Диманика микроциркуляторного русла при компрессионной травме мягких тканей конечностей и коррекции инфузией перфторана (экспериментальное исследование) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.03.01, кандидат медицинских наук Османова, Асият Абдулбасировна

  • Османова, Асият Абдулбасировна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2010, Волгоград
  • Специальность ВАК РФ14.03.01
  • Количество страниц 162
Османова, Асият Абдулбасировна. Диманика микроциркуляторного русла при компрессионной травме мягких тканей конечностей и коррекции инфузией перфторана (экспериментальное исследование): дис. кандидат медицинских наук: 14.03.01 - Анатомия человека. Волгоград. 2010. 162 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Османова, Асият Абдулбасировна

Введение.

Глава I. Обзор литературы.

1.1. Проблема профилактики реперфузионных последствий острой аноксии тканей конечностей при компрессионных травмах.

1.2. Патогенетические механизмы расстройства микроциркуляции при компрессионной травме мягких тканей конечностей.

1.3. Основные принципы терапии реперфузионных последствий острой ишемии тканей конечности при компрессионной травме.

1.4. Перфторан - плазмозаменитель с газотранспортной функцией

Глава II. Материал и методы исследования.

2.1. Материал исследования.

2.2. Методы исследования.

Глава П1. Результаты исследования.

3.1. Состояние микроциркуляторного русла и некоторых показателей гемодинамики, реологии крови у интактных крыс.

3.1.1. Микроциркуляторное русло твердой оболочки головного мозга интактных крыс.

3.1.2. Микроциркуляторное русло фиброзной капсулы почки интактных крыс.

3.1.3. Микроциркуляторное русло подкожной фасции бедра у интактных крыс.

3.1.4. Состояние некоторых показателей гемодинамики и реологии крови у интактных крыс.

3.2. Изменения микроциркуляторного русла, показателей гемодинамики и реологии крови у крыс при воспроизведении модели раннего посткомпрессионного периода СДС тяжелой степени.

3.2.1. Морфологическая характеристика путей микроциркуляции через 1 сутки после декомпрессии СДС тяжелой степени у крыс.

3.2.2. Изменения некоторых показателей гемодинамики и реологии крови через 1 сутки после декомпрессии СДС тяжелой степени у крыс.

3.2.3. Морфологическая характеристика путей микроциркуляции через,3 суток после декомпрессии СДС тяжелой степени у крыс.

3.2.4. Изменения показателей гемодинамики и реологии крови у крыс через 3 суток после декомпрессии СДС тяжелой степени.

3.3. Оценка микроциркуляторного русла и показателей гемодинамики, реологии крови у крыс при коррекции раннего посткомпрессионного периода СДС тяжелой степени инфузией плазмозаменителей.

3.3.1. Изменения микроциркуляторного русла и показателей гемодинамики, реологии крови у крыс при коррекции СДС тяжелой степени в раннем посткомпрессионном периоде инфузией физиологического раствора (контроль).

3.3.2. Характеристика микроциркуляторного русла и некоторых показателей гемодинамики и реологии крови на этапах коррекции раннего посткомпрессионного периода СДС тяжелой степени инфузией перфторана.

Глава IV. Обсуждение результатов исследования.

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Диманика микроциркуляторного русла при компрессионной травме мягких тканей конечностей и коррекции инфузией перфторана (экспериментальное исследование)»

Актуальность проблемы

Синдром длительного сдавления (СДС) представляет собой своеобразную тяжелую травму, обусловленную длительной компрессией мягких тканей и отличающуюся сложностью патогенеза, трудностью лечения и высокой летальностью [99]. СДС - опасное для жизни осложнение длительного; сдавления- большой массы, мягких тканей, приводящее при таких катастрофах, как например, землетрясение в Армении в 1989 году к смертности в 23 - 25% [3,98,99]. По данным И: Д. Косачева с соавт. (1989) эта цифра колеблется до 90,3%. Значение изучения СДС связано не только с прогрессирующим ростом стихийных бедствий- (землетрясения, наводнения и др.), военных действий, производственных и? бытовых травм, автокатастроф, но и с множественными ещё не до конца выясненными и спорными вопросами патогенеза, в том числе и механизмов нарушений кровообращения [40]. По имеющимся литературным данным, лишь в 14,7% случаев этой патологии ставится правильный диагноз и проводится адекватное лечение. Лечебные' мероприятия* . должны носить интенсивный характер и быть направлены на активное предупреждение осложнений [144]. К тому же анализ литературных данных показывает, что основное внимание при изучении гемодинамики во время развития краш -синдрома уделяется её центральному звену. Регионарное кровообращение и микроциркуляция, особенно в несдавленных . тканях, , остаются менее изученными, в то время как изучение микрогемоциркуляторных расстройств в «неповрежденных» тканях весьма важно, так как именно они при СДС определяют, тяжелую генерализованную реакцию организма в ответ на сдавливание [40].

Сдавливание мягких тканей, по мнению В. И. Рудаева и др. (1999), является вариантом ишемической травмы мягких тканей. А. Л. Кричевский (1991) предложил называть этот вариант компрессионной травмой мягких тканей, так как она включает 2 главных признака ишемической травмы: периоды ишемии и реперфузии. В период длительной компрессии большой массы мягких тканей пораженные, как правило, не погибают независимо от длительности сдавления. В этом периоде «ишемические токсины» ещё находятся в тканях. Ишемический токсикоз — причина смерти большинства пораженных при СДС и местные повреждения тканей развиваются только в период декомпрессии (реперфузии) от поступления в организм из длительно ишемизированных тканей ишемических токсинов и продуктов цитолиза, характерных для реперфузии травмированных тканей в режиме нормо — или гипоперфузии [49,116].

Изложенное открывает перспективы для профилактики общих и местных осложнений реперфузии, особенно в условиях сохраненной конечности. Развивающийся при этом метаболический ацидоз является, причиной возникновения эндотоксикоза и системных микроциркуляторных расстройств в органах и тканях, нарушения функции печени, почек, желудочно — кишечного тракта, сердца, вплоть до развития в этих органах некрозов [99]. В. В. Кованов (1975), Э. А. Нечаев с соавт., (1993) полагают, что этот токсин повышает порозность стенок кровеносных сосудов, способствует выпотевашпо плазмы крови в межклеточное пространство, отеку тканей поврежденной конечности и внутренних органов, нарастанию гемоконцентрации, уменьшению объёма циркулирующей крови (ОЦК), нарушению свертывающей активности и реологических свойств.

В связи с вышеизложенным, наше внимание привлек отечественный крове - плазмозаменитель — перфторан (ПФ), обладающий полифункциональными свойствами: транспортирует кислород и углекислый газ, нормализует газообмен и метаболизм в тканях, стабилизирует клеточные мембраны, корригирует реологические свойства крови и расстройства микроциркуляции, обладает сорбционными и диуретическими свойствами, достаточно долго удерживается в общей циркуляции [3,25,76,81,89,111].

Таким образом, проблема расстройства микроциркуляции непосредственно области компрессии и в отдаленных от него органах в раннем посткомпрессионном периоде СДС тяжелой степени и их коррекция имеют чрезвычайно важное практическое значение в тактике лечения СДС носит фундаментальный характер: На наш взгляд, морфо - функциональная оценка состояния микроциркуляторного русла при СДС тяжелой степени и коррекции инфузией перфторана актуальны и имеют как теоретическое, так и практическое значение.

Цель работы:

Выявить регионарные и отдаленные от области компрессии морфо — функциональные изменения путей микроциркуляции и гемодинамики, реологии крови в динамике раннего посткомпрессионного периода СДС и установить возможность их коррекции инфузией перфторана (ПФ).

Задачи исследования: ¡.Исследовать микроциркуляторное русло (МЦР) твердой оболочки головного мозга (ТОГМ), фиброзной капсулы почки (ФКП), поверхностной фасции бедра (ПФБ) и некоторых показателей гемодинамики, реологии крови у интактных крыс.

2.Установить изменения МЦР ТОГМ, ФКП, ПФБ и показателей гемодинамики, реологии крови в динамике воспризведения модели раннего посткомпрессионного периода СДС тяжелой степени (РПП СДС).

3.Дать оценку состояния МЦР исследуемых объектов и показателей гемодинамики, реологии крови на этапах контрольной инфузии физиологического раствора в РПП СДС тяжелой степени.

4.Выявить изменения МЦР исследуемых объектов, показателей гемодинамики, реологии крови на этапах коррекции РПП СДС тяжелой степени инфузией ПФ.

5.Провести сравнительный анализ эффективности инфузии физиологического раствора и эмульсии ПФ в коррекции микроциркуляторных расстройств РПП СДС тяжелой степени.

Научная новизна:

- В работе впервые комплексно, с помощью морфологических и физиологических методов оценено состояние МЦР тканей области компрессии и органов отдаленных от него, а также показателей гемодинамики и реологии крови у интактных животных, а таюке при воспроизведении модели РШ1 СДС тяжелой степени.

- Впервые дана морфо - функциональная оценка возможности использования инфузии ПФ в коррекции микроцирку ляторных и гемореологических показателей в РПП СДС тяжелой степени. Установлено, что инфузия ПФ в РПП СДС тяжелой степени оказывает более выраженный корригирующий микроциркуляцию эффект, чем инфузия физиологического раствора равного объема. Через 1 сутки после инфузии ПФ происходит эффективное восстановление архитектоники МЦР исследуемых объектов, показателей: гемодинамики и реологии крови, а через 3 суток (к концу РПП СДС) указанные восстановительные процессы достигают показателей микроциркуляции максимально близких к интактным величинам.

Основные положения, выносимые на защиту:

1.МЦР ТОГМ, ФКП, ПФБ у крыс имеют тканеспецифические особенности топографии резистивного, обменного и ёмкостного звеньев, выражающиеся различиях диаметра микрососудов и плотности их капиллярных сетей:

2.В патогенезе РПП СДС тяжелой степени расстройства МЦР, гемодинамики и реологии крови играют ключевую роль. В разной степени выраженные однотипные признаки патологической перестройки МЦР, с разрежением капиллярных сетей и формированием «аваскулярных» зон, обнаруживаются как в тканях области компрессии, так и в органах отдаленнь1х от него.

3.Общим итогом микроциркуляторных расстройств РПП СДС тяжелой степени является развитие ишемии и гипоксии тканей разной степени выраженные в тканях в области сдавления и в органах отдаленных от него. 4.Использование инфузии эмульсии ПФ в РПП СДС сопровождается эффективным восстановлением как микроангиоархитектоники МЦР, так и показателей гемодинамики, реологии крови до величин максимально близких к интактным.

Практическая значимость работы:

Полученные результаты, свидетельствующие о положительном влиянии ПФ на восстановление расстройств микроциркуляции, возникающих в РПП СДС тяжелой степени, позволяют экспериментально обосновать возможность применения инфузии ПФ с целью профилактики и уменьшения тяжести ишемического токсикоза и местных реперфузионных осложнений компрессионной травмы мягких тканей конечностей на догоспитальном этапе в условиях чрезвычайных ситуаций.

Внедрение результатов работы в практику: Результаты диссертационного исследования используются в учебном процессе при проведении практических занятий и чтении лекций на кафедрах патологической физиологии и патологической анатомии Дагестанской государственной медицинской академии. При планировании НИР НИИ ЭЧ ГТ ДГМА наши результаты исследования были учтены при формировании экспериментальных моделей патологии, в патогенезе которых приоритетны функциональные и морфологические нарушения в МЦР, особенно при моделировании сочетанных патологий.

Результаты исследования позволяют экспериментально обосновать возможности профилактики и уменьшения тяжести ишемического токсикоза и реперфузионных осложнений РПП СДС тяжелой степени с помощью ПФ на догоспитальном этапе в условиях чрезвычайных ситуаций. Поэтому могут быть востребованы травматологами, трансфузиологами и хирургами при разработке корригирующих репер фузионные осложнения методов лечения.

Публикации:

По материалам диссертации опубликовано 6 научных работ, из них 1 работа в журнале, рекомендованном ВАК МОН РФ (журнал «Морфологические ведомости»).

Список публикаций:

1. Османова, A.A. Морфология микроциркуляторного русла в динамике раннего посткомпрессионного периода синдрома длительного сдавления (СДС). / A.A. Османова, М.А. Магомедов. // Материалы научно -практической конференции детских врачей Дагестана. Махачкала- 2009. — с. 207-209 '/"■ ' .

2. Османова, А.А Состояние некоторых показателей гемодинамики и реологии крови при компрессионной травме мягких тканей конечностей и коррекции инфузией перфторана./ A.A. Османова, М.А. Магомедов // Сборник научных трудов «Новое в хирургии Дагестана», V Республиканская, научно — практическая конференция. Махачкала- 2009. - с. 148-151

3. Османова, A.A. Динамика микроциркуляторного русла в раннем посткомпрессионном периоде синдрома длительного сдавления и коррекции инфузиейперфторана./ A.A. Османова //Научно - практический журнал «Вестник молодых ученых Дагестана». Махачкала- 2009. - с. 141-148.

4. Османова, A.A. Показатели гемодинамики и реологии крови в раннем посткомпрессионном периоде синдрома длительного сдавления и коррекции инфузией перфторана: / А.А Османова, М. А.Магомедов // Научно — практический журнал «Вестник молодых ученых Дагестана». Махачкала-2009.-С.148-151.

5. Османова, A.A. Изменения микрогемоциркуляции в раннем посткомпрессионном? периоде синдрома длительного сдавливания и коррекции инфузией перфторана. / A.A. Османова, М.А. Магомедов, Т.С Гусейнов //Журнал «Морфологические ведомости». Самара- 2010, №1-с.72-78;

6. Османова, A.A. Микроциркуляторное русло при синдроме длительного сдавливания. / A.A. Османова, М.А Магомедов //Материалы конференции, посвященной 200-летию Николая Ивановича Пирогова «Пироговские чтения». Махачкала- 2010 - с.126-129.

Апробация материалов диссертации:

Основные положения диссертации доложены на совместном заседании кафедры анатомии человека, патологической физиологии и ЦНИЛа Даггосмедакадемии, на юбилейной научной конференции ЦНИЛа «ЦНИЛ — вчера, сегодня, завтра» (Махачкала, 2005). Апробация диссертации состоялась 27 ноября 2009 года на межкафедральной конференции НИИ Экологии Человека горных территорий ДГМА.

Объём и структура диссертации: Диссертация изложена на 162 страницах машинописного текста и состоит из введения, 4 глав: обзора литературы, описания материала и методов исследования, результатов собственных исследований, обсуждения, выводов, практических рекомендаций и списка используемой литературы, включающего 160 отечественных и 39 зарубежных источников. Работа содержит 22 таблицы, иллюстрирована 59 микрофотографиями и 6 диаграммами.

Заключение диссертации по теме «Анатомия человека», Османова, Асият Абдулбасировна

выводы

1. Микроциркуляторное русло подкожной фасции бедра, фиброзной капсулы почки и твердой оболочки головного мозга у интактных крыс имеют тканеспецифические особенности топографии резистивного, обменного и емкостного звеньев, а также различия в диаметре микрососудов и организации капиллярных сетей.

2. В патогенезе СДС тяжелой степени расстройства микроциркуляции играют ключевую роль, которые в динамике раннего посткомпрессионного периода без коррекции, проявляются нарастанием синхронных изменений в микроциркулягорном русле в подкожной фасции бедра сдавленных конечностей, фиброзной капсуле почек и твердой оболочки головного мозга. Первые сутки раннего посткомпрессионного периода СДС тяжелой степени без коррекции сопровождаются значительными изменениями микроангиоархитектоники сосудов изученных объектов с перекалибровкой их диаметров с уменьшением в резистивном, обменном звеньях и расширением в ёмкостном отделе.

Через 3 суток декомпрессии СДС определяется дальнейшее прогрессирование изменений архитектоники и микроциркуляторного русла на фоне дискомплексации сосудистых сетей.

3. Диапазон патологической перестройки микроциркуляторного русла изученных объектах неодинаков, хотя и имеет однонаправленный характер. Наибольшие изменения микрососудов с максимальным уменьшением их диаметров определяются в ТОГМ и ПФБ в первые сутки РПП СДС. Через 3 суток РПП СДС изменения микрососудов в ФКП носят преобладающий характер.

4. Воспроизведение модели РПП СДС тяжелой степени без коррекции сопровождается нарастающим в динамике снижением ОЦК, СКК и возрастанием ВК, Ш и НЬ. Нарушения гемодинамики и реологии крови корреллируют с изменениями микроциркуляторного русла.

5. Контрольная инфузионная терапия физиологическим раствором РПП СДС тяжелой степени выявила незначительное и нестойкое улучшение показателей гемодинамики, реологии крови и показала неэффективность её использования в коррекции микроциркуляторного русла во всех изученных объектах, проявляющуюся в прогрессировании его патологической перестройки.

6. Инфузия эмульсии ПФ в РПП СДС тяжелой степени оказывает выраженный корригирующий эффект, по сравнению с физиологическим раствором равного объема. Через сутки после инфузии ПФ наблюдается эффективное восстановление микроангиоархитектоники сосудистого русла изученных объектов и показателей гемодинамики, реологии крови.

По истечению 3 суток после инфузии ПФ происходит практически полное восстановление архитектоники микроциркуляторного русла изученных объектов, особенно его капиллярного звена, что по - видимому, связано с восстановлением кровотока в ранее не функционирующих микрососудах. Средние значения диаметра основных звеньев микроциркуляторного русла максимально приближаются к исходным величинам. При этом основные показатели гемодинамики и реологии крови, как СКК, ОЦК, ВК и Ш мало отличаются от таковых в интактной группе.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Полученные сведения о тканеспецифической трансформации микроциркуляторного русла твердой оболочки головного мозга, фиGpoзыoй капсулы почки и поверхностной фасции бедра в раннем посткомпрессионном периоде СДС тяжелой степени рекомендуются для использования в учебном процессе в медицинских ВУЗах.

2. Закономерности, полученные в результате исследования, могут быть учтены при подборе комплексной терапии с целью повышения эффективности коррекции микроциркуляторных нарушений в РПП СДС тяжелой степени травматологами, хирургами, трансфузиологами и реаниматологами.

3. Полученные сведения о трансформации МЦР органов и тканей области компрессии и различных по происхождению, функциональной значимости внутренних органов отдаленных от места сдавления, а таюке состояния основных параметров гемодинамики, реологии крови в динамике РПП СДС могут быть полезными в расшифровке патогенетических механизмов травматического шока и быть учтены при подборе трансфузионной терапии и профилактики осложнений краш - синдрома.