Особенности и развитие самоотношения интеллектуально одаренных подростков тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.07, кандидат психологических наук Рысева, Анастасия Анатольевна

  • Рысева, Анастасия Анатольевна
  • кандидат психологических науккандидат психологических наук
  • 2008, Иркутск
  • Специальность ВАК РФ19.00.07
  • Количество страниц 251
Рысева, Анастасия Анатольевна. Особенности и развитие самоотношения интеллектуально одаренных подростков: дис. кандидат психологических наук: 19.00.07 - Педагогическая психология. Иркутск. 2008. 251 с.

Оглавление диссертации кандидат психологических наук Рысева, Анастасия Анатольевна

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ИЗУЧЕНИЯ ПРОБЛЕМЫ САМООТНОШЕНИЯ ЛИЧНОСТИ ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНО

ОДАРЕННЫХ ПОДРОСТКОВ.11

1.1. Самоотношение личности как предмет научного анализа.

1.2. Содержание понятия интеллектуальная одаренность в современной психологии.

1.3. Психологические особенности одаренных подростков.

1.4. Выводы.

Глава 2. ЭМПИРИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ОСОБЕННОСТЕЙ САМООТНОШЕНИЯ ЛИЧНОСТИ ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНО

ОДАРЕННЫХ ПОДРОСТКОВ.58

2.1. Организация и методы исследования.

2.2. Сравнительный анализ самоотношения личности интеллектуально одаренных и среднеинтеллектуальных подростков.

2.3. Связь характера самоотношения и показателей самосознания личности интеллектуально одаренных подростков.

2.4. Выводы.

Глава 3. РАЗВИТИЕ ПОЗИТИВНОГО ХАРАКТЕРА САМООТНОШЕНИЯ ЛИЧНОСТИ ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНО

ОДАРЕННЫХ ПОДРОСТКОВ.117

3.1. Обзор подходов к организации работы по развитию позитивного самоотношения.

3.2. Программа формирующего эксперимента.

3.3. Анализ результатов экспериментальной работы.

3.4. Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности и развитие самоотношения интеллектуально одаренных подростков»

В настоящее время в условиях гуманизации процесса образования и воспитания, самоотношение и его роль в развитии личности становится одной из наиболее актуальных проблем психологической науки и практики. Изучение самоотношения нашло отражение в работах многих зарубежных и отечественных психологов (Р. Бернса, К. Роджерса, У. Джеймса, С. Куперсмита, В.В. Сто-лина, С.Р. Пантилеева, И.И. Чесноковой, Е.Т. Соколовой, Н.И. Сарджвеладзе, И.С. Кона и др.). Анализ психологических исследований самоотношения показывает, что существуют различные взгляды на определение, структуру и функции самоотношения, однако исследователи едины в понимании того, что поведение и деятельность, формирование содержательной структуры и форм проявления целой системы других психологических образований обусловлены особенностями самоотношения личности. Позитивное самоотношение рассматривается как условие психологического здоровья, способствующее более полной < самореализации личности, определяющее ее успешность в учебной и других сферах деятельности, способность к построению стратегии собственной жизни.

Дисгармоничное развитие самоотношения на самом уязвимом и сензи-тивном этапе его становления - в подростковом возрасте - приводит к различным негативным изменениям личности, сказывается на характере общения, взаимодействии с другими людьми, становится непреодолимым барьером между потенциальными возможностями личности и их реализацией.

В связи с этим, особую значимость приобретает содержание самоотношения одаренной личности, поскольку реализация интеллектуального и творческого потенциала данной категории детей имеет не только личностный, но и социальный смысл. Содействие гармоничному всестороннему развитию одаренной личности является одной из первоочередных задач современной системы образования и воспитания. Рассмотрение уникального по своей природе явления детской одаренности требует подхода, учитывающего как способности, так и особенности личности одаренного ребенка. Данные многочисленных исследований одаренных детей показывают, что в условиях стандартной школы наблюдается неконгруэнтность развития их интеллектуальной и личностной сфер. Вместе с тем, ведущие исследователи подчеркивают, что именно особенности и направленность личности ведут за собой развитие способностей, в целом определяя траекторию реализации одаренности.

При всем многообразии исследований проблема самоотношения одаренной личности остается недостаточно разработанной, накопленные на современном этапе развития психологического знания данные в области особенностей самоотношения одаренных детей немногочисленны, имеют разрозненный и противоречивый характер, в целом описывают самосознание личности данной категории детей.

Гармонизация развития одаренных подростков и реализации их интеллектуального потенциала предполагает организацию целенаправленной работы по развитию позитивного самоотношения личности, реализуемой в рамках психолого-педагогического сопровождения одаренных детей. В настоящее время очевидна необходимость поиска новых психологических подходов и психолого-педагогических технологий, ориентированных на развитие позитивного самоотношения, учитывающих специфику развития одаренной личности.

Таким образом, очевидно противоречие: с одной стороны, существует дефицит научно обоснованных, эмпирических данных, показывающих специфику развития самоотношения одаренной личности, без учета которых невозможно построение целенаправленной психологической работы с одаренными детьми; с другой стороны, известно, что стратегия формирования и реализации индивидуальности одаренной личности неизбежно опирается на развитие ее самоотношения.

Все вышесказанное определяет актуальность, теоретическую и практическую значимость выбранной нами темы исследования.

Цель исследования - выявить особенности самоотношения личности и разработать программу его развития у интеллекту алы ю одаренных подростков.

Объект исследования - самоотношение как эмоционально-оценочная подсистема самосознания личности.

Предмет исследования - самоотношение личности, его особенности и развитие у интеллектуально одаренных подростков.

Гипотезы исследования. Теоретическое изучение проблемы и анализ практического опыта позволил сформулировать гипотезу исследования, согласно которой можно предположить, что существуют особенности самоотношения личности интеллектуально одаренных подростков по сравнению со среднеинтеллеюуальными подростками. При этом мы исходили из следующих допущений:

1. Особенности самоотношения личности интеллектуально одаренных подростков, в отличие от среднеинтеллектуальных, выражаются в его содержании на сознательном и бессознательном уровнях, а также в преобладании конфликтного характера самоотношения личности.

2. Существуют различия в самоотношении интеллектуально одаренных подростков с учетом половой принадлежности, при этом самоотношение интеллектуально одаренных девочек по сравнению со среднеинтеллектуальными девочками и интеллектуально одаренными мальчиками, чаще имеет конфликтный характер.

3. Характер самоотношения интеллектуально одаренных подростков связан с психологическими образованиями, относящимися к сфере самосознания личности: Я-образом, уровнем притязаний, самооценкой, локусом контроля и механизмами психологической защиты.

4. Целенаправленная психологическая работа, в основу которой положена гармонизация содержания отношения личности к себе на сознательном и бессознательном уровнях, способствует развитию позитивного характера самоотношения личности интеллектуально одаренных подростков.

В соответствии с целью и выдвинутой гипотезой в работе поставлены следующие задачи:

1. Проанализировать имеющиеся в научной литературе теоретические подходы по проблеме самоотношения личности, обосновать положение о самоотношении как эмоционально-оценочной подсистеме самосознания личности и его специфике у интеллектуально одаренных подростков;

2. Изучить самоотношение личности интеллектуально одаренных и среднеин-теллектуальных подростков на сознательном и бессознательном уровнях, определить его характер, на основе сравнительного анализа выявить специфику самоотношения интеллектуально одаренных подростков с учетом половой принадлежности.

3. Выявить связь характера самоотношения личности с Я-образом, самооценкой, уровнем притязаний, механизмами психологической защиты и локусом контроля интеллектуально одаренных подростков.

4. Разработать и апробировать программу развития позитивного характера самоотношения личности интеллектуально одаренных подростков.

Методологической основой исследования явились основные теоретические и методологические принципы отечественной психологии. Мы опирались на принцип единства сознания и деятельности человека, сформулированный в работах C.JI. Рубинштейна, на теоретическое положение об интериоризации / эк-териоризации и их взаимопереходах в деятельности человека (JI.C. Выготский, А.Н. Леонтьев); на теоретические положения о природе и структуре самосознания личности, содержащиеся в работах В.В. Столина, С.Р. Пантилеева, Е.Т. Соколовой, И.И. Чесноковой, А.А. Налчаджяна; на концепцию самоотношения как эмоционально-оценочной подсистемы самосознания личности В.В. Столина, С.Р. Пантилеева; на представления об интеллектуальной одаренности как динамическом интегративном личностном образовании Л.И. Ларионовой; на представления о Я-образе Т. Шибутани, В. Г. Маралова, Ю.М. Орлова; на теоретические положения о психологических защитах личности как психологическом образовании, относящемся к сфере самосознания В.В. Столина, Е.Т.Соколовой; на представления о природе и функциях самооценки Е.Т. Соколовой, А.И. Липкиной; на теоретические положения об уровне притязаний Ф.Хоппе, JI.B. Бороздиной.

Методы исследования. При решении задач, поставленных в исследовании, использовались следующие методы: тестирование, эксперимент. Диагностика интеллектуальной одаренности осуществлялась с помощью теста интеллекта Р.Кетгелла, адаптированного варианта набора креативных тестов Ф. Вильямса (САР) в обработке Е.Е. Туник, «Шкалы рейтинга поведенческих характеристик» Дж. Рензулли и метода наблюдения. Изучение самоотношения личности проводилось с помощью теста-опросника самоотношения, разработанного В.В Столиным, С.Р. Пантилеевым, и проективной методики «Косвенного исследования структуры самооценки» Е.Т. Соколовой, Е.О.Федотовой. Для изучения Я-образа использовалась методика «Кто Я?» М.Куна и Т. Мак-Партланда; уровень притязаний изучался методикой «Уровень притязаний» JI.B. Бороздиной; для изучения локуса контроля использовалась методика «Уровень субъективного контроля» Е.Ф. Бажина, самооценка изучалась с помощью методики «Самооценка» Б.А. Сосновского; изучение психологических защит личности проводилось с использованием методики «Индекс жизненного стиля» Р. Плучека, Г. Келлермана и Г. Конте.

База и этапы исследования. Исследование проводилось в МОУ СОШ № 9 г. Иркутска и МОУ СОШ № 38 г. Ангарска в течение 2004 - 2007 гг. Психологическим обследованием было охвачено 850 учащихся.

Исследование проводилось в три этапа. На первом этапе (2004/2005) проводилась диагностическая работа по выявлению интеллектуально одаренных подростков. На втором этапе (2005-2006) изучалось самоотношение личности интеллектуально одаренных подростков. На третьем этапе (2006-2007) планировалась и осуществлялась экспериментальная работа по развитию позитивного характера самоотношения личности интеллектуально одаренных подростков, систематизировались и обобщались результаты экспериментальной работы.

Достоверность результатов и выводов исследования обеспечивалась соблюдением основных методологических принципов психологической науки, применением надежных и апробироваиных в отечественной и зарубежной психологии методик, содержательным анализом полученных данных, использованием различных статистических методов обработки данных, включающих корреляционный анализ, расчет стандартного отклонения, определение непараметрических статистических критериев: U-критерия Манна-Уитни, х2-критерия Пирсона, W-критерия Вилкоксона.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования:

- обобщены результаты исследований по проблеме самоотношения личности одаренных детей и предложена программа развития самоотношения интеллектуально одаренных подростков;

- установлены особенности самоотношения личности интеллектуально одаренных подростков, проявляющиеся в высоком самоуважении, самопонимании и самообвинении личности на сознательном и низких показателях приятия собственной личности на бессознательном уровнях, а также преобладании конфликтного характера самоотношения.

- констатируются особенности самоотношения личности интеллектуально одаренных подростков с учетом половой принадлежности;

- обоснована и экспериментально подтверждена возможность развития самоотношения личности интеллектуально одаренных подростков в процессе целенаправленной, психолого-педагогической работы в условиях общеобразовательной школы;

- полученные в исследовании данные уточняют теоретические представления о самоотношении личности интеллектуально одаренных подростков и особенностях его развития в условиях общеобразовательной школы.

Практическая значимость и внедрение результатов. Полученные результаты могут быть использованы для изучения и развития позитивного характера самоотношения личности интеллектуально одаренных подростков педагогами и психологами инновационных и общеобразовательных учебных заведений. Кроме того, полученные данные могут быть использованы при подготовке научно-методических материалов по работе с одаренными детьми, а также при чтении соответствующих курсов в ВУЗе и на кафедрах повышения квалификации работников образования. Предлагаемая в диссертации программа психолого-педагогической поддержки интеллектуально одаренных подростков, направленная на развитие самоотношения личности, реализуется в практической работе психологической службы МОУ СОШ № 9 г. Иркутска и МОУ СОШ № 38 г. Ангарска.

Положения, выносимые на защиту:

1. Самоотношение рассматривается нами как сложно - структурированная двухуровневая динамическая эмоционально-оценочная подсистема самосознания; характер самоотношения одаренной личности понимается как соотношение содержания аффективного компонента самоотношения на сознательном и бессознательном уровнях.

2. Особенности самоотношения личности интеллектуально одаренных подростков состоят в высоком самоуважении, самопонимании и самообвинении личности на сознательном и низких показателях приятия собственной личности на бессознательном уровнях, а также преобладании конфликтного характера самоотношения, который проявляется в противоречии содержания его аффективного компонента на сознательном и бессознательном уровнях.

3. Конфликтный характер самоотношения личности связан с противоречивым Я-образом, нереалистичным уровнем притязаний, неадекватной самооценкой и напряженными психологическими защитами личности у интеллектуально одаренных подростков.

4. Разработанная и практически реализованная нами программа развития позитивного характера самоотношения личности интеллектуально одаренных подростков может рассматриваться как эффективное средство психологического сопровождения учебно-воспитательного процесса.

Апробация работы. Основные положения и результаты исследования неоднократно обсуждались на заседаниях кафедры общей и прикладной психологии Сибирского института права, экономики и управления.

Материалы исследования обсуждались на международных конференциях: «Психолого-педагогические проблемы одаренности: теория и практика», Иркутск 2005г., «Актуальные проблемы права, экономики и управления в Сибирском регионе», Иркутск 2006 г., «Психолого-педагогические проблемы одаренности: теория и практика», Иркутск 2007г., а также на первой Всероссийской конференции «Психология сознания: современное состояние и перспективы», Самара 2007 г. По теме диссертации опубликовано 7 печатных работ.

Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы (187 источников, из них 9 на английском языке) и приложения. В тексте диссертации имеется 33 рисунка и 9 таблиц. Общий объем диссертации составляет 162 страницы.

Заключение диссертации по теме «Педагогическая психология», Рысева, Анастасия Анатольевна

3.4. Выводы

В современной психологической науке недостаточно исследований, посвященных психолого-педагогическому развитию самоотношения личности интеллектуально одаренных подростков. Несмотря на то, что многими исследователями признается необходимость разработки специализированных программ для одаренных, в настоящее время существует дефицит психолого-педагогических технологий, направленных на развитие самоотношения личности интеллектуально одаренных подростков. Имеющиеся программы чаще ориентированы на старший школьный и юношеский возраст, не во всех из них учитываются интеллектуальные особенности учащихся, поэтому нами была разработана программа развития самоотношения интеллектуально одаренных подростков через изменение конфликтного характера самоотношения личности на позитивный.

Анализ результатов исследования до и после формирующего воздействия показал, что экспериментальная работа, в основу которой положена программа развития позитивного характера отношения личности к себе, привела к гармонизации содержания самоотношения интеллектуально одаренных подростков на сознательном и бессознательном уровнях.

На сознательном уровне у одаренных учащихся отмечено увеличение уровня самоуважения, аутосимпатии, самоприятия, ожидаемого положительного отношения от других, самопонимания и снижение самообвинения личности.

На бессознательном уровне наблюдается увеличение уровня самоприятия собственной личности. Изменения в самоотношении на сознательном и бессознательном уровнях свидетельствуют об изменении характера самоотношения одаренных подростков с конфликтного на позитивный.

Отмечены положительные изменения таких психологических образований, относящихся к сфере самосознания, как Я-образ, самооценка, уровень притязаний и психологические защиты личности. Существенно снизился уровень напряженности психологических защит испытуемых экспериментальной группы. Произошло статистически значимое увеличение уровня притязаний при сохранении его реалистичности и степени адекватности самооценки одаренных подростков. Содержание Я-образа одаренных подростков после экспериментальной работы является преимущественно позитивным и внутренне согласованным. В контрольной группе не отмечено значимых изменений как характера самоотношения, так и других психологических образований, относящихся к сфере самосознания личности.

Таким образом, результаты апробации программы позволяют констатировать, что произошли существенные изменения у испытуемых в показателях самоотношения как на сознательном, так и на бессознательном уровнях; наблюдается изменение характера самоотношения одаренных подростков с конфликтного на позитивный.

По результатам эксперимента можно заключить, что разработанная нами программа оказалась достаточно эффективным средством развития позитивного характера самоотношения личности интеллектуально одаренных подростков.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное нами теоретическое и практическое исследование, направленное на изучение особенностей самоотношения личности и его развитие у интеллектуально одаренных подростков, показало, что, несмотря на растущее внимание к проблеме одаренности, приходится констатировать, что существует отставание в изучении проблемы самоотношения одаренной личности. Исследование данной проблемы затруднено в теоретическом плане, поскольку имеются разночтения как в определении самоотношения, так и одаренности личности. Богатство существующих дефиниций, противоречивые данные относительно характера, содержания самоотношения личности одаренных подростков отражают многоаспектность проблемы и в то же время не охватывают ее полностью. Отсутствие как общей концепции самоотношения, так и концепции одаренности обусловливает терминологические проблемы и определяет влияние теоретической позиции исследователя на разработку проблемы самоотношения одаренной личности. Поэтому в диссертационном исследовании поставлены задачи, непосредственно связанные с изучением особенностей самоотношения личности и его развития у интеллектуально одаренных подростков.

Мы придерживаемся представления о самоотношении как сложно -структурированной двухуровневой динамической эмоционально-оценочной подсистеме самосознания. В структуре самоотношения целесообразно выделять такие значимые компоненты как аффективный и когнитивный, функционирующие на сознательном и бессознательном уровнях психики. Характер самоотношения одаренной личности понимается как соотношение содержания его аффективного компонента на сознательном и бессознательном уровнях. Позитивный характер самоотношения личности предполагает согласованность содержания ее аффективного компонента на сознательном и бессознательном уровнях, конфликтный характер состоит в противоречии содержания аффективного компонента отношения личности к себе на сознательном и бессознательном уровнях.

В понимании природы интеллектуальной одаренности нам близки взгляды представителей личностного подхода к изучению одаренности, согласно которым интеллектуальная одаренность является сложным психологическим образованием, включающим в себя многие аспекты личностного развития; реализация индивидуальности одаренной личности определяется личностными факторами. Самоотношение рассматриваем как одно из фундаментальных свойств личности, оказывающих значительное влияние на реализацию интеллектуального потенциала одаренных подростков.

Результаты изучения самоотношения интеллектуально одаренных подростков позволяют говорить о том, что одаренные подростки на сознательном уровне самоотношения имеют высокий уровень глобального самоотношения, самоуважения, самоинтереса, самопонимания, самообвинения личности; сниженными являются показатели ожидаемого отношения от других; на бессознательном уровне для большого количества одаренных подростков характерным является неприятие собственной личности.

При сравнительном исследовании особенностей самоотношения интеллектуально одаренных и среднеинтеллектуальных подростков выявлены статистически значимые различия, которые показывают, что особенности самоотношепия личности интеллектуально одаренных подростков состоят в высоком самоуважении, самопонимании и самообвинении личности на сознательном и низких показателях приятия собственной личности на бессознательном уровнях, а также преобладании конфликтного характера самоотношения.

Выявлены половые различия в содержании самоотношения одаренных подростков. Для интеллектуально одаренных мальчиков характерна более высокая аутосимпатия. Результаты исследования характера самоотношения показали, что конфликтный характер отношения личности к себе присущ в большей степени одаренным девочкам.

Установлено, что у одаренных подростков с конфликтным характером самоотношения наблюдается нереалистичный уровень притязаний, неадекватная самооценка, внутренне противоречивый Я-образ, выражена напряженность психологических защит по сравнению с подростками, имеющими позитивный характер самоотношения. Выявленные различия позволяют утверждать, что конфликтный характер самоотношения связан с противоречивым Я-образом, нереалистичным уровнем притязаний, неадекватной самооценкой и напряженным функционированием психологических защит личности интеллектуально одаренных подростков.

Экспериментальная работа, в основу которой положена программа развития позитивного характера отношения личности к себе, привела к гармонизации содержания самоотношения интеллектуально одаренных подростков на сознательном и бессознательном уровнях. На сознательном уровне у одаренных учащихся отмечено увеличение уровня самоуважения, аутосимпатии, самоприятия, ожидаемого положительного отношения от других, самопопимания и снижение самообвинения личности. На бессознательном уровне наблюдается увеличение уровня самоприятия собственной личности. Изменения в самоотношении на сознательном и бессознательном уровнях свидетельствуют об изменении характера самоотношения одаренных подростков с конфликтного на позитивный. Отмечены положительные изменения таких психологических образований, относящихся к сфере самосознания, как Я-образ, самооценка, уровень притязаний и психологические защиты личности.

Результаты практической апробации программы развития позитивного характера отношения личности к себе позволяют говорить о целесообразности ее использования для развития самоотношения интеллектуально одаренных подростков в условиях общеобразовательной школы.

В целом, выполненное исследование подтвердило гипотезу о том, что существуют особенности самоотношения личности интеллектуально одаренных подростков по сравнению со среднеинтеллектуальными подростками. В то же время оно поставило ряд новых вопросов, определяющих перспективы дальнейших исследований по рассматриваемой проблеме. Предметом специального исследования может стать возрастная динамика самоотношения одаренной личности, а также связь с аспектами социально - психологической адаптации у одаренных детей.