Патогенетическая значимость изменений адаптивного иммунитета при синдроме длительного сдавления: экспериментальное исследование тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.03.03, кандидат наук Далгатова, Асера Арабхановна
- Специальность ВАК РФ14.03.03
- Количество страниц 128
Оглавление диссертации кандидат наук Далгатова, Асера Арабхановна
Оглавление
Стр.
Введение
Глава 1. Обзор литературы
1.1. Общая характеристика синдрома длительного сдавления
1.2. Экспериментальные модели синдрома длительного сдавления
1.3. Иммунопатогенез синдрома длительного сдавления
1.4. Патогенетическая значимость иммунокоррекции в посткомпрессионном периоде при синдроме длительного сдавления
Глава 2. Материалы и методы исследования
2.1. Материалы исследования
2.2. Методы исследования
Подсчёт клеток крови
Морфологические исследования
Исследования адаптивного иммунитета
Исследования уровня кортизола
Исследования провоспалительных цитокинов
Статистическая обработка полученных результатов
Глава 3. Результаты собственных исследований
3.1. Адаптивный иммунитет, уровень кортизола и корреляционные связи при I степени тяжести синдрома длительного сдавления в раннем посткомпрессионном периоде
3.2. Адаптивный иммунитет, уровень кортизола и корреляционные связи при II степени тяжести синдрома длительного сдавления в раннем посткомпрессионном периоде
3.3. Адаптивный иммунитет, уровень кортизола и корреляционные связи при III степени тяжести синдрома длительного сдавления в раннем посткомпрессионном периоде
3.4. Динамика показателей адаптивного иммунитета в зависимости от степени тяжести синдрома длительного сдавления в раннем посткомпрессионном периоде
3.5. Патофизиологическая интерпретация достоверных корреляционных связей при синдроме длительного сдавления в раннем посткомпрессионном периоде
Глава 4. Заключение
Выводы
Практические рекомендации
Литература
Список сокращений СДС - синдром длительного сдавления
СБЗО - маркёр общей популяции Т-лимфоцитов, растворимая форма
СЭ19 - маркёр общей популяции В-лимфоцитов, растворимая форма
ТНФ-а - тумор-некротический фактор-а
ИФ-у - интерферон-у
ИЛ-6 - интерлейкин-6
ИДС - иммунодефицитное состояние
ОПН - острая почечная недостаточность
г - коэффициент корреляции Спирмена
Лф.- лимфоциты
Нф.- нейтрофилы
Лейк. - лейкоциты
Лф. Л.у. - плотность лимфоцитов в лимфатических узлах
Лф.Тим. - плотность лимфоцитов в тимусе
Лф.П.б. - плотность лимфоцитов в пейеровых бляшках
Лф.Сел. - плотность лимфоцитов в селезёнке
Кор. - кортизол
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Патогенетическая значимость изменений адаптивного иммунитета при синдроме длительного сдавления: экспериментальное исследование»
Введение
Актуальность проблемы
Синдром длительного сдавления (краш-синдром, травматический токсикоз, компрессионная травма, травматический рабдомиолиз, миоренальный синдром и др.) представляет собой комплекс специфических патологических процессов, развивающихся после освобождения раненых из-под завалов (землетрясения, цунами, взрывы в жилых домах и др.), связанных с возобновлением кровообращения в травмированных и длительно ишемизированных тканях, прежде всего, мышечной. Реперфузия ишемизированной мышечной ткани по истечении одного и более часа индуцирует тяжёлую генерализованную эндотоксемию, плазмопотерю, болевой шок и полиорганную недостаточность с ведущей ролью острой почечной недостаточности. Летальность при СДС тяжёлой степени, особенно при больших землетрясениях, может достигать 80%. [14,15,16,18,22,].
Основными патогенетическими звеньями СДС являются ишемия и венозный застой в поперечно-полосатых мышцах; реперфузионная токсемия (гипермиоглобулинемия, гиперкалиемия, попадание в кровоток продуктов распада белков, стресс-факторы и др.); воспаление; метаболический ацидоз; плазмопотеря; синдром диссеминированного внутрисосудистого свёртывания; болевой синдром, вплоть до шока; нарастающая острая почечная, дыхательная, сердечная недостаточности; респираторный дистресс-синдром, постишемический отёк тканей; острая гиповолемия с гемоконцентрацией и с угрозой формирования гиповолемичесого шока. [22,118,119,122,124,140,167]. Столь широкий спектр патологических процессов и состояний при СДС обуславливает уникальное качество компрессионной травмы - многокомпонентность патогенеза на фоне действия единственного этиологического фактора - длительного сдавления поперечно-полосатых мышц.
Очевидно, что перечисленные выше патологические процессы оказывают непосредственное воздействие на органы и клетки врождённого и
адаптивного иммунитета, обуславливая формирование
иммунопатологического звена СДС [115,117,129]. Известно, что исход и прогноз СДС во многом зависит от состояния общей реактивности организма, где ведущая роль принадлежит системе иммунитета [58,60]. Показано, что при краш-синдроме в эксперименте лимфоидные органы, печень, лёгкие, селезёнка инфильтрируются нейтрофилами и мононуклеарными клетками вплоть до клеточных агрегатов, возрастает уровень миелопероксидазы (МПО), ненасыщенных жирных кислот, обуславливающих формирование оксидативного стресса [48,56,59,69,]. Гемодинамические изменения в органах иммунной системы, усиление эндотоксемии у больных с сочетанной и множественной травмой, сопровождающейся рабдомиолизом, связано с высоким содержанием в сыворотке крови провоспалительных цитокинов - ИЛ-ip, ИЛ-6, у-ИФ, что свидетельствует о выраженности воспалительной реакции при СДС [34,86,96]. Иммуногистохимические исследования показали, что степень тяжести компрессионной травмы мышц на экспериментальных моделях связана с увеличением гистологических зон воспалительной клеточной инфильтрации и фиброза, усилением продукции провоспалительных цитокинов - ИЛ-ip, ИЛ-6 и ТНФ-а in situ и наличием признаков активации макрофагов и фибробластов [37,72,137,139,149]. В клетках печени, лёгких и почек после 12-часовой компрессии нижних лапок крыс определяются разрывы ДНК, что свидетельствует о значительной роли генетических изменений токсемической этиологии в патогенезе СДС [127]. Этот процесс сопряжён со снижением внутриклеточного синтеза белков - в цитозольном компартменте на 32,7%, в митохондриях - на 49% [98]. Значительна роль апоптоза в генезе СДС. TUNEL-анализ показал, что на мышиной модели ишемии/реперфузии камбаловидной мышцы мышей существенно возрастает уровень апоптотических телец в клетках почек и миоцитах [128], а также в лейкоцитах, инфильтрирующих зону повреждения [152]. Весьма интересны данные, касающиеся вовлечённости клеток и рецепторов врождённого
иммунитета в патогенез СДС. Показано, что супрессия пролиферативного ответа спленоцитов in vitro на мышиной модели компрессионной травмы сопряжена с TLR4- и TLR9-NF-kB сигнальными путями. Одновременно, авторы показывают вовлечённость TLR2+ и TLR4+ спленоцитов в начальные этапы системного воспаления и адаптивного иммунного ответа при СДС, однако этот ответ не зависел от TLR9+спленоцитов, подчёркивая тем самым селективность функционального предназначения TLR-рецепторов [88,101,104,136]. Экспериментальный краш-синдром индуцирует повышенный синтез ядерного протеина макрофагов - HMGB1. Этот протеин связывается с TLR4 макрофагов и, активируя эти клетки, вынуждает их продуцировать экстремально высокие уровни сывороточного ТНФ-а [161]. Очевидна патогенетическая общность системного воспаления и транзиторной активации врождённого и адаптивного иммунитета при СДС. Высокие дозы дексаметазона, уменьшающие выраженность воспаления при СДС, а также ингибирующие транзиторную активацию врождённого и адаптивного иммунитета, достоверно снижают смертность крыс по истечении 48 часов после реперфузии [125].
Таким образом, на сегодняшний день существуют достаточно убедительные данные, свидетельствующие о патогенетической значимости изменений в системе врождённого и адаптивного иммунитета при СДС. Однако высокий процент летальности при тяжёлых формах СДС, соответственно, недостаточная клиническая эффективность комплексной терапии пострадавших, немалый процент осложнений, прежде всего в отношении почечной патологии, в позднем посткомпрессионном периоде СДС свидетельствует о недостаточном нашем знании этого патологического состояния. Патогенез СДС многокомпонентен и именно это обстоятельство является доминирующим в клинической картине и имеющихся на сегодняшний день сложных патогенетических схемах СДС. Иммунная система, как система гомеостаза и адаптогенеза, имеет важное значение в отношении течения и клинического исхода СДС. Очевидно, что дальнейшее
изучение иммунопатогенеза СДС весьма актуально и перспективно. Это положение является "точкой отсчёта" при обосновании применения средств иммунокоррекции в комплексном лечении такого тяжёлого состояния, как СДС.
Цель исследования:
Изучение патогенетической значимости изменений адаптивного иммунитета при синдроме длительного сдавления различной степени тяжести.
Задачи исследования:
1. На экспериментальной модели синдрома длительного сдавления изучить изменения адаптивного иммунитета по уровню растворимых CD3G и CD 19 и оценить степень стресса экспериментальных животных по продукции кортизола в зависимости от степени тяжести компрессионной травмы.
2. Исследовать продукцию провоспалительных цитокинов ТНФ-а, ИФ-у и ИЛ-6 при синдроме длительного сдавления I, II и III степени тяжести в раннем посткомпрессионном периоде.
3. Оценить патоморфологические изменения в лимфоидных органах -тимусе, селезёнке, пейеровых бляшках, лимфатических узлах и почках при синдроме длительного сдавления I, II и III степени тяжести в раннем посткомпрессионном периоде.
4. Выявить динамику растворимых CD3G и CD 19, уровня ТНФ-а, ИФ-у и ИЛ-6, количества клеток крови, а также плотности лимфоцитов и нейтрофилов в лимфоидных органах при синдроме длительного сдавления I, II и III степени тяжести в раннем посткомпрессионном периоде.
5. Провести корреляционный анализ между показателями адаптивного иммунитета, иммуноморфометрическими данными и количеством клеток крови при синдроме длительного сдавления I, II и III степени тяжести в раннем посткомпрессионном периоде и дать
патофизиологическую интерпретацию выявленных достоверных
корреляционных взаимосвязей.
Научная новизна
Научная новизна настоящей работы заключается в том, что впервые:
• На экспериментальной модели компрессионной травмы показано, что изменения адаптивного иммунитета при СДС I, II и III степени тяжести в раннем посткомпрессионном периоде представлены в виде достоверного увеличения растворимых сывороточных CD3G и CD19 и продукции провоспалительных цитокинов - ТНФ-а, ИФ-у и ИЛ-6.
• Исследован патофизиологический аспект перераспределения клеток иммунной системы из крови в лимфоидные органы при СДС I, II и III степени тяжести в раннем посткомпрессионном периоде; установлено, что на фоне гиперкортизолемии это прераспределение выражается в абсолютной и относительной лимфоцитопении, нейтрофилёзе, увеличении плотности активированных Т-лимфоцитов в региональных лимфатических узлах, накоплении активированных В-лимфоцитов в селезёнке, увеличении плотности лимфоцитов в пейеровых бляшках при I, II и III степени тяжести СДС.
• Оценена иммунопатогенетическая значимость изменения клеточной плотности в лимфоидных органах при СДС I, II и III степени тяжести; установлена закономерность, состоящая в том, что с увеличением степени тяжести СДС в раннем посткомпрессионном периоде плотность лимфоцитов и клеток макрофагально-моноцитарного ряда в тимусе, лимфатических узлах, селезёнке, пейеровых бляшках и почках прогрессивно уменьшается.
• Проанализированы корреляционные взаимосвязи между изученными показателями, позволившими установить, что процесс рабдомиолиза сопровождается активацией Т-лимфоцитов и признаками системного воспаления; клетками-продуцентами провоспалительных цитокинов ТНФ-а, ИЛ-6 и ИФ-у являются активированные Т-лимфоциты; инфильтрация лимфоидных органов, особенно при I степени тяжести СДС, происходит за
счёт активированных Т- и В- лимфоцитов; гиперкортизолемия является важной причиной лимфоцитопении.
Практическая значимость
Полученные в работе результаты, свидетельствующие о существенных изменениях адаптивного иммунитета при СДС различной степени тяжести, следует учитывать при обосновании возможности применения иммунокоррегирующих средств и методов в позднем посткомпрессионном периоде. Именно в этот период СДС изменения в иммунной системе приобретают относительно устойчивый характер, становятся наиболее значимыми в отношении клинического исхода СДС и коррекция этих изменений позволяет прогнозировать улучшение клинической эффективности комплексных лечебных мероприятий в специализированных стационарах.
Кроме этого результаты работы проливают дополнительный свет на патогенез СДС в зависимости от степени тяжести компрессионной травмы.
Основные положения, выносимые на защиту:
• Стресс при компрессионной травме в эксперименте сопровождается увеличением в 8 раз уровня кортизола в сыворотке крови при СДС I и II степени тяжести и в 14 раз при СДС III степени тяжести.
• При СДС I, II и III степени тяжести в раннем посткомпрессионном периоде достоверно увеличиваются уровни растворимых CD3G и CD19, а также продукция провоспалительных цитокинов ТНФ-а, ИФ-у и ИЛ-6, что свидетельствует об активации популяций Т- и В-лимфоцитов.
• На фоне максимальной эндотоксемии в раннем посткомпрессионном периоде СДС определяется перераспределение клеток иммунной системы, выражающееся:
- в абсолютной и относительной лимфоцитопении;
- абсолютном и относительном нейтрофилёзе;
- накоплении активированных В-лимфоцитов в селезёнке;
-увеличении плотности активированных Т-лимфоцитов в региональных лимфатических узлах;
- резком увеличении плотности лимфоцитов в пейеровых бляшках при всех степенях тяжести СДС.
• Увеличение степени тяжести при СДС в раннем посткомпрессионном периоде приводит к прогрессирующему уменьшению плотности лимфоцитов и клеток макрофагально-моноцитарного ряда в тимусе, лимфатических узлах, селезёнке, пейеровых бляшках и почках.
• Патофизиологическая интерпретация достоверных корреляционных взаимосвязей между показателями адаптивного иммунитета при СДС I, II и III степени тяжести в раннем посткомпрессионном периоде показала, что:
- процесс рабдомиолиза сопровождается существенной активацией Т-лимфоцитов и признаками системного воспаления.
- клетками-продуцентами провоспалительных цитокинов ТНФ-а, ИЛ-6 и ИФ-у являются активированные Т-лимфоциты;
- инфильтрация лимфоидных органов, особенно при I степени тяжести СДС, происходит за счёт активированных Т- и В- лимфоцитов;
- гиперкортизолемия является важной причиной лимфоцитопении;
- перераспределение клеток крови и лимфоидных органов носит реактивный характер.
Личное участие автора в получении результатов исследования
Автором осуществлялось планирование диссертационной работы, проведение всех экспериментов, содержание экспериментальных животных в виварии.
В процессе выполнения работы автор освоил методы иммуноферментного анализа, подсчёта клеток крови в суспензии и на мазках, приготовления гистологических срезов и их окраски, интерпретации патоморфологических изменений в лимфоидных органах, проведения морфометрических исследований.
Анализ полученного материала и его обобщение, работа с литературой, статистическая обработка экспериментального материала, написание статей, написание диссертации проведены лично автором. Апробация работы
Апробация диссертации состоялась 1 декабря 2016 года на совместном заседании кафедр патологической физиологии, патологической анатомии, НИИ экологической медицины Дагестанского государственного медицинского университета, протокол № 10 Публикации
По теме диссертации опубликовано 7 работ, из них 3 в рецензируемых журналах, входящих в бюллетень ВАК. Список публикаций:
1. Саидов М. З., Далгатова А.А., Израилова Г. Р., Адуева С.М. Изменения адаптивного иммунитета как звено патогенеза синдрома длительного сдавления // Иммунология - 2016 - Т.37 - №5 - C. 262-267.
2.Саидов М.З., Далгатова А.А., Израилова Г.Р., Курбанов К.З. Патогенетическое значение корреляционных связей показателей адаптивного иммунитета при синдроме длительного сдавления // Иммунология - 2016 - № - C.
3. Саидов М.З., Далгатова А.А., Курбанов К.З., Гамзаева А.У. Патогенетическая оценка иммунологической реактивности при синдроме длительного сдавления (экспериментальное исследование) // Патологическая физиология и экспериментальная терапия - 2016 - № - С.
4. Далгатова А.А., Саидов М.З. Изменения адаптивного иммунитета при синдроме длительного сдавления. Материалы международной научно -практической конференции "Актуальные проблемы фармакотерапии и фармакологии", Махачкала - 2016 - с.277-281.
5. Далгатова А.А., Саидов М.З. Иммунопатогенез синдрома длительного сдавления. Материалы VI Республиканской научно-практической
конференции "ПРОБЛЕМЫ ЭКОЛОГИЧЕСКОЙ МЕДИЦИНЫ", Махачкала -20 октября 2016 г. - с. 238-248.
6. Далгатова А. А. Изучение морфологии селезенки при синдроме длительного сдавления различной степени тяжести. Материалы 64-й всероссийской научной конференции молодых ученных и студентов, Махачкала - 2016 - с. 231-232.
7. Далгатова А. А. Особенности морфогенеза тимуса при синдроме длительного сдавления различной степени тяжести. XVII Всероссийская научная конференция с международным участием "Молодежь и медицинская наука в XXI веке", Киров - 2015 - с. 234-235.
Внедрение результатов исследования в практику и учебный процесс Результаты настоящей диссертационной работы позволяют рекомендовать травматологам, хирургам, терапевтам, принимающих участие в ведении и лечении пострадавших с компрессионной травмой, применение средств иммунокоррекции в позднем посткомпрессионном периоде. Подобные вмешательства могут касаться снижения гиперпродукции провоспалительных цитокинов, коррекции транзиторного иммунодефицита.
Результаты работы используются при чтении лекций и в учебном процессе на кафедрах патологической физиологии, патологической анатомии Дагестанского государственного медицинского университета. Материалы работы используются также на кафедре травматологии и ортопедии, в т. ч. при работе с ординаторами и на курсах повышения квалификации. Объем и структура диссертации
Диссертация изложена на 128 страницах компьютерного текста, состоит из "Введения", "Обзора литературы", главы "Материалы и методы исследования", главы "Результаты собственных исследований", состоящей из 5 подглав, "Заключения", "Выводов" и "Практических рекомендаций". Работа иллюстрирована 36 таблицами и 28 рисунками. Список литературы включает 167 источников, из них 70 отечественных и 97 иностранных.
Глава 1 Обзор литературы
1.1. Общая характеристика синдрома длительного сдавления
Синдром длительного сдавления (СДС) представляет собой вид травматизма, при котором воздействие единственного этиологического фактора - сдавления мягких тканей, прежде всего, мышечной - индуцирует множество патологических процессов, затрагивающих все жизненно важные органы и системы органов организма. Эта уникальная особенность СДС обуславливает формирование полиорганной патологии с ведущей ролью реперфузионной травматической эндогенной токсемии, острой почечной недостаточности и травматического шока [9,14,15,31,33,49].
Этот синдром впервые был описан в начале 19-го века, когда во время военных действий, после освобождения раненых из-под завалов, а также при землетрясениях, цунами, взрывах в жилых домах и др., пострадавшие подвергались длительному сдавливанию мягких тканей и, после освобождения раненных из-под завалов и возобновления кровообращения в травмированных тканях, наблюдались тяжёлые полиорганные осложнения, часто приводящие к смерти. Многообразие патологических процессов, лежащих в основе СДС, обусловило появление множества синонимов этого тяжёлого состояния - краш-синдром, травматический токсикоз, компрессионная травма, травматический рабдомиолиз, миоренальный синдром и др. [15] Частота развития СДС среди раненных при бомбёжках и артиллерийских обстрелах населённых пунктов составляет 5-25%, при землетрясениях при обвалах домов эта цифра может повышаться до 50%, а летальность при СДС тяжёлой степени особенно при больших землетрясениях может достигать 80%. [14].
В связи с вариациями силы и длительности сдавления мягких тканей важным является деление СДС на степени тяжести. Обоснованием подобного деления является то, что при различной степени тяжести СДС задействованы
различные патогенетические механизмы, что определяет различную лечебную тактику, в т. ч. и на этапе эвакуации пострадавших [9,15,40,68]. Кроме этого критерии степеней тяжести СДС лежат в основе экспериментального моделирования СДС, применённого в настоящей работе [58,59].
Выделяют три степени тяжести СДС. СДС лёгкой степени тяжести развивается при сдавлении небольших участков мышц в течение 2-3 часов. Токсемия невыражена, олигурия устраняется через несколько суток,прогноз благоприятный. СДС средней степени тяжести развивается при более обширных участках сдавления ног и рук в течение около 6 часов. Эта степень тяжести характеризуется нарастанием травматической эндотоксемии, нарушением функции почек в течение недели и более после травмы. В случаях своевременного применения первой помощи, прогноз благоприятный. СДС тяжёлой степени развивается при сдавлении одной или двух конечностей более 6 часов. Возможны повреждения сосудов и костей. Именно эти случаи наиболее распространены при обрушениях домов во время землетрясений и именно эти случаи формируют указанные выше высокие цифры летальности. При СДС тяжёлой степени, после освобождения из-под завалов и реперфузии участков сдавления, быстро нарастает травматическая эндогенная токсемия, острая почечная недостаточность, появляются симптомы травматического шока. При отсутствии своевременного и интенсивного лечения, детоксикационной терапии прогноз неблагоприятный [14,44,51,54,57].
Периодизация СДС связана, прежде всего, с выделением периода компрессии и декомпрессии (посткомпрессионный период). Деление принципиально важно, поскольку именно в период декомпрессии мягких тканей и восстановления регионарного кровотока формируется весь комплекс патологических процессов, обуславливающий травматическую эндогенную токсемию - ведущее патогенетическое звено при СДС.
Характерной чертой периода компрессии мышц является появление психической депрессии, апатии, сонливости, заторможенности.
На стадии декомпрессии выделяют, в свою очередь, три периода: - ранний посткомпрессионный период (составивший тему настоящей работы);
-промежуточный период;
-поздний посткомпрессионный период [14,15,33,49]. В ранний посткомпрессионный период, с момента освобождения от сдавления до 3- суток, при средней и тяжёлой степени тяжести СДС преобладает картина травматического шока - общая слабость, бледность, артериальная гипотония, тахикардия. Вследствие гиперкалиемии регистрируются нарушения сердечного ритма. В этой ситуации в первые дни появляются симптомы острой почечной и печёночной недостаточности, а также отёка лёгких. Сдавленные ткани плотные на ощупь из-за отёка, кожа напряжена. Лабораторные исследования выявляют признаки гемоконцентрации, выраженных электролитных нарушений, повышение уровня креатинина, мочевины, билирубина, глюкозы. Отмечается тяжёлый метаболический ацидоз, гипопротеинемия, гиперферментемия, а также протеинурия, эритроцитурия, лейкоцитурия, цилиндрурия. Начинаются существенные изменения иммунологической реактивности
[28,48,129,132,140].
Промежуточный период при средней и тяжёлой степени тяжести СДС длится от 4 до 20 суток с пиком манифестации травматического эндотоксикоза и острой почечной недостаточности. В этот период появляются признаки токсической энцефалопатии, развивается токсический миокардит, токсическая анемия, ДВС-синдром, парез кишечника. Отёк повреждённых тканей сохраняется и даже нарастает. Важно подчеркнуть, что именно в этот период развивается вторичная иммунодепрессия и на этом фоне возможно развитие сепсиса и инфекционного воспаления в ишемизированных тканях [14,15,49].
Поздний посткомпрессионный период СДС - от 4 недель до 2-3 месяцев - в случаях благоприятного исхода характеризуется постепенным восстановлением функций поражённых органов и тканей (почек, печени, лёгких, сердца, мышц). Однако токсические и дистрофические изменения в них, с соответствующими функциональными следствиями, могут персистировать длительное время. В этот период сохраняется состояние иммунодепрессии, которое можно определить как вторичное иммунодефицитное состояние (ИДС). На этом фоне в ишемизированных тканях могут быстро развиваться инфекционные (особенно анаэробные) осложнения, склонные к генерализации [15,124].
Важно подчеркнуть, что описанные патогенетические механизмы в период декомпрессии при СДС свойственны также и т. н. постокклюзионному синдрому реперфузии миокарда, развивающемуся в послеоперационном периоде при операциях аорто-коронарного шунтирования, стентирования или приёма тромболитиков в случаях декомпенсированной коронарной недостаточности. Синдрому реперфузии миокарда характерны возобновление загрудинных болей, развитие аритмий и изменений в ЭКГ, которые определялись до операции. В соответствии с этими фактами в настоящее время коронарная недостаточность определяется как совокупность двух синдромов - ишемического и реперфузионного, а не только одного - ишемического [83,99,130].
Патогенез СДС сложен и многообразен, в котором участвуют все жизнеобеспечивающие органы и системы. Однако, несмотря на значительное работ, посвящённых этой проблеме, остаётся множество спорных вопросов, связанных с изучением патогенеза СДС на разных этапах его развития, а также разработке обоснованных рекомендаций в отношении лечения и ведения этих больных.
Все теории патогенеза СДС во главу угла, в той или иной степени, ставили три основополагающих патологических процесса - токсемию, плазмо- кровопотерю и нервно-рефлекторный механизм
[15,44,49,140,151,167]. В настоящее время считается, что ведущим патогенетическим фактором при СДС является посткомпрессионная травматическая токсемия, развивающаяся вследствие попадания в кровеносное русло продуктов распада повреждённых клеток. Следствия этого процесса многообразны. Вследствие токсического повреждения эндотелия возникают нарушения микроциркуляторного русла с последующим формированием отёка, активацией каллликреин-кининовой системы и артериальной гипотензии. Задействован механизм внутрисосудистого свёртывания с последующей активацией фибринолитической системы и индукцией ДВС-синдрома. В развитии капиллярного стаза, тканевой и гемической гипоксии важную роль играют изменения реологических свойств крови и эритроцитарной мембраны вследствие токсемии. На величину общего периферического сопротивления большое влияние оказывают показатели вязкости крови. Гемореологические нарушения при СДС в эксперименте пропорциональны степени тяжести СДС [85]. Важное значение придаётся изменениям коагуляционных свойств лимфы, вплоть до тромбообразования [112].
В процессе посткомпрессионной реперфузии тканей накопившиеся кислые продукты анаэробного обмена, миоглобин, молочная кислота, калий, фосфор, кальций являются причиной метаболического ацидоза. Метаболический ацидоз, продукты ишемии и реперфузии тканей вызывают токсическое поражение внутренних органов. Наиболее опасно высвобождение в кровь из ишемизированных поперечно-полосатых мышц больших количеств миоглобина. Этот белок фильтруется в почечных клубочках и, в условиях метаболического ацидоза, трансформируется в нерастворимый солянокислый гематин. Соединение вызывает блокаду почечных канальцев и оказывает прямое токсическое действие на канальцевый эпителий, что в совокупности приводит к миоглобинурийному нефрозу и острой почечной недостаточности (ОПН).