Цитологические особенности состояния мужской генеративной сферы коллекционных сортов табака (Nicotiana Tabacum) и их использование в селекционном процессе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.05, кандидат биологических наук Мосунов, Сергей Александрович
- Специальность ВАК РФ06.01.05
- Количество страниц 200
Оглавление диссертации кандидат биологических наук Мосунов, Сергей Александрович
Содержание.
Введение.
Глава 1 Цитологические исследования гаметофита растений.
1.1 Систематическое положение, происхождение и классификация табака
1.2 Формирование репродуктивной системы у табака.
1.3 Стабильность мужского гаметофита.
1.4 Явление образования нередуцированных гамет растениями и их роль в эволюционном процессе.
1.5 Селекция растений на гаметофитном уровне.
Выводы по первой главе.
Глава 2 Материал, методика и условия проведения исследований.
2.1 Условия проведения полевых опытов.
2.1.1 Почвы.
2.1.2 Метеорологические условия в годы проведения исследований.
2.2 Характеристика объекта исследования.
2.3 Схема и агротехника опыта.
2.4 Методы исследования.
2.4.1 Методика определения биометрических показателей у растений табака.
2.4.2 Методика цитологического анализа пыльцы.
2.4.3 Методика отбора растений по данным пыльцевого анализа.
2.5 Статистические методы анализа данных.
Выводы по второй главе.
Глава 3 Характеристика мужского гаметофита у сортов табака коллекции ГНУ ВНИИТТИ.
3.1 Особенности и основные характеристики мужского гаметофита у растений табака.
3.2 Степень варьирования основных характеристик мужского гаметофита у растений табака.
3.3 Влияние срока отбора и года вегетации на показатели качества мужского гаметофита.
Выводы по третьей главе.
Глава 4 Способность табака в естественных условиях продуцировать нередуцированные мужские гаметы.
4.1 Явление образования нередуцированных гамет растениями табака.
4.2 Изменение частоты встречаемости нередуцированных гамет у табака в зависимости от срока отбора пыльцы и года вегетации.
Выводы по четвертой главе.
Глава 5 Применение пыльцевого анализа в селекции табака.
5.1 Взаимосвязь между значениями характеристик мужского гаметофита с биометрическими показателями растения.
5.2 Влияние отбора растений табака по изменениям признаков данных пыльцевого анализа на изменение биометрических показателей.
Выводы по пятой главе.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Цитологические особенности состояния мужской генеративной сферы коллекционных сортов табака (Nicotiana Tabacum) и их использование в селекционном процессе»
В настоящее время табак в мире выращивают около ста стран на площади более 4 млн. гектаров, которые различаются по почвенно-климатическим условиям. Табак выращивают для получения курительных изделий, табачного масла, медицинского препарата «Соланезол» (сердечный препарат), пищевого белка (питательные свойства белка табака превосходят казеин (белок молока), а по содержанию незаменимых аминокислот - белок сои).
Таким образом, табачная промышленность, в зависимости от типа создаваемой продукции, испытывает потребность обеспечения производства сортами, обладающими необходимыми свойствами.
Создание и улучшение сортов осуществляется с использованием знаний генетических закономерностей хозяйственно-ценных признаков. Селекция сельскохозяйственных растений в настоящее время использует разнообразные методы, но в основе всех методов работы лежит отбор, в том числе среди комбинаций, возникающих в формообразовательном процессе при скрещивании специально подобранных родителей.
Так как источником для создания новых сортов табака являются в первую очередь коллекционные сортообразцы, то на первом этапе селекционного процесса необходимо провести оценку имеющегося материала и выделить сорта, которые в дальнейшем будут использоваться при скрещиваниях.
При скрещивании сортов в селекционном процессе селекционер использует пыльцу с отцовских форм, а учитывая, что гаметофит растений чувствителен к факторам окружающей среды, возникает необходимость изучения качества мужского гаметофита у сортов табака.
Мужской гаметофит (пыльца) является одним из индикаторных признаков состояния растений в той или иной экологической зоне. При 4 выращивании сортового материала важным является стабильность мужского гаметофита т.к. это является доказательством нормального хода мейоза у растений. Нарушения в мейозе приводят к морфологической разнокачественности пыльцы, к увеличению ее стерильности, а также к образованию нередуцированных гамет.
В пределах одного вида могут встречаться несколько типов пыльцевых зерен. Морфологический анализ пыльцы применяется для подтверждения вопросов систематики растений, для определения репродуктивного потенциала сорта, а также в пыльцевой селекции при отборе устойчивых микрогаметофитов.
Имеется много работ, в которых описывается мужской гаметофит у межвидовых гибридов рода МсоИапа с целью объяснения причин их полной или частичной стерильности, однако работ, по анализу мужского гаметофита у сортов табака мало, и они не могут в полной мере охватить весь спектр вопросов, связанных с использованием анализа мужского гаметофита в селекционном процессе у табака, как дополнительного критерия при индивидуальном отборе растений.
Актуальность исследований. В селекционном процессе табака, при выведении новых сортов, широко применяется метод индивидуального отбора растений, когда семена, собранные с одного растения высеваются отдельной делянкой. Однако, при проведении индивидуального отбора растений, селекционер часто попадает в ситуацию, когда из одной линии по биометрическим критериям отбора выделяется большое количество растений сходных между собой, что приводит к сильному увеличению количества делянок, которые необходимо будет вырастить и проанализировать на следующий год. Кроме того, селекционер часто ограничен в количестве делянок, которые он способен вырастить и проанализировать за один период вегетации, поэтому ему приходится отказаться от дальнейшего изучения части отобранных растений, что может привести к потере ценных линий. 5
Для уменьшения возможности потери ценных линий, при наличии большого количества сходных по биометрическим критериям растений, появляется необходимость в применении дополнительных критериев отбора, на основе которых уменьшится выборка и выделятся более ценные формы.
В качестве таких критериев отбора предложено применять данные, получаемые при анализе состояния мужского гаметофита у растений табака, так как по данным H.H. Балашовой [69], пять независимых групп исследователей определили, что приблизительно 60% структурных генов экспрессируются как в спорофите, так и в гаметофите, что позволило заключить, что отбор гаметофитов может быть успешным приемом изменения определенных признаков спорофита.
Цели и задачи исследования. Цель исследований данной работы состоит в проведении изучения особенностей мужского' гаметофита у растений табака и определении возможности использования данных показателей в селекционном процессе.
Для достижения цели исследования были поставлены следующие задачи: выявить особенности мужского гаметофита у растений табака; установить степень изменчивости показателей мужского гаметофита в пределах цветка, растения и сорта; установить изменение показателей мужского гаметофита в зависимости от срока отбора пыльцы для анализа и в зависимости от ! года вегетации; определить частоту образования нередуцированных гамет в естественных условиях у сортов табака и установить степень изменчивости данного показателя; произвести сравнение коллекционных сортов по данным пыльцевого анализа и выявить показатели, имеющие наибольшую градацию; определить степень зависимости между показателями мужского гаметофита и биометрическими признаками; выявить влияние отбора растений по величине частоты встречаемости округлого типа пыльцы на биометрические показатели потомства.
Объект и предмет исследований. В качестве объекта исследования были взяты сорта и гибриды табака. Предметом исследования выступала пыльца табака.
Достоинство объекта исследования в том, что табак — это пластичная культура, имеющая большое разнообразие форм. Большое количество цветков в соцветии, крупные пыльники (около 2-3 мм) и продолжительное цветение (до 40 дней) сильно облегчают проведение цитологического анализа мужского гаметофита.
Недостаток объекта исследования в том, что растения табака в пределах одного сорта обладают неравномерным сроком зацветания, что затрудняет проведение отбора материала для анализа мужского гаметофита с растений с одинаково развитыми соцветиями.
Научная новизна состоит в разработке и реализации дополнительных критериев отбора растений табака при индивидуальном отборе растений на основе пыльцевого теста. Выявлены основные характеристики мужского гаметофита для растений табака и степень их варьирования. Впервые установлено образование 2п пыльцы растениями табака в естественных ' { условиях и показана возможность классификации растений по форме пыльцевых зерен.
Впервые показана возможность применения методов пыльцевой селекции на культуре табака.
Практическая значимость исследований. Полученные данные о степени варьирования показателей мужского гаметофита в пределах растения и сорта, а так же данные о степени изменения этих показателей в 7 зависимости от срока цветения, необходимы для правильной закладки научных экспериментов по изучению мужского гаметофита у культуры табака, а так же для объективной оценки особенностей пыльцевых зерен у коллекционных сортов табака.
Использование данных частоты встречаемости округлого типа пыльцы, как дополнительного критерия при индивидуальном отборе растений табака, позволит наиболее полно оценить материнские формы растений, и тем самым позволит селекционеру сократить количество выделяемых линий на первых этапах селекционного процесса.
Применение данных частоты встречаемости округлого типа пыльцы, как дополнительного критерия при индивидуальном отборе растений табака позволяет проводить отбор растений как из гибридов, так и из сортов табака, что способствует улучшению хозяйственно-ценных свойств сорта.
Апробация результатов исследований. Основные положения и результаты работы докладывались и обсуждались на конкурсах и конференциях:
1. VIII региональная научно-практическая конференция молодых ученых «Научное обеспечение агропромышленного комплекса», Краснодар, 2006: «Применение микрогаметофитного анализа в селекции табака».
2. Всероссийская научно-практическая конференция «Стратегия научного обеспечения развития конкурентноспособного производства отечественных продуктов питания высокого качества», Волгоград, 2006: «Генофонд мировой коллекции табака в селекции на качество сырья».
3. II международная конференция «Генетические ресурсы культурных растений в XXI веке», Санкт-Петербург, 2007: «Изучение частоты встречаемости двойных гамет у сортов табака коллекции ВНИИТТИ».
4. Международная конференция «Научное наследие Н.И. Вавилова
- фундамент развития отечественного и мирового сельского хозяйства», 8
Москва, 2007, «Цитологический анализ пыльцы сортов и гибридов табака, как дополнительный критерий отбора в селекционном процессе».
5. I Всероссийская научно-практическая конференция молодых ученых «Научное обеспечение агропромышленного комплекса», Краснодар, 2007, «Цитология нередуцированных гамет у сельскохозяйственных культур».
6. I Всероссийская научно-практическая конференция молодых ученых «Научное обеспечение агропромышленного комплекса», Краснодар, 2007, «Отбор растений по данным пыльцевого анализа в селекционном процессе табака». По итогам конференции награжден дипломом первой степени, как победитель конкурса научных разработок по приоритетным направлениям развития агропромышленного комплекса среди преподавателей и научных сотрудников (Приложение А).
7. Всероссийский конкурс на лучшую научную работу среди студентов, аспирантов и молодых ученых высших учебных заведений МСХ РФ по направлению «биологические науки», Москва, 2007, «Цитология нередуцированных гамет у сортов табака». По итогам конкурса награжден дипломом победителя и дипломом лауреата премии по поддержке талантливой молодежи, установленной Указом Президента Российской Федерации от 6 апреля 2006 г. № 325 «О мерах государственной поддержки талантливой молодежи» (Приложение А).
Результаты исследований вошли в базу данных «Галерея образов по цитологии и цитогенетики». Правообладатель - ФГОУ ВПО Кубанский государственный аграрный университет, авторы - Цаценко Л.В., Мосунов С.А. Свидетельство о государственной регистрации базы данных № 2008620185, от 25 апреля 2008 г. (Приложение А).
По теме диссертации в печатных изданиях опубликованы 10 работ:
1. Иваницкий К.И. Генофонд мировой коллекции табака в селекции на качество сырья / К.И. Иваницкий, И.И. Борисова, В.И. Сучков, С.А. 9
Хомутова, С.А. Науменко, Е.В. Новиков, В.Ф. Викулов, C.B. Васильченко, С.А. Мосунов // Материалы Всероссийской научно-практической конференции 27-28 июня 2006 г. Стратегия научного обеспечения развития конкурентноспособного производства отечественных продуктов питания высокого качества. — Волгоград, 2006. — С. 353-355.
2. Мосунов С.А. Анализ мужского гаметофита сортов табака сортотипов Остролист и Самсун / С.А. Мосунов, JI.B. Цаценко, К.И. Иваницкий // Вестник Алтайского государственного аграрного университета. - Барнаул, 2006. - № 4 (24). - С. 23-26.
3. Мосунов С.А. Применение микрогаметофитного анализа в селекции табака / С.А. Мосунов // Материалы VIII региональной научно-практической конференции молодых ученых «Научное обеспечение агропромышленного комплекса» 7-8 декабря 2006 г. - Краснодар, 2006. - С. 48-50.
4. Мостов С.А. Изучение частоты встречаемости двойных гамет у сортов табака коллекции ВНИИТТИ / С.А. Мосунов, JI.B. Цаценко // II международная конференция «Генетичёские ресурсы культурных растений в XXI веке»26-30 ноября 2007 г. - Санкт-Петербург, 2007. - С. 314-315.
5. Мосунов С.А. Цитологический анализ пыльцы сортов и гибридов табака, как дополнительный критерий отбора в селекционном процессе / С.А. Мосунов, JI.B. Цаценко, К.И. Иваницкий // Материалы международной конференции «Научное наследие Н.И. Вавилова - фундамент развития отечественного и мирового сельского хозяйства» 27-28 ноября 2007 г. -Москва, 2007. - С. 175-176.
6. Мосунов С.А. Цитология нередуцированных гамет у сельскохозяйственных культур / С.А. Мосунов, JI.B. Цаценко // Материалы I всероссийской научно-практической конференции молодых ученых «Научное обеспечение агропромышленного комплекса» 14-16 ноября 2007 г. -Краснодар, 2007. - С. 3-4.
7. Мосунов С.А. Отбор растений по данным пыльцевого анализа в селекционном процессе табака / С.А. Мосунов, JI.B. Цаценко // Материалы I всероссийской научно-практической конференции молодых ученых «Научное обеспечение агропромышленного комплекса» 14-16 ноября 2007 г. -Краснодар, 2007. - С. 513-514.
8. Цаценко JI.B. Гаметы с соматическим числом хромосом: механизмы их формирования и роль в эволюции автополиплоидных растений / JI.B. Цаценко, С.А. Мосунов // Сельскохозяйственная биология, 2008. - №1. -С. 16-25.
9. Мосунов С.А. Частота образования нередуцированных гамет растениями табака / С.А. Мосунов, JI.B. Цаценко // Сб. научных трудов института / ГНУ ВНИИТТИ. - Краснодар, 2008. - С. 49-55.
10. Мосунов С.А. Фертильность пыльцы у Nicotina tabacum 1. / С.А. Мосунов, JI.B. Цаценко // Сб. научных трудов института / ГНУ ВНИИТТИ. -Краснодар, 2008. - С. 55-60.
Перечень основных положений, выносимых на защиту:
1. Растения табака способны образовывать фертильные пыльцевые зерна, которые имеют разную форму;
2. Растения табака способны в естественных условиях образовывать нередуцированные мужские гаметы;
3. Сорта табака отличаются между собой по показателям качества мужского гаметофита и по степени варьирования данных признаков;
4. Частоту встречаемости округлой пыльцы возможно использовать при индивидуальном отборе в селекционном процессе табака, направленном на улучшение биометрических показателей, как дополнительный критерий.
Описание структуры диссертационной работы.
В первой главе диссертационной работы приведен аналитический обзор литературных источников.
Значительное место уделено анализу библиографических источников, посвященных рассмотрению вопросов о разнокачественности пыльцы, истории развития направлений- по изучению пыльцы, а так же о причинах образования разнокачественной пыльцы.
Вторая глава посвящена рассмотрению условий проведения полевых опытов, материала и методов, применяемых в работе. Охарактеризованы сортотипы табака, которые использовались в качестве объекта исследования. Описаны почвенно-климатические условия опытного поля ГНУ ВНИИТТИ РОССЕЛЬХОЗАКАДЕМИИ, где закладывались эксперименты, а также погодные условия в годы их проведения. Представлена схема и агротехника опыта. Рассмотрены методы измерения и анализа признаков: методика пыльцевого анализа у табака, особое место уделено статистическим методам анализа данных.
Третья глава содержит результаты пыльцевого анализа сортов табака. Описаны особенности мужского ' гаметофита. Определена степень изменчивости признаков мужского гаметофита в пределах сорта, растения, цветка, а так же показано влияние срока отбора на качество пыльцы. Методами дисперсионного анализа произведено сравнение изученных сортов, а с помощью корреляционного анализа установлены зависимости между признаками гаметофита и их изменчивостью, а тек же между признаками гаметофита и метеорологическими условиями.
В четвертой главе дано описание явления образования нередуцированной пыльцы в естественных условиях растениями табака. Показана степень варьирования данного показателя в пределах сорта и в зависимости от срока цветения. Методами дисперсионного анализа произведено сравнение изученных сортов, а с помощью корреляционного анализа установлены зависимости между признаками гаметофита и частотой встречаемости нередуцированных гамет, а так же между частотой встречаемости нередуцированных гамет и метеорологическими условиями.
12
Пятая глава посвящена установлению возможности применения результатов пыльцевого анализа в селекционном процессе табака. Показана возможность отбора растений сходных по биометрическим показателям, но отличающихся по качеству пыльцы. Методом корреляционного анализа установлено отсутствие связи между биометрическими показателями и показателями мужского гаметофита. В результате отбора растений и анализа потомства методом дисперсионного анализа показано влияние отбора по частоте встречаемости округлой пыльцы на биометрические признаки растений.
В заключение работы приведена ее общая характеристика и основные выводы по результатам исследований.
Заключение диссертации по теме «Селекция и семеноводство», Мосунов, Сергей Александрович
Выводы по четвертой главе
1. Установлено, что в естественных условиях растения табака в пределах сорта способны продуцировать нередуцированные мужские гаметы, частота встречаемости которых у каждого сорта различна и может колебаться от 0,00 до 3,12%.
2. Выявлено отсутствие корреляции между частотой образования нередуцированных гамет и другими показателями пыльцевого анализа показывающее, что возможно выделять сорта табака с разным сочетанием данных признаков.
3. Установлено влияние среднесуточной температуры окружающей среды на образование нередуцированных мужских гамет. Коэффициент корреляции между этими признаками равен в среднем по сортам и годам исследования -0,43.
4. Рекомендовано, при изучении частоты образования нередуцированных гамет у сортов табака и сравнении сортов между собой, в качестве контроля (эталона) использовать один из четырех сортов табака: Кубанский 143, Фантазия, Самсун 940 или Самсун 941.
5. Рекомендовано, в качестве исходного материал, при необходимости изменения уровня плоидности растений табака, без применения искусственной полиплоидизации, использовать 4 сорта табака: Кубанский 143, Фантазия, Самсун 940 или Самсун 941.
Глава 5 Применение пыльцевого анализа в селекции табака
5.1 Взаимосвязь между значениями характеристик мужского гаметофита с биометрическими показателями растения
Микрогаметофитный отбор как метод селекции растений на устойчивость к стрессам предложен сравнительно недавно. На основании предположения об экспрессии части генома спорофита в гаплоидной фазе автором была высказана мысль, что отбор микрогаметофнтов может обеспечить изменение спорофитов [139].
Рядом ученых, на таких культурах, как томаты [167], кукуруза [185], сахарная свекла [41], уже было экспериментально доказано, что используя методы микрогаметофитного отбора в селекционном процессе возможно изменять устойчивость потомства к стрессовым факторам, и биометрические показатели (масса сеянца, рост корней) [159], а так как в пределах одного сорта или линии у вида табака можно найти растения с разным качеством гаметофита, как было показано в главе 3, то было предположено, что анализ мужского гаметофита можно использоваться в селекционном процессе табака.
Учитывая, что табак выращивают для получения урожая вегетативной массы, и одним из основных направлений в селекции данной культуры является направление на увеличение биометрических показателей растений, в котором основным методом отбора является индивидуальный отбор растений по биометрическим данным, то предполагая возможность проведения отбора растений по данным анализа мужского гаметофита необходимо учитывать, что этот отбор будет являться второстепенным (дополнительным) критерием индивидуального отбора.
Так как при проведении отбора растений сразу по нескольким признакам, для повышения эффективности отбора и уменьшения
109 трудоемкости, рекомендуется знать степень корреляции между применяемыми признаками, потому что при наличии сильной корреляции между несколькими признаками, при отборе, без существенного снижения эффективности отбора, можно использовать только один из них [72].
Для установления взаимосвязи между показателями мужского гаметофита и биометрическими параметрами растений табака, по данным, полученным при изучении коллекционных сортов в 2006-2007 гг., был проведен корреляционный анализ. Для анализа из биометрических данных были взяты такие критерии как: высота растения, число листьев на одном растении, длина и ширина среднего листа, а из данных пыльцевого анализа -показатели, свойственные любому сорту: фертильность пыльцы и частота встречаемости (доля) основного типа пыльцы.
Подробные данные корреляционного анализа коллекционных сортов приведены в приложениях Р и С.
Для наглядной оценки зависимости между значениями данных анализа мужского гаметофита и биометрическими данными по значениям из приложений Р и С были построены гистограммы (Рисунок 19 и 20).
Как видно из данных, приведенных на рисунке 19, у коллекционных сортов, изученных в 2006 году корреляция между биометрическими показателями и показателями мужского гаметофита изменялась, в зависимости от сорта, от слабой до средней (по модулю), а таюке менялась с отрицательной на положительную.
Сходные результаты, как видно из данных, приведенных на рисунке 20, были получены при анализе коллекционных сортов, изученных в 2007 году. Так, корреляция между биометрическими показателями и показателями мужского гаметофита изменялась, в зависимости от сорта, от слабой до средней (по модулю), а также менялась с отрицательной на положительную Ферггильность пыльцы И Частота встречаемости ифуглой пыльцы I
0175 Р.5 0.25 О
-0,25 -0,5 -Д75
Значения корреляции между показателями мужского гаметофита и количеством листьев
Значения корреляции между показателями мужского гамстофита и длиной листа
Значения корреляции между показателями мужского гамстофита и шириной листа
Обозначение фона гисгопзамм: ЕЗ - слабая корреляция; О - средняя корреляция, Я - сильная корреляция
Рисунок 19-Значения коэффициентов корреляции между показателями мужского гаметофита и биометрическими параметрами у изученных сортов табака, 2006г.
Значения корреляции между показателями мужского гамстофита и количеством листьев
Значения корреляции между показателями мужского гаметофита и длиной листа
Значения корреляции между показателями мужского гаметофита и шириной листа о о с г~
4 (Ч о* о
X X № я
1 а- §
3 | ж а 3 и о О О
0,75
05 025 0
-025 А5 -0,75 Фертилъность пыльцы 9 Частота встречаемости округлой пыльцы
Обозначение фона гистограмм: □ - слабая корреляция; □ - средняя корреляция: И - сильная корреляция
Рисунок 20 - Значения коэффициентов корреляции между показателями мужского гаметофита и биометрическими параметрами у изученных сортов табака, 2007г.
В среднем, по всем изученным сортам табака, значения коэффициентов корреляции не превышали по уровню значимости 0,06, что свидетельствует об отсутствии взаимосвязи между биометрическими признаками растения и основными количественными показателями гаметофита (Таблица 27).
Заключение:
Анализ связи между чистотой пыльцевых зерен элитных растений табака и морфологическими признаками показали, что доля округлых пыльцевых зерен отражает гетерогенность элитных растений табака, что определяет повышенную жизнеспособность и адаптационный потенциал в последующих поколениях. Таким образом, полиморфизм пыльцевых зерен -это процесс связи с адаптационным потенциалом растений, в том числе и у табака. Все это указывает на возможность отбора растений с адаптационными свойствами по данным мужского гаметофита.