Морфофункциональные изменения печени и почек в различные периоды синдрома длительного сдавления и на фоне применения ксенобиотиков тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.16, доктор медицинских наук Лукьянова, Елена Семеновна

  • Лукьянова, Елена Семеновна
  • доктор медицинских наукдоктор медицинских наук
  • 2006, Новосибирск
  • Специальность ВАК РФ14.00.16
  • Количество страниц 305
Лукьянова, Елена Семеновна. Морфофункциональные изменения печени и почек в различные периоды синдрома длительного сдавления и на фоне применения ксенобиотиков: дис. доктор медицинских наук: 14.00.16 - Патологическая физиология. Новосибирск. 2006. 305 с.

Оглавление диссертации доктор медицинских наук Лукьянова, Елена Семеновна

• Сокращения 6 Введение

Глава I. Об-юр литературы 14 Ы Синдром длительного сдаалення как поанспстсьмм патология 14 1-2, Современные представления о патогенезе и натоморфологнн синдрома длительного с давления

3. Нервно-рефлекторное звено патогенеза синдрома длительного сдавленим

1.4. Токсемия - основное звено в патогенезе синдрома длительного сдаалення

1.5. Плашопотеря и ее роль в патогенезе синдрома длительного сдаалення 3I

1.6. Современные представления о патоморфологичееккх изменениях клеток печени прн синдроме длительного сдаалення

Ь7. Нарушения функции печени ирн СДС

1.8. Структурно-метаболические изменения почек прн СДС

1.9. Основные принципы и методы консервативного лечения больных с синдромом длительного сдавлен и*

1.10. К механизму действия бнофлавоноидов на микросомальный метаболизм

1.11. Изменение функции клеток печени под влиянием ннфузнонной терапии. Ли зосомш ройные свойства препаратов, реополнглюкнн

Резюме

Глава 2. Материалы н методы исследования

2.1, Объект исследования, экспериментальная модель

• 2.1.1- Определение общего белка сыворотки крови 70 2. [ .2. Определение альбумина сыворотки крови

2.1.3. Определение мочевины в сыворотке крови

2Л .4. Определение креатин ина в сыворотке крови

2 J ,5. Определение мочевой кислоты в сыворотке крови

2.1.6. Определение концентрации общего холестерина в сыворотке кроен

2.1.7. Определение концентрации триглнперидов в сыворотке крови

2.1.8. Определение свободных жирных кислот в плазме крови и лимфе

2.1.9- Определение содержания малонового д«альдегида, (МДА) в плазме крови и лимфе

2.2. Морфологические методы исследования клеток печенн н почек

2.3. Использованные методы морфометрнческого исследован ни образцов печени

2.4. Методика выделения мнкросомальной фракции

2.5. Оценка концентраций нмтохромов Р-450 и В5 в мнкросомальпой фракции печени

2.6. Оценка влияния биофлавоноидов манжетки обыкновенной на состояние моноокенгеназной системы печени при СДС

2.7. Сравнительная оценка влияния лимфы и плазмы на мнкросомальный метаболизм в печенн прн СДС

Глава 3. Результаты собственных исследований

3.1, Некоторые особенности метаболизма, структуры печени и почек у крыс в различные сроки естественного развития СДС

3.1.1. Дннамнка AJTT, ACT и ЩФ, общего белка, альбуминов, мочевины, креатинина и мочевой кислоты, общего холестерина трнглнцеридов» свободных жирных кислот и малонового диальдегнда в плазме крови и лимфе у крыс в различные сроки естественного рпзвнтия СДС

3.1.2. Изучение концентрации цнтолромов Р-450 и Ь-5 н микросомах печени крыс при СДС в различные сроки декомпрессия, активность ферментных систем микросомалыюго гидроксилкроваинл экзогенных субстратов in vitro, состояние гидрофобных свойств мембран мнкросом печени а декомпресснонном периоде СДС

3.1.3- Изучение структуры печени и почек крыс в различные сроки развития СДС

3.2, Некоторые особенности метаболизма, структуры печенн и почек у крыс при 3-кратном воздействии реополнглюкина в различные сроки развития СДС

3.2. t Динамика АЛТ, ACT н ЩФ. общего белка, альбуминов, мочевины, креатиннна и мочевой кислоты, общего холестерина, трнглнцеридов, свободных жирных кислот и малонового диальдегнда в плазме крови и лимфе у крыс при 3-кратком воздействии реополнглюкина а различные сроки развития СДС

3.2.2. Изучение состояния системы микросомалыюго окисления под влиянием рсополнглюкика

3.2.3. Изучение скорости метаболизма ксенобиотиков в различные сроки СДС при введении реололнглюхнна по количеству интохромов в микросомах печени при СДС

3.2.4. Изучение морфологии печенн и почек крыс н различные сроки развития СДС при 3-кратном воздействии реополнглюшм

3.3, Некоторые особенности метаболизма у крыс при 3-кратном воздействии манжетки обыкновенной в различные сроки развития СДС

3.3Л. Динамика АЛТ, ACT и ЩФ, общего белка, альбуминов, мочевины, креатиннна и мочевой кислоты, общего холестерина, григлнцеридов, свободных жирных кислот и малонового диальдегнда о плазме крови и лимфе у крыс при 3кратном воздействии манжетки обыкновенной в различные сроки развития СДС

3.3.2, Изучение влияния биофлавоноидов манжетки обыкновенной на количество цмтохромов в чнкросомах печени нрн СДС, влияние бнофлавоиондов манжет обыкновенной на скорость метаболизма ксенобиотиков в ранние сроки СДС

3.3.3, Изучение структуры печени и почек крыс при 3-кратном во!лействии манжетки обыкновенной в различные сроки развития СДС

3.4. Сравнительная оценка влияния плазмы и лимфы на метаболизм ксенобиотиков мнкросомамн печени tn vitro в ранние сроки декомпрессии при СДС

3.5. Морфометрнческие показатели клеток печени нитактнык крыс

Глава 4, Обсуждение собственных результатов 211 4. |, Развитие СДС в разя ичмые периоды 211 4,2. Развитие СДС под влиянием рсонолиглтокнна 222 4.3 Развитие СДС под влиянием биофлавоиондов манжетки обыкновенной

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Морфофункциональные изменения печени и почек в различные периоды синдрома длительного сдавления и на фоне применения ксенобиотиков»

В последние десятилетня в России, как и во всем мире, отмечалась тенденция к росту количества чрезвычайных ситуаций (природных, техногенных, социальных и других катастроф), сопровождавшихся значительным числом человеческих жертв. Наибольшую настороженность вызывает рост так называемых техногенных, комплексных н задуманных человеком катастроф. В настоящее время практически ни одни город, ни один район не застрахован от них, Примером этому служат взрывы жилых домов а Москве, Волгодонске, диверсионные акты в Буденоиеке. Буйнакске. Кизляре, обрушение крыши Трансвааль-парка в Москве. Травма, в отличие от других заболеваний, например, таких как сердечно-сосудистые или онкологические, эндокринные, является более разрешимой проблемой, поскольку общество имеет большие резервы, как в предупреждение травм, так и в борьбе с их последствиями- В структуре травматических поражений синдром длительного сдавленна (СДС) составляет, по данным разных авторов, от 15 до 24% (Нечаев Э.А. и соавт., 1993) и представляет собой наиболее сложную и тяжелую категорию травматических патологий, которая с трудом поддается лечению даже в условиях специализированных и хорошо оснащенных клнннк (Шерлукалова Л.Ф., Ованссян Р-А-, Галикян ВО., 1999),

Для крупных аварий и катастроф характерна не только массовость потерь среди населения, но и сложность патологии поражения (Семенов

B.Н., J995; Молочный В,П., 200!; A(ef M R., Nsdjatfi L, Bcvoiimand D., Ras<egar A„ 1994; Sever M.S., Erek E„ Vanholder R. et al,, 2002). Но данным

C.Ф, Гончарова, при крупномасштабном землетрясении в городе Иефтегорске (Сахалин. 1995 г.) в лечебные учреждения поступило с травмами головы 15,6% пораженных, позвоночника - 3,2%; груди - 5,6%; живота н таза - 6,2%; конечностей - 50,7% (а том числе с СДС - 29%); сочеталиыми и множественными травмами - 18,7% пострадавших.

Статистку смертности "Р" травматической болезни вообще н СДС. в частности, можно об менять с позиций лолморпзджтй недостаточности (ПОН), которая является их неотъемлемой частые (Реискон А.К. 1992; Нечаев З А. и соавт., 1993; Гуманенко Е.К., 1995; Зильбер АН, 1995; Messmer K.F.W, 1983; Baue А.Е., 1990; Robinson Q,, Wiener M„ 1990; Border J R., 1992; Kamei 1С, Nimura Y-, Nagino M el al., 2002).

Ряд исследователей (Секамова C.M., Сорокина МП, Ефимова Н.В., J986; Лукьянова B.C. 1995; Ефремов А.В., Антонов А Р , Берген В.О., 1998; Антонов А-Р-, Якобсон Г.С., Ефремов А,В. и др., 1997; Ефремов А,В., Антонов А-Р,, Бородин Ю И. н др„ Г 999; AJtura B.Vf , J995) посвятили свои работы изучению роли печени и почек при СДС, однако полученные данные не воссоздают полной картины участия печени и почек и развитии СДС.

В патогенезе СДС, наряд)' с острой почечной недостаточностью, важная роль принадлежит нарушениям функции печени. По мнению А.Я Пьгтеля Г1968), тяжесть гепаторемалышх расстройств при СДС определяет не только характер его клинического течения, но и исход.

Развитие системной эндотоксемни сопровождается нарушением, как функций печени» так и работы почек. Принцип системности является одним из аспектов принципа всеобщей связи явлений и, по-сушсству, углубляет и конкретизирует наше представление о целостности организма.

В настоящее время система дстоксикаинн чужеродных соединений (ксенобиотиков) в печени рассматривается как совокупность ферментных комплексов, встроенных в мембрану ?ндоллазмагнческого ретнкулума гепатоцитов и представляет собой кооперативные системы с тесной связью структуры и функции (Васильев И В. 1993. Зуева Т.В., 2001). Факторы, лимитирующие скорость метаболизма ксенобиотиков при синдроме длительного с давления остаются малоизученными.

При СДС имеются лишь отдельные описательные данные о морфологических изменениях клеток печени Так, Л.М. Небольсина (1978) указывает на раннее вовлечение печени в патологический процесс при СДС средней степени тяжести, на мозаичиость поражения гспатоцнтов -вследствие нх функциональной активности в непораженном органе.

Проблема СДС, в наше время, не только не утратила актуальности но и вышла за рамки только одной специальности ■ хирургии, и стала предметом изучения со стороны как практических врачей и менеджеров здравоохранения, так и представителей теоретической медицины, ибо как точно заметил Э.А.Нечаев (1993) ".только эксперимент дает возможность получить достаточно четкое представление о реакции организма на воздействие сдавливающего фактора с точным учетом динамики происходящих изменений в организме".

Сложность в изучении патогенеза СДС заключается в очень большом количестве вовлеченных а патологический процесс органов и систем, трудности а идентифицировании клинических проявлений с теми или иными ре гул яторно-метаболически мн нарушениями и отсутствии единого методологического подхода к проблеме а целом

Цель исследования.

Выявить закономерности морфофункинональных изменений в печени н почках в различные периоды экспериментального синдрома длительного сдавления и на фоне применения ксеиобиошков.

Задачи исслсщнания,

1. Выявить особенности функциональных нарушений печени при развитии СДС и на фоне применения ксенобиотиков,

2. Изучить состояние фильтрационной и секреторной функции почек при развитии СДС и на фоне применения ксенобиотиков.

3. Исследовать изменения структурной организации печени при развитии СДС и на фоне применения ксенобиотиков.

4. Выявить изменения структурной организации почек при развитии СДС и на фоне применения ксенобиотиков.

5. Сопоставить функциональные и морфологические эквиваленты нарушений в печени при развитии СДС н при воздействии реополнглюкнном; полнфенольным комплексом манжетки обыкновенной в различные периоды рециркуляции; б- Сопоставить функциональные и морфологические эквиваленты нарушений в почках при развитии СДС и при воздействии реополнглюкином; полифенолышм комплексом манжетки обыкновенной в различные периоды рециркуляции,

Научная пившим

Впервые с помощью биохимических, морфологических и морфометрнческих методов выявлены патогенетические закономерности развития re rial оренал той недостаточности при развитии экспериментального синдрома длительного сдавлен и я на тканевом, клеточном и субклеточном уровне.

Впервые при помощи биохимических и морфологических методов с применением морфометрни показано, что при развитии синдрома длительного еда членил в первую очередь нарушаются функции и структурный гомеостаз печени, зачем происходят нарушения функций и структурного гомеостазэ ночек.

Впервые с помощью биохимических методов показаны закономерности развития печеночных синдромов: цитолнтнческого, холеетатнческого и малой печеночной недостаточное™ при развитии синдрома длительного сдавления. При помощи методов светооптической, электронной микроскопии и морфометрнн, изучен характер развития деструктивных изменений в паренхиме печени на различных этапах развития синдрома длительного с давления.

Впервые при помощи биохимических к морфологических (с морфомстрией) методов показаны нарушения фильтрационной и секреторной функций гючек при развитии синдрома длительного сдавления.

Впервые с позиций патогенеза полнорганной недостаточности при синдроме длительного сдавлення было изучено влияние различных ксенобиотиков; плаэмоззмсшаюшего веществ», улучшающего реологические свойства крови. декстрана - реополнглюкина, обладающего лизосомотропнычи свойствами и раствора травы - манжетки обыкновенной, содержащей биофлавоноиды, стероиды и аскорбиновую кислоту, обладающего противовоспалительным, ранозаживляющнм, улучшающим мнкроциркуляцню действием.

Впервые при развитии синдрома длительного сдаоления на фоне применения реополнглюкина и полнфеиадьного комплекса манжетки обыкновенной с помощью биохимических и морфологических с морфомстриой методов изучены эффекты действия применяемых ксенобиотиков, так введение реополнглюкина приводило к усилению деструктивных изменений в раннем периоде синдрома длительного сдавленна, а применение биофлавоноидов - к большей сохранности структур.

Впервые выявлено, что лрн синдроме длительного сдавленна средней степени тяжести не развивается острая почечная недостаточность, что отражено как морфологической картиной, так и функциональными пробами.

Впервые выявлены функциональные и морфологические эквиваленты нарушений деятельности почек, печени прн развитии синдрома длительного сдавлення и прн воздействии реополнглюкина и биофлавоноидов манжетки обыкновенной в различные периоды рециркуляции.

Практическая значимость.

Выявленные изменения функционального состояния печенн и почек на фоне применения ксенобиотиков в динамике декомпрессионного периода синдрома длительного сдавлення позволили выделить наиболее критические периоды с точки зрения развития деструктивных изменений, С нашей точки зрения применение реополнглюкина в ранние сроки синдрома длительного сдавления патогене Л1ческн неоправданно, так как привода к усилению лекробиотичсскнх процессов в печени. Позднее, в восстановительный период, мы наблюдали усиление реферативных процессов, что влияет на течение, развитие и исход патологического процесса при травматическом повреждения.

Положения, выносимые на зящнгу,

1. При развитии СДС развивается гепаторснальная недостаточность, проявляющаяся первоначальным поражением печени, а в последующем и почек.

2. При развитии СДС проявляются синдромы нарушения печеночных функций: цитолнтнческнй, холестатическнй, малой печеночной недостаточности.

3- При СДС происходит депрессия системы мнкросомального окисления ксенобиотиков, не только в ранние периоды декомпрессии, но н в отдаленные сроки.

4. При развитии СДС средней степени тяжести происходят нарушения фильтрационной и секреторной функции почек, однако, развития острой почечной недостаточности не происходит.

5. Применение средне-молекулярных плазмозамешаюшнх растворов в начальном посткомпрессионном периоде, приводит к усилению деструктивных процессов, в то время как использование биофлавоноидов. напротив,- к снижению интенсивности повреждения, что обусловлено их лнзосомотропнымн свойствам и.

Заключение диссертации по теме «Патологическая физиология», Лукьянова, Елена Семеновна

выводы Синдром дательного сдавленна сопровождается развитием гелато-ренального синдрома, проявляющегося печеночными синдромами (иитолэтическим, холестатическнм, малой печеночной недостаточности) и нарушением фильтрационной и секреторной функции почек.

2, Синдром длительного сдавления в ранний период сопровождался выраженными признаками расстройства микроциркуляиии стазом, расширением синусондов, сладжсм эритроцитов, полнокровием и стазом капилляров клубочков почечных телец.

3. Цнтолнтнческий синдром при синдроме длительного сдавленна проявлялся повышением уровня в плазме крови и днмфе внутриклеточных ферментов аланннтрансферазы, аслартатгрансфераэы, повышением уровня свободных жирных кислот н малонового диальдегила, деструктивными изменениями в паренхиме печени (некрозы, вакуолярная, баллонная дистрофия) локализованными вокруг центральных вен с распространением в медиальные отделы.

4. Холестатический синдром при синдроме длительного сдавления проявлялся повышением уровня в плазме крови н лнмфе щелочной фосфатазы, холестерина и ультраструктурными признаками нарушения секреции компонентов желчи на билиарном полюсе гепатоцитов, нарушением координированной деятельности лизосом н зндоплазматнческого ретикулума.

5, Синдром малой печеночной недостаточности проявлялся снижением уровня содержания в плазме крови и лимфе альбумина, повышением в плазме крови и лимфе мочевины, мочевой кислоты, креатин ни а, снижением содержания цнтохромоа ммкросом клеток печени и снижением скорости метаболизма ксенобиотиков, значительным разрушенном гранулярной эндоплазматической сети н изменением соотношении гранулярной и а гранулярной эндоплазматической сети,

6. Ренальный синдром проявлялся нарушением фильтрационной и секреторной функции почек, при этом происходило повышение уровня мочевины, креатниина и мочевой кислоты, накопление белковых iранул в нефротелноцитах. увеличение объема клубочков.

7. При синдроме длительного сдавлення происходит депрессия системы микросомальнопо окисления ксенобиотиков, и лишь к 14-м суткам наблюдается постепенное восстановление ее функций.

8. Применение ксенобиотиков на фоне синдрома длительного сдавлення сопровождается морфофункциональнымн изменениями почек и печени.

8.1. Введение декстрина в раннем периоде синдрома длительного сдавлення усиливало деструктивные изменения в паренхиме печени, сопровождалось более выраженными морфологическими признаками нарушений мнкроциркуляинн (стаз, расширение сикусондов), угнетало процессы внутриклеточной репарзтнвной регенерации в неповрежденных гепатоцнтах,

8.2. Лнзосомотропные свойства реополнглюкина проиводили к увеличению доли вторичных лизосом в гепатоцнтах, синусоидальных эндотелиальных и купферовских клетках, выявлено поэтапное снижение численной плотности прикрепленных рибосом в гепатоцнтах, что отражает снижение синтеза белков на «экспорт?.».

8.3. Введение биофлавоиондов манжетки обыкновенной приводило к большей сохранности структур гепатоцнтов ы раннем периоде синдрома длительного сдавлення.

8.4. Действие биофлавоиондов манжетки препятствует снижению количества цитохромов мнкросомальной фракции печеин, но приводит к депрессии метаболизма ксенобиотиков.

8.5. Влияние биофлавонондов манжетки обыкновенной приводило к развита» цитолитичеекого синдрома с максимумом в восстановительном периоде, что отражалось в динамике уровня цитолитнческнх ферментов, малонового диальдегида, свободных жирных кислот, усилением некробиотическнх процессов.

ОБЩЕЕ ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Настало время сопоставить метаболические изменения с морфологическими для получения целого представления всей совокупности морфофун кционал ьных перестроек печени и почек при синдроме длительного сдавлеиия.

Матернальную основу любых процессов составляют структурные элементы, в которых проявляются общие закономерности развивающихся структурных изменений и определяющих функциональные проявления, глубину и обратимость компенсаторно-приспособительных реакций. Общие закономерности проявляются на уровне внутриклеточных мембран, различных изменениях количества органедл и клеток в состоянии дистрофии и внутриклеточной репаратнвной регенерации. Различная реакция клеток в составе печени, почек в ответ на синдром длительного сдавленна определяется степенью изменения нх структуры и функциональным состоянием. Наблюдаемые внутриклеточные изменения органелл зависят от состояния некробиотическнх и регенераторных процессов. С одной стороны они направлены на снижение объемной плотности мембранных структур в клетке, с другой на их восстановление, Нарушение клеточкой целостности неизбежно влечет за собой нарушение обмена и функции клеток, поскольку система детоксикацин ксенобиотиков, составляющих основу биохимической адаптации, представлена ферментами мембранных структур.

Выявленные изменения в митохондриях свидетельствовали о снижении интенсивности энергетического обмена, снижении окислительного фосфорилироваиия и о приспособлении к высвобождающейся энергии

Дскомпрессионный период синдрома длительного сдааления характеризовался выраженным уменьшением количества цнтохромов в микросомальной фракции печени. Максимальное снижение количества цнтохрома Р-450 приходилось на t-e сутки декомпресс ионного периода, к 14-м суткам декомпрессии наблюдали тенденцию к нормализации исследуемых показателей.

Динамика содержания цнтохрома Ь-5 в мнкросомальной фракции печени также заключалась в резком снижении количества последнего на 1-е сутки декомпрессии, к 3-м суткам декомпрессии произошло увеличении, оставаясь достоверно ниже контроля. На 7-е и 14 сутки количество цнтохрома достоверно не отличалось от контроля

Изучая микросомальное превращение амидопирина и анилина, мы установили, что в декомпресснонном периоде сипдромв длительного с давления происходит значительное ограничение скорости метаболизма данных субстратов. Так, скорость N-деметнлнровання амидопирина максимально снизилась к 1-м суткам, далее происходило постепенное увеличение скорости метаболизма субстрата 2-го типа, и на 14-е суткн скорость достигала 79,0% от контрольной.

На 14-е суткн произошло резкое, почти в 1,5 раза, возрастание скорости метаболизма субстрата 1-го тина по сравнению с исходной

Количество центров связывания зонда изменялось волнообразно, в 1-е сутки периода декомпрессии наметилась тенденция к снижению. К 3-м суткам декомпрессии N стало достоверно меньше, 7-е суткн характеризовались резким, почти двукратным, возрастанием исследуемого показателя от контроля. На 14-е сутки нормализации показателя,

Суммарное сродство АНС к мнкросомальной мембране в 1-е суткн синдрома длительного сдавлення проявилась тенденцией к снижению, на 3-й сутки снижение стало достоверным. К 14-м суткам сродство АНС к мембранам мнкросом еще больше снизилось, после нормализации на 7-е суткн.

При изучении влияния лимфы, взятой у животных и ранние сроки синдрома длительного сдавлення, на метаболизм ксенобиотиков мнкросомамн печени in vitro выявлено, что деметнлированне амидопирина более интенсивно прн добовлении лимфы, взятой в первые сутки, чем ннтактного материала- Прирост составляет 20%, При введении в инкубацион кую смесь лимфы, полученной а третьи сутки, скорость метаболизма субстрата не отличалась достоверно от контроля.

В первые сутки синдрома длительного сдавлен ия плазма и лнмфл окатывала практически одинаковый эффект на метаболизм субстрата- На третьи сутки лимфа ингибирует метаболизм сильнее, чем плазма.

Полученные данные позволяют думать, что печень является одним из наиболее уязвимых органов при развитии синдрома длительного сдавлення, Поэтому мы решили смоделировать «in viiro» влияние плазмы и лнмфы на скорость окисления ксенобиотиков микросомами.

Введение н инкубационную смесь плазмы больных животных снижает скорость метаболизма субстрата, что, как нам кажется, свидетельствует в пользу возможности прямого токсического его угнетения при синдроме длительного сдавлення, Интерес представляет сравнение влияния плазмы и лнмфы на метаболизм амидопирина. Изначально лимфа более активно, чем плазма подавляет окисление субстрата. В I сутки синдрома длительного сдваления токсичность лимфы (здесь и далее имеется в виду токсичность по отношению к изучаемому процессу), как ни странно, снижается, выравниваясь с таковой для плазмы. К 3 суткам токсическая активность плазмы несколько снижается, а лнмфы - вновь возрастает.

Во-первых, он позволяет с достаточной уверенностью сказать, что в биологических жидкостях при синдроме длительного сдавлення есть вещества, способные прямо ннгибировать мнкросомальный метаболизм. Наибольшая концентрация их в плазме приходится на ! сутки декомпрессии. Во-вторых, лимфа центрального грудного протока токсичнее плазмы в норме. На 1 сутки синдрома длительного сдавлення токсичность лимфы н плазмы практически одинаковы. Это можно объяснить тем, что с одной стороны, лнмфостаз приводит к сбросу доузлоиой лимфы в кровеносную систему, с другой стороны, при нарушении лимфооттока от поврежденной конечности, лимфа грудного протока представлена в основном печеночной лимфой, прошедшей детоксикацню в гепатоцнтах. 3 сутки декомпрессии являются началом разрешения лнмфостаза (Антонов А.Р., Ефремов А.В., Летагнна В.В, и др,, 1996; Антонов А.Р,, Якобсон Г.С. Ефремов А.В. и др., 1997; Ефремов А.В., 1992) и токсичность центральной лимфы вновь возрастает, тогда, как плазма становится менее агрессивной, что видимо, связано со снижением количества токсинов после первоначального активного выхода и включением местных летокенкацнонных механизмов в самой конечности.

Для тяжелой компрессионной травмы характерно появление "ншемических" токсинов после восстановления кровообращения и лнмфоинркуляцнн в большой массе длительно ишемизнрованных тканей

Ферментные системы эндоплалматического ретикулума печени являются местом превращения самых разнообразных химических соединений. К их числу относятся чужеродные для организма соединения, токсины, а также ряд эндогенных субстратов. Моноокснгеназная система печени в патогенезе синдрома длительного сдавлення должна играть определенную роль, заключающуюся, прежде всего в обезвреживании большого количества эндотоксинов, освобождающихся после декомпрессии, Но наряду с этим прн синдроме длительного сдавлення происходит повреждение самой системы, проявляющееся в замедлении скорости метаболизма субстратов наших исследований, где показано, что уже в первые сутхн декомпрессионного периода происходит резкое угнетение метаболизма.

Для выяснения причин депрессии метаболизма ксенобиотиков мнкросомамн печени было изучено содержание цитохромов в мнкросомальной фракции. Выбор показателей сделан исходя из того, что они являются ключевыми в процессах микросомального окисления (Арчаков А.И., 1975). Динамика содержания цнтохромв Р-450 в течение синдрома длительного сдавлення. практически повторяет таковую для цнтохромя Ь-5, что можно объяснить общностью химической структуры, путей синтеза и метаболизма. Интерес вызывает фазность изменений количества цитохромов в микросомах печени (максимальное снижение ив f сутки, нормализация к 7

14 суткам). Подобная динамика не укладывалась в нашу рабочую гипотезу, что нарушение метаболизма ксенобиотиков печенью при синдроме длительного сдавленна обусловлено, главным образом, ишемией печеночной паренхимы и, как следствием, повреждением лнпндного компонента микросомальных мембран, хотя данная гипотеза вытекала из обзора литературы.

Повреждение митохондрий ведет к извращению процессов окислительного фосфорнлнрованил. при этом важнейшую роль играют гидролазы лиэоео,м, выходя в цитоплазму гелатогштоа, оказывают деструктивное действие на органеллы гепатоцнтов. Среди причин вызывающих печеночную недостаточность можно назвать экстремальное воздействие на организм к которому относят синдром длительного сдавления. Этот синдром проявлялся нарушением бслково-синтетичсскон функции.

Основными факторами патогенеза внутрипеченочного холсетаэа было снижение метаболизма холестерина, энергетических ресурсов клетки со снижением энергетического обеспечения экскреторной функции. Индикатором холестатического синдрома является щелочная фосфатаза Количество щелочной фосфатазы в плазме крови крыс при синдроме длительного сдавления увеличнвалось к 7-м суткам и затем снижалось.

Нарушение мнкроцнркуляинн н лимфостаз в поврежденной конечности целесообразны с позиций целого организма, они предотвращают генерализацию процесса, поврежденный участок при этом «обречен». Применение препаратов при сохраненной конечности приводит к увеличению нагрузки на организм и, в частности, на систему мнкросомального окисления. Это может привести к декомпенсации, что мы и наблюдали на I сутки нашего исследования. Но на нашей модели изменения оказались обратимыми, и к 3 суткам произошло увеличение скорости мнкросомального метаболизма.

Мы сделали предположение, что фактор токсемии и токселнмфин ответственен за нарушение м нкросомального метаболизма наряду с ишемией, а особенно, в ранние сроки синдрома длительного сдавлення.

Основной точкой приложения ншемнческого повреждения мнкросомальной моноокенгеназной системы является лиинлный компонент мембраны мнкросом

При синдроме длительного сдавлення развивается ^политический синдром в печени, который проявляется на клеточном уровне - развитием дистрофии и некрозом- При ультрлструктурном исследовании обнаружена дезорганизация органелл. Биохимически - увеличение АсТ в плазме крыс в первые сутки, с последующим уменьшением. Увеличение масштабов повреждения паренхимы пенсии резко еннжает метаболические возможности печени, что может влиять на фармакодинамику лекарственных препаратов, используемых при лечении синдрома длительного сдавлення и сопутствующих ему осложнен ни.

Как мы указывали выше, проявления цнтолнтнческого синдрома характеризуются биохимически - усилением ПОЛ и изменением содержания в жидкостях организма свободных ненасыщенных жирных кислот, увеличением содержания продукта ПОЛ малонового диальдегнда, что приводит к изменению физико-химических свойств липнлного слоя биологических мембран и усиливает их проницаемость, увеличением содержания в плазме крови и лимфе внуриклеточных ферментов, таких как ACT. Полине насыщенные жирные кислоты клеточных мембран служат основным субстратом перикисногоили свободнораднкального окисления,

Таким образом, введение реополнглюкина при синдроме длительного сдавлення способствует снижению содержания интохромов в мнкросомах печенн.

Введение реополнглюкнна приводило к резкому угнетению метаболизма субстратов как 1-го, так и 2-го типов в 1-е суткн декомпрессионного периода СДС по сравнению с не леченными животными, но к 3-м суткам пронехолило возрастание активности метаболизма до уровня животных с СДС без лечения.

V крыс получавших реополиглюкин объемная доля некрозов была меньше, чем у животных не получавших лечения. Можно предположить что этот эффект был связан с частичной блокадой вахуолярного аппарата гепатоцитов реополиглюкнном, что могло, на этом этапе, ограничить поступление в них ряда токсических веществ, образующихся после декомпрессии конечности. Однако дистрофическими явлениями была охвачена большая часть гепатоцитов прн введении реололмглюкнна в сравнении без его применения. Это можно рассматривать как подтверждение выше изложенного предположения.

Наличие реополнгдюкнна в вакуолярном аппарате клеток могло приводить к лабнлнзации мембран лизосом и усиливать процессы альтерации. Уменьшение количества макрофагов к 7-м суткам наблюдения, видимо, от части обусловлено миграцией макрофагов из очага повреждения, в связи с их перегрузкой реополиглюкнном и утратой связи с эндотелием. То, что клетки Купферв относятся к условно-резидентным макрофагам и могут мигрировать за пределы печени, было отмечено в работах Шкуру пня В. А ({977, 1987), Гаврилнна В.Н- ((987), Даже при нормальной продукции глюкокортн кондов на фоне тяжелых деструктивных повреждений паренхиматозных клеток могло резко снизить метаболический потенциал органа и привести к повышенной концентрации глюкокортн кондов в крови.

Прн введении реополнглюннна на фоне синдрома длительного сдавлення, вероятно необходимо учитывать снижение метаболического потенциала печени.

В ранний период СДС сопровождался выраженными признаками расстройства мнкроцнркуляцнн: стазом, расширением синусоидов, сладжем эритроцитов, спазмом артернол в печени, полнокровием н стазом капилляров клубочков почечных телец,

Значительное увеличение вторичных лизосом через 1-3 суток, возросла в

2,7 раза, н к 7-м суткам была euie высокой. Это можно объяснить лнзосомотропными свойствами реополн глюкина, процессами слияния первичных лизосом с пнноцнтозными викуколямм.

Объемная плотность Lll'JP увеличивалась с 1-х суток и оставалась высокой ло 7-х суток. Количество прикрепленных рибосом увеличивалось также к 7-м суткам наблюдения, что позволяет думать о возможности активной внешней синтетической функции

При исследовании морфо-функционального состояния ночек было выявлено в остром периоде синдрома длительного сдавлен ия при воздействии реополн глюки на. что количество мочевины в плазме крови росло, и было максимальным на 14 сутки периода декомпрессии, та же тенденция наблюдалась и в лимфе. При этом объем дистрофических изменений на 7 сутки был выше, чем на 1 н 3 сутки декомпрессионного периода, а на 14 сутки был выше уровень некротических изменений в нсфротелия, видимо за счет перехода дистрофий в некроз. К 14 суткам просвет капсулы почечных телец уменьшался в 2 раза, мы считаем, за счет нарушения мнкроциркуляцни и отека капиллярных клубочков почечных телец. Увеличение содержания мочевины в плазме крови и лимфе видимо связано с нарушением синтеза ее в печени, так как в последней развивается паренхиматозная жировая дистрофия. При исследовании гистологии проксимальных и листальных канальцев почек, обнаружено увеличение их объемной плотности к 14 суткам более чем в 2 раза, что свидетельствует о нарушении фильтрационной функции ночек, При исследовании креатннина в плазме крови н лимфе наблюдали аналогичную картину - увеличение содержания к 14 суткам, что может служить показателем распада мышечной ткани и развития нарушения фильтрационной функции почек и малой печеночной недостаточности- Динамика показателей мочевой кислоты в плазме крови и лимфе обнаруживает резкое увеличение на 14 сутки, что так же приводит нас к заключению об изменении не только фильтрационной функции почек, но н развитии малой печеночной недостаточности, как о сопряженных процессах.

Таким образом, введение реополнглюкина на фоне синдрома длительного сдавлення а значительной степени усиливало масштабы повреждения, приводило к появлению отсроченных (к 7-м суткам) некрозов в паренхиме печени, Объемная доля паренхиматозных клеток в состоянии некроза увеличивалась более динамично, чем уменьшалась объемная доля клеток в состоянии дистрофии, что свидетельствовало о большой активности деструктивных процессов в связи с введением реополнглюкина- При этом уровень АЛТ резко увеличивался к 7-м суткам и к 14-м суткам оставался высоким, Однако, при введении реополнглюкина в отдаленный период (14-е сутки) отмечали увеличение численной плотности свободных рибосом и уменьшение прикрепленных, Количество общего белка увеличивалось к 14-м суткам, а объем некротических изменений уменьшался, что свидетельствует об усилении репаратавной регенерации в сохранившихся гепатоцнтах, Кроме этого введение реополнглюкина увеличивало популяцию макрофагов в печени. «Перегруженные» реополи глюки ном макрофаги «разгружали» вакуолярный аппарат путем секреции, оказывая деструктивное влияние на гепатоинты в состоянии дистрофии к 7-м суткам. Количество жирных кислот при воздействии реополнглюкнном увеличилось к 14-м суткам, что также свидетельствует о развитии цнтолнтнческого синдрома. Холестатический синдром проявлялся увеличением количества ЩФ, холестерина к 14-м суткам, что можно было подтвердить н при гистологическом исследовании.

Синдром малой печеночной недостаточности прн введении реополнглюкина проявлялся увеличением уровня количества общего белка в плазме крови к 7-м суткам, а в лимфе к 14-м суткам. Таким образом, соотношение биохимических показателей с гистологическими исследованиями очень информативны.

Проведенные исследования показали, что количество цитохрома Р-450 в первые сутки декомпресснонного периода после коррекции биофлавонондами манжетки обыкновенной достоверно снижалось по сршитю с контролем - шгтанттгьшн животными. У не леченных животных уровень цитохрома Ь-5 был в 3,6 раз ниже, чем у животных, получивших лечение. К 3-м суткам синдрома длительного сдавлення концентрация цитохромов практически соответствует уровню интактных животных, и в 1*5 раза выше, чем у не леченных животных в тот же срок декомпресснонного периода.

Введение бнофлавонондов манжетки обыкновенной при синдроме длительного сдавленна предотвращает снижение содержания цитохромов в микросомах печени.

Скорость метаболизма амидопирина после введения манжетки обыкновенной достоверно снижалась на 1-е сутки декомпрессии, как по отношению к интактным животным, так и к животным, не получавшим препарата. К 3-м суткам метаболизм амидопирина у леченных животных выравнивался с таковым у не леченных, но был достоверно ниже, чем у интактных крыс. Подобная динамика была характерна и для метаболизма анилина. После резкого снижения на 1-е сутки достоверного по отношению к интактным и не леченным животным, происходило выравнивание скорости метаболизма с не леченными животными к 3-м суткам декомпрессии, но по прежнему оставаясь достоверно ниже скорости метаболизма анилина микросомами интактных животных.

Введение манжезкн обыкновенной приводило к резкому угнетению .метаболизма субстратов как 1-го, так и 2-го типов в 1-е сутки декомпрессионного периода СДС по сравнению с не леченными животными, но к 3-м суткам происходило возрастание активности метаболизма до уровня животных с СДС без лечения.

В настоящее время некротизацни и развитию дистрофических и деструктивных изменений в печени выжная роль придается предшествующему развитию синусоидального обструктивного синдрома (SOS), который развивается на фоне уменьшения продукции печеночного оксида азота энлотелноцитами, который является мощным вазодилятатором (Dc Lev© L D ,*at , 2003).

Морфологическими признаками SOS являются; утрата фенестр в эндотелпильной выстилки капилляров печени, формирование брешей внутри и между эндотелноцнтамн, округление и вздутие (гидратация) экдотеяиоцигов, пенетрация эритроцитов н пространстве Днссе, нарушение целостности эндотелиальной выстилки, закупорка и стаз в синусоидах, появление экстрацеллюлярного магрикса в пространствах Днссе, прогрессивное оголение синусоидальной вшнлкн, центролабулярныс некрозы и геморрагии, утрата эндотелия в центральных венах, субэндотелнальный и адвннтнциальный фиброз центральных вен - что мы и наблюдали в наших исследованиях.

Нам показалось интересным оценить состояние липидного компонента микросомальных мембран, повреждение которого при гипоксии может лимитировать скорость мнкросомального метаболизма ксенобиотиков. Изучение параметров связывания флуоресцентного зонда с микросомальнымн мембранами позволяет оценить состояние липндной части мембран, зарегистрировать структурные перестройки в этих мембранах, возникающие в результате этих воздействий,

Бнофлавоноиды эффективны в качестве средств фармакотерапии повреждений печени при ее ишемии, оказывают выраженный противогипокснческнй эффект.

Результаты, полученные в данном разделе работы, по нашему мнению, достаточно четко свидетельствуют о том, «по ишемия печени является одним из ведущих факторов нарушения мнкросомального метаболизма., но не объясняет его полностью, особенно, депрессию в 1 сутки синдрома длительного сдавления. Тем не менее, мы попытались смягчить ншемнчсское повреждение мембран микросом, используя коррекцию бнофлавонондамн манжетки обыкновенной и оценить состояние исследуемой системы при синдроме длительного сдавления после этого воздействия.

Этот результат мы объясняем тем. что препарат может предотвращать разрушение тгих ферментов за счет своей мембраностабнлнзнрующей активности, которую связывают, прежде всего, со способностью тормозить процессы лмпиднон перокендацнн. Кроме того, бнофлавоноиды способны ннгибировать активность фосфолиназ, благодаря чему сохраняется фосфатнпндный состав мембраны, предотвращается накопление свободных жирных кислот, лизофосфатндов, снижается проницаемость наружной мембраны гепатоцнтов, выход лизосомальных ферментов.

На следующем этапе исследования мы оценили влияние биофлавоноидов на метаболизм субстратов I и 2 типов мнкросомами печени в ранние сроки синдрома длительного сдавлення. Картина, которую мы получили, была для нас несколько неожиданной. Применение препарата приводило к резкому падению скорости метаболизма амидопирина, которая становилась в 2,5 раза ниже, чем у нелеченных животных. Но к 3 суткам скорость N-демегнлирования амидопирина уже превышала таковую у животных с синдромом длительного сдавлення без лечения.

Таким образом, введение животным с синдромом длительного сдавлення биофлавоноидов манжетки обыкновенной приводило к резкому угнетению скорости метаболизма ксенобиотиков мнкросомами печени в первые суткн, несмотря на то, что снижение количества интохромов предотвращалось. Но к третьим суткам происходило ускорение процессов окисления по сравнению с не леченными животными.

Мы объясняем данный феномен действием препарата непосредственно на поврежденную конечность. Как показано в работе Барабоя В. А. (1982), одним из основных н хорошо изученных свойств полифенольных соединений является их капнлляроукрепляюшее действие и способность влиять на процессы агрегации тромбоцитов

Известен эффект манжетки обыкновенной на лимфатическую систему, заключающийся в лпмфостнмуляцнн и способности ускорять разрешение лимфостаза при синдроме длительного сдавлення (Антонов А,Р. Ефремов

А.В,, Лстягнна 8.В- н др. 1996; Антонов А.Р., Якобсон Г.С., Ефремов А.В. и Др., 1997; Ефремов А.В. !992). Выше излаженное позволила нам предположить, что манжетка, улучшая гемо- н лнмфодннамнку в поврежденной конечности, приводит к резкому выбросу токсических веществ в общий кровоток. Эти вещества ингибируют мнкросомальный метаболизм ксенобиотиков, по-видимому, за счет блокирования фермеров моноокенгеназной системы.

Обращало на себя внимание увеличение к 1-м суткам содержания в цитоплазме гепатоцитов мнкротелец. особенностью которых являлось укрупнение фибриллярных нуклеондов, очевидно, отражающее адаптивное повышение накопления уратоксидязы, содержащейся в инх (Tolbeit Е„ 1980). Причиной тому может быть изменение внутриклеточного метаболизма, связанного с повышением содержания в цнтозоле гепатоцнтон пуринов, азотистых оснований и некоторых аминокислот, в катаболизме которых уратокендазе принадлежит ведущая роль (Tolbert Е., 1989., Ueser H.G, el all,. 1989). Необходимо отмстить, что обмен пуринов в печени обеспечивает «тандем» гепатоцитов и не паренхиматозных клеток печени, одним из которых является адснозин, обладающий высокой биологической активностью по отношению к метаболизму гликогена н глюкуронндацнк, но и регулирует печеночную мнкролнркуляториую гемодинамику (Licser H.G. el all., 1989). При этом клетки выстилки печеночного синусоида первыми захватывают пурины нз протекающей крови, превращая их в гипоксантин и ксантнн с помощью ферментов аденоэнндезамнназы н пурнннуклеознл-фосфорнлазы, далее уже в генатоииtax ксантнн и гнпоксанtни окисляются до мочевой кислоты и аллантоина.

Введение манжетки приводит к появлению а гепатоцитов полей гликогена и пакетов ГЭР, преимущественно в околоядерных зонах клеток-Характерна извилистость плазмолемм смежных гепатоцитов. Появляются скопления полисом, организованных в спиральные структуры, что свидетельствует о компоновке рибосом на молекулах нРНК. что может указывать на синтез белков для внутриклеточных нужд. В части гепатоцнтов еще сохраняется везикуляцкя каналов ГЭР на мембранах которых, локально отсутствуют рибосомы, что характеризует недостаточность белкового синтеза на «экспорт». Но н в таких клетках появляются скопления полисом, организованных как известно, молекулами нРНК, появляются и скопления розеток гликогена,

Биофлавоноиды манжетки обыкновенной имеют двойственное действие на микросомальный метаболизм при синдроме длительного сдавлення. Они препятствуют снижению количества цитохромов, стабилизируя мембраны микросом, но а ранние сроки декомпрессии приводят к обратимой депрессии метаболизма ксенобиотиков. Обращало на себя внимание увеличение содержания в цитоплазме гепатоцнтов микротелец, особенностью которых являлось укрупнение фибриллярных нуклеотидов, очевидно, отражающее адаптивное повышение накопления уратоксндазы, содержащейся в них, Причиной тому может быть изменение внутриклеточного метаболизма, связанного с повышением содержания в цитоэолях гепатоцнтов азотистых оснований, пуринов и некоторых аминокислот, в катаболизме которых уратоксндазе принадлежит ведущая роль, Биохимнческне исследования количества мочевины, креатиннна сопряжены с гистологическим исследованием Необходимо отметить, что обмен пуринов в печени обеспечивает «тандем» гепатоцнтов и непарехнматозных клеток печени, одним из которых является аденозни, обладающий высокой биологической активностью по отношению к метаболизму гликогена и глюкоронидацин, но и регулирует печеночную мнкроцнркуляторную гемодинамику, При этом клетки выстилки печеночного синусоида первыми захватывают пурины нз протекающей крови, превращая их в гнпоксантнн и ксантнн.

Синдром длительного сдавлення сопровождается развитием гепато-ренапьного синдрома, проявляющегося печеночными синдромами цитолнтнческим. холестатическнм, малой печеночной недостаточности) и нарушением фильтрационной и секреторной функции почек.

Цитолнтнческий синдром при синдроме длительного с давления в раннем периоде проявлялся повышением уровня в плазе крови и лимфе внутриклеточных ферментов злаиннтрансфсразы, спартаттрансферазы, повышением уровня свободных жирных кислот и малонового альдегида, деструктивными нзменнями в паренхиме печени (некрозы, вакуолярная, баллонная дистрофия), локализованными вокруг центральных вен, с распространением в медиальные отделы,

Холестатнческий синдром проявлялся изменением уровня шелочной фосфотазы и холестерина. При этом гистологически выявлены набухшие мнкровореннкн в желчных капиллярах, в просвете которых обнаруживались осадки желчных кислот, много а гранулярных мембран эндо плазматического решкулума, накопление гранул гликогена.

Синдром малой печеночной недостаточности проявлялся снижением уровня содержания в плазме крови и лимфе альбумина, повышением в плазме крови и лимфе мочевины, мочевой кислоты, креатннина, снижением содержания цитохромов микросом клеток печени и снижением скорости метаболизма ксенобиотиков, значительным разрушением гранулярной эндоллазмати ческой сети и изменением соотношения гранулярной и агранулярной экдоплазматичсской сети,

Реналышй синдром проявлялся нарушением фильтрационной и секреторной функции почек, при зтом происходило повышение уровня мочевины, креатннина и мочевой кислоты, накопление белковых гранул в нефротелноцнтах, увеличение объема клубочков.

При синдроме длительного сдавлсння происходит депрессия системы микросомального окисления ксенобиотиков, и лишь к 14-м суткам наблюдается постепенное восстановление ее функций.

Применение ксенобиотиков на фоне синдрома длительного сдавлсння сопровождается морфофункинональнымн изменениями почек и печени,

Цнтолитнческнй синдром прн введении биофлавоноидов манжетки обыкновенной развивался с максимумом на 14 суткн периода рециркуляции, что отражалось в динамике цитолитичсских ферментов, уровне свободных жирных кислот. МДА и гистологически - усилением некробиотнческих процессов.

Введение декстрана в раннем периоде синдрома длительного сдавлення усиливало деструктивные изменения в паренхиме печени, сопровождалось более выраженными морфологическими признаками нарушений мнкроцнркуляцин (стаз, спазм артериол, расширение синусоидов), угнетало процессы внутриклеточной репаратнвной регенерации в неповрежденных гепатоцитах.

Лиэосомотропные свойства реополнглюкнна приводили к увеличению доли вторичных л из ос ом н гепатоцитах, синусоидальных эндотелиальных и купферовских клетках, выявлено поэтапное снижение численной плотности прикрепленных рибосом в гепатоцитах, что отражает снижение синтеза белков на «экспорт».

Введение бнофлавонондов манжетки обыкновенной приводило к большей сохранности структур гепатоцнтов в раннем периоде синдрома длительного сдавлення.

Действие биофлавоноидов манжетки препятствует снижению количества цитохромов микросомадьной фракции печени, но приводит к депрессии метаболизма ксенобиотиков.

Влияние биофлавоноидов манжетки обыкновенной приводило к развитию цитолитнческого синдрома с максимумом в восстановительном периоде, что отражалось в динамике уровня цитолитических ферментов, малонового днальдегида. свободных жирных кислот, усилением некробиотических процессов.

Таким образом, полученные данные расширили существующие представления о патогенезе синдрома длительного сдавлення с позиций морфофункшюнальиых изменении печени и почек.

Выявленные изменения функционального состояния печенн н почек на фоне применения ксенобиотиков в динамике декомпрессионного периода синдрома длительного сдавлення позволили выделить наиболее критические периоды с точки зрения развития деструктивных изменений

Полученные данные указывают на то, что лнзосомотропные свойства ксенобиотиков (реополнглюкнна) в раннем периоде синдрома длительного сдавлення обусловливают усиление нскробиотнческнх изменений, недостаточность реларатннных процессов, что влияет на течение, развитие и исход патологического процесса при травматическом повреждении.