Рост, развитие и продуктивность люцерны в зависимости от удобрений и средств защиты растений на выщелоченном черноземе Западного Предкавказья тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.09, кандидат сельскохозяйственных наук Плетинь, Борис Антонович

  • Плетинь, Борис Антонович
  • кандидат сельскохозяйственных науккандидат сельскохозяйственных наук
  • 2006, Краснодар
  • Специальность ВАК РФ06.01.09
  • Количество страниц 211
Плетинь, Борис Антонович. Рост, развитие и продуктивность люцерны в зависимости от удобрений и средств защиты растений на выщелоченном черноземе Западного Предкавказья: дис. кандидат сельскохозяйственных наук: 06.01.09 - Растениеводство. Краснодар. 2006. 211 с.

Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Плетинь, Борис Антонович

ВВЕДЕНИЕ

1. ОСОБЕННОСТИ РОСТА, РАЗВИТИЯ И ПРОДУКТИВНОСТЬ ЛЮЦЕРНЫ НА ФУРАЖНЫЕ ЦЕЛИ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ УСЛОВИЙ ВЫРАЩИВАНИЯ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

1.1. Биологические особенности культуры

1.2. Влияние средств защиты растений от сорняков на урожайность люцерны

1.3. Влияние удобрений на величину урожая и качество люцерны

2. УСЛОВИЯ И МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1. Почвенно-климатические условия

2.2. Схема и методика исследований

2.3. Агротехника в опыте

2.4. Погодные условия в годы проведения опыта

3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1. Рост, развитие и продуктивность люцерны 1, 2 и 3 годов жизни в зависимости от удобрений и системы защиты растений

3.1.1. Сроки наступления фаз вегетации и продолжительность межфазных периодов

3.1.2. Динамика густоты стояния растений и стеблестоя люцерны

3.1.3. Высота растений и масса сорняков

3.1.4. Облиственность растений люцерны и содержание сухих веществ в ней

3.2. Плодородие почвы в посевах люцерны

3.2.1. Динамика влаги в почве и использование ее люцерной

3.2.2. Изменение агрофизических свойств почвы

3.2.3. Изменение содержания гумуса в почве

3.3. Продуктивность люцерны 113 3.3.1. Урожайность зеленой массы

3.3.2. Качество зеленой массы 4. ЭФФЕКТИВНОСТЬ ИЗУЧАЕМЫХ АГРОПРИЕМОВ ВОЗДЕЛЫВАНИЯ ЛЮЦЕРНЫ НА ЗЕЛЕНЫЙ КОРМ

4.1. Биоэнергетическая эффективность

4.2. Экономическая эффективность

ВЫВОДЫ

РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Рост, развитие и продуктивность люцерны в зависимости от удобрений и средств защиты растений на выщелоченном черноземе Западного Предкавказья»

Повышение продуктивности пашни и увеличение производства и качества высокобелковых кормов, без чего невозможен дальнейший рост продукции животноводства, в настоящее время является важнейшей задачей в земледелии. Решение этой задачи должно быть осуществлено, прежде всего, за счет внедрения в производство высокопродуктивных культур. Критерием продуктивности той или иной кормовой культуры является выход кормовых единиц с 1 га посева. По этому показателю первое место принадлежит кукурузе и сахарной свекле. Однако, ценность кормов определяется не только количеством кормовых единиц, а и достаточным содержанием переваримого протеина, минеральных солей и витаминов. Важное значение в увеличении производства сбалансированных кормов имеет многолетняя высокобелковая бобовая трава - люцерна. Она дает высокобелковый, богатый витаминами корм. В 100 кг зеленой массы содержится 17 кг кормовых единиц и 3,6 кг переваримого протеина, в сене соответственно 49 и 9,6, травяной муке - 65 и 13,5, сенаже - 28 и 5,5 кг. На 1 кормовую единицу в этих кормах приходится от 150 до 200 г переваримого протеина при норме 100 г, содержащего все важные аминокислоты / 13 /.

Вместе с тем, необходимо не только увеличивать количество кормов, но и повышать их качество. В зеленой массе и сене ее, протеина в 2-2,5 раза больше, чем в злаковых травах и кукурузе на зеленый корм. Оценивая производство кормового протеина с биоэнергетической точки зрения установлено, что на единицу энергии (МДж) использованной на создание сырого протеина, люцерна «выработала» энергии в корме больше, чем злаки на 20,9-31,6 % / 51 /. В сумме всех укосов люцерна дает урожай зеленой массы 300-350 ц/га без полива и 500-650 ц при орошении / 92 /.

Велико и агротехническое значение люцерны, прежде всего как азотфик-сирующей культуры. Азот люцерны, в отличии от азота минеральных удобрений (иногда органических), не загрязняет окружающую среду, легко усваивается другими растениями. В этом отношении люцерна, являясь азотфиксатором более предпочтительна, чем клевер и эспарцет. Например, каждый гектар люцерны оставляет в почве после распашки пласта до 350 кг/га азота против 90100 кг у клевера и 200-250 кг у эспарцета / 18, 43, 80 /. Кроме того, возделывание люцерны позволяет резко снизить затраты на все дорогостоящие азотные удобрения, производство которых также наносит немалый вред природе. Поэтому, пласт люцерны - великолепный предшественник для пшеницы, хлопчатника и др. культур. Она важнейший компонент травосмесей как на богаре, так и орошаемых культурных пастбищах в степных, сухостепных районах страны, а также в Средней Азии и Закавказье / 103 /.

Люцерна не только прекрасная кормовая культура, но и растение, имеющее большое мелиоративное значение. Она улучшает физико-химические и биологические свойства почвы, повышает ее плодородие. Ей принадлежит важнейшая роль в предотвращении засоления орошаемых земель / 65 /.

Однако, несмотря на исключительную ценность культуры, ей до недавнего времени уделялось недостаточно внимания. Не полностью использовались ее биологические, агротехнические возможности и кормовые достоинства.

Известно, что в 60-е годы в Краснодарском крае площади посева под люцерной составляли 246,5 тыс. га пашни, в 80-е - 257-349 тыс. га / 13, 30 /. В настоящее время площади под травами сократились, многие хозяйства выращивают люцерну в выводных полях, что существенно ограничивает ее благоприятное воздействие на почву, снижает эффективность севооборотов. Интересы сельскохозяйственного производства ставят задачу введения в севообороты двух полей многолетних трав, что повлечет за собой увеличение их посевов до 700-740 тыс. га, т.е. около 17,5 % от всей площади пашни. В настоящее время в полевых севооборотах площади под многолетними травами составляют всего 10-12 % и менее в структуре посевных площадей. Если в США площадь под люцерной составляет 10,6 млн. га, Аргентине - 7,5 млн. га, то в России всего 4,2 млн. га, что свидетельствует о недостаточной роли этой культуры и о том, что у нас урожайность многолетних трав в 2-3 раза ниже потенциальных ее возможностей. В Краснодарском крае эта культура занимает площадь 280-300 тыс. га или более 30 % посевов всех кормовых культур /11/.

Продуктивность люцерны в течение ее использования во - многом определяется условиями произрастания растений в 1 й год жизни. Она выращивается как в чистом виде, так и под покровом однолетних культур. Основным недостатком при этом является то, что покровные культуры ухудшают водный, пищевой и световой режимы подпокровных растений. Это вызывает изреживание травостоя и снижение продуктивности. Решить эту проблему можно путем сокращения срока пребывания люцерны под покровом, уменьшения густоты посева покровной культуры. Поэтому к выбору способа посева надо подходить дифференцировано, с учетом агротехнических и экономических факторов. Поскольку в год посева люцерна развивается очень медленно и дает низкий урожай лучшим является ее подпокровный посев, что позволяет повысить продуктивность пашни. В условиях Краснодарского края люцерну высевают под покров ярового ячменя и яровой пшеницы / 62, 65 /.

Вместе с тем, современное состояние почвенного покрова страны и тенденция его изменения вызывают обоснованную тревогу. К сожалению, интенсификация сельскохозяйственного производства не привела к принципиальным позитивным качественным изменениям почвенного покрова. Наоборот, интенсивное ведение земледелия с использованием высоких, как правило, несбалансированных по составу норм минеральных удобрений при низком уровне применения органических привело к значительному усилению процессов минерализации органического вещества в большинстве пахотных почв страны. Особенно усилился этот процесс в последние 25-30 лет. Черноземы, например, потеряли до 30% гумуса. Это вызывает распыление почвы, резко уменьшает ее водоудерживающую способность, увеличивает поверхностный сток воды и смыв почвы / 135 /.

Такое положение требует пересмотра системы земледелия, так как она не обеспечивает должного воспроизводства органического вещества в почве, урожайности и качества продукции. Существует ряд мнений, что исправить эту ситуацию должно биологическое земледелие, как система, которая базируется на переходе к преимущественно не химическим методам защиты растений, усилении роста биологического азота, использовании наряду с навозом, сидератов и побочной продукции. Основной культурой при переходе к сбалансированному биологизированному земледелию является люцерна, которой в севообороте необходимо создать оптимальные условия для получения высоких урожаев и азотфиксации.

Исследования такой направленности проводились нами в длительном стационарном опыте в 1998-2002 гг. на опытной станции Кубанского ГАУ.

Цель и задачи исследований. Целью наших исследований являлось изучение и разработка технологий возделывания люцерны на зеленую массу 1, 2 и 3 годов жизни на различных по плодородию почвы участках путем эффективного использования удобрений и средств защиты растений от сорняков, обеспечивающих повышение ее урожайности и качества с одновременной охраной окружающей среды.

Для достижения этой цели были поставлены следующие задачи. В течении 3-х лет изучить:

- влияние интенсификации агротехнических приемов на рост и развитие растений люцерны 1, 2 и 3 годов жизни;

- влияние изучаемых приемов возделывания люцерны на водный режим, изменение агрофизических свойств почвы, содержание гумуса и фитосанитар-ное состояние посевов;

- определить влияние удобрений и средств защиты растений от сорняков на урожайность и качество зеленой массы люцерны и подпокровной культуры -ярового ячменя;

- дать оценку энергетической и экономической эффективности изучаемых в опыте приемов.

Новизна данной работы заключается в том, что впервые в Краснодарском крае в стационарном многофакторном опыте на выщелоченном черноземе проведено сравнительное изучение комплексного влияния системы удобрения и средств защиты растений от сорняков на рост, развитие, продуктивность, качество зеленой массы люцерны подпокровного посева 1, 2 и 3 годов жизни при одновременном сохранении и повышении плодородия почвы.

Практическая ценность работы. Проведенные исследования позволили предложить хозяйствам центральной зоны Краснодарского края альтернативные технологии, обеспечивающие получение устойчивых урожаев люцерны под покровом ярового ячменя при одновременном удовлетворении природоохранных требований и сохранении плодородия почвы.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

- рост, развитие и продуктивность люцерны в зависимости от удобрения и защиты растений;

- влияние изучаемых агроприемов на урожайность и кормовую ценность зеленой массы люцерны разных лет жизни;

- влияние изучаемых приемов возделывания на водно-физические свойства и плодородие почвы, а также на водопотребление люцерны;

- биоэнергетическая и экономическая оценка эффективности возделывания люцерны в зависимости от приемов ее возделывания.

Автор благодарит научного руководителя заслуженного деятеля науки РФ, доктора с.-х. наук, профессора Н.Г. Малюгу за помощь при выполнении исследований и написании работы, а также сотрудников и преподавателей кафедры растениеводства, земледелия, защиты растений и почвоведения.

Заключение диссертации по теме «Растениеводство», Плетинь, Борис Антонович

выводы

На основании наших исследований можно сделать следующие выводы:

1. Изучаемые в опыте агроприемы и технологии выращивания люцерны сорта Славянская местная не оказали значительного влияния на сроки наступления фенологических фаз и на величину межфазных периодов. Их продолжительность в большей мере определялась погодными условиями.

2. Агроприемы и технологии, изучаемые в опыте, оказали значительное влияние на рост, развитие и продуктивность люцерны: густоту стояния растений, густоту стеблестоя, высоту и облиственность растений, содержание сухих веществ в растении, урожайность и качество зеленой массы. Интенсификация средств химизации земледелия положительно влияла на изучаемые показатели, ускоряя рост и развитие растений.

3. Густота стояния растений люцерны в начале вегетации в среднем по л вариантам опыта в 1-й год жизни составляла 412,3 шт./м , во 2-й год жизни л

183,5 шт. и в 3-й год жизни - 116,6 шт./м . К концу вегетации густота стояния растений в среднем по вариантам опыта снизилась соответственно годам жизни на 134 шт./м2 (48%), 35 шт. (23%) и 9 шт./м2 (8%).

Наибольшее положительное влияние на густоту стояния растений во 2-й и 3-й год жизни оказывали уровень плодородия почвы (14,2-24,1%) и система удобрения (57,6-64,6%). Так, в начале вегетации люцерны 2-го и 3-го годов жизни на удобренном фоне количество растений было выше на 25% и 23%, по сравнению с неудобренным. К концу вегетации разница составляла 41-38%.

Иная зависимость отмечена в посевах люцерны 1-го года жизни в начале вегетации. Действие данных факторов было отрицательным, и на варианте экологически допустимой технологии (222) получен наибольший урожай зерна ярового ячменя - 35,9 ц/га. Поэтому густота стояния растений люцерны на конл троле составила 440 шт./м , что на 49 шт. (13%) больше, чем на варианте 222. После уборки покровной культуры зависимость густоты стояния от действия данных факторов изменилась, и они оказывали положительное воздействие с долей влияния соответственно 54,5 и 24,6%. Среди промежуточных вариантов наибольшая густота стояния растений люцерны 2-го и 3-го года жизни отмечена на вариантах 022 и 220. Она превышала контроль на 23% (2-й год жизни) и 16% (3-й год жизни) и 23 и 18% соответственно. Аналогичная тенденция отмечена и в конце вегетации.

4. Густота стеблестоя люцерны 2-го года жизни увеличивалась от первого укоса ко второму, затем снижалась, достигая минимальных значений к четвертому укосу. Так, в первом укосе в среднем по вариантам опыта она составил ла 455 шт./м , ко второму укосу увеличилась на 109 шт. (24%). В третьем и четвертом укосах в среднем по опыту густота стеблестоя равнялась соответственно 527 и 441 шт./м , что на 37шт. (7%) и 123 шт. (28%) меньше, чем во втором.

Густота стеблестоя люцерны 3-го года жизни в первом укосе колебалась по вал риантам опыта от 350 до 579 шт./м . Во втором укосе она увеличивалась до 474655 шт., что больше на 35-13%.

Интенсификация технологий возделывания (от экстенсивной-000 до экологически допустимой-222) способствовала увеличению данного показателя в каждом укосе. Так, разница с контролем составила у люцерны 2 года жизни в первом укосе 118 шт. (30%). Аналогичная тенденция отмечена и по остальным укосам. У люцерны 3-го года жизни разница с контролем составила в первом укосе 229 шт. м2 (65%), во втором - 181 шт. (38%). Значительное увеличение данного показателя отмечено также на варианте 220. Разница с контролем по укосам соответственно годам жизни составила 19-45% и 33-57%.

5. В 1-й год жизни высота растений люцерны была наименьшей и в первом укосе в среднем по вариантам опыта составила 52 см. За счет выращивания ее под покровом ярового ячменя растения были затенены, что отразилось на высоте растений на вариантах с внесением удобрений. Так, их применение способствовало формированию большей высоты растениями ярового ячменя и меньшей - люцерны. Наибольшие показатели были получены на вариантах без удобрений, составив в среднем по опыту 54 см, что на 8% больше в сравнении с удобренными вариантами. В последующие годы жизни высота растений люцерны увеличивалась, достигая наибольших значений к 3-му году жизни 82-72 см. Увеличение данного показателя в среднем на 25 см (48%) от 1-го к 3-му году жизни определялось в основном погодными условиями.

Наибольшее положительное влияние на высоту растений люцерны во 2-й год жизни оказывала система удобрения (45,9-68,3%). Так, применение удобрений на вариантах 020, 022, 222 и 220 в первом укосе увеличивало данный показатель на 11-17%, по сравнению с контролем. У люцерны 3-го года жизни разница с контролем по данным вариантам опыта составила 6-12%, а доля влияния системы удобрения составила 64,5-51,5%. Аналогичная тенденция отмечена и в последующих укосах по обоим годам жизни.

6. Наибольшая засоренность посевов люцерны отмечена на вариантах без применения химической системы защиты растений от сорняков. Общее количество сорняков перед внесением гербицида базагран под люцерну 1-го года ч жизни в среднем по вариантам опыта составляло 120,8 шт./м , а через 30 дней после его применения снизилось на 61%. Сырая масса сорняков на люцерне 2-го года жизни в среднем по опыту составила в первом укосе 66,8 г/м , ко второму снизилась в 2,6 раза, а в третьем и четвертом укосах была незначительной у

6,9-2,5 г/м ). Величина данного показателя у люцерны 3-го года жизни составила в первом укосе 105,5, во втором - 10,9 г/м . Последействие базаграна на вариантах 222, 002, 022 и 202 способствовало снижению засоренности посевов на 80-87%.

Наибольшее среди изучаемых факторов влияние оказывала система защиты растений с долей влияния по годам жизни 37,2-93,8%.

7. По мере интенсификации технологии возделывания происходило увеличение облиственности растений люцерны. Наибольшей она была на вариантах 220, 222, составив в первом укосе 60-61% (1-й год жизни), 46-47% (2-й год) и 50-51% (3-й год). Аналогичная тенденция отмечена и по другим укосам.

Наибольшее влияние на изучаемый показатель оказала система удобрения (41,3-69,7%). Несколько меньше облиственность зависела от уровня плодородия почвы (13,8-23,2%) и системы защиты растений (6,8-18,0%).

8. Наибольшее содержание сухих веществ в растениях люцерны отмечено на неудобренных вариантах. Интенсификация средств химизации земледелия способствовала снижению их содержания на 3,7% (1-й год жизни), 2,6% (2-й год) и 4,8% (3-й год) по сравнению с контролем.

При этом наибольшее влияние на варьирование данного признака оказывали система удобрения (23,8-86,0%) и уровень плодородия почвы (2,3-48,7%), имеющие отрицательное направление. Однако благодаря более высокой урожайности зеленой массы общий сбор с 1 га был выше.

9. Потребление влаги растениями и содержание ее в почве в значительной степени зависели от погодных условий, складывающихся в период вегетации люцерны, но немаловажную роль при этом играли и приемы возделывания. В среднем за годы исследований наибольший коэффициент водопотребления отмечен при экстенсивной технологии (ООО-контроль) - соответственно годам жизни 1194, 754 и 106 м /т. Интенсификация приемов возделывания способствовала более рациональному использованию влаги растениями. Так, на варианте 222 коэффициент водопотребления составил 861-81 м /т, что меньше контроля на 27-39%.

10. Объемная масса пахотного слоя почвы под люцерной 2-го и 3-го года жизни колебалась по вариантам опыта от 1,39 до 1,40 г/см3, в подпахотном она увеличивалась до 1,45 и 1,45-1,47 г/см3 соответственно годам жизни. Внесение удобрений на фоне повышенного уровня плодородия почвы и применение средств защиты растений от сорняков (222) в пахотном слое почвы способствовало снижению её плотности, по сравнению с контролем на 0,01 г/см3, в подпахотном - на 0,02 г/см3. Несмотря на довольно высокие значения объемной массы в пахотном и подпахотном слоях почвы, под люцерной 3-го года жизни не наблюдалось существенного увеличения глыбистости почвы.

11. Наименьшее содержание агрономически ценных агрегатов отмечено на контроле. Повышение плодородия почвы и доз удобрений способствовало увеличению их содержания и снижению количества крупных фракций. Содержание агрономически ценных агрегатов варьировало по вариантам опыта под люцерной 2-го года жизни от 55,6 до 58,1% и под люцерной 3-го года жизни -от 58,0 до 67,1%, превышая содержание глыбистой фракции соответственно годам жизни в 1,6-1,9 и в 1,5-2,3 раза. Аналогичная зависимость отмечена и в остальных изучаемых слоях почвы.

12. Благодаря хорошему структурному составу почва обладала высокой водопрочностью, которая в слое почвы 0-10 см в среднем по вариантам опыта соответственно годам жизни составляла 68,1 и 70,3%. На глубине 10-20 и 20-30 см она увеличивалась на 3,5-2,8% и на 2,4-2,0%, а в слое почвы 30-50 см снижалась на 1,1 и 1,6%. Но в целом во всех изучаемых горизонтах почвы она была достаточно высокой.

Применение удобрений способствовало увеличению количества водопрочных агрегатов. Так, при экологически допустимой технологии разница с контролем по слоям почвы составляла под люцерной 2-го года жизни 0,1-2,9%, под люцерной 3-го года жизни - 2,1-3,6%.

13. Содержание гумуса в пахотном слое почвы колебалось под люцерной 1го года жизни по вариантам опыта от 2,91 до 3,22%, а после распашки люцерны 3-го года жизни оно увеличилось до 3,26-3,47% или на 0,3 %. В подпахотном слое эта величина была меньше соответственно годам жизни на 0,070,20%. и на 0,05-0,11%.

В пахотном слое почвы удобрения увеличивали содержание гумуса под люцерной 1 и 3 года жизни на 0,31 и 0,21%, по сравнению с контролем, а в подпахотном - на 0,18 и 0,15%.

14. Интенсификация технологий возделывания позволяет получать высокие и устойчивые урожаи зеленой массы люцерны. В сумме за три года жизни на варианте 220 получен урожай зеленой массы 1164 ц/га, на варианте 222 -1183 ц, что обеспечивало прибавку урожая соответственно на 28 и 30%. На вариантах с применением удобрений (020 и 022) прибавка составила 24-25%, а на вариантах с повышенным фоном плодородия почвы (200 и 202) была ниже - 1314%.

Из изучаемых в опыте факторов, влияющих на данный показатель, наибольшую долю влияния имела система удобрения (38,6-68,2%), вторым по значимости был уровень плодородия почвы (13,1-43,1%) и третьим - система защиты растений (2,3-17,8%).

15. Интенсификация агроприемов и технологий возделывания способствовала увеличению содержания кормопротеиновых единиц в зеленой массе люцерны, наибольшим в сумме за три года жизни оно было на вариантах 220 и 222, превышая контроль на 28-30%.

16. Интенсификация приемов возделывания позволяет не только увеличивать урожай зеленой массы люцерны, но и улучшать ее качество и питательную ценность, в частности, повысить протеиновую питательность и снизить углеводную. Наилучшие показатели питательности зеленой массы люцерны во все годы жизни получены при экологически допустимой технологии возделывания. Незначительно ей уступали варианты 020, 022 и 220.

17. С точки зрения биоэнергетической и экономической эффективности, целесообразно выращивать люцерну на повышенном фоне плодородия почвы без внесения удобрений, с применением гербицида и без него (200 и 202), что повышает урожайность зеленой массы люцерны в сумме за три года жизни до 1027-1037 ц/га при величине чистого дохода соответственно годам жизни 71476955; 7675-7644 и 6076-6188 руб./га и норме рентабельности 264,2-240,1; 283,7273,4 и 303,2-304,5%. При этом приращение энергии, коэффициент чистой эффективности и выход основной продукции составляют соответственно 61,963,2; 211,9-213,0 и 165,1-168,0 ГДж; 5,25-5,18; 14,4-14,3 и 14,6-14,7; 10,96-10,72 35,3-35,0 и 35,8-36,1 ц/ГДж.

Хорошие результаты получены также на вариантах 220 и 222. При этом урожайность зеленой массы в сумме за три года жизни достигает 1164-1183 ц/га, чистый доход - 7982-7707; 7692-7939 и 6108-6346 руб./га и норма рентабельности - 184,3-173,4; 185,4-189,0 и 181,1-184,8%. Биоэнергетические показатели составляют соответственно: 68,1-63,5; 237,5-343,7 и 189,1-194,8 ГДж; 4,66 4,32; 11,3-11,4 и 10,6-10,4; 9,16-8,36; 28,2-28,5 и 26,6-26,1 ц/ГДж.

РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ

В зоне неустойчивого увлажнения Краснодарского края на выщелоченном черноземе Западного Предкавказья следует внедрять в производство усовершенствованные приемы выращивания, а также альтернативные технологии возделывания сорта люцерны Славянская местная:

1. Экономически выгодно выращивать люцерну на фоне повышенного плодородия почвы, без удобрений, с использованием химических средств защиты растений от сорняков и без них. При этом обеспечивается высокий чистый доход с 1 га по годам жизни (6076-7675руб.) и норма рентабельности (240,1-304,5%) при хорошей урожайности зеленой массы (1027-1037 ц/га).

2. Для получения высоких урожаев зеленой массы люцерны (1164-1183 ц/га) на повышенном фоне почвенного плодородия необходимо применять экологически допустимую технологию возделывания, т.е. вносить среднюю дозу минеральных удобрений (НшРюоКюо в первый год жизни + подкормка рано весной — адзоКзо) химическую систему защиты растений от сорняков (база-гран в дозе 1,5 л/га). Это обеспечивает получение чистого дохода по годам жизни в размере 6108-7982 руб./га при норме рентабельности 173,4-189,0%.