Особенности функционирования репродуктивной системы сельскохозяйственных растений при воздействии гербицидов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.05, кандидат наук Звягина, Анастасия Сергеевна

  • Звягина, Анастасия Сергеевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, Краснодар
  • Специальность ВАК РФ06.01.05
  • Количество страниц 130
Звягина, Анастасия Сергеевна. Особенности функционирования репродуктивной системы сельскохозяйственных растений при воздействии гербицидов: дис. кандидат наук: 06.01.05 - Селекция и семеноводство. Краснодар. 2015. 130 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Звягина, Анастасия Сергеевна

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Репродуктивная система и особенности развития мужского га-метофита озимой мягкой пшеницы

1.2 Пыльцевой анализ репродуктивной системы озимой мягкой пшеницы

1.3 Действие гербицидов на функционирование мужского гамето-фита озимой мягкой пшеницы и других культур

1.4 Биологическое тестирование в системе генетического мониторинга

ГЛАВА 2 МАТЕРИАЛ, МЕТОДИКА И УСЛОВИЯ ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1 Почвенно-климатические условия проведения опытов

2.2 Условия проведения исследований

2.3 Характеристика материала исследования

2.4 Методика пыльцевого анализа

2.5 Оценка фитотоксичности почвы в системе генетического мониторинга

ГЛАВА 3 БИОЛОГИЧЕСКОЕ ТЕСТИРОВАНИЕ ПОЧВЫ НА ОСТАТОЧНОЕ КОЛИЧЕСТВО ПОСЛЕВСХОДОВЫХ ГЕРБИЦИДОВ С ПОМОЩЬЮ ВЫСШИХ РАСТЕНИЙ

3.1 Сила роста семян тест-культур

3.2 Всхожесть семян тест-культур

3.3 Определение длины осевых органов проростков тест-культур

3.4 Фитоиндикация загрязнения почвы с помощью ряски малой Lemna minor L

ГЛАВА 4 СКРИНИНГ ЖИЗНЕСПОСОБНОСТИ ПЫЛЬЦЫ И СОСТОЯНИЕ МУЖСКОГО ГАМЕТОФИТА У СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ РАСТЕНИЙ

4.1 Анализ состояния пыльцы линий гербицидоустойчивого подсолнечника, обработанного послевсходовым гербицидом Евро-Лайтнинг

4.2 Пыльцевой анализ у растений озимой мягкой пшеницы

ГЛАВА 5 АНАЛИЗ РЕПРОДУКТИВНОЙ СИСТЕМЫ ОЗИМОЙ МЯГКОЙ ПШЕНИЦЫ

5.1 Формирование элементов продуктивности озимой мягкой пшеницы с учетом действия послевсходовых гербицидов

5.2 Подходы к исследованию потомства озимой мягкой пшеницы сорта Таня на действие послевсходовых гербицидов Пума Супер

и Секатор Турбо

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

РЕКОМЕНДАЦИИ ДЛЯ ПРАКТИКИ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности функционирования репродуктивной системы сельскохозяйственных растений при воздействии гербицидов»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы. В последнее время становится актуальным вопрос сохранения генетического потенциала продуктивности сельскохозяйственных растений. Усиление антропогенной нагрузки в аграрном секторе, в частности гербицидная нагрузка, может привести к дестабилизации генофонда и необратимым последствиям его деградации, поэтому значимость цитогенетических исследований постоянно возрастает.

Существуют направления исследований, отображающиеся в публикациях, где применяются различные критерии оценки последствий герби-цидной обработки на экосистему в целом. Краснодарский край относится к тем регионам, которые уязвимы к антропогенным факторам, где сельскохозяйственные растения постоянно испытывают интенсивный груз деятельности человека.

Исходя из имеющейся информации, изучение всестороннего комплекса воздействий на геном растений представляет практический интерес.

Репродуктивная система каждого вида растений индивидуальна и включает характеристики репродуктивных органов, являющихся важнейшим элементом биологии растений. У мягкой пшеницы особенность заключается в том, что она является аллогексаплоидом, т. е. включает три генома, которые расширяют норму реакции растений на негативные действия биотических и абиотических факторов среды. В нашей работе мы рассматриваем действие гербицидов, как абиотического фактора, на репродуктивную систему через состояние мужского гаметофита.

Для понимания данного процесса в работе будет изучено влияние послевсходовых гербицидов на репродуктивную систему будет проводиться на двух культурах: подсолнечнике и пшенице. Учитывая, что растения в ценозе связаны в целом не только друг с другом, но и с почвой, немаловажное значение имеет анализ почвенной среды.

Пшеница - наиболее распространенный хлебный злак на земном шаре и является ведущей культурой Краснодарского края, которая занимает лидирующее положение в аграрном секторе. Имеющиеся работы по генетической оценки действия гербицидов на репродуктивную систему растений не дают полного представления о комплексном воздействии гербицидов. В нашей работе была предпринята попытка комплексного анализа факторов воздействия на растения и почвы в агроценозе на примере подсолнечника и озимой мягкой пшеницы. За основу был взят пыльцевой анализ, который характеризуется экспрессивностью и точностью.

Степень разработанности темы. Вопросы по изучению влияния токсических веществ, в том числе и гербицидов на репродуктивную систему сельскохозяйственных растений нашли свое отражение в трудах Альтер-готВ. Ф., Антохиной С. П., Балиной Н. В., Батыгиной Т. Б., Бессоновой В. П., Венгорек В., Веселовой Т. Д., Вороновой О. Н., Гасанова Г. Н., Гудковой Т. И., Злотниковой О. В., Ибрагимовой Э. Э., Кожуро Ю. И., Козловой Е. В., Мехдиева Т. В., Очнева А. С. и других. В их работах изложены результаты проведения анализа по определению влияния гербицидов и пестицидов на различные культуры сельскохозяйственного назначения. Описаны нарушения прохождения фаз мейоза, аномалии в прорастании и физиологическом состоянии пыльцы, формирование урожая. Уделено некоторое внимание проблеме сохранения эффекта влияния гербицидов на формирование мужского гаметофита в последующих поколениях. Однако в этих работах нет данных о влиянии токсиканта на почву, следовательно, нет комплексной оценки его влияния на ценоз в целом, что отличает нашу работу от подобных исследований перечисленных авторов.

Цели и задачи исследований.

Цель наших исследований - изучение функционирования репродуктивной системы сельскохозяйственных растений на примере подсолнечника и озимой мягкой пшеницы при воздействии послевсходовых гербицидов Пума Супер 75, Секатор Турбо и Евро-Лайтнинг.

Для достижения поставленной цели ставились следующие задачи:

1. подобрать растительные тест-системы и определить критерии оценки токсического воздействия послевсходовых гербицидов на анализируемые объекты;

2. провести биологическое тестирование почвы, направленное на выявление остаточных количеств препарата в почве;

3. изучить закономерности роста и развития осевых органов проростков тест-культур при действии послевсходовых гербицидов;

4. провести цитологический анализ фертильности пыльцевых зерен сельскохозяйственных растений с целью выявления устойчивости генотипов к послевсходовым гербицидам;

5. проанализировать зависимости действия послевсходовых гербицидов на репродуктивную систему пшеницы по элементам структуры урожая;

6. разработать методологию оценки адаптивных и урожайных свойств растений озимой мягкой пшеницы при воздействии послевсходовых гербицидов, а также дать их экологическое обоснование для селекционной практики.

Научная новизна работы. Впервые проведена комплексная оценка действия послевсходовых гербицидов Пума Супер 7 и Секатор Турбо в посевах озимой мягкой пшеницы сорта Таня и линий подсолнечника, устойчивого к гербициду Евро-Лайтнинг по состоянию репродуктивной системы высших растений.

Установлены основные подходы к оценке токсичного загрязнения почвы послевсходовыми гербицидами на основе биотестирования с использованием высших растений в разных биологических состояниях.

Впервые проведено биотестирование образцов почвы в лабораторных условиях в устройствах с постоянным поддержанием микроклимата.

Выявлены основные критерии селекционной оценки генотипов подсолнечника и озимой пшеницы, подвергшихся обработке послевсходовыми гербицидами, с использованием пыльцевого анализа.

Впервые показаны информативные характеристики пыльцевого зерна при оценке действия послевсходовых гербицидов на репродуктивную систему подсолнечника и озимой мягкой пшеницы.

Установлены информативные и сопряженные с цитологическими характеристиками пыльцевого зерна показатели продуктивности растений озимой мягкой пшеницы на основе четырех критериев: длина колоса, число колосков, масса колоса, число зерен с колоса.

Впервые разработаны оценка действия послевсходовых гербицидов на репродуктивную систему высших растений с использованием моделей для биологических исследований.

Теоретическая и практическая значимость работы определяется тем, что результаты полученные в ходе исследований могут применяться при оценке репродуктивного потенциала озимой пшеницы в технологиях с применением послевсходовых гербицидов, а так же использоваться при разработке программ по созданию гербицидоустойчивых линий подсолнечника. Оценка почвы на загрязнение послевсходовыми гербицидами позволит применять две тест-системы на основе высших растения для получения полной картины действия токсикантов в агроценозе.

Разработанные в ходе работы биологические модели для биотестирования почвы и сушки индивидуальных растений имеют многофункциональное значение и широкий спектр применения.

Материалы диссертации используются в учебном процессе кафедры генетики, селекции и семеноводства ФГБОУ ВПО «Кубанский государственный аграрный университет» при чтении курсов: «Цитология», «Генетический мониторинг», «Биологическое тестирование почвы».

Методология и методы исследований. При проведении исследований в качестве источников информации использовались учебные и научные издания, статьи и тезисы, монографии, патенты на изобретение и полезную модель РФ, свидетельства регистрации базы данных РФ, государственные стандарты и другие материалы. Методологическую основу исследований составили методы планирования и проведения опытов, полевые и лабораторные исследования.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. оценка фитотоксичности почвы после применения послевсходо-вых гербицидов проводится на основе двух тест-объектов относящихся к высшим растениям, в двух состояниях: семена и взрослое растение;

2. основным критерием селекционной оценки генотипов подсолнечника и озимой пшеницы, подвергшихся обработке послевсходовыми гербицидами, являются фертильность и однородность пыльцы;

3. цитологические показатели пыльцы растений сопряжены с показателями продуктивности растений озимой мягкой пшеницы, а именно: длиной колоса, числом колосков, числом зерен, массой колоса, массой зерен, числом недоразвитых колосков, числом недоразвитых зерен, массой 1000 зерен;

4. наследование негативного действия послевсходовых гербицидов на репродуктивную систему озимой мягкой пшеницы и продуктивность растения изучится в поколении.

Степень достоверности и апробация результатов исследований подтверждается значительным объемом полученных экспериментальных данных, накопленных в результате трехлетних полевых опытов, стандартных методов статистического анализа. Результаты исследований докладывались на международных, всероссийских и региональных конференциях в Краснодаре (2011, 2012, 2013), Москве (2013), Ростове-на-Дону, (2014).

В Государственном реестре изобретений Российской Федерации зарегистрировано 4 патента на полезную модель, получено 3 свидетельства о государственной регистрации базы данных.

Публикации результатов исследований. По материалам диссертации опубликовано 10 научных работ, в том числе 3 в изданиях из Перечня, рекомендованного ВАК Российской Федерации.

Структура и объем работы. Работа изложена на 130 страницах машинописного текста. Иллюстративный материал представлен в 30 таблицах и на 24 рисунках. Состоит из: введения, пяти глав с описанием современного состояния проблемы на основании источников литературы, описанием исходного материала и методов, используемых при решении поставленных задач, экспериментальных результатов и их обсуждения, выводов, рекомендаций для практики. Список литературы включает 174 источника, в том числе 19 на иностранном языке, и 4 приложения.

ГЛАВА 1

ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Репродуктивная система и особенности развития мужского гаметофита озимой мягкой пшеницы

Озимая пшеница представлена двумя видами: Triticum aestivum L. — пшеница мягкая и Triticum durum Desf. - пшеница твердая, относящимися к семейству Мятликовые (Роасеае) [Куперман Ф. М., 1983; Тюпаков Э. Ф., Бровкина Т. Я., 2008]. Пшеница это типичный самоопылитель, хотя возможно и перекрестное опыление. У большинства видов цветение закрытое.

Цветение - переломный момент в жизни растений, переход от вегетативного роста к генеративному развитию. Для образования цветков необходимо накопление в растении питательных веществ и фитогормонов, в т. ч. регулирующих макро- и микроспорогенез [Поддубная-Арноль-ди В. А., 1964; Батыгина Т. Б., 1974; Бажина Е. В. и др., 2007].

Начало цветения особей данного вида зависит от условий. Прямой солнечный свет, сухость, накопление Сахаров стимулирует цветение, затенение, избыток азота - тормозит [Куприянова Л. А., Алешина Л. А., 1972].

Цветение на одном колосе протекает не одновременно. Обычно оно начинается с цветков, находящихся несколько ниже средины колоса, и идет поочередно к вышерасположенным и к нижерасположенным колоскам колоса, верхние и нижние колоски отцветают последними [Батыгина Т. Б, 1962; Морозова 3. А., 1983].

Продуктивность цветков зависит от срока их цветения. Как правило, наиболее крупное зерно формируется в цветках первых сроков цветения [Albooghobaish N., Zarinkamar F., 2011].

Соцветие - сложный колос, который состоит из стержня колоса и

колосков. Стержень колоса коленчатый, состоит из члеников, в местах их

сочленения образуются выступы, на которых располагаются колоски. Кою

лосок состоит из двух колосковых чешуи, в которых располагаются цветки. Количество цветков в колоске 2-5, количество зерен - 2 - 3 [Батыгина Т. Б, 1974; Голубинский И. Н., 1974].

Колосок состоит из двух цветковых чешуи - наружной (нижней) и внутренней (верхней), более мягкой, чем колосковые. У остистых сортов наружная цветковая чешуя несет ость. Колосковая чешуя имеет киль, колосковый (килевой) зубец и плечо. Между цветковыми чешуями находится пестик с верхней завязью и двухлопастным перистым рыльцем, три тычинки и две бесцветные пленочки (лодикуле), способствующие при набухании раскрытию цветка. Длина колосьев - 7 - 13 см, количество колосков в колосе - 12-24 [Куперман Ф. М., 1983; Челак В. Р., 1991].

Пыльца развивается в пыльниках тычинок. Пыльцевое зерно - это специализированная структура, которая включает спермии, или мужские гаметы цветковых растений. Слово «пыльца» (pollen) введено шведским ученым - ботаником Линнеем в 1760 г., которое означает сухость и сыпучесть. Пыльцевое зерно состоит из двух или трех клеток, объединенных в одно целое [Нокс Р. Б., 1985; Куприянова Л. А., Алешина Л. А., 1972].

Совокупность мужских генеративных органов в цветке называется андроцеем. Формирование микроспор - микроспорогенез - происходит в пыльниках тычинок - микроспорангиях. Образовавшиеся микроспоры затем проходят следующий цикл развития - гаметогенез, в результате которого в цветке формируется мужской гаметофит - пыльца [Поддубная-Арнольди В. А., 1964; Цаценко Л. В. и др, 2012].

Количество пыльцы в пыльнике различных культур варьирует от нескольких десятков до нескольких миллионов, например у кукурузы 1,5 млн. шт., а количество пыльцы у пшеницы составляет - 3000 - 5000 шт. [Тер-Аванесян Д. В., 1949; Геодакян В. А., 1978; Chang М. X., Neuffer М. G., 1989; Очнев А. С., 2006; Рудая Н. А., 2010].

Развитие пыльцевых зерен в пыльнике, начинается с момента заложения бугорков тычинок в конусе нарастания цветочной почки, которые

дают начало двум образованиям. Из нижней части его развивается тычиночная нить, из верхней - пыльник [Бессонова В. П., 1992; Билич Г. и др., 1999; Батыгина Т. Б. и др., 2010].

Тычиночная нить развивается из меристемы и состоит из эпидермиса и тонкостенной рыхлой паренхимы, в середине ее проходит сосудистый пучок из кольчатых и спиральных сосудов ксилемы [АН М. A. et al, 1998; Adachi Y. et al, 2009]. Элементы флоэмы слабо выражены или отсутствуют. Нити тычинок могут срастаться основаниями, или по всей длине нити, образуя тычиночную колонку, как у тыквенных и мальвовых. У некоторых семейств срастаются не нити, а сами пыльники, образуя при этом пыльни-ковую трубку, а тычиночные нити остаются свободными (сложноцветные). Тычиночная нить делится на короткую (сидячие пыльники) и длинную, которая эластичная как, например, у ветроопыляемых злаков, иногда встречаются случаи, когда нити отсутствуют или совсем не развиваются [Эрдтман Г., 1956; Куприянов П. Г., 1989; Батыгина Т. Б., 1994].

Размер пыльцевых зерен очень сильно варьирует, но у большинства растений не превышает 50 мкм. [Голубинский И. Н., 1974; Ибрагимова Э. Э., 2009]. Известно, что у некоторых культур размер пыльцевого зерна строго индивидуален в зависимости от генотипа. Диаметр пыльцевых зерен у томата культурного (Lycopersicon esculentum Mill.) варьирует от 21,3 до 23,9 мкм [Жученко А. А., 1973], а пшеницы 25,1 - 73,1 мкм в длину, 23,2 - 64,2 мкм в ширину [Тер-Аванесян Д. В., 1949; Курманов Р.Г., Морозова 3. А., 2009].

В цитологических исследованиях установлено, что форма пыльцевого зерна у пшеницы бывает экваториально-1-поровой, яйцевидной, широкояйцевидной, эллипсоидальной и шаровидной, а в очертании овальные, широкоовальные, эллиптические и округлые [Кашин А. С., 1999; Дубровский М. JI. и др., 2011].

Каждое зерно покрыто сложно устроенной оболочкой - спородер-мой, состоящей из двух слоев - внутреннего (интины) и наружного (экзи-

12

ны). Экзина содержит уникальный биополимер - спорополленин. Благодаря его невероятной химической устойчивости пыльца не разрушается даже при кипячении в растворах концентрированных кислот и щелочей [Геода-кян В. А., 1978; Круглова А. Е., 2011].

Температура для прорастания пыльцы пшеницы варьирует от 4 до 20 °С, наиболее оптимальные 20 - 25°С при влажности 80 - 90 %, , тогда как при жаркой и сухой погоде пыльца пересыхает и теряет свою жизнеспособность [Голубинский И. Н., 1974; Батыгина Т. Б., 1974; Гилберт С., 1994].

По данным ряда авторов, установлено, что в состав пыльцы входят углеводы (34%), каратиноиды, их доля составляет от 0,7 до 0,212 мг на 100 гр. сухой пыльцы. В ней так же содержатся витамины, минералы, в общей сложности находятся 28 элементов, и являются стимуляторами физиологических процессов в любом живом организме [Куприянова Л. А., Алешина Л. А., 1972; Круглова А. Е., 2009; Цаценко Л. В., 2012].

У пыльцевого зерна имеются на спородерме апертуры, которые имеют различную форму и структуру. Различают: поры, борозды, бородки, щели или просто утонченные, нечетко очерченные участки экзины. Апертуры бывают простые и сложные. Наличие различных апертур позволяет идентифицировать пыльцевые зерна при проведении пыльцевого анализа [Сладков А.Н., 1967; Батыгина Т. Б., Круглова H.H., 2009].

Основная функция мужского гаметофита (пыльцевого зерна) состоит в доставке мужских гамет (спермиев) к зародышевому мешку, где и осуществляется двойное оплодотворение [Круглова Н. Н., 2001; Левина Р. И.,1981].

Последовательность событий, происходящих после опыления и приводящих к успешному оплодотворению, включает в себя попадание жизнеспособного пыльцевого зерна на поверхность рыльца, его гидратацию и прорастание, проникновение пыльцевой трубки в ткани рыльца, рост пыльцевой трубки в проводниковых тканях столбика, проникновение

13

пыльцевой трубки в зародышевый мешок, и в заключение, слияние гамет в процессе двойного оплодотворения [Куприянов П.Г., 1989;Батыгина Т. Б., 1994; LordE. М., 2003].

Установить реакции растений на действие различных факторов окружающей среды позволяет определить критические периоды на определенных этапах онтогенеза. Следует заметить, что любые факторы среды в наибольшей степени влияют на развитие генеративных органов (пестик, тычинка), и при неблагоприятных условиях данный процесс нарушается, что может привести к снижению продуктивности растений и отразиться на урожае [БатыгинаТ. Б., 1987].

Снижение урожая зерна, связано с развитием аномальных пыльцевых зерен, зависит и от длительности действия неблагоприятных факторов, а именно высокие температуры, засуха, влажность воздуха, раз-личные факторы антропогенного происхождения, а так же болезни [Бали-на Н. В., 1976; Бессонова В. П. и др., 1997; Антохина С. П. и др., 2011; Бажина Е. В., Аминев П. И., 2012; Черепанова О. Е., Мищихина Ю. Д., 2012].

В фазе кущения пшеницы при продолжительной засухе происходит уменьшение числа продуктивных побегов растений, некроз закладывающихся колосков в колосе, а в фазе трубкования нарушается процесс образования ткани формирующихся цветков и генеративных клеток, что может привести к снижению массы зерна [Балина Н. В., 1976].

По данным Батыгиной Т. Б. (1974) установлено, что критическим фактором формирования урожая хлебных злаков является недостаток влаги. Снижение урожая зерна при засухе связано с увеличением количества стерильной пыльцы, что является результатом нарушения редукционного деления [БатыгинаТ. Б., 1974].

Влажность воздуха также определяет урожай зерна. Наиболее опасна воздушная засуха в период формирования цветка и его элементов, т. к. снижается фертильность пыльцы, что приводит к бесплодию цветков и череззернице [Альтергот В. Ф. и др., 1998].

14

В образовании урожая хлебных злаков и повышении устойчивости растений к неблагоприятным факторам среды большую роль играют микроэлементы. Злаковые культуры остро реагируют на потребность в минеральном питании, так у пшеницы, недостаток азота в фазе кущения и формирования колоса приводит к снижению числа колосков, что в дальнейшем снижает урожай. В период формирования колоса растениям необходимо достаточное количество фосфора [Спиридонов Ю. Я., 1996, 2003].

Известно, что при «медном» голодании растения пшеницы не наблюдается формирование соцветий. Крайне важным элементом питания для пшеницы является бор, т. к. он необходим для формирования генеративных органов и осуществления оплодотворения. Его дефицит приводит к аномальному органогенезу, нарушению процесса образования колосьев, их выхода из трубки [Куперман Ф. М., 1972, 1983].

1.2 Пыльцевой анализ репродуктивной системы озимой мягкой пшеницы

Пыльцевой анализ это метод исследования, позволяющий определять репродуктивный потенциал растений по характерным морфологическим особенностям пыльцевых зерен: размеру, рисунку экзины пыльцевого зерна, его фертильности и жизнеспособности. Все эти характеристики очень важны при проведении селекционных работ с целью получения продуктивного потомства. Пыльцевые зерна являются частью растения, поэтому изменение их базовых характеристик могут сказаться на фертильности и репродуктивной способности растения [Левина Р. Е.,1981; Кругло-ва Н. Н., 2001; Батыгина Т. Б., Васильева В. Е., 2002].

Цитологические методы исследования на спорофитах включают несколько методов: изучение прохождения фаз митоза в меристемах побегов и корешков растений, а так же мейоза в цветковых почках растений. К ци-тогенетическим тестам на гаметофитах относят тесты на микроядра в тет-

15

радах микроспор, а также прохождение митоза в пыльцевых зернах и пыльцевых трубках [Бажина Е. В. и др., 2007; Брейгина М. А. и др., 2009].

В цитологических исследованиях часто используются полигенные признаки: фертильность и стерильность, проращиваемость пыльцы [Баты-гина Т. Б., Васильева В. Е., 2002; Цаценко Л. В. и др., 2012].

Пыльцевой тест хорошо зарекомендовал себя в генетическом мониторинге агроценоза [Кулинкович Е. Н. и др., 2007]. При использовании пыльцы растений в качестве тест-системы при мониторинге, скрининге и для выявления токсического действия мутагенов необходимо учитывать такие ее генетические характеристики как: вид, форма, стерильность и жизнеспособность, содержание белков и крахмала, повреждение пыльцевой оболочки, израстание пыльцевых зерен [Биологический контроль окружающей среды, 2010].

Преимущества пыльцевого теста:

1. технически прост в использовании;

2. не дорог в использовании;

3. позволяет получить результат за короткий промежуток времени.

Из исследований некоторых ученых установлено, что на различные

морфологические характеристики (поверхность пыльцевого зерна, диаметр, размер) влияет множество факторов биотического, абиотического, а так же антропогенного происхождения. Аномальные пыльцевые зерна могут влиять на фертильность, тем самым снижая репродуктивный потенциал культурных растений [Голубинский И. Н., 1974; Бессонова В. П., 1991, 1992, 1997].

Пыльцевой анализ используется как метод определения плоидности растений, где по наличию фертильных и жизнеспособных пыльцевых зерен можно судить об успешности селекционных работ при отдаленной гибридизации. Для высокого получения стабильного урожая зерновых культур необходимо достаточное количество качественных семян растений с высокой всхожестью. Получение качественных семян растений, в частности,

зависит от качества пыльцевых зерен, которое определяется нормальным морфогенезом пыльника [Цаценко JI. В. и др., 2012].

Пыльцевой анализ успешно может быть использован для оценки цитогистологического статуса зрелых пыльников растений, что было продемонстрировано на остролодочнике сходном (Oxytropisambigua (Pall.)), представителе семейства бобовых [Круглова А. Е., 2009, 2010, 2011].

В результаты исследования были включены следующие показатели: анализ количества качественных пыльцевых зерен (фертильных, без аномалий) и аномальных пыльцевые зерна в зрелых пыльниках.

При оценке статуса адаптивности генотипа к условиям среды качество пыльцевых зерен является одним из важных показателей его репродуктивной биологии, во многом определяющим способность размножающихся растений к образованию полноценных, качественных семян. Для воспроизводства популяций необходимо сохранение нормального прохождения микро- и магрогаметогенеза.

Многие авторы активно обсуждают проблему образования различного рода аномалий пыльцевых зерен [Устинова Е. И., 1965; Куприянова JL А., Алешина JI. А., 1972; Хохлов С. С. и др., 1978; Веселова Т. Д. и др., 1996; Гудкова Т. И., 2000]. Качество пыльцевых зерен является одним из важнейших факторов репродуктивной биологии, которое во многом определяется способностью размножающихся растений к образованию полноценных качественных семян.

Микроспоро- и микрогаметогенез оценивают как функционально-адаптивные процессы, в числе прочих факторов обеспечивающих надежность воспроизводства популяций растений. Качество пыльцевых зерен связано с понятием «реальная семенная продуктивность» - важнейшим показателем оценки механизмов семенного размножения [Злобин Ю. А., 2000].

По мнению Кругловой А. Е. (2011), понятие «дегенерация» расценивается как остановка в развитии и последующем нарушении процесса

развития пыльцевого зерна, так у остролодочника сходного это отразится на спорогенных клетках, микроспорах с невакуолизированной, слабова-куолизированной и силыювакуолизированной фазами, микроспороцитах).

Итогом процесса дегенерации пыльцевого зерна следует считать стерильность. К стерильной пыльце в зрелых пыльниках остролодочника сходного следует отнести не только все аномальные пыльцевые зерна, но и нежизнеспособные пыльцевые зерна нормальной морфологии, не прорастающие на оптимизированной питательной среде. Тем самым понятие «стерильность» шире понятия «аномальность» [Круглова А. Е., 2010].

Помимо понятия «аномальность пыльцы» следует различать понятие «дефектность пыльцы», к ним относятся те зрелые пыльцевые зерна, которые отличаются от нормальных слабым окрашиванием ацетокармином или йодным раствором, формой, величиной.

По мнению Куприянова П. Г. (1975), необходимо понимать, что в зрелом пыльнике, у растений с высокой репродуктивной способностью, помимо фертильной (нормальной) пыльцы имеется некоторое количество аномальных (абортивных, стерильных) пыльцевых зерен.