Совершенствование механизма развития рынка мясной продукции: на примере Республики Дагестан тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Магомедов, Заур Залимханович

  • Магомедов, Заур Залимханович
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2011, Екатеринбург
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 202
Магомедов, Заур Залимханович. Совершенствование механизма развития рынка мясной продукции: на примере Республики Дагестан: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Екатеринбург. 2011. 202 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Магомедов, Заур Залимханович

СОДЕРЖАНИЕ

Введение

Глава I. Теоретические вопросы развития рынка мясной продукции

1.1. Сущность рынка и взгляды ученых на механизм развития рынка мясной продукции

1.2. Инфраструктура рынка и ее значение в процессе перехода мясопродуктового подкомплекса на рыночные отношения

1.3. Мировой рынок мяса и роль государства в становлении и развитии рынка мясной продукции

Глава II. Организационно-экономический и методологический базис для совершенствования механизма развития рынка мясной продукции

2.1. Состояние экономики мясопродуктового подкомплекса РД

2.2. Особенности функционирования рыночной инфраструктуры мясопродуктового подкомплекса Республики Дагестан

2.3. Методика комплексной оценки экономического потенциала мясопродуктового подкомплекса - базовой составляющей рынка мясной продукции Республики Дагестан

Глава III. Приоритетные направления создания устойчивого конкурентоспособного рынка мясной продукции

3.1. Алгоритм выбора приоритетов развития рынка мясной продукции

3.2. Совершенствование организационно-экономического механизма устойчивого функционирования мясопродуктового подкомплекса РД

3.3. Концепция совершенствования экономического механизма развития рынка мясной продукции

Заключение

Список использованных источников

Приложения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование механизма развития рынка мясной продукции: на примере Республики Дагестан»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Основным вопросом концепции развития продовольственного рынка России выступает экономический механизм функционирования составляющих его сегментов, в числе которых важную роль играет рынок мясной продукции. Уровень его развития в стране определяется, в первую очередь, объемами производства соответствующих продуктов питания в сферах сельскохозяйственного производства и перерабатывающей промышленности. Современное состояние производства и переработки мяса характеризуется сокращением численности поголовья скота, ростом потерь от падения животных, разбалансированностью экономических отношений между хозяйствующими субъектами, слабой отдачей от рыночной инфраструктуры.

Низкая эффективность функционирования в России рынка мясной продукции в настоящее время усугубляется нерешенностью важнейших организационно-экономических вопросов, предполагающих изменение оценок и способов решения экономической проблемы на мясном рынке, особенно в регионах, характеризующихся аграрной направленностью в экономике. Именно к таким регионам относится Северокавказский Федеральный округ и в особенности Республика Дагестан, в которой становление и развитие рынка мясной продукции имеет типичные черты, как на региональном, так и российском уровнях: снижение объемов производства мясной продукции и платежеспособного спроса населения; убыточность сельскохозяйственного производства и низкая его государственная поддержка; почти полный захват оптово-розничной сферы мясного рынка частными инвесторами.

Имеющиеся на сегодня разработки программного характера недостаточно полно, по нашему мнению, учитывают специфику регионов, а внутри их -

показатели социально - экономического характера по каждому муниципальному формированию. Отсутствие необходимой информационной базы о состоянии основных факторов производства в аграрном секторе и сельских территориях не позволяет в программных разработках предложить более эффективный сценарий его развития. То есть, в конечном итоге, -объемов производства агропродукции, в частности, мясной. Достижение устойчивости ее производства (предложения на рынок) фактически не связывается с агрокооперацией и интеграционными процессами в регионах, с имеющимися в них резервами организационно-экономического характера. На рынке мяса должна быть создана оптимальная конкурентная среда. Отсутствие же специальных аналитических работ по механизму развития рынка мяса и его инфраструктуры, а также условий для свободной реализации аграриями произведенной ими мясной продукции, побуждает нас обратиться к этой важной прикладной задаче.

Степень разработанности проблемы. Проблема функционирования и развития рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия в целом, и мясного рынка, в частности, всегда была в центре внимания ученых экономистов-аграрников. Благодаря их трудам, в последнее время сложилась относительно целостная теория формирования рыночных отношений с обоснованием решения многих практических задач снабжения населения мясной продукцией, как важнейшей составляющей рациона питания населения, а перерабатывающих предприятий - мясным сырьем. Так, отдельным аспектам экономических и организационных механизмов регулирования рыночных процессов в продовольственном секторе посвящены исследования А.И. Алтухова, И.Н. Буробкина, A.B. Гордеева, В.А. Клюкача, А.И. Костяева, Э.Н. Крылатых, В.В. Кузнецова, В.В. Милосердова, А.Г. Папцова, П.М. Першукевича, A.B. Петрикова, И.Г. Ушачева, В.И. Фисинина, И.Ф. Хицкова, A.A. Черняева и др. Основные направления увеличения

сырьевых ресурсов и механизмов ценообразования на мясном рынке нашли отражение в работах В.Д. Гончарова, С.А. Данкверта, И.М. Дунина, Э.А. Сагайдака, З.И. Саетгалиева, А.Н. Сёмина, А.Ф. Серкова, В.П. Черданцева и др.

В Республике Дагестан эти проблемы рассматривались в работах А.И. Аллахвердиева, C.B. Дохоляна, П.Д. Камиловой, Ш.И. Шарипова, С.Г. Ханмагомедова и др.

Однако в имеющихся научных публикациях названных и других авторов недостаточно полно, на наш взгляд, освещены вопросы, связанные с развитием мясопродуктового подкомплекса и рынка мясной продукции в условиях мусульманских регионов, где приходится учитывать национальные традиции, решать задачи по оптимизации размещения производства мяса, кредитования агропредпринимательства и других составляющих организационно-экономического механизма развития данного рынка. Зависимость же предложения мяса (как объемов производства) от его рыночного спроса в условиях засилия на продовольственном рынке невыгодных для аграриев посредников, вызывает необходимость в развитии собственной, принадлежащей сельским хозяйствам, сбытовой кооперации. Ее отсутствие сдерживает развитие малого предпринимательства на базе хозяйств населения, которые в Республике Дагестан производят 80% мяса. Требует уточнений и дополнений понятийный аппарат, относящийся к организационно-экономическому механизму развития рынка данной продукции.

Все это обусловило выбор темы диссертационного исследования.

Цель и задачи диссертационного исследования. Цель диссертационного исследования заключается в разработке теоретико-методических положений и практических рекомендаций по совершенствованию организационно-экономического механизма развития рынка мясной продукции в Республике Дагестан.

Реализация поставленной цели обусловила решение следующих задач:

1. Исследовать и обобщить теоретико-методологические основы и экономическую сущность рынка мясной продукции на мировом, федеральном и региональном уровнях, с точки зрения институционального подхода к решению социально-экономической задачи - обеспечение продовольственной независимости населения Республики посредством развития инфраструктуры рынка мяса и мясопродуктов.

2. Проанализировать текущее экономическое состояние мясопродуктового подкомплекса на районном уровне в рамках реализации программных мероприятий экономического механизма функционирования АПК региона.

3. Определить критериальные признаки и разработать систему показателей для анализа рыночной инфраструктуры мясопродуктового подкомплекса региона на основе оценки экономического, производственного и информационного потенциала хозяйствующих субъектов на районном и региональном уровнях.

4. Обосновать приоритетные направления создания и развития конкурентного рынка мясной продукции на основе алгоритмизации совокупности разноуровневых задач.

5. Разработать предложения по устойчивому функционированию мясопродуктового подкомплекса Республики Дагестан, как основы создания конкурентного рынка мяса со стороны предложения и концепцию совершенствования организационно-экономического механизма его развития на основе использования приоритетных мер.

Предметом исследования явились организационно-экономические основы формирования и развития рынка мясной продукции и мясопродуктового подкомплекса, тенденции и формы взаимодействия партнеров, а также комплекс факторов и условия повышения эффективности всех составляющих данного продуктового подкомплекса.

Объектом исследования стали сельскохозяйственные,

перерабатывающие и торговые предприятия различных форм собственности и хозяйствования Республиканского агропромышленного комплекса.

Теоретической и методологической основой исследования послужили работы отечественных и зарубежных ученых-экономистов, посвященные проблемам развития рынка мясной продукции и его инфраструктуры; законодательные и нормативные акты; программные документы и постановления Правительства РФ, правительства Республики Дагестан, затрагивающие вопросы функционирования мясопродуктового подкомплекса, формирования и развития рынка мяса на федеральном и региональном уровнях. В качестве информационной базы использовались статистические материалы Федеральной службы государственной статистики Российской Федерации, Россельхозакадемии, Министерства сельского хозяйства Российской Федерации, территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Республике Дагестан, данные Министерства сельского хозяйства Республики Дагестан, ряда сельскохозяйственных предприятий мясной и перерабатывающей промышленности, а также результаты исследований автора.

В зависимости от решаемых задач в диссертационной работе использованы следующие методы исследования: монографический, абстрактно-логический, экономико-статистический, графический, социологический, расчетно-конструктивный, а также экономико-математического моделирования.

Научная новизна представленных к защите результатов исследования содержится в следующих положениях диссертации.

1. Известные трактовки сущности рынка дополнены: непрерывностью взаимодействия всех его субъектов; использованием достоверной информации о постоянно меняющемся спросе на ресурсы и разнообразные виды мясопродукции; эквивалентностью пропорций при производстве мяса, его переработки, хранении, распределении и потреблении с учетом сложившейся

модели данного рынка; использованием механизма регулирования рынка на его внутри - и межгосударственном уровне.

2. На основе оценки производственного потенциала мясопродуктового подкомплекса Республики Дагестан и наиболее эффективной отдачи господдержки в системе «бюджетные ассигнования - выпуск» выявлены районы мультипликаторы для его дальнейшего развития и совершенствования экономического механизма регулирования рынка мясопродуктов.

3. Разработан алгоритм выбора приоритетов развития рынка мясной продукции, отличающийся от аналогов обоснованностью их на разных уровнях (от федерального до местного), расширением участия на рынке мяса малых агроструктур и применения системы электронных технологий при реализации данной продукции.

4. Внесены дополнения в решение проблемы совершенствования организационно-экономического механизма достижения устойчивого функционирования мясопродуктового подкомплекса Республики Дагестан, связанные с экономической мотивацией, моделью функционирования агропроизводства в данном регионе и оптимизацией размещение в нем производства мяса.

5. Предложена обоснованная концепция совершенствования экономического механизма развития рынка мясной продукции, отличающаяся от аналогов в ведением механизма мониторинга оценки результатов рыночных преобразований в рассматриваемом комплексе, особенностью кредитования сельхозтоваропроизводителей в мусульманском регионе, рациональностью сочетания каналов реализации продукции и оптимальностью моделей организации фермерских хозяйств различной специализации.

Практическая значимость работы заключается в том, что на базе теоретических положений и аналитических оценок, изложенных в работе, определены возможные направления функционирования мясопродуктового

подкомплекса региона и даны предложения по совершенствованию механизма развития мясного рынка.

Предложенные и обоснованные теоретические и методические разработки, включающие рекомендации по обоснованию районов-мультипликаторов развития производственного потенциала мясопроизводящих организаций, выбор приоритетов развития рынка мяса, совершенствование организационно-экономического механизма достижения устойчивого функционирования мясопродуктового подкомплекса и развития рынка мясной продукции, могут быть использованы в дальнейшем, при более глубоком изучении проблем функционирования мясопродуктового подкомплекса, рынка мяса и мясопродуктов.

Результаты исследования могут быть использованы региональными органами управления АПК в процессе корректировки региональной программы развития АПК. Отдельные теоретические и методические разработки диссертации целесообразно использовать при проведении учебных занятий по курсам «Сельскохозяйственные рынки» и «Организация сельскохозяйственного производства» на экономических факультетах аграрных вузов, а также при повышении квалификации руководителей и специалистов сельскохозяйственных предприятий.

Апробация результатов работы. Основные положения и выводы диссертационного исследования были доложены и обсуждены:

- на международных научно-практических конференциях: «Проблемы развития предприятий: теория и практика» (Пенза, 2008 г.), «Молодежь и наука» (Екатеринбург, 2009 г.), «Механизмы повышения устойчивости агроэкономических и агропромышленных систем» (посвященная 40-летию научной деятельности заведующего кафедрой экономической теории Уральской ГСХА профессора Пустуева А.Л., Екатеринбург, 2011 г.);

- на всероссийской научно-практической конференции: «Экономическое

и социальное развитие России» - (Пенза, 2008 г.).

Основные результаты и рекомендации исследования одобрены и приняты к внедрению Минсельхозом Республики Дагестан, Управлением сельского хозяйства Бабаюртовского района Республики Дагестан, СПК «Искра» Лакского района РД, что подтверждено актами внедрения.

По результатам исследования опубликовано 8 печатных работ общим объемом 2,9 п. л., в том числе на автора приходится 2,9 п. л.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, списка использованной литературы, включающего 154 наименования. Работа изложена на 183 страницах текста компьютерного набора, включает 11 таблиц, 7 рисунков и 4 приложения.

Во введении дано обоснование темы исследования, раскрыта его актуальность, сформулированы цель, задачи, научная новизна и практическая значимость работы.

В первой главе «Теоретические вопросы развития рынка мясной продукции» всесторонне исследуются сущность рынка и взгляды ученных на механизм развития рынка мясной продукции, обосновывается социально-экономическое значение перехода мясопродуктового подкомплекса на рыночные отношения, проводятся статистические исследования мирового рынка мяса и определяется роль государства в становлении и развитии рынка мясной продукции.

Во второй главе «Организационно-экономический и методологический базис для совершенствования механизма развития рынка мясной продукции» проведена оценка состояния экономики мясопродуктового подкомплекса Республики Дагестан, обобщены тенденции развития инфраструктуры рынка и его перспективы, дана комплексная методика оценки экономического, производственного и информационного потенциала рынка мясной продукции Республики Дагестан.

В третьей главе «Приоритетные направления создания устойчивого конкурентоспособного рынка мясной продукции» предложен алгоритм выбора приоритетов развития рынка мясной продукции, представлены методические подходы к оценке приоритетных направлений его развития в регионе. Сформулированы предложения совершенствования организационно-экономического механизма функционирования мясопродуктового подкомплекса Республики Дагестан. Разработана концепция совершенствования экономического механизма развития рынка мясной продукции.

В заключении излагаются основные выводы и рекомендации, являющиеся результатом диссертационного исследования.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Магомедов, Заур Залимханович

Выводы к третьей главе.

1. При выборе приоритетов развития мясного рынка в Республике Дагестан следует, по нашему мнению, учитывать следующие особенности: опережающий предложение спрос на мясо и мясопродукты свидетельствует о недостаточном уровне самообеспеченности населения региона данной продукцией и заполнением образовавшегося дефицита импортным мясом; увеличение поголовья скота, восстановление которого уже произошло, не являться приоритетной задачей, так как ресурсы кормовой базы ограничены и проблема состоит в повышении продуктивности в животноводстве. В птицеводстве необходимо решать одновременно обе задачи: восстановление поголовья птицы и повышение её продуктивности.

2. Поскольку предлагаемый государством механизм приобретения сельскохозяйственной техники по системе агролизинга в Республике не дал желаемого результата, то целесообразно создавать кооперативные машинно-технологические станции (МТС), учредители которых могут быть и фермерские хозяйства. МТС станут своеобразным мультипликатором развития как мясопродуктового подкомплекса, так и рынка мяса. А в развитии интеграционных процессов в данном подкомплексе основным интегратором могут быть мясоперерабатывающие предприятия.

3. В разработанном автором алгоритме развития мясного рынка приоритетность решения задач представлена в пяти блоках: анализ состояния рынка мяса страны, его макро и микро среды, возможных угроз ресурсных возможностей региона; оценка социально-экономического положения Республики Дагестан, состояния рынка мяса и возможностей повышения его производства; приоритетное размещение производства мяса в регионе; приоритетность развития основных видов агрокооперации; видение системы мониторинга процесса реализации принимаемых решений. В рамках этих блоков выделение следующие приоритеты: развитие систем продовольственной безопасности и разработка стратегии агропродовольственной политики; создание единого цивилизованного рынка мяса, приоритетное развитие региональных АПК и создание эффективной системы госрегулирования в сфере продовольственного рынка; внесение коррективов в нормы питания и уточнение структурных пропорций развития мясопродуктового подкомплекса; формирование оптимальной конкурентной среды на рынке мяса и разработка механизма мотивации сельхозтоваропроизводителей на развитие кооперации и интеграции; организация информационно-консультационных центров по развитию территориальных кластеров, агрокооперации, агромаркетинговой деятельности и другие.

4. К основным направлением развития рынка мяса в регионе отнесены и обоснованы следующие: приоритетное развитие малого и среднего агропродовольственного через агрокооперацию при условии его эффективного взаимодействия с крупными мясоперерабатывающими структурами; организация агромаркетинговой деятельности на основе создания консультационно-информационных центров; организация выставок-ярмарок и развитие объектов рыночной и инфраструктуры на основе приоритетной господдержки сельских хозяйств; введение механизма квотирования на импортную агропродукцию при вхождении в ВТО; применение электронных торгов на основе на основе сети Интернет и проведение информационных компаний среди населения Республики, способствующих повышению имиджа региональных производителей мясопродуктов; введение мотивационного механизма в активизацию экспортных операций на продовольственном рынке.

5. Совершенствование организационно-экономического механизма функционирования мясопродуктового подкомплекса РД автором предлагается осуществить по предлагаемой автором модели, в которой к основным элементам отнесены рыночная инфраструктура и введение механизма, стимулирующего эффективное хозяйствование. Суть, которого сводится к опережающему росту объемов финансирования, защищенных бизнес -проектами, при условии положительной динамики экономических показателей.

6. Важным элементом организационно-экономического механизма функционирования мясопродуктового подкомплекса региона, как базиса для развития рынка мяса со стороны предложения, является оптимизация размещения производства мяса по его структуре по районам и зонам. В качестве критерия оптимальности принят уровень устойчивости двух показателей: объемов и себестоимость производства мяса в районах Республике Дагестан.

7. В алгоритм развития рынка мяса в Республике Дагестан внесены следующие задачи: совершенствование нормативно-правовой базы и механизма исполнения норм законов; стимулирование производства мяса и мясопродуктов с ориентацией развития интеграционных формирований и малых форм; активизация маркетинга - мониторинговой деятельности на рынке мяса и мясопродуктов с выходом на межрегиональное экономическое взаимодействие с подключением к данной проблеме отраслевых союзов Дагестана; введение эффективного механизма госрегулирования рынка мясопродукции с ориентацией на мультипликаторный вариант развития.

8. Высокие торговые наценки на приобретенную у сельских хозяйств перекупщиками агропродукцию вызваны завышенной арендной платой на существующих частных рынках. Поэтому этим хозяйствам, включая и хозяйства населения необходима своя сбытовая кооперация, задатки которой стихийно появляться на уровне отдельных сельских поселений. Кооперация необходима и по кредитной функции, поскольку в мусульманам запрещено брать деньги под проценты, доход распределяется между банком и крестьянином в соответствии в их вкладами, а в случае убытков сельский труженик не возмещает понесенные банком расходы.

9. Важный элемент авторской концепции механизма развития рынка мяса в Республике Дагестан, ориентированный на интересы аграриев и позволяющий осуществить оперативную доставку сельхозпродукции непосредственно конечному потребителю - это переход на электронную систему торгов. Организованный электронный рынок закупок продукции сельских хозяйств будет способствовать и процессу саморегулирования между спросом и предложением на мясо и мясопродукты, а также выполнению мониторинговых операций на данном рынке.

10. Для улучшения информационно-хозяйственного взаимодействия субъектов вертиуального рынка мясопродуктов предлагается авторская модель их функциональных взаимодействий. Заключенные «бесконтактно» контракты на поставку агропродукции потребителю реализуются с использованием всех информационных элементов организованного электронного рынка.

11. Разработанные базовые модели малых овцеводческих хозяйств для типичных условий горной зоны Республики Дагестан, основанные на рациональном сочетании основных факторов производства, территориальной разобщенности хозяйств, удаленности их от рынков сбыта агропродукции, позволяют рекомендовать для практики два варианта модели с разными каналами ее реализации и уровне кооперации хозяйств населения (ХН) и фермерских хозяйств (ФХ). Наиболее эффективными вариантами сочетания ресурсов являются те, в которых количество работников находится в пределах от 8 до 11 человек при годовом фонде рабочего времени от 14400 чел.-г. до 19800 чел.-г.; количество овец - от 1680 до 2310 голов, количество коров (на содержание семей и выращивание молодняка КРС) - от 22 до 30; площадь сельхозугодий - 840-110 га; в том числе пастбищ - 770-580 га и пашни 370-517 га, на которой озимая пшеница занимает 80-110 га, многолетние травы на сено 100-120га, а на зеленый корм - 125-140; производство баранины 42-58 т, говядины (часть на продажу) 4-5 т, шерсти - 5,7-8 т; выручка от реализации данной продукции по рыночным ценам - 2600-3580 тыс. руб. (при материальных затратах - 1360-1810 тыс. руб.); прибыль при реализации через частного посредника составит 120-230 тыс. руб., через кооператив - 670 980 тыс. руб., минуя посредников 1140-1670 тыс. руб.

12. При усилении концентрации кооперирования малых агроструктур, с целью создания крупных кооперативных объединений, позволяющих увеличить их товарность и сориентировать на расширение экспорта, став достойным конкурентом на российском и мировом рынке продукции овцеводства, возникает необходимость в выборе более эффективных вариантов таких объединений. Для решения данной задачи может быть использован авторский вариант экономико-математической модели, в которой в качестве целевой функции примят максимум прибыли, а известные ограничения дополнят двумя условиями: равенства объемов товарной продукции и размером рыночного спроса, а себестоимость должна быть в 1,2-1,3 раза ниже рыночной цели.

13. Дотационный характер экономики Республики Дагестан ограничивает возможности повышения качества питания её населения за счет собственных бюджетных средств. Количественное потребление мяса на душу населения в регионе на 27% ниже чем в среднем по России, что обусловлено низким платежеспособным спросом большинства населения. Мясо в основном после его первичной переработки, а собственное его производство в регионе даже не обеспечивает уровень научно обоснованного медицинского норматива.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. Рынок мяса в авторской трактовке может быть представлен, как процесс непрерывного взаимодействия всех его субъектов, определяемого постоянно меняющимся спросом на ресурсы и растущими потребностями в потреблении мясной продукции, выявляемых на основе достоверной информации о них, позволяющей обеспечить эквивалентные пропорции при производстве, переработке, хранении, распределении и потреблении мяса с учетом сложившейся модели данного рынка, используемого механизма его госрегулирования на внутри и межгосударственном уровне.

Механизм развития данного рынка - это своеобразный алгоритм, содержащий совокупность задач, решаемых в приоритетной последовательности при оптимальном вмешательстве государства в процесс рыночных преобразований в мясопродуктовом подкомплексе на основе применения законодательно-нормативных и экономических мер их регулирования. Организационно-экономический механизм развития регионального рынка мяса и мясопродуктов, на наш взгляд, - это, во-первых, создание эффективно функционирующих организационно-правовых форм хозяйствования, интеграционных и организационных структур управления, способных осуществлять эффективный производственный процесс; во-вторых, - это процесс рационального экономического взаимодействия государственных, корпоративных и кооперативных управленческих структур с использованием финансовых, кредитных, налоговых, страховых и других мотивационных факторов на предприятия АПК, а также для оптимального регулирования эквивалентных отношений между предприятиями его сфер; в-третьих, - это своевременная и адекватная реакция на изменения рыночной ситуации на продовольственном рынке с целью решения главной хозяйственной проблемы -что производить, в каких объемах, для кого и по какой цене реализовать.

2. Переход к рыночной экономике связан с реализацией совокупности принципиальных положений, которые дополнены следующими, реализуемые в Республике Дагестан в изложенной последовательности:

- соблюдение преемственности в законодательной базе, обеспечивающей переход к рынку с меньшими материальными и социальными издержками;

- наличие права собственности на средства производства, отвечающие требованиям социально-ориентируемой экономике;

- постепенность и поэтапность перехода аграрного сектора экономики в рынок, особенно в сфере земельных рыночных отношений, обеспечивающей соблюдение социально-экономических интересов аграриев, с учетом региональных особенностей;

- соблюдение принципа оптимальности в уровне конкурентной среды на внутрирегиональном продовольственном рынке, обеспечивающей устойчивый характер его конкурентоспособности с импортируемыми в регион агропродуктовыми товарами, особенно мясопродукции;

- ориентация перехода в рыночные отношения, на развитие кооперативно-корпоративной модели управления в сфере продовольственного рынка при оптимальной господдержке аграрного сектора, компенсирующей потери от ценового диспаритета;

- контролируемость результатов рыночных преобразований в сфере продовольственного рынка на основе агромониторинга, при достижении оптимальности в уровне саморегуляции;

- достижение эквивалентности в системе «государство-рынок».

3. Формирование и развитие составляющих инфраструктуры рынка мяса в условиях Республики Дагестан целесообразно осуществлять в следующей приоритетной последовательности: оптовые кооперативы рынка мяса и мясопродуктов; скотобойни; холодильники; спецтранспортные средства; дорожная сеть; скотопрогоны; системы зооветеринарного обслуживания; служба искусственного осеменения животных; служба технического сервиса; консультационно-информационные организации.

4. Дотационный характер экономики Республики Дагестан ограничивает возможности повышения качества питания её населения за счет собственных бюджетных средств. Количественное потребление мяса на душу населения в регионе на 27% ниже, чем в среднем по России, что обусловлено низким платежеспособным спросом большинства населения. Мясо в основном после его первичной переработки, а собственное его производство в регионе даже не обеспечивает уровень научно обоснованного медицинского норматива. Неравномерная плотность и многонациональность населения в природно-климатических зонах и районах Республики Дагестан, территориальная разобщенность и малонаселенность поселений (особенно в горной зоне), высокая доля бедного населения, резкое сокращение крупных (ранее государственных) сельскохозяйственных предприятий и возрастающая доля производства агропродуктов в натуральных хозяйствах населения, низкая продуктивность в животноводстве, и недостаток кормовой базы, фактически полный износ технических средств (обновление техники в 4 раза отстает от ее износа), все- это свидетельствует о деградационном характере аграрного сектора региона и создает немало пока неразрешимых проблем в его возрождении и развитии.

5. Основные тенденции и причины, сдерживающие развитие экономического механизма функционирования рынка мяса и мясопродуктового подкомплекса Республики Дагестан.

- дисбаланс в размещении поголовья скота по природно-климатическим зонам,

- ограничение возможности в развитии вертикальной интеграции и переходе на расширенное воспроизводство из-за низкой товарности сельских хозяйств и малоземелья;

- законодательный запрет на рыночный земельный оборот, что сдерживает развитие агропредпринимательства и снижает налоговые поступления в муниципальные бюджеты;

- расширение сферы влияния крупных инвесторов, в лице различных организаций, включая и мясоперерабатывающие, на хозяйства населения и фермерские хозяйства;

- спад производства на предприятиях консервной промышленности из-за отсутствия собственной сырьевой базы и неспособность мясоперерабатывающих предприятий повысить использование своих потенциальных мощностей;

- единственно рентабельный вид деятельности в аграрном секторе -овцеводство, что следует учесть при оптимизации размещения производства мяса и мясопродуктов;

- начало развития промышленного птицеводства в Республике связано с оживлением кредитования птицефабрик Россельхозбанком, а также резким приростом поголовья птицы в хозяйствах населения;

- отсутствие взаимовыгодных экономических отношений между хозяйствующими субъектами.

6. Развитию мясопродуктового подкомплекса может способствовать наличие в регионе двухуровневой банковской системы: первый уровень -Национальный банк Республики Дагестан Центрального банка РФ с 40 входящими в его состав расчетно-кассовыми центрами; второй - около 100 коммерческих банков Республики. Однако отсутствие кооперативно-корпоративного (исламского) банка сужает рамки возможностей развития агропредпринимательства.

7. Наиболее комплексно развивается овцеводство, особенно племенной работы, позволившей создать новые породы овец. Высокими темпами происходит прирост их поголовья, которое в основном сконцентрировано в малых в малых агроструктурах. Развивать овцеводство целесообразней в хозяйствах горной и предгорной зоне, которые и в настоящее время производят более 80% мяса.

8. На рынке слабыми звеньями является неразвитость его структуры, особенно информационной, что приводит к преобладанию на продовольственном рынке мелкого, невыгодного посредника; недостаточный уровень подготовки сельхозтоваропроизводителей по агромаркетинговой деятельности, что снижает их сбытовую активность; процветает не производительный, а посреднический вид хозяйственной деятельности, подавляется инициативы развития конкуренции, проявляются монополизация рынка, искусственное ограничение выхода сельхозтоваропроизводителей на рынок.

9. Состояние инфраструктуры мясопродуктового подкомплекса не соответствует современным требованиям, поскольку её объекты еще в пору плановой экономики морально и физически устарели и размещены на территории Республики не рационально. Особенно пострадали скотопрогонные трассы (зарастание кустарником, отсутствие границ, межевых знаков, водопойных пунктов, несанкционированное отчуждение земель предприятиями, населением.

10. На развитие АПК региона выделяется около 80% финансовых средств. Планируется выделить 2 млрд. руб., что в расчете на 670 сельхозпредприятий и 42 тыс. фермерских хозяйств составит всего около 500 тыс. руб. на одно товарное хозяйство. Хотя, как показывает исследования и опросы, мусульмане склонны доверять исламским банкам (банкингам), при введении банковских карт.

11. Результаты исследований автора показывает, что развитию конкуренции в Республике Дагестан будет способствовать более интенсивное развитие малого и среднего бизнеса, которое может обеспечить более половины совокупного дохода от реализации производимой ими агропродукции. Появляется возможность повысить занятость населения.

12. В качестве мультипликаторов развития мясопродуктового подкомплекса и рынка мяса в Республике Дагестан были выявлены, на основе авторской методики, с применением комплекса критериев, наиболее подходящие по привлекательности производственного потенциала сельские районы Республики. К таковым отнесены следующие из них: Кизлярский, Хасавюртовский, Буйнакский, Новолакский и Ботлихский.

13. При выборе приоритетов развития мясного рынка в Республике Дагестан следует, по нашему мнению, учитывать следующие особенности: опережающий предложение спрос на мясо и мясопродукты свидетельствует о недостаточном уровне самообеспеченности населения региона данной продукцией и заполнением образовавшегося дефицита импортным мясом; увеличение поголовья скота, восстановление которого уже произошло, не являться приоритетной задачей, так как ресурсы кормовой базы ограничены и проблема состоит в повышении продуктивности в животноводстве. В птицеводстве необходимо решать одновременно обе задачи: восстановление поголовья птицы и повышение её продуктивности.

14. Поскольку предлагаемый государством механизм приобретения сельскохозяйственной техники по системе агролизинга в Республике не дал желаемого результата, то целесообразно создавать кооперативные машинно-технологические станции (МТС), учредители которых могут быть и фермерские хозяйства. МТС станут своеобразным мультипликатором развития как мясопродуктового подкомплекса, так и рынка мяса. А в развитии интеграционных процессов в данном подкомплексе основным интегратором могут быть мясоперерабатывающие предприятия.

15. В разработанном автором алгоритме развития мясного рынка приоритетность решения задач представлена в пяти блоках: анализ состояния рынка мяса страны, его макро и микро среды, возможных угроз ресурсных возможностей региона; оценка социально-экономического положения Республики Дагестан, состояния рынка мяса и возможностей повышения его производства; приоритетное размещение производства мяса в регионе; приоритетность развития основных видов агрокооперации; видение системы мониторинга в процессе реализации принимаемых решений. В рамках этих блоков выделение следующие приоритеты: развитие систем продовольственной безопасности и разработка стратегии агропродовольственной политики; создание единого цивилизованного рынка мяса, приоритетное развитие региональных АПК и создание эффективной системы госрегулирования в сфере продовольственного рынка; внесение коррективов в нормы питания и уточнение структурных пропорций развития мясопродуктового подкомплекса; формирование оптимальной конкурентной среды на рынке мяса и разработка механизма мотивации сельхозтоваропроизводителей на развитие кооперации и интеграции; организация информационно-консультационных центров по развитию территориальных кластеров, агрокооперации, агромаркетинговой деятельности и другие.

16. К основным направлением развития рынка мяса в регионе отнесены и обоснованы следующие:

- приоритетное развитие малого и среднего агропродовольственного через агрокооперацию при условии его эффективного взаимодействия с крупными мясоперерабатывающими структурами;

- организация агромаркетинговой деятельности на основе создания консультационно-информационных центров;

- организация выставок-ярмарок и развитие объектов рыночной и инфраструктуры на основе приоритетной господдержки сельских хозяйств;

-введение механизма квотирования на импортную агропродукцию при вхождении в ВТО;

- применение электронных торгов на основе на основе сети Интернет и проведение информационных компаний среди населения Республики, способствующих повышению имиджа региональных производителей мясопродуктов;

- введение мотивационного механизма в активизацию экспортных операций на продовольственном рынке.

17. Важный элемент авторской концепции механизма развития рынка мяса в Республике Дагестан, ориентированный на интересы аграриев и позволяющий осуществить оперативную доставку сельхозпродукции непосредственно конечному потребителю - это переход на электронную систему торгов. Организованный электронный рынок закупок продукции сельских хозяйств будет способствовать и процессу саморегулирования между спросом и предложением на мясо и мясопродукты, а также выполнению мониторинговых операций на данном рынке.

18. Совершенствование организационно-экономического механизма функционирования мясопродуктового подкомплекса Республики Дагестан автором предлагается осуществить по предлагаемой автором модели, в которой к основным элементам отнесены рыночная инфраструктура и введение механизма, стимулирующего эффективное хозяйствование. Суть, которого сводится к опережающему росту объемов финансирования, защищенных бизнес - проектами, при условии положительной динамики экономических показателей.

19. В алгоритм развития рынка мяса в Республике Дагестан внесены следующие задачи: совершенствование нормативно-правовой базы и механизма исполнения норм законов; стимулирование производства мяса и мясопродуктов с ориентацией развития интеграционных формирований и малых форм; активизация маркетинго-мониторинговой деятельности на рынке мяса и мясопродуктов с выходом на межрегиональное экономическое взаимодействие с подключением к данной проблеме отраслевых союзов Дагестана; введение эффективного механизма госрегулирования рынка мясопродукции с ориентацией на мультипликаторный вариант развития.

20. Высокие торговые наценки на приобретенную у сельских хозяйств перекупщиками агропродукцию вызваны завышенной арендной платой на существующих частных рынках. Поэтому этим хозяйствам, включая и хозяйства населения необходима своя сбытовая кооперация, задатки которой стихийно появляться на уровне отдельных сельских поселений. Кооперация необходима и по кредитной функции, поскольку в мусульманам запрещено брать деньги под проценты, доход распределяется между банком и крестьянином в соответствии в их вкладами, а в случае убытков сельский труженик не возмещает понесенные банком расходы.

21. Для улучшения информационно-хозяйственного взаимодействия субъектов вертиуального рынка мясопродуктов предлагается авторская модель их функциональных взаимодействий. Заключенные «бесконтактно» контракты на поставку агропродукции потребителю реализуются с использованием всех информационных элементов организованного электронного рынка (консультационных, кредитных, транспортно-логистических, оптово-розничных).

22. Разработанные базовые модели малых овцеводческих хозяйств для типичных условий горной зоны Республики Дагестан, основанные на рациональном сочетании основных факторов производства, территориальной разобщенности хозяйств, удаленности их от рынков сбыта агропродукции, позволяют рекомендовать для практики два варианта модели с разными каналами ее реализации и уровне кооперации хозяйств населения (ХН) и фермерских хозяйств (ФХ). Наиболее эффективными вариантами сочетания ресурсов являются те, в которых количество работников находится в пределах от 8 до 11 человек при годовом фонде рабочего времени от 14400 чел.-г. до

19800 чел.-г.; количество овец - от 1680 до 2310 голов, количество коров (на содержание семей и выращивание молодняка КРС) - от 22 до 30; площадь сельхозугодий - 840 - 110 га; в том числе пастбищ - 770 - 580 га и пашни 370 -517 га, на которой озимая пшеница занимает 80 - 110 га, многолетние травы на сено 100 - 120 га, а на зеленый корм - 125 - 140 га; производство баранины 42 -58 т, говядины (часть на продажу) 4 - 5 т, шерсти - 5,7 - 8 т; выручка от реализации данной продукции по рыночным ценам - 2600 - 3580 тыс. руб. (при материальных затратах - 1360 - 1810 тыс. руб.); прибыль при реализации через частного посредника составит 120 - 230 тыс. руб., через кооператив - 670 980 тыс. руб., минуя посредников 1140 - 1670 тыс. руб.

23. При усилении концентрации кооперирования малых агроструктур, с целью создания крупных кооперативных объединений, позволяющих увеличить их товарность и сориентировать на расширение экспорта, став достойным конкурентом на российском и мировом рынке продукции овцеводства, возникает необходимость в выборе более эффективных (прибыльных) вариантов таких объединений. Для решения данной задачи может быть использован авторский вариант экономико-математической модели, в которой в качестве целевой функции примят максимум прибыли, а известные ограничения дополнят двумя условиями: равенства объемов товарной продукции и размером рыночного спроса, а себестоимость должна быть в 1,2-1,3 раза ниже рыночной цели.

24. Для Республики Дагестан, как и для всей страны, переход на рыночные отношение привел к тяжелым социально-экономическим последствиям, что обусловлено не совершенством механизма развития рынка.

25. Механизм развития рынка мясной продукции представляет собой алгоритм, содержащий совокупность задач, решаемых в приоритетной последовательности, взаимообусловлено и взаимосвязано на федеральном, региональном, местном уровне, а так же производителей, перерабатывающих и торговых предприятий.

26. В результате 10-ти кратного спада производства в сельскохозяйственных предприятиях, потребности населения в говядине и баранине практически полностью обеспечивают хозяйства населения. Очевиден огромный потенциал развития кооперации и интеграции хозяйств населения, что позволит повысить их товарность, будет иметь мультипликационный эффект для всей экономики Республики.

27. Необходимо учитывать ключевые специфические региональные особенности: в Республики возрастает спрос на кредиты, выданные согласно требованиям Ислама (т.е. запрет процентов); сохранение системы отгонного животноводства залог успешного развития овцеводства; в ближайшее десятилетия невозможно введение сводного рыночного обращения сельскохозяйственных земель. Назрела необходимость в развитии электронной системы торгов на основе сети Интернет.

28. Проведенные нами социологические исследования указали на ряд фактов. Так, более 60% опрошенных представителей аграрного предпринимательства Республики Дагестан отмечают, что затраты времени на знакомство с деловой информацией в сравнении, например, с прошлым годом постоянно возрастают. Примерно каждый второй (48%) стремится посещать конференции и семинары, выставочно-ярмарочные мероприятия. Приходится обращаться к деловым справочникам и рекламным изданиям и другим источникам, что регулярно делают более 30% опрошенных. Опросы показывают, что количество пользователей бизнес-ресурсами среди предпринимателей из года в год возрастает, что подтверждают следующие результаты: если в 2009 году 64% опрошенных указывали, что пользовались возможностями Интернета, то в 2010 году их число составило около 70%, а в последнем опросе достигло отметки 84%.

29. Анализ структуры информации в печатных и электронных сферах позволяет сделать вывод о довольно узком информационном поле региона, о ситуации на мясном рынке, за исключением некоторых телепередач рекламного характера. Ограничены пока возможности и по использованию сети Интернет, особенно для фермеров и хозяйств населения. Основные причины:

- низкая активность в агропредпринимательской деятельности, вызванного присутствием на продовольственном рынке различного рода посредников-перекупщиков сельскохозяйственной продукции, скупающих ее у хозяйств населения и значительной части фермеров по низким ценам;

- ограниченность доступа к сети Интернет и в обеспеченности компьютерами;

-отсутствие организационной структуры по развитию кооперативных информационно - консультационных организаций, способных оказывать специализированные услуги хозяйствам населения и сельскохозяйственным предприятиям по доступным ценам;

-низкая мотивационно - информационная «обработка» населения о возможностях использования электронных торгов в системе «производитель -потребитель» мясопродукции;

- слабая согласованность в действиях разных организаций информационной среды, предоставляющих зачастую необъективную информацию о ситуации на мясном рынке;

- необходимость в преодолении стереотипов в мышлении и представлениях о современных информационных технологиях.