Особенности формирования взаимоотношений растений пшеницы и картофеля с возбудителями грибных болезней с различной стратегией питания тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.01.05, кандидат наук Яруллина, Лилия Маратовна
- Специальность ВАК РФ03.01.05
- Количество страниц 130
Оглавление диссертации кандидат наук Яруллина, Лилия Маратовна
ОГЛАВЛЕНИЕ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННАЯ КОНЦЕПЦИЯ ВЗАИМООТНОШЕНИЙ В 11 СИСТЕМЕ «РАСТЕНИЕ - ПАТОГЕН» (обзор литературы)
1.1. Молекулярные основы формирования устойчивости растений к 11 патогенам
1.2. Роль активных форм кислорода и окислительных ферментов в 13 развитии совместимых/несовместимых взаимоотношений растения-хозяина и патогена
1.3. Реакция сверхчувствительности и ее значение
1.4. Системная устойчивость растений
1.5. Особенности роста и развития фитопатогенных грибов в растениях 28 ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ
2.1. Объекты исследований 3
2.2. Выращивание растений
2.3. Выделение патогенных грибов, инфицирование и учет 37 пораженности растений
2.4. Способы применения защитных соединений
2.5. Микроскопические исследования
2.6. Биохимические методы исследований
2.6.1. Выделение белковых фракций и оценка активности ферментов
2.6.2. Измерение концентрации Н2О2
2.6.3. Определение содержания белка
2.7. Молекулярные методы исследований 44 2.7.1 .Выделение ДНК и РНК 44 2.7.2. ОТ-ПЦР на основе матричной РНК
2.7.3. Проведение полимеразной цепной реакции
2.7.4. Использование олигонуклеотидных праймеров
2.7.5. Электрофоретическое фракционирование ДНК
2.7.6. Компьютерный анализ нуклеотидных последовательностей 47 2.8. Статистическая обработка результатов 47 ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ И ОБСУЖДЕНИЕ
3.1. Взаимоотношения в патосистеме «Triticum aestivum - Tilletia 48 caries»
3.1.1. Анализ морфологических и физиологических свойств 48 возбудителя твердой головни пшеницы Т. caries из различных агробиоценозов
3.1.2. Влияние CK и ЖК на развитие Т. caries и формирование 57 защитного ответа у пшеницы
3.1.3. Защитное действие биопрепаратов на развитие возбудителя 70 твердой головни пшеницы в зависимости от инфекционной нагрузки
3.2. Взаимоотношения в патосистеме «Triticum aestivum - Bipolaris 74 sorokiniana»
3.2.1. Влияние условий культивирования на рост и развитие 74 В. sorokiniana
3.2.2. Влияние генотипа растения-хозяина на морфофизиологические 77 параметры В. sorokiniana
3.2.3. Сравнительное изучение влияния CK и ЖК на устойчивость 80 пшеницы к В. sorokiniana
3.3. Взаимоотношения в патосистеме «Solanum tuberosum - 84 Phytophthora infestans»
3.3.1. Анализ агрессивных свойств изолятов Рк т/ез(ат
3.3.2. Влияние СК и ЖК на устойчивость каллусов и клубней 90 картофеля к Рк т/е81ат
3.4. Влияние биопрепаратов на защитный потенциал и устойчивость 95 растений картофеля к фитофторозу
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ВЫВОДЫ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
АТФаза - аденозинтрифосфатаза;
А490 - оптическая плотность образцов при длине волны (А) волны, нм; АФК - активные формы кислорода; ЖК - жасмоновая кислота;
МАР-киназа - митогенактивируемая протеинкиназа; м.м. - молекулярная масса; МС - среда Мурасиге и Скуга;
НАДФН - никотинамидадениндинуклеофосфат восстановленный;
ОПХ - опытное производственное хозяйство;
ОФД - ортофенилендиамин;
ПААГ - полиакриламидный гель;
ПЦР - полимеразная цепная реакция;
СБ - сукцинатный буфер;
СВЧ-реакция - сверхчувствительная реакция;
СИУ - системная индуцированная устойчивость;
СК - салициловая кислота;
СПУ - системная приобретенная устойчивость;
СОД - супероксиддисмутаза;
ФБ - Na-фосфатный буфер;
ФЭК - фотоэлектроколориметр;
Н2О2 - перекись водорода;
HR (hypersensitive response) - гиперчувтсвительный ответ; PR-белки - патоген-индуцированные белки.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности формирования взаимоотношений растений пшеницы и картофеля с возбудителями грибных болезней с различной стратегией питания»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы. Степень устойчивости/восприимчивости растений к патогенным организмам определяется не только их генотипическими и фенотипическими параметрами, но, и в значительной степени зависит от особенностей паразитирующего организма (Тютерев, 2002; Ramonell et al., 2002; Дьяков и др., 2012). Известно, что проникновение патогена в растительные ткани и его дальнейшее развитие обеспечивается набором специфических молекул (ферментов, токсинов, гормонов и др.) (Тарчевский, 2002; Gechev et al., 2006; Озерецковская и др., 2009; Еланский и др., 2010; Galvez-Valdivieso et al., 2010). В растительных тканях выявлен целый ряд соединений, участвующих в реализации защитных реакций: лектины, ингибиторы гидролаз, пероксидазы, оксалатоксидазы, хитиназы (Zhang, et al., 2004; Blair et al., 2006; Конарев и др., 2006; Falcon et al., 2008; Мосолов и др., 2009; Ибрагимов и др., 2010; Sami, Shakoori, 2011). Более того, обнаружены вещества, запускающие в растительном организме цепь ответных биохимических и физиологических процессов при воздействии патогена. В частности, такую роль могут выполнять салициловая (СК) и жасмоновая (ЖК) кислоты, перекись водорода, оксид азота, олигосахариды и ряд других молекул (Horvath et al., 2002; Озерецковская и др., 2009; Egusa et al., 2009; Pieterse et al., 2012). Показано, что в основе индуцированой СК системной приобретенной устойчивости (СПУ) растений лежит усиление экспрессии генов, кодирующих патоген-индуцируемые (PR) белки (Wang, Li, 2006; Vlot et al., 2009). Получены сведения о повышении под влиянием СК устойчивости растений к патогенам с биотрофным типом питания (Meng et al., 2009; Straus et al., 2010). ЖК и метилжасмонат играют важную роль в развитии индуцированной системной устойчивости (ИСУ) к некротрофным патогенам и насекомым-вредителям (Mur et al., 2006; Лиу и др., 2008).
Однако, физиологические и биохимические особенности взаимодействия растений с патогенными микроорганизмами,
характеризующимися различным типом паразитизма, остаются пока малоизученными. В этом плане весьма ценные сведения могли бы дать исследования параметров возбудителей болезней, определяющих их патогенные и вирулентные свойства, а также возможности искусственного индуцирования защитных реакций растений (сигнальными молекулами, биопрепаратами и др.) с учетом особенностей растения-хозяина и патогена.
Цель работы - выявление особенностей формирования совместимых/несовместимых взаимоотношений пшеницы и картофеля с возбудителями грибных болезней с различным типом трофности.
В связи с этим были поставлены следующие задачи:
1. Провести анализ морфофизиологических параметров Tilletia caries, Bipolaris sorokiniana, Phytophthora infestans из различных агроценозов.
2. Исследовать характер изменения содержания перекиси водорода и активности про-/антиоксидантных ферментов при инфицировании растений пшеницы и картофеля возбудителями грибных болезней с биотрофным, некротрофным, гемибиотрофным типом питания.
3. Изучить факторы, влияющие на формирование агрессивных свойств возбудителей грибных болезней с различной стратегией питания.
4. Провести сравнительное изучение развития защитных реакций пшеницы и картофеля in vitro и in vivo под воздействием салициловой и жасмоновой кислот.
5. Исследовать формирование реакций индуцированной устойчивости пшеницы и картофеля к грибным патогенам под воздействием биопрепаратов.
Научная новизна. Выявлена аналогия развития защитного ответа под воздействием обработки СК и ЖК у пшеницы и картофеля к возбудителям грибных болезней с различным типом трофности, опосредованная накоплением Н2О2 в растительных тканях. Формирование устойчивости растений пшеницы к некротрофному патогену В. sorokiniana происходит на
эктофитной стадии развития гриба. Агрессивные штаммы гемибиотрофного гриба Ph. infestans обладают способностью подавлять развитие защитных реакций у картофеля путем снижения продукции Н2О2 вследствие активации катал азы.
Практическая значимость работы. Совокупность полученных данных позволяет расширить представления о механизмах развития защитного ответа в растениях пшеницы и картофеля к возбудителям болезней с различным типом питания, об особенностях формировании агрессивных форм в популяциях патогенов. Результаты исследований могут быть использованы при создании нового поколения антимикробных препаратов, новых методов ДНК-диагностики возбудителей грибных болезней. Научные положения исследований рекомендуется использовать в качестве учебного материала по дисциплинам: физиология и биохимия растений, экология, фитопатология, защита растений.
Апробация работы. Основные результаты работы докладывались на: всероссийском симпозиуме «Экология мегаполисов: фундаментальные основы и инновационные технологии» (Москва, 2011); международной конференции студентов и молодых ученых, приуроченной к 20 - летию Государственных символов Республики Казахстан «Мир науки» (Алматы,
2012); III Международной научно - практической конференции, приуроченной к 25 - летию биологического факультета (Запорожье, 2012); всероссийской молодежной конференции «Экотоксикология» (Уфа, 2012); II всероссийской международной школе - конференции молодых ученых «Биология будущего: традиции и новации» (Екатеринбург, 2012); международной научной конференции «Достижения и перспективы развития биотехнологии» (Саранск, 2012); VI международной конференции молодых ученых «Биоразнообразие. Экология. Адаптация. Эволюция», посвященная 150 - летию со дня рождения известного ботаника В.И. Липского (Одесса,
2013); всероссийской научной конференции с международным участием
«Инновационные направления современной физиологии растений» (Москва, 2013); всероссийской конференции с международным участием «Современные проблемы биохимии и биотехнологии» (Уфа, 2013); международной научно-практической конференции «Практико-ориентированные биотехнологические исследования в растениеводстве, животноводстве и медицине»(Брест, 2013); Всероссийской молодёжной научно-практической конференции «Экологические проблемы регионов»(Уфа, 2013); V международной научной конференции «Восстановление нарушенных природных экосистем, посвященной 100-летию со дня рождения д.б.н., проф., чл.-кор. АН УССР E.H. Кондратюка» (Донецк, 2014); Всероссийской конференции с международным участием «Биотехнология - от науки к практике», (Уфа, 2014); V всероссийской с международным участием конференция студентов, аспирантов и молодых учёных «Полевые и экспериментальные исследования биологических систем» (Ишим, 2014).
Конкурсная поддержка работы. Исследования были поддержаны ФЦП «Научные и научно-педагогические кадры инновационной России» на 20092013 годы (ГК Министерства образования и науки РФ в рамках государственного задания, № госрегистрации 01201456414).
Публикации. По материалам диссертации опубликовано 19 работ, в том числе 3 статьи в изданиях, рекомендованных ВАК РФ.
Личное участие автора в получении научных результатов. Личный вклад соискателя заключается в разработке идеи работы, в постановке и проведении экспериментов, в статистической обработке и интерпретации полученных результатов.
Структура и обьем диссертации. Работа изложена на 130 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, результатов и их обсуждения,
заключения, выводов и списка литературы, включающего 257 источников. Диссертация содержит 18 таблиц и 20 рисунков.
Благодарности. Автор выражает искреннюю благодарность научному руководителю д.б.н., проф. Новоселовой Е.И., заведующему кафедрой биохимии и биотехнологии БашГУ д.б.н., проф. Ибрагимову Р.И., сотрудникам ИБГ УНЦ РАН д.б.н. Трошиной Н.Б., к.б.н. Суриной О.Б., к.б.н. Кулуеву Б.Р., к.б.н., доц. БГАУ Исаеву Р.Ф за научно-методическое руководство, оказанное при проведении исследований, всем соавторам за неоценимую помощь при выполнении и обсуждении работы.
ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННАЯ КОНЦЕПЦИЯ РАЗВИТИЯ ВЗАИМООТНОШЕНИЙ В СИСТЕМЕ «РАСТЕНИЕ - ПАТОГЕН» (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)
1.1. Молекулярные основы формирования устойчивости растений
На протяжении всего онтогенеза растения вынуждены сосуществовать с огромным разнообразием микроорганизмов, многие из которых являются патогенами. Для того чтобы выжить, растению необходимо своевременно распознать патоген и активировать соответствующие защитные механизмы. Исход взаимоотношений в патосистеме растение-патоген - совместимость или несовместимость - находится под генетическим контролем взаимодействующих организмов и определяется наличием специфических генов патогена и растения-хозяина (Дьяков и др., 2012). В процессе сопряженной эволюции у растения-хозяина и его паразита возникли комплементарные пары генов: R-тея устойчивости у растения и Луг-ген авирулентности у патогена. Исследование устойчивости растений льна к возбудителю ржавчины привело американского фитопатолога Н. Flor к созданию концепции взаимодействия между растением-хозяином и патогеном, которая называется «ген-на-ген» (Дьяков, 1996). Согласно теории «ген-на-ген», устойчивость растений является следствием взаимодействия специфических генов хозяина и патогена и возникает только при наличии у растения доминантной аллели i^-гена, а у патогена - доминантной аллели Луг-гена. Потеря или изменение соответствующего гена у растения-хозяина и патогена, не препятствуют развитию заболевания (Staskawicz, et al., 1995). Теория «ген-на-ген» подтвердила идею великого русского ученого Н.И. Вавилова о сопряженной эволюции растения и его паразита на их совместной родине (Вавилов, 1986). Биохимически теория «ген-на-ген» объясняется тем, что доминантные аллели генов устойчивости контролируют синтез рецепторного белка на клеточной стенке или плазмалемме растения-хозяина, а доминантные аллели генов авирулентности - синтез элиситора на
поверхности клеточной стенки патогена (Albersheim, Anderson-Proyty, 1975). Гены авирулентности и кодируемые ими соединения получили название элиситоров, гены устойчивости и их продукты - рецепторов (Озерецковская, Роменская, 1996). Взаимодействие продуктов R- и Луг-генов, рецепторов и элиситоров, приводит к развитию реакции сверхчувствительности и определяет устойчивость растения к патогену.
Детальное изучение и более полное понимание молекулярно-генетических механизмов устойчивости растений стало возможным благодаря развитию и внедрению в практику исследований новейших методов молекулярной биологии. К важнейшим достижениям настоящего времени можно отнести принцип паттерн-распознавания (Pattern Recognition Principle, PRP) о врожденном распознавании многоклеточными организмами консервативных структур (паттернов), ассоциированных с микроорганизмами (Janeway, Medzhitov, 2002). Врожденное распознавание основано на детекции мембранными рецепторами молекулярных структур, которые присущи микроорганизмам, но отсутствуют в организме хозяина. Молекулы, распознаваемые рецепторами, специфичны для каждого класса микроорганизмов. В зависимости от происхождения они обозначаются: MAMP (microbial associated molecular patterns) - молекулярные паттерны микроорганизмов, PAMP (pathogen-associated molecular patterns) молекулярные паттерны патогенов (Kawai et al., 2010). Результатом узнавания растением патогена является активация неспецифических защитных реакций растения, к числу которых относится генерации активных форм кислорода (АФК), экспресссия генов защитных белков, синтез фитоалексинов, лигнификация клеточных стенок и т.д. (Плотникова, 2009; Zhang, Zhou, 2010; Zurbriggen et al., 2011).
Передача сигнала от рецептора плазмолеммы в геном растительной клетки осуществляется различными сигнальными системами, в которых важная роль отводится вторичным посредникам, таким как перекись
водорода, салициловая и жасмоновая кислоты (Ладыженская, Проценко, 2002; Тарчевский, 2002; Fu et al., 2012).
1.2. Роль активных форм кислорода и окислительных ферментов в развитии совместимых/несовместимых взаимоотношений растения-хозяина и патогенна
Одной из наиболее ранних ответных реакций растений на воздействие патогенов является генерация АФК (Brosche et al., 2010; Suzuki et al., 2012). К АФК относятся супероксидный (02~) и гидрооксильный (ОН~) радикалы, оксид азота (NO), перекись водорода (Н2О2) (Neill, et al., 2003; Зоров и др., 2005; Красиленко и др., 2010). Следуют учитывать, что АФК образуются в растениях и при нормальных условиях, однако, на низком уровне, главным образом, в хлоропластах, митохондриях и пероксисомах. Они регулируют процессы полярного роста, активность закрывания устьиц, светоиндуцированное движение хлоропластов (Mullineaux et al., 2006; Колупаев и др., 2010; Swanson, Gilroy, 2010).
Внимание к изученинию роли АФК в регуляции клеточных процессов значительно возросло в связи с установлением их участия в передаче стрессовых сигналов в растительных клетках (Suzuki, Mittler, 2006; Креславский и др., 2012). Так, например, активация редокс-системы плазмалеммы и образование АФК в апопласте является одной из универсальных реакций растительных клеток на инфицирование патогенами (Минибаева, Гордон, 2003; Minibayeva et al., 2009; Li et al., 2010). АФК можно рассматривать в качестве важнейших молекул, вовлеченных в передачу внутриклеточных сигналов, регулирующих экспрессию генов и активность защитных систем (Desikan et al., 2001; Apel, Hirt, 2004; Galvez-Valdivieso et al., 2010).
Участие АФК в формировании защитного ответа растений к патогенам многогранно. Они оказывают прямое антимикробное действие (Bolwell et al.,
2002), укрепляют барьерные свойства клеточных стенок посредством полимеризации фенольных соединений (Gara et al., 2003; Miguel, 2010), являются вторичными мессенджерами в супероксидсинтазной сигнальной системе и запуске СВЧ-реакции (Максимов, Черепанова, 2006; Колупаев, 2007). Кроме того, АФК выступают в роли сигнальных интермедиатов при формировании приобретенной системной устойчивости к патогенам, участвуют в активации генов ферментов, причастных к синтезу фитоалексинов (Дмитриев, Кравчук, 2005).
Повышение уровня Н2О2 вызывает увеличение концентрации в цитозоле ионов кальция, выполняющего важную роль в процессах передачи сигнальной информации в геном растений (Pei et al., 2000; Galvez-Valdivieso et al., 2010). Показано, что H202 принимает участие в активации экспрессии генов стрессовых белков (Wahid et al., 2007, Pfannschmidt et al., 2009), индуцировании антиоксидантных ферментов (Gadjev et al., 2006; Hu et al., 2007), усилении накопления пролина (Колупаев, Вайнер, 2013).
Показано, что обработка растений экзогенной Н2О2 индуцирует экспрессию хлоропластных и ядерных генов, связанных с защитными реакциями растений на стрессовые воздействия (Bechtold et al., 2008; Foyer, Noctor, 2009; Galvez-Valdivieso, Mullineaux, 2010). Также обнаружена способность H2O2 активировать работу генов, кодирующих аскорбатпероксидазу, глутатионпероксидазу, каталазу, МАП-киназы и фосфатазы (Mullineaux et al., 2000; Потехина, Надеждина, 2002; Herbette et al., 2003; Bailey, Mittler, 2006; Swanson, Gilroy, 2010).
Таким образом, окислительная взрыв и генерация АФК при контакте растения и патогена является отправной точкой в цепи передачи сигналов, которая запускает работу других механизмов защиты (Vranova et al., 2002 Zurbriggen et al., 2010). Однако, несмотря на огромное количество публикаций, посвященных участию АФК в регуляции защитных реакций
растений при инфицировании, характер ответа в отдельных патосистемах, с учетом трофности патогенов, исследован не достаточно.
Основными источниками АФК в ходе окислительного взрыва в растительных клетках являются ферментативные системы, локализованные в плазмалемме и клеточной стенке: НАДФН-оксидаза (Дмитриев, 2003), ксантиноксидаза (Аверьянов, Лапикова, 2007), оксалатоксидаза (Vuletich, Sukalovich, 2000), пероксидаза (Minibayeva et al., 2003; Bolwell et al., 2009). Поддержание концентрации уже образовавшихся в клетке АФК на достаточном уровне возможно также за счет снижения активности антиоксидантных ферментов (Скулачев, 1998; Bolwell et al., 1999). Первой реакцией в патоген-индуцированной оксидативной вспышке является появление ОУ, основным источником образования которого является окисление молекулярного кислорода НАДФН-оксидазой (Тарчевский, 2002).
НАДФН-оксидаза плазмалеммы представляет собой гетеродимерный цитохром, состоящий из двух субъединиц массой 22 кДа и 91 кДа. У субъединицы 91 кДа имеется два Са2+-связывающих участка. Для активации фермента требуется участие еще двух цитоплазматических белков (47 кДа и 67 кДа.). При действии патогенов или элиситоров, первый из этих двух белков фосфорилируется, затем они мигрируют к плазмалемме и образуют активный комплекс с ферментом. В активации НАДФН-оксидазы участвуют также G-белки, активирующие, в свою очередь, фосфолипазу С. Таким образом, активность НАДФН-оксидаз регулируется взаимодействием с кальциевой сигнальной системой (Mittler, 2002).
Супероксидный радикал образуется при взаимодействии молекул кислорода с НАДФН-оксидазной системой, а также при восстановлении флавинов, хинонов, тиолов, например, в процессах, катализируемой флавин-содержащим ферментом ксантиноксидазой. Радикал ОУвыполняет роль пускового механизма в каскаде реакций образования АФК. При высоких концентрациях 0*2~ спонтанной дисмутации с образованием перекиси
водорода и молекулярного кислорода. Эта реакция катализируется ферментом супероксиддисмутазой, локализованной в цитозоле, хлоропластах и митохондриях (Swanson, Gilroy, 2010).
Супероксиддисмутаза - широко распространенный в природе фермент. Он обязательно присутствует у всех аэробных организмов, а также найден у некоторых анаэробных бактерий. В нормальных условиях произрастания растений, поддерживается баланс между продукцией радикалов 02'~ и их своевременным удалением. При действии неблагоприятных факторов увеличивается образование АФК, в том числе и 02'- (Kaminska-Roïek, Pukacki, 2004). Активность СОД при этом изменяется разнонаправленно; в одних случаях она увеличивается, в других - снижается, что зависит от интенсивности и длительности воздействия стрессового фактора (Rizhsky et al., 2003; Бараненко, 2006). Причем, устойчивые формы растений по сравнению с восприимчивыми характеризуются более высокими активностями СОД и менее выраженными окислительными повреждениями. Однако при достижении определенного уровня окислительного стресса происходит снижение активности СОД. Это объясняется тем, что образующаяся при дисмутации супероксидного радикала перекись водорода оказывает ингибирующее действие на фермент. Снижение активности фермента при неблагоприятных воздействиях способствует дальнейшему увеличению продукции АФК и развитию окислительных повреждений клеток и тканей растений (Jiang, Huang, 2001). Поэтому эффективное функционирование СОД в значительной степени определяется функционированием других компонентов системы защиты, в частности тех, которые утилизируют перекись водорода (каталаз, пероксидаз, ферментов аскорбат-глютатионного цикла).
Оксалатоксидаза катализирует в растительных тканях окисление оксалатов с образованием углекислого газа (С02) и Н202 (Dumas et al., 1995; Zhang et., 1995). Фермент относится к металлопротеинам, содержащим в
активном центре ионы Мп . В растительных тканях фермент находится в растворимой, ионно - и ковалентно-связанной с клеточными стенками формах (Zhou et al., 2000; Ramputh et al., 2002; Lu et al., 2010). Активность оксалатоксидазы высока в проростках, но по мере роста и развития растения снижается и не обнаруживается в старых органах (Davoine et al., 2001; Трошина и др., 2006). Это предполагает участие оксалатоксидазы в регуляции модификации клеточной стенки при прорастании семян и защите проростков от почвенной инфекции (Woo et al., 2000; Druka et al., 2002), поэтому ее относят к germin-белки - белкам раннего эмбриогенеза (Lane, 2000). Впервые у пшеницы и кукурузы был описан germin-мономер размером 22 кДа, но в дальнейшем было определено, что в растениях фермент находится в виде олигомеров размером ~ 130 кДа, являющимися гликопротеидами (Carter, Thornburg, 2000). Вероятно, в растениях оксалатоксидаза находится в димерном или тримерном комплексе с СОД и только в таком виде может участвовать в разрушении щавелевой кислоты до углекислого газа и супроксид радикала и последующем дисмутированием его до Н2О2 (Woo et al., 2000; Lane, 2000). Индукция активности оксалатоксидазы во взрослых растениях происходит при инфицировании патогенами, что позволяет отнести этот фермент к семейству патоген-индуцируемых белков (PR-16).
Интересно, что разрушаемая оксалатоксидазой щавелевая кислота, является фактором патогенности ряда грибов-возбудителей болезней сельскохозяйственных культур (Dunwell et al., 2000; Cessna et al., 2000). Секреция патогенами щавелевой кислоты в растительные ткани вызывает подавление защитного ответа растений (Wan et al., 2009). Кроме этого, грибные оксалаты способствуют деградации лигнина, что также снижает защитные функции растительной клетки (Zhong, Zheng-Hua, 2009). Показано, что оксалатоксидаза может повышать концентрацию Са2+ в клетках (Davoine et al., 2001), и тем самым запускать сигнальные системы в растении с
участием ионов Са (Reynolds, 2000). Предполагают, что оксалатоксидаза является ключевым ферментом расоспецифической СВЧ-реакции растений (Zhou et al., 2000; Rebecca et al., 2009).
Выявлены факты потери устойчивости к фитопатогенам у растений пшеницы с низким содержанием ионов
Mn (Carrillo
et al., 2009). Тогда как
трансгенные растения, суперпродуценты оксалатоксидазы, проявляют устойчивость к широкому кругу патогенов (Donaldson et al., 2001; Cessna et al., 2000; Ramputh et al., 2002; Wan et al., 2009). Все эти данные указывают на важную роль оксалатоксидазы в регуляции взаимоотношений растений с патогенами.
Пероксидаза вовлечена как в систему генерации, так и утилизации АФК (Газарян и др., 2006). Ее полифункциональность позволяет активироваться в ответ на воздействие стрессовых факторов различной природы (Максимов и др., 2006). Пероксидазы относятся к защитным белкам PR-9 класса, являются гемосодержащими гликопротеинами. Их простетическая группа - протогематин IX состоит из протопорфирина IX и иона Fe3+ (Андреева, 1991).
В тканях растений присутствуют 2 класса гемсодержащих пероксидаз -пероксидазы I и III классов. Класс I - интрацеллюлярный (внутриклеточные пероксидазы), класс III - экстрацеллюлярный (пероксидазы секретируется в клеточную стенку или межклеточное пространство) (Tognolli et al., 2003).
Изоферменты пероксидазы разных растений имеют молекулярную массу от 6000 до 60000 D (Максимов и др., 2011). Термостабильность молекул пероксидазы достаточно высока. Причем, нейтральные изоформы пероксидаз менее термостабильны по сравнению со щелочными и кислыми формами. После воздействия температуры 65°С они теряют около 80% активности (Андреева, 1991). В зависимости от характера локализации в растительных клетках различают растворимые (содержащиеся в вакуолях и цитоплазме), ионносвязанные (локализованные в мембранах и клеточной
стенке) и ковалентно связанные (находящиеся в основном в клеточной стенке) формы пероксидазы, каждая из которых представлена многочисленными изоферментами. Пероксидазы являются секретируемыми ферментами и при определенных условиях могут перемещаться из цитозоля в апопласт. Секреция пероксидазы в апопласт зарегистрирована как реакция клеток на патогенные элиситоры (Mika et al., 2004) и раневой стресс (Часов и др., 2005).
Благодаря своим свойствам и разнообразию молекулярных форм экстраклеточные пероксидазы III класса представляют собою одну из ключевых защитных систем клетки, участвующих в снижении уровня Н2О2 при действии на растение различных стрессовых факторов (Максимов и др., 2006). С другой стороны, пероксидазы апопласта могут проявлять оксидазную активность и генерировать супероксиданион или перекись водорода при сдвиге физиологических рН (Minibayeva et al., 2009). Окислительная функция пероксидаз реализуется при наличии соответствующего восстановителя, а также при подщелачивании рН апопласта (Almagro et al., 2009). При таком действии пероксидазы образуются 0*2 и Н2О2. Считается, что большее количество Н202 может генерировать пероксидаза клеточных стенок (Bestwick et al., 1997; Максимов и др., 2011). Для растворимых пероксидаз класса III более характерны антиоксидантные функции (Ivanov et al., 2001). Такие формы пероксидазы локализуются преимущественно в цитоплазме и вакуолях. В качестве восстановителей они могут использовать различные соединения, в частности, фенолы. В кислых компартментах (вакуоли) субстратом неспецифических пероксидаз может быть аскорбат (Takahama, 2004).
Показана активация пероксидаз в ответ на заражение растений различных видов и семейств широким кругом патогенов (Хайрулин и др., 2000; Bolvel, Daudi, 2009; Максимов и др., 2011). Особое место в защитном ответе растительных клеток отводится пероксидазам клеточной стенки
(Bolvel et al, 2002), поскольку внеклеточные пероксидазы первыми сталкиваются с патогенами, а также они могут перемещаться по апопласту к месту внедрения возбудителя болезни (Минибаева, Гордон, 2003).
Активность пероксидаз может изменяться вследствие конформационных изменений (Minibayeva et al., 2009), посттрансляционнных модификаций (Tekchandani, Guruprasad, 1998), индуцирования синтеза фермента и появления его новых молекулярных форм (Moller, Sweetlove, 2010; Максимов и др., 2011).
Сигнальные молекулы могут оказывать различное влияние на активность пероксидаз. Так, под действием обработки Н2О2 отмечалось ингибирование ионносвязанной и растворимой форм пероксидазы колеоптилей пшеницы (Колупаев и др., 2010), гипокотилей Lupinus albus (Hernandez-Ruiz et al., 2000). Одной из причин угнетения пероксидазной активности под действием Н2Ог является ее переключение на каталазную активность, что показано для апопластных форм пероксидаз (Mika et al., 2004). Вероятно, данное явление является защитным механизмом клетки от избытка АФК.