Регенерация растений колонновидных слаборослых генотипов яблони из эксплантов различного происхождения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.05, кандидат наук Ван-Ункан, Надежда Юрьевна
- Специальность ВАК РФ06.01.05
- Количество страниц 132
Оглавление диссертации кандидат наук Ван-Ункан, Надежда Юрьевна
СОДЕРЖАНИЕ стр.
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Использование методов культуры in vitro органов и тканей для селекционно-генетических целей
1.2. Андрогенез in vitro сельскохозяйственных культур
1.3. Влияние ряда факторов на андрогенез in vitro
1.3.1 .Влияние генотипа
1.3.2. Стадии развития пыльцы и влияние состава питательных
сред
1.4. Культура in vitro листовых эксплантов
1.5. Клональное микроразмножение растений
1.6. Методы адаптации пробирочных растений к нестерильным
почвенным условиям
1.6. Биологические особенности колонновидных форм яблони
ГЛАВА 2. ЦЕЛЬ, ЗАДАЧИ, ОБЪЕКТЫ, МЕТОДИКА И УСЛОВИЯ ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ
2.1. Цель и задачи исследования
2.2. Материалы и методы исследования
ГЛАВА 3. ВЛИЯНИЕ РАЗЛИЧНЫХ ФАКТОРОВ НА ПРОЦЕСС КУЛЬТИВИРОВАНИЯ IN VITRO ПЫЛЬНИКОВ ЯБЛОНИ
3.1. Генотип растений-доноров
3.2. Влияние условий формирования пыльников in vivo донорных растений яблони на индукцию андрогенеза in vitro
3.3. Стадии развития пыльцы
3.4. Инфицированность пыльников яблони в условиях in vitro
3.5. Холодовая предобработка пыльников
3.6. Подбор питательных сред для индукции каллусогенеза
3.7. Морфологические особенности андрогенных каллусов
ГЛАВА 4. ИНДУКЦИЯ ПРОЦЕССОВ МОРФОГЕНЕЗА В КУЛЬТУРЕ ЛИСТОВЫХ ЭКСПЛАНТОВ ЯБЛОНИ
4.1. Разработка приемов стерилизации листовых эксплантов и введение их в культуру
4.2. Индукция каллусо- и морфогенеза у различных генотипов
яблони
ГЛАВА 5. МИКРОКЛОНАЛЬНОЕ РАЗМНОЖЕНИЕ КОЛОННОВИДНЫХ СЛАБОРОСЛЫХ ГЕНОТИПОВ ЯБЛОНИ
5.1. Возраст и состояние маточных растений, сроки изоляции,
размер инициальных эксплантов
5.2. Введение в культуру in vitro апикальных меристем
ГЛАВА 6. РАЗРАБОТКА ПРИЕМОВ РАЗМНОЖЕНИЯ ПОБЕГОВ-РЕГЕНЕРАНТОВ КОЛОННОВИДНЫХ ФОРМ ЯБЛОНИ В УСЛОВИЯХ IN VITRO
6.1. Собственно микроразмножение
ГЛАВА 7. УКОРЕНЕНИЕ МИКРОПОБЕГОВ IN VITRO
КОЛОННОВИДНЫХ ФОРМ ЯБЛОНИ
7.1. Адаптация микрорастений к условиям открытого грунта
ГЛАВА 8. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ВЫРАЩИ-ВАНИЯ ПОСАДОЧНОГО МАТЕРИАЛА КОЛОННОВИДНЫХ СЛАБОРОСЛЫХ ГЕНОТИПОВ ЯБЛОНИ С ПОМОЩЬЮ МЕТОДА КЛОНАЛЬНОГО МИКРОРАЗМНОЖЕНИЯ
ВЫВОДЫ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Регенерация растений колонновидных слаборослых генотипов яблони из эксплантов различного происхождения»
ВВЕДЕНИЕ
В селекционно-генетических исследованиях, проводимых в настоящее время с плодовыми и ягодными растениями, все шире применятся современные биотехнологические методы и приемы, в том числе и такие, как культура in vitro изолированных пыльников, листовых эксплантов, меристем. Их использование позволяет успешнее решать многие как фундаментальные, так и прикладные задачи. Культура изолированных пыльников (метод андрогенеза in vitro) является самым быстрым и эффективным методом получения гаплоидных, а на их основе гомозиготных растений. Использование таких растений в селекционно-генетической практике ускоряет процесс получения новых сортов, повышает эффективность генетических исследований, расширяет существующий генофонд. Это показано на ряде овощных и зерновых культур, у которых с использованием метода культуры пыльников уже получены новые высокоэффективные сорта. Однако у плодовых культур, в частности яблони, метод андрогенеза in vitro разработан недостаточно. Лишь у отдельных генотипов получены андрогенные каллусы, эмбриоиды и растения-регенеранты с небольшой частотой.
Метод культуры пыльников (андрогенез) позволяет быстро получать гаплоидные, а на их основе и гомозиготные растения и линии. Разработка таких методов важна для плодовых культур, особенно для яблони, в связи с тем, что она имеет сложную гетерозиготную природу, многолетний цикл развития и не может репродуцироваться из семян. Однако исследования по культуре изолированных органов и тканей в частности пыльников яблони не многочисленны (Hofer М., 1994,1999., Савельев, Олейникова и др., 2009). Остаются недостаточно изученными вопросы, связанные с индукцией морфогенеза, как прямого, так и непрямого.
Интерес к явлению гаплоидии все более возрастает, особенно в последнее время, когда с особой остротой встал вопрос сокращения сроков выведения новых сортов и гибридов, наиболее полно отвечающих современным требованиям производства. Управление явлением гаплоидии открывает перспективы не только в совершенствовании существующих, но и в разработке новых путей и методов генетики, в коренной реконструкции культурных растений.
В связи с этим исследование андрогенеза in vitro у плодовых растений, в частности у колоновидных форм яблони, является актуальным.
В настоящее время в биотехнологической работе используется также культура in vitro листовых эксплантов. Этот метод применяется в области генной инженерии, для выделения изолированных протопластов из мезофилла и гибридизации соматических клеток, для изучения действия физиологически активных веществ, механизма перехода клеток к дедифференциации, в системах микроразмножения и оздоровления ценных генотипов. Для этого необходимо наличие надежных методов регенерации растений из листовых эксплантов. Однако у колонновидных форм яблони такие методы недостаточно разработаны.
Метод клонального микроразмножения служит для оздоровления и быстрого размножения ценных генотипов растений (Рыбалко, 1991; Коршун, Муратова, Иванов, Тугарев, 1996; Дорошенко, 1998; Орлова, Юшев, 2000; Ломовская, 2003). Основными преимуществами данного метода является возможность получения необходимого числа растений из небольшого количества исходного материала и сокращение сроков его получения до одного года, в то время, как при использовании традиционных вегетативных способов размножения у плодовых растений требуется обычно более 3 лет. Имеется ряд исследований по клональному микроразмножению яблони (Верзилин, Иванов и др 1998 г,. Самусь., Семенас 2006 г, Матушкина, Пронина автореферат 2008 г) Однако условия культивирования,
разработанные для одних генотипов, часто оказываются неэффективными для других и требуют дополнительных исследований. Воспроизводимость результатов часто бывает весьма низкой.
Особое место в современном плодоводстве занимают колонновидные формы яблони, которые имеют несомненные биологические преимущества по сравнению с обычными сортами. Они отличаются небольшой, не более 2,5 метров высотой, особым типом кроны - без бокового ветвления, ранним, уже с первого-второго года посадки, вступлением в плодоношение, необычно высокой продуктивностью в 5-6 раз превышающей обычные сорта. (Кичина, 2006) Все это делает данные формы яблони ценными для селекционно-генетических и биотехнологических исследований. Однако многие вопросы, связанные с культурой in vitro пыльников, листовых эксплантов, меристем изучены у них недостаточно, в первую очередь - возможности индукции процессов морфогенеза с учетом их биологических особенностей.
Положения, выносимые на защиту:
1. Приемы индукции каллусо- и морфогенеза в культуре in vitro изолированных пыльников колонновидных слаборослых генотипов яблони.
2. Условия получения регенерантов в культуре листовых эксплантов колонновидных форм яблони.
3. Микроклональное размножение, укоренение и адаптация к условиям in vivo.
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Использование методов культуры in vitro органов и тканей для селекционно-генетических целей
Использование современных биотехнологических методов, таких как культура in vitro пыльников, листовых эксплантов, верхушечных меристем позволяет решать важные селекционно-генетические задачи такие, как ускорение селекционного процесса, создание нового ценного для генетики и селекции исходного материала.
В настоящее время для совершенствования традиционного селекционного процесса, важное значение приобретает использование биотехнологических методов и приемов, в частности, таких, как культивирование в системе in vitro клеток, тканей и органов растений, направленных на сокращение сроков создания ценных генотипов. Клеточные технологии в селекционной работе можно разделить на две группы: 1) облегчающие и ускоряющие традиционные процессы; 2) создающие генетическое разнообразие и скрининг генотипов с ценными признаками (Бутенко, 1986; Расторгуев, 2009). Одним из таких методов является культивирование in vitro изолированных пыльников и пыльцы (андрогенез in vitro). Основы этого метода заложены Гуха и Магешвари в 1964 г., когда впервые была достигнута индукция гаплоидных эмбриоидов, а затем и целых растений из пыльцы у Datara innoxia (Maheshwari S. С., Rashid A., Gyagi A., 1982). Было установлено, что в условиях in vitro микроспора может отклониться от нормального, гаметофитного пути развития и перейти к спорофитному. Андрогенез in vitro - процесс образования гаплоидного растения (спорофита) из микроспоры или клеток пыльцевого зерна (гаметофита высших растений) - можно охарактеризовать как одно из самых значительных открытий в биологии растений второй половины XX века (Круглова, Горбунова, 1997).
Основной интерес к культуре пыльников связан с тем, что это эффективный способ получения гаплоидов. Гаплоидия - процесс, приводящий к получению растений, у которых в хромосомном наборе представлена только одна из гомологичных хромосом, в результате чего общее количество хромосом уменьшено вдвое (п) по сравнению с исходной родительской формой (2п). В пыльнике содержатся тысячи микроспор, каждая из которых потенциально может дать целое гаплоидное растение (Атанасов, 1993).
Метод культуры пыльников (андрогенез in vitro) позволяет быстро получать гаплоидные, а на их основе гомозиготные растения и линии. Интерес к явлению гаплоидии все более возрастает, особенно в последнее время, когда с особой остротой встал вопрос сокращения сроков выведения новых сортов и гибридов, наиболее полно отвечающих современным требованиям производства. Управление явлением гаплоидии открывает перспективы не только в совершенствовании существующих, но и в разработке новых путей и методов генетики, в коренной реконструкции культурных растений.
Применение гаплоидных растений в селекции позволяет решать многие проблемы. 1 Прежде всего, получать константные, нерасщепляющиеся гомозиготные формы, для получения которых традиционными методами гибридизации и отбора требуется длительный инбридинг; с помощью же культуры пыльников от гибридных растений первого поколения, родители которых различались по ряду признаков, можно получать гомозиготные растения в первой генерации и, таким образом, сократить селекционный процесс на 3-4 генерации, необходимые для обычной схемы селекции (Касаева, 1988).
Использование гаплоидных растений упрощает и делает более эффективными исследования в области экспериментального мутагенеза. Это связано с тем, что у гаплоидов гены находятся в гемизиготном состоянии,
отсутствует доминирование и все гены имеют фенотипическое проявление, поэтому отбор мутантов возможен уже в первом поколении. Гемизиготное состояние гаплоидов способствует проявлению также летальных генов, которые у диплоидных форм обычно находятся в рецессиве. Такие гаплоиды, как правило, погибают на ранних этапах развития, а те, которые выживают и растут, имеют хороший внутренний генный баланс и поэтому являются ценным материалом для селекции (Lespinasse, Yves, 1987).
От гаплоидов можно получать моносомные линии и использовать их в хромосомной инженерии и цитогенетике. Гаплоидные ткани и клетки используются в клеточной селекции для получения протопластов, их слияния и образования гибридных клеток и растений (Гапоненко, 1987).
Многие виды при культивировании пыльников образуют каллусную ткань, в которой затем индуцируется органогенез, и формируются растения. Каллусная ткань может содержать, наряду с гаплоидными клетки других уровней плоидности (анеуплоидные, диплоидные, полиплоидные), что служит дополнительным источником генетической изменчивости в селекции (Савельев, Олейникова, 2009).
Разработка метода андрогенеза in vitro важна для плодовых культур, которые имеют сложную гетерозиготную природу, многолетний цикл развития и не могут репродуцироваться из семян, и поэтому являются очень трудными объектами для селекционно-генетической работы. Однако исследования по культуре in vitro пыльников плодовых не многочисленны (Савельев, Олейникова и др., 1999; Hôfer M., 1999, 2004). Остаются недостаточно изученными вопросы, связанные с индукцией первичных андрогенных образований (каллусов, эмбриоидов), а также морфогенеза, как прямого, так и непрямого.
Создание такого метода явилось бы поистине огромным достижением, позволившим значительно ускорить селекционную работу с этими культурами и повысить результативность генетических исследований.
Работы по культуре пыльников плодовых растений проводятся в Германии, Франции, Китае и других странах, но достигнутые результаты весьма ограничены: только у отдельных генотипов получены с небольшой частотой андрогенные новообразования - каллусы, эмбриоиды различного уровня плоидности и побеги-регенеранты, среди которых обнаружены удвоенные гаплоиды (Hôfer M., 1994, 1999). Определенные положительные результаты получены при культивировании in vitro пыльников земляники (Хамукова, 1994; Высоцкий, 1998, 2005). Более значительные успехи по получению гаплоидов методом культуры пыльников достигнуты у зерновых и овощных культур. У них с помощью данного метода уже получены новые высокоэффективные сорта (Graig, 1974; Выскот, Новак, 1975; Шамина, 1981; Кучко, Маруненко, 1983; Кучеренко и др., 1986; Dayuan Wang, 1988; Соколов, Шумный, 1989; Hanre, Viola, 1990; Орлов, 1998; Анапиляев, 2000; Бобков С. В., 2002; Шмыкова Н. А., 2006; Муравлев, 2007).
Изучение вопросов гаплоидии и гомозиготности имеет особенно важное значение для такой плодовой культуры как яблоня, так как эти растения - сложные гетерозиготы, они не могут репродуцироваться из семян, имеют многолетний цикл развития и, в связи с этим, представляют трудный материал в генетических исследованиях и селекции.
Однако у плодовых растений, в том числе и у колонновидных форм яблони, еще не разработаны на основе андрогенеза in vitro массовые и надежные способы получения гаплоидов, которые обеспечили бы их применение в практической селекции и генетики. Это обусловлено тем, что у данной группы растений морфогенетические процессы индуцируются с большим трудом, характеризуются нестабильностью и плохой воспроизводимостью. У многих генотипов трудно бывает получить даже первичные андрогенные образования - каллусы, эмбриоиды. Условия получения регенерантов, разработанные для одного вида или сорта, как
правило, бывают неэффективными для другого и требуют значительных модификаций.
Метод клонального микроразмножения служит для быстрого размножения селекционно и генетически ценного материала важных сельскохозяйственных культур, в том числе плодовых и ягодных. Установлено, что на процесс клонального микроразмножения оказывают влияние генетические, физиологические, гормональные и физические факторы (Калашникова, 2003). Их необходимо учитывать при разработке оптимальных приемов более полной реализации морфогенетического потенциала эксплантов при микроразмножении растений. Однако для ряда плодовых культур, в том числе колонновидных форм яблони, метод клонального микроразмножения разработан недостаточно. Данная группа растений представляет особый интерес в связи с тем, что ее сорта наиболее полно отвечают современным требованиям интенсивного садоводства, их использование позволяет увеличить продуктивность производственных насаждений до 4000 ц/г (Watkins, Alston, 1973; Tobutt, 1985, 1994).
Культура in vitro листовых эксплантов используется как метод для размножения определенных видов растений. Большое значение культура изолированных листьев имеет для выделения изолированных протопластов из мезофилла и последующей их гибридизации с целью получения новых генотипов. Культура сегментов листьев, в том числе яблони, используется для разработки эффективных систем трансформации. Известны работы по культуре in vitro листовых эксплантов плодовых и ягодных культур (Высоцкий, 2008; Соловых, 2009). Однако у гибридов, полученных от скрещивания колонновидных форм и слаборослых генотипов, такие исследования не проводились.
Одним из важных этапов получения растений-регенерантов из эксплантов различного происхождения плодовых и ягодных культур является оптимизация условий индукции каллусогенеза. Известно, что
способность к каллусообразованию зависит от целого ряда факторов, основными из которых являются генотип исходных растений-доноров и состав культуральных питательных сред - минеральный и гормональный. Минеральная основа включает макро- и микросоли. Существует множество прописей сред, разработанных для различных групп растений, однако, чаще всего, у большинства культур, в том числе плодовых и ягодных используют среду Мурасиге-Скуга. В качестве гормональных компонентов в питательные среды включают преимущественно различные типы ауксинов и цитокининов в определенных концентрациях и соотношениях. В большинстве известных работ для получения каллусных культур используется эмпирический подбор питательных сред по гормональному составу, основным недостатком которого является несистемность используемых вариантов, что может приводить к некорректной оценке полученных результатов. Одним из подходов к оптимизации питательных сред является использование методов планирования эксперимента. Как правило, питательные среды, разработанные для одних культур, оказываются малоэффективными для других, поэтому требуется индивидуальный подход к каждой группе растений (Катаева, Бутенко, 1983).
В связи с этим необходимо выяснить закономерности индукции каллусообразования на питательных средах, содержащих экзогенные регуляторы роста в различном диапазоне концентраций. Поэтому одной из целей настоящего исследования было - изучить особенности каллусогенеза in vitro в эксплантах различного происхождения плодовых растений на питательных средах различного состава и установить оптимальные концентрации и соотношения регуляторов роста для индукции этого процесса.
Индукция процессов морфогенеза является ключевым, наиболее трудным и не всегда осуществимым этапом во всех биотехнологических исследованиях, проводимых на различных тканях и органах. Особенно
актуальна эта проблема у плодовых и ягодных культур. Это обусловлено тем, что данные растения являются трудными объектами для биотехнологических исследований. В процессе их изучения возникают проблемы с получением даже первичных новообразований (каллусов, эмбриоидов), а процессы морфогенеза вообще индуцируются с очень большим трудом и не у всех генотипов. Поэтому данная проблема является очень актуальной. Ее решение позволило бы сделать биотехнологическую работу с этими культурами более успешной, перспективной и практически значимой для генетики и селекции. К настоящему времени регенерация in vitro в каллусах различного происхождения достигнута лишь у отдельных генотипов яблони, вишни, земляники (Hófer, 2004; Высоцкий, 2008; Савельев, Олейникова и др., 2010).
1.2. Андрогенез in vitro сельскохозяйственных культур
Согласно определению андрогенез in vitro - процесс образования гаплоидного растения (спорофита) из микроспоры и клеток пыльцевого зерна (гаметофита высших растений). Это связано с тем, что в определенных условиях спорогенные клетки могут переключаться с характерного им гаметофитного на принципиально иной - спорофитный путь развития (Круглова, Горбунова 1997). Это явление было открыто в 1964 году Гуха и Махешвари, которые, изучая физиологию мейоза у пыльников Datura innoxsia, наблюдали образование эмбриоидов а затем и целых растений на искусственных питательных средах (Гуха, Магешвари, 1964). В последующем было доказано, что они возникли из пыльцевых зерен и имели гаплоидный набор хромосом. С этого времени данное направление развивалось очень активно. Открытие андрогенеза in vitro относят к самым значительным в биологии второй половины прошлого столетия (Горбунова, Круглова, Батыгина 1993).
У целого ряда одно- и двулетних культур андрогенез in vitro довольно хорошо изучен. При культивировании пыльников были получены эмбриоиды, каллусы, растения-регенеранты (Maheshwari et al., 1982; Шамина, 1981; Батыгина с соавт., 1992; Круглова, Горбунова, 1997; Тюкавин, 2006; Шмыкова, 2006; Муравлев, 2007). В результате проведенных исследований было установлено, что в условиях in vitro репродуктивные клетки пыльников могут развиваться по одному из следующих путей:
1. Прямой андрогенез (эмбриоидогенез) - репродуктивные клетки (микроспоры или клетки пыльцевого зерна) делятся и образуют зародышеподобные структуры - эмбриоиды, которые могут развиваються в гаплоидные растения.
2. Косвенный (непрямой) андрогенез - репродуктивные клетки дедифферинцируются, делятся и образуют недифферинцированный каллус, в котором после переноса на дифференцирующую среду возможна индукция растении-регенрантов. Часто такие растения бывают разной степени плоидности, что обусловлено невозможностью полного исключения размножения диплоидных клеток соматических тканей пыльника (Шамина, 1981; Маруненко, 1988; Горбунова, 1993; Konieczhy, Czaplicki, 2003).
1.3. Влияние ряда факторов на андрогенез in vitro
Установлено, что на частоту каллусо-, эмбриогенеза и регенерацию растений из пыльников и пыльцы, влияют многие факторы, основными из которых являются: генотип растений-доноров, состав культуральных питательных сред, стадия развития пыльцы в момент инокуляции пыльников, предварительная подготовка бутонов, физические условия культивирования и условия внешней среды, в которых произрастали растения-доноры пыльников.
1.3.1. Влияние генотипа
Важным фактором, который обуславливает переключение гаметофитной программы развития микроспор или пыльцевых зерен на спорофитную является генотип исходных растений доноров пыльников (Burbulis, Blinstrubiene, 2009; Круглова и др., 1999; Анапияев, 2002; Муравлев, 2008). Установлено, что не только виды внутри рода, но также сорта одного и того же вида, межвидовые и межсортовые гибриды, как правило, при культивировании in vitro пыльников дают существенные различия по выходу андрогенных новообразований - каллусов, эмбриоидов, растений-регенерантов (Maheshwari et al., 1982; Prakash, Giles, 1987; Атанасов, 1993; Шмыкова, 2006; Гончарова, 2008; Хомякова, 2009).
Еще T. W. Оуянг с соавторами (1983) детально исследовали влияние генотипа на индукцию гаплоидного каллуса и регенерацию растений in vitro. Они показали, что андрогенетический потенциал не зависит от материнской цитоплазмы и определяется большим числом генов. В модельном опыте с использованием двух родительских генотипов пшеницы с различной способностью к регенерации через культуру пыльников была выявлена наследуемость показателей интенсивности каллусообразования, регенерации проростков и зеленых растений. Установлено, что интенсивность регенерации проростков из зеленых растений контролировалась двумя доминантными генами (Wang Yu et al., 2007). Показано наличие эффекта материнского растения и комплементарный характер наследования способности к андрогенезу in vitro мягкой пшеницы (Данилова, 2000). В культуре in vitro пыльников риса степень индукции каллуса варьировала по видам от 0 до 11,8% (Ding-Ye-mei et al., 2003).
По отзывчивости пыльников на культуру in vitro, то есть по их способности образовывать андроклинные структуры (эмбриоиды, каллусы) исследователи, работавшие с яровой мягкой пшеницей, выделили сорта с высокой, средней и низкой отзывчивостью (Плотников, 1994; Анапияев,
2000; Золотов, 2003). Е. В. Белинская (2007) в коллекции ячменя по способности к андрогенезу in vitro выделила 5 групп генотипов.
Так же выделены генотипы, как не образующие зеленые растения при культивировании пыльников, так и с высокой способностью к этому процессу (Masoje et al., 1993).
В исследованиях, проведенных на целом ряде сельскохозяйственных культур, таких как пшеница (Горбунова, 2000; Данилова, 2000; Круглова и др., 2001; Дьячук и др., 2004; Сельдимирова и др., 2004; Лаврова 2006; Сельдьмирова, Титова, 2008), рис (Bishnoi, 2000), ячмень (Белинская, 2007); просо (Бобков, 2000, 2002), рожь (Flehing-Haus et al., 1995), кукуруза (Сатарова, 2001), огурец (Xie Miao et al., 2005), горох (Бобков, 2008), капуста (Roulund et al., 1990; Rudolf et al., 1999; Грищенко, 2001; Давыдова, 2008) томат и перец (Zagorska et al., 1998, Кучковская, Молканова, 2002), морковь (Тюкавин, 2006), рапс (Ferrie et al., 1995; Муравлев, 2007), люцерна (Асадова, 2005), земляника (Протасова, 2010) показаны значительные различия между генотипами по способности их пыльников к формированию андрогенных новообразований (каллусов, эмбриоидов, регенерантов).
Установлен эффект материнского растения и комплиментарный характер наследования способности к андрогенезу in vitro мягкой пшеницы. Показано, что цитоплазма материнского растения влияет на способность гибрида к андрогенезу in vitro (Данилова, Коновалов 2000). Генотип ячменя сильно влиял на способность пыльников к культуре in vitro, реакция пыльников на культивирование контролировалось доминантным и аддитивным эффектами, второй - был более значим (Не Yu-Chi, Ge Ju et al., 2007). Китайские исследователи выделили три типа каллусов, полученных из пыльников земляники (Li Wei-dong, Ge Hui-do et al., 2004). Среди них наиболее ценным был эмбриогенный тип, в котором индуцировали эмбриоиды. Однако данный этап у плодовых растений, в частности яблони, изучен недостаточно. В
результате чего нами были изучены факторы, оказывающие влияние на процесс каллусообразования.
1.3.2. Стадии развития пыльцы и влияние состава питательных сред
На результаты культивирования пыльников in vitro влияет стадия развития пыльцы. Иногда этот фактор может быть даже решающим. В основном исследователи культивировали пыльники на трех стадиях развития пыльцы - тетрады, одноядерная и двуядерная. Большинство авторов считают, что лучшей для культивирования in vitro пыльников является одноядерная (сильновакуолизированная микроспора) стадия развития пыльцы. На этой стадии у многих растений показатели эмбрио- и каллусогенеза наиболее высокие (Куксо, 2004; Зарянова, Горбунова, 2005;Тюкавин, Наумова, 2006; Протасова, 2010). Но так же хорошие результаты могут давать пыльники с 2-3 ядерной пыльцой (Шамина, 1981; А. Атанасов, 1993).
Установлено, что перед посадкой пыльников на культуральные среды бутоны необходимо выдержать при низких положительных температурах 3-5°С в течение определенного времени (Бугара и др., 1985; Горбунова, Круглова, 1995; Sunderland et al., 1997; Xynias et al., 2000, 2001; Абрамов, 2001; Trejo-Tapia Gabriela et al., 2002; Размахин, Чекуров, 2004; Галиева и др., 2005; Лозариду и др., 2005). Продолжительность обработки зависит от вида растения и может варьировать от 1 до 15 дней. Считают, что холодовая предобработка уменьшает гибель микроспор, замедляет нормальное развитие, вызывает изменение оси деления в микроспоре, задерживает дегенерацию тапетума и среднего слоя и, как следствие этого, увеличение эмбрио- и каллусогенеза (Шамина, 1981; Бугара, 1985).
Состав питательных сред является главным фактором для индукции и развития новообразований из пыльников и пыльцевых зерен. Он включает
минеральную основу, которая состоит из макро- и микроэлементов, и гормональный состав, который представлен, в основном, ауксинами и цитокининами. Существуют различные модификации питательных сред, состав которых указан в методической и справочной литературе (Бутенко, 1964; Гродзинский, 1973; Калинин и др. 1980), но в большинстве случаев для культивирования изолированной пыльцы и пыльников в качестве минеральной основы используют среду Мурасиге-Скуга (1962), дополненную биологически активными веществами в различных концентрациях и соотношениях. Эту среду рекомендуют большинство исследователей (Хамукова, 1994; Высоцкий, Алексеенко, 2005, 2008; Матушкина, Пронина, 2008).