Особенности функционального состояния лейкоцитов в динамике посткомпрессионного периода у крыс с синдромом длительного сдавления тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.16, кандидат медицинских наук Крашенинникова, Ольга Олеговна
- Специальность ВАК РФ14.00.16
- Количество страниц 115
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Крашенинникова, Ольга Олеговна
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
ВВЕДЕНИЕ
Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Травматическая болезнь и СДС как полиорганная патология.
1.2. Значение прооксидантно-антиоксидантного равновесия при син- 19 дроме длительного сдавления
1.3. Травматическая болезнь как проявление синдрома системного 27 воспалительного ответа.
1.4. Резюме.
Глава 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ
2.1. Объект исследования.
2.2. Экспериментальная модель.
2.3. Забор биологического материала.
2.4. Получение лейкоконцентрата.
2.5. Определение общего количества лейкоцитов и лейкоформулы
2.6. Оценка потенциальной и зимозан-индуцированной окислительно- 44 метаболической функции нейтрофилов крови методом хемилюминис-центного анализа.
2.7. Определение опсонической активности и опсонического коэффи- 45 циента сыворотки крови.
2.8. Оценка реактивности нейтрофилов крови.
2.9. Определение содержания малонового диальдегида (МДА) в сыво- 46 ротке крови.
2.10. Определение содержания диеновых конъюгатов и дикетонов в 46 сыворотке крови.
2.11. Статистическая обработка материала.
Глава 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ. 48 3.1. Динамика общего количества лейкоцитов и лейкоформулы у крыс с синдромом длительного с давления.
3.2. Функциональное состояние нейтрофилов периферической крови в 50 динамике посткомпрессионного периода СДС.
3.3. Прооксидантная активность у крыс в динамике синдрома дли- 53 тельного сдавления.
3.4. Динамика общего количества лейкоцитов и лейкоформулы у крыс 55 с синдромом длительного сдавления, предварительно стимулированных ЛПС.
3.5. Функциональное состояние нейтрофилов периферической крови в 57 динамике посткомпрессионного периода СДС, предварительно стимулированных ЛПС.
3.6. Прооксидантная активность у крыс в динамике синдрома дли- 61 тельного сдавления, предварительно стимулированных ЛПС.
3.7. Резюме.
Глава 4. ОБСУЖДЕНИЕ СОБСТВЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ 65 ЗАКЛЮЧЕНИЕ 88 ВЫВОДЫ 93 СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ пол пон пял сдс сод
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ активные кислородные радикалы активные метаболиты кислорода антиоксидантная система биологически активные вещества диеновые конъюгаты интерлейкин индекс стимуляции интерферон критические состояния колониестимулирующий фактор лейкоцит-модулирующая активность липополисахарид малоновый диальдегид моноцитарно-макрофагальная система молекулы средней массы нейтрофилы опсоническая активность крови опсонический коэффициент острая почечная недостаточность перекисное окисление липидов полиорганная недостаточность полиморфноядерные лейкоциты ретикуло-эндотелиальная система синдром длительного сдавления супероксиддисмутаза свободно радикальное окисление синдром системного воспалительного ответа синдром системной воспалительной реакции
ТБ - травматическая болезнь
ФНО - фактор некроза опухоли
XJI - хемилюминисценция и-XJI - индуцированная хемилюминисценция c-XJI - спонтанная хемилюминисценция
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности функционального состояния лейкоцитов в динамике посткомпрессионного периода у крыс с синдромом длительного сдавления»
Актуальность темы. Особенностью травматизма последнего десятилетия XX столетия является увеличение тяжести травм и изменение их структуры - рост удельного веса множественных и сочетанных политравм (Гуревич К.Я. и соавт., 1989; Мусселиус С.Г. и соавт., 1995; Erek Е. е.а., 2002). По данным различных авторов, среди полиорганной травмы синдром длительного сдавления (СДС) встречается в 15-20% случаев (Нечаев Э.А., 1992; Лебедева Р.Н. и соавт., 1995). Так, среди жертв землетрясения в Армении, Турции и Японии СДС зарегистрирован в 23,9-85% (Ивашкин В.Т. и соавт., 1990; Шиманко И.И., 1990; Лебедева Р.Н. и соавт., 1995; Donmez О. е.а., 2001; Kazancioglu R. е.а., 2001; Yurugen В е.а., 2001; Matsuoka Т. е.а., 2002).
СДС представляет собой тяжелую своеобразную травму, обусловленную длительной компрессией мягких тканей и отличающуюся сложностью патогенеза, трудностью лечения и высокой летальностью (Нечаев Э.А., Савицкий Г.Г., 1983; Ефремов А.В., 1992; Нечаев Э.А., 1992; Карпов А.В., 1995; Ефремов А.В. и соавт., 2001; Oden М., 1991).
Патофизиологический подход к проблеме травматической болезни в целом, и СДС в частности, позволил сформулировать концепцию полиорганной или полисистемной недостаточности, под которой понимают неспецифические нарушения в жизненно важных органах и системах, происходящие после тяжелых травм и имеющие определенную клиническую манифестацию (Гуманенко Е.К., 1995; Зильбер А.П., 1995; Касаткин В.Н. и соавт., 1995; Michaelson М., 1992; Zager R.A., 1996; Johnson D., Mayers I., 2001; Sauret J.M. e.a., 2002).
В настоящее время в исследованиях по проблеме СДС активно разрабатываются вопросы развития эндотоксикоза, метаболических нарушений, выявление роли лимфатической системы, патогенеза полиорганной недостаточности (Касаткин В.Н. и соавт., 1995; Бородин Ю.И. и соавт., 1997; Калин-кинО.Г. и соавт., 2000; Fry D.E., 1992; Slater M.S. е.а., 1998; Holt S. е.а., 2000). Однако известно, что уровень патологических изменений при СДС для разных больных будет различным и это зависит от многих причин: реактивности и резистентности организма, состояния иммунного статуса и т.д. (Зимина JI.H. и соавт., 1995; Бородин Ю.И. и соавт., 1997; Раре Н.-С. е.а., 1993; Науга-petyan H.L., Khachatryan H.F., 2000; Baer W. е.а., 2001). Важно отметить, что в патогенезе СДС роль фагоцитирующих клеток — нейтрофильных гранулоци-тов, а также особенности изменений происходящих в лекоцитах крови при СДС исследованы недостаточно. Это послужило основанием для оценки функционального состояния нейтрофильных гранулоцитов и их вклада в баланс прооксидантного и антиоксидантного статуса при СДС, и оценки количественных изменения лейкоцитов периферической крови. .
Цель исследования: выявить количественные и качественные изменения лейкоцитов периферической крови в динамике посткомпрессионного периода у крыс с синдромом длительного сдавления без предварительной стимуляции, и на фоне предварительной стимуляции бактериальным липо-полисахаридом.
Задачи исследования:
1. Оценить динамику содержания лейкоцитов периферической крови (общее количество лейкоцитов, относительное и абсолютное содержание лимфоцитов, нейтрофилов и моноцитов) в посткомпрессионном периоде без стимуляции, и на фоне предварительной стимуляции липополисахаридом.
2. Изучить динамику изменения функционального состояния лейкоцитов крови (спонтанная и индуцированная хемилюминисценция, индекс стимуляции) в посткомпрессионном периоде без стимуляции, и на фоне предварительной стимуляции липополисахаридом.
3. Оценить динамику изменения фагоцитарной способности лейкоцитов крови (опсоническая активность, опсонический коэффициент) в посткомпрессионном периоде без стимуляции, и на фоне предварительной стимуляции липополисахаридом.
4. Изучить динамику изменения содержания конечного и промежуточных продуктов перекисного окисления липидов (малоновый диальдегид, диеновые конъюгаты, дикетоны) в посткомпрессионном периоде без стимуляции, и на фоне предварительной стимуляции липополисахаридом.
НАУЧНАЯ НОВИЗНА.
Было показано, что начиная с 3-х суток декомпрессии у животных, предварительно не стимулированных липополисахаридом, общее количество лейкоцитов, абсолютное содержание лимфоцитов, нейтрофилов и моноцитов крови было существенно выше по сравнению со стимулированными животными, что может отражать степень выраженности синдрома системного воспалительного ответа при травматическом повреждении и свидетельствовать о более выраженной тканевой деструкции и эндотоксикозе у животных данной группы.
Было показано, что предварительная стимуляция бактериальным липополисахаридом повышает функциональную активность нейтрофилов, что приходится, прежде всего, на наиболее тяжелый период декомпрессии при СДС - 3-й сутки - период активного выброса продуктов белкового распада, миоглобина, поступления антигенов бактериального происхождения из кишечника.
Впервые было показано, что предварительное введение липополисаха-рида активирует генерацию активных кислородных радикалов, что проявляется в более высоких значениях индекса стимуляции в промежуточном и восстановительном периодах декомпрессии и свидетельствует об усилении бак-терицидности нейтрофилов и их функциональной активности. Параллельно с этими изменениями у животных, предварительно стимулированных липополисахаридом, отмечались более высокие значения опсонического коэффициента в период наиболее выраженного эндотоксикоза (на 1-е — 7-е сутки декомпрессии), что может свидетельствовать об активном участии нейтрофи-лов в фагоцитировании продуктов белкового распада.
Впервые показано, что предварительная стимуляция бактериальным антигеном повышает уровнь конечного и промежуточных продуктов пере-кисного окисления липидов в поскомпрессионном периоде синдрома длительного сдавления, что на фоне более высокой функциональной активности лейкоцитов может свидетельствовать о большей способности фагоцитирующих клеток, у данной группы животных, включаться в воспалительную реакцию, предотвращая тем самым развитие тяжелых осложнений посттравматического эндотоксикоза - полиорганной недостаточности и постравматиче-ского сепсиса.
ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ.
Полученные результаты расширили существующие представления о закономерностях нарушения окислительно-метаболической функции лейкоцитов при синдроме длительного сдавления. Результаты исследования позволили выявить роль функционального состояния лейкоцитов в развитии окислительного стресса в фазу декомпрессии синдрома длительного сдавления. Предварительная стимуляция животных липополисахаридом повышает функциональную активность лейкоцитов, что проявляется повышением 'индекса стимуляции и опсонического коэффициента, отражающих повышение бактерицидности и фагоцитарной активности предварительно стимулированных лейкоцитов. Полученные данные используются в учебном процессе на кафедре патофизиологии с курсом клинической патофизиологии Новосибирской государственной медицинской академии в разделах «Воспаление» и «Боль. Экстремальные состояния».
ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ.
1. В посткомпрессионном периоде синдрома длительного сдавления происходят количественные и качественные изменения в периферической крови со стороны фагоцитирующих клеток, что свидетельствует о развитии системного воспалительного ответа и отражает его тяжесть.
2. Предварительное введение бактериального липополисахарида приводит к усилению функциональной активности фагоцитирующих клеток, что способствует снижению степени тяжести системного воспалительного ответа.
3. Предварительная стимуляция фагоцитирующих клеток ускоряет мобилизацию неспецифических механизмов защиты организма в посткомпрессионном периоде синдрома длительного сдавления и снижает вероятность развития полиорганной недостаточности.
Заключение диссертации по теме «Патологическая физиология», Крашенинникова, Ольга Олеговна
выводы.
1. Исходные значения общего содержания лейкоцитов и абсолютного содержания фагоцитирующих клеток крови, показатели функциональной и опсонической активности нейтрофилов, а также уровни промежуточных и конечного продуктов перекисного окисления липидов у животных 2-й группы были достоверно выше таковых у животных 1-й группы.
2. Предварительная стимуляция животных липополисахаридом за 24 часа до начала компрессии приводила, начиная с 3-х суток посткомпрессионного периода синдрома длительного сдавления, к достоверному снижению общего содержания'лейкоцитов в периферической крови у крыс в этой группе, как по сравнению с контрольными значениями, так и по сравнению с не стимулированными животными.
3. Абсолютное содержание лимфоцитов, нейтрофилов и моноцитов периферической крови до начала компрессии было достоверно выше у животных предварительно стимулированных липополисахаридом, чем у животных не получавших липополисахарид, на 1-е сутки эксперимента сохранялось достоверно более высокие значения лимфоцитов и моноцитов в группе стимулированных животных, а в последующем они были достоверно ниже, чем у крыс 1-ой группы.
4. Функциональная активность лейкоцитов в период декомпрессии, оцененная по спонтанной и индуцированной хемилюменисценции и индексу стимуляции, была ниже у животных 2-й группы на 1-е сутки эксперимента, а начиная с 7-х суток существенно превышала таковую у крыс 1-й группы.
5. Фагоцитарная способность лейкоцитов у стимулированных липополисахаридом животных в посткомпрессионном периоде была выше по сравнению с не стимулированными на протяжении всего эксперимента, при максимальном различии на 1 - 7-е сутки декомпрессии.
6. У животных 2-й группы концентрация промежуточных и конечного продуктов перекисного окисления липидов была выше таковых у животных
1 -й группы на протяжении всего периода исследования, что отражает повышенную функциональную активность фагоцитирующих клеток.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ.
Особенностью травматизма последнего десятилетия XX столетия является увеличение тяжести травм и изменение их структуры - рост удельного веса множественных и сочетанных политравм. По данным различных авторов, среди полиорганной травмы синдром длительного сдавления (СДС) встречается в 15-20% случаев. СДС представляет собой тяжелую своеобразную травму, обусловленную длительной компрессией мягких тканей и отличающуюся сложностью патогенеза, трудностью лечения и высокой летальностью. В настоящее время в исследованиях по проблеме СДС активно разрабатываются вопросы развития эндотоксикоза, метаболических нарушений, выявления роли лимфатической системы, патогенеза полиорганной недостаточности. Однако известно, что уровень патологических изменений при СДС для разных больных будет различным и это зависит от многих причин: реактивности, резистентности организма, состояния иммунного статуса и т.д. Важно отметить, что в патогенезе СДС, роль фагоцитирующих клеток — ней-трофильных гранулоцитов а также особенности изменений происходящих в лекоцитах крови при СДС исследованы недостаточно. Это послужило основанием для оценки функционального состояния нейтрофильных гранулоцитов и их вклада в баланс прооксидантного и антиоксидантного статуса при СДС, и оценки количественных изменения лейкоцитов .периферической крови. - • - • .-л
Целью исследования явилось выявление количественного и качественного изменения лейкоцитов периферической крови в динамике посткомпрессионного периода СДС, а также характер этих изменений в зависимости от предварительной стимуляции бактериальным липополисахаридом.
В работе использовались самцы крыс линии Вистар. Животные содержались в стандартных условиях и диете вивария НГМА в осенне-зимний период. Опыты с животными проводились натощак в одно и то же время с 9 до 12 часов. Все животные были разбиты на 2 группы. Крысам 1-й группы за сутки до создания экспериментального синдрома длительного сдавления внутрибрюшинно вводили физиологический раствор в дозе 0,5 мл. Животным 2-й группы за сутки вводили липополисахарид Е. Coli В4:127 («Sigma» США) внутрибрюшинно в дозе 10 мг на кг растворенного в 0,5 мл физиологического раствора. Был произведен предварительный подбор дозы, которая составила 10% от ЛД50. Для изучения реакции организма на травму использовали экспериментальную модель травматического шока, возникающего при сдав-лении мягких тканей конечностей. Кровь забиралась на 1, 3, 7, 14 и 21-е сутки декомпрессионного периода.
Проводилось определение общего количества лейкоцитов и лейкофор-мулы, оценка потенциальной и зимозан-индуцированной- окислительно-метаболической функции нейтрофилов крови методом хемилюминисцентно-го анализа, опсонической активности и опсоническиого коэффициент сыворотки крови, оценка реактивности нейтрофилов крови, определение концентраций МДА, ДК и дикетонов в сыворотке крови.
В результате проведенного исследования были получены следующие данные. Начиная с 3-х суток и до конца исследования количество лейкоцитов крови у животных предварительно не получавших ЛПС было достоверно выше контрольного значения. На 1-е сутки декомпрессии у животных отмечалось достоверное снижение процентного содержания лимфоцитов, а также повышение относительного содержания нейтрофилов. В последующем на 3-е сутки, и на 14-е и 21-е сутки декомпрессии было выявлено статистически значимое, повышение относительного содержания моноцитов. Начиная с 3-х суток эксперимента абсолютное содержание лимфоцитов было в среднем в 2 раза выше контрольного значения. Абсолютное содержание нейтрофилов на 1-е сутки посткомпрессионного периода СДС было достоверно, на 199%, выше, а на 3-й сутки - достоверно не отличалось контрольного уровни. В последующем абсолютное число нейтрофилов вновь становилось достоверно выше исходного уровня. Абсолютное содержание моноцитов на 1-е сутки декомпрессионного периода СДС практически не отличалось от контроля, а в последующем достоверно превышало таковое более чем в 2 раза. Спонтанная
XJI на 1-е сутки декомпрессии достоверно увеличивалась, а на 3-й сутки эксперимента она становилась ниже контрольного уровня на 47% , на 7-е сутки возвращалась к исходному уровню, на 14-е отмечалось существенное повышение значения I max. Индуцированная XJI на 1-е сутки декомпрессионного периода СДС более чем в 2 раза превышала контрольное значение, а в последующем была достоверно ниже контроля. Спонтанная XJI, • оцененная по уровню I sum на 1-е сутки декомпрессии достоверно увеличивалась, а на 3-й сутки эксперимента она становилась ниже контрольного уровня, и в последующие периоды исследования значения I sum достоверно не-отличались от него. Индуцированная XJI на 1-е сутки декомпрессионного периода СДС более чем в 2 раза превышала контрольное значение. На 3-й и 7-е сутки эксперимента значение и-XJI становилось ниже контроля, на 14-е сутки - не отличалась от контрольного значения и, наконец, на 21-е сутки — опять становилось достоверно ниже контроля. На 7-е, 14-е и 21-е сутки посткомпрессионного периода СДС отмечалось существенно снижение ИС по сравнению с контрольным значением. На 7-е, 14-е и 21-е сутки посткомпрессионного периода СДС опсоническая активность крови (OAK) снижалась по сравнению с исходным уровнем, а опсонический коэффициент соответственно повышался. Концентрация МДА сыворотки крови на 1-е сутки декомпрессии была достоверно выше контрольного уровня, на 3-й сутки отмечалось снижение уровня МДА ниже исходного. На-14-е и 21-е сутки эксперимента уровни МДА сыворотки крови вновь повышались и превышали контрольное значение. Концентрация диеновых конъюгатов сыворотки крови с 14-х суток эксперимента была достоверно выше исходного уровня. Концентрация дикетонов сыворотки крови на протяжении всего декомпрессионного периода СДС была существенно выше контрольного значения.
У животных предварительно получавших бактериальный ЛПС были получены следующие результаты. На 3-й сутки посткомпрессионного периода СДС у крыс предварительно получавших ЛПС отмечалось достоверное снижение общего количества лейкоцитов крови. На 7-е сутки исследования количество лейкоцитов у животных было достоверно ниже контрольного значения. На 14-е и 21-е сутки декомпрессии после предварительного введения ЛПС общее содержание лейкоцитов периферической крови оставалось пониженным. Начиная с 3-х суток эксперимента абсолютное содержание лимфоцитов и нейтрофилов у крыс предварительно стимулированных ЛПС было достоверно ниже контрольного значения. Абсолютное содержание моноцитов, начиная с 7-х суток, было достоверно ниже контрольного значения. Спонтанная ХЛ (I max) только на 7-е сутки декомпрессии было существенно ниже такового у контрольных животных. Индуцированная ХЛ, на 7-е, 14-е и 21-е сутки эксперимента, становилась ниже контроля. Спонтанная и ндуци-рованнаяХЛ (I sum) на 3-й - 21-е сутки декомпрессии становилась ниже контрольного уровня. На 1-е сутки декомпрессии СДС индекс стимуляции достоверно снижался по сравнению с контролем. Однако на 3-й сутки эксперимента отмечалось восстановление этого показателя до контрольного уровня. На 7-е сутки декомпрессии отмечалось новое существенное снижения значения ИС. На 14-е сутки было выявлено повторное восстановление показателя ИС. На 21-е сутки декомпрессионного периода отмечалось новое снижение значения ИС по сравнению с исходным уровнем. На протяжении всего посткомпрессионного периода опсоническая активность крови у крыс предварительно стимулированных ЛПС была достоверно выше контрольного значения. На 1-е, 3-й, 14-е и 21-е сутки декомпрессии опсонический коэффициент крови был ниже контрольного значения. Концентрация МДА сыворотки крови у крыс предварительно стимулированных ЛПС только на 1-е и 21-е сутки декомпрессии было достоверно выше контрольного уровня. Концентрация ДК сыворотки крови на протяжении всего посткомпрессионного периода СДС (за исключением 1-х суток) достоверно превышала контрольный уровень. Концентрация дикетонов сыворотки крови на протяжении всего эксперимента была выше контрольной.