Почвенно-климатические факторы урожайности и качества зерна яровой пшеницы сортов алтайской селекции тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.03, кандидат сельскохозяйственных наук Рассыпнов, Алексей Витальевич
- Специальность ВАК РФ06.01.03
- Количество страниц 163
Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Рассыпнов, Алексей Витальевич
Введение
Глава 1. Отношение яровой мягкой пшеницы к условиям среды выращивания. (Обзор литературы).
1.1. Биология и физиология яровой мягкой пшеницы.
1.2. Качество зерна яровой мягкой пшеницы.
1.3. Пути регулирования условий возделывания яровой мягкой пшеницы.
Глава 2. Объекты, методы и условия проведения полевых опытов.
2.1. Полевые, лабораторные и математические методы исследований.
2.2. Характеристика сортов яровой мягкой пшеницы алтайской селекции
2.3. Характеристика почвенно-климатических условий и технологии возделывания пшеницы на государственных сортоиспытательных участках Алтайского края.
Глава 3. Сортовой и хозяйственно-организационный прогресс в выращивании яровой пшеницы в Алтайском крае.
Глава 4. Влияние метеорологических и почвенных условий на урожайность и качество зерна яровой мягкой пшеницы сортов алтайской селекции.
4.1. Агроклиматические ресурсы выращивания пшеницы в Алтайском крае.
4.2. Метеорологические и почвенные условия в годы проведения исследований
4.3. Особенности прохождения фенологических фаз развития яровой мягкой пшеницы по природным зонам Алтайского края.
4.4. Влияние метеорологических и почвенных условий на урожайность пшеницы алтайских сортов.
4.5. Почвенно-метеорологические условия формирования качественных показателей зерна яровой мягкой пшеницы.
Глава 5. Адаптивные реакции сортов яровой пшеницы алтайской селекции на условия произрастания.
Глава 6. Модели урожайности и качества зерна яровой мягкой пшеницы.
6.1. Модели урожайности яровой мягкой пшеницы.
6.2. Модели качества зерна яровой мягкой пшеницы.
Глава 7. Корректировка расположения госсортучастков по природно-почвенным зонам Алтайского края.
Выводы.
Предложение производству.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Почвенно-климатические факторы урожайности и качества зерна яровой пшеницы сортов алтайской селекции»
Актуальность темы. Алтайский край является самой крупной сельскохозяйственной тёрриторией в азиатской части России. Располагаясь в южной части Западной Сибири, край обладает наиболее благоприятными природно-климатическими условиями для возделывания большинства наиболее распространенных сельскохозяйственных растений. Главное место здесь уделено яровым зерновым культурам и среди них яровой мягкой и твердой пшенице.
Яровая пшеница в последние годы (2000-2003гг.) занимает площадь в 1,6 млн. га и валовой сбор зерна ежегодно составляет около 3,5-4 млн.т. Однако урожайность этой культуры остается низкой и ее потенциальные возможности реализуются всего на 30-40%. При этом доля природных факторов в формировании урожайности составляет около половины от других, которые могут регулироваться земледельцем. Формирование этой части урожайности может контролироваться выбором сорта и технологическими приемами. В этом случае успех во многом будет зависеть от правильно подобранного сорта в соответствии с его адаптивными способностями использовать почвенно-климатические ресурсы данной природной зоны.
На 1.11.2003 г. пашня в Алтайском крае составляет 5,2 млн. га. и располагается в нескольких природно-климатических зонах. Географические особенности региона создают меридиональное чередование природных зон с востока на запад и на протяжении всего в 600 км здесь расположены черне-вая тайга, смешанные леса, лесостепи, колочные степи, умеренно-засушливые и засушливые степи и сухие степи. Все эти зоны характеризуются довольно контрастными почвенными и климатическими особенностями, что создает определенные трудности в подборе сортов и разработке технологий возделывания сельскохозяйственных культур.
Сложность и многообразие природно-климатических зон в крае требует дифференцированного подхода к созданию и районированию сортов полевых культур. Как ветвь селекционной науки государственное сортоиспытание опирается на комплекс наук, в котором почвенно-метеорологическим знаниям уделяется явно недостаточное внимание. Ведущей задачей Государственной комиссии по сортоиспытанию сельскохозяйственных культур и её сортоиспытательной сети является всесторонняя оценка сорта, быстрейшее выявление перспективных высокоурожайных, ценных по качеству, невосприимчивых к болезням сортов и гибридов, способных стать основой индустриальных технологий производства продуктов растениеводства.
До настоящего времени (2004 г.) основными документами, определяющими деятельность государственного сортоиспытания, являются Постановление Совета Министров СССР от 11 мая 1981 года № 448 «О государственном испытании и районировании сортов сельскохозяйственных культур», приказ Министерства сельского хозяйства СССР от 22 мая 1981 года № 167 «О государственном испытании и районировании сортов сельскохозяйственных культур» и приказ Министерства сельского хозяйства СССР от 30 октября 1981 года № 319 «Об утверждении положения о Государственной комиссии по сортоиспытанию сельскохозяйственных культур и типовых договоров государственных сортоиспытательных участков с колхозами, совхозами или другими государственными сельскохозяйственными предприятиями на организацию в них сортоиспытания сельскохозяйственных культур». Современная Госсортсеть включает в себя сортоучастки на самостоятельном балансе и участки на базе хозяйств различных форм собственности.
Одним из главных требований к сортам зерновых культур, предъявляемых на испытание, здесь остается новизна, однородность, отличимость и стабильность сортовых показателей, Сорта и гибриды оцениваются комплексно в сравнении с лучшими районированными в данной местности сортом соответствующей культуры. При проведении сортоиспытания яровой мягкой пшеницы наибольшую значимость имеют следующие показатели: урожайность зерна, хлебопекарные качества муки, устойчивость к вредителям и болезням на искусственном и естественном фонах заражения, а также комплекс хозяйственно-биологических признаков и свойств, имеющих значение для сельскохозяйственного производства и характеризующих возможность сорта стать основой индустриальных и энергосберегающих технологий в сравнении с лучшими районированными в данной местности сортами. Поэтому наибольшее внимание в крае уделяется созданию местных алтайских сортов, адаптированных к природно-почвенным условиям, позволяющих реализовать генетический потенциал растений и в полной мере использовать почвенные и климатические ресурсы.
На сортоиспытательных участках в различных природных и специально созданных хозяйственных условиях проводят испытание яровой мягкой пшеницы сортов селекции Алтайского НИИ земледелия и селекции (ныне НИИ сельского хозяйства) и других селекционных учреждений страны.
Выявление роли почвенных и климатических условий на урожайность и качество пшеницы в различных природных зонах является актуальным и необходимым в сортоиспытании и разработке технологий возделывания новых сортов.
Цель исследования. В различных по контрастности почвенно-метеорологических условиях Алтайского края выявить ведущие природные факторы формирования урожайности и качества зерна яровой мягкой пшеницы сортов алтайской селекции, повысить эффективность процесса их испытания на основе адаптивных реакций на условия выращивания и разработать модели урожайности и качества зерна.
Задачи исследования:
1. Изучить почвенно-климатические факторы государственных сортоиспытательных участков в Алтайском крае и оценить степень и характер зависимостей урожайности и качества зерна яровой мягкой пшеницы от уеловий выращивания. Установить сортовой и хозяйственно-организационный прогресс.
2. Определить особенности формирования урожайности и основных показателей качества зерна яровой мягкой пшеницы сортов алтайской селекции в различных почвенно-климатических условиях.
3. Оценить характер адаптивных реакций сортов яровой пшеницы алтайской селекции на условия выращивания по урожайности и качеству зерна.
4. Оценить вклад почвенно-климатических и других факторов в формирование урожайности и качества зерна и на основе этого разработать соответствующие модели для яровой мягкой пшеницы сортов алтайской селекции.
5. В связи с разнообразием почвенно-климатических условий природных зон, дать анализ существующих сортоучастков в Алтайском крае и определить рациональное их размещение в каждой зоне.
Научная новизна исследований. Для главной полевой культуры Алтайского края - яровой мягкой пшеницы сортов алтайской селекции установлены ведущие почвенно-климатические факторы формирования урожайности и качества зерна. Выявлены адаптивные способности сортов к почвенно-климатическим условиям, определены закономерности взаимодействия основных факторов, способствующие формированию высокой урожайности с хорошим качеством зерна.
Практическая значимость результатов. Предложено оптимальное размещение государственных сортоиспытательных участков на территории Алтайского края на основе повышения степени использования почвенно-климатических ресурсов для формирования высокой урожайности яровой мягкой пшеницы с хорошим качеством зерна.
На защиту выносятся:
1. Особенности формирования урожайности и качества зерна яровой мягкой пшеницы сортов алтайской селекции по основным почвенно-климатическим зонам Алтайского края.
2. Оценка параметров адаптивных свойств яровой пшеницы по урожайности и качеству зерна.
3. Модели урожайности и качества зерна сортов яровой мягкой пшеницы алтайской селекции.
Реализация научных исследований. Выявленный характер реакции сортов яровой пшеницы на экологические условия, разработанные модели урожайности и качества зерна могут быть использованы при выборе природных зон размещения сортов и технологий возделывания с учетом особенностей почв и климата.
Апробация результатов работы. Основные положения диссертации доложены на ежегодных научно-практических конференциях Алтайского ГАУ (Барнаул, 1998-2001), в г. Пущине-на-Оке (2001), на VIII Всероссийской научно-практической конференции "Селекция и семеноводство сельскохозяйственных культур" (Пенза, 2004), на ежегодных агрономических совещаниях в Главном управлении сельского хозяйства Администрации Алтайского края (1998-2003).
Публикации. По теме диссертации опубликовано 5 печатных работ в сборниках Алтайского госагруниверситета, Пензенской госсельхозакадемии и в материалах Всероссийской конференции по эволюции почв общим объемом 1,3 п.л., в т.ч. - 0,8 принадлежит автору.
Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 146 страницах машинописного текста, содержит 22 таблицы, 48 рисунков. Состоит из введения, 7 глав, выводов и предложения производству. Список литературы включает 137 наименований, в т.ч. 4 на иностранных языках.
Заключение диссертации по теме «Агропочвоведение и агрофизика», Рассыпнов, Алексей Витальевич
Выводы
1. Существующая на территории Алтайского края сеть государственного испытания сельскохозяйственных культур позволяет оценить достоинства и недостатки сортов яровой мягкой пшеницы по всему комплексу хозяйственно ценных признаков. В то же время в крае оказались неохваченными сортоиспытанием некоторые территории, которые по своим условиям существенно отличаются от сортоучастков, на которых для них испытывают новые сорта.
2. С конца 19 века (1898) до середины 20 века средняя урожайность яровой пшеницы в Алтайском крае увеличилась с 0,47-0,82 т/га до 1,0-1,92 т/га., т.е. в 1,5-3 раза. Это связано с улучшением обработки почвы и использованием новых сортов. Урожайность 1996-1998 годов оказалась на уровне 0,74-1,95 т/га, что не дает реального прогресса. Это объясняется скорее отступлением от достигнутых успехов, связанных с потерей плодородия почв и практически полным отсутствием минеральных удобрений даже в сортоиспытании.
3. На формирование урожайности зерна яровой мягкой пшеницы в Алее тайском крае в первую очередь оказывают влияние метеорологические факторы и хозяйственные условия возделывания. Во всех природных зонах максимальная реализация потенциальных возможностей яровой мягкой пшеницы сортов алтайской селекции возможна при наличии в мае-августе осадков от 200 до 250мм, в мае-июне - 76-100мм. При этом, суммы биологически активных температур (выше 10°С) должны быть в первый период вегетации от 900 до 950 и за май-август - не менее 2100. Паровые предшественники по сравнению с зерновыми позволяют повысить в сортоиспытании урожайность яровой мягкой пшеницы в 1,2-1,5 раза.
4. Сорта алтайской селекции Алтайская 50, Алтайская 92 и Алтайский простор проявили существенные различия в характере взаимодействия со т средой выращивания. Более высокой стабильностью и гомеостатичностью в условиях засушливой степи на черноземах южных оказался сорт Алтайский простор, в условиях умеренно засушливой колочной степи - сорт Алтайская 92. Наибольшая нестабильность отмечена в засушливой степи у сорта Алтайская 92, а в умеренно засушливой колочной степи - у сортов Алтайский простор и стандарта Омская 9.
5. Все изученные сорта яровой мягкой пшеницы алтайской селекции в сравнении с эталонами (Саратовская 29, Омская 9) либо незначительно превосходят их по урожайности, либо находятся на одном уровне, но отличаются от них по параметрам генотип-средовых взаимодействий.
6. Наиболее высокие показатели качества зерна формируются у сорта Алтайская 92 по содержанию сырой клейковины при урожайности до 1,9 т/га и натуре зерна на менее 720 г/л. При этом количество осадков за вегетацию не должно превышать 250мм, а сумма активных температур периода май-июнь должна составлять не менее 950°С. Сорта Алтайский простор и Алтайская 50 реализуют свои потенциалы качества лучше, чем стандарт Саратовская 29 и на уровне стандарта Омская9.
Предложение производству
Учитывая современную сеть сортоиспытания, необходимо провести корректировку размещения сортоучастков с учетом различий почвенно-климатических условий по объективным показателям - почвенному баллу, почвенно-климатическому показателю и урожайности наиболее распространенной культуры яровой пшенице. Рекомендуется начинать сортоиспытание в северо-западной, северо-восточной и юго-западной частях Алтайского края. Для хозяйств, расположенных вне зоны обслуживания сортоучастками, необходимо испытание новых сортов на своих территориях.