Особенности формирования самоотношения у слабовидящих подростков, развивающихся в условиях принадлежности к различным национальным культурам тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.10, кандидат психологических наук Аль-шавеа Набила Али Ахмед
- Специальность ВАК РФ19.00.10
- Количество страниц 219
Оглавление диссертации кандидат психологических наук Аль-шавеа Набила Али Ахмед
Введение
ГЛАВА 1. ПРОБЛЕМА ФОРМИРОВАНИЯ
САМОСООТНОШЕНИЯ У СЛАБОВИДЯЩИХ ПОДРОСТКОВ В СПЕЦИАЛЬНОЙ ПСИХОЛОГИИ
1.1. Психологическое содержание понятия самоотношение в психологических исследованиях
1.2. Особенности формирования самоотношения у подростков по результатам исследований в возрастной и педагогической психологии
1.3. Состояния проблемы самоотношения у подростков в условиях зрительной недостаточности 43 Выводы по главе 56 Постановка проблемы. Объект, предмет, гипотезы и задачи исследования
ГЛАВА 2. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИЗУЧЕНИЕ СПЕЦИФИКИ РАЗВИТИЯ САМООТНОШЕНИЯ У СЛАБОВИДЯЩИХ ПОДРОСТКОВ
2.1. Программа экспериментального исследования
2.2. Анализ экспериментальных данных
2.2.1. Сравнительная характеристика данных о самоотношении российских и йеменских подростков по методике В.В.Столина (ОСО)
2.2.2. Сравнительная характеристика особенностей самоотношения слабовидящих подростков из Йемена и России по методике свободных самоописаний
2.2.3. Сравнительная характеристика особенностей отношения к себе слабовидящих подростков из Йемена и России по методике Лири
2.2.4. Сравнительная характеристика особенностей самоотношения слабовидящих подростков из России и Йемена по методике Леонгарда 127 Выводы по главе
ГЛАВА 3. СОВРЕМЕННЫЕ ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И ОРГАНИЗАЦИОННЫЕ ПОДХОДЫ И УСЛОВИЯ К
ФОРМИРОВАНИЮ САМООТНОШЕНИЯ У СЛАБОВИДЯЩИХ ПОДРОСТКОВ
3.1. Анализ современных концепций коррекции негативного самоотношения у слабовидящих подростков
3.2. Программа психокоррекционной работы по формированию позитивного самоотношения слабовидящих подростков 148 Выводы по главе
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности формирования самоотношения у слабовидящих подростков, развивающихся в условиях принадлежности к различным национальным культурам»
На современном этапе развития психологической науки и практики проблема формирования позитивного самоотношения личности является актуальной и имеет важное научно-практическое значение. Генезис самоотношения, его содержание и структура оказывают решающее влияние на развитие целостной гармоничной личности, ее общение, поведение, адаптационные возможности. Согласованность и непротиворечивость отношения к себе являются базовым условием успешной ее социализации.
Ведущую роль самоотношения в. нормальном функционировании личности отмечают такие отечественные и зарубежные исследователи, как
A.А.Абульханова-Славская (2001); Р.Бернс (1986); В.В.Занков (2005); Б.В.Кай городов (1997); И.С.Кон (1981); Ю.А.Косолапов (2006);
B.Н.Мясищев (1995); С.Р.Пантилеев (1997); К.Роджерс (1959);
C.Л.Рубинштейн (1994); Н.И.Сарджвеладзе (1989); В.В.Столин (1985); Е.Т.Соколова (1995); К.Хорни (1937); И.И.Чеснокова (1978,2000) и др. Авторы рассматривают вопросы онтогенеза самоотношения, основные механизмы формирования устойчивого позитивного самоотношения» и значимые факторы нарушения и снижения адекватного отношения личности к себе и окружающим. Растет количество исследований, посвященных проблеме формирования различных параметров самоотношения в разные возрастные периоды (Д.Баярд, 1992; Л.С.Выготский, 1992; В.А.Зобков, 1982; М.С.Кле, 1991; Д.В.Колесов, 2003; И.С.Кон, 1981; О.Н.Николаева, Д.И.Фельдштейн, 2004 и др.).
Наиболее остро проблема становления самоотношения обнаруживается в подростковом возрасте, когда вопросы осмысления собственного Я и его взаимодействия с миром приобретают новое звучание. Актуальными в этом возрасте становятся изменения в физическом и когнитивном развитии, возникновение чувства взрослости, развитие рефлексии и на ее основе самосознания; формирование самоопределения, новой системы эмоционально-оценочного отношения к себе и окружающим. Расширяется сфера общения подростка, совершенствуются способы и навыки его коммуникативной деятельности, выстраиваются жизненные перспективы (М.Г.Абрамов (2008); Т.В.Архиреева (2008); Р.Бернс (1986); А.А.Богачева (2007); Л.С.Выготский (1983); Н.И.Евсикова (2008); Л.А.Запорожец (1989); И.С.Коновальчук (1992); В.В.Столин (1983)).
Проблема формирования позитивного самоотношения в условиях зрительной недостаточности наименее изучена, что придает ей особую актуальность и значимость. В современной тифлопсихологической науке и практике недостаточно разработаны теоретико-методологические подходы к изучению данного научного направления, не представлены комплексные программы психодиагностики и психокоррекции, что придает настоящему исследованию важное практическое значение (Т.А.Весилова (2002); И.П.Волкова (2005); Д. Г.Дьяков (2007); И.Г.Корнилова (2006); А.Г.Литвак (2002); Л.И.Плаксина (1998); И.Е.Ростомашвилли (2000); Л.И.Солнцева (2000); и др.).
В связи с этим формирование позитивного отношения к себе и адекватной оценки последствий зрительного дефекта является приоритетной задачей для современной коррекционной психологии. Ее реализация усилиями большинства исследователей решается в рамках анализа особенностей самосознания личности при различных типах отклоняющегося развития.
Актуальность настоящего исследования обусловлена и необходимостью комплексного изучения самоотношения подростков с нарушенным зрением с учетом этнопсихологических особенностей. Поэтому в работе была предпринята попытка осуществить сравнительный анализ отношения к себе слабовидящих подростков из России и Республики Йемен. Подобное сравнение актуально в связи с тем, что наши страны переживают переходный реформаторский период в своем развитии. Основным содержанием этого периода, который переживает Республика Йемен, является переход от наследий теократии и авторитаризма к демократическому режиму, устранение экономической отсталости и реформирование всех сфер общественной жизни страны, особенно сферы образования.
В характеризуемый период образовательной системы Республики Йемен важно обеспечить условия получения качественного, доступного образования различным категориям граждан, в том числе и лицам с нарушениями зрения. На этой основе станет возможным плодотворное обсуждение насущных вопросов общественной жизни, достижение компромиссов и согласия, понимания потенциальных возможностей личности с ограниченными возможностями здоровья. Несовпадение интересов этой категории граждан является объективной социальной почвой появления дискриминации и ущемления их прав. Развитие и становление личности, школьника в республике Йемен происходит в условиях сложных социальных перемен, связанных с процессами демократизации, перехода к рыночной^ экономике, интеграции с культурами других стран и слияния йеменской культуры с культурой мирового сообщества. Психологическая наука не может оставаться в стороне от этих процессов, поскольку необходимо учитывать их влияние на психическое развитие подрастающего поколения.
Анализ особенностей психолого-педагогического сопровождения лиц с ослабленным зрением, специфики их самоотношения с учетом этнокультурных различий представляет актуальную исследовательскую задачу, решение которой имеет принципиальное значение для разработки надежных методов диагностики и коррекции отношения к себе слабовидящих школьников с учетом достижений российской психологической науки. Изучение реального положения и роли психологического сопровождения слабовидящих школьников в современной образовательной практике Республики Йемен представляется важной и актуальной проблемой.
В нестабильных условиях, существовавших на протяжении послереволюционного периода Йемена, научная разработка вопросов психологического сопровождения лиц с отклонениями в развитии, в том числе с нарушением зрительных функций, практически отсутствовала. В советской и российской литературе нам удалось найти некоторые исследования, касающиеся вопросов истории образования Йемена и сведений о современной ситуации. Это труды А.А.Асадова, О.Г.Герасимова, Е.К.Голубовской, П.К.Гончарова, В.В.Наумкина, В.И.Тимошенко, М.Н.Марченко, М.Х.Фарукшина, К.Г.Холодковский и другие. Рассматривались и отдельные аспекты и факторы развития йеменского образования; проблемы существования двух независимых друг от друга систем образования Йемена; вопросы, связанные с поиском путей преодоления трудностей и решения проблем, испытываемых школой в организации педагогического процесса и руководства им; проблемы кадровой политики в области образования (Мухаммед Мустафа аль Шаабини, Ахмед Хасан Шарафетдин, Халид аль Саава, Аль-Аудали Абдула Кассем Абдулла, Адель Рада, Мухаммед аль-Азази Хансы Кроз, Бадир Сайд аль-Агбари, Мухаммед Мухсен аль-Вади, Мухаммед Мохсен аль-Масуди, Мухаммед Хашим аль-Шихари, Абдель Гани Касым Галип, Ибрагим Исмет Матава и др.). На отсутствие в России полномасштабных исследований йеменской системы образования, в том числе специального, указывают В.А.Гусаров, А.А.Самсонова, Л.Л.Пелевина. Это обстоятельство также определяет актуальность исследуемой проблемы и выбор темы диссертации. Вопросы становления и развития специального образования в Йемене в контексте организации психологической помощи слабовидящим детям и организации комплексного изучения данной категории детей изучены недостаточно.
Проведение сравнительных исследований психологических особенностей школьников позволяет соотносить зарубежный* опыт с российскими проблемами и осуществлять поиск адекватных решений по организации и содержанию психологического сопровождения детей различных категорий. Особую актуальность данная проблема приобретает в условиях отклоняющегося развития. Изучение процессов становления и тенденций развития психологического сопровождения в различных странах, в том числе психологической службы специального образования, поможет внести новое в построение перспективной образовательной системы, соответствующей современным потребностям общества и человека, интегративным тенденциям развития науки и практики.
В качестве проблемы исследования выступает противоречие между потребностью теоретических и прикладных исследований в области коррекционной психологии и практики специального образования в знании особенностей становления самоотношения как наиболее уязвимого компонента самосознания детей подросткового возраста с нарушенным зрением и огромной потребностью практики работы с этой детской категорией.
Уникальным направлением в исследовании специфики формирования позитивного самоотношения, на наш взгляд, является анализ взаимосвязи различных типов самоотношения с характерологическими особенностями подростков с нарушенным зрением и спецификой их межличностного взаимодействия. Осознание собственных потенциальных возможностей чрез положительное отношение к себе и своему будущему является одним из принципиальных оснований для успешной социализации и адаптации личности в условиях зрительной недостаточности.
Цель исследования — изучить особенности развития самоотношения у слабовидящих подростков в России и Республике Йемен и разработать ключевые направления психокоррекционной работы.
Объект исследования - особенности личностного становления в подростковом возрасте. I 9
Предмет исследования — специфические особенности формирования самоотношения у слабовидящих подростков, развивающихся в условиях принадлежности к разным национальным культурам.
В ходе исследования была выдвинуты следующие гипотезы:
1. Имеются существенные различия в формировании самоотношения у слабовидящих подростков, проживающих в России и Республике Йемен, обусловленные не только первичным дефектом, но и особенностями «врастания» в национальную культуру.
2. В условиях слабовидения у подростков могут появиться негативные тенденции в эмоционально-ценностном отношении к себе. К ним можно отнести противоречивость в эмоционально-оценочном отношении к себе, внутриличностную конфликтность, неуверенность в себе, комплекс неполноценности и другие.
3. Включение подростков с ослабленным зрением в целенаправленную деятельность, реализуемую в рамках проведения коррекционной работы, учитывающей их возрастные особенности и особенности дефекта, может способствовать формированию у них позитивного самоотношения.
Исходя из цели, предмета и гипотез исследования были сформулированы следующие основные задачи:
1. Теоретически проанализировать состояние проблемы формирования самоотношения у детей подросткового возраста в условиях зрительной недостаточности по результатам психологических исследований.
2. Изучить структуру и содержание самоотношения у подростков с ослабленным зрением как целостного психологического образования.
3. Изучить степень и характер влияния патологии, социальных и психологических факторов на процесс становления самоотношения у слабовидящих подростков.
4. Провести сравнительный анализ особенностей проявления самоотношения у слабовидящих подростков в России и Республике Йемен.
5. Выявить системообразующие факторы, определяющие становление позитивного отношения к себе у слабовидящих подростков.
6. Разработать психокоррекционную программу, направленную на формирование позитивного самоотношения у (слабовидящих подростков
Республики Йемен.
Теоретико-методологические основы исследования определились под влиянием:
- положений о природе и структуре самоотношения, развиваемых в работах Р. Бернса, А.В.Захаровой, С.Р.Пантелеева, С.Л.Рубинштейна,
B.В.Столина, Е.Т.Соколовой, И.И.Чесноковой, К. Хорни и др.
- теории психического развития ребенка и деятельностного подхода.к к формированию основных психологических структур самосознания и самоотношения (Б.Г.Ананьев, С.Л.Выготский, А.Н.Леонтьев, С.Р. Пантилеев,
C.Л.Рубинштейн, А.Г.Спиркина, В.В.Столин, И.И.Чеснокова); теоретических положений ■ о развитии самоотношения как качественного новообразования подросткового возраста в структуре самосознания (И.С.Кон, Л.Ф.Обухова, А.В.Петровский, Д.И.Фельдштейн и др);
- теоретико-методологических подходов к изучению особенностей и закономерностей психического развития и различных компонентов самосознания в условиях зрительной недостаточности (М.И.Земцова, А.Г.Литвак, Л.И.Солнцева и др.), а также концепции тифлопсихологов о значении коррекционно-развивающей и психологической помощи лицам с нарушениями зрения (В.З.Кантор, Б.И.Коваленко, Г.В.Никулина, Л.И. Плаксина, Л.И.Солнцева, В.А.Феоктистова и др.).
Методы исследования:
Для достижения цели и поставленных задач использовались следующие методы: теоретический- обзор психолого-педагогической литературы по - проблеме исследования; эмпирические методы: наблюдение, беседы, констатирующий, сравнительный эксперимент. Для изучения особенностей самоотношения слабовидящих подростков использовался комплекс психодиагностических методик, положительно зарекомендовавших себя в психологической практике: тест-опросник самоотношения В.В.Столина (ОСО); методика свободных самоописаний; характерологический опросник К.Леонгарда; проявление организаторских и коммуникативных качеств в межличностных отношениях - тест Лири.
Достоверность результатов и выводов исследования обеспечивалась применением надежных и апробированных в отечественной1 психологии психодиагностических методик, использованием различных статистических методов обработки данных, включающих расчет стандартного отклонения, определение непараметрических статистических критериев Стьюдента.
Научная новизна и теоретическая значимость исследования:
- теоретически проанализированы структура, содержание понятия самоотношения. Проанализированы различные теоретико-методологические подходы к изучению этого психологического компонента самосознания;
- обобщены и систематизированы научные представления о роли, месте самоотношения в психологической структуре личности слабовидящих детей подросткового возраста;
- выявлены различия в характере самоотношения слабовидящих подростков с учетом их тендерной принадлежности и этнопсихологических особенностей;
- установлены отличия в микроструктуре самоотношения подростков с нарушенным зрением из России и Республики Йемен;
- расширены научные представления о психологии подростка с нарушенным зрением; проанализирована взаимосвязь социально-психологических и аномальных факторов, прослежено ее влияние на специфику развития отношения к себе подростка с ослабленным зрением;
- намечены основные направления психологической помощи по формированию позитивного самоотношения у подростков в условиях зрительной недостаточности;
- доказано, что позитивное самоотношение подростков с нарушенным зрением является сложным динамичным образованием и выступает мощным потенциалом его личностного развития;
- определены место и роль позитивного самоотношения в процессе адаптации к социальной среде у подростков с нарушениями зрения. Полученные данные дополняют картину специфики и закономерностей личностного развития слабовидящих подростков, существующую в специальной психологии;
- результаты диссертационной работы могут стать основой для дальнейших исследований структуры и содержания самоотношения лиц с нарушенным зрением на различных этапах онтогенеза;
- теоретические выводы и положения исследования могут послужить базой для дальнейшей разработки системы психологической помощи лицам с нарушенным зрением, а также концепции личностно ориентированного обучения данной категории детей.
Практическая значимость работы:
Полученные результаты могут быть использованы для выявления характера самоотношения слабовидящих подростков педагогами и психологами в различных типах учебных заведений. Материалы диссертационного исследования могут оказать существенную помощь в подготовке научно-методических материалов для работы с детьми с нарушениями зрения, а также могут быть использованы при разработке соответствующих учебных курсов в высших учебных заведениях и на кафедрах повышения квалификации работников образования.
Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы (250 источника, из них 22 на английском языке) и приложения. В тексте диссертации имеется 11 рисунков и 7 таблиц. Общий объем диссертации составляет 199 страниц.
Заключение диссертации по теме «Коррекционная психология», Аль-шавеа Набила Али Ахмед
Выводы по главе:
Представленный анализ современных теоретических и организационных подходов и условий формирования самоотношения у слабовидящих подростков позволил сделать следующие выводы:
1. В современной психолого-педагогической литературе предложены несколько принципиальных подходов к коррекции негативного отношения к себе личности: психодинамический, бихевиоральный, гуманистический, гештальт-терапия, когнитивный. Они предлагают различные концепции эффективной работы в этом направлении, основанные на собственном понимании специфики феномена самоотношения, механизмах и источниках его развития. В работах описываются формы и приемы воздействия на эмоционально-оценочное отношение к себе. Отмечается, что подростковый возраст является наиболее благоприятным для психокорреции
- самоотношения. При этом недостаточно разработанными* остаются вопросы практической реализации работы по коррекции, самоотношения подростков.
5 Не освещены в достаточном объеме данные о формировании позитивного самоотношения подростков в условиях зрительной недостаточности и принадлежности к различным национальным культурам.
2. Предложенная в исследовании программа психокоррекционной работы по формированию позитивного самоотношения слабовидящих подростков из Йемена имеет важное научно-практическое значение. В нем отражены основные направления психокоррекционной работы: работа в системе «Я и значимые другие», «Мое отношение к себе», «Этика самоотношения», «Ценностное самоотношение», работа с акцентуированными слабовидящими подростками. В программе рассмотрены ключевые требования к организации процесса, описаны
1 принципы, методы, формы и приемы работы. На каждом последовательном этапе работы поставлены цели и задачи работы с педагогами, родителями и детьми. Даны практические рекомендации; темы занятий и их краткое содержание. Особое внимание уделено работе с акцентуированными подростками, так как данные констатирующего эксперимента четко свидетельствуют о наличии этой категории испытуемых.
3. Программа предусматривает элементы консультирования, тренинговой работы, психологического просвещения, выраженного в знакомстве детей с внутренним миром человека, средствами его коммуникации, культурой общения и т.д. Таким образом, разработанная программа психокоррекции может быть эффективно использована в практической тифлопсихологии. Однако следует подчеркнуть, что применение данной психокоррекционной системы требует комплексного подхода с учетом специфики формирования личности в условиях зрительной депривации.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Теоретико-экспериментальное исследование по проблеме формирования самоотношения у слабовидящих подростков, развивающихся в условиях принадлежности к различным национальным культурам, позволило сделать следующие выводы:
1. Теоретический анализ литературы позволил выявить ■ современное состояние проблемы формирования самоотношения подростков в условиях зрительной недостаточности, определить степень и уровень разработанности данной проблематики в современной психологической науке. Литературный обзор позволил констатировать, что вопросы самоотношения являются актуальными и недостаточно разработанными в научном плане.
Анализ различных подходов и концепций изучения природы феномена самоотношения позволяет констатировать неоднозначность его трактовок в отечественной и зарубежной литературе. Ее данные свидетельствуют о том, что в науке достаточно полно раскрыта структура самоотношения, условия и факторы его формирования, взаимосвязь эмоционально-оценочного отношения личности к себе и различных психологических процессов, свойств и состояний. Доказано, что самоотношение формируется на основе активности личности во взаимодействии с окружающим миром. Оно является социальным феноменом и одновременно функционирует как устойчивое личностное образование. Установлено, что самоотношение является целостной и сложной системой, включенной в разноуровневые отношения с другими компонентами личности. Становление самоотношения представляет собой непрерывный процесс, который определяет динамику и своеобразие личностного развития.
В подростковом возрасте становление самоотношения актуализируются в связи с коренной перестройкой личностного, физического и когнитивного развития ребенка. Основные новообразования этого возраста прямо или косвенно влияют на процесс формирования эмоциональнооценочного отношения к себе и одновременно выступают в качестве важнейших условий самореализации и социализации личности.
В условиях зрительной недостаточности проблема формирования позитивного самоотношения подростков приобретает особое звучание в связи с тем, что на развитие оценочного отношения личности к себе помимо социально-психологических факторов оказывают мощное влияние последствия зрительной патологии. В ходе изучения литературных источников было установлено, что эта проблема не была предметом специально изучения в тифлопсихологической литературе, что придает настоящему исследованию новизну, актуальность и значимость. В связи с этим мы сочли целесообразным провести экспериментальное исследование, раскрывающее специфику формирования самоотношения слабовидящих подростков с учетом тендерных отличий, возраста и этнопсихологических особенностей испытуемых.
2. Данные констатирующего эксперимента позволили выявить существенные различия* и одновременно1 ряд общих тенденций в самоотношении слабовидящих подростков из России и Йемена. Для всех испытуемых характерно противоречивое отношения к себе, что обусловлено особенностями динамично развивающегося самосознания подростков. Стремление проникнуть в свой собственный внутренний мир, сформировать четкое эмоционально-оценочное отношение к свойствам и качествам собственной личности подтверждается высокими показателями по шкале самопонимание. К положительным тенденциям следует отнести оптимистическое отношение к своему Я. Согласно результатам по методике Леонгарда у испытуемых не отмечен дистимический и педантичный тип акцентуации характера и наблюдаются высокие показатели по шкале гипертимный. Следовательно, дети оптимистичны, не сконцентрированы на мрачных и печальных мыслях о действительности, не фиксированы на длительных психотравмирующих ситуациях, в роли которых может выступать зрительная патология. Слабовидящим подросткам как из Йемена, так из России, не свойственна высокая устойчивость аффекта, злопамятность, мстительность, болезненная обидчивость и т.п.
Попытки проанализировать собственные достоинства и недостатки, поступки и достижения, дать им обоснование отмечаются и в свободных самоописаниях испытуемых. При этом попытки проанализировать и перечислить собственные отрицательные черты отмечаются у российских мальчиков и йеменских девочек. Девушки с нарушениями зрения из России редко стремятся найти объяснение своим отрицательным качествам личности и пытаются минимизировать негативное впечатление о себе. Доказательством этой точки зрения являются данные характерологического опросника, согласно которым, у испытуемых отмечаются высокие показатели по тревожному типу акцентуаций. Такие подростки видят в себе множество недостатков, отличаются большой впечатлительностью и обостренным чувством собственной неполноценности.
О несформированности и противоречивости оценочных характеристик в свой адрес свидетельствуют и средневыраженные оценки по шкалам самоинтерес и аутосимпатия у российских и йеменских подростков. Одновременно средние показатели по шкале самоуважение свидетельствуют о внутренней конфликтности личности, которая ярче проявляется у российских слабовидящих подростков.
Отсутствие данных о соотнесении слабовидящими подростками собственных потенциальных возможностей и последствий зрительной патологии также свидетельствует о наличии внутриличностного конфликта. Он проявляется в отношении слабовидящих подростков к себе, как к нормально видящему человеку, при значительном ограничении своих сенсорных возможностей, что неминуемо сказывается на формировании профессионального самоопределения, жизненных ориентиров и т.д. Это подтверждают данные свободных самоописаний, в которых большинство подростков из обеих стран не представили четких описаний и представлений о своем будущем. Слабовидящие подростки из России надеются на благополучные перспективы, не прикладывая усилий к их реализации. Более тяжелая ситуация у йеменских подростков, они четко описывают выбранную ими профессию, которая, к сожалению, не соответствует их медицинским показателям по зрению. Так, многие дети хотят быть инженерами и врачами.
Формирование эмоционально-оценочного отношения к себе в системе межличностного взаимодействия для слабовидящих подростков из России и Йемена является приоритетной проблемой. В общении они хотят проявить себя с наилучшей стороны и заслужить, особенно подростки из Йемена, положительную оценку взрослых и сверстников. Общаясь, слабовидящие подростки проявляют здоровый эгоизм и даже отмечаются элементы соперничества. Данные по методике Лири характеризуют подростков с нарушенным зрением как комформных, доверчивых, вежливых и мягких людей, ожидающих помощи и советов от значимых окружающих.
Существенным позитивным моментом в становлении самоотношения у испытуемых является стремление к взаимопомощи, желание помогать, быть добрым, понимающим, и ответственным. Умение сопереживать, сочувствовать, быть чувствительным к проблемам и чаяниям других людей отмечает у себя значительная часть респондентов из обеих групп. Этих же качеств они ждут и от окружающих.
Анализ отличий в становлении самоотношения российских и йеменских подростков позволяет выделить ряд тенденций как положительной, так и отрицательной направленности, что позволит наглядно описать трудности в формировании адекватного отношения к себе. В характеристиках респондентов из Йемена красной нитью проходит тема религии и отношения к Аллаху. Через строгую систему религиозных канонов они выстраивают свои отношения с окружающими. Значимыми для этих респондентов являются ожидаемое отношение других, как основной показатель в оценке собственной личности. Ради хороших отношений они, по их собственным описаниям, способны уступать, прощать, быть терпеливыми. В противовес объективные данные методики Лири показывают слабовидящих подростков как требовательных, прямолинейных, критичных, строгих в оценках окружающих. Йеменские подростки с нарушенным зрением не склонны к подчинению: Эта черта воспитывается с детства и связана во многом с многовековой-борьбой за независимость своей страны.
Одновременно на фоне высоких показателей по шкале самоуверенности дети чрезмерно зависимы от мнения референтной группы, особенно семьи, не уверены в своих силах. По данным методики Лири, у испытуемых зарегистрирован экстремальный ■ уровень по шкале авторитарный, что свидетельствует о стремлении к доминантности и руководству в общении, желании лидировать во всех сферах деятельности.
Знаковым отличием для йеменских слабовидящих подростков является описание любви и уважения к близким родственникам, учителям, школе и людям вообще. Особое внимание подростки уделяют желанию быть достойными своих родителей- и педагогов. В качестве приоритетных направлений, где они могут доказать свою состоятельность, подростки считают создание собственной семьи, в которой станут отличными.отцами и матерями. В отличие от российских девушек йеменские подробно описывают свои интересы в области ведения домашнего хозяйства, создания уюта. Не акцентируя внимания на вопросах внешности, респондентки из Йемена полностью уверены в устройстве своей личной жизни в дальнейшем, в отличии от девушек из России, для которых эта проблема стоит довольно остро.
Среди качеств личности йеменские слабовидящие подростки на лидирующие позиции ставят интеллектуальные способности, ум, достижения в учебе, что подтверждают высокие показатели по шкале саморуководство и самопоследовательность, а также высокие рейтинги в самоописаниях качеств спокойный и уравновешенный. От этих характеристик зависит их успеваемость и школьные успехи, по которым оценивают их будущее. В отличие от российских испытуемых подростки с нарушениями зрения из Йемена большое внимание уделяют участию в общественных и школьных делах, где они стремятся проявить себя с положительной стороны даже в условиях жесткой конкуренции. Они выстраивают отношение к себе, ориентируясь на внешние оценки. Противоположная ситуация отмечается у российских подростков, которые зависимы от мнения и оценок окружающих и одновременно считают не значимым для себя их отношение. Обе тенденции приобретают негативный смысл в связи с тем, что отсутствует четкое основания для осмысления собственного Я.
3. Данные констатирующего эксперимента подтвердили необходимость разработки проблемы формирования позитивного самоотношения слабовидящих подростков в рамках психокоррекционной работы. В' третьей главе настоящего исследования мы осуществили анализ современных теоретических и организационных подходов и условий формирования-самоотношения у слабовидящих подростков.
Развернутый анализ современных подходов к коррекции негативного отношения к себе личности, позволил установить, что в различных психологических школах и концепциях существует единое мнение, что подростковый возраст является сензитивным для коррекции самоотношения. При этом способы и формы работы в этом направлении различны по своему содержанию и реализации. Мы отмечаем, что недостаточно разработанными остаются вопросы практической реализации работы по коррекции самоотношения подростков. Не освещены в достаточном объеме данные о формировании позитивного самоотношения подростков в условиях зрительной недостаточности и принадлежности к различным национальным культурам.
Предложенная в исследовании программа психокоррекционной работы по формированию позитивного самоотношения слабовидящих подростков из Йемена имеет важное научно-практическое значение. В нем отражены основные направления психокоррекционной работы: работа в системе «Я и значимые другие», «Мое отношение к себе», «Этика самоотношения», «Ценностное самоотношение», работа с акцентуированными слабовидящими подростками. В программе рассмотрены ключевые требования к организации процесса, описаны принципы, методы, формы и приемы работы. На каждом последовательном этапе работы поставлены цели и задачи работы с педагогами, родителями и детьми. Даны практические рекомендации, темы занятий и их краткое содержание. Особое внимание уделено работе с акцентуированными подростками, так как данные констатирующего эксперимента четко свидетельствуют о наличии этой категории испытуемых.
Таким образом, предложенные подходы и условия формирования позитивного самоотношения могут быть с успехом реализованы в практике работы со слабовидящими подростками как в России, так в Йемене. Однако следует подчеркнуть, что применение данной психокоррекционной системы требует комплексного подхода с учетом специфики формирования личности в условиях зрительной депривации.