Формирование экономического механизма функционирования регионального мясного подкомплекса: На материалах Кабардино-Балкарской Республики тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Хандохова, Залина Арсеновна
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 189
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Хандохова, Залина Арсеновна
Введение.
Глава 1. Теоретические основы эффективного экономического механизма развития мясного подкомплекса в условиях формирования рыночных отношений.
1.1. Концептуальные основы функционирования экономического механизма мясного подкомплекса.
1.2. Методические подходы к оценке эффективности производства продукции в мясном подкомплексе.
Глава 2. Анализ состояния и оценка эффективности производства продукции в мясном подкомплексе Кабардино-Балкарской Республики.
2.1. Производственно-экономический потенциал мясного подкомплекса региона
2.2. Анализ и оценка производственной системы регионального мясного подкомплекса
2.3. Эффективность сбытовой деятельности предприятий регионального мясного подкомплекса.
Глава 3. Обоснование основных направлений совершенствования экономического механизма функционирования мясного подкомплекса Кабардино-Балкарской Республики.
3.1.Совершенствование экономического механизма управления предприятиями мясного подкомплекса.
3.2. Перспективы функционирования рынка мясной продукции в регионе.
3.3.Экономико-математическое моделирование оптимизации производства мясной продукции в регионе.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование экономического механизма функционирования регионального мясного подкомплекса: На материалах Кабардино-Балкарской Республики»
Актуальность темы исследования. Эффективное функционирование регионального мясного подкомплекса во многом определяется спросом населения на его продукцию, уровнем развития региональных процессов, его эффективным сочетанием с другими отраслями сельскохозяйственного производства. Проблема стабилизации и возобновления экономического роста мясного подкомплекса, повышения эффективности производства мяса на современном этапе должна быть решена за счет использования научно -обоснованных моделей и механизмов. В связи с этим возникает необходимость проведения комплексного исследования содержания экономического механизма на разных иерархических уровнях управления подкомплексами регионального АПК: животноводческой фермой, предприятием, зоной хозяйствования подкомплекса.
В 1999-2005гг. в хозяйствах всех категорий Кабардино-Балкарской Республики поголовье КРС возросло на 9,1%, в том числе коров - на 8,5%; свиней - на 34,5%; поголовье овец и коз сократилось на 0,2%. Однако, в структуре численности скота удельный вес сельскохозяйственных организаций по численности КРС уменьшился на 17,9; а в крестьянских (фермерских) хозяйствах прирост этого показателя составил 0,4 и в хозяйствах населения 17,5 процентных пункта. Для вывода сельскохозяйственных организаций регионального мясного подкомплекса АПК из стагнации и возобновления производственно-экономического роста необходимо решение комплекса задач по созданию адекватной рыночным условиям модели функционирования обслуживающих и перерабатывающих предприятий. От разрешения проблемы повышения эффективности функционирования составляющих мясного подкомплекса - хозяйств всех категорий, занимающихся производством и переработкой мяса, зависит удовлетворение потребности населения в продуктах питания, а также развитие всех хозяйствующих субъектов подкомплекса.
В этих условиях совершенствование экономического механизма управления производством и сбытом продукции мясного подкомплекса региона стало составной частью научных исследований. Назрела необходимость исследования организационно-экономических аспектов управления технологическими процессами в сельскохозяйственных организациях подкомплекса, научного обоснования проводимых здесь преобразований в организационно-правовых формах хозяйствования. Формирование сети институтов рыночной инфраструктуры в условиях повышения конкурентоспособности экономики региона заслуживают особо тщательного исследования как в теоретическом, так и в практическом аспектах.
Состояние изученности проблемы. Анализ научной литературы по теме исследования свидетельствует, что усилиями отечественных и зарубежных ученых созданы теоретические основы экономического механизма управления эффективностью мясопроизводства. Наибольший вклад в разработку проблемы внесли: М.Х. Ахохов, В.В.Бирюков, В.Ф.Брылев, И.Н.Буздалов, С.А.Жданов, Ю.Б.Королев, В.А.Добрынин, П.И.Дугин, Е.С. Оглоблин, А.С.Либкинд, В.А.Скляр, В.П.Шевцов, М.И.Шишкин, В.БЛковлев и др.
Однако в их трудах не нашли достаточного отражения проблемы формирования экономического механизма по исследуемой тематике. Необходимо более детальное изучение экономического механизма управления производством и сбытом мяса и продукции его переработки на уровне предприятий подкомплекса в связи с происходящими процессами в организации и управлении этой отраслью в условиях растущей конкуренции на внутреннем рынке.
Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является разработка теоретико-методологических основ экономического механизма управления производством и сбытом мясной продукции на уровне непосредственных субъектов хозяйствования и выработка практических рекомендаций по повышению эффективности деятельности предприятий регионального мясного подкомплекса Кабардино-Балкарской Республики, функционирующих в условиях растущей конкуренции на внутреннем рынке.
Достижение цели диссертационной работы обусловило постановку и научное решение следующих задач:
- изучение теоретических и методологических основ экономического механизма эффективного производства и сбыта мяса в регионе;
- проведение сравнительного анализа существующих экономических механизмов управления производством в мясном подкомплексе региона;
- разработка методики оценки функционирования и развития экономического механизма управления производством в хозяйствующих субъектах подкомплекса в условиях растущей конкуренции и государственной поддержки;
- определение основных параметров формирования эффективного производства в подкомплексе;
- обоснование оптимальной модели эффективного функционирования регионального мясного подкомплекса в современных условиях хозяйствования.
Объект исследования. Объектом исследования являются хозяйствующие субъекты мясного подкомплекса Кабардино-Балкарской Республики и их структурообразующие производственные подразделения.
Предмет исследования. Предметом исследования является экономический механизм формирования эффективного производства и сбыта продукции мясного подкомплекса Кабардино-Балкарской Республики.
Теоретической и методологической основой исследования послужили труды ведущих отечественных и зарубежных ученых-экономистов по вопросам повышения экономической эффективности отрасли животноводства, решения правительства республики и методические рекомендации специалистов, законодательные и другие нормативные документы, материалы государственных органов статистики, а также материалы годовых отчетов и первичного учета хозяйствующих субъектов мясного подкомплекса, личные наблюдения автора.
В процессе исследования автором критически осмыслены работы экономистов, научные труды и материалы периодических изданий, а также материалы научно-практических конференций по исследуемой проблеме. При обобщении и анализе исходной информации использовались монографический метод, метод группировок, корреляционно-регрессионный анализ, а также ряд методов и приемов экономических исследований: экономико-статистический, абстрактно-логический. Диссертация выполнена в соответствии с планом научных исследований КБГСХА по комплексной теме: «Социально-экономические проблемы становления и развития рыночной экономики». Диссертационное исследование выполнено в рамках специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (Экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - АПК и сельское хозяйство) и П. 15.50 - «Экономический механизм хозяйствования в предприятиях различных организационно-правовых форм и в крестьянских (фермерских) хозяйствах; хозяйственный и коммерческий расчет».
Научная новизна и практическая значимость работы. Научная новизна диссертационной работы заключается в разработке и обосновании теоретико-методологических основ оценки эффективности и разработки экономического механизма производства продукции в различных хозяйствующих субъектах регионального мясного подкомплекса.
В процессе исследования получены следующие основные результаты, представляющие научную новизну:
- уточнена концепция экономического механизма управления производством и сбытом продукции регионального мясного подкомплекса; выявлены особенности, тенденции и закономерности развития хозяйствующих субъектов регионального мясного подкомплекса в условиях формирования рыночных отношений;
- проведен финансовый анализ условий и систематизированы причины убыточности мясопроизводящих организаций Кабардино-Балкарской Республики и обоснована целесообразность использования дореформенного опыта организации кормопроизводства, углубления специализации в подкомплексе;
- определены количественные показатели влияния основных факторов на экономическую эффективность продукции отрасли и рассчитаны резервы снижения его себестоимости; выявлены внутрихозяйственные резервы повышения экономической эффективности производства и реализации продукции;
- обоснована и разработана модель оптимизации параметров производства продукции в хозяйствах подкомплекса;
- выделены и определены приоритетные направления повышения эффективности функционирования мясного подкомплекса Кабардино-Балкарской Республики; обоснованы предложения по совершенствованию экономических механизмов производства продукции в сельскохозяйственных организациях, рыночной стратегии регионального мясного подкомплекса - уточнена концепция экономического механизма управления производством и сбытом продукции регионального мясного подкомплекса.
Практическая значимость исследования заключается в том, что проведенный анализ позволяет выявить причины убыточности мясопроизводящих предприятий региона, разработать и осуществлять систему мер по повышению эффективности производства и сбыта продукции отрасли, достижению его безубыточности. Это дает возможность коллективным сельскохозяйственным предприятиям снизить затраты на производство 1 ц. мяса, использовать выгодные каналы реализации мяса, получить прибыль от его реализации, а следовательно, повысить эффективность функционирования мясопроизводящих предприятий.
Апробация и реализация результатов исследования. Основные положения диссертационной работы докладывались на научно-практических конференциях Кабардино-Балкарской государственной сельскохозяйственной академии (2004-2006 гг.). Результаты исследования внедрены на предприятиях Зольского, Чегемского, Черекского и Эльбрусского районов Кабардино-Балкарской Республики.
Структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка использованной литературы. Объем работы составил 190 страниц машинописного текста, включает 35 таблиц, 15 рисунков и схем.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Хандохова, Залина Арсеновна
Заключение
Анализ эффективности функционирования животноводческого подкомплекса, наиболее существенные результаты проведенных исследований позволяют сделать следующие выводы и предложения:
1. В современных условиях стабилизации и перехода к стратегии эффективного развития мясного подкомплекса АПК особое значение имеет совершенствование экономического механизма управления производством. В системе производства мяса и продукции его переработки из всего многообразия механизмов экономических отношений нами рассматриваются экономический механизм организации производства мяса и управления структурообразующими субъектами регионального мясного подкомплекса. В исследовании сделана попытка систематизации механизма ресурсообеспечения, формирования себестоимости, ценообразования, распределения доходов, стимулирования производства продукции регионального мясного подкомплекса. В работе содержание экономического механизма производства мяса и продукции его переработки представлено основными функциями управления хозяйствующими субъектами подкомплекса, особое внимание при этом уделено вопросам совершенствования механизма планирования на уровне предприятий.
2. Опыт функционирования регионального мясного подкомплекса в рыночной среде показал, что в процессе организации производства в структурообразующих субъектах все еще недостаточно эффективно используются такие экономические механизмы, как механизм формирования землепользования, формирования себестоимости продукции, ценообразования, инвестиционный, перераспределения доходов. Региональный мясной подкомплекс все еще не нашел свою экономическую нишу на агропродовольственном рынке и находится на стадии адаптации к работе в условиях рыночных отношений. Производство всех видов животноводческой продукции в регионе в исследуемом периоде было убыточным. Убыточность отрасли негативно сказывается на результатах хозяйственной деятельности предприятий сельского хозяйства. В 2000-2004гг в среднем в региональном мясном подкомплексе убыточные предприятия составляют 55,2%. Только в 2002 году производство животноводческой продукции дало убытки в сумме 99,0 млн. рублей, что составляет 20,3% всей выручки от реализации сельскохозяйственной продукции в регионе.
3. Состояние животноводства Кабардино-Балкарской Республики за период 2000-2004гг характеризуется незначительным оздоровлением. Так, в сельскохозяйственных предприятиях наблюдается рост поголовья: КРС на 7,8, свиней на 7,4; сокращение поголовья овец на 10,0%. При этом продуктивность животных также возрастает: прирост в весе КРС - на 8,6, а по свиньям - на 4,2%.
4. Динамика производства основных видов животноводства в исследуемом периоде характеризуется ростом скота и птицы на убой - на 18,1%, в том числе по сельскохозяйственным организациям - на 8,2%, говядины и телятины - на 11,3%, свинины - на 23,1%, мяса птицы - на 91,9%, а по баранине и козлятине снижение - на 28,6%. В структуре себестоимости производства мяса и молока наибольший удельный вес занимают материальные затраты (44-50%) и корма (33-41%%). Поэтому удешевление приобретаемых ресурсов и кормов - основа снижения себестоимости животноводческой продукции в регионе.
5. Состояние кормовой базы отрасли в региональном мясном подкомплексе за исследуемый период характеризуется ослаблением интенсивных факторов развития, уменьшением удельного веса кормов, получаемых с природных кормовых угодий, снижением энергетической и протеиновой питательности растительных кормов на основе применения прогрессивных технологий для их производства. Причиной слабого использования потенциала животных является несбалансированность кормовых рационов, которая приводит к значительному перерасходу кормов. В среднем за пять лет в животноводческом подкомплексе региона расход кормов на 1 ц мяса составил 22,2 ц кормовых единиц, что больше нормативных на 1,8%.
6. В диссертации анализируется экономическая эффективность производства основных видов животноводческой продукции. При этом наблюдается тенденция снижения убыточности по всем видам продукции подкомплекса: уровень убыточности в среднем за год по мясу КРС составил 66,207%, по свиньям - 37,5%; по овцам и козам - 46,2%.
7. За последние годы ухудшилось состояние племенного животноводства, истек срок амортизации кормоуборочной техники и оборудования для кормоприготовления. Стоимость кормовых добавок резко подорожала, животноводческие помещения и оборудование устарели и нуждаются в ремонте и обновлении. Отсутствие прочной кормовой базы в 35% предприятий отрасли сдерживает темпы роста объемов производства животноводческой продукции.
8. Животноводческий подкомплекс региона несет значительные потери, связанные с диспаритетом цен на промышленную и животноводческую продукцию, неплатежами, недостаточным и несвоевременным бюджетным финансированием. Уровень доходов большей части предприятий отрасли не позволяет им вести производство на расширенной основе, поддерживать и обновлять материальную базу и социальную инфраструктуру, своевременно рассчитываться с поставщиками, подрядчиками, банками по ссудам, работниками по оплате труда. Уровень оплаты труда в отрасли животноводства остается низким. Значительная часть предприятий отрасли утратила в исследуемом периоде более 25-30%) собственных оборотных средств.
9. В целях повышения экономической эффективности производства продукции мясного подкомплекса Кабардино-Балкарской Республики следует определить как приоритетные направления его развития: насыщение рынка продуктами животного происхождения; увеличение численности и повышение продуктивности КРС; сохранение и улучшение генофонда разводимых пород КРС на основе улучшения селекционно-племенной работы; достижение ветеринарного благополучия в отрасли; создание условий для рентабельного ведения данной отрасли, обеспечивающих ее расширенное воспроизводство; улучшение кормовой базы.
10. Проведенные нами экономические расчеты показывают, что необходима господдержка предприятий отрасли для решения проблемы приобретения кормозаготовительной и кормоприготовительной техники, повышения удельного веса в структуре производственных основных фондов специализированных предприятий - машины и оборудование с 2,9 до 4,5%; в восстановлении кормоцехов, в восстановлении кормовых севооборотов; внедрения системы зеленого конвейера; увеличения площадей под повторные и пожнивные посевы.
11. Предприятиям регионального мясного подкомплекса необходимо обеспечить закупку племенного поголовья КРС из лучших племенных хозяйств РФ, восстановить систему заготовок и закупок животноводческой продукции у товаропроизводителей перерабатывающими предприятиями, ввести в действие неиспользуемые и восстанавливаемые животноводческие помещения. Улучшить племенную работу в специализированных государственных унитарных племенных предприятиях, добиться оздоровления хозяйств неблагополучных по хроническим и инфекционным заболеваниям животных, уменьшить отход по причине их падежа и вынужденного забоя. Реализация предложенных мер по повышению экономической эффективности производства продукции КРС позволит произвести в 2007 году не менее 60,5 тыс. тонн мяса в живом весе и поднять уровень производства мяса в год на душу населения в Кабардино-Балкарской Республике на 24,3%.