Влияние биопрепаратов и минеральных удобрений на агрофизические свойства почвы и продуктивность подпокровного посева люцерны на обыкновенном черноземе западного Предкавказья тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.01, кандидат сельскохозяйственных наук Артющенко, Александр Николаевич

  • Артющенко, Александр Николаевич
  • кандидат сельскохозяйственных науккандидат сельскохозяйственных наук
  • 2005, Краснодар
  • Специальность ВАК РФ06.01.01
  • Количество страниц 201
Артющенко, Александр Николаевич. Влияние биопрепаратов и минеральных удобрений на агрофизические свойства почвы и продуктивность подпокровного посева люцерны на обыкновенном черноземе западного Предкавказья: дис. кандидат сельскохозяйственных наук: 06.01.01 - Общее земледелие. Краснодар. 2005. 201 с.

Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Артющенко, Александр Николаевич

ВВЕДЕНИЕ.

1. ПРОДУКТИВНОСТЬ ПОДПОКРОВНЫХ ПОСЕВОВ ЛЮЦЕРНЫ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ ПРИМЕНЕНИЯ БИОПРЕПАРАТОВ И МИНЕРАЛЬНЫХ УДОБРЕНИЙ.

1.1. Влияние минеральных удобрений на продуктивность люцерны.

1.2. Особенности выращивания люцерны в подпокровных посевах.

1.3. Эффективность бактериальных удобрений при подпокровном выращивании люцерны.

2. УСЛОВИЯ И МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ.

2.1. Почвенно-климатические условия.

2.2. Погодные условия в годы проведения опыта.

2.3. Схема опыта и методика проведения исследований.

2.4. Агротехника в опыте.

3. ВЛИЯНИЕ БИОПРЕПАРАТОВ И МИНЕРАЛЬНЫХ УДОБРЕНИЙ НА СОДЕРЖАНИЕ В ПОЧВЕ ГУМУСА И АГРОФИЗИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА ОБЫКНОВЕННОГО ЧЕРНОЗЕМА.

3.1. Динамика запасов влаги в почве и эффективность ее использования люцерной.

3.2. Изменение агрофизических свойств почвы под люцерной.

3.3. Содержание в почве гумуса.

4. РОСТ, РАЗВИТИЕ И ПРОДУКТИВНОСТЬ ЯРОВОГО ЯЧМЕНЯ

И ЛЮЦЕРНЫ 1-ГО ГОДА ЖИЗНИ ПРИ ПОДПОКРОВНОМ ПОСЕВЕ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ ПРИМЕНЕНИЯ БИОПРЕПАРАТОВ И МИНЕРАЛЬНЫХ УДОБРЕНИЙ.

4.1. Особенности роста и развития растений ярового ячменя.

4.2. Особенности роста и развития люцерны первого года жизни.

4.3. Засоренность подпокровного посева люцерны в зависимости от совместного применения биопрепаратов, минеральных удобрений и гербицидов.

4.4. Продуктивность подпокровного посева люцерны.

5. ПРОДУКТИВНОСТЬ ЛЮЦЕРНЫ ВТОРОГО И ТРЕТЬЕГО ГОДА ЖИЗНИ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ ПРИМЕНЕНИЯ БИОПРЕПАРАТОВ

И МИНЕРАЛЬНЫХ УДОБРЕНИЙ.

5.1. Продолжительность вегетационного и межфазных периодов.

5.2. Густота стояния растений и стеблестой.

5.3. Высота растений.

5.4. Облиственность и содержание сухих веществ.

5.5. Урожайность зеленой массы.

6. ВЛИЯНИЕ МИНЕРАЛЬНЫХ УДОБРЕНИЙ И БИОПРЕПАРАТОВ

НА КАЧЕСТВО КОРМА.

6.1. Качество кормов с подпокровного посева люцерны с яровым ячменем в зависимости от биопрепаратов и минеральных удобрений.

6.2. Химический состав и кормовая ценность люцерны первого года жизни.

6.3. Химический состав и кормовая ценность люцерны второго года жизни.

6.4. Химический состав и кормовая ценность люцерны третьего года жизни.

6.5. Содержание макроэлементов в растениях люцерны в зависимости от применения биопрепаратов и минеральных удобрений.

7. ПРОДУКТИВНОСТЬ ЛЮЦЕРНЫ В СУММЕ ЗА ТРИ ГОДА В ЗАВИСИМОСТИ ОТ ПРИМЕНЕНИЯ БИОПРЕПАРАТОВ И МИНЕРАЛЬНЫХ УДОБРЕНИЙ.

8. БИОЭНЕРГЕТИЧЕСКАЯ И ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ПРИМЕНЕНИЯ БИОПРЕПАРАТОВ И МИНЕРАЛЬНЫХ УДОБРЕНИЙ ПРИ ВЫРАЩИВАНИИ ЛЮЦЕРНЫ

ПОД ПОКРОВОМ ЯРОВОГО ЯЧМЕНЯ.

8.1. Экономическая эффективность применения биопрепаратов и минеральных удобрений при выращивании люцерны под покровом ярового ячменя.

8.2. Биоэнергетическая эффективность применения биопрепаратов и минеральных удобрений при выращивании люцерны под покровом ярового ячменя.

ВЫВОДЫ.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние биопрепаратов и минеральных удобрений на агрофизические свойства почвы и продуктивность подпокровного посева люцерны на обыкновенном черноземе западного Предкавказья»

Актуальность темы. На современном этапе кормопроизводства значительные площади посевов отводят под многолетние бобовые травы, которые обеспечивают относительно высокий сбор дешевого кормового белка, а так же являются гумусо- и азотонакопителями и улучшают агрофизические свойства почвы. За последние годы, в связи с растущим дефицитом белка, цены на белок на мировом рынке возросли в несколько раз. Особенно остро стоит проблема производства дешевого растительного белка, что стимулирует расширение посевов люцерны и других бобовых трав.

Люцерна - основная бобовая культура, дающая высокобелковые корма, сено, сенаж, травяную муку, гранулы, которые используют в кормлении всех видов животных.

Помимо кормовой ценности люцерна имеет высокое агротехническое значение как культура, повышающая плодородие почвы за счет улучшения физико-химических и биологических свойств почвы. Она накапливает большое количество органической массы с высоким содержанием элементов питания. Люцерна, как и другие бобовые травы, с помощью клубеньковых бактерий усваивает азот воздуха. За три года азотофиксация у лучших сортов люцерны составляет 150-300 кг азота на 1 га.

В мире люцерна выращивается на площади около 35, а на долю России приходится более 4 млн. га. В Краснодарском крае эта культура занимает площадь 280-300 тыс. га или более 30% посевов всех кормовых культур.

Продуктивность люцерны на протяжении всего периода ее использования во многом зависит от условий произрастания растений в первый год жизни. Ее возделывают как в чистом виде, так и под покровом однолетних культур.

Основным недостатком покровных посевов является то, что культуры, под которые подсевают люцерну, ухудшают воздушный, пищевой и световой режимы подпокровных растений. Это приводит к изреживанию травостоя и снижению урожая. Ослабить конкуренцию покровной культуры и люцерны за факторы жизни растений можно путем сокращения срока пребывания ее под покровом, уменьшения густоты посева покровной культуры, регулирования водного и пищевого режимов трав.

В то же время в год посева люцерна развивается медленно и, как правило, дает низкий урожай. Поэтому наиболее распространенным и экономически оправданным является подпокровный ее посев. Это позволяет существенно повысит продуктивность пашни.

В условиях Краснодарского края лучшей покровной культурой является яровой ячмень. В настоящее время потенциальные возможности совместного возделывания люцерны и ярового ячменя используются не в полной мере. В Краснодарском крае урожайность сена за последние 15 лет колеблется в пределах 3,2-3,8 т/га. В то же время опыт передовых хозяйств края показывает, что люцерна может давать 8-10 т/га сена.

Важнейшим фактором повышения почвенного плодородия и урожайности сельскохозяйственных культур является оптимальное содержание и доступность элементов питания в почве.

В связи со снижением объемов применения минеральных удобрений ставится задача поиска дополнительных ресурсов питания растений азотом и фосфором. Одним из источников питания растений азотом может быть азот биологический, фиксированный ассоциативными микроорганизмами; фосфором -мобилизация нерастворимых соединений фосфора в почве фосформинерали-зующими микроорганизмами.

Основным приемом регулирования деятельности полезных почвенных микроорганизмов является применение биологических удобрений азотовита и бактофосфина.

Однако в крае практически нет данных о влиянии применения биопрепаратов и различных доз минеральных удобрений на урожайность и кормовую ценность подпокровных посевов люцерны.

В связи с этим, изучение влияния биопрепаратов и минеральных удобрений на агрофизические свойства почвы, обеспечивающие повышение урожайности подпокровных посевов люцерны, является актуальным.

Цель и задачи исследований. Цель работы — совершенствование технологии возделывания люцерны под покровом ярового ячменя, направленной на повышение гумусо- и азотонакопления, улучшения агрофизических свойств почвы, увеличение урожайности и качества сена за счет эффективного использования биопрепаратов и минеральных удобрений.

В задачу исследований входило:

- выявить изменения агрофизических свойств почвы под воздействием биопрепаратов и минеральных удобрений при выращивании люцерны;

- изучить влияние биопрепаратов (азотовит, бактофосфин), гербицидов и минеральных удобрений на рост и развитие люцерны;

- определить влияние биопрепаратов и минеральных удобрений на урожайность и качество люцерны и покровной культуры - ярового ячменя;

- дать оценку экономической и биоэнергетической эффективности совместного применения биопрепаратов, гербицидов и минеральных удобрений при подпокровном выращивании люцерны;

Научная новизна исследований. На обыкновенном черноземе Западного Предкавказья в двухфакторном опыте установлено комплексное влияние биопрепаратов, минеральных удобрений, гербицида базагран на гумусонакопление, агрофизические свойства почвы и продуктивность подпокровного посева люцерны.

На защиту выносятся следующие положения:

- изменение агрофизических и агрохимических свойств почвы обыкновенного чернозема в зависимости от биопрепаратов (азотовита и бактофосфина) и минеральных удобрений;

- влияние биопрепаратов и минеральных удобрений на рост и развитие люцерны при выращивании ее под покровом ярового ячменя;

- влияние сочетания биопрепаратов, минеральных удобрений и гербицидов на урожайность и кормовую ценность люцерны;

- структура урожая и урожайность покровной культуры ярового ячменя в зависимости от биопрепаратов и минеральных удобрений;

- экономическая и биоэнергетическая оценка эффективности комплексного применения биопрепаратов, гербицида базаграна и минеральных удобрений при выращивании посевов люцерны под покровом ярового ячменя.

Практическая значимость работы. Проведенные исследования позволяют рекомендовать производству приемы применения биопрепаратов и минеральных удобрений при выращивании люцерны под покровом ярового ячменя, обеспечивающие максимальную хозяйственную и экономическую эффективность в зависимости от финансовых возможностей хозяйств с учетом природоохранных требований.

Апробация работы. Материалы диссертации докладывались и получили одобрение на научных конференциях агрономического факультета Кубанского ГАУ в 1999-2003 гг., а также на научно-практических конференциях: «Совершенствование систем земледелия в различных агроландшафтах Краснодарского края» (Краснодар, 2004 г) и III Всероссийской конференции «Гуминовые вещества в биосфере» (СПб, 2004 г).

По материалам исследований опубликовано 4 статьи, в которых отражено основное содержание диссертации.

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 201 странице машинописного текста и содержит введение, 8 глав, выводы и предложения производству, 6 рисунков, 32 таблиц в тексте и 51 приложение. Список использованной литературы включает 186 наименований, в т.ч. 41 иностранных авторов.

Заключение диссертации по теме «Общее земледелие», Артющенко, Александр Николаевич

выводы

1. Изучавшиеся в опыте биопрепараты и минеральные удобрения оказали положительное влияние на процессы гумусонакопления, агрофизические свойства почвы и на снижение коэффициента водопотребления. В то же время они не оказывали заметного влияния на продолжительность вегетационного периода растений ярового ячменя и межфазных периодов люцерны всех лет жизни. Эти показатели в большей мере определялись погодными условиями.

2. При закладке опыта содержание гумуса в верхнем слое почвы составляло 3,12-3,18%, в нижнем - 2,94-2,98%. После распашки люцерны третьего года жизни второго укоса на контрольном варианте (без удобрения и без биопрепарата) в верхнем слое почвы оно увеличилось до 3,43%, в нижнем до 3,31%, а при совместном внесении азотовита с бактофосфином на фоне ЫзоРзоКзо в верхнем слое - до 3,69%, в нижнем - до 3,47%.

3. Суммарный расход воды при применении биопрепаратов и минеральных удобрений увеличивался на 560-1518 м/га, но за счет существенного роста урожайности зерна ярового ячменя и зеленой массы люцерны ко2 эффициент водопотребления снижался на 125,4-206,1 м /т.

4. Перед распашкой люцерны третьего года жизни более высокие показатели объемной массы и твердости почвы были на варианте без удобрений. Совместное применение азотовита и бактофосфина на фоне минеральных У удобрений снижало объемную массу на 0,02-0,03 г/мм , а твердость почвы на 5,8-6,0 кг/см2.

5. Применение биопрепаратов и минеральных удобрений способствовало более интенсивному росту растений ярового ячменя и люцерны 1-го года жизни. Высота растений люцерны второго и третьего года жизни от первого к последующим укосам существенно уменьшилась, а густота стеблестоя и облиственность увеличились. При совместном внесении азотовита с бактофосфином на фоне ЫзоРзоКзо высота растений во все годы жизни люцерны и У во все укосы увеличивалась на 11-13 см, густота стеблестоя на 308-485 шт/м", облиственность на 5,1-5,9%.

Густота стояния растений люцерны первого года жизни варьировала от 475 до 499 шт/м". Гибель растений люцерны за первый год жизни составила 912, за второй год жизни - 26-31, за третий - 12-16%. Изреживаемость за три года жизни составила 53-58%.

6. Максимальное количество сорных растений а посевах люцерны 1-го года жизни отмечено перед применением гербицида - 116 шт/м2. После внесения базаграна (через 30 дней) количество двудольных сорняков уменьшилось в два раза и варьировало от 5 до 18 шт/м", а злаковых возросло, особенно на неудобренных вариантах, до 74-123 шт/м".

7. Урожайность зерна ярового ячменя, использовавшегося в качестве покровной культуры для люцерны, при внесении биопрепаратов и минеральных удобрений увеличивалась с 2,33 до 3,50 т/га или на 50,2%, главным образом, за счет большей густоты продуктивного стеблестоя.

Наиболее высокую урожайность зеленой массы люцерны второго года жизни за четыре укоса (72,9 т/га) и третьего года жизни в сумме за два укоса (52,9 т/га) обеспечивало совместное применение азотовита с бактофосфином на фоне ИзоРзоКзо

8. Совместное применение азотовита с бактофосфином на фоне ЫзоРзоКзо обеспечивало наибольший сбор кормовых единиц: в сумме за три года - 35,36 т/га, переваримого протеина - 6,03 т/га, а кормопротеиновых единиц - 47,84 т/га. На повышенном фоне удобрений (Ъ1боРбоКбо) влияние биопрепаратов на эти показатели были незначительными.

9. Содержание сырого протеина, жира и золы в сене мало зависело от возраста люцерны, а клетчатки от первого к третьему году жизни увеличивалось на 2,2-3,4%. При совместном внесении биопрепаратов с минеральными удобрениями (МзоРзоКзо) питательность корма улучшалась: содержание протеина повышалось на 2,4, жира - на 0,53, золы - на 0,95, а клетчатки снижалось -на 1,4%.

10.Расчет экономической и биоэнергетической эффективности применения биопрепаратов и минеральных удобрений при выращивании люцерны под покровом ярового ячменя показал, что максимальный чистый доход (9828 руб./га) и приращение энергии (64,63 ГДж) обеспечивает применение биопрепаратов на фоне 1ЧзоРзоКзо. Норма рентабельности (240%) и коэффициент чистой эффективности (3,54) были максимальными, а себестоимость 1 т кормовых единиц самой низкой (346 руб.).

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

1. В зоне неустойчивого увлажнения на обыкновенном черноземе Западного Предкавказья при выращивании люцерны под покровом ярового ячменя для получения 12,0 т/га (в среднем за три года) кормовых единиц, следует вносить 1ЧзоРзоКзо под основную обработку и проводить совместную предпосевную обработку семян люцерны и ярового ячменя) азотовитом и бактофосфином по 0,2 л на гектарную норму высева семян. Чистый доход при этом составит 9828 руб. с 1 га, норма рентабельности 240%, а себестоимость 1 т кормовых единиц 346 руб.

2. Для хозяйств с тяжелым экономическим положением, а также в санитарных зонах, возможно выращивание люцерны под покровом ярового ячменя без применения удобрений, но с совместной обработкой посевного материала азотовитом с бактофосфином. В этом случае можно поучить урожайность не менее 9,0 т/га кормовых единиц при чистом доходе 6947 руб./га ц норме рентабельности 189%>.