Продуктивность и кормовая ценность люцерны под покровом ярового ячменя в зависимости от обработки почвы и уровня минерального питания на выщелоченном черноземе Западного Предкавказья тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.09, кандидат сельскохозяйственных наук Ананко, Ирина Владимировна

  • Ананко, Ирина Владимировна
  • кандидат сельскохозяйственных науккандидат сельскохозяйственных наук
  • 2003, Краснодар
  • Специальность ВАК РФ06.01.09
  • Количество страниц 192
Ананко, Ирина Владимировна. Продуктивность и кормовая ценность люцерны под покровом ярового ячменя в зависимости от обработки почвы и уровня минерального питания на выщелоченном черноземе Западного Предкавказья: дис. кандидат сельскохозяйственных наук: 06.01.09 - Растениеводство. Краснодар. 2003. 192 с.

Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Ананко, Ирина Владимировна

ВВЕДЕНИЕ.

1. ПРОДУКТИВНОСТЬ ПОДПОКРОВНЫХ ПОСЕВОВ ЛЮЦЕРНЫ в ЗАВИСИМОСТИ ОТ УРОВНЯ МИНЕРАЛЬНОГО ПИТАНИЯ И ОБРАБОТКИ ПОЧВЫ. (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ).

1.1 Питание растений люцерны и рациональное использование удобрений.

1.2 Влияние различных способов обработки почвы и удобрений на продуктивность люцерны.

1.3 Особенности выращивания люцерны в подпокровных посевах.

2.УСЛОВИЯ И МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ.

2.1 Характеристика почвенно-климатических условий.

2.1.1 Почва.

2.1.2 Климат.

2.1.3. Погодные условия.

2.2 Методика исследований.

2. 3 Характеристика возделываемых сортов.

2.3.1 Яровой ячмень.

2.3.2 Люцерна.

2.4 Агротехника в опыте.

ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ

3. ВЛИЯНИЕ СПОСОБА ОСНОВНОЙ ОБРАБОТКИ ПОЧВЫ И УДОБРЕНИЙ НА НЕКОТОРЫЕ АГРОФИЗИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА ПОЧВЫ.

3.1 Водопроницаемость.

3.2 Потенциальная дыхательная способность почвы.

3.3 Водообеспеченность люцерны под покровом ярового ячменя в год посева.

4.ОСОБЕННОСТИ РОСТА, РАЗВИТИЯ РАСТЕНИЙ И УРОЖАЙНОСТЬ ЯРОВОГО ЯЧМЕНЯ И ЛЮЦЕРНЫ ПРИ ПОДПОКРОВНОМ ПОСЕВЕ.

4.1 Фенологические наблюдения.

4.2 Особенности роста и развития люцерны и ячменя ярового при совместном произрастании на подпокровных посевах.

4.3. Урожайность подпокровного посева люцерны с яровым ячменем в зависимости от способа обработки почвы и удобрений.

5. ВЛИЯНИЕ СПОСОБА ОСНОВНОЙ ОБРАБОТКИ ПОЧВЫ И УДОБРЕНИЙ НА ПРОДУКТИВНОСТЬ ЛЮЦЕРНЫ ПОСЕВА ПРОШЛЫХ ЛЕТ.

5.1 Фенологические наблюдения.

5.2 Влагообеспеченность люцерны в зависимости от способа основной обработки почвы и уровня минерального питания.

5.3 Рост и развитие люцерны в зависимости от способа основной обработки почвы и уровня минерального питания.

5.4 Урожайность люцерны в зависимости от способа основной обработки почвы и уровня минерального питания.

5.5. Продуктивность подпокровного посева люцерны в зависимости от приемов агротехники.

6.ВЛИЯНИЕ СПОСОБА ОСНОВНОЙ ОБРАБОТКИ ПОЧВЫ И УДОБРЕНИЙ НА КАЧЕСТВО КОРМОВ.

6.1 Качество кормов с подпокровного посева люцерны с яровым ячменем в зависимости от доз удобрений.

6.2 Качество зеленой массы люцерны в зависимости от способа основной обработки почвы и уровня минерального питания.

7. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ И БИОЭНЕРГЕТИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ИЗУЧАЕМЫХ ТЕХНОЛОГИЙ.

7.1 Экономическая эффективность применения различных способов основной обработки почвы и доз минеральных удобрений на подпокровных посевах люцерны с яровым ячменем.

7.2 Биоэнергетическая оценка изучаемых агроприемов.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Продуктивность и кормовая ценность люцерны под покровом ярового ячменя в зависимости от обработки почвы и уровня минерального питания на выщелоченном черноземе Западного Предкавказья»

На современном этапе развития кормопроизводства значительные площади посевов отводят под многолетние бобовые травы, которые обеспечивают относительно высокий сбор дешевого кормового белка. За последние годы в связи с растущим дефицитом белка цены на мировом рынке возросли в несколько раз. Особенно остро стоит проблема производства дешевого растительного белка, что стимулирует расширение посевов люцерны и других бобовых трав.

Посевы многолетних трав в России - в 2001 году составили - 18184 тыс.га или 21,3% от всей посевной площади. Средняя урожайность сена 15,7 ц/га.

Люцерна - основная бобовая культура, дающая высокобелковые корма, сено, сенаж, травяную муку, гранулы, которые используют в кормлении всех видов животных.

Содержание белка в расчете на абсолютно сухое вещество люцерны колебалось 12,93 - 23,33 %, сумма незаменимых аминокислот - от 23,55 до 49,65 % от общего количества белковых веществ, лизина - 3,45 - 7,95 % и трептофана — 1,45 - 4,55 %, жира 2,5 — 3,5, клетчатки 20-35, безазотистых экстрактивных веществ 35-45 % /13/.

Из минеральных веществ люцерна особенно богата кальцием (2,0 -2,3% от воздушносухой массы), калием (2 - 2,5%), меньше содержание фосфора (0,24 - 0,28 %), магния (0,23 - 0,26 %), железа (0,06 - 0,11 %), еще меньше натрия, серы, хлора и других элементов. Зеленая масса ее богата витаминами А], Вь В2, С, Д, Е и др. На 100 кг зеленой массы в среднем приходится 21,7 корм. ед. и 4,1 кг перевариемого протеина, на 100 кг сена — соответственно 43, 3 и 10,3 /57,58/.

Люцерна используется на корм в течение 3-5 лет. За период вегетации может давать в зависимости от погодных условий от 2 до 5 укосов, урожайность сена от 4 до 120 ц/га. Урожайность люцерны зависит от сортовых особенностей, почвенно-климатических условий, уровня агротехники, режима использования.

Люцерна имеет не только кормовое, но и агротехническое значение. Она улучшает физические, физико-химические и биологические свойства почвы, повышает ее плодородие, предотвращает засоление на орошаемых землях.

Люцерна, как и другие бобовые травы, с помощью клубеньковых бактерий усваивает азот воздуха. За три года пользования азотфиксация у лучших сортов люцерны составляет 143-330 кг азота на 1 га /8/. В почве остается 80-120 ц/га корневых и пожнивных остатков, что равносильно внесению в почву 60-70т органических удобрений /31/.

По обобщенным данным Улитина A.M. (1971) /113/ на Предкавказском Черноземе за два года пользования при урожайности сена в сумме за 2 года 63 ц/га накоплено в слое 0-20 см 78,4 ц/га воздушно-сухих корней, в Ростовской области при орошении в слое 0-60 см -90 ц/га. В восточной зоне Краснодарского края на глубине 0-40 см - 80,8 ц/га. В рисовом севообороте на глубине 0-30 см-67,5 ц/га.

Посевная площадь многолетних трав в Краснодарском крае занимала в 2001 году -389.1 тыс.га (10.3% общей посевной площади). Урожайность сена 27,4 ц /га на беспокровных посевах, 35,6 ц/га - на посевах прошлых лет. Площади посевов многолетних трав по сравнению с 1990 годом уменьшились на 99,2 тыс.га. Снижение урожайности в основном связано с недостаточным вниманием к агротехнике этой культуры. В последнее время в целях интенсивного использования земли широко стали практиковаться подпокровные посевы, а требования к обработке почвы, к минеральному питанию люцерны не учитываются. С 1990 года в течение четырех - пяти лет люцерна использовала последействие удобрений, применяемых в больших дозах под зерновые культуры, выращиваемые по интенсивной технологиям. Однако цены на удобрения резко увеличились, и их применение под все сельскохозяйственные культуры уменьшилось. Изменилась и структура хозяйственных отношений, снизилось поголовье сельскохозяйственных животных. Все это способствовало снижению площадей посева и урожайности важной кормовой культуры люцерны.

В связи с этим большое значение приобретает изучение и внедрение приемов и способов, позволяющих повысить урожайность этой культуры и обеспечить более высокую экономическую эффективность посевов люцерны. Одним из таких приемов является возделывание люцерны под покровом разреженных посевов зерновых культур, позволяющих получить одновременно зерно, зеленую массу и сено. В крае, как показали многолетние исследования, лучшей покровной культурой является ячмень.

Однако, как в крае, так и в России многие элементы технологии возделывания подпокровных посевов люцерны изучены слабо. Практически нет данных о влиянии разных доз минеральных удобрений на урожайность и кормовую ценность подпокровных посевов люцерны в севообороте.

Отсутствие научно-обоснованных рекомендаций по технологии возделывания люцерны под покровом ярового ячменя приводит в ряде коллективных и фермерских хозяйств к снижению продуктивности люцернового клина не только в первый, но и в последующие годы ее использования.

Недостаток экспериментальных данных об особенностях роста, развития и продуктивности люцерны при возделывании под покровом ярового ячменя при внесении различных доз удобрений и разных способах обработке почвы послужило основанием для проведения наших исследований.

Цель и задачи исследований. Цель работы — совершенствование технологий возделывания люцерны, направленной на повышение урожайности и качества корма на основе использования покровной культуры, различных способов обработки почвы и доз удобрений.

В задачу исследований входило изучить: -влияние способа основной обработки почвы и удобрений на некоторые агрофизические свойства почвы (водопроницаемость, потенциальную дыхательную способность почвы, водообеспеченность люцерны в первый и последующие годы жизни);

-особенности роста, развития и продуктивность ярового ячменя и люцерны при подпокровном посеве в зависимости от способа обработки почвы и уровня минерального питания;

-влияние способа основной обработки почвы и доз удобрений на рост, развитие и продуктивность люцерны второго и третьего годов жизни; -качество кормов с подпокровного посева люцерны с яровым ячменем в зависимости от доз минеральных удобрений;

-определить биоэнергетическую и экономическую эффективность изучаемых агроприемов,

Новизна исследований. Впервые в центральной зоне края Краснодарского края в модельном опыте без орошения было изучено влияние способов основной обработки почвы и доз минеральных удобрений на урожайность и качество люцерны при посеве ее под покров ярового ячменя.

Практическая ценность работы. Проведенные исследования позволяют предложить производству технологию возделывания люцерны, обеспечивающую максимальную экономическую эффективность в зависимости от способа основной обработки почвы и доз минерального технологических возможностей хозяйства.

Апробация работы. Материалы диссертации докладывались и получали одобрения на научных конференциях агрономического факультета Кубанского государственного аграрного университета в 1999 - 2002гг.

По материалам диссертации опубликовано 3 статьи, в которых отражено основное содержание диссертации.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту: -рост, развитие и продуктивность ярового ячменя, используемого в качестве покровной культуры люцерны в зависимости от способа основной обработки почвы и доз удобрений;

-влияние изучаемых способов основной обработки почвы и уровня минерального питания на рост, развитие и продуктивность люцерны в первый год жизни под покровом ярового ячменя и в последующие два года, использования;

-качество кормов в зависимости от обработки почвы и удобрений; -экономическая эффективность возделывания люцерны под покровом ярового ячменя в зависимости от способа основной обработки почвы и уровня минерального питания.

Заключение диссертации по теме «Растениеводство», Ананко, Ирина Владимировна

1. Изучаемые способы основной обработки почвы оказали определенное влияние на агрофизические свойства почвы под люцерной: водопроницаемость, дыхательную способность почвы и влагообеспеченность.В год посева люцерны с яровым ячменем при безотвальной плоскорезной обработке почвы водопроницаемость составила в среднем 3, 18 мм/мин, рекомендованной отвальной —3, 56 мм/мин, отвальной с глубоким рыхлением •9 , 45 мм/мин. Внесение удобрений под пахоту увеличило водопроницаемость почвы на 29, 3 %, скорость фильтрации - на 19, 1% по сравнению с вариантом без удобрений.2. За период вегетации подпокровного посева от появления всходов до прекращения роста люцерны в 1-ый год жизни суммарное водопотребление составила 5680 м^ с одного гектара, 70% этого расхода приходится на период совместного произрастания люцерны с яровым ячменем 3983 м /га.С увеличением доз минеральных удобрений суммарное водопотребление увеличивалась в зависимости от доз удобрений на 117-467 м /га или 3, 1-12,

4% по сравнению с неудобренным фоном.3. Наиболее эффективно использовалась влага на подпокровных посевах с яровым ячменем при отвальной пахоте с глубоким рыхлением и внесением удобрений в дозе N80P200K200 -коэффициент водопотребления составил - 114 т на 1 ц зерна ячменя.Дополнительное глубокое рыхление под основную обработ1су почвы уменьшает коэффициент водопотребления в среднем на 5%, по сравнению с отвальной рекомендуемой пахотой, а внесение удобрений повышало эффективность использования воды на 24, 9-40,4 % в зависимости от изучаемой дозы.При плоскорезной безотвальной обработке почвы коэффициент водопотребления был на 4,2 -12,7% больше, а при отвальной с глубоким рыхлением на 3,2 - 6,2% меньше по сравнению с отвальной рекомендуемой.4. При плоскорезной безотвальной обработке почвы густота стояния растений ярового ячменя была на 14% больше, а в варианте с глубоким рыхлением на 8% меньше по сравнению с рекомендуемой пахотой. С уменьшением густоты стояния растений, увеличивается общая и продуктивная кустистость. В результате густота продуктивных стеблей к уборке при разных способах обработки почвы и норме высева 2 млн. шт/га была практически одинаковой 257-268 шт/м . На высоту растений способ обработки почвы не оказал существенного влияния.Внесение удобрений в среднем за три года по всем способам обработки почвы увеличило, в зависимости от дозы удобрений, густоту стояния растений ячменя на 13,5 - 22,3 %>, стеблей - на 23,6 - 64,5%), и снизило засоренность на

42,6 - 76, 8%) по сравнению с вариантами без удобрений.5. Способ основной обработки почвы оказал несущественное влияние на продуктивность ярового ячменя. В среднем за три года без удобрений урожайность составила по вариантам -21,8-23,3 ц/га.Внесение под пахоту удобрений в дозе N20P50K50 увеличило урожайность в среднем за три года на 6,4 ц/га или 28,1%; N40P100K100 -на 13,6 ц/га или 60%; N80P200K200 -на 19,8 ц/га или 87,3%.6. У люцерны первого года жизни при посеве под покров ярового ячменя с нормой высева 20 кг/га густота стояния всходов существенно не отличалась по годам и вариантам и составляла 400-460 шт/м . В течении вегетации ярового ячменя произошло изреживание посевов. В конце вегетации насчитывалось 282 -123 растений на 1 м^. Ячмень оказал угнетающее влияние на люцерну. В год посева люцерна не сформировала полноценного укоса.Высота отавы перед уходом в зиму - 15-36 см.7. Люцерна второго года жизни за вегетационный период при сумме активных температур 3430 ''С обеспечивала без орошения четыре укоса, при продолжительности межукосных периодов от начала отрастания 68-35-34-42 дня с общей урожайностью зеленой массы 64,4 т/га.Суммарное водопотребление люцерны 2 -го года жизни за вегетацию составило в среднем 6283 м /га, среднесуточный расход влаги по укосам: в первом 21,0; во втором -17,2; в третьем 13,5; в четвертом -8,3 м^/га.8. Коэффициент водопотребления на 1 т зеленой массы составил в вариантах с различным способом основной обработки почвы без удобрений в среднем за два года: при плоскорезной безотвальной — 95, отвальной рекомендуемой 104, отвальной с глубоким рыхлением 91; при внесении удобрений в дозе N20P50K50-84; N40P100K100 -74; N80P200K200 -65м^га.Применение глубокого рыхления способствовала увеличению эффективности использования воды в среднем на 12,5% по сравнению с рекомендуемой обработкой почвы, внесение удобрений - на 13,4 —33,0% в сравнении с вариантами без удобрений.9. Изучаемые в опыте агроприемы, оказали значительное влияние на рост и развитие люцерны второго и третьего года жизни. Так, глубокая отвальная пахота и внесение удобрений увеличило кустистость растений, повышало их выживаемость особенно при неблагоприятных погодных условиях. Густота стеблестоя на посевах люцерны 2-го года жизни (в среднем за два года, по четырем укосам и по трем способам обработки почвы) при внесении N20P50K50 была на 13, 7%, N4oPiooKioo-Ha 26, 4%, НвоРгооКгоо-на 34, 8% больше, чем без удобрений, высота растений соответственно на 10, 9; 17, 4;

23, 2 % облиственность на 2-5 пунктов.На посевах 3-го года жизни в вариантах с удобрениями густота стояния растений была в зависимости от доз удобрений на 7,6 — 25,9%, стеблей - на

17,9 - 51,0%, высота на 6-16%, облиственность — на 3,3 — 8,5% больше, чем на вариантах без удобрений.10. Урожайность люцерны зависела в большей степени от уровня минерального питания, чем от способа основной обработки почвы. В среднем за два года пользования урожайность зеленой массы люцерны без удобрений составила при плоскорезной безотвальной обработке почвы 43, О, отвальной рекомендуемой - 44,1, отвальной с глубоким рыхлением -46, 4 т/га.От внесения удобрений под пахоту в дозе N20P50K50 урожайность люцерны увеличилась на 6,0 т/га или 13,5%; N4oPiooKioo-Ha 14, 3 т/га или

32,1%; МвоРгооКгоо-на 20,7 т/га или 46,5% при урожае на контроле без удобрений 44, 5 т/га.Наибольший урожай зеленой массы 67,4 т/га получен при отвальной вспашке на 30-32 см в сочетании с глубоким рыхлением на 70 см и внесении полного минерального удобрения под пахоту в дозе NgoPiooKzoo кг дв./га.11. Качество корма с подпокровного посева люцерны с яровым ячменем в первый год жизни зависело от соотношения в биомассе зерна ячменя, соломы и зеленой массы люцерны. В среднем за три года наибольшая питательность монокорма получена при внесении под пахоту удобрений в дозе N4oPiooKioo- В 1 кг сухого вещества содержалось 9,82 МДж обменной энергии;

0,88 кг кормовых единиц; 14, 2% сырого протеина, 21,9% сырой клетчатки.12. Наибольший чистый доход с 1 га при различных способах обработки почвы и изучаемых доз удобрений получен в варианте с отвальной глубокой пахотой в сочетании с глубоким рыхлением-11,95 тыс./руб., что на 2607 руб.больше, чем при отвальной рекомендуемой пахоте без удобрений.13.Биоэнергетическая оценка изучаемых агроприемов показала, что наименее энергоемким является вариант с плоскорезной обработкой почвы и внесением N40P100K100 (энергетический КПД -5,95). Применение такой технологии обеспечивает получение чистого дохода 11,54 тыс.руб., при себестоимости 1 ц кормовых единиц — 63,8 руб., уровне рентабельности —182 %, получении дополнительной валовой продукции 1,82 руб. на 1 руб. затрат, связанных с внесением удобрений, чистого дохода 5,18 руб. на 1 кг удобрений.ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

1.При возделывании люцерны под покровом ярового ячменя для получения максимальной урожайности и более 100 ц с гектара кормовых единиц рекомендуется основная обработка почвы — отвальная вспашка на глубину 30-32 см в сочетании с глубоким рыхлением на 70 см и внесением минеральных удобрений на 3 года пользования в дозе НвоРгооКгоо- Внедрение такой технологии обеспечит получение чистого дохода с гектара 11,9 тыс.рублей при себестоимости 1ц кормовых единиц 77,6 руб.2.Для хозяйств с трудными экономическими условиями при возделывании люцерны под покровом ярового ячменя возможно применение менее энергоемкой технологии с применением плоскорезной обработки почвы и внесением минеральных удобрений в дозе N40P100K100, что позволит получить до 100 ц/га кормовых единиц при высоких показателях экономической и энергетической эффективности.