Рост, развитие и продуктивность фуражной люцерны в зависимости от агроприемов ее возделывания на выщелоченном черноземе Западного Предкавказья тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.09, кандидат сельскохозяйственных наук Горковенко, Леонид Григорьевич

  • Горковенко, Леонид Григорьевич
  • кандидат сельскохозяйственных науккандидат сельскохозяйственных наук
  • 2003, Краснодар
  • Специальность ВАК РФ06.01.09
  • Количество страниц 226
Горковенко, Леонид Григорьевич. Рост, развитие и продуктивность фуражной люцерны в зависимости от агроприемов ее возделывания на выщелоченном черноземе Западного Предкавказья: дис. кандидат сельскохозяйственных наук: 06.01.09 - Растениеводство. Краснодар. 2003. 226 с.

Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Горковенко, Леонид Григорьевич

ВВЕДЕНИЕ

1. БИОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ И ПРОДУКТИВНОСТЬ ЛЮЦЕРНЫ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ ПРИЕМОВ ЕЕ ВОЗДЕЛЫВАНИЯ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

1.1. Ботаническая характеристика и биологические особенности люцерны

1.2. Влияние плодородия почвы и удобрений на урожайность люцерны и ее качество

1.3. Продуктивность люцерны в зависимости от способа основной обработки почвы и средств защиты растений

2. УСЛОВИЯ И МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1. Почвенно-климатические условия

2.2. Схема и методика исследований

2.3. Агротехника в опыте

2.4. Погодные условия в годы проведения опыта

3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1. Рост и развитие люцерны 3 года жизни в зависимости от плодородия и систем обработки почвы, удобрений и защиты растений

3.1.1. Сроки наступления фаз вегетации и продолжительность межфазных периодов

3.1.2. Динамика густоты стояния растений и стеблестоя люцерны

3.1.3. Изменение высоты растений и массы сорняков

3.1.4. Облиственность растений люцерны и содержание сухих веществ в них

3.1.5. Развитие болезней и распространение вредителей в агроценозе

3.2. Изменение свойств почвы в посевах люцерны в зависимости от изучаемых агроприемов

3.2.1. Динамика влажности почвы и использование ее люцерной

3.2.2. Изменение агрофизических свойств почвы под люцерной

3.2.3. Изменение содержания гумуса в почве под люцерной

3.3. Продуктивность и качество зеленой массы люцерны в зависимости от приемов ее возделывания

3.3.1. Урожайность зеленой массы люцерны

3.3.2. Качество зеленой массы люцерны 153 4. ЭФФЕКТИВНОСТЬ ПРИМЕНЕНИЯ ИЗУЧАЕМЫХ ФАКТОРОВ

ПРИ ВОЗДЕЛЫВАНИИ ЛЮЦЕРНЫ НА ЗЕЛЕНЫЙ КОРМ

4.1. Биоэнергетическая эффективность

4.2. Экономическая эффективность 162 ВЫВОДЫ 166 ПРЕДЛОЖЕН™ ПРОИЗВОДСТВУ 171 СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 172 ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Рост, развитие и продуктивность фуражной люцерны в зависимости от агроприемов ее возделывания на выщелоченном черноземе Западного Предкавказья»

Увеличение производства с/х продукции является неотложной задачей, стоящей перед сельскохозяйственным производством.

Однако, современное состояние почвенного покрова страны и тенденция его изменения вызывают обоснованную тревогу. К сожалению, интенсификация сельскохозяйственного производства не привела к принципиальным позитивным качественным изменениям почвенных покровов.

Повышение производительной способности почв является определяющим звеном в развитии земледелия и становится важнейшей задачей, обеспечивающей рост с/х производства и его стабильность. Решение этой проблемы возможно посредством совершенствования зональных систем земледелия, внедрения ресурсосберегающих и почвозащитных технологий сельскохозяйственных культур, а также путем более интенсивного внедрения в севообороты многолетних бобовых трав и, в частности люцерны.

Большое значение многолетних бобовых трав обусловлено рядом обстоятельств: они способны давать корм для животных с ранней весны до глубокой осени в виде зеленой массы, сенажа, сена, брикетов и гранул, а также использоваться в качестве пастбищных культур; предотвращают ветровую и водную эрозию почвы. По данным Украинского НИИЗ, смыв почвы за четыре ливня составил / 26 /:

Крутизна склона, 0 Смыв почвы, м3/га

- на поле озимой пшеницы 8-9 28,8

- на поле сахарной свеклы 4-6 28,6

- на поле люцерны 2 года пользо

8-9 О вания

Многолетние травы предотвращают вымывание питательных веществ за пределы корнеобитаемого слоя. По данным ТСХА, такое вымывание питательных веществ (N, К) на травах было в 6-7 раз меньше, чем на посевах озимой пшеницы или на зяби / 78 /, способствуют значительному накоплению гумуса в почве, который улучшает ее свойства. Чем больше содержится гумуса в почве, тем ниже ее теплопроводность и выше теплоемкость. Это обстоятельство имеет особое значение в условиях континентального климата как средство, смягчающее губительное действие отрицательных температур на озимые культуры в зимний период / 24 /. Академик В.Р. Вильяме, как известно, придавал многолетним травам исключительное значение в повышении плодородия почвы, выдвигая их в качестве главного звена травопольной системы земледелия / 23 /.

Вместе с тем, необходимо не только увеличивать количество кормов, но и повышать их качество. Решение этой задачи должно быть осуществлено, прежде всего, за счет внедрения в производство высокопродуктивных культур. Критерием продуктивности той или иной кормовой культуры является выход кормовых единиц с 1 га посева. По этому показателю первое место принадлежит кукурузе и сахарной свекле. Однако, ценность кормов определяется не только количеством кормовых единиц, а и достаточным содержанием переваримого протеина, минеральных солей и витаминов. Важное значение в увеличении производства сбалансированных кормов имеет высокобелковая многолетняя трава - люцерна. В зеленой массе и сене ее протеина в 2-2,5 раза больше, чем в злаковых травах и кукурузе на зеленый корм. На 1 к. ед. в ней приходится от 150 до 300 г переваримого протеина, который содержит все важные аминокислоты / 157 /. Оценивая производство кормового протеина с биоэнергетической точки зрения установлено, что на единицу энергии (МДж) использованной на создание сырого протеина, люцерна «выработала» энергии в корме больше, чем злаки на 20,9-31,6% / 95 /. В сумме всех укосов люцерна дает урожай зеленой массы 300-350 ц/га без полива и 500-650 ц при орошении / 157 /.

Люцерна не только прекрасная кормовая культура, но и растение, имеющее большое мелиоративное значение. Она улучшает физико-химические и биологические свойства почвы, повышает ее плодородие. Ей принадлежит важнейшая роль в предотвращении засоления орошаемых земель /118/.

Азот люцерны, в отличии от азота минеральных удобрений (иногда органических), не загрязняет окружающую среду, легко усваивается другими растениями. Кроме того, возделывание люцерны позволяет резко снизить затраты на все дорогостоящие азотные удобрения, производство которых также наносит немалый вред природе. Поэтому, пласт люцерны - великолепный предшественник для пшеницы, хлопчатника и др. культур. Она важнейший компонент травосмесей как на богаре, так и орошаемых культурных пастбищах в степных, сухостепных районах страны, а также в Средней Азии и Закавказье / 24 /.

Бобовые травы повышают плодородие почвы благодаря накоплению большой органической массы и биологического азота, за счет клубеньков, расположенных на корнях растений, обладающих способностью усваивать азот непосредственно из воздуха. В этом отношении люцерна, являясь азотфиксато-ром более предпочтительна, чем клевер и эспарцет. Например, каждый гектар люцерны оставляет в почве после распашки пласта до 300 кг/га азота против 90-100 кг у клевера и 200-250 кг у эспарцета / 34, 82, 140 /.

Люцерна, как накопитель органического вещества и восстановитель структуры почвы, имеет важное агротехническое значение. За два года пользования она накапливает в пахотном слое почвы 80-95 ц/га корнепожнивных остатков (в переводе на сухую массу). Есть данные, что количество накапливаемых люцерной корнепожнивных остатков за два года пользования в среднем равно общему урожаю сена за это время / 140 /.

Однако, несмотря на исключительную ценность культуры, ей до недавнего времени уделялось недостаточно внимания. Не полностью использовались ее биологические, агротехнические возможности и кормовые достоинства.

В настоящее время при переходе от интенсивно-затратных агротехноло-гий на ресурсо- и энергосберегающие биологические системы, значение люцерны как мелиорирующей культуры еще более возрастает.

Используемые в прошлом интенсивные технологии возделывания с/х культур привели к тому, что в растениях и продукции животноводства накапливается большое количество вредных веществ. В 90-е годы наряду с ростом урожаев, все чаще отмечалось усиление деградации почв, рост загрязнения окружающей среды / 109 /. При этом наблюдалось чрезмерное уплотнение пахотного слоя почвы, образование плужной подошвы, а также устойчивый дефицит органического вещества.

Такое положение требует пересмотра системы земледелия, так как она не обеспечивает должного воспроизводства органического вещества в почве, урожайности и качества продукции. Существует ряд мнений, что исправить эту ситуацию должно биологическое земледелие, как система, которая базируется на переходе к преимущественно не химическим методам защиты растений, усилении роста биологического азота, использовании наряду с навозом, сидератов и побочной продукции. Основной культурой при переходе к сбалансированному биологизированному земледелию является люцерна, для которой в севообороте необходимо создать оптимальные условия для получения высоких урожаев и азотфиксации. Азотфиксация люцерны тесно связана с агрофизическими свойствами почвы и системой удобрения.

Исследования такой направленности проводились нами в длительном стационарном опыте в 2000-2002 гг. на опытной станции Кубанского ГАУ.

Цель и задачи исследований. Целью наших исследований являлось изучение и разработка научно-обоснованных приемов повышения продуктивности люцерны на зеленую массу на различных по плодородию почвы участках путем эффективного использования удобрений и средств химизации земледелия, дифференцированной обработки почвы при возделывании люцерны, обеспечивающих повышение ее урожайности и качества с одновременной охраной окружающей среды.

Для достижения этой цели были поставлены следующие задачи. В течении Зх лет изучить:

- влияние интенсификации агротехнических приемов на рост и развитие растений люцерны;

- влияние изучаемых приемов возделывания люцерны на водный режим, изменение агрофизических свойств почвы, содержание гумуса в ней и фитоса-нитарное состояние посевов;

- определить влияние способов основной обработки почвы, уровня почвенного плодородия, удобрений и средств защиты растений на урожайность и качество зеленой массы люцерны;

- дать оценку энергетической и экономической эффективности изучаемых в опыте приемов.

Новизна данной работы заключается в том, что впервые в Краснодарском крае в стационарном многофакторном опыте на выщелоченном черноземе проведено сравнительное изучение комплексного влияния почвенного плодородия, системы удобрения, средств защиты растений от сорняков, вредителей и болезней и способов основной обработки почвы на рост, развитие, продуктивность, качество зеленой массы люцерны при одновременном сохранении и повышении плодородия почвы.

Практическая ценность работы. Проведенные исследования позволили предложить хозяйствам центральной зоны Краснодарского края альтернативные технологии, обеспечивающие получение устойчивых урожаев люцерны при одновременном удовлетворении природоохранных требований и сохранении плодородия почвы.

Автор благодарит научного руководителя заслуженного деятеля науки РФ и Кубани, доктора с.-х. наук, профессора Н.Г. Малюгу за неоценимую помощь при выполнении исследований и в написании работы, а также сотрудников и преподавателей кафедры растениеводства, земледелия, защиты растений и почвоведения.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

- рост, развитие и продуктивность люцерны в зависимости от плодородия почвы, удобрения, защиты растений и способов основной обработки почвы;

- влияние изучаемых приемов возделывания на водно-физические свойства и плодородие почвы, а также на водопотребление люцерны;

- биоэнергетическая и экономическая оценка эффективности возделывания люцерны в зависимости от приемов ее возделывания.

Заключение диссертации по теме «Растениеводство», Горковенко, Леонид Григорьевич

выводы

1. Изучаемые в опыте приемы возделывания люцерны 3 года жизни сорта Славянская местная оказали заметное влияние на рост, развитие и продуктивность этой культуры. При этом, по сравнению с контролем, наличие достаточного количества питательных веществ в корнеобитаемом слое почвы способствовало более быстрому росту надземной массы. По мере интенсификации приемов возделывания более интенсивно проходили рост и развитие растений.

2. Густота стояния растений люцерны 3 года жизни в начале вегетации по вариантам опыта колебалась в пределах от 102 до 146 шт. м . К концу вегетации изреживание растений составляло 3,0-17,6 %. Наибольшее положительное влияние на густоту стояния растений оказывали система удобрения (49,348,3 %) и уровень почвенного плодородия (21,6-21,4%). Влияние способов основной обработки почвы и системы защиты растений было значительно ниже и соответственно составляло 15,0-13,0 и 12,4-13,4 %. В среднем за 3 года по вариантам опыта густота стеблестоя люцерны в первом укосе колебалась от 338 до л

614 шт./м и во втором укосе она увеличивалась на 32-15 %, по сравнению с первым укосом.

Последовательное увеличение доз удобрений и повышение плодородия почвы от варианта 111 к 333 способствовало увеличению густоты стеблестоя люцерны в среднем по обработкам почвы на 123-252 шт. (35-72 %).

Наибольшее влияние на данный показатель оказывали система удобрения (57,0-44,2%) и уровень плодородия почвы (21,5-19,5 %).

3. Интенсификация приемов возделывания люцерны приводила к увеличению высоты растений. Максимальной она была на варианте 333 и составляла в первом укосе 90,3 см и во втором - 79,0 см. Следует отметить, что вариант 222 уступал варианту 333 по высоте растений всего лишь на 3 % и 4 % соответственно укосам.

Наибольшее влияние на данный показатель оказали система удобрения и уровень плодородия почвы. Доля влияния их равнялась соответственно 49,258,0% и 17,8-11,7%.

4. Наибольшее количество сорняков и их масса отмечены на вариантах, где под люцерну первого года жизни не применялся гербицид базагран. Внесение его на вариантах с химической и интегрированной системой защиты растений привело к снижению массы сорняков на 78 %. На безотвальной обработке почвы отмечалась тенденция к большей засоренности. Масса сорняков на данном варианте была на 35 и 84 % больше, чем на вспашке и отвальной на фоне глубокого рыхления обработках почвы соответственно.

5. Увеличению облиственности растений люцерны способствовало повышение уровня плодородия почвы, доз удобрений и средств защиты растений. Наибольшей она была на вариантах 222 и 333 и равнялась в первом укосе 51-55 %, во втором - 55-57 % соответственно. Наибольшее влияние на данный показатель оказали система удобрения и уровень плодородия почвы, с долей влияния 51,5-47,3 % и 21,6-29,8%.

6. Интенсификация изучаемых приемов возделывания способствовала снижению накопления сухих веществ в растении люцерны. Минимальное относительное нарастание их отмечено на варианте 333 и было меньше контроля на 6,3-6,7 %, несколько меньшим это снижение было на варианте 222 и составляло 5,3-6,0 % соответственно укосам.

Доли влияния агротехнических приемов на накопление сухих веществ в растениях в среднем за годы исследований распределились следующим образом: система удобрения - 52,7-51,6 %, уровень плодородия почвы - 20,8-22,7 %, система защиты растений - 1,0-2,0 %. Положительное воздействие на накопление сухих веществ в растении люцерны оказывала система основной обработки почвы, с долей влияния 10,8-11,4 %.

7. В развитии и распространении, как болезней, так и вредителей на посевах люцерны 3 года жизни большое значение имеют погодные условия. В годы с максимальным развитием вредителей лучший эффект достигается при применении биологических и химических средств защиты растений, и меньший с помощью агроприемов. В борьбе с болезнями рекомендуемая и отвальная на фоне глубокого рыхления обработки почвы показали себя лучше, чем безотвальная, а применение больших доз удобрений способствовало повышению устойчивости люцерны к болезням. Однако, интенсификация средств химизации земледелия способствовала большему заселению растений люцерны вредителями, а применение биологических (вариант 111) и химических (вариант 333) средств защиты растений значительно снижало их численность.

8. Способы основной обработки почвы не оказывали существенного влияния на накопление влаги в почве в осеннее - зимний период. Разница в содержании влаги в почве по вариантам опыта начала проявляться в период вегетации люцерны и достигала максимальной величины к уборке зеленой массы люцерны. К этому сроку наибольшее количество влаги сохранялось на вариантах, где проводилась вспашка, и вносились удобрения. Наибольший коэффициент водопотребления отмечен на неудобренных вариантах, а интенсификация приемов возделывания способствовала более рациональному использованию влаги растениями.

9. Более сильное уплотнение пахотного и подпахотного слоев почвы отмечалось при безотвальной обработке почвы и составляло соответственно 1,40 и 1,46 г/см . Применение рекомендуемой и отвальной на фоне глубокого рыхления обработок почвы снижало объемную массу почвы на 0,01-0,03 г/см . Интенсификация средств химизации земледелия способствовала снижению плотности ее на 0,03 г/см3. Зависимость твердости почвы от изучаемых агроприемов имела те же закономерности, что и объемная масса почвы.

Следует отметить, что при довольно высоких значениях объемной массы в пахотном и подпахотном слоях под люцерной не наблюдалось существенного увеличения глыбистости почвы.

10. Наибольшее положительное воздействие на агрегатный состав выщелоченного чернозема оказали рекомендуемая и отвальная на фоне глубокого рыхления обработки почвы, несколько худшие показатели получены при обработке почвы без оборота пласта. Повышение плодородия почвы и доз удобрений способствовало увеличению содержания агрономически ценных агрегатов и уменьшению количества крупных фракций на всех способах обработки почвы.

11. Структурный состав почвы обладал хорошей водопрочностью, которая в слое почвы 0-10 см составляла в среднем по опыту 70,8 %, в слое 20-30 см она увеличивалась на 2,5 %, в слое почвы 30-50 см снизилась на 3,7 %. При этом, наибольшая водопрочность агрегатов отмечена при отвальной на фоне глубокого рыхления обработке почвы, а применение удобрений способствовало тенденции к увеличению количества водопрочных агрегатов на всех способах основной обработки почвы.

12. Насыщение севооборота многолетними травами и, в частности люцерной позволило увеличить поступление органического вещества в почву с 3,29 % (под подсолнечником в 1998 г.) до 3,42 % (под люцерной в 2002 г.), т.е. на 0,13 %.

В пахотном слое почвы гумуса накапливалось при безотвальной обработке на 0,01 и 0,03 % больше, по сравнению с рекомендуемой и отвальной на фоне глубокого рыхления обработками почвы соответственно. В подпахотном слое наблюдалась обратная зависимость.

Применение удобрений способствовало увеличению содержания гумуса в пахотном слое на 0,11-0,28 %, в подпахотном - на 0,05-0,16 %, по сравнению с контролем.

13. Интенсификация приемов возделывания приводила к повышению урожайности люцерны. Максимальный урожай зеленой массы в сумме за два укоса был получен на варианте 333 (интенсивная технология) и составил 552 ц с га, с колебаниями по годам соответственно от 490 ц/га в 2001 г. до 620 ц/га в 2002 г. Несколько меньшее значение получено на варианте экологически допустимой технологии (222) и составило соответственно 488 ц/га, с колебаниями по годам от 412 до 548 ц/га.

Среди изучаемых факторов наибольшее влияние на урожайность зеленой массы люцерны оказали система удобрения - 55,3-47,7 и уровень плодородия почвы - 21,2-17,0 %. Доля влияния системы защиты растений и способов основной обработки почвы была значительно ниже и составляла соответственно 12,3-9,3 % и 9,8-17,3 %.

14. Наименьшее содержание кормопротеиновых единиц (КПЕ) в зеленой массе люцерны было получено на контрольных вариантах и за два укоса составляло 99,7-108,2 ц/га. Интенсификация средств химизации земледелия способствовала увеличению данного показателя по безотвальной обработке на 1857 %, по рекомендуемой — на 16-53 % и по отвальной на фоне глубокого рыхления - на 15-53 %.

15. Интенсификация сельскохозяйственного производства за счет применения удобрений, средств защиты растений позволяет не только повысить урожай зеленой массы люцерны, но и улучшить её качество, в частности увеличить протеиновую питательность. Наилучшие показатели питательности зеленой массы люцерны 3 года жизни получены при сочетании отвальной на фоне глубокого рыхления обработки почвы и интенсивной технологии. Следует отметить, что по этому показателю лишь незначительно уступал вариант экологически допустимой технологии (222).

16. Отмечено значительное и достоверное влияние изучаемых агроприе-мов возделывания на урожайность зеленой массы люцерны по всем вариантам опыта.

17. Расчеты показали, что наиболее экономически выгодно и энергетически целесообразно выращивать люцерну при среднем уровне плодородия почвы, внесении минимальной дозы удобрений перед посевом (N2oP5obC5o) + подкормку рано весной в дозе Ni5P15Ki5 и применении биологических средств защиты растений с целью получения экологически чистой продукции.

В зависимости от почвенных и других условий хозяйства возможно, возделывать люцерну по экстенсивной (ООО) и экологически допустимой (222) технологиям, используя рекомендуемую основную обработку почвы.

РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ

В зоне неустойчивого увлажнения Краснодарского края для выращивания экологически чистой продукции следует внедрять в производство усовершенствованные приемы возделывания сорта люцерны Славянская местная. На выщелоченном черноземе для получения высокого урожая зеленой массы люцерны биоэнергетически и экономически эффективной продукции на фоне среднего уровня плодородия почвы целесообразно вносить под люцерну первого года жизни основное удобрение в минимальной дозе (N20P50K50), под люцерну второго и третьего годов жизни (подкормку рано весной в дозе - N15P15K1S и применять биологическую систему защиты растений от вредителей и болезней, то есть выращивать люцерну по ресурсосберегающей технологии, что позволяет получать урожай зеленой массы на уровне 404-427 ц/га.

На фоне повышенного плодородия почвы для получения урожая зеленой массы люцерны в пределах 476-499 ц/га, при удовлетворительном финансовом положении хозяйства, возможно, возделывать эту культуру по экологически допустимой технологии, применяя основное удобрение в дозе N40P100K100 (под люцерну первого года жизни) и подкормку рано весной в дозе N30P30K30 (под люцерну второго и третьего годов жизни), необходимые средства защиты растений от сорняков (Базагран в дозе 1,5 л/га) на фоне рекомендованной основной обработки почвы.