Особенности формирования регионального рынка мясной продукции: На примере Кабардино-Балкарской республики тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Альборова, Марина Иналовна

  • Альборова, Марина Иналовна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2004, Нальчик
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 147
Альборова, Марина Иналовна. Особенности формирования регионального рынка мясной продукции: На примере Кабардино-Балкарской республики: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Нальчик. 2004. 147 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Альборова, Марина Иналовна

ВВЕДЕНИЕ.

I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ И РАЗВИТИЯ РЫНКА МЯСНОЙ ПРОДУКЦИИ.

1.1 Сущность рынка и принципы его функционирования.

1.2 Аграрный рынок мясной продукции: тенденции и проблемы его формирования и функционирования.

II. АНАЛИЗ И ДИАГНОСТИКА СОСТОЯНИЯ РЕГИОНАЛЬНОГО РЫНКА МЯСНОЙ ПРОДУКЦИИ.

2.1 Экономическое состояние животноводческой подотрасли в Кабардино-Балкарской республике.

2.2 Индикаторы экономического состояния сельскохозяйственных предприятий по производству мясной продукции.

2.3 Методические аспекты экономической оценки формирования регионального мясного рынка.

2.4 Организация регионального рынка мясной продукции.

III. ОПТИМИЗАЦИЯ РЕГИОНАЛЬНОГО РЫНКА МЯСНОЙ ПРОДУКЦИИ И ОБОСНОВАНИЕ МЕХАНИЗМОВ ЕГО РЕГУЛИРОВАНИЯ.

3.1 Развитие кооперации и интеграции в системе многосекторной аграрной экономики.

3.2 Формирование и развитие интеграционных связей на базе финансово-промышленно-аграрных групп.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности формирования регионального рынка мясной продукции: На примере Кабардино-Балкарской республики»

На протяжении всего периода перехода к рынку российской экономики реформы в аграрной сфере осуществляются особенно тяжело. Для настоящего периода характерны: спад промышленного и сельскохозяйственного производства и объема инвестиций, ухудшающееся финансовое положение большинства предприятий, расстройство платежно-расчетных отношений, обесценивание инвестиционного рубля. Все это в совокупности обуславливает крайне низкую мотивацию к вложению средств в производство основного и оборотного капитала, продолжающееся снижение инвестиционной активности.

Главным вопросом концепции развития продовольственного рынка России выступает экономический механизм функционирования составляющих его сегментов, в числе которых важную роль играет рынок мясной продукции. Уровень развития рынка мясной продукции в стране определяется, в первую очередь, объемами производства соответствующих продуктов питания в сферах сельскохозяйственного производства и перерабатывающей промышленности.

Современное состояние производства и переработки мяса характеризуется сокращением численности поголовья скота, ростом потерь от падения животных, разбалансированностью экономических отношений между хозяйствующими субъектами.

Низкая эффективность функционирования в России рынка мясной продукции в настоящее время усугубляется нерешенностью важнейших организационно-экономических вопросов, предполагающих изменение оценок и способов решения экономической проблемы рынка мяса, особенно в регионах, характеризующихся наиболее развитым животноводческим хозяйством. Становление и функционирование регионального (Южного Федерального Округа) и местного (Кабардино-Балкарской республики) рынков мясной продукции в полной мере подвержено влиянию общих тенденций современного сельскохозяйственного производства: снижение объемов производства, снижение продуктивности, низкая экономическая эффективность, а в большинстве случаев - убыточность производства.

Имеющиеся на сегодня решения продовольственной проблемы, в частности мясной продукции, на основе отдельных организационно-экономических мероприятий, как на уровне федераций, так и в регионах, не дают ожидаемого роста производства в исследуемой отрасли.

Причины остались прежние - отсутствие комплексного, системного подхода, игнорирование условий функционирования соответствующих экономических законов, отсутствие реальных и действенных мер по разрешению противоречий, сложившихся в системе производственных отношений.

Очевидно, что решение названных проблем уже невозможно в контексте прежней модели организации производства. Сегодня требуется проведение научных разработок новой стратегии развития животноводческого комплекса, учитывающей названные параметры. Отсутствие же специальных аналитических работ по проблеме стратегии развития современных специализированных производств и условий для реализации мясной продукции побуждает нас обратиться к этой важной прикладной задаче.

Степень разработанности проблемы. Исследование процессов формирования системы рыночных отношений и разработка ее конкретных организационных структур и хозяйственных механизмов применительно к аграрному сектору в условиях перехода от иерархически организованной хозяйственной системы к рыночной экономике становится в последние годы одним из ведущих направлений исследований экономистов-аграрников.

Теоретические основы разработки проблем рыночных отношений, их систем, рыночных структур и механизмов были заложены в работах таких ученых, ставших уже классиками, как А.Смит, П.Самуэльсон, А.Пезени, Э.Дюпон, К.Макконел и др.

Общепризнанным является вклад в развитие российской управленческой науки таких ученых-экономистов, как В.А. Тихонов, Н.И.Буздалов, В.А.Добрынин, В.З. Мазлоев, В.И. Новиков, Ф.К. Шакиров и др.

Вместе с тем некоторые теоретические и практические аспекты рассматриваемой проблемы изучены еще недостаточно. На науку возлагается задача обоснования направлений формирования рынка мясной продукции и разработки организационно-экономических мероприятий по регулированию его эффективного функционирования в сочетании с общим укреплением сельскохозяйственного производства и оказанием ему необходимой государственной поддержки. Необходимо дальнейшее исследование вопросов, связанных с аграрным рынком мясной продукции: тенденции и проблемы его формирования и функционирования, с выявлением индикаторов экономического состояния сельскохозяйственных предприятий по производству мясной продукции, с развитием кооперации и интеграции в системе многосекторной аграрной экономики.

Поэтому исследование мясного подкомплекса на основе развития процессов кооперации и интеграции на региональном уровне в условиях возрастающей конкуренции, неопределенности и риска имеет определенную значимость и практическую ценность.

Неразработаность проблемы формирования и развития регионального рынка мясной продукции, стихийность происходящих на данном рынке изменений обосновали выбор темы исследования.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является разработка на примере субъекта Российской Федерации - Кабардино-Балкарской республики - концепции дальнейшего формирования и развития регионального рынка мясной продукции.

Исходя из этой цели, потребовалось исследование и решение следующих задач:

- исследование теоретических основ сущности рынка и принципов его функционирования;

- обобщение закономерностей, выявление тенденции и разработка концепций формирования и функционирования рынка мясной продукции;

- проведение комплексного анализа и выявление индикаторов экономического состояния сельскохозяйственных предприятий по производству мясной продукции;

- разработка методических аспектов экономической оценки формирования регионального мясного рынка;

- формулирование методических подходов организации регионального рынка мясной продукции;

- выдвижение и обоснование основных направлений регулирования рынка мясной продукции, предусматривающие рост параметров производства и повышения его экономической эффективности;

- разработка предложения по формированию и развитию интеграционных связей на базе финансово-промышленно-аграрных групп.

Предмет и объект исследования. Предметом исследования являются теоретические и методологические проблемы развития регионального животноводческого и перерабатывающего подкомплексов АПК.

Объектом исследования является деятельность производственных и коммерческих структур по производству, переработке и реализации мяса и мясной продукции.

Теоретическую и методологическую основу работы составили труды российских и зарубежных ученых в области экономической теории, теории и методологии рыночных отношений в аграрной и перерабатывающей сферах, законодательные и правительственные документы по вопросам развития АПК, разработки научно-исследовательских институтов и ВУЗов, нормативно-методологические материалы.

Информационной базой явились данные Комитета по статистике РФ и

КБР, Министерства сельского хозяйства и продовольствия РФ, годовые акты сельскохозяйственных, перерабатывающих и обслуживающих предприятий и организаций КБР, нормативно-справочные материалы, специальная и другая литература.

Для решения поставленных в работе задач применялись экономико-математические и экономико-статистические методы исследования.

Научная новизна диссертационной работы заключается в комплексном исследовании вопросов создания и эффективности функционирования регионального рынка мясной продукции

В работе получены теоретические и практические результаты, определяющие научную новизну:

- уточнено содержание понятия «региональный рынок мясной продукции» как экономической категории, понимая его как специфическую сферу проявления отношений и согласования экономических интересов производителей, переработчиков и потребителей мясной продукции;

- выявлены сущность и особенности функционирования рынка мясной продукции в условиях новых производственных отношений, обусловленные специфическими качествами мяса и мясной продукции как товара и требующие маркетинговых исследований по конъюнктуре рынка;

- разработана методика диагностирования, основанная на системе индикаторов экономического состояния сельскохозяйственных предприятий по производству мясной продукции;

- на основе системного подхода разработаны методические аспекты экономической оценки формирования регионального мясного рынка, включающие в себя основные организационно-экономические факторы, способствующие адаптации сельхозтоваропроизводителя к рыночным условиям хозяйствования;

- обоснована объективная необходимость кооперирования предприятий различных форм собственности и разработана модель создания крупных интегрированных формирований.

Практическая значимость диссертационной работы состоит в том, что полученные результаты исследования могут быть направлены на решение проблемы стабилизации функционирования рынка мясной продукции Кабардино-Балкарской республики, повышения эффективности производства, переработки и реализации, обеспечения конкурентоспособности товарной продукции.

Предлагаемый автором системный подход к решению проблем регионального рынка мясной продукции позволяет охватить все стадии производства и реализации продукции, начиная с определения тенденций в развитии спроса и его прогнозирования И заканчивая разработкой ассортиментной политики и производственно-сбытовой программы с учетом специфики требований различных категорий потребителей к продукции. Практическое применение методических рекомендаций и предложений позволит повысить эффективность производства и конкурентоспособность мясной продукции, í предъявляемой на рынке.

Результаты исследований могут быть также использованы как теоретическая основа для создания программ и концепций стабилизации и развития регионального продовольственного рынка.

Апробация результатов исследования. Основные положения и результаты были доложены и получили одобрение на научно-практических межвузовских конференциях Кабардино-Балкарского научного центра Российской академии наук (1998-2003 г.г), Кабардино-Балкарского государственного университета (2000-2003 г.г), Кабардино-Балкарской государственной сельскохозяйственной академии (2002-2004 г.г), Горского государственного университета (2003 г).

По теме исследования опубликовано13работ, общим объемом

3,6п. л.

Апробирована и используется на ОАО «Нальчикский мясокомбинат» и в колхозе им. «Советской Армии» с 2003 года разработанная автором методика диагностирования экономического состояния хозяйства.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка использованной литературы, состоящего из 120 источников. Объем работы составил 148 страниц и включает 18 таблиц, 9 рисунков.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Альборова, Марина Иналовна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. В научной литературе имеется множество различных точек зрения, отражающих отдельные аспекты современного понятия «рынок». Обобщение изученных определений позволяет сделать вывод о том, что рынок - это многогранная, многоаспектная, многоуровневая категория экономической теории и хозяйственной практики. Классификация и систематизация отдельных трактовок позволили нам наиболее полно раскрыть сущность и экономическое содержание этого понятия и представить его целостную характеристику. Применительно к нашему исследованию мы придерживались термина «рынок мясной продукции», понимая его как специфическую сферу проявления отношений и согласования экономических интересов производителей и потребителей мяса и мясной продукции в процессе движения воспроизводственных связей на основе товарно-денежных обращения.

2. Рынок мясной продукции, представляющий сложную социально-экономическую категорию, в агропромышленном производстве следует рассматривать: в системе основного производства - как сферу товарного обмена, в хозяйственной деятельности - как организационно-экономические меры, направленные на продвижение продукции от производителя к покупателю. Рассматривать её целесообразно, с одной стороны, с учётом факторов, определяющих производство продукции, с другой - с учетом товарности и каналов реализации мяса и мясопродуктов.

3. Важнейшими принципами формирования мясного рынка являются: сочетание саморегулирования рынка с государственным вмешательством; аграрный протекционизм; сочетание экономических и социальных задач; равноправное участие на рынке всех предприятий, фермерских хозяйств; формирование рыночной инфраструктуры.

Формирование мясного рынка зависит от ценового и финансово-кредитного механизма, эквивалентности обмена между сферами производства, переработки и реализации продукции, изменения цен на мясную промышленную продукцию (услуги), конкурентоспособности продукции, роли государства в регулировании рыночных отношений.

4. Региональный животноводческий подкомплекс КБР представляет собой сложную систему взаимосвязанных предприятий, осуществляющих производство, переработку и реализацию мяса, мясной продукции в целом, для которой характерны определенные интеграционные процессы взаимодействия, вызываемые спецификой производства. Специфические особенности животноводческого подкомплекса обусловлены размещением предприятий на всей территории республики, в то же время, ее ограничением определенными территориальными границами (район, город), сырьевым характером поступающей продукции и необходимостью взаимосвязанной технологии ее производства, переработки и реализации. В дореформенный период взаимодействие субъектов осуществлялось в административно-плановом порядке. С переходом к рыночной экономике в связи с просчетами в аграрной политике и реформировании АПК сложившиеся производственно-экономические отношения между субъектами подкомплексами были разорваны, что усугубило и без того негативные последствия в его развитии.

5. Анализ развития отраслей производства и переработки мяса в Кабардино-Балкарской республике показывает углубление кризисной ситуации в мясном подкомплексе. По сравнению с 1991г. поголовье всех видов животных сократилось более чем в 1,5 раза. За последние 5 лет производство мяса (в живой массе) снизилось на 23,4%, промышленная переработка мяса сократилась в 10,0 раз, производство колбасных изделий и полуфабрикатов - в 8 раз, производство мясных консервов - в 2 раза.

6. Кризисные тенденции в региональном (КБР) животноводческом подкомплексе связаны с прекращением финансирования из госбюджета, диспаритетом цен на потребляемые ресурсы, промышленные средства и продукцию животноводства, физическим и моральным износом оборудования, нехваткой и низким качеством кормов промышленного (отечественного) производства, неконкурентоспособностью продуктов животноводства на фоне относительно дешевой импортной продукции, низкой платежеспособностью основной части населения.

7. Важнейшим условием формирования эффективного регионального рынка является государственное регулирование цен, предусматривающее: введение гарантированных цен на скот и птицу, обеспечивающих расширение воспроизводства отрасли; обеспечение паритетности экономических отношений и эквивалентного обмена при производстве, переработке и реализации мяса и мясопродуктов; сочетание свободного ценообразования и государственного регулирования цен; стимулирование производства племенной продукции.

8. Устойчивость воспроизводственных процессов в животноводческом подкомплексе обеспечивается лишь в том случае, если при распределении прибыли учитывается место и роль сельскохозяйственного товаропроизводителя в создании стоимости конечного продукта. Однако неотрегулирован-ность экономических отношений между партнерами рынка мясной продукции привела к дискриминационным действиям по отношению к сельскому хозяйству, в результате доля производителей мяса в конечной цене на 30,0% занижена в пользу перерабатывающей сферы.

С целью повышения эффективности функционирования рынка мясной продукции считаем целесообразным создание на первом этапе потребительского кооператива, где отношения между разнопрофильными партнерами строятся на известных кооперативных принципах.

Одним из вариантов этого может быть создание кооператива на базе ОАО «нальчикский мясокомбинат» с сельхозпроизводителями. Это даст возможность органически соединить все сферы воспроизводства АПК (производство, обмен, распределение, потребление), учитывая интересы всех ее участников, а также снизить себестоимость единицы производимой продукции и повысить рентабельность.

9. Необходимо всемерно развивать кооперационные и интеграционные процессы для решения проблем производства, переработки и реализации мясной продукции, получения доходов в соответствии с реальным экономическим вкладом каждого участника в конечном продукте. Перспективным является создание аграрных финансово-промышленных групп с участием сельских товаропроизводителей, перерабатывающих предприятий, торговой сферы, банков и других формирований.

10. Важным фактором стимулирования производства мяса и мясопродуктов является развитая рыночная инфраструктура, включающая комплекс предприятий, организаций, служб в сфере доведения продукции до потребителя, в т.ч. и оптовые продовольственные рынки (ОПР). Как новые элементы в структуре животноводческого подкомплекса формироваться они должны на принципах системности и тщательного обоснования их территориального размещения. В процессе исследования мы определили, что при построении региональной сети оптовых рынков мясной продукции необходимо исходить из определения возможного их товарооборота в разрезе территориальных образований (субрегионов) с учетом источников удовлетворения внутреннего и внешнего спроса на продукцию.