Изменение типа цветения в процессе селекции на урожайность и его влияние на сортовую чистоту пшеницы и тритикале тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.05, кандидат наук АГАЕВ РАХМАН Агарза Оглы

  • АГАЕВ РАХМАН Агарза Оглы
  • кандидат науккандидат наук
  • 2020, ФГБОУ ВО «Кубанский государственный аграрный университет имени И.Т. Трубилина»
  • Специальность ВАК РФ06.01.05
  • Количество страниц 230
АГАЕВ РАХМАН Агарза Оглы. Изменение типа цветения в процессе селекции на урожайность и его влияние на сортовую чистоту пшеницы и тритикале: дис. кандидат наук: 06.01.05 - Селекция и семеноводство. ФГБОУ ВО «Кубанский государственный аграрный университет имени И.Т. Трубилина». 2020. 230 с.

Оглавление диссертации кандидат наук АГАЕВ РАХМАН Агарза Оглы

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Биологические особенности и некоторые закономерности цветения пшеницы и тритикале

1.2 Динамика суточного цветения

1.3 Присутствие и объем клейстогамии и хазмогамии у

пшеницы и тритикале

1.4 Особенности цветения и опыления тритикале

1.5 Проблемы, возникающие в семеноводстве пшеницы и тритикале, в связи с особенностями и характером цветения

ГЛАВА 2 УСЛОВИЯ, МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ПРОВЕДЕНИЯ ЭКСПНРИМЕНТОВ

2.1 Почвенно - климатические условия проведения опытов

2.2 Характеристика исходного материала, используемого в эксперименте

2.3 Материалы и методы проведения экспериментов

ГЛАВА 3 ВИДОВОЙ И СОРТОВОЙ ПОЛИМОРФИЗМ ПШЕНИЦЫ

И ТРИТИКАЛЕ ПО ТИПУ ЦВЕТЕНИЯ

3.1 Влияние погодных условий на тип цветения

пшеницы и тритикале

3.2 Влияние генотипа, среды и их взаимодействия на

цветение пшеницы мягкой озимой

3.3 Изменение типа цветения у пшеницы озимой мягкой

в зависимости от гаплотипа по КЬ - генам

3.4 Продолжительность «периода всходы - колошение»

и тип цветения пшеницы озимой мягкой

3.5 Влияние уровня морозостойкости на тип цветения

пшеницы мягкой озимой

3.6 Тип цветения пшеницы мягкой озимой

в зависимости от группы качества

ГЛАВА 4 БИОЛОГИЧЕСКОЕ ЗАСОРЕНИЕ ПШЕНИЦЫ И ТРИТИКАЛЕ ВСВЯЗИ С ТИПОМ ЦВЕТЕНИЯ В ПЕРВИЧНОМ СЕМЕНОВОДСТВЕ

4.1 Пыльцевая продуктивность

4.2 Изучение возможности переопыления

ГЛАВА 5 ПОСЕВНЫЕ И УРОЖАЙНЫЕ СВОЙСТВА СЕМЯН ПШЕНИЦЫ МЯГКОЙ ОЗИМОЙ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ ЗОНЫ

РЕПРОДУЦИРОВАНИЯ

ГЛАВА 6 РЕЗУЛЬТАТЫ СЕЛЕКЦИИ

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ПРЕДЛОЖЕНИЯ СЕЛЕКЦИОННОЙ ПРАКТИКЕ

И СЕМЕНОВОДСТВУ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Изменение типа цветения в процессе селекции на урожайность и его влияние на сортовую чистоту пшеницы и тритикале»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы: Особенности биологии цветения, в настоящее время, изучены практически у всех видов растений. Но неизменным остается интерес к этому процессу у рода ТгШспш Ь. Знание процессов цветения и опыления у пшеницы имеет большое значение для селекции, семеноводства и агротехники этой культуры, так как этот короткий промежуток времени является важнейшим этапом в жизни пшеничного растения, в большой степени определяющим судьбу урожая (Кулешов,1947; Казлобаев, 2011). Академик Н.И.Вавилов (1966) считал, что изучение процессов цветения и опыления является необходимым условием селекционной работы. Он писал в своих трудах: «Для установления методики селекции необходимо уделить большое внимание изучению биологии цветения отдельных культурных растений, выяснению типов цветения, способам и характерам опыления, а также, влиянию географических факторов на биологию цветения».

Начало систематического изучения цветения и опыления пшеницы относится к концу XIX века: (Римпау, 1877; Рислер,1888; Калиновский,1885; Новацкий, 1889). В дальнейшем эта проблема неоднократно привлекала внимание многих выдающихся ученых (Горин,1949,1953,1955; Уколов, 1954, 1962, 1967а, 1967б, 1974; Лукьяненко 1934, 1948, 1956а, 1956б, 1964; Бабаджанян 1955, Эзрохин 1968; Тимофеев 1995; Неттевич, 2002, и др.). Пик интереса к теме цветения приходится на середину ХХ века. Первоначально все исследователи единодушно считали пшеницу самоопыляющейся культурой с небольшой долей перекрестного опыления - 2%. Начиная с 50-х годов прошлого века, трактовка вопроса об опылении пшеницы существенно изменилась. Множество различных опытов показало, что процент открытого цветения у различных видов злаков гораздо выше.

«Тщательное изучение строения цветка и биологии цветения не оставили сомнения в том, что пшеница превосходно приспособлена как для самоопыления, так и для перекрестного опыления, и эти приспособления

действуют одновременно или последовательно, обеспечивая образование на рыльце пестика физиологически контрастной смеси пыльцы как самого растения, так и чужих» (Бабаджанян,1955). Следовательно, можно сказать, что опыление смесью пшеницы - это распространённое явление, которое обеспечивает нормальное половое воспроизведение многих самоопыляющихся растений, в том числе пшеницы. По мнению некоторых ученых, при открытом цветении у пшеницы постоянно осуществляется «доопыление» рылец пестика чужой пыльцой. Биологический смысл его усматривается в том, что оно якобы снимает депрессию, неизбежную при изолированном самоопылении (Бабаджанян, 1953; Палилова, Турбин, 1954а, 1954, б1974; Горин, 1950, 1953, 1955; Абрамова, 1956,1964; Носатовский, 1950 и др.). Из литературных источников нам известно, что у пшеницы существует два типа открытого цветения, первичное - вследствие набухания лодикул, когда наружу выбрасывается хотя бы один пыльник, и вторичное - как результат разрастания неоплодотворенной завязи. Благодаря именно первичному хазмогамному цветению у самоопыляющихся видов сохраняется некоторая доля перекрестного опыления, необходимая для повышения гетерозиготности популяции и увеличивающая ее адаптивные возможности. Генеративные процессы у растений, в частности у всех видов злаковых, зависит от многих факторов. Н.И.Вавилов (1936) указывал, что «...познать влияние экологических и генетических факторов на цветение сельскохозяйственных культур нужно как для обоснования методов селекционно-семеноводческой практики, так и для понимания эволюционных изменений, сопровождающих воспроизведение сортовых популяций в определенных условиях произрастания».

В работе изучалась зависимость механизма цветения некоторых видов зерновых культур от факторов внешней среды и особенностей развития растений в свете селекции на урожайность, уделив также внимание сортовой чистоте в семенных посевах этих культур.

Цели и задачи исследований. Основная цель исследований заключалась в изучении цветения у озимых колосовых культур и его связи с гаплотипом, системами адаптивности и качества зерна в условиях центральной зоны Краснодарского края.

Для этого необходимо было решить следующие задачи:

- провести анализ видового и сортового полиморфизма пшеницы и тритикале по типу цветения;

- оценить влияние погодных условий на тип цветения;

- изучить роль взаимодействия генотипа и среды в реализации некоторых элементов структуры урожая и типа цветения;

- определить влияние гаплотипа по генам ЯЫ на тип цветения у пшеницы мягкой озимой;

- изучить в ретроспективе тип цветения у сорта Безостая 1;

- установить связь степени выраженности систем адаптивности и качества зерна и их влияние на тип цветения пшеницы мягкой озимой;

- изучить морфологические особенности пыльцевых зерен в разрезе культур и сортов;

- оценить летучесть пыльцы и возможность переопыления;

- исследовать посевные и урожайные свойства семян в зависимости от зон репродуцирования;

- создать новые сорта пшеницы и тритикале, изучить особенности их семеноводства.

Научная новизна исследований:

- подтверждено преобладание хазмогамного типа цветения у пшеницы мягкой, твердой и тритикале;

- не выявлена зависимость характера цветения от плоидности культуры;

- доказан главный вклад фактора «генотип» в формирование количества колосков в колосе и почти равноценное достоверное влияние генотипа и среды на количество цветков в колосе;

- доказано превалирующее влияние фактора «год» и ВГС (взаимодействие генотипа и среды) на изменение типа цветения у пшеницы мягкой озимой;

- впервые в ретроспективе установлено увеличение процента хазмогамии у сорта Безостая 1;

- впервые установлено влияние гаплотипа на степень открытого цветения у пшеницы мягкой озимой;

- впервые выявлена взаимосвязь продолжительности периода «всходы -колошение» и степени открытого цветения (цветков без пыльников);

- впервые показано, что с увеличением морозостойкости генотипа возрастает процент открытого цветения;

- установлено, что форма и окраска пыльцевых зерен не зависит от культуры и генотипа, а их размер зависит от культуры, типа развития и генотипа;

- впервые установлено, что размер пыльцевых зерен зависит от ЯЫ гаплотипа, группы морозостойкости и сорта;

- установлено преимущество репродукции семян Северной и Центральной зоны Краснодарского края по урожайным свойствам;

- созданы новые сорта пшеницы и тритикале, установлены особенности их семеноводства.

Практическая значимость работы. В результате многолетних исследований в поливариантном опыте в семеноводстве разработана схема совмещения питомников первичного семеноводства, порядок размещения сортов в полях севооборота для получения семян с высокой сортовой чистотой. В процессе селекционной работы в соавторстве создан 31 сорт (пшеницы мягкой озимой, яровой и шарозерной, пшеницы твердой озимой, тритикале озимой и яровой) 24 из них: Вершина (2011), Васса (2011), Курьер (2012), Адель, Антонина, Доля, Кунак (2014), Стан, Курс, Круча, Еремеевна, Сват, ТИТ, (2015), Анка, Жнец, (2016), Велена, Жива, Одари, Хлебороб (2017), Ваня, Граф (2018), Герда, Видея, Тихон (2019) внесены в Государственный реестр селекционных достижений, допущенных к использованию в производстве. Семь сортов - Сергий, Кордон, Ордынка, Илиада, Добряна, Изабель, Орден на момент написания диссертации проходят Государственное сортоиспытание.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы доложены и одобрены на научно - методических советах Федерального Государственного Бюджетного Научного Учреждения «Национальный Центр Зерна им. П.П. Лукьяненко» в 2008-2017гг; Всероссийской научно-практической конференции молодых ученых «Научное обеспечение агропромышленного комплекса» в 2011, 2012гг. В Кубанском аграрном университете, г Краснодар; VIII научно - практической конференции с международным участием «Генетика - фундаментальная основа инноваций в медицине и селекции», Ростов-на Дону, 2019г; международной конференции, посвященной 90-летию Карабалыкской сельскохозяйственной опытной станции, Карабалык, Республика Казахстан, 2019г; Всероссийской научной конференции с международным участием, посвященной 120 - летию Н.В. Цицина, 2019г; VII Съезде Вавиловского общества генетиков и селекционеров, посвященной 100 - летию кафедры генетики СПбГУ, 2019г; Международной конференции «Разнообразие пшеницы и здоровье человека» г. Стамбул, Турция, 2019 г.

Публикация результатов исследований. По материалам диссертации в соавторстве и самостоятельно было опубликовано 12 работ, из них 2 в изданиях, рекомендуемых ВАК РФ. Получено 24 авторских свидетельства и 24 патента на сорта пшеницы мягкой озимой и яровой, пшеницы твердой озимой, тритикале озимой и яровой.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 230 страницах печатного текста, состоит из введения, шести глав, заключения, рекомендаций для семеноводческой и селекционной практики, списка литературы из 243 источников, в том числе 37 на иностранном языке и приложений. Работа содержит 56 таблиц и 16 рисунков.

Автор выражает свою искреннюю признательность и благодарность научному руководителю Беспаловой Л.А. доктору с.-х. наук, академику РАН, профессору, заслуженному деятелю наук РФ и всем сотрудникам и специалистам отдела селекции и семеноводства пшеницы и тритикале ФГБНУ «Национальный центр зерна им. П.П.Лукьяненко».

ГЛАВА 1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Биологические особенности и некоторые закономерности цветения

пшеницы и тритикале

Цветок злаков - единая, сложная, целостная интегрированная система. В которой в процессе приспособительной эволюции создались наиболее благоприятные условия для обеспечения полового размножения (Дорофеев,1990). Во время развития в цветке происходит дифференциация различных взаимосвязанных и взаимообусловленных функционирующих органов и структур, обеспечивающих зарождение и развитие нового организма (Тоболова, 2002; Byrne, 2008; Foetzki, 2012).

Цветение - переломный момент в жизни растений, переход от вегетативного роста к генеративному развитию. Для образования цветков необходимо накопление в растении питательных веществ и фитогормонов, в том числе регулирующих макро - и микрогенез (Поддубная-Арнольди,1976; Батыгина, 1974; Бажина, 2007, Звягина, 2015 и др.).

Процесс цветения у пшеницы в общих чертах характеризуется следующими моментами. Благодаря усиленному притоку влаги в колос перед цветением и ее поглощения лодикулами, последние разбухают, давят на цветочные чешуи и раздвигают их. Начинается медленное раскрытие цветка. Затем этот процесс резко усиливается, и цветок довольно быстро раскрывается, при этом цветковые чешуи образуют угол 450. Вследствие усиленного роста тычиночных нитей происходит процесс выдвижения пыльников, которые к моменту выхода из цветка сверху разрываются, и часть пыльцы высыпают на расположенное ниже их рыльце собственного цветка. Происходит нормальное самоопыление. При полном выходе пыльников из цветка они свисают на тычиночных нитях, надрезы вдоль пыльников к этому времени увеличиваются и вся оставшаяся пыльца выбрасывается в воздух. После этого цветочные чешуи смыкаются, и процесс цветения завершается (Бабаджанян, 1955).

Как правило, цветение начинается через несколько дней после выколашивания. Продолжительность периода колошение-цветение зависит от погодных условий. Многие исследователи (Житкова, 1914, Leighty 1924, 1927 и другие) особенно подчеркивают значение температуры и влажности воздуха, сухости и влажности почвы (Бабаджанян, 1955). В большей степени от температуры зависит сам процесс выколашивания. Наблюдения показывают, что не всегда имеет место прямая зависимость между скоростью колошения и цветения. Сорта, рано выколашивающиеся, могут относительно поздно приступить к цветению и наоборот. З.В.Абрамова (1956) писала: «Интересно при этом отметить, что чем позже колос выколашивается, тем быстрее он начинает цвести и тем интенсивней проходит цветение». По мнению того же автора, у разных сортов и отдельных биотипов цветение наступает не одновременно. В некоторых случаях от 3 до 5-ти дней после колошения достаточно для цветения, а при других обстоятельствах для этого требуется 5 -7 дней. От таких колебаний в значительной степени зависит физиологическое состояние пыльцы и рылец растений (Абрамова, 1956).

В.Л. Менабде (1945,1946) отмечал, что в условиях сухого степного климата в Грузии при температуре 20-230С интервал колошения-цветения составил 5-8 дней, но при высокой температуре (27-300С) колошение и цветение наступают в один и тот же день. В дождливую и прохладную погоду промежуток между колошением и цветением составил 8-12 дней. В условиях Ленинаканского плато и Араратской равнины, где весна короткая с минимумом осадков интервал между колошением и цветением 10-12 дней (Бабаджанян,1955).

Так же исследователи не сходятся во мнениях по поводу температур, при которых становится возможным цветение пшеницы. А. Гордон (1964), И. Римпау (1877) и М.В. Культиасов (1953) считали минимальной температурой для цветения +160С. Я.Н. Калиновский (1885) писал, что пшеница начинает цвести при средней температуре +16,30С. А.П. Горин (1950) находит, что

цветочные органы могут функционировать только при температуре не ниже + 220С. Ф.А. Кернике (1972) за такую температуру принимает +12 и +130С.

Цветки пшеницы развиваются в колосках, а те в свою очередь, собраны в соцветие колос. Обычно на оси колоска формируются колосковые и цветковые чешуйки, ладикулы, пестик, тычинки. В колоске пшеницы развиты нормально не все цветки, есть и недоразвитые, которые проходят только какую-то часть этапов развития (Абрамова, 1956,1964). В цветении отдельных цветков, в зависимости от их местоположения в колоске, наблюдается закономерная последовательность. Первыми, как правило, зацветают первые, затем вторые цветки и так далее. Между началом цветения цветков разного порядка может пройти от 6 до 8 часов. Это объясняет многие случаи совпадения в цветении различно расположенных цветков.

Колос пшеницы начинает цвести с середины сразу в двух направлениях - к верхушке и к основанию. В первый день зацветают первые нижние цветки колоска и в небольшом количестве - вторые цветки колоска. Во второй день количество цветущих первых цветков снижается или остается на уровне первого дня, а количество вторых цветков значительно увеличивается. В этот же день начинают цвести третьи цветки, и так далее, пока не зацветет весь колос. На шестой день в колоске могут цвести оставшиеся единичные цветки, обыкновенно четвертые и пятые у основания и на вершине оси колоса. Последовательное и постепенное цветение различных цветков колоса, продолжающееся в зависимости от условий 3 -6 дней, играет очень важную роль, поскольку при этом лучше обеспечивается опыление рылец, как при помощи перекрестного опыления, так и при помощи межцветкового обмена пыльцой (гейногамии) (Бабаджанян,1955).

Колос мягкой озимой пшеницы цветет, в зависимости от погоды 2-6 дней,

твердой озимой - 4-9 дней. Процессы, обуславливающие цветение происходят с

разной скоростью и зависят от многих факторов. Считается, что от начала

раскрытия цветка до полного смыкания цветковых чешуй проходит не более 20

мин. Цветок пшеницы открывается быстро, менее чем за одну минуту,

12

примерно в течение 2-3 мин из цветка появляются пыльники. Замыкание цветка идет 15-20 мин. По данным C.E.Leighty и W.S. Sondo, (1924) раскрытие цветковых чешуй происходит менее чем за 1-3 минуты. Так же ими было отмечено, что раскрывание чешуй и выбрасывание пыльников происходило от 1 мин 40сек до 5 мин 25сек, в среднем для этого требовалось 3 мин 36 сек. А.П. Горин (1950) установил, что в условиях Московской области средняя продолжительность от вскрытия пыльников до начала смыкания цветковых чешуй 2,8 мин. Отмечены многочисленные случаи, когда период раскрытого состояния цветка пшеницы длится более 30 мин. Замедленный темп раскрытия цветков, выхода наружу и разрыва пыльников, закрытия цветка благоприятствует перекрестному опылению пшеницы.

В результате изучения биологии цветения различных форм и сортов озимой твердой пшеницы в трех географических пунктах: на Украине -Харьков и Херсон, и на Кубанской опытной станции в 1962 - 1964гг. было установлено, что одни цветки открывают чешуи почти мгновенно (пыльники еще «сидят» внизу), другие же - медленно (за 1-2 минуты), и пыльники выходят из цветка одновременно с раскрытием чешуй, как бы раздвигая их. Чешуи раскрывшегося цветка образуют угол 15 -20 и даже 600.

Открыто цветут одновременно группы цветков: днем по 3-5, вечером по 710 штук. Фактически закрытие одних и открытие других цветков в колосе совпадают по времени. Следует так же отметить, что во все годы исследований у всех сортов твердой пшеницы наблюдалось массовое вторичное открытие цветков вследствие разрастания завязи (Лаптев, 1960, Юсупов,1964, Кныш,1970)

Учитывая выше сказанное, следует отметить, что на скорость и время цветения пшеницы оказывают влияние различные внутренние и внешние факторы: особенности строения цветка, температура и влажность воздуха, облачность, сорт и др.

Процесс развития пыльников, подобно процессу развития рыльца, при

сухой погоде завершается быстрее, чем, при влажной. Пыльники у пшеницы

13

довольно крупные. Их длина и ширина колеблется в пределах 3,2-4,4 мм и 0,59-0,96 мм соответственно (Носатовский, 1965; Kherde, 1970), а размеры их составляют от 3,26 до 6,67мм2 (Beri, Anand,1971).

Значительные сортовые различия по числу выброшенных пыльников (от 20 до 98%) у пшеницы отмечают многие исследователи (Rajki E., Rajki S, 1966; Joppa, 1968; Кириченко, 1949, 1952; DSouza L. 1970; Латыпов, Ходырев,1971; Неттевич, 1975).

Наличие у пшеницы большого количества легкой пыльцы, которая при благоприятных условиях может разноситься ветром на расстояние до 100 м (Носатовский,1965) и даже 400 м (Jensen, 1968) способствует перекрестному опылению. По размеру пыльца у пшеницы варьирует от 38,7 до 69,8 микрон (Овчинников, 1953), 47,30-48,59 микрон (Попов, Гоцов, 1967), 50,0-52,0 микрон (Савченко, Ластович,1968). Рыльце пестика остается восприимчивым к оплодотворению до 8-12 дней (Носатовский, 1965; Неттевич, 1968; Gustafson, 2005; Hansjn, 2005), а по данным DVries в условиях Нидерландов - до 5 дней. По данным R.N. Kapil (1975), яйцеклетки пшеницы начинают отмирать после 6-7 дней от начала раскрытия пыльников в цветке. Если к моменту массового цветения рыльце хорошо распушено, лопасти хорошо развиты и выходят за пределы цветочных чешуй, а завязь заметно увеличена, то достигается максимальная завязываемость семян. По данным E. Rajki (1961), это происходит на 3-4 день после начала цветения, а по данным Ю.П. Лаптева (1958) - на 6 день. При увеличении количества пыльцы, попавшей на рыльце, завязываемость улучшается и получаются более тяжелые зерна. Чаще всего такие условия создаются при длительном одновременном цветении родительских форм при свободном опылении (Горин, 1964 ;Imri, 1966; Максимов, 1967; Kociuba, 2004; Lawrie, 2006).

В течение 4-5 дней в условиях обильного количества пыльцы в воздухе завязывается около 80% семян. При увеличении этого срока процент оплодотворения завязей не повышался, хотя выделение пыльцы в воздух продолжалось (Bitzer; Patterson, 1967; Heslop-Harrison, 1982).

14

В.Р.Челак (1982,1983) сравнительным анализом пыльцевой продуктивности между диплоидными, тетраплоидными и гексаплоидными генетическими группами установил, что с повышением уровня плоидности число пыльцевых зёрен в цветке снижается. Например, у Triticum monococcum var. flavescens диплоидная форма содержит в цветке 12699 пыльцевых зерен, а индуцированная тетраплоидная форма - 8100 штук (Челак, 1986). Необходимо отметить, что число пыльцевых зерен в цветке значительно варьирует не только между видами одной и той же полиплоидной группы, но и между сортами. В Курганском сельскохозяйственном институте в 1998 - 1999 гг. установили, что по мере увеличения плоидности у пшеницы чаще встречается закрытое цветение. При этом, диплоидные пшеницы образуют 12... 17 тыс. пыльцевых зерен на цветок, тетраплоидные - 7,6.12,8 тыс., гексаплоидные - 5,3.8,7 тысяч.

На продуктивность пыльцы так же существенное влияние оказывают условия роста и развития («образ жизни»). При озимом типе развития в цветке у Т. monococcum образуется 12699 пыльцевых зёрен, а при яровом - 8586 шт. В процессе цветения цветка, независимо от типа цветения, на рыльце попадает самое различное число пыльцевых зерен - от 1 до 500. А.П. Горин (1953) отмечал, что на рыльцах пестиков пшеницы чаще всего выявляли 100-200 пыльцевых зерен, а лишь одно из 67 исследованных рылец было без пыльцы.

До сегодняшнего дня остается дискуссионным вопрос о том, сколько же пыльцевых зерен должно участвовать в опылении для успешного оплодотворения. Н.И. Савченко и А.С. Ластович (1979) утверждают, что для нормального опыления цветка пшеницы на рыльце должно попадать не менее 200 пыльцевых зерен. Рыльце пестика цветка пшеницы может удержать около 1000 пыльцевых зерен (Chandra S, 1974). Естественно, с увеличением числа пыльцевых зерен на рыльце пестика возрастает степень оплодотворения. Опыление пшеницы одиночными пыльцевыми зернами является нарушением нормального хода полового процесса, отражающимся отрицательно на развитии и плодовитости потомства. (Тер-Аванесян,1949; Бабаджанян, 1955;

15

Челак, 1983, 1986). Многочисленными исследованиями показано, что в опылении должно участвовать достаточное количество гетерогенной пыльцы за счёт перекрестного опыления для обеспечения избирательности оплодотворения (Jonеs, 1922; Бабаджанян, 1955; Михайлова, 1951; Поляков; Matus-Cadiz, 2004). По утверждению некоторых ученых, между насыщенностью воздуха пыльцой, количеством пыльцевых зерен, попадающих на цветок, и процентом завязывания при свободном опылении существует прямая зависимость (Сорокина, Лаптев, 1957 и др.).

Степень клейстогамии значительно возрастает с увеличением плоидности и окультуренности пшеницы. Естественно, что уровню клейстогамии соответствует показатель аутогамии (самоопыления) (Челак, 1986).

В повышении завязываемости семян важную роль играет продолжительность периода опыления. В опытах Е. Rajki (1961) завязываемость у кастрированных колосьев росла пропорционально числу дней свободного опыления (63,1-97,0%). Она так же обусловлена и сортовыми различиями.

Продолжительность жизнеспособности пыльцы зависит от условий её хранения. «При ее немедленном перенесении на рыльце пестика других растений плодовитость растений бывает больше, чем когда она хранится более продолжительное время. С повышением температуры воздуха в дневное время оплодотворяющая способность собранной пыльцы уменьшается по сравнению с утренним опылением» - отмечает Г.А. Бабаджанян (1955).

Пыльца не так долго, как рыльце пестика, сохраняет жизнеспособность (Lelley, 1976 и др.), до 30 минут в обычных полевых условиях ^ Sjuza L. 1970), до 5-7 часов в термостате и до 24 часов в холодильнике, в зависимости от сорта (Кирдогло,1976). А.В. Писарева (1935) показала, что собранная утром пыльца через несколько часов снижает оплодотворяющую способность на 4%. А.И. Атабекова (1928) получила хорошие результаты после шестидневного хранения пыльцы в зрелых пыльниках.

А.И. Носатовский (1950) пишет, что при хранении колоса в комнатных условиях через 3 часа завязывание зерен было отмечено в 27% случаев, через 6 часов -12%, через 12 ч - 3,2%, через 24 ч - 1,5%. При хранении на льду соответственно через 3 часа получили 78%, 6 ч - 80%, 12 ч - 73%, через 48 ч -72%, через 96 ч - 62% и через 144 ч - 28%. «При хранении срезанных колосьев на льду, пыльца сохраняет жизнеспособность до 6 и более дней» (Носатовский, 1950).

В опытах А.А. Егикян (1953) установлено, что при хранении в одинаковых условиях пыльца яровых форм теряет свою жизнеспособность быстрее, чем озимых. Если у озимого сорта спустя 6-7 ч после сбора пыльцы завязывалось около 13% зерен, то у яровой пшеницы через 20 мин. заметно резкое снижение оплодотворяющей способности, а через час завязывалось 6,2%.

Из вышесказанного можно предположить, что пыльца разных сортов и видов по своей жизнеспособности может очень различаться.

1.2 Динамика суточного цветения

Практически все исследователи считают, что пшеница цветет на протяжении всех суток. Однако существуют периоды наиболее интенсивного цветения и наоборот. На динамику суточного цветения влияют климатические, в особенности температурные условия (Юб8,1970; МаШБ-Са^, 2007;). Т. Житкова (1914) отмечала, что в условиях Саратовской области формы яровой пшеницы (лютесценс, эритроспермум, гордеиформе и грекум) наиболее интенсивно цвели с 4 часов утра до 9 часов вечера, лютесценс и гордеиформе -с 5 до 7 часов утра и второй максимум с 5 до 6 часов вечера, а эритроспермум и грекум цвели равномерно на протяжении всего дня. У гордеиформе цветение было отмечено так же в 2 часа 45 минут утра, что наводит на мысль о том, что некоторые формы цветут и ночью.

С.Е. Лейти и Т.В Гатчесон (1919), изучавшие суточное цветение у семи сортов в условиях Минесотской опытной станции, пришли к выводу, что существует утренний период максимального цветения от 7 до 9 часов, второй период около 11 часов дня. Период интенсивного цветения, начинающийся в 2 или 3 часа дня, по продолжительности равен утреннему. Лейти С.Е. и Сандо В.С. (1924) определили, что у цветков, взятых под наблюдение, 86,2% цвели днем, 6,9% в сумерках и 6,9% ночью.

В.Л.Менабде (1945,1946), наблюдая за динамикой цветения пшеницы в условиях доменной зоны Грузии отмечал, что цветение начинается под утро с 3-4 часов, продолжается в течении всего дня и затихает к 19-21 часам вечера. Первый пик приходится на 4-5 часов утра, второй пик на 10-11-12 часов дня.