Влияние декстрана и поливинилпирралидона на функциональную активность фагоцитирующих клеточных систем тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.16, кандидат биологических наук Позднякова, Светлана Васильевна

  • Позднякова, Светлана Васильевна
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2001, Новосибирск
  • Специальность ВАК РФ14.00.16
  • Количество страниц 175
Позднякова, Светлана Васильевна. Влияние декстрана и поливинилпирралидона на функциональную активность фагоцитирующих клеточных систем: дис. кандидат биологических наук: 14.00.16 - Патологическая физиология. Новосибирск. 2001. 175 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Позднякова, Светлана Васильевна

Список используемых сокращений

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Структурно-функциональные элементы фагоцитирующих клеточных систем

1.1.1. Роль системы нейтрофильных лейкоцитов в системах гомеостазирования

1.1.2. Роль системы мононуклеарных фагоцитов в механизмах регуляции неспецифической резистентности организма.

1.1.3. Фагоцитарная активность лейкоцитов

1.1.4. Метаболическая кислородзависимая активность фагоцитов

1.1.5. Кислороднезависимые механизмы активации фагоцитов

1.2. Современные представления о лизосомально-вакуолярном аппарате и люосомотропизме

1.2.1 Вакуолярный аппатрат клетки и эндоцитоз

1.2.2. Лизосомотропизм и лизосомотропные препараты

Глава 2 МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1. Объект исследования

2.2. Изучаемые показатели и методы исследований

2.2.1. Исследование функциональной активности лизосом системы мононуклеарных фагоцитов печени крыс (по способности аккумулировать акридиновый оранжевый)

2.2.2. Цитоморфологическое исследование системы крови

2.2.3. Цитохимическое определение миелопероксидазы и катионных 56 белков в нейтрофильных гранулоцитах

2.2.4. Определение фагоцитарной активности и поглотительной способности лейкоцитов периферической крови крыс

2.2.5. Определение кислородзависимой метаболической активности фагоцитов в цельной крови с помощью метода хемилюминесценции

2.3. Статистическая обработка результатов исследований

Глава 3 РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ И

ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

3.1 Функциональное состояние купферовских клеток после введения декстрана и поливинилпирролидона (по способности накапливать акридиновый оранжевый)

3.2. Изменения общего количества и клеточного состава лейкоцитов периферической крови и костного мозга крыс после введения декстрана и поливинилпирролидона

3.3. Состояние биоцидных систем лейкоцитов периферической крови крыс после введения декстрана и поливинилпирролидона

3.3.1. Содержание неферментативных катионных белков в нейтрофильных гранулоцитах периферической крови крыс

3.3.2. Миелопероксидазная активность в нейтрофильных гранулоцитах периферической крови крыс

3.3.3. Изменения фагоцитарных реакций лейкоцитов периферической крови крыс по отношению к корпускулярному стафилококковому реагенту после введения декстрана и поливинилпирролидона

3.4. Метаболическая активность фагоцитов

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние декстрана и поливинилпирралидона на функциональную активность фагоцитирующих клеточных систем»

Актуальность исследования.

В практической медицине клиницистам нередко приходится сталкиваться с различными осложнениями, вызванными лекарственными препаратами. В полной мере это касается лекарственных средств с выраженными лизосомотропными свойствами. Все они, независимо от химической структуры и механизма их захвата клетками, при введении в организм избирательно концентрируются в лизосомах и действуют на клетку опосредовано через эти органеллы (de Duve et al., 1974).

Поскольку клетки фагоцитирующих систем обладают наиболее развитым лизосомально-вакуолярным аппаратом, они являются основными мишенями лизосомотропных препаратов. Вместе с тем, фагоцитам отводится особая роль в развитии патологических состояний. Секретируя вещества с высокой биологической активностью (гемопоэз-регулирующих монокинов, ИЛ-1, ИЛ-3, а-интерферон и др. цитокинов) они осуществляют поддержание постоянства внутренней среды организма, включаясь в регуляцию гемопоэза, имуногенеза и функционирования других гомеостатических систем (Карманова З.П. и др., 1971; Дыгай A.M. и др., 1989; Галанкин В.К. и др., 1989; Щербаков В.И., 1990; Долгушин И.И. и др., 1995; Левина Н.А., Лебедев В.Г., 1995; Кетлинский С.А., Калинина Н.М., 1995). Благодаря высокому кислородзависимому и кислороднезависимому биоцидным потенциалам (Галанкин В.Н. и др., 1987; Демидова Н.В., 1987; Фрейдлин И.С., 1984; Маянский А.Н., Маянский Д.Н., 1989; Мазинг Ю.А.,1995), фагоцитирующие клеточные системы могут обеспечивать не только высокую антибактериальную резистентность организма, но при определенных условиях создавать основу для деструктивного процесса.

Лизосомотропные препараты на основе декстрана и поливинилпирролпдояа широко используются в качестве плазмозаменителей, детоксикантов, а в последнее время, носителей при направленной доставке лекарственных средств, пролонгаторов их действия (Выренков В.Я., 1981; Куприянов В.В., Бородин Ю.И. и др., 1983; Панченков Р.Т. и др., 1984; Курунов Ю.Н., и др., 1992; 1994; Петренко Т.П., 1996: Филимонов П.Н., 1996). Вводятся они в больших количествах в экстремальных условиях для организма (кровопотеря, интоксикации, шок и т.д.)- В свою очередь, появляются факты, свидетельствующие о негативных последствиях инфузии этих препаратов. В частности, после инфузии реополиглюкина (раствора декстрана) при синдроме длительного сдавления в экспериментальных исследованиях наблюдали развитие дистрофических изменений паренхиматозных клеток печени через 7 суток после введения (Лукьянова Е.С. и др., 1988).

В настоящее время хорошо изучены детоксикационные, гемодинамические и реологические свойства поливинилпирролидона и декстрана, однако вне поля зрения исследователей остаются вопросы о влиянии данных препаратов на одну из важнейших эффекторных систем, играющую роль в патогенетических и саногенетических процессах - на фагоцитирующие клеточные системы. В этой связи представляется актуальным комплексное исследование состояния фагоцитирующих клеточных систем после инфузии лизосомотропных препаратов, различных по физико-химическим свойствам, декстрана и поливинилпирролидона.

Цель исследования.

Исследовать функциональное состояние фагоцитирующих клеточных систем после введения поливинилпирролидона и декстрана - лизосомотропных препаратов различных по физико - химическим свойствам.

Задачи исследования:

1. Изучить изменения цитоморфологического состава лейкоцитов костного мозга и периферической крови после введения растворов поливинилпирролидона и декстрана.

2. Исследовать влияние поливинилпирролидона и декстрана на функциональное состояние клеток системы мононуклеарных фагоцитов по: изменению фагоцитарной активности моноцитов периферической крови; изменению количества «активных» (меченных акридиновым оранжевым) купферовских клеток.

3. Сравнить влияние поливинилпирролидона и декстрана на функциональное состояние нейтрофильных гранулоцитов по: изменению кислороднезависимых и кислородзависимых внутриклеточных биоцидных свойств; изменению фагоцитарной активности нейтрофилов периферической крови.

4. Изучить влияние декстрана и поливинилпирролидона на интенсивность продукции активных форм кислорода лейкоцитами цельной крови при стимуляции корпускулярным материалом различного происхождения.

На защиту выносятся следующие положения.

1. Влияние лизосомотропных препаратов с различными физико-химическими свойствами - поливинилпирролидона (М.м. 24 ООО Да) и декстрана (М.м. 30 000-40 000 Да) на фагоцитирующие клеточные системы реализуется в две фазы: раннюю постинфузионную (1-3 сут) и позднюю (7 сут); затрагивает центральное (костный мозг), периферическое (клетки Купфера) и транзиторное (моноциты и нейтрофильные гранулоциты) звенья фагоцитирующих клеточных систем.

2. Небиодеградируемый поливинилпирролидон в раннюю постинфузионную фазу вызывает появление признаков депрессии периферического и центрального звеньев фагоцитирующих систем, повышение кислородзависимой биоцидности цельной крови. В поздний постинфузионный период приводит к нормализации изучаемых показателей.

3. Медленно биодеградируемый декстран в раннюю постинфузионую фазу вызывает активацию периферического и центрального звеньев фагоцитирующих клеточных систем. В позднюю постинфузионную фазу повышает кислородный метаболизм крови.

4. Поливинилпирролидон и: декстран обладают более выраженным эффектом на кислородзависимые биоцидные свойства клеток фагоцитирующих систем и менее выраженным на кислороднезависимые.

Научная новизна результатов исследования.

Впервые проведено сравнительное исследование изменений комплекса показателей функционального состояния фагоцитирующих клеточных систем организма после инфузии лизосомотропных препаратов (поливинилпирролидона с М.м. 24 ООО Да и декстрана с М.м. 30 ООО - 40 ООО Да), обладающих различными физико-химическими свойствами. Выявлен фазный характер изменения показателей состояния биоцидных систем.

Впервые показано разнонаправленное влияние лизосомотропных препаратов, поливинилпирролидона и декстрана, на периферическое (клетки Купфера) и центральное (костный мозг) звенья фагоцитирующих клеточных систем в раннюю постинфузионную фазу: появление признаков депрессии в ответ на инфузию поливинилпирролидона и активации - при введении декстрана.

Впервые отмечен более выраженный эффект данных препаратов на кислородзависимую биоцидность (активные метаболиты кислорода, миелопероксидазную активность) фагоцитирующих клеточных систем по сравнению с кислороднезависимой (содержанием катионных белков). Показаны умеренная преходящая активация кислородзависимой биоцидности поливинил пиррол идо ном в ранний постинфузионный (1-3 сут) период с нормализацией во вторую фазу (7 сут) и значительное повышение кислородзависимой метаболической активности цельной крови после инфузии декстрана в поздний период (7 сут).

Теоретическое и практическое значение работы.

Результаты исследования доказывают, что лизосомотропные препараты, поливинилпирролидон и декстран, с различными физико-химическими свойствами оказывают неодинаковый эффект на состояние фагоцитирующих клеточных систем, благодаря чему могут разнонаправленно изменять течение и характер патологических процессов в организме.

При введении препаратов на основе поливинилпирролидона, особенно многократном, следует учитывать возможность появления признаков депрессии периферического (клетки Купфера) и центрального (костный мозг) звеньев фагоцитирующих клеточных систем.

При введении препаратов на основе декстрана следует учитывать вероятность повышения активности биоцидных функций лейкоцитов (миелопероксидазиая активность, активные формы кислорода, опсонические свойства крови и т.д.) в отдаленные сроки (7 сут) после их инфузии, что может представлять угрозу появления гиперэргических состояний, активации деструктивных процессов в тканях организма.

Сведения об особенностях динамики метаболической кислородзависимой активации фагоцитов могут лечь в основу разработки новых патогенетически обоснованных подходов к выбору оптимальной стратегии и тактики лечения препаратами на основе декстрана и поливинилпирролидона и тем самым предупреждать появление осложнений в ходе лечения.

Внедрение результатов исследования в практику.

Выявленные особенности действия препаратов следует учитывать при создании лекарственных средств с клеточной адресацией, новых плазмо- и кровезамещающих средств.

Результаты полезны при использовании изученных препаратов в клинике, гак как позволят избегать нежелательных осложнений.

Результаты работы используют в лекционных циклах на кафедрах патологической анатомии НГМА в разделах «Патология клетки», «Дистрофия». «Ятрогения», фармакологии - «Неотложные состояния», в практике научных исследований НГМА, НКЦЭМ СО РАМН, ИЦИГ СО РАН, НИИ туберкулеза МЗ РФ.

Апробация материалов диссертации.

Материалы диссертации докладывали и обсуждали на заседаниях научных коллективов кафедр патологической анатомии, фармакологии и ЦНИЛ НГМА, на симпозиуме «Макрофаг 2000», Краков, Польша, 21-22 сентября 2000 г, на рабочем совещании «Лизосомные болезни, модели, терапия» (с международным участием),

10

Новосибирск, 28-29 сентября 2000 г, на II Всероссийском симпозиуме «Хроническое воспаление», Новосибирск, 4-6 октября 2000 г., на VI конференции «Аналитика Сибири и Дальнего Востока-2000», Новосибирск 21-24 ноября, 2000 г.

Публикации.

По теме диссертации опубликовано 10 печатных работ.

Структура и объем диссертации.

Диссертация состоит из введения, 3 глав, заключения, выводов и списка литературы. Работа изложена на 175 страницах машинописного текста, содержит 2.2 таблицы, 12 рисунков. Список литературы включает 442 источник, из которых 188 иностранных. Весь материал, представленный в диссертации, получен, обработан и проанализирован лично автором.

Заключение диссертации по теме «Патологическая физиология», Позднякова, Светлана Васильевна

ВЫВОДЫ

1. Поливинилпирролидон в ранний иостинфузионый (1-3 сут) период приводит к уменьшению количества макрофагов в печени, снижению скорости выхода миелоидных элементов из костного мозга, моноцито- и нейтропении в периферической крови. В поздний (7 сут) - к нормализации показателей.

2. Повышение наработки активных форм кислорода фагоцитами в ранний постинфузионный период (1-3 сут) после введения поливинилпирролидона сопряжено со снижением фагоцитарных реакций, потенциальной активности кислороднезависимого (катионные белки) аппарата биоцидности, увеличением миелопероксидазной активности нейтрофильных гранулоцитов периферической крови. В поздний постинфузионный период (7 сут) имеет место нормализация показателей.

3. Введение декстрана в ранний постинфузионный период (1-Зсут) сопровождается увеличением количества макрофагов в печени, клеток моноцитарного и миелоидного рядов в костном мозге бедренной кости крыс. В поздний постинфузионный период (7 сут) - нейтрофилезом в периферической крови.

4. Инфузия декстрана в первые сутки постинфузионного периода приводит к снижению скорости вступления в фагоцитоз циркулирующих лейкоцитов периферической крови, их фагоцитарного числа. К окончанию раннего постинфузионного периода (3 сут) имеет место повышение наработки активных форм кислорода лейкоцитами периферической крови, сопряженное с активацией фагоцитарных реакций, миелопероксидазной активности, достигающие максимума в поздний постинфузионный период (7 сут).

5. Поливинилпирролидон и декстран, лизосомотропные препараты с различными физико-химическими и биологическими свойствами, подключают разные механизмы функционирования фагоцитирующих клеточных систем, что может детерминировать патогенетические механизмы развития осложнений, а с другой стороны способствовать восстановлению гомеостаза.

ОБЩЕЕ ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Широко применяемые в клинике плазмозамещающие препараты на основе декстрана и поливинилпирролидона обладают лизосомотропными свойствами (Гаврилова Н.И. и др., 1982; Гаврилин В.Н., 1999; Meijer A.E.F.H., Willighagen R.G.J., 1963). В условиях ургентной терапии вводятся в организм довольно в больших дозах и, естественно, способны накапливаться в клетках РЭС и СМФ (Гаврилова Н.И. и др., 1982; Гаврилин В.Н., и др. 1988; Гаврилин В.Н., 1999; Шкурупий В.А. и др. 1993; 1999), вызывая изменения функционального состояния этих систем: поглотительную способность, наработку активных форм кислорода, а также моно-, лимфокинов и других гемостимулирующих факторов, которые могут оказывать эффект на пролиферацию, созревание, выход в периферическую кровь клеток костного мозга и их функциональные, биоцидные свойства.

Выбор лейкоцитов периферической крови в качестве объекта исследования был не случаен, поскольку кровь быстро реагирует на различные воздействия, которым в течение своей жизни подвергается организм. Именно данная система представляет собой внутреннюю среду, которая играет решающую роль в неспецифических и специфических реакциях защиты организма, влияя на его резистентность и реактивность (Горизонтов П.Д. и др., 1983).

Анализ, полученных нами данных, позволяет сделать заключение, что изучаемые реакции на инфузию каждого из ЛТП (неметаболизируемого в организме поливинилпирролидона и метаболизируемого декстрана) протекали стадийно. Нами были выделены две фазы реагирования: ранняя постинфузионная - 1-3 сут и поздняя постинфузионная - 7 сут. Каждая фаза имела свои особенности, отражающие уровень и характер изменений изучаемых показателей неспецифической резистентности организма. То, что адаптационные реакции характеризуются фазностью течения и определяются сменой ведущих звеньев их патогенеза отражено в работе Шахов В.П. (1996). Значительную роль здесь играют не специфические иммунные реакции, а иные механизмы, участвующие в поддержании гомеостаза, активация которых не требует длительного подготовительного периода (фагоцитирующие клетки, гуморальные бактерицидные субстанции) (Меерсон Ф.З., 1986; 1993).

Как видно из приведенных выше результатов, введение изотонического раствора NaCl (контрольная группа) не приводило к изменениям функциональной активности клеток СМФ (купферовских клеток). Эфирный наркоз и инфузия изотонического раствора NaCl вызывали в организме изменения, характерные для стрессорной реакции, влияющей на показатели неспецифической резистентности. Воздействие любой силы вызывает в организме реализацию неспецифических регуляторных механизмов, включающих ЦНС, гипоталамо-гипофизарную, а также параллельно подключающую интерлейкиновую гуморальную систему регуляции, через которую также реализуется воздействие на состояние неспецифической резистентности, а именно, изучаемые нами показатели фагоцитарной системы (нейтрофильные гранулоциты и СМФ) на клеточном и популяционном уровнях (Гаркави Л.Х. и др., 1990; Шахов В.П., 1996).

У животных контрольной серии в периферической крови в ранний постинфузионый период наблюдали нейтропению, моноцитопению, а в костном мозге - увеличение количества зрелых миелоцитов, которое явилось результатом задержки выхода нейтрофилов, возможно, и других лейкоцитов в периферическую кровь. В первую фазу отмечали некоторое повышение биоцидных свойств крови, определяемых по хемилюминесценции и обусловленных высокой активностью внутриклеточных механизмов (КБ и МПО), и, по-видимому, опсонизирующей системы, способных развивать кислородзависимые механизмы, что нивелировало снижение числа фагоцитов крови. Ко второй фазе имела место нормализация большинства изучаемых показателей.

Эффекты изотонического раствора NaCl, вероятно, обусловлены не его прямым действием, а состоянием стресса у животных в связи с процедурой введения этих препаратов (инфузия и эфирный наркоз) (Горизонтов П.Д. 1971; 1981; Зимин Ю.И., 1979; Долгушин И.И. и др., 1989; Hodges J.R., Vernikos J. 1959; Erdosova R. et al., 1977). По-видимому, эфирный наркоз и процедура введения изотонического раствора NaCl вызывают реакцию тренировки (Гаркави JI.X и др., 1990).

Введение неметаболизируемого ПВП приводило к появлению признаков функциональной депресии СМФ, оцениваемую по уменьшению количества «акридинированных» клеток Купфера и нарушению стимуляции костномозгового кроветворения в ранний постинфузионный период (1 и 3 сут). ПВП снижал пролиферативную активность клеток миелоидного ряда на 1 сут эксперимента, что и привело к нейтропении в периферической крови. Известно, что макрофаги вырабатывают целый спектр гемопоэз-регулирующих монокинов (Маянский А.Н., Маянский Д.Н., 1989; Маянский Д.Н., Урсов И.Г., 1997; Щербаков В.И., 1990; Кетлинский С.А., Калинина Н.М., 1995, Фрейдлин И.С., 1995; Moore M.A.S., 1980; Fibbe W.E. et al., 1988) - КСФ, эритропоэтинподобные субстанции, ИЛ-1, ИЛ-3 и др. Снижение их функциональной активности могло привести к нарушению, с одной стороны, выработки и секреции гемопоэтинов самими макрофагами, а с другой, -кооперации с другими типами клеток (Т-лимфоцитами, стромой костного мозга), участвующих в регуляции гемопоэза (Дыгай A.M. и др, 1989; Deimann W., Strobel E.S., 1991).

ПВП вносил свои изменения и в биоцидные свойства фагоцитов периферической крови. На фоне снижения количества «акридинированных» купферовских клеток, на 3 сут была снижена скорость захвата частиц корпускулярного стафилококкового реагента нейтрофильными гранулоцитами, но на

7 сут она была выше, чем у животных контрольной группы, хотя в этот период имело место снижение скорости вступления клеток в фагоцитоз. Здесь, по-видимому, нельзя говорить о прямом эффекте ПВП на фагоцитарную активность нейтрофилов, так как, непосредственное инкубирование клеток с введением в инкубационную среду ПВП не оказывало влияния на фагоцитарные реакции.

Таким образом, в ранний постинфузионный период, после введения ПВП имело место снижение фагоцитарных реакций нейтрофилов и моноцитов, что было обусловлено уменьшением количества циркулирующих фагоцитов в соответствующие периоды наблюдений, а у нейтрофилов и снижением скорости захвата частиц КСР. Повышенная наработка АФК, определяемая методом хемилюминесценциии цельной крови, в ранний постинфузионный период после введения ПВП, вероятно, была связана с недостаточной активностью антиоксидантной системы клеток.

В поздний постинфузионный период (7 сут) имели место собственно клеточные изменения лейкоцитов. Снижение фагоцитарной активности нейтрофилов могло быть связано с реактивными изменениями как в процессе гранулопоэза, так и на периферии, как с гуморальным, так и клеточным компонентом. Пул циркулирующих нейтрофилов в данный период мог быть представлен клетками разного происхождения как костномозгового, так и маргинального. Можно думать о вероятности «омоложения» периферического пула за счет функционально неполноценных клеток костного мозга, хотя дефекты биоцидности могут приобретаться и на уровне зрелых нейтрофилов крови. Допускается даже, что ослабление биоцидного потенциала служит одним из ранних признаков «функционального утомления», которое следует за любой стимуляцией нейтрофила (Маянский А.Н., Маянский Д.Н., 1983). Нарушения гуморального компонента мало вероятны, так как нейтрофилы, способные к фагоцитозу, захватывают значительное количество частиц КСР, превосходящее таковое интактных и контрольных животных. К тому же изменений фагоцитарных реакций моноцитов не наблюдали. Об отсутствии прямого эффекта говорят опыты in vitro.

С другой стороны, введение медленно метаболизируемого декстрана приводило к появлению признаков активации клеток СМФ. Наши данные позволяют предполагать, что введение декстрана (бактериального происхождения) в ранние сроки после инфузии, вероятно, повышает синтез макрофагами ИЛ-1 и/или других цитокинов (Хаитов P.M., Пинегин Б.В., 1996). Известно, что ИЛ-1 играет ключевую роль в запуске процессов восстановления кроветворения как за счет «привлечения» к стимуляции регенераторных процессов ряда клеточных элементов ГИМ (гемопоэзиндуцирующее микроокружение), так и посредством индукции пролиферации стволовых клеток (Гольдберг Е.Д., Дыгай A.M., 1994). Имеются публикации, свидетельствующие, что ИЛ-1 не только регулирует пролиферацию и дифференцировку клеток, но и модулирует функции центров нейроэндокринной системы, включаясь в стресс-лимитирующие механизмы (Маянский Д.Н., 1991). Струков А.И. и соавт. (1990) выявили аспект взаимодействия нейтрофилов и макрофагов: очищая кровь от токсинов и попавших в нее бактерий, СМФ обеспечивает большую сохранность накопившихся в русле крови нейтрофильных гранулоцитов и повышает выполнение ими защитной функции.

Все это, вероятно, привело к снижению реактивности организма в ранний постинфузионный период, так как мы наблюдали снижение чувствительности или реактивности фагоцитов периферической крови к дополнительно предъявляемому стимулу. Об этом свидетельствуют снижение фагоцитарных реакций и неизменность показателей индуцированной люминолзависимой хемилюминесценции в 1-е сут после введении декстрана. Данное явление могло быть связано как со слабой активностью фагоцитов, занятостью их рецепторного аппарата, так и с нарушениями в гуморальных системах, контролирующих их реактивность (Маянский А.Н., Маянский Д.Н., 1989; Noorman F. et al, 1997).

Второй период (7 сут) характеризовался усилением «активной резистентности»: активизировался миелопоэз, увеличилось количество нейтрофильных гранулоцитов в периферической крови, возросла фагоцитарная функция нейтрофильных гранулоцитов и моноцитов периферической крови, увеличилось количество нейтрофилов, содержащих миелопероксидазу, образование активных форм кислорода. При этом нельзя исключить и снижение нейтрализации биооксидантов (Наполов Ю.К. и др., 1998).

Высокая метаболическая активность лейкоцитов цельной крови после стимуляции в поздний постинфузионный период является свидетельством наличия большого количества «возбужденных» лейкоцитов в крови, т.е. отличающихся повышенной готовностью к осуществлению эффекторной функции. Такое функционирование систем нейтрофильных гранулоцитов и мононуклеарных фагоцитов должно обеспечивать высокую антибактериальную резистентность организма (Таланкин В.Н. и др., 1989).

Подобная активность защитных систем организма может носить характер патологической гиперфункции. Она опасна тем, что при наличии тяжелого патологического процесса может привести к развитию эксудативно-деструктивного воспаления. Это определяется тем, что активированные лейкоциты секвестрируются в мелких сосудах различных органов, выделяют там большое количество биологически активных компонентов (лизосомальные ферменты, дифенсины, активные формы кислорода и т.д.), которые повреждают мембраны эпителиальных клеток, способствуя повышению их проницаемости и развитию патологии миокарда, печени, почек, легких, эндотелия сосудов (Пермяков Н.К. и др., 1989; Пермяков Н.К., Яковлев М.Ю., 1990). Т.е., наряду с элементами защиты, возможно наличие повреждения защитных систем и больших энергетических трат.

Таким образом, оценка реактивности гранулоцитарной и системы мононуклеарных фагоцитов на тканевом и клеточном уровнях показывает, что в каждый конкретный период нейтрофильные гранулоциты и моноциты циркулирующего пула могут находиться в разных фазах реактивности при введении лизосомотропных средств с различными физико-химическими свойствами.

Приведенные данные позволяют сделать ряд выводов.