Эндотелиальная дисфункция у больных сахарным диабетом 2-го типа и артериальной гипертензией, новые терапевтические возможности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.03, кандидат медицинских наук Смагина, Лилия Викторовна
- Специальность ВАК РФ14.00.03
- Количество страниц 150
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Смагина, Лилия Викторовна
Введение.
1. Обзор литературы.
1.1. Роль эндотелия в регуляции сердечно-сосудистой системы.
1.2. Нарушение функции эндотелия (состояние эндотелиальной дисфункции).
1.3. Механизмы развития эндотелиальной дисфункции.
1.4. Нарушение функционального состояния эндотелия при СД.
1.5. Эндотелиальная дисфункция и артериальная гипертония.
1.6. Перспективы коррекции эндотелиальной дисфункции в рамках медикаментозной гипотензивной терапии.
2. Материалы и методы исследования.
2.1. Клиническая характеристика обследованных больных.
2.2. Методы исследования.'.
3. Функциональное состояние эндотелия у больных СД 2 типа и артериальной гипертонией.
3.1. Функциональное состояние эндотелия у больных СД 2 типа и АГ по данным пробы с реактивной гиперемией.
3.2. Взаимосвязь функционального состояния эндотелия с длительностью сахарного диабета, наличием поздних микрососудистых диабетических осложнений.
3.3. Взаимосвязь функционального состояния эндотелия у больных СД 2 типа и артериальной гипертензией с метаболическими параметрами.
3.4. Взаимосвязь функционального состояния эндотелия у больных
СД 2 типа и артериальной гипертензией с параметрами гемодинамики и структурно- функциональным состоянием миокарда.
4. Влияние 16-недельной терапии нолипрелом на показатели гемодинамики, структурно- функциональное состояние миокарда, динамику метаболических параметров и ЭЗВД у больных СД 2 типа в сочетании с АГ.
4.1. Оценка гипотензивной эффективности и клинической переносимости нолипрела.
4.2. Динамика структурно- функциональных параметров миокарда и микроальбуминурии через 16 недель терапии нолипрелом.
4.3. Динамика метаболических параметров через 16 недель терапии нолипрелом.
4.4. Динамика функционального состояния эндотелия по данным пробы с реактивной гиперемией через 16 недель терапии нолипрелом.
4.5. Корреляционный анализ взаимосвязей ЭЗВД и степени ее увеличения через 16 недель терапии нолипрелом у больных сахарным диабетом 2 типа и артериальной гипертонией.
5. Влияние 16-недельной терапии физиотензом на показатели гемодинамики, структурно- функциональное состояние миокарда, динамику метаболических параметров и эндотелий- зависимую вазодилатацию у больных сахарным диабетом 2 типа в сочетании с артериальной гипертонией.
5.1. Оценка гипотензивной эффективности и клинической переносимости физиотенза.
5.2. Динамика структурно- функциональных параметров миокарда и микроальбуминурии через 16 недель терапии физиотензом.
5.3. Динамика метаболических параметров через 16 недель терапии физиотензом.
5.4. Динамика функционального состояния эндотелия у больных СД 2 типа с мягкой и умеренной АГ по данным пробы с реактивной гиперемией через 16-недель терапии физиотензом.
5.5. Корреляционный анализ взаимосвязей ЭЗВД и степени ее увеличения через 16 недель терапии физиотензом у больных СД 2 типа и АГ.
6. Взаимосвязь динамики функционального состояния эндотелия с метаболическими параметрами, структурно- функциональным состоянием миокарда и гемодинамикой на фоне гипотензивной терапии.
6.1. Корреляционный анализ взаимосвязей ЭЗВД и степени ее увеличения у больных СД 2 типа и АГ на фоне 16-недельной гипотензивной терапии.
6.2. Корреляционный анализ ЭЗВД и степени ее увеличения через 16 недель гипотензивной терапии с метаболическими параметрами.
6.3. Корреляционный анализ ЭЗВД и степени ее увеличения на фоне 16 -недельной гипотензивной терапии со структурно- функциональными параметрами миокарда.
6.4. Корреляционный анализ ЭЗВД и степени его увеличения на фоне гипотензивной терапии с параметрами гемодинамики у больных СД типаиАГ.
Обсуждение.
Выводы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эндотелиальная дисфункция у больных сахарным диабетом 2-го типа и артериальной гипертензией, новые терапевтические возможности»
Актуальность проблемы
Сахарный диабет 2 типа (СД 2 типа) и артериальная гипертония (АГ) входят в число наиболее распространенных заболеваний. Сочетание СД и АГ повышает риск развития микро- и макрососудистых нарушений и, соответственно, предопределяет высокую частоту ранней инвалидизации и смертности от сердечно-сосудистых заболеваний [ Аметов А. С., 2003]. АГ и нарушения углеводного обмена патогенетически взаимосвязаны, предположительно их патологическое влияние реализуется через эндотелиальную дисфункцию (ЭД) [Chan N., 2000; Vita J. et al., 2002].
Функциональное состояние эндотелия у больных СД 2 типа в сочетании с АГ, равно как и механизмы, обуславливающие нарушение функции эндотелия у данных больных, освещены недостаточно. Ряд экспериментальных работ демонстрирует нарушение функции оксида азота за счет снижения синтеза или увеличения деградации его свободными радикалами в условиях гиперхолестеринемии [Cai Н. et al, 2000; Sorescu D. et al., 2002], гипергликемии [Tooke J., 2001]. Гемодинамическая перегрузка проводящих артерий (высоким напряжением сдвига), гиперактивация ренин- ангиотензин- альдостероновой, симпато- адреналовой и ряда других нейрогуморальных систем, так же могут способствовать нарушению образования и/или блокаде действия оксида азота, реализующимся в повышении реактивности микрососудов и выражающимся в усиление ответа на сосудосуживающие агенты [Беленков Ю.Н. с соавт., 2002; Pueyo ME et al., 2000].
Имеющиеся представления о патогенетическом развитии ЭД, носят фрагментарный характер и касаются влияния отдельных факторов: гиперхолестеринемия, гипергликемия, высокое напряжение гемодинамического сдвига. На сегодняшний день отсутствует четкое представление о сочетанном влиянии метаболических и гемодинамических факторов на функциональное состояние эндотелия при СД 2 типа в сочетании с АГ. Исследование механизмов развития дисфункции эндотелия, позволит не только расширить наши знания о патогенезе сердечно-сосудистых заболеваний, но и разработать принципиально новые методы лечения направленные на предупреждение их развития.
Участие эндотелиальных факторов во многих физиологических и патофизиологических процессах сердечно-сосудистой системы побуждает к пересмотру терапевтических стратегий воздействия на эндотелий с целью профилактики сердечно-сосудистых осложнений. Коррекцию ЭД наряду с контролем традиционных факторов риска атеросклероза следует рассматривать как стратегическую линию эффективного предупреждения сердечно-сосудистых осложнений.
Работы последних лет показали возможность модификации эндотелиальной дисфункции под воздействием терапевтических вмешательств, таких как гиполипидемическая [Vermeer М, et al. 2000], антиоксидантная [Allison A et al., 2001], заместительная гормональная терапия [Auer J. et al., 2000]. Следует отметить, что проспективных данных о влиянии основных гипотензивных препаратов на состояние ЭД пока нет, мы владеем данными, которые представляют краткосрочные эффекты основных гипотензивных средств (диуретиков, бета-блокаторов, иАПФ, антагонистов кальция). Безусловно, антигипертензивные препараты, способные не только регулировать АД, но и улучшить функциональное состояние эндотелия, становятся более привлекательными для применения.
Представляется интересным изучение применения с антигипертензивной целью у больных СД 2 типа селективного агониста имидазолиновых рецепторов - моксонидина (физиотенз, Solvay Pharma), блокирующего центральные механизмы активации симпатической нервной системы и фиксированной низкодозовой комбинации иАПФ периндоприла и индапамида (нолипрел, Servier). В отечественной литературе отсутствуют клинические работы, посвященные изучению динамики функционального состояния эндотелия на фоне терапии нолипрелом и физизиотензом у больных СД 2 типа в сочетании с АГ.
Изучение взаимосвязей гемодинамических и метаболических параметров на фоне гипотензивной терапии на эндотелий- зависимую вазодилатацию плечевой артерии позволит выделить факторы, модуляция которых наиболее значима в плане улучшения эндотелиальной функции. Это позволит оптимизировать терапию больных СД 2 типа в сочетании с АГ и, как следствие, улучшить прогноз в плане предупреждения возникновения и развития сосудистых осложнений у этой категории больных.
Цель исследования:
Изучение функционального состояния эндотелия и влияния антигипертензивной терапии на гемодинамические параметры эндотелиальной дисфункции у больных сахарным диабетом 2 типа в сочетании с артериальной гипертензией для оптимизации терапии.
Задачи исследования:
1. Изучить состояние вазорегулирующей функции эндотелия у больных СД 2 типа и АГ по данным теста с реактивной гиперемией.
2. Сопоставить эндотелий- зависимую вазодилатацию плечевой артерии у больных СД 2 типа и АГ с метаболическими и гемодинамическими параметрами.
3. Изучить влияние нолипрела и физиотенза на показатели суточного профиля АД и метаболические параметры у больных СД 2 типа.
4. Изучить динамику структурно-функциональных параметров миокарда и функционального состояния почек у больных СД 2 типа и АГ на фоне терапии нолипрелом и физиотензом.
5. Оценить влияние терапии нолипрелом и физиотеизом на эндотелий-зависимую вазодилатацию плечевой артерии у больных СД 2 типа и АГ.
6. Изучить влияние динамики метаболических и гемодинамических параметров на фоне антигипертензивной терапии на вазорелаксирующую функцию эндотелия у больных СД 2 типа и АГ.
Научная новизна
В настоящей работе впервые проведено комплексное изучение и сопоставление влияния метаболических и гемодинамических факторов на развитие эндотелиальной дисфункции у больных СД 2 типа в сочетании с АГ.
Установлено, что большинство (87%) больных СД 2 типа в сочетании с АГ характеризуются наличием эндотелиальной дисфункции, о чем свидетельствует снижение эндотелий- зависимой вазодилатации плечевой артерии в ответ на реактивную гиперемию по данным ультразвукового дуплексного исследования.
Выявлены особенности нарушения ЭФ у больных СД 2 типа в сочетании с АГ: высокая (25%) частота встречаемости грубых нарушений вазорелаксирующей функции эндотелия (отсутствие прироста диаметра ПА и парадоксальная вазоконстрикция) в ответ на реактивную гиперемию, отражающих наиболее неблагоприятное состояние эндотелия.
Установлена взаимосвязь ЭД с длительностью сахарного диабета, длительностью и выраженностью АГ, наличием поздних сосудистых осложнений сахарного диабета.
Впервые в настоящей работе показана возможность модификации вазорегулирующей функции эндотелия (нормализация эндотелий- зависимой вазодилатации) у больных СД 2 типа и АГ на фоне терапии фиксированной низкодозовой комбинацией периндоприла и индапамида и селективным агонистом имидазолиновых рецепторов моксонидином.
Установлена значимость модификации эндотелиальной функции у больных СД 2 типа в отношении снижения уровня экскреции альбумина с мочой у больных с диабетической нефропатией на стадии микроальбуминурии.
Установлена взаимосвязь степени увеличения ЭЗВД, отражающей функциональное состояние эндотелия, с метаболическими и гемодинамическими параметрами на фоне антигипертензивной терапии. Показана значимость нормализации/снижения тригрицеридемии, инсулинемии натощак и постпрандиально, уровня гликемии постпрандиально, роста уровня Апо-А1 белка, а так же таких гемодинамических параметров как уровень, вариабельность и индекс времени артериальной гипертензии, для улучшения эндотелиальной функции у больных СД 2 типа с АГ.
Практическая значимость
В работе показана принципиальная возможность использования неинвазивного метода исследования вазорегулирующей функции эндотелия, по данным пробы с реактивной гиперемией, с помощью ультразвука для оценки функционального состояния эндотелия и медикаментозных воздействий с позиции модуляции эндотелиальной дисфункции.
Изучены распространенность и особенности нарушения вазорелаксирующей функции эндотелия у больных СД 2 типа с АГ. Результаты комплексной оценки взаимосвязей вазорелаксирующей функции эндотелия с гемодинамическими и метаболическими факторами вносят вклад в углубление представлений о роли гемодинамических и обменных нарушений в развитии ЭД у больных СД 2 типа и АГ.
Комплексная оценка эффективности фиксированной низкодозовой комбинации периндоприла и индапамида и селективного агониста имидазолиновых рецепторов моксонидина с учетом их антигипертензивного и органопротективного действия, а так же влияния на сосудодвигательную функцию эндотелия и метаболические параметры позволит оптимизировать антигипертензивную терапию у больных СД 2 типа и АГ. Результаты исследования позволяют рассматривать нолипрел и физиотенз, как высоко эффективные антигипертензивные препараты для лечения АГ у больных СД 2 типа.
В работе показана возможность модификации эндотелиальной дисфункции у больных СД 2 типа и АГ на фоне терапии фиксированной низкодозовой комбинацией периндоприла и индапамида и селективным агонистом имидазолиновых рецепторов моксонидином, что в сочетании с их кардио- и нефропротективным действием характеризует их как высоко эффективные препараты в плане предупреждения сердечно- сосудистых осложнений.
Установлено, что улучшение эндотелиальной функции у больных СД 2 типа сопровождается снижением уровня экскреции альбумина с мочой у больных с диабетической нефропатией на стадии микроальбуминурии, что подчеркивает значимость коррекции эндотелиальной дисфункции в плане предупреждения развития сосудистых осложнений у этой категории больных.
Важное научно-практическое значение представляют результаты исследования взаимосвязей вазорелаксирующей функции эндотелия с метаболическими и гемодинамическими параметрами на фоне гипотензивной терапии. Установлена значимость снижения триглицеридемии, инсулинемии натощак и постпрандиально, уровня гликемии постпрандиально, а так же роста уровня Апо-А1 белка для улучшения/нормализации вазорелаксирующей функции эндотелия у больных СД 2 типа. Показана необходимость достижения не только адекватного антигипертензивного действия, но и нормализации таких характеристик суточного профиля АД как вариабельность и нагрузка временем в отношении коррекции ЭД у больных СД 2 типа в сочетании с АГ. Полученные сведения позволят оптимизировать терапию больных СД 2 типа в сочетании с АГ и, как следствие, улучшить прогноз в плане предупреждения развития сосудистых осложнений у этой категории больных.
Внедрение в практику
Результаты настоящего исследования внедрены в практику работы эндокринологических отделений ЦКБ МПС (г. Москва). Материалы работы включены в программу практических занятий и лекционный курс для обучения врачей в рамках последипломного образования на кафедре эндокринологии и диабетологии РМАПО МЗ РФ.
Заключение диссертации по теме «Эндокринология», Смагина, Лилия Викторовна
выводы
1. У большинства (87%) больных СД 2 типа в сочетании с АГ выявлено нарушение вазорелаксирующей функции эндотелия, по данным пробы с реактивной гиперемией. Наличие и выраженность ЭД у больных СД 2 типа в сочетании с АГ находятся в прямой зависимости от длительности СД и наличия отдаленных диабетических макро- и микрососудистых осложнений (ИБС, диабетической ретино- и нефропатии).
2. Степень нарушения вазорегулирующей функции эндотелия у больных СД 2 типа и АГ возрастает с увеличением длительности и степени АГ, а так же структурных показателей миокарда, характеризующих выраженность гипертрофии левого желудочка. Не установлено взаимосвязей ЭЗВД ПА с уровнем и вариабельностью АД, индексом времени артериальной гипертонии.
3. Изменения вазорелаксирующей функции эндотелия у больных СД 2 типа и АГ не зависели от уровня HbAlc, гликемии и инсулинемии натощак и постпрандиально, атерогенных фракций липидного спектра крови, активности перекисного окисления липидов. Корреляционный анализ свидетельствует о наличии прямой взаимосвязи ЭЗВД ПА с уровнем Апо- А1 белка.
4. Нолипрел и физиотенз позволяют добиваться многоцелевых положительных эффектов: оказывают многоплановое корригирующее влияние на показатели суточного профиля АД у больных СД 2 типа; обладают органопротекгивным действием, реализующимся в достоверном снижении ИММЛЖ, улучшении диастолической функции миокарда, а так же в достоверном регрессе МАУ; способствуют уменьшению выраженности инсулинорезистентности и гиперинсулинемии, о чем свидетельствует снижение показателя HOMA-R на 6,6% и 39,4% соответственно.
5. Нолипрел и физиотенз улучшают вазорелаксирующую функцию эндотелия у больных СД 2 типа в сочетании с АГ, что проявляется значительным увеличением ЭЗВД ПА, а так же исчезновением грубых нарушений вазореактивности по данным пробы с реактивной гиперемией.
6. Улучшение эндотелиальной функции у больных СД 2 типа сопровождается улучшением функционального состояния гломерулярного аппарата почек, что проявляется снижением уровня экскреции альбумина с мочой у больных с диабетической нефропатией на стадии микроальбуминурии.
7. Степень увеличения ЭЗВД ПА у больных СД 2 типа находится в прямой зависимости от: степени снижения триглицеридемии, инсулинемии натощак и постпрандиально, уровня гликемии постпрандиально, роста уровня Апо- А1 белка. Недостаточная гипотензивная эффективность, сохранение повышенной вариабельности и временной нагрузки АД, препятствуют восстановлению адекватного дилатационного ответа ПА в пробе с реактивной гиперемией.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Определение ЭЗВД ПА с помощью ультразвукового дуплексного сканирования может быть рекомендовано к использованию в практическом здравоохранении для оценки функционального состояния эндотелия у больных СД 2 типа и АГ, а так же для оценки возможностей фармакотерапии в отношении коррекции ЭД.
2. Высокая антигипертензивная эффективность, многоплановое корригирующее влияние на показатели суточного профиля АД; кардио-, нефро- и эндотелиопротективные эффекты нолипрела и физиотенза позволяют рекомендовать более широкое использование данных препаратов в клинической практике, не только для коррекции уровня АД, но и для предупреждения ССО.
3. Положительное влияние нолипрела и физиотенза на параметры инсулинорезистентности/гиперинсулинемии, а так лее уровень атерогенных липопротеидов крови позволяет рассматривать их в качестве современного средства выбора при лечении АГ ассоциированной с метаболическими нарушениями, рассматриваемыми в рамках метаболического синдрома.
4. Взаимосвязь снижения уровня экскреции альбумина с мочой у больных с диабетической нефропатией на стадии микроальбуминурии с улучшением эндотелиальной функции у больных СД 2 подчеркивает значимость коррекции эндотелиальной дисфункции в плане предупреждения развития сосудистых осложнений у этой категории больных.
5. Наличие взаимосвязи улучшения функционального состояния эндотелия у больных СД со снижением триглицеридемии, уровня гликемии постпрандиально, инсулинемии натощак и постпрандиально, ростом антиатерогенного потенциала липидного спектра крови обосновывают важность оптимизации контроля этих параметров, в плане предупреждения ССО у этой категории больных.
6. Многоплановое корригирующее влияние антигипертензивной терапии на показатели суточного профиля АД: обеспечение адекватного снижения АД в течение суток, нормализация индекса нагрузки давлением и вариабельности в дневное и ночное время- является необходимым условием в отношении оптимизации функционального состояния эндотелия у больных СД 2 типа с АГ.