Особенности гестации и лактации у женщин с железодефицитной анемией и пиелонефритом тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.01, кандидат медицинских наук Апандиева, Марьям Магомедовна

  • Апандиева, Марьям Магомедовна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2008, Волгоград
  • Специальность ВАК РФ14.00.01
  • Количество страниц 169
Апандиева, Марьям Магомедовна. Особенности гестации и лактации у женщин с железодефицитной анемией и пиелонефритом: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.01 - Акушерство и гинекология. Волгоград. 2008. 169 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Апандиева, Марьям Магомедовна

Введение 4

Глава I.

Обзор литературы8

1.1. Современные представления о проблеме пиелонефрита в перинатальном акушерстве8

1.2. Современные представления о ЖДА15

1.3. Значение грудного вскармливания22

Глава II. Материал и методы исследования36

Глава III. Результаты собственных исследований 55

Глава IV. Обсувдение полученных результатов117

Выводы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности гестации и лактации у женщин с железодефицитной анемией и пиелонефритом»

Экстрагенитальная патология при беременности, по-прежнему, остается одной из важных проблем современного акушерства. ЖДА относится к широко распространенной среди беременных женщин патологии и встречается у 21- 80 % беременных в различных регионах мира.

В Дагестане ЖДА при беременности имеет черты краевой патологии и наблюдается у 80% женщин в период гестации. Увеличилась также доля инфекционно-воспалительных заболеваний в структуре экстрагенитальной патологии. Среди них значительный удельный вес занимают болезни почек, в частности, пиелонефрит, который встречается от 7-16% случаев при беременности.

Учитывая, что имеется тенденция к росту числа беременных как с ЖДА, так и с пиелонефритом, то становится очевидной актуальность изучения особенностей течения беременности, исходов гестации и лактационной функции у женщин с анемией на фоне пиелонефрита.

Цель исследования. Целью нашей работы явилось усовершенствование комплексного метода профилактики осложнений гестации и лактации у женщин с анемией на фоне пиелонефрита.

Задачи исследования.

Изучить влияние ассоциированной экстрагенитальной патологии на течение гестации.

1. Изучить функциональное состояние фетоплацентарного комплекса при сочетанной экстрагенитальной патологии.

2, Оценить качественный и количественный состав молока у родильниц с сочетанной экстрагенитальной патологией.

3. Усовершенствовать систему предупреждения осложнений гестации, лактации беременным с сочетанной экстагенитальной патологией и оценить её эффективность.

4. Разработать практические рекомендации.

Новизна исследования.

Впервые изучены особенности течения и исхода беременности у женщин при сочетании ЖДА и пиелонефрита и на этой основе усовершенствована методика профилактики осложнений гестации.

Впервые изучена лактационная функция у родильниц с сочетанной экстрагенитальной патологией, изучен химический состав грудного молока, что позволило профилактировать нарушение лактации у них и осложнения у новорожденных.

Практическая значимость работы.

Результаты настоящего исследования имеют определенное значение для практического здравоохранения, так как могут быть использованы для прогнозирования, предупреждения и лечения осложнений гестации и лактации у женщин с сочетанием ЖДА и пиелонефрита.

Комплексная предродовая подготовка позволила достоверно снизить частоту несвоевременного излития околоплодных вод (в 1,45 раза), аномалий родовой деятельности (в 3,7 раза), гипертензии в родах (в 1,8 раза), преждевременных родов (в 2,16 раза) и процент кесарева сечения (в 1,4 раза).

Превентивная профилактика нарушений лактации у женщин с ЖДА на фоне ПН позволила в 1.8 раза снизить частоту нарушений лактационной функции и улучшить композиционный состав молока, оптимизировать грудное вскармливание.

Внедрение результатов в практическое здравоохранение.

Работа выполнена в рамках Республиканской программы «Безопасное материнство» и по плану научно-исследовательских работ Дагестанского научного центра РАМН. Результаты исследования и разработки внедрены в практическую деятельность родовспомогательных учреждений Республики Дагестан.

Основные положения работы внесены в программу подготовки интернов, клинических ординаторов и слушателей курсов ФПК ППС ДГМА.

Апробация работы.

Основные положения работы и ее результаты были доложены на очередном заседании ДНЦ РАМН (№4) 29 марта 2007г., а также на совместном заседании Ассоциации акушеров-гинекологов Республики Дагестан и сотрудников Научной проблемной лаборатории «Перинатальной медицины и репродуктологии» Дагестанского научного центра РАМН и кафедр акушерства и гинекологии Факультета повышения квалификации и последипломной подготовки специалистов лечебного факультета Дагестанской Государственной Медицинской академии (март 2007г). По материалам диссертации опубликовано 8 работ в виде научных статей и тезисов. Издана монография.

Объем и структура диссертации.

Диссертация состоит из введения, обзора литературы, изложения материалов и методов исследования, клинической характеристики обследованных больных, главы, освещающей собственные исследования. Завершается работа обсуждением результатов исследований, выводами, практическими рекомендациями и указателем литературы.

Заключение диссертации по теме «Акушерство и гинекология», Апандиева, Марьям Магомедовна

Выводы.

1. Беременность и роды у пациенток с железодефицитной анемией на фоне пиелонефрита осложняются ранним развитием гестоза -в 52,7%, угрозой преждевременных родов в 48,5%, хронической внутриутробной гипоксией - в 66,8%, ЗВРП - в 52,7 % случаев.

2. Сочетание пиелонефрита и железодефицтной анемии у беременных приводит к нарушению МППК, что выражается в снижении кровотока в сосудах ФПК в 1,5 раза.

3. Развитие ФПН у беременных с железодефицитной аномалией на фоне пиелонефрита подтверждается уменьшением концентрации ГШ на 20,9% и эстриола на 35,7% в сравнении с аналогичными показаниями здоровых беременных.

4. Наличие у родильниц сочетанной экстрагенитальной патологии явилось фактором риска развития гипогалактии в 88,2% случаев.

5. Химический состав грудного молока у родильниц с ЖДА на фоне пиелонефрита отмечался достоверным снижением концентрации железа, меди, цинка, кобальта и кретным снижением концентрации витаминов А, С,Е, от аналогичных показателей у здоровых родильниц. При исследовании содержания жира выявлено, также достоверное его снижение на 22%, концентрация углеводов и лактозы была снижена соответственно на 41,8% и 16,4% по сравнению с группой контроля.

6. Проведенная комплексная предродовая подготовка беременным с ЖДА на фоне пиелонефрита позволила достоверно улучшить исходы родов; несвоевременное излитие околоплодных вод было реже в 1,45 раз, преждевременные роды в 2,16 раза, частота оперативного родоразрешения снизилась в 1,4 раза. Предложенная схема профилактики нарушений лактации у родильниц позволила в 1,8 раза снизить частоту гипогалактии и улучшить качественный состав молока.

Практические рекомендации

1. Женщин с железодефицитной анемией на фоне пиелонефрита следует относить к группе повышенного риска по развитию осложнений гестации, родов, послеродового периода и нарушений лактации.

2. Всем беременным с пиелонефритом и ЖДА необходимо обследование функции почек с бактериологическим исследованием мочи и материала из гениталий на флору и чувствительность к антибиотикам, ИПГ1П.

3. Обеспечить регулярный контроль гематологических показателей с определением уровня сывороточного железа и ферритина.

4. Необходимо осуществлять плановую госпитализацию этих беременных в сроки 12-14, 20-24 и 36-37 недель гестации для проведения обследования и комплексной лечебно - профилактической помощи.

5. Для профилактики и лечения возникающих осложнений беременности проводится предлагаемая схема комплексной подготовки, включающей:

- диетотерапия, обеспечивающая сбалансированное поступление белков, жиров, углеводов, микроэлементов и витаминов;

- препараты железа (Сорбифер дурулес, Венофер);

- уросентетики (5-Нок, Канефрон);

- метаболическая терапия (металонин, «Элевит пролаталь»);

- местная санация очага генитальной инфекции (суппозитории вагинальные «Тержинан»);

- антибиотики (роваминиц по показателям);

- эубиотик («Линекс»);

- ЛФК (позиционные упражнения);

- иммуномодуляторы (суппозитории ректальные «Виферон»);

- препараты, улучшающие МЛПК (галидор, гиепрал, курантил, актовегин и др.);

- препараты, улучшающие лактогенез и качественный состав молока (БАД-фиточай «Лактавит» с первых суток послеродового периода).

6.