Перекись водорода как регулятор устойчивости растений и каллусов пшеницы к грибным патогенам тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.12, доктор биологических наук Трошина, Наталия Борисовна

  • Трошина, Наталия Борисовна
  • доктор биологических наукдоктор биологических наук
  • 2007, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ03.00.12
  • Количество страниц 236
Трошина, Наталия Борисовна. Перекись водорода как регулятор устойчивости растений и каллусов пшеницы к грибным патогенам: дис. доктор биологических наук: 03.00.12 - Физиология и биохимия растений. Санкт-Петербург. 2007. 236 с.

Оглавление диссертации доктор биологических наук Трошина, Наталия Борисовна

УСЛОВНЫЕ ОБОЗНАЧЕНИЯ И СОКРАЩЕНИЯ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННЫЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ О МОЛЕКУЛЯРНЫХ МЕХАНИЗМАХ РЕГУЛЯЦИИ УСТОЙЧИВОСТИ РАСТЕНИЙ И КАЛЛУСНЫХ КУЛЬТУР (обзор литературы)

1.1. Общие сведения о развитии неспецифической устойчивости растений

1.2. Активные формы кислорода в становлении устойчивости растений к фитопатогенам

1.3. Устойчивость клеток разных тканей растений к фитопатогенным грибам

1.4. Индукторы устойчивости растений. Механизмы их действия

1.4. 1.Элиситоры в комплексной регуляции роста и устойчивости растений

1.4.2. Салициловая кислота в системной приобретенной устойчивости растений

1.4.3. Иммуностимуляторы и фунгициды - индукторы роста и устойчивости растений

1.5. Каллусная культура как модель для изучения защитных реакций растений и способов их регуляции

1.5.1. Сигнальная регуляция формирования структур в каллусе

1.5.2. Перспектива применения каллусных культур для решения 34 вопросов фитоиммунитета

1.6. Взаимоотношение растения-хозяина и патогена на клеточном 36 уровне. Особенности роста и развития фитопатогенных грибов в растениях

ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ

2.1. Объекты исследований

2.2. Экспериментальный материал

2.2.1. Выращивание растений

2.2.2. Получение каллусов

2.3. Методы работы с фитопатогенными грибами

2.3.1. Характеристика инфекционного материала

2.3.2. Инфицирование и учет пораженности растений

2.3.3. Получение совместной культуры каллусов пшеницы и возбудителей грибных болезней

2.4. Способы применения защитных соединений на интактных растениях, каллусных культурах и культурах грибов

2.5. Микроскопические методы.

2.5.1. Гистологические исследования

2.5.2. Электронно-микроскопические исследования

2.5.3. Оценка генерации перекиси водорода в растениях и каллусах пшеницы и эгилопса

2.5.4. Количественные измерения содержания общего белка и липидов

2.5.5. Прижизненное выявление лигнина и суберина

2.5.6. Люминесцентный анализ тканей растений

2.5.7. Изучение эктофитной фазы развития Puccinia graminis

2.5.8. Изучение эктофитной фазы развития Botrytis cinerea и Fusarium solani

2.5.9. Окраска грибов по Граму

2.6. Статистическая обработка результатов

ГЛАВА 3. ПЕРЕКИСЬ ВОДОРОДА В ЗАЩИТНОМ ОТВЕТЕ КЛЕТОК РАСТЕНИЙ ПШЕНИЦЫ, ИНФИЦИРОВАННЫХ ВОЗБУДИТЕЛЯМИ ГРИБНЫХ БОЛЕЗНЕЙ

3.1. Развитие Bipolaris sorokiniana и Fusarium graminiarum в тканях растений пшеницы

3.2. Участие базурана, салициловой кислоты и хитоолигосахаридов в защите клеток листьев пшеницы от возбудителя 67 септориоза

3.3. Генерация Н202 и лигнификация клеточной стенки 76 колеоптиле и корня как фактор устойчивости растений при патогенезе

ГЛАВА 4. СОВМЕСТНЫЕ КУЛЬТУРЫ КАЛЛУСОВ ПШЕНИЦЫ И ЭГИЛОПСА С ВОЗБУДИТЕЛЯМИ ГРИБНЫХ БОЛЕЗНЕЙ

МОДЕЛЬ ДЛЯ ОЦЕНКИ УСТОЙЧИВОСТИ РАСТЕНИЙ

4.1. Рост и развитие возбудителей пыльной и твердой головни, 83 Ustilago tritici и Tilletia caries, в каллусах пшеницы

4.2. Оценка устойчивости каллусов пшеницы к возбудителям 95 грибных болезней

4.3. Перекись водорода как фактор устойчивости каллусов 100 пшеницы и эгилопса к возбудителю твердой головни

ГЛАВА 5. РАЗВИТИЕ УСТОЙЧИВОСТИ КАЛЛУСОВ ПШЕНИЦЫ В УСЛОВИЯХ ИНФИЦИРОВАНИЯ ВОЗБУДИТЕЛЯМИ 106 ГРИБНЫХ БОЛЕЗНЕЙ

5.1. Индукция устойчивости каллусов пшеницы к возбудителям 106 грибных болезней под влиянием СК, ХОС и фунгицидов

5.1.1. Влияние СК и ХОС на устойчивость каллусов пшеницы к 106 S. nodorum, U. tritici и Т. caries

5.1.2. Защитный ответ каллусов пшеницы против Т. caries под 115 влиянием бисола 2 и байтана

5.2. Подавление защитных реакций каллусов пшеницы против

Т. caries в условиях ингибирования генерации Н2О

5.3. Перекись водорода как индуктор устойчивости каллусов пшеницы к Т. caries

ГЛАВА 6. РАЗВИТИЕ ФИТОПАТОГЕННЫХ ГРИБОВ В СИСТЕМЕ IN VITRO И В СИСТЕМЕ РАСТЕНИЕ-ХОЗЯИН -ПАТОГЕН

6.1. Разнонаправленная регуляция метаболизма растения и патогена - факторы защитного действия фунгицидов

6.1.1. Ультраструктура клеток мезофилла, инфицированных

P. graminis, в условиях предобработки пшеницы бисолом 2 и базураном

6.1.2. Влияние возбудителей грибных болезней на функциональную активность ядер пшеницы

6.1.3. Содержание белка и липидов в растениях пшеницы, предобработанных байтаном, и паразитирующих на них грибов Bipolar is sorokiniana и Fusarium graminiarum

6.2. Эпидермис растений как тест-система эффективности применения защитных препаратов

6.2.1. Морфология P. graminis на эпидермисе пшеницы, предобработанной бисолом 2 и базураном

6.2.2. Морфология В. cinerea на эпидермисе лука

6.2.3. Влияние факторов среды на рост и развитие устойчивого к байтану штамма F. solani в культуре и на эпидермисе лука

6.3. Использование СК и ХОС для изучения морфологии Т. caries в культуре, в растениях и каллусах пшеницы

6.4. Влияние Н2Ог на рост фитопатогенных грибов в системе in vitro

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Перекись водорода как регулятор устойчивости растений и каллусов пшеницы к грибным патогенам»

Актуальность исследований. Одной из первоочередных проблем современной биологии является выявление путей формирования устойчивости растений к фитопатогенам. Благодаря работам ряда специалистов [Аверьянов, 1991; Chen et al., 1997; Alvarez et al., 1998; Joseph et al., 1998; Дмитриев, 2003; Kawano, 2003; Максимов, Черепанова, 2006] в значительной мере стала понятна последовательность событий, развивающихся при контакте растения с патогеном, в результате которых резко и многократно активируются локализованные в клеточной стенке и плазмалемме НАДФН-оксидаза, пероксидаза, оксалатоксидаза - ферменты, участвующие в генерации активных форм кислорода (АФК). Одна из форм АФК, перекись водорода, опосредует лигнификацию клеточной стенки, является сигнальной молекулой в запуске каскада защитных реакций растений [Alvarez, 2000; Тарчевский, 2002], а в высокой концентрации может подавлять рост микроорганизмов [Grant, Loake, 2000]. В то же время, в физиологических концентрациях Н2О2 участвует в регуляции роста и дифференциации клеток растений [Potikha et al., 1999]. В настоящее время интенсивно исследуется сигнальная роль хитина, хитозана и их олигомеров (ХОС), а также салициловой кислоты (СК), индуцирующих продукцию АФК, в защите растений от патогенов [Bestwick et al., 1997; Саприн, Калинина, 1999; Шорнинг и др., 2000; Allen, Tresini, 2000; Ладыженская, Проценко, 2002; Шакирова, Сахабутдинова, 2003; Максимов и др., 2004]. Поэтому не удивительно, что предобработка такого рода индукторами, характеризующимися антистрессовым действием в сочетании с ярко выраженным ростстимулирующим эффектом, способствует формированию устойчивости и продуктивности растений [Шакирова и др., 2000; Тютерев, 2002].

В литературе в последнее время особое внимание уделяется вопросам развития защитных реакций в каллусных культурах растений. Так, в ответ на инфицирование в каллусах выявлено повышение активности пероксидазы, увеличение содержания лигнина и каллозы [Trillas et al., 2000; Максимов и др., 2004], что позволяет провести некую аналогию между реакциями, развиваемыми в растениях и каллусах в ответ на стресс [Максимова и др., 1990; Носов, 1999].

Вместе с тем в литературе практически отсутствуют сведения, касающиеся механизмов развития защитных реакций клеток разных тканей растений при инфицировании, хотя клеточная и тканевая устойчивость является одной из составляющих общей устойчивости особи. Такая же ситуация сложилась и в отношении устойчивости растительных клеток в культуре in vitro. Наряду с этим недостаточны сведения о влиянии защитных препаратов на устойчивость каллусов. Это делает неполной оценку возможностей применения каллусных культур как адекватной модели для выявления способов регуляции устойчивости растений. Основываясь на положении о ключевой роли Н2О2 как мессенджера в запуске ответных реакций клеток растений на инфицирование [Тарчевский, 2002; Kawano, 2003], можно полагать, что этот компонент является важным и в реализации устойчивости каллусов.

Следует заметить, что основной задачей исследователей, занимающихся изучением проблем иммунитета, является познание общих закономерностей устойчивости растений, однако многообразие паразитарных организмов заставляет признать различия в характере взаимоотношений, складывающихся между паразитом и растением в ходе патогенеза. В связи с этим оценка влияния защитных препаратов на рост патогенов в растениях и каллусах на разных стадиях развития болезни является весьма актуальной.

Цель работы состояла в выявлении роли перекиси водорода в регуляции устойчивости растений и каллусов пшеницы к возбудителям грибных болезней.

Задачи исследования:

1. Изучить локализацию генерации перекиси водорода в растениях контрастных по устойчивости сортов пшеницы, предобработанных индукторами устойчивости и инфицированных возбудителями септориоза, пыльной и твердой головни.

2. Проанализировать особенности роста и развития возбудителей пыльной и твердой головни на каллусах пшеницы.

3. Оценить уровень генерации перекиси водорода в совместной культуре каллусов восприимчивого и иммунного образцов пшеницы с возбудителем твердой головни Tilletia caries.

4. С использованием индукторов и ингибиторов генерации перекиси водорода выявить ее роль в устойчивости пшеницы к Т. caries.

5. Исследовать характер развития фитопатогенных грибов в чистой культуре, в совместных с растительными клетками культурах и в инфицированных растениях пшеницы при воздействии защитных препаратов и перекиси водорода.

Положения, выносимые на защиту

Генерация перекиси водорода, обнаруживаемая в зоне роста фитопатогенов, относится к числу неспецифических защитных реакций клеток растений и каллусов пшеницы.

Индукторы устойчивости, усиливая генерацию Н2О2, инициируют в каллусах появление плотных участков и ризоидов, не поражаемых патогенами, что служит одним из ключевых показателей формирования устойчивости каллусов.

В основе развития устойчивости растений и каллусов под влиянием индукторов устойчивости лежат вызываемые ими аномалии развития фитопатогенных грибов.

Научная новизна

Впервые выявлена генерация Н2О2 в зоне роста возбудителя твердой головни в поверхностных клетках колеоптиле проростков пшеницы, приводящая к раннему отложению лигнина в клеточной стенке.

Обнаружено усиление генерации Н2Ог в зоне нанесения пикноспор возбудителя септориоза в листьях пшеницы под влиянием салициловой кислоты и хитоолигосахаридов, способствующее ослаблению симптомов болезни.

Впервые показано, что фунгицид базуран вызывает нарушению дифференциации инфекционных структур возбудителя стеблевой ржавчины на эпидермисе листьев растений пшеницы.

Созданы длительно культивируемые совместные культуры каллусов пшеницы с возбудителями твердой и пыльной головни, в которых прослежен полный цикл развития грибов.

Впервые проведена комплексная оценка воздействия салициловой кислоты, хитоолигосахаридов, фунгицидов на морфологию и устойчивость каллусов пшеницы к грибу Т. caries в связи с генерацией перекиси водорода. Обнаружены аномалии развития гриба Т. caries в его совместной культуре с пшеницей под влиянием салициловой кислоты.

Практическая значимость. Визуализация полного цикла развития грибов U. tritici и Т. caries в каллусах позволяет экстраполировать эти сведения для уточнения закономерностей роста и развития грибов в растениях пшеницы. Совместные культуры пшеницы с возбудителями пыльной и твердой головни могут использоваться для скрининга эффективных в повышении устойчивости пшеницы к этим болезням защитных препаратов.

Апробация работы. Основные результаты работы докладывались на Всероссийских съездах общества физиологов растений (С.-Петербург, 1993;

Москва, 1999; Пенза, 2003), общества биохимиков (Москва, 1997, 2004; С.Петербург, 2002), Вавиловского общества генетиков и селекционеров (Москва, 1994, 2004; С.-Петербург, 2000), Всероссийских конференциях по защите и иммунитету растений (С.-Петербург-Пушкин, 1995, 2002; Москва-Б.Вяземы, 2006), "Регуляторы роста и развития растений" (Москва, 1993, 1999, 2001), "Стрессовые белки растений" (Иркутск, 2004), Всероссийских симпозиумах "Biostress" (Москва, 1996), "Новые достижения в исследовании хитина и хитозана" (Москва, 2001; С.-Петербург, 2003), "Signaling Systems of Plant Cell" (Москва, 2001), "Molecular Plant - Microbe Interactions" (С.Петербург, 2003), "The biology of Plant Cells in vitro and Biotechnology" (Москва, 1997; Саранск, 2001; Саратов, 2003), "Молекулярные механизмы генетических процессов и биотехнология" (Москва, 2001), "Plant Growth Substances" (Brno, 2001), "Геном растений" (Одесса, 2003), "Биотехнология: состояние и перспективы развития" (Москва, 2003), «Регуляции роста, развития и продуктивности растении " (Минск, 2005) «XVth Biennial Workshop on the Smut Fungi» (Prague, 2006).

Связь с планами НИР. Исследования проводились в соответствии с планами научных исследований Института биохимии и генетики УНЦ РАН по темам: "Устойчивость пшеницы к грибным заболеваниям и пути ее повышения" (№ 01.92. 018387), "Молекулярные механизмы узнавания и проявления основных защитных реакций в системе пшеница - грибной патоген" (№ 01.96. 0001034), "Молекулярные механизмы развития ранних защитных реакций растительной клетки при повреждении фитопатогенными грибами" (№ 01.99. 0008298), "Эндогенная регуляция сигнальных молекул при грибных инфекциях растений" (№ 01.2002.05309). "Оксидоредуктазы в сигнальной регуляции устойчивости растений к фитопатогенным грибам" (№ 01.2004.12555).

Конкурсная поддержка работы. Исследования были поддержаны грантами РФФИ-Агидель (№ 02-04-97923) "Совместные культуры клеток пшеницы с фитопатогенами как модель для скрининга средств защиты растений с иммуностимулирующими свойствами" и РФФИ (№ 05-04-48310) "Хитин-специфичные" оксидоредуктазы в сигнальной регуляции устойчивости растений к фитопатогенным грибам".

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 59 работ, в том числе 42 статьи в рецензируемых журналах, из них 35 работ - в журналах, входящих в список ВАК.

Личное участие автора в получении научных результатов.

Личный вклад соискателя заключается в разработке идеи работы, в постановке и проведении экспериментов, в статистической обработке и интерпретации полученных результатов.

Благодарности. Выражаю благодарность д.б.н., профессору Ф.М. Шакировой, д.б.н., профессору Н.Н. Кругловой, д.б.н., профессору P.M. Хайруллину, д.б.н. И.В. Максимову, за постоянную и неоценимую помощь, поддержку и внимание при выполнении этой работы. Благодарю сотрудников нашей лаборатории - к.б.н. Л.Г. Яруллину, к.б.н. Сурину О.Б., к.б.н. Р.Ф. Исаева, к.б.н. З.Р. Юсупову и к.б.н. Е.А. Черепанову. Выражаю глубокую признательность к.б.н. Г.В. Сережкиной (ГБС РАН, Москва) за консультации при работе с фитопатогенным материалом. Благодарю родных и близких за понимание и поддержку.

Заключение диссертации по теме «Физиология и биохимия растений», Трошина, Наталия Борисовна

выводы

1. Впервые прослежен полный цикл развития грибов Т. caries и U. tritici в совместных с этими патогенами культурах каллусов пшеницы.

2. В зоне проникновения гриба Т. caries в проростки пшеницы в поверхностных клетках колеоптиле обнаружена продукция перекиси водорода. Устойчивые растения характеризуются более высоким уровнем ее генерации и ранним отложением в клеточной стенке лигнина. Генерация Н2О2 в поверхностных клетках ризоидов каллусов пшеницы обеспечивает их устойчивость к инфицированию грибом.

3. В инфицированных грибом S. nodorum клетках листьев пшеницы регистрируется генерация Н2О2. В инфицированных грибом Т. caries каллусах пшеницы генерация Н2О2 наблюдается в паренхимоподобных клетках, контактирующих с мицелием. Салициловая кислота и хитоолигосахариды усиливают генерацию Н202 в клетках листьев и каллусов пшеницы, что приводит к ослаблению развития симптомов септориоза на листьях и замедлению роста патогена в каллусах.

4. Индукторы устойчивости вызывают аномалии в цикле развитии грибов в растениях и каллусах пшеницы: фунгицид базуран приводит к формированию аномальных ростковых трубок и подавлению свойств патогенности P. graminis; салициловая кислота вызывает сдвиги в соотношении «палочковидных» и «бусинковидных» гифов Т. caries в сторону «палочковидных» и тормозит формирование спор в каллусах.

5. При культивировании каллусов восприимчивых образцов пшеницы в присутствии индукторов устойчивости наблюдается образование не поражаемых грибами Т. caries и U. tritici плотных участков и ризоидов. При культивировании каллусов в условиях ингибирования генерации Н2О2 происходит разрыхление каллусов и торможение прироста их сухой массы. Эти факты указывают на ключевую регуляторную роль перекиси водорода в процессах организованного роста растительных клеток.

6. Выявленная аналогия в развитии защитных реакций в растениях и каллусах пшеницы доказывает возможность использования каллусных культур с Т. caries для скрининга эффективных индукторов устойчивости нового поколения.

7. Совокупность полученных на растениях и каллусах данных позволяет утверждать, что перекись водорода является важным компонентом АФК в регуляции устойчивости пшеницы к возбудителям грибных болезней.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Выявление путей формирования защитных реакций растений является одной из важных проблем современной биологии. К числу неспецифических ответных реакций растения на воздействие стрессовых факторов разной природы относят изменение активности про-/антиоксидантной системы, регулирующей уровень АФК в тканях [Low, Merida, 1996; Тарчевский, 2002; Droge, 2002]. Считается, что генерация Н2О2 элиситорами и регуляторами роста - индукторами системной устойчивости [Озерецковская и др., 1995; Ryals et al., 1996; Toedt et al., 1999; Alvarez et al., 2000; Luderer et al., 2001] вызывает целый спектр защитных реакций растений, тормозящих развитие патогенов [Lamb, Dixon, 1997; Van Loon, 1999; Тарчевский, 2002]. Несмотря на огромное количество публикаций, посвященных выявлению роли Н2О2 в регуляции защитных реакций растений при инфицировании, характер ответа на эту сигнальную молекулу на клеточном и тканевом уровне исследован не достаточно.

Изучение особенностей локализации генерирующих Н2Ог клеток в тканях растений пшеницы представляет особый интерес. Нами выявлено, что генерация Н2О2 в клетках сосудистого пучка, мезофилла листьев и в поверхностных клетках колеоптиле является характерной ответной реакцией клеток растений пшеницы на инфицирование. Обнаружено, что интенсивность продукции Н2О2 и степень развития защитных реакций, связанных с лигнификацией клеточной стенки, коррелируют с устойчивостью растений.

Каллусные культуры признаны удобной моделью для выявления способов регуляции устойчивости растений к стрессорам [Носов, 1999]. Имеющиеся в литературе данные об участии оксидоредуктаз в становлении устойчивости каллусов к возбудителям грибных болезней дают основание считать, что в инфицированных растениях и каллусах развиваются сходные защитные реакции [Максимов и др., 2004]. Наши результаты показали, что рыхло расположенные паренхимоподобные клетки каллусов и поверхностные клетки ризоидов отвечают на инфицирование возбудителем твердой головни генерацией Н202. Из литературы известно, что формирование защитных реакций эпидермальных клеток листьев растений ячменя в ответ на инфицирование возбудителем мучнистой росы также осуществляется с участием Н202 [Dumas et al., 1995; Thordal-Christensen et al., 1997]. Генерация перекиси водорода детектировалась и в клетках мезофилла растений кормовых бобов, инфицированных возбудителем ржавчины [Medeghini et al., 1994] и Xanthomonas campestris [Brown et al., 1998], латука, инфицированных Pseudomonas syringae [Bestwick et al., 1997], с чем связывают развитие устойчивости растений к этим патогенам. Таким образом, анализ собственных и литературных данных свидетельствует о том, что генерация Н202 в ответ на заражение фитопатогенами является универсальной защитной реакцией растительных клеток.

Применение методов микроскопии позволило нам оценить влияние защитных препаратов непосредственно на рост патогенов в растительных тканях. Оно выразилось в нарушении дифференциации инфекционных структур грибов, приводящему к ослаблению их развития. Этому способствует не только снижение метаболической активности в клетках гриба, но и повышение метаболической активности клеток растения. Обнаруженные нами взаимосвязи между уровнем экзогенной Н202 и степенью прорастания грибов в культуре in vitro, между уровнем продукции Н202 каллусами и интенсивностью заселения грибами, а также уровнем генерации Н202 растениями и степенью развития болезни позволяют отнести перекись водорода к числу необходимых компонентов в устойчивости как растений, так и каллусов к патогенам.

Перекись водорода, являясь частью сложной сигнальной системы, вносит вклад в регуляцию роста и дифференциации растительных клеток. Нами были обнаружены морфологические различия между каллусами устойчивых и восприимчивых образцов пшеницы. Каллусы восприимчивых

180

Инфицированные базуран, СК, ХОС растения

Клетки эпидермиса Нарушение развития листьев 1 гриба, индукция г генерации Н2О2

Клетки мезофилла Ослабление симптомов листьев болезни

Инфицированные СК, ХОС, байтан каллусы

Плотные участки каллусов и ризоиды Увеличение количества не поражаемых грибами плотных участков каллусов и ризоидов Повышение устойчивости каллусов

1

Рыхлые паренхимоподобные клетки Индукция генерации н2о2 Торможение роста гриба г

Рис. 46. Влияние защитных препаратов на устойчивость растений и каллусов пшеницы. образцов характеризуются небольшим количеством плотных участков, в то время как в устойчивых их значительно больше. Культивирование каллусов пшеницы в присутствии индукторов устойчивости приводит к появлению плотных участков и ризоидов на фоне сокращения площади рыхлого каллуса, что в совокупности способствует ограничению роста гриба. Следовательно, индукторы устойчивости приближают структуру каллусов восприимчивых образцов пшеницы к структуре каллусов устойчивых образцов. Напротив, ингибирование генерации Н202 приводит к разрыхлению и оводнению каллусов, нарушению межклеточных взаимодействий, что обеспечивает успешный рост грибов на них. Совокупность этих сведений можно суммировать в схеме, приведенной на рис. 46.

Итак, нами выявлена аналогия развития реакций устойчивости/ восприимчивости растений и каллусов, опосредуемых уровнем генерации Н202 в растительных тканях. Это доказывает возможность использования каллусных культур в качестве модели для исследования регуляции индуцированной устойчивости растений. В свою очередь, знание закономерностей такой регуляции в каллусах позволит эффективно управлять устойчивостью растений с помощью защитных соединений. Известно, например, что оценку защитных свойств препаратов против твердой головни пшеницы проводят только во время уборки урожая зерна. Применение совместных каллусных культур пшеницы с возбудителями твердой или пыльной головни позволяет существенно сократить сроки оценки эффективности индукторов устойчивости в борьбе с этими вредоносными патогенами (рис. 47).

Среда МС

Среда МС+СК

Споры не образовались

Т. caries. i

45-60 сут

Среда Споры не

МС+СК образовались

Рис. 47. Совместные культуры каллусов Т. aestivum сорта Жница с возбудителями грибных болезней как модель для скрининга защитных соединений. Цикл развития возбудителя пыльной (А) и твердой (Б) в их совместной культуре с каллусами пшеницы в присутствии салициловой кислоты.