Особенности функционирования серотонинергической и опиодной систем у детей первых месяцев жизни с гипоксически ишемическим поражением ЦНС, взаимосвязь с темпераментом тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.09, кандидат медицинских наук Рюкерт, Екатерина Николаевна
- Специальность ВАК РФ14.00.09
- Количество страниц 124
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Рюкерт, Екатерина Николаевна
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1. СЕРОТОНИНЕРГИЧЕСКАЯ И ОПИОИДНАЯ СИСТЕМЫ: ВЗАИМОСВЯЗЬ С РАЗВИТИЕМ НЕРВНОЙ СИСТЕМЫ И ГИПОКСИЧЕ-СКИ-ИШЕМИЧЕСКИМ ПОРАЖЕНИЕМ ЦНС
ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ).
1.1 .Типоксически-ишемическое поражение ЦНС у новорожденных детей.
1.2. Серотонин и его роль в патогенезе гипоксически-ишемического поражения ЦНС.
1.3. Роль эндогенной опиоидиой системы во внутриутробном и раннем постнатальном развитии ребенка.
Глава 2. ОБЪЕМ НАБЛЮДЕНИЙ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1. Критерии включения и исключения из исследования.
2.2. Объем наблюдений.
2.3. Методы исследования.
Глава 3. КЛИНИКО-АНАМНЕСТИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА
НОВОРОЖДЕННЫХ ДЕТЕЙ С ГИПОКСИЧЕСКИ-ИШЕМИЧЕСКИМ
ПОРАЖЕНИЕМ ЦНС.
Глава 4. СОДЕРЖАНИЕ СЕРОТОНИНА В СЫВОРОТКЕ КРОВИ ЗДОРОВЫХ ДЕТЕЙ И ДЕТЕЙ С ГИПОКСИЧЕСКИ-ИШЕМИЧЕСКИМ ПОРАЖЕНИЕМ ЦНС.
4.1. Возрастная динамика показателей серотонина сыворотки крови здоровых детей первых месяцев жизни.
4.1.1. Содержание серотонина в сыворотке крови детей 1-го месяца жизни.
4.1.2. Содержание серотонина в сыворотке крови детей 1месяцев.
4.2. Содержание серотонина в сыворотке крови новорожденных детей с гипоксически-ишемическим поражением ЦНС.
4.2.1. Изменения показателей серотонина в раннем неонатальном периоде. а) Содержание серотонина в сыворотке крови новорожденных в зависимости от способа родоразрешения. б) Содержание серотонина в сыворотке крови в зависимости от гестационного возраста и неврологической симптоматики. в) Ссодержание серотонина в сыворотке крови детей с задержкой внутриутробного развития.
4.2.2. Изменения показателей серотонина в позднем неонатальном периоде.
4.2.3. Динамика серотонина сыворотки крови детей с ГИЛ ЦНС при использовании кортексина в комплексной терапии.
Глава 5. ВРЕМЯ ПОЛУЖИЗНИ ЛЕЙ-ЭНКЕФАЛИНА В СЫВОРОТКЕ КРОВИ ЗДОРОВЫХ НОВОРОЖДЕННЫХ И ДЕТЕЙ С ГИПОКСИЧЕСКИ-ИШЕМИЧЕСКИМ ПОРАЖЕНИЕМ ЦНС.
5.1. Время полужизни лей-энкефалина в сыворотке крови новорожденных в зависимости от возраста и пола.
5.2. Время полужизни лей-энкефалина в сыворотке крови детей в зависимости от гестационного возраста.
5.3. Время полужизни лей-энкефалина в сыворотке крови новорожденных в зависимости от течения беременности и родов.
5.4. Время полужизни лей-энкефалина в сыворотке крови новорожденных детей с гипоксически-ишемическим поражением
ЦНС и сочетанной патологией.
Глава 6. КАТАМНЕЗ И ОСОБЕННОСТИ ТЕМПЕРАМЕНТА ДЕТЕЙ, ПЕРЕНЕСШИХ ГИПОКСИЧЕСКИ-ИШЕМИЧЕСКОЕ ПОРАЖЕНИЕ ЦНС.
6.1.Катамнестическое наблюдение за детьми, перенесшими ГИЛ ЦНС.
6.2. Особенности темперамента детей перенесших ГИП ЦНС.
6.3. Связь темперамента и показателей серотонина сыворотки крови.
6.4. Связь темперамента и энкефалиназной активности сыворотки крови.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности функционирования серотонинергической и опиодной систем у детей первых месяцев жизни с гипоксически ишемическим поражением ЦНС, взаимосвязь с темпераментом»
Перинатальные поражения нервной системы у детей - актуальная медицинская и социальная проблема. Несмотря на многочисленные исследования в этой области и совершенствование акушерско-гинекологической и неонаталь-ной помощи, повреждения головного мозга гипоксического генеза остаются ведущей причиной перинатальной смертности и детской инвалидности как в России, так и за рубежом (Вельтищев Ю.Е., 1994; Барашнев Ю.И., 2001; Яковлева Т.В., 2005; Володин Н.Н. 2006; Мухина Т.В., 2006; Пальчик А.Б., Шабалов Н.П, 2006).
Среди многочисленных механизмов патогенеза гипоксических повреждений мозга, особый интерес представляет изучение обмена нейромедиаторов, в частности серотонина и опиоидных пептидов, которые имеют важное значение на этапах развития нервной системы.
В экспериментальных работах показано, что обмен серотонина в прена-тальном и раннем постнатальном периодах влияет на формирование и дальнейшее развитие структур ЦНС (Бузников Г.А., 1987; Чубаков А.Р., 1992; Отеллин В.А., 2003). Серотонинергические нейроны зрелого мозга осуществляют регуляцию поведения, процессов памяти и обучения. Нарушения именно этих сторон высшей нервной деятельности у детей часто относят к последствиям перинатальной гипоксии. Влияние серотонина на тонус микрососудов и агрегацию тромбоцитов подчеркивает важность изучения этого биологически активного вещества в патогенезе гипоксически-ишемического поражения ЦНС (ГИП ЦНС). Клинические работы в неонатологии по этой проблеме немногочисленны.
Патологическое течение интранатального периода является существенным фактором риска поражения ЦНС новорожденного ребенка. Здесь особое значение приобретает эндогенная опиоидная система, оказывающая стресс-лимитирующее и адаптогенное действие. Опиоиды принимают активное участие в родах и позволяют плоду безболезненно пережить интранатальный и ранний неонатальный периоды. На современном этапе представление о состоянии эндогенной опиоидной системы можно получить, изучая активность энке-фалиназ - ферментов, участвующих в деградации опиоидов. В неонатальном периоде активность энкефалиндеградирующих ферментов ранее не изучалась.
Известно, что стиль поведения (темперамент) ребенка связан с индивидуальными особенностями функционирования нейромедиаторных систем, которые генетически детерминированы и подвержены модифицирующему влиянию среды. Таким образом, темперамент можно рассматривать как фенотипическое проявление обмена нейромедиаторов, в том числе серотонина и опиоидов.
Исследования серотонинергической и опиоидной систем у новорожденных детей с ГИП ЦНС открывают перспективы направленного воздействия на процессы созревания нервной системы и возможность коррекции повреждающих последствий гипоксии с учетом индивидуальных особенностей метаболизма этих нейромедиаторов.
Цель и задачи исследования
Целью данной работы является изучение особенностей функционирования серотонинергической и опиоидной систем у детей первых месяцев жизни с гипоксически-ишемическим поражением ЦНС и исследование их темперамента.
В соответствии с поставленной целью были определены следующие задачи:
1. Изучить клинико-анамнестические особенности здоровых новорожденных и детей с ГИП ЦНС, исследовать содержание серотонина в сыворотке крови в зависимости от синдромов поражения ЦНС.
2. Исследовать содержание серотонина и время полужизни лей-энкефалина в сыворотке крови здоровых новорожденных и детей с ГИП ЦНС в зависимости от возраста, срока гестации, течения беременности и родов, тяжести состояния, задержки внутриутробного развития.
3. Исследовать особенности темперамента детей первых месяцев жизни, перенесших ГИЛ ЦНС, изучить взаимосвязь характеристик темперамента с содержанием серотонина и временем полужизни лей-энкефалина в сыворотке крови.
4. Изучить эффективность полипептидного препарата кортексин в комплексной терапии детей с ГИП ЦНС и исследовать динамику содержания серотонина в сыворотке крови на фоне проводимой терапии.
Научная новизна работы
Доказано влияние патологического течения беременности и родов на функционирование серотонинергической системы новорожденного ребенка. У детей с ГИП ЦНС, рожденных путем операции кесарева сечения, и у новорожденных с задержкой внутриутробного развития (ЗВУР) выявлено увеличение содержания серотонина в сыворотке крови на первой неделе жизни.
Исследована возрастная динамика содержания серотонина в сыворотке крови здоровых детей первых месяцев жизни и новорожденных с ГИП ЦНС. При ГИП ЦНС установлена связь содержания серотонина в сыворотке крови с ведущим неврологическим синдромом: у новорожденных с синдромом возбуждения оно выше, чем у детей с синдромом угнетения.
Впервые определено время полужизни (ti/2) лей-энкефалина в сыворотке крови новорожденных детей. Доказана связь ti/2 лей-энкефалина с тяжестью состояния новорожденных детей с ГИП ЦНС.
Впервые выявлена зависимость между особенностями темперамента детей 3-х месяцев жизни и показателями серотонинергической и опиоидной систем, исследованными в периоде новорожденное™.
У недоношенных новорожденных детей с ГИП ЦНС при использовании в комплексной терапии полипептидного препарата кортексин выявлен нормализующий эффект на показатели серотонина сыворотки крови.
Практическая значимость
Доказана диагностическая значимость определения содержания серото-нина в сыворотке крови новорожденных детей с ГИП ЦНС для дифференциальной диагностики синдромов угнетения и возбуждения.
Исследования энкефалиназной активности сыворотки крови новорожденных детей можно использовать как показатель оценки состояния эндогенной опиоидной системы и дополнительный критерий степени тяжести ребенка с ГИП ЦНС.
Определение содержания серотонина и энкефалиназной активности сыворотки крови у новорожденных детей позволяет прогнозировать стиль поведения ребенка на первом году жизни и оптимизировать выхаживание и реабилитацию детей с ГИП ЦНС.
Полученные результаты расширяют возможности дифференцированного подхода к нейротропной терапии новорожденных с ГИП ЦНС различного срока гестации и повышают эффективность терапии кортексином.
Заключение диссертации по теме «Педиатрия», Рюкерт, Екатерина Николаевна
выводы
1. Патология течения беременности и родов матери влияет на особенности функционирования серотонинергической системы ребенка. У доношенных новорожденных первой недели жизни с ГИП ЦНС, рожденных путем операции кесарево сечение, содержание серотонина в сыворотке крови выше (/КО,05), чем у детей, рожденных естественным путем.
2. Максимальное содержание серотонина в сыворотке крови у здоровых новорожденных детей наблюдается к концу первого месяца жизни, что отражает наиболее интенсивные процессы нейроонтогенеза в этот возрастной период. Аналогичная возрастная динамика выявлена у доношенных и недоношенных детей с ГИП ЦНС.
3. В раннем неонатальном периоде содержание серотонина в сыворотке крови доношенных детей с синдромом возбуждения выше (/?<0,01), чем с синдромом угнетения. У недоношенных детей выявлена аналогичная тенденция (р=0,1), что отражает участие серотонина в этих процессах.
4. У доношенных детей первой недели жизни со ЗВУР по гипотрофическому типу преобладает синдром возбуждения, что соотносится у них с более высоким содержанием серотонина в сыворотке крови (/?<0,01) по сравнению с детьми с нормальной массой при рождении.
5. Т Vi лей-энкефалина в сыворотке крови новорожденных детей не зависит от пола и ниже (/?<0,05), чем у грудных детей, младших школьников и взрослых.
6. У новорожденных детей первых 2-х недель жизни в тяжелом состоянии за счет ГИП ЦНС tl/2 лей-энкефалина в сыворотке крови выше (р<0,05), по сравнению с детьми в состоянии средней тяжести.
7. Содержание серотонина в сыворотке крови новорожденных коррелирует с такими характеристиками темперамента, как «настроение» (р<0,05) и «интенсивность» (/?<0,01), a tl/2 лей-энкефалина - «активность» и «интенсивность» (/?<(),05), исследованными в возрасте 3 месяцев, что позволяет прогнозировать особенности темперамента ребенка.
8. Использование в комплексной терапии недоношенных новорожденных с ГИП ЦНС полипептидного препарата кортексин оказывает не только клинический эффект, но и нормализует содержание серотонина в сыворотке крови.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. У новорожденных детей с гипоксически-ишемическим поражением ЦНС исследования содержания серотонина в сыворотке крови являются дополнительным объективным критерием дифференциальной диагностики синдромов угнетения и возбуждения.
2. Определение времени полужизни лей-энкефалина в сыворотке крови детей первых двух недель жизни является дополнительным критерием оценки тяжести состояния новорожденного ребенка с гипоксически-ишемическим поражением ЦНС.
3. Недоношенным новорожденным с гипоксически-ишемическим поражением ЦНС в комплексной терапии показан препарат кортексин в дозе 1 мг/кг массы тела внутримышечно курсом 10 дней.
4. Определение содержания серотонина и энкефалиназной активности сыворотки крови у новорожденных детей может помочь в прогнозировании особенностей темперамента, что позволит индивидуализировать уход за ребенком.