Сортовые особенности формирования урожая яровой пшеницы при использовании дефеката и удобрения на серых лесных почвах Алтайского края тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.09, кандидат сельскохозяйственных наук Ступина, Лилия Александровна
- Специальность ВАК РФ06.01.09
- Количество страниц 197
Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Ступина, Лилия Александровна
Введение
Глава 1. Особенности возделывания полевых культур на кислых почвах
1.1. Биологические особенности яровой пшеницы к условиям произрастания в Западной Сибири
1.2. Отношение сельскохозяйственных растений к кислотности почв ]
1.3. Изученность вопроса действия дефеката на повышение почвенного плодородия и урожайность сельскохозяйственных культур
Глава 2. Объекты и методы исследований
2.1. Почвенно-климатические условия проведения опыта
2.2. Объекты исследований
2.2.1. Почвы опытного участка
2.2.2. Средства химизации
2.2.3. Сорта яровой пшеницы
2.3. Методика проведения исследований
2.4. Методы исследований
Глава 3. Оценка элементов плодородия серых лесных почв после внесения мелиоранта и удобрения
3.1. Влияние мелиоранта и удобрения на свойства почвы и питательный режим растений яровой пшеницы
3.2. Микробиологическая активность серых лесных почв в зависимости от химической мелиорации и удобрения
Глава 4. Рост и развитие яровой пшеницы в зависимости от химической мелиорации и удобрения
4.1. Формирование элементов продуктивности колоса
4.2. Фотосинтетическая деятельность яровой пшеницы
4.3. Структура урожая яровой пшеницы
4.4. Урожайность яровой пшеницы
4.5. Качество зерна яровой пшеницы
Глава 5. Экономическая и эколого-экономическая эффективность возделывания яровой пшеницы при внесении мелиоранта и удобрения
Выводы
Предложение производству
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Сортовые особенности формирования урожая яровой пшеницы при использовании дефеката и удобрения на серых лесных почвах Алтайского края»
Вопрос о стабильности получения высокого урожая стал особенно актуальным в шестидесятых - семидесятых годах прошлого столетия. Особое внимание уделялось созданию сортов интенсивного типа, хорошо отзывающихся на улучшение условий выращивания. В настоящее время в получении высоких урожаев важная роль отводится биологизации и экологизации ин-тенсификационных процессов в растениеводстве за счет использования адаптивных форм, способных реализовать свой генотипический потенциал продуктивности при определенных условиях произрастания (Цильке, 19836; Кравцов, 2001).При этом важная роль в производстве растениеводческой продукции отводится выбору сорта.
На современном этапе хозяйствования технологии возделывания сельскохозяйственных культур должны отличаться адаптивностью, возможностью выбора вариантов из пакета технологий, построенных на принципах наиболее полного соответствия природными производственным условиям и последовательного преодоления ограничивающих продуктивность растений факторов с наименьшими затратами (Адаптивно - ландшафтные системы, 1994).
Меняющиеся условия вегетации растений не позволяют в полной степени реализовать заложенный потенциал продуктивности сорта. При этом фе-нотипическая изменчивость урожайности сорта за счет нормы реакции генотипа на агроэкологические условия может достигать 80 % (Жученко, 1999). Вместе с тем сорт и экологическая среда составляет биологический потенциал поля, реализация которого зависит от технологии его возделывания (Гурьев, Зозуля, Литун, 1987). В связи с этим появилась необходимость знать характер реакций сорта на изменение условий произрастания.
Высокая продуктивность сортов в определенной степени способствует снижению их устойчивости к неблагоприятным воздействиям внешней среды (Жученко, 1988). Биологический потенциал сортов интенсивного типа реализуется в жестких условиях среды на 30-40 %, в лучшем случае - на 50-60 % (Никонов, 1986).
В процессе роста и развития растения яровой пшеницы соприкасаются с различными факторами: эдафические, биотические, абиотические, которые в большинстве случаев могут быть неблагоприятными и снижать потенциальную продуктивность сорта. При многолетних изучениях большого набора сортов Р.А. Цильке выявил высокую изменчивость количественных признаков, связанных с формированием элементов продуктивности в зависимости от условий произрастания (Цильке, 1983а).
Ценность сортов сельскохозяйственных растений зависит не только от абсолютных значений урожайности и других хозяйственно - ценных признаков сорта, но и в значительной степени от экологической пластичности, т.е. от способности его в различных условиях внешней среды достигать определенного достаточно стабильного уровня урожайности (Зыкин, Белан, 1993).
Под экологической пластичностью В.Н. Мамонтова (1980) подразумевает способность сорта показывать стабильно высокую продуктивность в различных условиях произрастания. Такие генотипы по мнению С.Ф. Коваль (1985) должны обладать с одной стороны хорошими адаптивными свойствами, которые заключаются в экономном расходовании ресурсов среды. С другой стороны, они должны иметь высокую урожайность, то есть эффективно использовать дополнительные ресурсы, создаваемые агротехникой, мелиорацией и другими приемами возделывания.
Сорт позволяет более полно использовать природные ресурсы, а мелиорация кислых почв создает лучшие эдафические условия для выращивания растений, поэтому и эффективность мелиорации будет зависеть от выбора сорта. Создание сортовых технологий становится все более актуальной проблемой для работы хозяйственника, так как они способствуют сохранению достаточной адаптивности и высокой потенциальной продуктивности растений (Жученко, 1994).
Актуальность проблемы. Алтайский край является важнейшим поставщиком высококачественного зерна яровой пшеницы. Однако, производство зерна в крае неустойчиво. Так, если в 1986-1990 гг. было получено по 13,5 ц/га, а валовой сбор составил 5,6 млн.т зерна, то в 1991-1995 гг. - 10,2 ц/га при валовом сборе 3,9 млн. т, в 1996-2000 гг. - 9,2 ц/га и 3,2 млн. т, а в 20012002 гг. - 14.0 ц/га и 5,1 млн. т зерна.
На серых лесных почвах Бие - Чумышской равнины яровая пшеница дает низкие урожаи в пределах 5-7 ц/га, так как она является культурой черноземных почв и наиболее сильно страдает от низкой кислотности почвенного раствора. При этом она теряет устойчивость к болезням и неблагоприятным погодным условиям. Пониженная биологическая активность, высокое содержание грибов и патогенной микрофлоры вызывают заболевания растений, что отрицательно сказывается на сохранности растений. Недостаток подвижных элементов питания приводит к формированию зерна яровой пшеницы низкого качества, но производственная необходимость заставляет возделывать яровую пшеницу на серых лесных почвах.
Общеизвестно, что ведущее место в повышении урожайности пшеницы и высокой окупаемости средств химизации отводится сорту при условии адаптивности его к конкретным условиям выращивания (Зыкин, Белан, 1993; Жу-ченко, 1994, 1999). В связи с этим появилась необходимость изучить характер поведения сортов на изменения почвенных факторов и условий среды.
Для увеличения производства зерна и его качества на серых лесных почвах необходимо проводить дорогостоящие мелиоративные работы, но жесткие условия рынка заставляют искать средства позволяющие с наименьшими затратами повысить урожайность яровой пшеницы. При этом технологии возделывания сортов обеспечивают экономическую целесообразность производства зерна на мелиорированных серых лесных почвах в рамках экологически установленных ограничений.
Исследования по изучению особенностей формирования урожая современными сортами яровой пшеницы на серых лесных почвах при разных уровнях использования средств агрохимической интенсификации не проводились.
Цель работы. Изучить особенности изменения ведущих параметров формирования урожая современных сортов яровой пшеницы в зависимости от мелиоранта и удобрения на серых лесных почвах.
Для выполнения данной цели были поставлены следующие задачи: дать оценку основным элементам плодородия мелиорированных и удобренных серых лесных почв;
- изучить особенности роста и развития современных сортов яровой пшеницы, принадлежащих к различным экологическим группам;
- дать оценку фотосинтетической деятельности изучаемых сортов яровой пшеницы;
- изучить структурные особенности формирования урожая и качества зерна яровой пшеницы;
- дать экономическую оценку возделывания сортов яровой пшеницы п эколого-экономическую оценку использования дефеката и удобрения.
Научная новизна. Впервые при выращивании яровой пшеницы на мелиорированных серых лесных почвах Бие-Чумышской возвышенной равнины Алтайского края выявлен один из механизмов компенсации величин урожайности и экологической устойчивости растений, осуществляющийся путем сокращения этапов органогенеза: в засушливых условиях II - V и X - XII, во влажные годы IV -VIII, с одновременным увеличением ФСП и активизацией фотосинтетической деятельности растений, способствующие сохранению общей урожайности. Продуктивность растений возрастала за счет увеличения количества колосков, зерен в колосе, повышения массы зерна с одного колоса и массы 1000 зерен. На фоне мелиорации происходит согласованная временем работа почвенных микроорганизмов со временем потребления растениями пшеницы азота и других минеральных элементов.
Практическая значимость работы. Выполненная работа является теоретической и практической основой для внедрения интенсивных энергосберегающих технологий возделывания районированных сортов яровой пшеницы на серых лесных почвах.
Защищаемые положения. 1) Сортовая дифференциация и динамичность роста и развития яровой пшеницы под влиянием мелиорации и удобрения. 2) Усиление фотосинтетической деятельности как положительная компенсационность сокращения вегетационного периода яровой пшеницы при улучшении эдафических условий серых лесных почв позволяет повысить урожайность и качество зерна. 3) Экономическая и экологическая целесообразность мелиорации серых лесных почв. Апробация работы. Материалы диссертационной работы были доложены на конференции "Почвенно-агрономические проблемы Западной Сибири" (Барнаул, 2000), на конференции "Сельское хозяйство Сибири на рубеже веков: итоги и перспективы развития" (Новосибирск, 2001), на ежегодной научно-практической конференции профессорско-преподавательского состава агрономического факультета АГАУ (Барнаул, 2001, 2002), на юбилейной международной научно-практической конференции "Современные проблемы и достижения аграрной науки в животноводстве и растениеводстве" (Барнаул, 2003).
Публикации. По материалам диссертации опубликовано 5 работ в изданиях АГАУ. Четыре работы представлены в соавторстве и одна самостоятельно. Общий объем публикаций автора 0,9 п. л.
Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, 5 глав, выводов, списка литературы, приложений. Содержание изложено на 198 страницах компьютерного текста, включая 37 таблиц, 30 рисунков, 21 при
Заключение диссертации по теме «Растениеводство», Ступина, Лилия Александровна
Выводы
1. Мелиорация и удобрение оптимизирует физико-химические свойства серых лесных почв, улучшает питательный режим яровой пшеницы, увеличивая общую численность зимогенной микрофлоры, снижая численность грибов, повышая биологическую активность и позволяют согласовать во времени работу почвенных микроорганизмов со временем потребления растениями пшеницы азота и минеральных элементов.
2. Полевая всхожесть семян и сохранность растений к уборке не являются специфичными показателями для сорта. В большей степени они зависят от условий произрастания. Мелиорация и удобрение повышают всхожесть и сохранность растений, но в целом высокой сохранности растений не обеспечивают, особенно во влажные годы. Изреживание посевов не компенсируется увеличением индивидуальной продуктивности оставшихся растений. Более высокую сохранность , в засушливых условиях показали сорта: Алтайская 50 и Оренбургская 10. В увлажненные годы: Алтайская 50, Алтайский простор, Оренбургская 10, Саратовская 29 и Triso.
3. Сокращение длины вегетационного периода у сортов яровой пшеницы на вариантах со средствами химизации компенсируется большей закладкой и реализационной способностью элементов продуктивности: количества колосков и зерен в колосе, а также увеличением массы зерна 1 колоса и массы 1000 зерен.
4. Положительная компенсация урожая на вариантах со средствами химизации осуществляется также за счет индивидуальной продуктивности, благодаря увеличению листовой поверхности в среднем на 0,5-7,8 тыс.м на га и повышению КПД фотосинтеза на 0,1-0,9%.
5. Наивысшие показатели элементов продуктивности и более высокую урожайность в засушливых условиях показали сорта: Алтайская 92, Алтайская 50 и Алтайский простор, а в увлажненные годы - Алтайская 50, Омская 28, Алтайская 92 и Triso, Сибирская 50, Саратовская 29. Сорт Оренбургская 10 выделялся только по показателю масса 1000 зерен. Граница сильных и ценных сортов условна 6. Наибольший уровень рентабельности получен у сорта Алтайская 50 на варианте дефекат 15 т/га + NPK и составил 71,8%. Затраты на мелиорацию при высокой цене реализации зерна окупаются за один год. Наиболее эффективно с точки зрения защиты природной среды в качестве средств химизации использовать дефекат. Общая эколого-экономическая эффективность применения дефеката достигла 0,25 руб./га, что на 8-20% выше, чем на других фонах.
Предложение производству
Особенности проявления механизмов адаптации и продукционного процесса у сортов яровой пшеницы строго индивидуальны, поэтому каждый уровень интенсификации требует подбора сортов и главным критерием при этом должно быть число растений к уборке, масса зерна 1 колоса и масса 1000 зерен. На серых лесных почвах при использовании средств химизации следует использовать сорта: Алтайская 50, Алтайская 92, Алтайский простор, Саратовская 29 и немецкий сорт Triso как исходный материал для выведения новых перспективных сортов.