Особенности формирования продуктивности люцерны в зависимости от приемов выращивания на выщелоченном черноземе Западного Предкавказья тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.09, кандидат сельскохозяйственных наук Кравцова, Наталия Николаевна

  • Кравцова, Наталия Николаевна
  • кандидат сельскохозяйственных науккандидат сельскохозяйственных наук
  • 2004, Краснодар
  • Специальность ВАК РФ06.01.09
  • Количество страниц 171
Кравцова, Наталия Николаевна. Особенности формирования продуктивности люцерны в зависимости от приемов выращивания на выщелоченном черноземе Западного Предкавказья: дис. кандидат сельскохозяйственных наук: 06.01.09 - Растениеводство. Краснодар. 2004. 171 с.

Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Кравцова, Наталия Николаевна

ВВЕДЕНИЕ.

1. ОСОБЕННОСТИ РОСТА И РАЗВИТИЯ РАСТЕНИЙ ЛЮЦЕРНЫ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ ПРИЕМОВ

ВЫРАЩИВАНИЯ (ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР).

1.1. Влияние покровной культуры и применения гербицидов на засоренность и продуктивность люцерны.

1.2. Влияние удобрений на продуктивность люцерны.

1.3. Влияние способа основной обработки почвы на продуктивность люцерны.

2. УСЛОВИЯ И МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ.

2. 1. Почвенно-климатические условия.

2. 2. Погодные условия в годы проведения опыта.

2. 3. Схема опыта и методика проведения исследований.

2. 4. Агротехника в опыте.

3. РОСТ, РАЗВИТИЕ И ПРОДУКТИВНОСТЬ ПОДПОКРОВНОГО

ПОСЕВА ЛЮЦЕРНЫ 1 -ГО ГОДА ЖИЗНИ В ЗАВИСИМОСТИ

ОТ ПРИЕМОВ ВЫРАЩИВАНИЯ.

3.1. Особенности роста и развития растений ярового ячменя.

3. 2. Особенности роста и развития люцерны 1-го года жизни.

3.3. Засоренность подпокровного посева люцерны в зависимости от приемов выращивания.

3. 4. Продуктивность подпокровного посева люцерны.

4. ФОРМИРОВАНИЕ ПРОДУКТИВНОСТИ ЛЮЦЕРНЫ ВТОРОГО И ТРЕТЬЕГО ГОДА ЖИЗНИ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ ПРИЕМОВ

ВЫРАЩИВАНИЯ.

4. 1. Продолжительность вегетационного и межфазных периодов

4. 2. Густота стояния растений и стеблестой.

4. 3. Высота растений.

4. 4. Облиственность и содержание сухих веществ.

4. 5. Урожайность зеленой массы люцерны.

5. ХИМИЧЕСКИЙ СОСТАВ И КАЧЕСТВО КОРМА.

5.1. Химический состав и качество зерна ярового ячменя.

5.2. Химический состав и кормовая ценность люцерны 1-го года жизни.

5.3. Химический состав и кормовая ценность люцерны 2-го года жизни.

5. 4. Химический состав и кормовая ценность люцерны 3-го года жизни.

5.5. Содержание макроэлементов в растениях люцерны.

6. ПРОДУКТИВНОСТЬ ЛЮЦЕРНЫ В СУММЕ ЗА 3 ГОДА В ЗАВИСИМОСТИ ОТ ПРИЕМОВ ВЫРАЩИВАНИЯ.

7. ВЛИЯНИЕ ПРИЕМОВ ВЫРАЩИВАНИЯ НА СОДЕРЖАНИЕ ГУМУСА И АГРОФИЗИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА

ВЫЩЕЛОЧЕННОГО ЧЕРНОЗЕМА.

7. 1. Динамика запасов влаги в почве и эффективность использования ее люцерной.

7. 2. Агрофизичесике свойства почвы.

7. 3. Содержание в почве гумуса.

7.4. Урожайность озимой пшеницы по разным предшественникам.

8. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ И БИОЭНЕРГЕТИЧЕСКАЯ ЭФФЕТИВНОСТЬ ИЗУЧАЕМЫХ АГРОПРИЕМОВ.

8. 1. Экономическая оценка агроприемов выращивания люцерны

8. 2. Биоэнергетическая оценка эффективности изучаемых агроприемов выращивания люцерны.

ВЫВОДЫ.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности формирования продуктивности люцерны в зависимости от приемов выращивания на выщелоченном черноземе Западного Предкавказья»

Актуальность темы. На современном этапе развития сельского хозяйства дальнейший рост производства продукции животноводства немыслим без прочной кормовой базы и обеспечения всех видов скота полноценными сбалансированными по протеину кормами. Особая роль в решении этой задачи отводится многолетним травам, в частности люцерне. По качеству белка и содержанию незаменимых аминокислот она превосходит многие кормовые культуры, в том числе и бобовые - клевер, эспарцет, донник.

Помимо кормовой ценности люцерна имеет важное агротехническое значение как культура, повышающая плодородие почвы за счет улучшения физико-химических и биологических свойств почвы. Она накапливает большое количество органической массы с высоким содержанием элементов питания.

В мире люцерна выращивается на площади около 35 млн. га, а на долю России приходится более 4 млн. га. В Краснодарском крае эта культура занимает площадь 280-300 тыс. га или более 30% посевов всех кормовых культур.

Продуктивность люцерны на протяжении всего периода ее использования во многом зависит от условий произрастания растений в первый год жизни. Ее возделывают как в чистом виде, так и под покровом однолетних культур. К выбору способа посева необходимо подходить дифференцировано с учетом экологических, агротехнических и экономических факторов.

Основным недостатком покровных посевов является то, что культуры, под которые подсевают люцерну, ухудшают водный, пищевой и особенно световой режимы подпокровных растений. Это приводит к изреживанию травостоя и снижению урожая. Ослабить конкуренцию покровной культуры и люцерны за факторы жизни растений можно путем сокращения срока пребывания ее под покровом, уменьшения густоты посева покровной культуры, регулирования водного и пищевого режимов трав.

В то же время в год посева люцерна развивается медленно, и, как правило, дает низкий урожай, поэтому наиболее распространенным и экономически оправданным является подпокровный ее посев. Это позволяет существенно повысить продуктивность пашни, т.к. такой способ характерен для интенсивной системы земледелия.

В условиях Краснодарского края лучшими покровными культурами являются яровой ячмень и яровая пшеница [69, 70].

В настоящее время потенциальные возможности культуры используются не в полной мере. В Краснодарском крае урожайность сена за последние 15 лет колеблется в пределах 3,2-3,8 т/га. В то же время данные научных учреждений и опыт передовых хозяйств края показывают, что люцерна может обеспечить получение 8-10 т/га сена. В связи с этим, разработка приемов, обеспечивающих повышение урожайности подпокровных посевов люцерны и ее агрономической роли, является актуальной и имеет важное народнохозяйственное значение.

Цель и задачи исследований. Цель работы - совершенствование технологии возделывания люцерны под покровом ярового ячменя, направленной на повышение урожайности и качества сена за счет эффективного использования средств химизации земледелия на фоне различных систем основной обработки почвы в севообороте.

В задачу исследований входило:

- изучить влияние удобрения, гербицида базагран и систем основной обработки почвы на рост и развитие люцерны;

- выявить изменение агрофизических свойств почвы под воздействием изучаемых приемов при выращивания люцерны;

- определить влияние средств химизации земледелия и систем основной обработки почвы на урожайность и качество люцерны и покровной культуры - ярового ячменя;

- дать оценку экономической и биоэнергетической эффективности изучаемых агроприемов.

Научная новизна исследований. Впервые на выщелоченном черноземе Западного Предкавказья в стационарном многофакторном опыте изучено комплексное влияние удобрений, гербицида базагран и систем основной обработки почвы на продуктивность подпокровного посева люцерны.

На защиту выносятся следующие положения:

- структура урожая и урожайность покровной культуры - ярового ячменя в зависимости от удобрения, гербицида базагран и систем основной обработки почвы;

- влияние изучаемых агроприемов на рост и развитие люцерны при выращивании ее под покровом ярового ячменя;

- влияние удобрения, гербицида базагран и систем основной обработки почвы на урожайность и кормовую ценность люцерны;

- изменение агрофизических свойств выщелоченного чернозема в зависимости от приемов выращивания люцерны;

- экономическая и биоэнергетическая оценка эффективности применения средств химизации земледелия и систем основной обработки почвы при выращивании люцерны под покровом ярового ячменя.

Практическая значимость работы. Проведенные исследования позволяют рекомендовать производству приемы выращивания люцерны под покровом ярового ячменя, обеспечивающие максимальную экономическую эффективность в зависимости от финансовых и организационно-технических возможностей хозяйств с учетом природоохранных требований.

Апробация работы. Материалы диссертации докладывались и получили одобрение на научных конференциях агрономического факультета Кубанского государственного аграрного университета в 1999 - 2003 гг., а также на научно-практической конференции «Совершенствование систем земледелия в различных агроландшавтах Краснодарского края» (Краснодар, 2004 г.)

По материалам исследований опубликовано 6 статей, в которых отражено основное содержание диссертации.

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 171 странице машинописного текста и содержит введение, 8 глав, выводы, предложе

Заключение диссертации по теме «Растениеводство», Кравцова, Наталия Николаевна

выводы

1. Изучавшиеся в опыте агроприемы не оказывали заметного влияния на продолжительность вегетационного периода растений ярового ячменя и межфазных периодов люцерны всех лет жизни. Эти показатели в большей мере определялись погодными условиями.

2. Урожайность зерна ярового ячменя, использовавшегося в качестве покровной культуры для люцерны, при внесении под основную обработку почвы N40P100K100 увеличивалась с 2,23 до 3,54 т/га, или на 58,7%, главным образом за счет большей густоты продуктивного стеблестоя. Система основной обработки почвы и гербицид базагран не оказывали существенного влияния на продуктивность покровной культуры. •

3. Применение удобрений способствовало более интенсивному росту растений ярового ячменя и усилению его угнетающего действия на люцерну. В результате этого урожайность зеленой массы люцерны в первом укосе первого года жизни на удобренных вариантах снижалась по сравнению с неудобренными на 1,3-1,5 т/га или на 26-29%. Внесение базаграна также приводило к некоторому уменьшению урожайности люцерны. Во втором укосе лучшая обеспеченность растений люцерны элементами минерального питания на удобренных вариантах обеспечивала существенную прибавку урожая зеленой массы — 0,52 т/га, или 19%, по сравнению с контролем. Гербицид не оказывал существенного влияния на урожайность люцерны.

4. Наиболее высокая засоренность посевов люцерны первого года жизни перед внесением базаграна наблюдалась при безотвальной обработке почвы. Систематическое применение гербицидов под все культуры севооборота обеспечивало заметное снижение величины этого показателя, независимо от сочетания других агроприемов, изучавшихся в опыте. Гербицид базагран уменьшал количество двудольных сорняков через 30 дней после его внесения с 40—48 до 6-11 шт./м .

5. Густота стояния растений люцерны в фазу полных всходов мало зависела от агроприемов, изучавшихся в опыте, и варьировала от 456 до 476 шт./м2. Гибель растений за первый год жизни составила 189-230 шт./м2 или 40,7^9,7%, за второй - 54-78 шт./м2 (24,1-38,9%), а за третий - 11-18 шт./м2 (9,1-21,2%).

Наибольшее влияние на густоту стояния растений люцерны в течение трех лет жизни оказывали удобрения. При этом в первый год жизни они л увеличивали изреживание растений на 37-43 шт./м (16,2-18,2%), а во второй л и третий - снижали на 16-23 шт./м (11,1-26,4%).

6. Высота растений люцерны 2-го и 3-го года жизни от первого к последующим укосам существенно уменьшалась, а густота стеблестоя и облиственность заметно увеличивались. На удобренных вариантах по сравнению с неудобренными, высота растений в зависимости от года жизни и укоса увеличивалась на 4-8 см, густота стеблестоя - на 76-156 шт./м2, облиственность - на 1,5-5,3%. Система основной обработки почвы и гербицид базагран не оказывали заметного влияния на изучаемые биометрические показатели.

7. Наиболее высокую урожайность зеленой массы люцерны 2-го года жизни в сумме за четыре укоса (61,2 т/га) и 3-го года жизни в сумме за 2 укоса (46.4 т/га) обеспечивало применение удобрения на фоне отвальной на 30-32 см основной обработки почвы в сочетании с глубоким рыхлением до 70 см. Существенная прибавка урожая по сравнению с контролем составила соответственно 15,1 и 10,6 т/га, или 32,8 и 29,6%. При этом достоверное положительное влияние на величину этого показателя оказывали только удобрения.

8. Содержание сырого протеина, жира и золы в сене мало зависело от возраста люцерны, а клетчатки от первого к третьему году жизни увеличивалось на 2,3-3,0%. При внесении удобрений питательность корма улучшалась: содержание протеина повышалось на 1,6-2,2%, жира - на 0,48-0,52%, золы - на 0,73-0,76%, а клетчатки - снижалось на 1,2-1,7%.

9. Внесение под основную обработку почвы N40P100K100 в сочетании с ранневесенней подкормкой посевов люцерны второго и третьего года жизни в дозе N30P30K30 обеспечивало сбор кормовых единиц в сумме за три года

30.0 т/га, переваримого протеина - 5,1 т/га, а кормопротеиновых единиц

40.1 т/га. В сравнении с контролем прибавка по сбору кормовых, кормопротеиновых единиц и переваримого протеина составила соответственно 7,1 т/га (31,0%), 9,0 т/га (22%) и 1,17 т/га (29,5%).

10. Суммарный расход воды при применении удобрений увеличивался на 106 - 166 м3/га, но за счет существенного роста урожайности зерна ярового ячменя и зеленой массы люцерны коэффициент водопотребления снижался с 677—724 до 554-572 м3/т кормовых единиц. Интенсификация основной обработки почвы также способствовала некоторому (на 3,4-6,9%) сокращению затрат влаги на формирование урожая.

11. Перед распашкой люцерны 3-го года жизни объемная масса пахотного (0-30 см) слоя почвы варьировала от 1,40 до 1,42 г/см3, а подпахотного (30-60 см) - от 1,43 до 1,46 г/см3. Структура почвы характеризовалась преобладанием агрономически ценных агрегатов (52,8— 57,7%) с малым количеством пыли (1,4-2,4%) и очень высокой водопрочностью (66,8-73,4%). Отвальная обработка почвы по сравнению с безотвальной несколько (на 0,02 г/см3) снижала плотность сложения пахотного слоя почвы. Глубокое (до 70 см) рыхление на фоне вспашки способствовало увеличению водопрочности структурных агрегатов в слое 30-60 см на 3,4%.

12. Ротационное использование люцерны в севообороте позволило увеличить содержание гумуса в слое почвы 0-40 см с 3,00% (после уборки предшествовавшей люцерне озимой пшеницы) до 3,32% (перед распашкой люцерны), т. е. на 0,32%. Применение удобрений на фоне отвальной обработки почвы способствовало увеличению содержания гумуса в пахотном слое на 0,05—0,09%, а в подпахотном - на 0,01-0,03% по сравнению с контролем.

13. Размещение озимой пшеницы по люцерне дает возможность без применения удобрений получать урожайность зерна более 7 т/га.

14. Расчет экономической и биоэнергетической эффективности приемов выращивания люцерны под покровом ярового ячменя позволил установить, что максимальный чистый доход (6274 руб./га) и приращение энергии (48,22 ГДж/га) обеспечивает применение удобрений на фоне отвальной обработки почвы, а наиболее высокую рентабельность (173%) и коэффициент чистой эффективности (3,24) - возделывание культуры без внесения удобрений и гербицида базагран на фоне безотвальной обработки почвы.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

1. В зоне неустойчивого увлажнения на выщелоченном черноземе Западного Предкавказья при выращивании люцерны под покровом ярового ячменя для получения 9,5-10,0 т/га кормовых единиц следует вносить N40P100K100 под основную обработку почвы + по N30P30K30 до возобновления весенней вегетации люцерны 2-го и 3-го года жизни и проводить отвальную обработку почвы на глубину 30-32 см. Чистый доход при этом составит 6274 руб. с 1 га, норма рентабельности - 119%, а себестоимость 1 т кормовых единиц - 538 руб.

2. Для хозяйств с тяжелым экономическим положением, а также в санитарных зонах возможно выращивание люцерны под покровом ярового ячменя без применения удобрений и гербицидов на фоне безотвальной (на 30-32 см) обработки почвы. В этом случае урожайность составит более 7 т/га кормовых единиц при чистом доходе 5523 руб./га и норме рентабельности 173%.