Иммунометаболические аспекты патогенеза политравмы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.16, доктор медицинских наук Кудлай, Дмитрий Анатольевич
- Специальность ВАК РФ14.00.16
- Количество страниц 242
Оглавление диссертации доктор медицинских наук Кудлай, Дмитрий Анатольевич
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.».
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. Об юр литсрагу ры.-.
1.1. Политримв в структуре тропил-тческоЛ болечии.
1.2 Роль синдрома длительного едпвлеиня к синдрома пояшноииого сдавленна в структуре травмапгчесхой болезни,
13- Патогенез травматической болезни при полнтравме на ф«гс ябдвммшш.». ,„.
1.4. Гнперметаболиэм при критических состоящих.
1.5. Эндокриино-метаболическне нарушения при политравме на фойе рябдшногаш.
16 Роль иммунно-воспллнтельиьи процессов ■ патогенезе травмаtiiческой болезни.
1,7 Современный подход к оперативному лечению повреждений опорио-двигвтельиого вепклрата при ПОЛКТрмме. .6)
Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ.
2.1. Общая характеристик* иострадлмвих.
2-2- Методы исследования.
2-2.1, Получение сыворотки кров«.
2.2.2 Биохимические методы исследования.
2-2.3. Методика определения трансфсррниа в сыворотке крови
2.2.J Определение СЗ u С-1 компонентов комплемента в сыворотке крови.
2-2 5. Определение альфа-] -шгпприпенна в сыворотке кровн.
2.2.6 Определение концентрации проиердина в сыворотке крови. . 68 2,2.7- Определения уровня циркулирующих иммунных комплексов н коэффициента циркулирующих иммунных комплексов В сыворотке крош. -.-. .—
2 2,8- Иммунологическое исследование.
2 2 9 Определение яяшеитряииЛ шгтерлейкниов-1 р. -4, -6 и иитерферона-гамма я сыворотке крон».
22.10. Определение концентрации лактоферрика в сыворотке крови .... „.,.„..
2-211. Определение концентраций гормонов н ммоглобина ь сыворопл крови.—
2-2.12. Определение концентрации креагинкннаш в сыворотке крови
2,2.13. Определение электролитов к макроэлементов в сыворотке кроям. . . и™
12.14. Определение мочевины в сыворотке кропи- .^н^нм^Ц
22.15- Определение креагтанина в сшюротке крови
2-2.16- Определение мочевой кислоты в сыворотке крови
2-2.17. Метод определенна калив и натрии в сыворотке крови.
2-1-18. Метод определения кальция и магния л сыворотке крови. . 76 2.Э, Методы статистической обработки данных.
Глава 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ
3.1. Содержание миоглобина и крезтинкнназы в сыворотке крови при Политравме в динамике оперативного лечеюм.
3.2. Содержание покамтелей эндокринного статуса при политрзаче в динамике оперативного лечения.
3.3 Содержание показателей электролитное и минерального обменов при полнтралме в динамике оперативного лечения.
3-4. Содержание цнтохинов и циркулирующие иммунных комплексов к сыворотке крови при пояитравме в динамике оперативного лечении .— %
3-5- Содержание белков острой фазы в сыворотке крови при политравме в дамыию «крепового яечеш.
3.6. Содержание показателей белкового обмена при вмпрШК в динамике оперативного лечения - . IIS
3.7. Иммунологические показатели при травматической боявян в динамике оперативного лечения.
3.7,1. Содержание CD3+T'лимфоцитов в сыворотке крови больных с полнтравмой ■ динамике оперативного лечения. .„„.„,„„„„,-.
3.7.2- Содержание СГМ+Т-лимфоцитов в сыворотке крон« больных с «ел травмой в динамике оперативного лечения
3.7.3- Содержание СОв+Т-лимфошггов а сыворотке крови бмышх с полнтравмой в динамике оперативного лечения.
3,7.4 Содержание CD20+T-.и е м фо цн т о в в сыворотке кровн больных с полнтровмой в динамике оперативного лечения.
3.7.5. Содержание CDlfr+T-лнмфошггов в сыворотке крови больны ч с полнтраамоЯ в динамике оперативного лечения.
3,7 6 Им муиоре» у,шторный индекс сыворотки хровн больных е иол!Гтравмон в динамике оперативного лечен ия. 13R
3.77 Содержание иммуноглобулина G в сыворотке кровн больных с полнтравмой в динамике оперативного лечения,.
3.7.3. Содержание иммуноглобулина М в сыворотке кровн больных с политравмоН в динамике оперативного лечения . N
3.7.9. Содержание иммуноглобулина А в сыворотке кровн больных с по татравмой в динамике оперативного лечения. N
IVi»«a 4. ОБСУЖДЕНИЕ СОБСТВЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ. 14S
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Иммунометаболические аспекты патогенеза политравмы»
Актуальность проблемы. Деятельность современного человека осуществляется в условиях возрастающей экстремальности общей и профессиональной экологической Среды, когда организм нередко подвергается воздействиям негативных механических, радиационных, информационносемантических и других чрезвычайных факторов (Агаджаняп Н А , Торшин В.И-, 1994; Новиков B.C. и соавт., 1998; Царенко СВ., Еолякнна Г.К., 2003).Особое место в этом ряду занимают травматические повреждения различной степени тяжести (Кричевский А.Л. и соавт., 1995; Семенов В.Н., 1995; Неговский В.А., Мороз В.В., 2000; Каримов Х.Я. и соавт., 2000; Система..., 2003; Oda Y. et al., 1995; Kuwagata Y. et al., 1997; Naito H., 1997). Привычными становятся утверждения специалистов о том, что механическая травма в последние десятилетия, наряду с онкологическими и сердечно-сосудистыми заболеваниями, превратилась в одну из ведущих проблем современной медицины (Ревской А.П., 1992; Гембицкий Е.В. и соавт., 1994; Зильбер А.П., 1995; Шердукалова Л.Ф.. Ованесян Р.А., 1999; Царенко СВ.. Бопякина Г.К., 2003; Nadjafi et al., 1997; Huber F.X., Herzog L., 1999; Sever M.S.. Erek E, Vanholder R.etal.,2003).Возросшие темпы индустриального развития, непрерывный технический прогресс породили одну из актуальных проблем современной медицины - политравму. Под термином "политравма" понимается наличие двух и более зон повреждений в одной или нескольких анатомических областях, когда одно из повреждений или сочетание их представляет опасность для жизни и здоровья пострадавшего (Шапошников Ю.Г., 1995). Политравма отличается трудностью диагностики, особой тяжестью клинических проявлений, сопровождается значительным нарушением жизненно-важных функций организма.На долю пострадавших при политравме приходится до 60% от общего числа травматологических больных (Каплан А.В., Пожариский В.Ф., 1988; Баранов М.Ю. и соавт., 1999). Среди пациентов преобладают лица трудоспособного возраста (Пелеганчук В.А., Бондаренко А.В., 2002). Высокая летальность (до 40%) {Ермолов А.С. и соавт., 1999; Leo М., 1993) в первые часы после политразмы обусловлена шоком и острой кровопотерей, в более поздние - возникающими осложнениями (Колесов В.Ф. и соаат., 1999; Кузнецова Н.М. и соавт., 1999). По локализации повреждений преобладает травма конечностей с раздавливанием поперечно-полосатой мускулатуры, сосудов, нервов, кожи, подкожной клетчатки (Кириллов М.М.,1993; Storgaard М. el al., 1998, Nespoli A., Corso V., 1999; Stein H., Hoerer D., 2000)- Поступление в общий кровоток продуктов раздавливания мягких тканей - миоглобина, гистамина, серотонина, олиго- и полипептидов, калия и др. - во многом обусловливает развитие полиорганной патологии, в том числе вторичных внсцеропатий (Новоженов ВТ. и соавт.,1993, Тимаков B.C. и соавт., 1997; Sonntag H.G., Jurgens G.,1986; Нага I. el al., 1997; Miwa A. et al., 1997; Raynovich W-, 2000; Marshall J.C., 2000; Ono S., Ichikura Т., Mochizuki R, 2003).Возможность поражения основных систем гомеостаза систем после политравмы предопределяется различными факторами, такими, как тяжесть травмы, реактивность и резистентность организма, особенности метаболизма, нейроэндокринной регуляции и т.п. (Еорисенко А.П.. 1990; Гуманенко Е.К., 1995; Ефремов А.В. и др., 2001: Рейхерт В.Э., 2002; Масленникова М.А., 2005). Приходится констатировать, что на сегодняшний день вклад каждого из этих факторов в развитие патофизиологических сдвигов при политравме (включая и развитие вторичных висцеропатий) недостаточно выяснен.Отсутствуют данные о взаимоотношениях показателей глюко-, минерал окортикоидной функции надпочечников, обмена биометаллов и нарушений иммунологической реактивности с позиций системного воспалительного ответа при травме. Соответственно, не изучались корреляции этих параметров и наличия рабдомиолиза как факторов, определяющих формирование системной воспалительной реакции при политравме. Только единичные работы освещают эти вопросы (Начаров ГО.В., 2000; Белозеров А.А., 2000; Рейхерт В.Э., 2002; Ефремов А.В. и др., 2005; Самсонова Е.Н., 2006).Отсутствие единого патофизиологического подхода в интерпретации экспериментальных и клинических данных затрудняет их адекватную экстраполяцию, усугубляя разрыв между теоретическими и прикладными аспектами патогенеза политравмы.Цель работы: выявить системные механизмы иммунометаболических изменений при политравме и влияние рабдомиолиза на их формирование.Задачи исследования: 1. Изучить гормональные показатели (кортизол, альдостерон, инсулин, ПТГ) у больных с политравмой без рабдомиолиза и с рабдомиолизом а различные сроки постоперационного периода.2. Исследовать динамику нарушений электролитного обмена в изучаемых группах.3. Проанализировать изменения параметров белкового обмена у больных у больных с политравмой без рабдомиолиза и с рабдомиолизом в различные сроки постоперационного периода.4. Изучить особенности цитокинового профиля и содержания ЦИК у пациентов изучаемых групп.5. Исследовать изменения параметров гуморального и клеточного звеньев иммунитета у больных с политравмой без рабдомиолиза и с рабдомиолизом в различные сроки постоперационного периода.6. Сопоставить динамику исследуемых показателей между собой и выявить особенности формирования системной воспалительной реакции при политравме.Научная новизна.Впервые показано, что пол и травма сопровождается развитием гиперметаболического синдрома, более выраженного при явлениях рабдомиолиза.Установлено, что поли травма характеризуется снижением индекса гормональной адаптации, что свидетельствует о развитии «синдрома функциональной недостаточности эндокринной системы» и дизадаптивном варианте течения посттравматического периода.Показано, что при политравме с рабдомиолизом происходит сдвиг активности коры надпочечников в сторону усиления минералокортикоидной функции, что подтверждается пролонгированной гиперальдостеронемией.Впервые обнаружено, что политравма модифицирует гормональнометаболические связи, изменяя нормальные физиологические взаимодействия ГПТ и кальция в плазме крови у пациентов всех обследуемых групп, а также альдостерона и натрия - у больных с рабдомиолизом.Показано, что политравма сопровождается дисбалансом про- и антивоспалительных цитокинов. что подтверждается динамикой содержания интерлейкинов ИЛ-1|3. ИЛ-6 и ИФН-у. причем этот дисбаланс выражен у пострадавших с множественными травмами, а также при наличии признаков рабдомиолиза.Постулируется, что высокое содержание провоспалительных цитокинов в сыворотке крови является маркером выраженности воспалительной реакции и повышенной секреторной способности фагоцитирующих клеток, участвующих в формировании системного воспалительного ответа и полиорганной недостаточности при травматическом повреждении.Впервые показано, что при политравме наблюдается депрессия системы комплемента, что отражает функциональные нарушения печени, синтезирующей большинство компонентов этой системы.Установлено, что активация системы комплемента на промежуточном и восстановительном этапах декомпрессии протекает преимущественно по классическому типу, тогда как активация системы комплемента у больных 1й и 3-й групп осуществляется преимущественно по альтернативному пути Доказано, что активация протеолиза за счет выхода лейкоцитарных и клеточных протеаз активирует процессы катаболизма, что на фоне снижения активности а) -антитрипсина усиливает эндотоксикоз при политравме.Показано, что политравма сопровождается выраженными изменениями белкового обмена, преимущественно катаболическои направленности, что является звеном патогенеза гиперметаболического синдрома.Установлено, что развитие иммунологической недостаточности в остром периоде наблюдения у пациентов с политравмой в большей степени определяется снижением хелперно-индукторной активности клеточного звена иммунной системы. Динамика содержания CD8+ у пациентов с политравмой, но без признакон рабдомиолиза практически достигала исходных значений к концу исследования, а у больных с рабдомиолизом этот показатель оставался ниже контроля и соответствующих значений, определенных в группах сравнения, что позволяет говорить о том. что значительное механическое повреждение поперечнополосатой мускулатуры приводит к развитию иммунологической недостаточности в основном за счет подавления супрессорноэффекторной активности Т-лимфоцитов. что может способствовать развитию иммунной и. в частности, аутоиммунной агрессии.Выявлено, что. несмотря на снижение содержания как хелперноиндукторных. так сулрессорно-эффекторных субпопуляций Т-лимфоцитов, начиная с 7-х суток, отмечается преобладание первых над вторыми, хотя это преобладание в меньшей степени выражено у больных с множественной травмой. Следовательно, в это период исследования отмечается развитие иммунологической недостаточности преимущественно по Т-супрессорному типу.У пациентов с политравмой на фоне рабдомиолиза отмечается разнонаправленная динамика параметров гуморального иммунитета, что позволяет говорить об иммуномодифицирующем эффекте политравмы с рабдомиолизом.Практическая значимость.Показано, что эндокринно-метаболические нарушения играют решающую роль в развитии полиорганной недостаточности у больных с сочетанной и множественной травмой, сопровождающейся рабдомиолизом.Наличие рабдомиолиза является фактором, утяжеляющим течение посттравматического периода и является показанием для назначения иммуномодулирующей терапии и терапии .направленной на коррекцию гиперметаболического синдрома.Положения, выносимые на защиту: 1. Политравма сопровождается развитием гиперметаболического синдрома, более выраженного при рабдомиолизе.2. У больных с политравмой развивается «синдром функциональной недостаточности эндокринной системы», проявляющийся неадекватной реакцией гормональных показателей в посттравматическом периоде.3. Политравма на фоне рабдомиолиза протекает с активацией минерапокортикоиднои функции надпочечников, сопряженной с изменениями электролитного обмена.4. Рабдомиолиз при политравме является фактором, определяющим дизадалтивный характер течения посттравматического периода.5. Политравма с рабдомиолизом характеризуется изменениями цитокинового профиля, характерными для синдрома системного воспалительного ответа.6. Рабдомиолиз при политравме приводит к развитию иммунологической недостаточности, коррелирующей с системными метаболическими нарушениями в посттравматическом периоде, что носит дизадалтивный характер.
Заключение диссертации по теме «Патологическая физиология», Кудлай, Дмитрий Анатольевич
выводы Г1рн политропме с рабломнолизом отмечаются пinсркортитоле-мия. тнпсрннсулииемия и гиперальдостсронемия. снижение индекса гормональной адаптации. что свидетельствует о развитии ^синдрома функциональной недостаточности эндокринной системы« и лиздлалтнвном варназгте течения посттравматичесжого периода
2. При поступлении в стационар у больных с различными вариантами политравмы без наличия примаков рабдомиолнза концентрация ПТГ была на 36-47% выше контрольного уровня, У пациентов 2-Й и 4-й групп (с робдомнолизом) концентрация паратгормона с 1-х по 14-е сутки исследования была достоверно выше не только контрольного уровня, но и соответст-вуюших исходных значений и значений, определенных у больных сочетаниой И множественной травмами без признаков рабдомиолиза. при этом отмечалась положительны корреляция с гиперкальииемней. которая наблюдалась и в группе больных без рабломнолнза.
3. Содержание натрия в сыворотке крови у больных всех групп исследования при поступлении в стационар достоверно не отличались от контрольного уровня. Незначительное снижение концентрации натрия в сыворотке крови ниже контрольного уровня отмечалось только у больных с по-лнтравмой и рабдомиолнэом: у нацистов 2-Й группы на 3-й сутки, а у больных 4- группы - на 1-е и 3-й сутки послеоперационного исследования. При поступлении в стационар содержание калия и магния в крови у больных t-Й н 3-Й групп было достоверно (в среднем на 20%) ниже контрольного уровня, в то время как у пациентов сочетаниой и множественной травмами с наличием рабдомиолнза практически не отличались от исто, что свидетельствует о выходе калия из мышечных депо.
4. На протяжении всего послеоперационного периода при пошгт-рзаме с признаками рабдомиолиза отличалось высокое содержание про/юс-палитсльных питон с нов а сыаоротхе крови, что свидетельствует о выраженкости воспалительной реакции и повышенной секреторной способности фагоцитирующих клеток, участвующих в формировании системного воспалительного ответа и полиорганной недостаточности при травматическом по-врежлеини.
5. В острый период (1-3-е сутки) степень снижения уровня С4 компонента у больных с множественной травной (2-я и 4-я группа) был значительно ниже, чем у пациентов с сочетаииой травмой (1-я и 3-я группы), что свидетельствует о нарушении функции печени, синтезирующей большинство компонентов.
6. Содержание нроперлинового фактора В в сыворотке крови у больных с различными вариантами пмктравны без наличия признаков раб-домиолнта периоде практически не отличалось от контрольного уровня, что позволяет расценивать активапию системы комплемента на промежуточном и восстановительном этапах декомпрессии как протекающую преимущественно по классическому типу, тогда как активация системы комплемента у больных I -й и 3-й групп осуществляется преимущественно по альтернативному пути. У больных 2-й и 4-й групп в качестве пускового момента чотут рассматриваться циркулируз&щис иммунные комплексы, а также продукты деградации лейкоцитов и поперечнополосатой мускулатуры поврежденной конечности.
7. У пациентов с сочетаиной и множественной травмами без рабдо-миолнза концентрация а1-антнтрипсинл в сыворотке кровн ил 1-е сутки после операционного лечения была достоверно ниже Контрольного и исходного уровней. У пациентов 3-й группы содержание а!-АТ оставалось ниже контрольного запета ло 14-х суток, а на 3-н и 7-е стуки было ниже, чем у больных 1-й группы. При рабдомнолизе у пациентов с пол играемой концентрация <г1-АТ в сыворотке крови оставалась ниже контрольного уровня до конпа исследования, Таким образом, активация протеолиза за счет выхода лейкоцитарных и клеточных протсаз активирует процессы катаболизма, что на фоне снижения активности а 1 -анттпрнпенна усиливает зидогокенкоз. в. У пациентов с сочетанной к множественной травмами с рзбдо-миолнзом отмечаются нарушения белкового обмена, характерные для гн-перметаболического синдрома, заключающиеся в увеличении содержание общего белка, альбумина, повышение у ровня мочевины и креатпгппгп в сыворотке крови. При развитии рабдомиолнза у пациентов с сочетанной травмой (2-я группа) уровень мочевой кислоты ив 3-й стуки наблюдения етано-вилмя выше исходного значения. а начиная с ?-х суток - выше контроля н соответствующих значений, определенных у лиц 1-й группы. Наиболее высокие концентрации мочевой кислоты были обнаружены у больных 4-й группы: на 3-21-е сутки исследования она была выше контрольного н исходного уровней, на 7-21-е сутки - значений. определенных у пациентов 2-й группы и на 14-21-с сутки - у лиц 3-й группы.
9. При поступлении в стационар процентное содержание С£М+ у больных 1-й группы было существенно выше, а в 4-й труппе - ниже кон-тролынмо значения, При »том у пациентов 2-й и 3-й групп значения данного показателя не отличались от контроля, но были достоверно ниже, чем в 1 -й группе. На 1-е и 3-н сутки послеоперационного периода у больных всех групп исследовании (за исключением пациентов 3-й группы на 3-й сутки) содержание CD4+ было ниже контрольного и исходных значения, а у больных 4-й группы и соответствующих значений, определещгых у больных с соче-танной травмой и рабдоынолизом (3-я группа) Таким образом, развитие иммунологической недостаточности в остром периоде наблюдения в большей степени определяется снижением хедперно-нидухторной активности клеточного иина иммунной системы,
10. Динамика содержания CD8+ у пациентов с политралмой, но без признаков рабдоыиолнза практически достигала исходных значений к концу исследования, a у больных с рабдомнолизом этот показатель оставался ниже контроля и соответствующих значении, определенных в группах сравнения, что позволяет говорить о том, что значительное механическое повреждение поперечнополосатой мускулатуры приводит к развитию иммунологической в основном и счет подавления супрсссорно-эффекториой активности Т-лимфошгтов. что может способствовать развитию иммунной и, в частности, аутоиммунном агрессин.
11 У птшиентов с множественной травмой динамика ИРН зависит от наличия рабдомнолизаг у больных -4-й группы на М-с сутки уровень ИРИ превышал контроль и соответствующие значения, определенные в группах сравнения, а на 21-е сутки выше контрольного и исходного уровней В 3-fi группе значения ИРИ превышали контрольный и исходный уровни на 7-е и 14-е сутки, а на 7-е - оно было достоверна ниже значения, определенного в I-й группе Таким образом, несмотря на снижение содержания как хелперно-нндукторпых, так супрсссорно-эффскториых субпопуляций Т-лимфоците в. начиная с 7-х суток, отмечается преобладание первых над вторыми, хотя это преобладание в меньшей степени выражено у больных с множественной травмой, Следовательно, в это период исследования отмечается развитие иммунологической недостаточности преимущественно по Т-супрссеор«очу типу. i 2, У пациентов с политравмой. сонрофождаюши хс# рабдом иоднзом отмечается разнонаправленная динамика параметров гуморального иммунитета: начиная с 3-х суток, содержание fgM в сыворотке крови становилось выше контрольного и исходных уровней, а также значений, определенных в всех этапах исследования и снижение уровня IgA» что позволяет говорить об мммуномоднфииирующем эффекте иолнтравмы с рабдомиолнзом группах сравнения; повышение уровня IgG практически на
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Для оценки выраженности системной воспалительной реакции у больных с полнтравмой следует проводить оценку интокнновото профиля (про- и антивоспалнтельиых шгтокинов).