Организационные основы формирования продовольственного рынка продукции мясной и мясоперерабатывающей промышленности Краснодарского края тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Матиенко, Сергей Александрович
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 190
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Матиенко, Сергей Александрович
Введение
Содержание
1.Теоретические и методические подходы к формированию и становлению продовольственного рынка. ф 1.1 Экономическое содержание и структура продовольственного рынка
1.2 Организационные предпосылки формирования и развития продовольственного рынка.
1.3 Методические подходы к созданию организационно-экономического механизма формирования продовольственного рынка.
2.0ценка современного состояния участников продовольственного рынка мясной продукции Краснодарского края.
2.1 Анализ состояния сырьевой базы мясной и мясоперерабатывающей промышленности.
2.2Анализ деятельности мясоперерабатывающих предприятий ф Краснодарского края.
2.3 Характеристика системы реализации мяса и мясопродуктов Краснодарского края.
З.Методические положения по формированию продовольственного рынка мясной продукции Краснодарского края.
3.1 Развитие системы оптовых продовольственных рынков мясной продукции.
3.2 Государственно-рыночное регулирование в системе оптовых продовольственных рынков.
3.3 Совершенствование механизма удовлетворения спроса на
Ф мясную продукцию.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Организационные основы формирования продовольственного рынка продукции мясной и мясоперерабатывающей промышленности Краснодарского края»
Актуальность темы исследования обусловлена необходимостью органического единства теоретического и методического подхода к решению проблемы продовольственного обеспечения населения и продовольственной безопасности регионов посредством формирования эффективного механизма взаимоотношений участников продовольственных рынков в условиях их становления.
Процесс формирования продовольственных рынков, в том числе рынка мясной продукции происходит без достаточно глубоких теоретических обоснований, путём проб и ошибок, с немалыми потерями и противоречиями. Преобразования, произведенные в формах собственности, организации производства, управлении и финансировании привели к спаду производства основных видов мясной продовольственной продукции и ухудшению финансового состояния сельхозпроизводителей и перерабатывающих предприятий, возникновению сети посреднических структур, вставших на пути движения животноводческой продукции от сельхозпроизводителя к потребителю и мешающих рыночному механизму ценообразования в отрасли, что обостряет проблему платежеспособного спроса населения.
Коренные изменения в процессе воспроизводства мясной продукции и доведения её до потребителей требуют создания системы взаимоотношений участников «продовольственной цепочки» мясной продукции, обеспечивающей равные экономические условия деятельности участников, целью которой является обеспечение потребностей продовольственного рынка в соответствующей продукции.
Представляется, что её основой является рыночные законы спроса и предложения в сочетании с элементами государственного регулирования. При этом механизм регулирования рынка должен быть временным и точечно направленным в первую очередь на учёт интересов потребителей продукции и товаропроизводителей.
Все эти обстоятельства обуславливают актуальность, выбор направления и темы диссертационного исследования.
Степень разработанности проблемы. Проблемы формирования организационно-экономических основ продовольственного рынка рассматривались и рассматриваются многими зарубежными и отечественными учёными. Фундаментальные теоретические и методологические основы рынка разработаны классиками экономической науки.
Теоретические и прикладные разработки представлены в трудах отечественных учёных Кондратьева Н.Д., Маслова С.М., Туган- Барановского М.К., Чаянова А.В., Чеменцева А.Н. и в более поздних исследованиях Алтухова А.И., Беспахонтнова Т.В., Боева В.Р., Буздалова И.Н., Будвеякина Г.И., Буробкина И.Н., Горькавого В.В., Емельянова A.M., Крылатых Э.Н., Кузнецова В.В., Ма-кина Г.И., Милосердова В.В., Никонова А.А., Серкова А.Ф., Ушачёва И.Г., Шмелёва Г.И., Шутькова А.А. и др.
Концептуальные основы формирования регионального продовольственного рынка нашли отражение в исследованиях Дворядкина Н.И., Керашева М.А., Ламанова П.И., Рысьмятова А.З., Семёнова А.А., Семёнова М.И., Труби-лина И.Т., Ушачёва И.Г., Ушвицкого Л.И. и др.
Растущее количество публикаций, содержащих положения и выводы авторов по проблеме формирования и развития продовольственных рынков, не всегда аргументированы. Высоко оценивая их результаты, следует отметить, что в настоящее время, отсутствуют единые методики формирования продовольственных рынков, учитывающие их региональные особенности, что сдерживает рыночные преобразования в продовольственной сфере. Это определяет необходимость более детального анализа проблемы формирования механизма функционирования региональных продовольственных рынков. Актуальность и недостаточная научная разработанность перечисляемых проблем определили выбор темы, постановку цели, задач и логику диссертационного исследования.
Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является теоретическое обоснование основных положений формирования регионального продовольственного рынка и разработка конкретных рекомендаций по его функционированию, на основе институциональных преобразований и совершенствования рыночного механизма ценообразования на продукцию мясоперерабатывающей промышленности. Реализация этой цели обусловила необходимость решения следующих задач:
- в теоретическом аспекте выявить и обосновать ключевые направления и закономерности формирования, становления и развития продовольственного рынка;
- рассмотреть механизм экономических взаимоотношений при производстве и переработке продукции аграрного сектора в динамическом развитии;
- провести анализ современного состояния регионального продовольственного рынка мясной продукции в условиях формирования рыночных отношений между производителями и переработчиками;
- предложить и обосновать систему организационно-экономического механизма регулирования регионального продовольственного рынка мясной продукции;
- предложить прогноз конъюнктуры продовольственного рынка и ресурсов мясоперерабатывающей промышленности;
- выявить перспективы развития регионального продовольственного рынка мясной продукции;
- разработать предложения по совершенствованию сбытовой политики мясопрерабатывающих предприятий на основе конкурентоспособности выпускаемой продукции;
- обосновать рекомендации по совершенствованию экономических взаимоотношений между производителями животноводческой продукции и перерабатывающими предприятиями;
- определить экономический эффект создания регионального оптового рынка мясной продукции.
Объектом исследования являются предприятия мясоперерабатывающей промышленности, расположенные на территории Краснодарского края.
Предметом исследования являются экономические отношения, возникающие в процессе формирования продовольственного рынка мясной продукции в соответствии с требованиями и возможностями современного уровня развития мясоперерабатывающей промышленности.
Теоретической и методологической основой исследования явились научные разработки и положения отечественных и зарубежных экономистов, материалы научных и научно- практических конференций, а также собственные социологические исследования автора.
Нормативно-правовую основу диссертационного исследования составили Законы РФ, нормативные акты правительства РФ, федеральные и региональные законы в области формирования регионального продовольственного рынка.
Методологической основой исследования явились статистический и динамический институциональный, системный, историко-логический синергети-ческий и генетический подходы. В рамках этих подходов использовались такие традиционные методы как диалектический, эмпирический, абстрагирование, сочетание позитивного и нормативного анализа, а также статистический метод исследования, что способствовало повышению достоверности полученных результатов.
Информационную и эмпирическую базу исследования составили официальные данные Федеральной службы государственной статистики, Федеральной службы по статистике Краснодарского края, департамента сельского хозяйства и продовольствия Администрации Краснодарского края, отечественные и зарубежные справочники и научные публикации, материалы бухгалтерской, статистической и внутренней отчётности мясокомбинатов Краснодарского края, а также данные, полученные через сеть Интернет.
Рабочая гипотеза диссертации базируется на системе методических положений и научной позиции автора, согласно которой формирование регионального продовольственного рынка продукции мясной и мясоперерабатывающей промышленности должно основываться на механизме действия экономических законов, направленных на удовлетворение растущих потребностей населения.
Научная новизна исследования заключается в обобщении и развитии теоретических и методических положений формирования продовольственного рынка, отвечающего уровню общественных потребностей и достижениям агропромышленного производства. Основные научные результаты, выносимые на защиту, состоят в следующем:
- теоретически обоснованы основные направления формирования и развития продовольственного рынка, базирующиеся на комплексе экономических, правовых, социальных и морально-этических взаимоотношений, создающих условия обеспечения научно-обоснованных норм потребления продуктов;
- предложена авторская трактовка категориального содержания понятия «продовольственный рынок», как сложного объективного явления, включающего зарождение, становление, функционирование, эволюцию, трансформацию и видоизменение содержания и формы элементов составляющих агропромышленное производство региона;
- с позиций общих закономерностей и с точки зрения особенностей аграрного производства уточнено понятие «государственное регулирование» и обоснована необходимость его применения в условиях становления продовольственного рынка;
- с использованием системного подхода предложены экономико-математические, эвристические и организационные методы и обоснованы критерии оценки эффективного механизма регулирования «продовольственного рынка»;
- предложен механизм прогнозирования конъюнктуры рынка мясной продукции на основе сочетания рыночного, государственного и межотраслевого регулирования;
- предложена модель краевого оптового продовольственного рынка мясной продукции с определением пространственных, организационных и функциональных взаимосвязей составляющих элементов;
- разработана концепция районного оптового продовольственного рынка, представляющая собой специфическую форму интеграции государственных органов, сельхозпроизводителей, перерабатывающих предприятий, инфраструктурных организаций и ассоциаций потребителей района;
- разработана модель сегментирования рынка мясной продукции районов Краснодарского края, позволяющая прогнозировать конъюнктуру краевого оптового продовольственного рынка и видоизменять сбытовые стратегии мясоперерабатывающих предприятий;
- предложена методика определения социально-экономической эффективности формирования краевого оптового продовольственного рынка мясной продукции.
Теоретическая и практическая значимость работы состоит в дальнейшем развитии экономической теории продовольственного рынка, отдельные положения диссертации включают принципиально новые подходы к проблеме формирования оптового продовольственного рынка, на микро и макро уровне, что может служить дальнейшему углублённому её изучению, а также применению в учебном процессе в ходе преподавания курсов «Экономическая теория», «Отраслевые особенности рынков», «Экономика предприятий».
Практическая значимость проведённого исследования заключается в разработке конкретных рекомендаций по формированию и регулированию рынка мясной продукции учитывающих современные экономические условия, способствующих как рациональному использованию ресурсов, так и увеличению производства продукции и повышению её конкурентоспособности.
Рекомендации, предложенные в диссертации, могут быть использованы в практической деятельности органами управления агропромышленного производства различных уровней, а также специалистами и руководителями предприятий мясоперерабатывающей промышленности.
Рекомендации по развитию экономических отношений, повышению эффективности предпринимательской деятельности, формированию маркетинговых служб в оптовых продовольственных рынках, повышению конкурентоспособности производства мясной продукции, совершенствованию интеграционных связей широко используются районными оптовыми продовольственными рынками Динского района Краснодарского края.
Апробация и реализация результатов исследования. Основные положения и выводы диссертационного исследования изложены и получили одобрение на научно-практических конференциях и школ-семинаров в г.Анапе, Туапсе, Краснодаре, Сочи, а также на ежегодных научных семинарах факультета экономики, управления и бизнеса Кубанского государственного технологического университета.
Публикации. По теме диссертационного исследования опубликовано девять работ, общим объёмом 2,6 печатных листов (из них авторский вклад-2,05 пл.).
Объём и структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, трёх глав, заключения, списка использованной литературы (157 наименований) и приложений.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Матиенко, Сергей Александрович
Выводы и предложения
Теоретические исследования и методологические подходы к важнейшей народнохозяйственной проблеме продовольственного рынка и анализ современного состояния данного вопроса, а также системная оценка полученных результатов сделать следующие выводы и рекомендации.
1.В теории методике мониторинга продовольственного рынка имеют место противоречия, заключающиеся в недостаточной теоретической и методической разработанности его основ. Рынок представляет собой сложную высокоорганизованную систему разнообразных договорных отношений между продавцами и покупателями, одной из базовых подсистем которой является региональный продовольственный рынок, характеризующийся относительной обособленностью и самостоятельность в отличительной номенклатуре товарной массы, своих правилах и традициях обмена, его специфической организацией и т.п. специализация регионального рынка мясных продуктов возникает на базе, главным образом, хозяйственных возможностей региона и, в конечном счете, порождается существованием качественно особых локальных интересов, объективной необходимостью удовлетворять местные продовольственные и производственные потребности.
2.Под региональным продовольственным рынком понимается совокупность экономических отношений возникающих по поводу купле-продаже в территориально обособленном агропромышленном комплексе, внутри которого складываются отношения по поводу производства, переработки, распределения, обмена и потребления продовольственных товаров, полученных как после переработки сельскохозяйственного сырья, так и сбыта продукции, потребляемой в свежем виде. Согласно территориальному признаку классификации региональный продовольственный рынок сегментируется: по типу воспроизводства на рынок производителей сельскохозяйственного сырья, рынок переработчиков сельскохозяйственного сырья и рынок потребителей переработанного сырья в свежем виде; по отраслевой принадлежности- на рынок продукции растениеводства и рынок продукции животноводства; по типу маркетинга- на внутреннюю и внешнюю составляющие.
3. В условиях недостаточно сформировавшейся транзитивной экономики процесс перехода к полной экономической самостоятельности региональных систем предусматривает, прежде всего, укрепление рыночных договорных отношений и ослабления распределительных функций центральных органов, что невозможно без совершенствования регулирующего экономического механизма. На региональном продовольственном рынке этот механизм реализуется через систему форм, состоящую из субъективной и объективной подсистем, а также систему методов, в которую входят экономическая, административная, социально-политическая, морально этическая подсистемы, обеспечивающие эффективное развитие регионального продовольственного рынка в условиях демократизации управленческих функций, модернизации механизмов мотивации, изменения методологии регионального управления.
4.Региональный продовольственный рынок определяется специализацией и концентрацией рынка АПК Южного Федерального Округа и является его подсистемой. Основными отраслями, формирующими конъюнктуру на региональном продовольственном рынке, являются: растениеводство, животноводство, овощеводство, плодоводство, виноградарство, картофелеводство, а также отрасли их перерабатывающие, т.е. продовольственный рынок удовлетворяет потребности покупателей в продовольственных товарах, как в свежем виде, так и полученных после переработки сырья. С целью активизации сегментов рынка путем максимально эффективного использования ресурсного и производственного потенциала, слияния в единый процесс всех элементов предпринимательской, хозяйственной, производственно-сбытовой деятельности и объединения их в систему, действующую с синергетическим эффектом в интересах региона, необходима реализация стратегии и тактики регионального маркетинга.
5.Региональные программы формирования и создания продовольственного рынка, в зависимости от масштаба решаемых задач и иерархического уровня территориальной системы государственного управления подразделяются на общероссийские, краевые (региональные) и локальные программы. Наиболее эффективными являются краевые программы формирования и регулирования оптового продовольственного рынка, позволяющие иметь объективную информацию о спросе и предложении на рынке мясной продукции. Автором предложена модель краевого оптового продовольственного рынка. Данная модель в достаточной степени детализирует его структуру и определяет его целевые приоритеты. Она нацелена на регулирование оптовой торговли, установления равновесной рыночной цены на мясо и мясопродукты, на совершенствование внешних экономических отношений и связей отдельных отраслевых и межотраслевых комбинатов и комплексов. В настоящее время, в связи с развитием и укреплением местного самоуправления, весьма перспективны разработки и реализации локальных программ, как составных элементов системы управления муниципальной собственностью. Локальные программы способствуют организации районных оптовых продовольственных рынков, которые направлены на удовлетворения потребностей населения в научно-обоснованных нормах потребления мяса и мясопродуктов.
6. В результате проведения аграрной реформы произошёл резкий спад в производстве основных видов продукции сельского хозяйства и потребления основных видов продовольствия, в несколько раз возрос его импорт. Рынку мясной продукции присущи те же недостатки. Либерализация цен привела к резкому росту цен на продукцию животноводства и уменьшению спроса на неё со стороны населения, потребление мяса сократилось наполовину, что явилось одной из главных причин падения производства мяса в общественном производстве. Ситуацию усложняет разрыв межрегиональных и межгосударственных связей, рост импорта готовой продукции из-за рубежа, неразвитость инфраструктуры рынка. В настоящее время в крае сформировались специфические условия, когда происходит резкое ослабление роли государственного регулирования производства животноводческой продукции, проведение жесткой монетариской политики, что во многом предопределило сложившуюся ситуацию на рынке мясной продукции. В силу этого возникает необходимость в создании эффективной системы ценового регулирования на производство и переработку мясных продуктов, а также установление предельных цен на промышленную продукцию и услуги, сокращение торговых наценок к оптовой цене.
7.Важным регулятором продовольственного рынка мясной продукции должен стать маркетинг, как механизм, обеспечивающий сочетание интересов производителей и потребителей животноводческой продукции и продуктов её переработки. Для этого необходимо в департаменте сельского хозяйства и продовольствия администрации края организовать маркетинговую службу, которая будет следить на краевом оптовом рынке за механизмом спроса и предложения на мясную продукцию, тем самым устанавливать равновесную, рыночную цену, которая будет основным ориентиром на установление цен на районных оптовых рынках
8. В рыночных условиях хозяйствования, объективной необходимостью становится возрождение агропромышленной интеграции, как объективного экономического процесса соединения деятельности аграрных, промышленных и других предприятий, непосредственно связанных с производством, переработкой и реализацией мясной продукции. Интеграцию повысит эффективность совокупных затрат во взаимосвязанном производстве и значительно улучшит платежеспособность всех его звеньев.