Особенности функционирования репродуктивной системы видов рода Lycopersicon Tourn тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.05, кандидат биологических наук Лыско, Ирина Анатольевна

  • Лыско, Ирина Анатольевна
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2013, Краснодар
  • Специальность ВАК РФ06.01.05
  • Количество страниц 159
Лыско, Ирина Анатольевна. Особенности функционирования репродуктивной системы видов рода Lycopersicon Tourn: дис. кандидат биологических наук: 06.01.05 - Селекция и семеноводство. Краснодар. 2013. 159 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Лыско, Ирина Анатольевна

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

1 КРАТКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА КУЛЬТУРЫ ТОМАТА (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

1.1 Томат как модельный объект в научных исследованиях

1.2 Формирование репродуктивной системы у томата

1.3 Характеристика мейоза у отдаленных гибридов

1.4 Вариабельность мужского гаметофита и женского гаметофита, их роль в репродуктивном потенциале у растений томата

1.5 Методы гаметной и зиготной селекции

2 МАТЕРИАЛЫ, МЕТОДЫ И УСЛОВИЯ ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1 Условия проведения исследований

2.2 Материалы исследований

2.2.1 Сорт-контроль Марглоб

2.2.2 Образцы используемой мутантной коллекции томата

2.2.3 Изучаемые дикие виды томата

2.3 Методы исследований

2.3.1 Методика определения пыльцеобразующей способности

2.3.2 Методика определения жизнеспособности пыльцы

2.3.3 Методика флуоресцентной микроскопии прорастающих пыльцевых зерен в пестике

2.3.4 Методика цитогенетического анализа материнских клеток пыльника (МКП)

2.3.5 Методика определения всхожести и энергии прорастания семян

2.3.6 Методика гибридологического анализа изменчивости частоты рекомбинации (/;/) в популяции Р2

2.3.7 Методы статистического анализа экспериментальных данных

3 ХАРАКТЕРИСТИКА СОЦВЕТИЯ И МУЖСКОГО

ГАМЕТОФИТА У РАСТЕНИЙ ТОМАТА

3.1 Основные морфологические характеристики и особенности соцветия родительских форм и гибридов Р]

3.2 Пыльцевая производительность у родительских форм и гибридов Р|

3.3 Жизнеспособность у родительских форм и гибридов р!

3.4 Скорость роста пыльцевых трубок томата

3.5 Срок сохранения жизнеспособности рыльца пестика у томата

4 КОНЪЮГАЦИЯ ХРОМОСОМ РОДИТЕЛЬСКИХ ФОРМ И ГИБРИДОВ В Р, ТОМАТА

4.1 Анализ цитологических нарушений мейоза у родительских форм и гибридов Р| в профазе I мейоза МКП

4.2 Гибридологический анализ изменчивости частоты рекомбинации (г/9 в популяции Р? гибридов

5 ВОСПРОИЗВОДИТЕЛЬНАЯ ФУНКЦИЯ МЕЙОЗА У РОДИТЕЛЬСКИХ ФОРМ И ГИБРИДОВ Р,

5.1 Особенности формирования семян в плодах родительских форм и гибридов Б |

5.2 Характер прорастания семян у родительских форм и гибридов Р]

ВЫВОДЫ

РЕКОМЕНДАЦИИ ДЛЯ СЕЛЕКЦИОННОЙ ПРАКТИКИ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности функционирования репродуктивной системы видов рода Lycopersicon Tourn»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы. В настоящее время изучение репродуктивной системы высших растений становится все более актуальным. Еще в 1934 году Н.И. Вавилов указывал, что изучение биологии цветения и опыления на широком эколого-географическом материале является базой практической селекции [Вавилов Н.И., 1965]. Заслугой Н.И. Вавилова является и то, что он рассматривал исследования проблем цветения и опыления не иначе как в тесной связи с генетикой.

Селекционеры используют половую и вегетативную репродукцию на различных этапах селекционного процесса, включая создание исходного материала, отбор, поддержание, размножение и изучение перспективных сортов и гибридов сельскохозяйственных растений. Основой генетического процесса является понимание того, как влияют способы репродукции на изменчивость растений, как происходит развитие репродуктивной системы у растений. Недостаток знаний о репродуктивных особенностях растений -основная причина слабого использования процессов гаметогенеза [Жученко A.A., 2001, 2009].

Томат наиболее изученная в генетическом отношении культура, но при ч этом его потенциальные возможности недостаточно реализованы. На

современном этапе селекции томатов, возникает необходимость использования диких видов и полукультурных разновидностей как источник незаменимых носителей многих хозяйственно ценных признаков. Адаптации к абиотическим факторам внешней среды, возникшие у этих видов в процессе эволюции, - мощный резерв для улучшения культурных сортов [Вавилов Н.И., 1938; Жученко A.A., 1973; Куземенский A.B., 2004, 2005]. Таким образом, знания о репродуктивном потенциале межвидовых и внутривидовых гибридов томата позволят широко вовлекать в селекционный процесс различные виды этих растений с широким спектром генетической изменчивости.

Цель и задачи исследований. Целью работы являлось изучение репродуктивного потенциала у таких диких видов томата как Ь. МкиШт уаг. g¡abratгlm и Ь. еэс^епШт уаг. racemigerlAm, а также мутантных форм (Мо 393, Мо 628, Мо 755) и культурного сорта Марглоб, их гибридов и использование выявленных при этом закономерностей для нужд практической селекции.

Для достижения поставленной цели предстояло решить следующие задачи:

1. Провести оценку морфологических признаков репродуктивной системы у межвидовых и внутривидовых гибридов Б, растений томата и установить характер их проявления в зависимости от родительской формы.

2. Оценить пыльцевую производительность, жизнеспособность пыльцы у межвидовых и внутривидовых гибридов Р| растений томата и их родительских форм, элементов ее составляющих и выявить перспективы их использования в селекции.

3. Определить семенную продуктивность у межвидовых и внутривидовых гибридов р! растений томата и их родительских форм; оценить фертильность семян гибридных комбинаций и их родительских форм.

4. Изучить влияние оптимальной и пониженной температур и ограниченного опыления на рост пыльцевых трубок и срок сохранения жизнеспособности рыльца пестика растений томата.

5. Провести цитологические исследования мейоза у родительских форм и гибридов томата Р| в профазе 1 мейоза.

6. Проанализировать изменчивость частоты рекомбинации в популяции Р2 межвидовых и внутривидовых гибридов томата.

Научная новизна. Впервые в условиях Краснодарского края получены новые генотипы растений томата между дикими видами (Ь. ЫгБШит уаг. glabratum, в8си1епШт уаг. racemigerum), мутантными формами (Мо 393, Мо 628, Мо 755) и культурным сортом Марглоб.

Выявлены основные характеристики репродуктивной системы рода Ьусорег$1соп Тоигп. на примере межвидовых и внутривидовых гибридов томата, полученных при скрещивании диких видов {Ь. ЫгБиШт уаг. g¡abratum, Ь. е8си1епШт уаг. гасегт^егит), мутантных форм (Мо 393, Мо 628, Мо 755) и культурного сорта Марглоб.

Выделенные из полученных межвидовых и внутривидовых гибридов генотипы томата представляют собой перспективные генетически разнокачественные линии по ряду признаков интересных для практической селекции.

Теоретическая и практическая значимость работы. Результаты исследований являются вкладом в изучение репродуктивной биологии диких и мутантных форм томата, пригодных для использования в селекционной практике при создании новых сортов и гибридов. Получены новые данные по количественным и качественным характеристикам пыльцевых зерен межвидовых и внутривидовых гибридов томата, срокам хранения пыльцы, опылению и плодообразованию, которые могу быть использованы при решении некоторых задач отдаленной гибридизации растений, в том числе при интродукции полезных и ценных признаков диких видов в геном культурных растений.

Выявлен эффективный период восприимчивости пыльцы рыльцем растений томата, что дало новые знания о биологии опыления межвидовых гибридов данной культуры, которые могут быть успешно использованы в процессе гибридизации.

Материалы диссертационной работы используются на курсах «Частная цитогенетика» и «Частная селекция сельскохозяйственных культур» в Кубанском государственном аграрном университете.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Определен характер проявления фенотипических признаков: при

межвидовой гибридизации диких видов {Ь. ЫгБШит уаг. glabratum,

Ь. е5си1епШт уаг. гасет'^егит) и мутантных форм (Мо 393, Мо 628, Мо 755)

6

томата проходит по отцовскому компоненту, а при внутривидовой гибридизации между мутантными формами (Мо 393, Мо 628, Мо 755) и культурным сортом Марглоб протекает по доминантному типу материнской формы.

2. Установлено, что у всех гибридных комбинаций при межвидовой и внутривидовой гибридизации отмечается тесная корреляция между пыльцевой производительностью и жизнеспособностью пыльцы.

3. Показано, что мейоз у межвидовых и внутривидовых гибридов томата протекает по типу бивалентной конъюгации. Для увеличения частоты рекомбинации в селекционном процессе целесообразно использовать мутантные формы Мо 393, Мо 628 и межвидовой гибрид F, Мо 628 х L. esculentum var. racemigerum.

4. Выявлены закономерности по ряду признаков репродуктивного потенциала: по пыльцевой производительности, семенной продуктивности и фертильности семян у межвидовых и внутривидовых гибридных комбинаций. Установлено, что наиболее продуктивными являются кисти второго и третьего порядка у растений томата.

Апробация работы. Основные результаты исследований были представлены на Всероссийской научно-практической конференции молодых ученых и специалистов «Молодые ученые - агропромышленному комплексу Поволжья» (г.Саратов, 2010); 6-ой Международной научно-практической конференции «Биологическая защита растений как основа экологического земледелия и фитосанитарной стабилизации агроэкосистем» (г. Краснодар,

2010); V Всероссийской научно-практической конференции молодых ученых «Научное обеспечение агропромышленного комплекса» (г. Краснодар, 2011); научно-практической конференции Кубанского отделения ВОГиС «Вклад ВОГиС в решение проблем инновационного развития России» (г. Краснодар,

2011); Всероссийской научно-практической конференции молодых ученых и

специалистов «Проблемы и перспективы аграрной науки в России»

(г.Саратов, 2012); 7-ой Международной научно-практической конференции

7

«Биологическая защита растений - основа стабилизации агроэкосистем. Современные мировые тенденции в производстве и применении биологических средств защиты растений» (г. Краснодар, 2012).

Публикации результатов исследований. По материалам диссертации опубликовано 9 научных работ, в т.ч. 3 в изданиях, рекомендованных ВАК РФ.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 159 страницах компьютерной версии и состоит из введения, 5 глав, выводов, списка литературных источников и приложений. Иллюстративный материал представлен 27 таблицами и 37 рисунками. Список использованной литературы содержит 252 источника, из них 89 иностранных.

Декларация личного участия автора. Автор непосредственно участвовал в проведении лабораторных опытов и исследований в открытом и защищенном грунте, осуществлении анализов, учетов и наблюдений.

Автор выражает глубокую благодарность своему научному руководителю академику РАН и РАСХН, д.б.н., профессору A.A. Жученко за постоянную помощь, внимание и поддержку, оказываемых на всех этапах выполнения диссертационной работы. Особую признательность автор выражает куратору лаборатории д.с.-х.н. Н.И. Бочарниковой за ценные советы при обсуждении полученных результатов и содействие в выполнении данной работы; сотрудникам лаборатории «Изучение и поддержание генетической коллекции томата» ГНУ ВНИИ биологической защиты растений; а также д.б.н. A.A. Соловьёву (РГАУ - МСХА им. К.А. Тимирязева) за содействие и помощь в проведении экспериментов.

1 КРАТКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА КУЛЬТУРЫ ТОМАТА (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

1.1 Томат как модельный объект в научных исследованиях

Правильный выбор модельного объекта - одна из важных составляющих эксперимента, поэтому следует принимать во внимание, как преимущества каждого объекта, так и его недостатки. При проведении генетических экспериментов на растениях особенно важно наличие большого числа альтернативных признаков, короткий период вегетации, хорошая плодовитость гибридов и удобство проведения скрещиваний [Орлова H.H., 1991].

Среди цветковых растений томат является одним из лучших модельных объектов для цитогенетических и селекционных исследований [Брежнев Д.Д., 1964; Жученко A.A., 1973]. Обусловлено это, прежде всего, следующими факторами:

• томат характеризуется коротким вегетационным периодом (от посева до созревания семян требуется 65-75 суток), что позволяет выращивать 2-3 поколения в год (в условиях теплиц и фитотронов). Цветение у большинства сортов не ограничено длиною дня;

• возможность вегетативного размножения позволяет сохранять полученные спонтанно или экспериментально формы (эуплоиды, анеуплоиды и т.д.);

• возможность проведения вегетативных прививок;

• невысокая требовательность к условиям выращивания;

• разработанная система агротехники для разных районов возделывания;

• структура цветка томата (L. esculentum Mill.) позволяет проводить в широком масштабе контролируемую гибридизацию, в том числе и с

близкими дикими видами и полукультурными разновидностями рода Lycopersicon Tourn.;

• пыльца томатов может сохраняться в течение длительного времени (до двух лет);

• высокий репродуктивный потенциал - с одного растения можно получить от 5000 до 25000 семян;

• возможность получения полиплоидов и трисомиков, используемых для изучения структуры генома томата;

• каждая из 12 хромосом генома томата (культурных и диких) может быть идентифицирована на стадии пахитены по своей относительной длине, положению центромеры, распределению гетеро- и эухроматиновых зон;

• томат оказался удобным объектом для культивирования in vitro, что сделало его модельной культурой для выполнения различных молекулярно-биологических и генно-инженерных манипуляций;

• число хромосом в соматических клетках 2п=24; размер митотических хромосом варьирует от 1,5 до 3 мкм; возможна идентификация хромосом с применением дифференциального окрашивания [Пухальский В.А. и др., 2007];

• небольшой геном удобен для молекулярного изучения, что позволило создать насыщенные генетические карты и молекулярные маркеры на ряд ценных признаков.

Таким образом, перечисленные биологические особенности делают культуру томатов прекрасным объектом не только для цитогенетических, но и других (физиологических, биохимических) направлений исследований, что оказывается особенно важным при комплексном подходе к разработке теоретических и практических основ селекции.

1.2 Формирование репродуктивной системы у томата

Развитие репродуктивных органов растений томата охватывает два вегетационных периода. Во время первого периода в генеративных почках происходят процессы микро- и макроспорогенеза. В течение второго -формирование мужского гаметофита и женского спорофита, цветение, оплодотворение, формирование и созревание семян и плодов.

Соцветие томата - завиток, называемый овощеводами кистью. Различают соцветия: простое (имеет только один стержень), промежуточное (ось однократно разветвленная, состоит как бы из двух простых соцветий) и сложное (ось 2-3-кратно разветвленная). Соцветия могут быть компактные или рыхлые, короткие или длинные. Число цветков в соцветии колеблется от 7 до 20 и даже до 600 в зависимости от сорта [Брежнев Д.Д., 1964; Алпатьев A.B., 1981; Брянцева З.Н., 1989; Гавриш С.Ф., 1990, 2005].

Первое соцветие начинает формироваться на растении в период раскрытия двух-трех настоящих листьев [Алпатьев A.B., 1981; Гавриш С.Ф., 2003]. Низкая ночная температура в этот период увеличивает степень ветвления соцветия и способствует образованию большего количества цветков [Бексеев Ш.Г., 1989]. При высоких же ночных температурах (22-24°С) формируется меньшее число цветков на более длинной и тонкой оси соцветия [Went F.W., 1945; Брежнев Д.Д., 1964; Попова Д., Михайлов Л., 1968; Огнянова А., Шукаров Д., 1970]. Количество цветков у томата, а также способность сохранять завязи при повышенной или пониженной температуре - признаки наследственно обусловленные и сортоспецифичные [Даскалов X., 1943; Попова Д., Михайлов Д., 1968; Огнянова А., Шукаров Д., 1970]. Ночные температуры ниже 10°С за И и 6 суток до начала цветения томата приводят к стерильности пыльцы [Mutton L. et al, 1987].

На структуру соцветия влияет и интенсивность освещения. Томаты

нуждаются в высокой интенсивности освещения в течение всего периода

выращивания, которая должна быть не менее 10 кЛк [Hallig V.A., Jensen Е.,

И

1975; Scarlat A., 1978]. В условиях недостаточной освещенности на I - III соцветиях нередко осыпается более 20 % цветков [Огнянова А., Шукаров Л., 1970; Гавриш С.Ф., 2003; Гилберт С., 1994].

Цветение первого соцветия начинается на 50-70 сутки после всходов и идет снизу вверх. На соцветии сначала раскрываются цветки, расположенные ближе к его основанию, но постепенно, в зависимости от сорта и условий, в течение 5-15 суток расцветают и все остальные. Одновременно цветут обычно 2-4 цветка, каждый из них раскрыт 2-4 суток [Гавриш С.Ф., 2005].

На растении за вегетацию (100-200 суток) последовательно закладывается и развивается от 50-100 репродуктивных органов (бутон, цветок, плод) на 10-20 соцветиях культурного вида L. esculentum Mill, и до 3000 на 200-300 соцветиях полукультурной формы L. esculentum var. pimpenellifolium [Жученко A.A. мл., 1990].

Цветки у томата обоеполые. Цветки желтые, протогиничные с

колесовидным венчиком из пяти или десяти сросшихся лепестков, одним

пестиком с нитевидным столбиком (5-8 мм) и пятью связанными между

собой тычинками, образующими конус. Столбик один или несколько,

сросшихся в один (у фасциированных цветков). Рыльце бугорчатое, бледно-

зеленой окраски, которое у одних сортов не достигает верхнего края колонки

(низкостолбчатые цветки), у других оно на уровне тычиночной колонки или

выступает над ней на 1-3 мм (длинностолбчатые, или гетеростильные,

цветки). Длина столбика зависит от сортовых особенностей, освещенности и

длины дня, температуры и относительной влажности воздуха [Rick С.М.,

1959; Young R.E., 1965]. При высоких температурах и низкой влажности

воздуха наблюдается аномальное удлинение столбика и разрушение

поверхности рыльца, что затрудняет самоопыление цветков и, как следствие,

в значительной степени снижает урожайность. Тычинки на коротких

тычиночных нитях имеют 2-камерные кожистые пыльники (пыльцевые

мешки), наполненные пыльцевыми зернами. Пыльников у диких видов и

разновидностей обычно 5, у культурных сортов - 6 и больше (у

12

фасциированных цветков 16-18). При созревании пыльцы пыльники вскрываются продольными внутренними щелями, через которые пыльца обычно высыпается прямо на рыльце столбика [Брежнев Д.Д., 1964; Алпатьев A.B., 1981; Atherton J.G., Rudish J.,1986; Полевой В.В., 1989; Дорофеев В.Ф. и др., 1990].

В целом, строение цветка томата очень тонко приспособлено к самоопылению, и любые нарушения его структуры под влиянием экологических факторов значительно снижают способность к плодообразованию. Так, в условиях слабой освещенности или низких температур строение цветка томата может настолько измениться, что к моменту прохождения рыльца сквозь тычиночный конус пыльники не успевают раскрыться, и следовательно, опыления не происходит [Howlett F.S., 1936].

Томат относится к достаточно строгим самоопыляемым (аутогамным) растениям. Процент естественного перекрестного оплодотворения варьирует от 3,9 до 10,6. Способ растрескивания пыльников, положение тычинок и рыльца в большинстве случаев гарантирует высокую степень самоопыления. Пыльники у томатов растрескиваются обычно через 24-48 часов после распускания цветка. Пыльцевая трубка томатов проходит через столбик в течение 12 часов [Soressi G.Р., 1969]. Оплодотворение происходит не раньше, чем через 50 часов после опыления. В условиях высоких температур (37,8°С) прорастание пыльцы на рыльцах оказывается более слабым, а пыльцевые трубки короче. Деление зиготы начинается спустя 36-48 часов после оплодотворения [Жученко A.A., 1973].

Размер пыльцевого зерна у различных образцов томатов индивидуален. В цитологических исследованиях установлено, что форма пыльцевого зерна у томатов бывает сферовидная, шаровидная и трехпоровая [Бочарникова Н.И., 2007]. Диаметр пыльцы у культурного вида/,, esculentum Mill, варьирует от 21,4 до 23,7 мкм [Жученко A.A., 1973; Алпатьев A.B.; 1981].

Оптимальная температура для прорастания пыльцы томата варьирует от 24 до 32° С, тогда как при 10° С рост пыльцы существенно замедляется, а при действии температуры 40° С в течение 4 часов цветочные бутоны абортируют. Согласно данным W.H. Dempsey [1970], верхний предел температуры воздуха для прорастания пыльцы и роста пыльцевых трубок томата в полевых условиях соответствует 37,5° С, а в условиях теплицы -35°С. При температуре воздуха 5° С резко снижается скорость роста пыльцевых трубок и для достижения ими семяпочек требуется около 7 суток, тогда как при 25° С этот процесс завершается через 10 часов [Smith O.J., 1932; Балина Н.В., 1977].

Для нормального прорастания пыльцы и оплодотворения цветка необходима относительная влажность воздуха - 70-80 % [Smith О.J., 1932; Hallig V.A., Jensen Е., 1975; Гавриш С.Ф., 2003]. Однако при более высокой влажности воздуха пыльцевые зерна набухают, слипаются, и опыление цветков затрудняется. При недостатке влаги скорость прорастания пыльцы и роста пыльцевых трубок снижается. При этом пыльца часто оказывается нежизнеспособной или не высыпается из пыльников [Кудрявцев В.А., 1955; Гавриш С.Ф., 1990].

Жизнеспособность яйцеклетки пыльцевых зерен в обычных условиях сохраняется 6-10 суток, но их наибольшая активность достигается на 2-е сутки после раскрытия цветка [Алпатьев A.B., 1981]. В отличие от пыльцы, фертильность которой при пониженных или повышенных температурах снижается, жизнеспособность яйцеклеток в этих же условиях остается высокой [Charles W.B., Harris R.E., 1972].

После оплодотворения семяпочек начинается рост завязи. Дикие

формы томатов, а также ряд культурных сортов имеют верхнюю, обычно

двугнездную завязь, в которой закладывается 200-300 и более семяпочек,

мейоз в которых, в отличие от мейоза в секциях пыльника, протекает почти

синхронно [Жученко A.A. мл., 1990]. У диких форм некоторых автогамных

родов (Phaseollis, Vigna, Glycine) по сравнению с культурными видами

14

соотношение «пыльца - семяпочки» выше, что обеспечивает первым большую надежность воспроизводства, особенно в неблагоприятных условиях внешней среды [Брежнев Д.Д., 1955, 1964].

Завязывание плодов находится под контролем генов ste, s, ums, as, ps, ims, а также обширной группы генов ms [Dempsey W.H., 1970]. Способность томата к плодообразованию при низких температурах (+4,5°С) контролируется рецессивным геном ft [Kemp G.A., 1968]. Осыпаемость репродуктивных органов определяется многими факторами, в том числе и условиями внешней среды, влияющими на развитие и функционирование пыльцы и яйцеклеток [Howlett F.S., 1936; Огнянова А., Шукаров Л., 1970.].

Плоды томатов представляют собой мясистую сочную многосемянную ягоду различной массы, формы и окраски. Масса плодов колеблется от нескольких граммов до 1 кг и более. По форме они бывают плоские, округлые, овальные, грушевидные и удлиненно-цилиндрические. Поверхность плодов гладкая или ребристая. Число семенных камер от 2 до 20 [Брянцева З.Н., 1989; Гикало Г.С., Фролов С.А., 1997; Мамонов Е.В., 2001; Гавриш С.Ф., 2005]. У видов L. peruvianum Mill, и L. hirsutum Humb. et Bonp., а также у некоторых разновидностей L. esculentum (вишневидный, грушевидный и сливовидный) плоды 2- и 3-камерные. Другие разновидности L. esculentum отличаются большим количеством камер в плодах: у плодов с гладкой и слаборебристой поверхностью число камер колеблется от 3 до 8, у среднеребристых и сильноребристых - от 5 до 20 [Брежнев Д.Д., 1964].

В зависимости от равномерности окраски зеленых плодов все сорта томата подразделяют на две группы: с равномерно окрашенными плодами и с плодами, имеющими в месте прикрепления плодоножки зеленое пятно различной интенсивности. Кожица, покрывающая плод, у некоторых видов бывает сильно опушена (L. peruvianum, L. hirsutum) [Брежнев Д.Д., 1964; Алпатьев A.B., 1981; Палкин Ю.Ф., 1997; Пивоваров В.Ф. и др., 1997; Должков Д.С., Безуглова О.С., 2000].

Среди сортов томата, используемых в производстве, имеются и партенокарпические, которые могут в неблагоприятных условиях завязывать плоды и без оплодотворения. Семян в таких плодах практически нет [Жученко A.A., 1973; Прохоров И.А. и др., 1997; Андреев Ю.М., 2003; ГавришС.Ф., 2003].

Семена томатов мелкие, плоские, яйцевидно-овальной формы, обычно опушенные, желтовато-серой окраски. В 1 грамме содержится 250-300 семян крупноплодных сортов и гибридов, а мелкоплодных (вишневидных) - 400500. Масса 1000 семян от 3 до 4 г [Прохоров И.А. и др., 1997; Андреев Ю.М., 2003; Болотских A.C., 2003]. Выход семян зависит от строения и размера плода, составляет от 0,1-0,05 до 1 % его массы [Гавриш С.Ф., 1990].

Семена диких видов и полукультурных разновидностей томатов в 1,5-2 раза мельче семян культурных сортов, но по форме и степени опушенности резких различий не наблюдается. Так, семена L. hirsutum в 3-4 раза мельче семян культурных сортов, не опушены, имеют коричневую или темно-коричневую окраску [Брежнев Д.Д., 1964].

Томаты обладают высоким репродуктивным потенциалом - с одного растения можно получить от 5000 до 25000 семян [Жученко A.A., 1973].

Характерной особенностью семян является переход их в состояние покоя при низком уровне оводненности (5-10 %). Всхожесть семян томатов сохраняется в течение 6-8 лет [Октябрьская Т.А., 2004].

В целом томаты характеризуются видовой и временной пластичностью архитектуры репродуктивной системы томата, что и представляет их важную роль в селекционных исследованиях.

1.3 Характеристика мейоза у отдаленных гибридов

Совершенствование методов отдаленной гибридизации требует

проведения цитологических и эмбриологических исследований,

позволяющих изучить хромосомные наборы скрещиваемых видов, форму,

16

величину и темпы развития пыльников, пыльцы, семяпочек и зародышевых мешков, особенности прорастания пыльцы, двойного оплодотворения и эмбриогенеза [Жученко A.A., 1973].

В структуре цитогенетических исследований, касающихся отношений между видами рода Lycopersicon Tourn., особый интерес представляют те, проведение которых способствует решению задачи по переносу полезной зародышевой плазмы диких видов в геном L. esculentum Mill.

По данным A.A. Жученко и др. [1972, 1973], в диакинезе легко обнаруживаются 12 пар бивалентов различной формы: кольцевидные с двумя термальными хиазмами, открытые биваленты с одной термальной хиазмой, в виде восьмерок (с одной термальной и интерстициальной хиазмами) и X-образными с одной интерстициальной хиазмой. При этом от начала диакинеза до анафазы I соотношение вышеназванных типов бивалентов меняется в сторону увеличения количества открытых бивалентов. Происходит терминализация хиазм, которая продолжается до начала анафазы 1, где все хромосомы остаются соединенными в биваленты и направлены своей центромерой к полюсам веретена. В диакинезе обычно наблюдается одно ядрышко, с которым связаны один или два бивалента, один из которых представлен ядрышкоорганизующей парой хромосом. С образованием телофазы I кончается первое деление мейоза; в каждом ядре образуется по одному ядрышку, которые очень хорошо обнаруживаются в профазе II. Мейоз кончается симультантным цитокинезом и образованием тетрады микроспор по тетраэдрическому типу.

Вышеописанный процесс мейоза характерен как для всех видов и разновидностей томатов, так и для их гибридов.

В настоящее время существует много работ, посвященных изучению

особенностей течения мейоза у отдаленных гибридов [Паушева З.П., 1988;

Ячевская Г.Л. и др., 1990; Ефремова В.В., Аистова Ю.Т., 2001;

Пухальский В.А., 2007; Пухальский В.А. и др., 2007; Цаценко Л.В.,

Бойко Ю.С., 2009]. При отдаленной гибридизации число хромосом у

17

родительских форм может не совпадать, а если и совпадает, то может отсутствовать конъюгация в профазе I, и вместо бивалентов или наряду с ними образуются униваленты.

Нарушения в метафазе I у таких форм приводит к неправильной ориентации бивалентов, и не все биваленты могут быть закрытого типа (т.е. кольцеобразные, имеющие минимум две хиазмы). Наличие открытых бивалентов не нарушает общего течения мейоза, но указывает на ослабление конъюгации хромосом.

В анафазе I мейоза у межвидовых гибридов томатов наблюдается неравномерное расхождение хромосом к полюсам, что приводит к образованию женских и мужских гамет с различным числом хромосом, и как следствие, к различной их жизнеспособности. К нарушениям анафазы I следует также отнести задержку одного или нескольких унивалентов на экваториальной пластинке клетки. Эти униваленты могут остаться в цитоплазме и образовать микроядро в диаде. Униваленты способны позднее переместиться к одному из полюсов. Отставшие в анафазе I униваленты подвержены преждевременному расщеплению на хроматиды, и отойдя к полюсам, образовывают микроядра в диадах и тетрадах. Вследствие этих нарушений гамета приобретает или теряет хромосому, становясь несбалансированной. При таком ходе мейоза в анафазе I могут образовываться мосты, образование которых вызвано слипанием концов хромосом или задержкой терминализации хиазм. Кроме того, у отдаленных гибридов возможно нарушение функции веретена деления и вместо двухполюсного формируется многополюсное веретено деления. Эти типичные нарушения мейоза описаны как для гибридов растений томата [Воробьева Г. А. и др., 1992; Бухарова А.Р., Бухаров А.Ф., 2009; Монтвщ П.Ю. и др., 2011], пшеницы [Ефремова В.В., Аистова Ю.Т., 2001; Кап§ Н.-У. е1 а1., 2009], яблони и крыжовника [Дубровский М.Л. и др., 2011], так и для пшенично-ржаных амфидиплоидов [Шкутина Ф.М., 1982] и

неполных пшенично-пырейных амфидиплоидов [Ячевская Г.Л. и др., 1990].

18

Первое деление мейоза заканчивается образованием диад. Нарушения во время этой стадии приводят к образованию микроядер в цитоплазме и крайне редко - одна или несколько хромосом могут отделиться перегородкой и дать вместо диады триаду с микроклеткой.

Во втором делении мейоза на стадии метафазы II у отдаленных гибридов наблюдаются следующие отклонения от нормы: отставание хромосом, образование двух веретен в одной клетке, иногда под углом 90° друг к другу, нарушение веретена деления. Часто наблюдается асинхронность деления в пределах одной материнской клетки пыльцы: в одной клетке хромосомы находятся па стадии метафазы Г1, а во второй - на стадии анафазы II или телофазы II.

В таких случаях в анафазе II наблюдается отставание хромосом, мосты с фрагментами и без них, а так же нарушения функций веретена деления, которые приводят к возникновению трехполюсных митозов и образованию двух веретен деления в одной клетке. Нарушения такого типа описаны у гибридов растений томата [Зигемунд Ф., 1977], картофеля [barrosa F.H. et al., 2011], кукурузы [Caetano-Pereira С.М., Pagliarini M.S., 2001], посевного гороха [Богданова B.C., Галиева Э.Р., 2009], злаковых [Viera М. et al., 2005; Эльконин JI.A., Цветова М.И., 2008; Boldrini К.Р. et al., 2011], хлопчатника [Vafaie-Tabar М., Chandrashekaran S., 2007].

На заключительной стадии мейоза в норме образуются тетрады. У отдаленных гибридов отставшие хромосомы могут образовывать микроядра, а в результате нарушений функций веретена деления возможно появление полиад. Наличие микроядер в тетрадах и полиадах приводит к возникновению гамет с несбалансированным числом хромосом, часть из которых дает стерильную пыльцу, часто различающуюся и по размерам [Ячевская Г.Л. и др., 1990; Папихин Р.В., Яндовка Л.Ф., 2009].

Следует указать еще на один тип нарушения в протекании мейоза у

отдаленных гибридов - мозаичность спорогенной ткани [Орлова Н.Н.,

Ригин Б.В., 1977], которая проявляется в том, что в пределах одного

19

пыльника может возникнуть различное число материнских клеток пыльцы (МКП) с варьирующим числом хромосом. Данное явление хорошо выражено у гексаплоидных и октаплоидных тритикале. Так, у октаплоидной тритикале мозаичные МКП составляли 28 - 73 %, а у гексаплоидных (первичных и вторичных) 5-56 % [Шкутина Ф.М., 1982].

При отдаленной гибридизации может иметь место еще и такой тип нарушений как цитомиксис, которое характеризуется процессом миграции целого ядра или его части с некоторым количеством цитоплазмы из одного микроспороцита в другой. При цитомиксисе образуются цитоплазматические тяжи различного диаметра, которые могут наблюдаться сразу в нескольких материнских клетках пыльцы. Это явление было описано у многих видов растений как в вегетативных, так и генеративных клетках, однако чаще всего оно обнаруживается в материнских клетках (МКП) [Bione N. et al., 2000; Lattoo S.K. et al., 2006; Сидорчук Ю.В. и др., 2007; Singhal V.K., Kumar P., 2008; Мурсалимов C.P., Дейнеко E.B., 2009; Kumar P. et al., 2010]. Наиболее часто оно наблюдается в лептотене и пахитене и уменьшается к поздней профазе, но может наблюдаться и на стадиях метафазы I и анафазы I мейоза [Feijo J., Pais S., 1989; Ячевская Г.Л. и др., 1990; Шамина Н.В. и др., 2000]. Рядом авторов описаны случаи перемещения ядерного материала и на других стадиях мейоза, включая стадию тетрад [Falistocco Е. et al., 1995; De Souza A.M., Pagliarini M.S., 1997; Ressayre A. et al., 2003].

Все рассмотренные выше отклонения от нормы в мейозе у гибридов томатов при отдаленной гибридизации приводят к частичной или полной стерильности как пыльцевых зерен, так и зародышевых мешков. При полной стерильности пыльцы и зародышевых мешков не удается получить потомство, что затрудняет интрогрессию чужеродного генетического материала в геном культурных томатов.

1.4 Вариабельность мужского гаметофита и женского гаметофита, их роль в репродуктивном потенциале у растений томата

Пыльцевое зерно - это специализированная структура, содержащая спермии, или мужские гаметы цветковых растений. Слово «пыльца» (pollen) введено шведским ботаником Линеем в 1760 году. Оно происходит от латинского корня и подчеркивает ее сухость и сыпучесть [Сладков А.Н., 1967; Нокс Р.Б., 1985].

Пыльцевое зерно состоит из двух или трех клеток, объединенных в одно целое, и содержит обычно около 20 % белков, 37 % углеводов, 4 % липидов. В пыльцевых зернах содержатся витамины (токоферол, аскорбиновая кислота, тиамин, рибофлавин, никотиновая кислота, пантотеновая кислота, пиридоксин, биотин, фолиевая кислота). Помимо витаминов в пыльце присутствует 28 элементов минеральных веществ, которые являются важными стимуляторами физиологических процессов в живом организме [Куприянова П.Г., 1989; Круглова H.H., 2001; Батыгина Т.Б., Васильева В.Е., 2002; Цаценко Л.В. и др., 2012].

Цито- и гистохимическое исследования зрелой пыльцы 70 видов покрытосеменных, принадлежащих к 41 семейству, проводимые В.А. Поддубной-Арнольди и др. [1963], показали большой размах изменчивости по содержанию физиологически активных веществ в пределах одного и того же вида и даже одного и того же пыльника, что свидетельствует о разнокачественности пыльцы. Особенно сильно проявляется гетерогенность пыльцы у гибридных форм растений [Устинова Е.И., 1965].

Качество пыльцевых зерен - один из важнейших факторов репродуктивной биологии, во многом определяющий способность растений к формированию полноценных семян. Микро- и гаметогенез оценивают как функционально-адаптивные процессы, обеспечивающие надежность

воспроизводства популяций растений [Батыгина Т.Б., Васильева В.Е., 2002].

21

Однако практически в любом зрелом пыльнике, даже у растений с высокой репродуктивной способностью, помимо нормальной пыльцы образуется определенное количество аномальных пыльцевых зерен [Куприянова П.Г., 1989].

Большинство авторов считают, что нарушения процесса нормального развития пыльцевых зерен - это ответные реакции растительного организма на воздействие неблагоприятных внешних факторов [Альтергот В.Ф. и др., 1998; Гудкова Т.Н., 2000; Hsu S.-Y. et al., 2003; Reyes R.D., Simpson M.G., 2007], особенно ярко выраженные в критические периоды развития пыльника [Batygina Т.В., Vasilyeva V.E., 2003]. Так при формировании мужского гаметофита у растений томата возможны три критических этапа: в начале развития и при созревании пыльцевого зерна, а также при взаимодействии пыльцы и рыльца. Установлено, что на этапе начала формирования мужского гаметофита элиминирует около 50 % пыльцевых зерен, 10-15 % пыльцевых зерен не прорастает на рыльце, а из проросших - лишь 15-20 % достигают основания пестика [Кравченко А.Н. и др., 1988].

Известно, что у межвидовых гибридов на этапах репродуктивного развития происходит значительная селективная элиминация гамет и зигот. Для культуры томата характерны следующие этапы максимальной элиминации рекомбинантов: начало формирования мужского и женского гаметофитов, зрелая двуядерная пыльца, этап оплодотворения, эмбриогенез, прорастание семени [Жученко A.A., Кравченко А.Н., 1982].

На основании экспериментальных и литературных данных П.Г. Куприянова [1989] дала оценку соотносительной роли природных (способ размножения, генетические факторы, такие как наличие хромосомных рас, неустойчивость кариотипа, внутривидовая гибридизация, цитоплазматическая мужская стерильность, ядерная мужская стерильность) и антропогенных повреждающих факторов среды на качество пыльцевых зерен. По мнению исследователя, практически все параметры внешней среды

могут оказывать негативное воздействие на мужскую генеративную сферу

22

растений, вызывая нарушения микроспоро-, гаметофито- и гаметогенеза. Многие из этих факторов можно учесть и отделить аномалии пыльцы, вызванные внешними причинами, от генетически обусловленных для конкретного вида растений. Таким образом, в реакциях пыльцевых зерен на воздействие внешней среды проявляются биологические свойства вида, в том числе особенности его репродуктивной системы.

При выращивании сортового материала важным показателем оказывается стабильность мужского гаметофита, что является доказательством нормального хода мейоза у растений. Аномалии в мейозе могут возникать под воздействием генетических и средовых факторов [Попова И.С., 2005]. В результате нарушений на ранних стадиях тетрад в мейозе образуются монады, диады, триады, что приводит к морфологической разнокачественности пыльцы и, как следствие, к увеличению ее стерильности [Бессонова В.П., 1992].

Стерилизация пыльцы может происходить на различных стадиях ее развития: от профазы мейоза до стадии зрелых микроспор [Орел Л.И.,1968]. Рядом авторов установлено, что нарушения в мейозе у гибридов приводят к образованию стерильной или слабофертильной пыльцы, жизнеспособность которой не превышает 5 % [Волошина A.A., 1970; Банникова В.П., 1986; Косова А.И., Кику В.Н., 1986; Загорулько Ю.В. и др., 2001; Туровцева Н.М., 2001]. Так, уровень стерильности пыльцы некоторых межвидовых гибридов томата достигает 50-90 % [Жученко A.A. и др., 1983].

По данным П.Г. Куприяновой [1989], около 70% видов цветковых растений являются гермафродитами, у которых доля стерильных пыльцевых зерен не превышают 5 - 10 %. В норме стерильная пыльца наблюдается у 3040 % видов цветковых растений, из них у 20 % дефектность пыльцы обусловлена апомиксисом. Примерно у 10 % видов дефектность пыльцы связана с дифференциацией половых форм и 3-5 % стерильности обусловлены отдаленной гибридизацией, полиплоидией,

цитоплазматической мужской стерильностью и влиянием окружающей среды [Веселова Т.Д. и др., 1996].

Иногда, когда стадии мейоза протекают без нарушений, аномалии в развитии появляются в постмейотический период - на стадии тетрад или вскоре после их распада на отдельные микроспоры [Орел Л.И., 1968; Симоненко В.К., 1982].

При неблагоприятных условиях окружающей среды нарушается процесс развития генеративных органов растения. Антропогенное загрязнение среды заметно снижает фертильность пыльцы, вызывает расширение спектра аномалий мужского гаметофита у цветковых и влияет на размер, плоидность и морфологические особенности пыльцевого зерна, химический состав и функционирование мужского гаметофита [Бессонова В.П. и др., 1997; Izmailow R., 2000, 2002; Третьякова И.Н., 1997; Солнцева М.П., Глазунова К.П., 2010].

Опытами многих исследователей установлено, что гербициды оказывают негативное влияние на процессы микроспорогенеза, затрагивают различные стадии мейоза и стадии формирования пыльцевого зерна. При этом в большинстве случаев пыльцевые зерна теряют фертильность и жизнеспособность [Фисюнов A.B., 1984; Цаценко Л.В., 2000].

Содержание озона, даже в самых низких дозах ингибирует прорастание пыльцы и рост пыльцевых трубок Plantago major, что свидетельствует об отрицательном влиянии на мужской гаметофит грозовых дождей [Рощина, Мельникова, 2001]. Негативное влияние дождя на мужской гаметофит оценивается уровнем кислотности осадков. Так, исследования в лабораторных и полевых условиях показали, что наиболее токсичными являются уровни рН=2-3 [Клименко O.E., Клименко Н.И., 2005].

В связи с повышенной чувствительностью мужского гаметофита

растений к внешним факторам, пыльцевой тест стали применять при

цитогенетическом мониторинге агроценоза. Метод фитоиндикации

посредством учета абберантной пыльцы позволяет получить первичную

24

информацию о степени генетической стабильности экосистемы и вида [Цаценко Л.В., 2005].

Аномалии в развитии и строении возможны и в женском гаметофите. Их число способно достигать 37 %. Нарушение нормального развития и строения зародышевого мешка может быть связано не только с нарушениями нормального течения мейоза, но и изменением физиологических и биохимических процессов, вызванных изменением внешних условий, гибридизацией, полиплоидией и т.д. [Жученко A.A., 1988, 2001, 2009].

Однако мужские гаметы в большей степени, чем макрогаметы подвержены естественному отбору.

Нарушение нормального протекания мейоза при образовании макроспор ядра зародышевого мешка вызывают отклонение от нормы числа хромосом для данного вида, а клетки макроспор могут быть различной величины. Нарушения мейоза при макроспорогенезе из-за действия неблагоприятных факторов внешней среды (особенно температуры и влажности, недостатка питания и т.д.) приводит к асинхронности в развитии или появлении стерильных зародышевых мешков. Причем материнские клетки макроспор могут иногда дегенерировать и до мейоза. Вместе с дегенерацией материнских клеток макроспор и зародышевых мешков на разных фазах развития дегенерируют и семяпочки [Поддубная-Арнольди В.А., 1976; Жученко A.A., 1990].

У межвидовых гибридов растений томата выявлены следующие аномалии: остановка развитии на стадии двух - четырех ядер, формирование гигантских полиплоидных ядер, нарушение полярности. Это приводит к гибели зародышевого мешка, его сжатию клетками соматической ткани. У некоторых межвидовых гибридов элиминация на этих этапах достигает 3540 % [Жученко A.A., 1988].

Женский гаметофит, развиваясь внутри завязи, в большей степени защищен от воздействия факторов внешней среды [Поддубная-

Арнольди В.А., 1976]. Поэтому рекомбинантные гаметы, представляющие

25

особый интерес для селекционера, лучше передаются потомству через женский гаметофит. Так, если сравнительно крупные делеции в гаплоидном состоянии оказываются летальными в мужских гаметах кукурузы, то возможность их выживания (сохранения) в мегаспорах значительно выше [Sari-Gorla М. et al., 1984].

Отмечаются существенные нарушения в развитии женского гаметофита при антропогенном загрязнении. По данным R. Czapik et al. [2002], особенно высокое содержание меди или смесь загрязнителей задерживают цитокинез при первом деление зиготы и при делении клеток проэмбрио, а так же задерживают митоз и клеткообразование в антиподах. Так, у Vaccinium myrtillus выявлены нарушения на стадии тетрады мегаспор и зародышевых мешков [Anisimova G.M., Shamrov I.I., 2000].

При загрязнении почвы тяжелыми металлами Cardaminopsis arenosa отмечены некротические процессы в зародышевых мешках, зиготах и проэмбрио [Siwek М., Izmailow R., 2005].

Таким образом, причины образования разнокачественной пыльцы различны. Очевидно, что дальнейшее исследование становления генеративной сферы растений может быть информативным при объяснении вопросов, связанных с величиной и качеством урожая, интродукции растений, генетическим мониторингом растений, расширением спектра селекционных работ и других теоретических проблем.

1.5 Методы гаметной и зиготной селекции

Одним из наиболее реальных и важных подходов к увеличению

эффективности селекционного процесса является поиск методов, снижающих

селективную элиминацию рекомбинантов. Гаметный отбор как метод

селекции растений был предложен сравнительно недавно. Отбор

рекомбинантов на гаметном уровне представляет особый интерес в связи с

проблемой создания геноисточников с высокой общей специфической

26

устойчивостью к действию абиотических и биотических стрессоров. В гаметной селекции особенно важно и то, что на стадии гамет экспрессируются рецессивные гены, многие из которых как раз и обусловливают хозяйственную ценность культурных растений. Гаметный отбор позволяет обеспечить целенаправленное улучшение как вегетативных признаков спорофита, так и его репродуктивной системы [Жученко A.A., 1988, 1990, 2001].

К настоящему времени все больше исследователей подтверждают целесообразность метода гаметной и зиготной селекции для ускорения и повышения эффективности селекционного процесса [Кравченко А.Н. и др., 1988; Маковей М.Д., 1992; Маковей М.Д., Кравченко А.Н., 2008; Пивоваров В.Ф., 2008].

Одной из главных задач гаметной и зиготной селекции является использование различных приемов, позволяющих предотвратить или ослабить элиминирующее действие естественного отбора. В то же время гаметная и зиготная селекция может включать и методы, позволяющие целенаправленно усиливать его давление (за счет жесткости фона), т.е. замена естественной, неуправляемой элиминации рекомбинантных гамет и зигот искусственно регулируемым отбором. При этом наряду с использованием приемов, повышающих жизнеспособность и конкурентоспособность рекомбинантных гамет и зигот (путем обработки биологическими стимуляторами, УФ-лучами, лазерным излучением, ограниченного опыления и др.), интенсивность и направление отбора можно регулировать за счет создания соответствующих экологических фонов (в том числе с разным уровнем жесткости и продолжительности действия экологического стресса). В качестве регулируемого фона «внутреннего» отбора может выступать и само гибридное растение (выращиваемое при разных температурах, влажности, освещенности, уровнях обеспеченности элементами минерального питания, пораженности патогенами и пр.).

К настоящему времени разработаны многочисленные методы повышения фертильности пыльцы, получения из нее гаплоидных растений, предотвращения гибели зародышей, увеличения всхожести семян и т.д. Накоплены данные о корреляции между экологической устойчивостью гаметофита и спорофита, например, к температурным стрессам, токсическому действию тяжелых металлов, поражению патогенами и другим факторам, что указывает на возможность отбора генотипов по этим признакам на стадии гамет. За счет гаметной и зиготной селекции удается отбирать спорофиты, характеризующиеся высокой устойчивостью репродуктивных органов к стрессовым воздействиям. Именно этап формирования репродуктивных систем оказывается «критическим» в процессе онтогенетической адаптации растений и формирования урожая [Жученко A.A., 1990, 2001, 2009].

Существенное влияние на избирательность оплодотворения оказывает соотношения числа мужских и женских гамет у разных видов, варьирующее от 104 до Ю10. Генетическая гетерогенность пыльцы у гибридов обуславливает разную конкурентоспособность микрогамет и, прежде всего, скорость роста пыльцевых трубок, что и определяет генотипическую и модификационную разнокачественность зигот и семян даже в пределах одного колоса, початка, плода. Согласно P.L. Pfahler et al. [1976], «внутренний» гаметофитный отбор происходит уже в периоды образования пыльцы, а внешний - при переносе микрогамет, их прорастании и росте пыльцевых трубок. Направление и уровень давления «внутреннего» отбора на элиминацию рекомбинантных гамет и зигот зависят от приспособленности гибридного растения, специфики его метаболизма, степени пораженности болезнями и вредителями и т.д. [Shaw D.D. et al., 1982].

Отбор по мужскому гаметофиту нередко оказывается более

эффективным, чем спорофитный отбор. Ottaviano Е. et al. [1993] объясняют

это тем, что во-первых, численность популяции мужских гаметофитов

значительно больше, чем размер популяции спорофитов. Во-вторых,

28

получить нужную генную комбинацию на стадии спорофита значительно труднее, чем на стадии гаметофита, так как генотипические комбинации в фазе гаметофита меньше вследствие гаплоидного состояния генома. В-третьих, гаплоидное состояние гаметофита позволяет получить доступ к рецессивным генам.

Разработаны многочисленные методы предотвращения рекомбинации гамет и зигот. В их числе - использование ограниченного опыления [Тер-Аванесян Д.В., 1957, 1969], облучение пыльцы ультрафиолетом и создание «комфортных» условий при выращивании гибридных растений [Жученко A.A., 1980], обработка биологически активными веществами, стероидным гликозидом, витаминами В1, В6, а также рядом стероидных соединений с антиоксидантным действием [Кравченко А.Н. и др., 1988] и другие методы, существенно расширяющие спектр доступной отбору генотипической изменчивости в потомстве межвидовых гибридов. Так, за счет экзогенных воздействий (биологически активных веществ, УФ и др.) возможно увеличить фертильность пыльцы на 5-10 и даже 25-30 % по сравнению с контролем. Биологически активные вещества и эндогенное регулирование особенно эффективны на этапах прорастания пыльцы, роста пыльцевых трубок в тканях пестика, развития зиготы, формирования и прорастания семян. В частности, выращивание in vitro 20-25-дневных зародышей межвидовых гибридов томата позволяет сохранить значительную часть обычно элиминирующих рекомбинантов. Характерно, что снижение элиминации рекомбинантов полезно не только у гибридов Fb но и на более поздних стадиях селекционного процесса (F2, F3 и т. д.) [Жученко A.A. и др., 1981; Жученко A.A., Кравченко А.Н., 1986].

В частности, за счет целенаправленного отбора можно повысить фертильность пыльцы и увеличить ее оплодотворяющую способность в неблагоприятных условиях внешней среды, что важно для обеспечения устойчивого роста урожайности самоопыляющихся и

перекрестноопыляющихся (анемо- и энтомофильных) видов растений.

29

Воздействие экологического фона на гаметы и процесс оплодотворения (например, рост пыльцевых трубок при пониженных температурах) изменяли состав расщепляющейся популяции и по другим признакам, имеющим адаптивное значение: размеру, числу и интенсивности антоциановой окраски листьев, высоте закладки первой кисти и др. [Жученко А.А. и др., 1983].

Исследования, проведенные на томате показали, что около 60% генов растений, контролирующих 18 из 30 изоферментов, экспрессируются как в пыльце, так и в спорофитном поколении [Mulcahy D.L. et al., 1988]. Подобные результаты получены и на кукурузе [Sari-Gorla М. et al., 1986], и на тополе [Rajora О.P., Zsuffa L., 1986].

Эффективность гаметофитной селекции зависит от стадии развития гаметофита, на которой проводят отбор, в связи с экспрессией генов [Sari-Gorla М., 1977]. Mascarenhas G.P. et al. [1983] отмечают, что отбор эффективнее вести в процессе функционирования пыльцы. Так, например, у томата отбор устойчивых форм к пониженным температурам оказался более эффективнее при функционировании пыльцы, чем в период ее формирования [Zamir D., Vellojos Е.С., 1983]. Однако, у растений Selene dioica и Mimulus guttatus, напротив, отбор гамет устойчивых к солям меди и цинка оказался эффективнее на стадии созревания пыльцы, чем на стадии прорастания пыльцы и роста пыльцевых трубок [Searcy К.В., Mulcahy D.L., 1985].

На основании экспериментальных данных об экспрессии части спорофитного генома в гаплоидной фазе рядом исследователей было высказано предположение, что отбор гамет, устойчивых к какому-либо экстремальному фактору среды, может обеспечить появление спорофитов со сходной устойчивостью [Tanksley S.D. et al., 1981; Mulcahy D.L. et al., 1988].

Наиболее успешно развивается направление гаметной селекции, основанное на отборе гаплоидных генотипов, устойчивых к абиотическим факторам среды, и прежде всего к температуре. Одними из первых детальное изучение устойчивости томата к пониженной температуре проводили

Zamir D. et al. [1981, 1982, 1987], Maisonneuve В. et al. [1981, 1986]. Отбор

30

холодоустойчивых генотипов путем воздействия пониженных температур на зрелое пыльцевое зерно был проведен и на таких культурах как кукуруза [Лях В.А., Сорока А.И., 1993; Беликов Е.И. и др., 2005], лен масличный [Мищенко Л.Ю. и др., 1998], рапс яровой [Лях В.А. и др., 1997, 2000], подсолнечник [Гасенко И.В., Лях В.А., 1997], репа японская [Степанов В.А. и др., 2000], томат [Козлова В.М., Балашова H.H., 2000; Кильчевский A.B., Пугачева И.Г., 2002]. Метод оценки холодоустойчивости растений рапса ярового к пониженной температуре на стадии прорастания и роста пыльцевых трубок был предложен в работе М.Г. Калиновой и др. [1998]. Выделены виды и формы растений томата, пыльца которых прорастает при 6°С [Фотев Ю.В., Игнатова С.И., 1991].

Используя метод пыльцевой селекции, М.С. Бунин и др. [1998] выделили гаплогенотип листовой формы репы с высоким показателем холодостойкости, а также предложили схему отбора устойчивых к низкотемпературному стрессу генотипов репы с использованием разработанного для В. г ара L. метода гаметной селекции.

Положительные результаты были получены при отборе микрогаметофитов у томатов на устойчивость к повышенной температуре [Жученко A.A. и др., 1987; Паскал М.К., Кравченко А.Н., 1987; Кравченко А.Н. и др., 1988; Маковей М.Д., 1992; Фотев Ю.В., 1992; Маковей М.Д., Игнатова С.И., 2010]. Подобные исследования были проведены на картофеле [Bamberg J.В., 1995] и на кукурузе [Petolino J.F. et al., 1990; FrovaC. et al., 1995].

Показана эффективность отбора линий кукурузы с высокой скоростью роста пыльцевых трубок в условиях водного стресса [Westgate М.Е., Boyer J.S., 1986].

Так же хорошие результаты получили при гаметофитном отборе устойчивых форм к условиям засоления у томата [Sacher R.F. et al., 1983; Жученко A.A., Кравченко А.Н., 1986; Xiao Jun et al., 2008] и кукурузы [Sari-Gorla M. Et al., 1989]. Устойчивость мужского гаметофита к фитотаксинам

была исследована у томата [Rabinowich H.D. et al., 1978], капусты [Hodgkin Т.А., 1987], подсолнечника [Ravikumar R.L., Chikkodi S.B., 1998].

Гаметофитный отбор оказался эффективным не только на показатели спорофита, но и непосредственно на гаметофитное поколение. Ряд исследователей отметили возможность и перспективу применения методов пыльцевой селекции сельскохозяйственных растений на устойчивость к возбудителям грибных болезней [Балашова H.H. и др., 1992; Агафонова А.Ф., Шмыкова H.A., 1997; Чумакова А.И. и др., 1997; Анохина B.C. и др., 2000; Гороховский В.Ф., 2004; Палкин М.В., 2005; Скорина В.В., Кошман М.Е., 2009; Vidavsky F. et al., 2008].

Проводились исследования по изучению возможности использования методов гаметной селекции для повышения устойчивости томата к действию тяжелых металлов [Кильчевский A.B. и др., 1993; Searcy К.В., Mulcahy D.L., 1990; Cratao P.L. et al., 2008]. При этом установлена реакция пыльцы на действие кадмия и свинца.

Кроме того, группа исследователей продемонстрировала возможность определения содержания линоленовой кислоты в семенах Brassica napus. L. путем анализа пыльцы [Jourden С. et al., 1996]. Подобные исследования были проведены и на подсолнечнике [Лях В.А., Шегда В.Н., 1998].

В опытах Т.П. Жужжаловой [1999] показано, что опыление пыльцой, облученной высокими дозами радиации (1000-2000Гр), обеспечивает передачу небольшого количества генетического материала мужских гамет по типу «трансформации», вызывая появление гомозиготных растений с изменениями лишь единичных признаков.

Таким образом, на современном этапе методы гаметной и зиготной селекции были успешно применены в селекционных процессах различных видов растений, и дальнейшее их развитие и распространение может значительно повысить результативность селекционного процесса в целом.

2 МАТЕРИАЛЫ, МЕТОДЫ И УСЛОВИЯ ПРОВЕДЕНИЯ

Заключение диссертации по теме «Селекция и семеноводство», Лыско, Ирина Анатольевна

выводы

1. При межвидовой гибридизации у гибридов растений томата проявление фенотипических признаков таких как опушенность всех вегетативных и генеративных органов, а так же запах; тип и структура соцветия; размеры и окраска цветков; размеры, форма, окраска плодов и число завязавшихся плодов на первых трех кистях проходит по отцовскому компоненту.

2. При внутривидовой гибридизации с участием в качестве отцовского компонента образцов мутантной коллекции томата проявление фенотипических признаков протекает по доминантному типу материнской формы.

3. Межвидовые и внутривидовые гибриды Б] растений томата проявили положительный гетерозис по отношению к родительским формам по показателю пыльцевой производительности. Достоверно установлено, что у гибридных растений в цветках на второй кисти образуется больше пыльцы, чем в цветках на других кистях и это обстоятельство необходимо учитывать в селекционной работе.

4. Выявленная взаимосвязь между вариабельностью показателя пыльцевой производительности и жизнеспособностью пыльцы (г=0,48-0,77), указывает на возможность отбора форм с высокой пыльцевой производительностью для использования их в дальнейшей селекционной работе.

5. Достоверно показано, что в пределах растения жизнеспособность пыльцы у растений томата разная, при этом самые высокие значения показателя характерны для первой и второй кисти.

6. Установлено, что с увеличением порядкового номера плода осемененность его увеличивается. Самые высокие показатели семенной продуктивности и фертильности семян характерны для второй и третьей кисти, что необходимо учитывать в селекционной практике.

127

7. Изучение характера прорастания пыльцевых зерен показало, что наибольшая скорость роста пыльцевых трубок наблюдалась в первые три часа как при оптимальной, так и при пониженной температуре. При пониженной температуре выявлен резкий спад активности прорастания пыльцевых зерен в тканях пестика и сильное снижение скорости роста пыльцевых трубок у гибридных растений томата.

8. Установлено, что наиболее эффективный период восприимчивости пыльцы рыльцем - у растений томата 3-4 сутки после начала цветения. Относительное понижение температуры в период формирования и развития цветка удлиняют период жизнедеятельности рыльца пестика.

9. Гибриды Р| культурного томата с другими представителями рода ЬусорегБюоп Тоигп. характеризуются бивалентной коньюгацией хромосом. При этом установлено, что доля клеток с нарушениями у анализируемых форм является видоспецифичным признаком для растений томата.

10. Установлено, что частота рекомбинации зависит от компонентов скрещивания: у гибридов Бг, где в качестве отцовской формы использовали маркерные формы или Ь. езсЫепШт уаг. racemigerum, частота мейотической рекомбинации уменьшается; в случаях, когда маркерная форма Мо 393 выступает в качестве материнской формы - увеличивается.

РЕКОМЕНДАЦИИ ДЛЯ СЕЛЕКЦИОННОЙ ПРАКТИКИ

1. В селекции томата, при гибридизации межвидовых и внутривидовых гибридов рекомендовано использовать вторую и третью кисть на главном стебле растений, характеризующихся высокой пыльцевой производительностью, оплодотворяющей и конкурентной способностью пыльцы, а так же семенной продуктивностью и фертильностью семян.

2. Выделенные межвидовые и внутривидовые гибриды Р| растений томата: Марглоб х Ь. езси1епШт уаг. racemigerum, Марглоб х Мо 393, Марглоб х Мо 755 и Мо 628 х Ь. еБсиЫпШт уаг. racemigerum, с высокой пыльцевой производительностью и осемененностью плодов рекомендовано использовать как исходный материл в селекционной работе по созданию новых сортов с ценными хозяйственными признаками.