Особенности формирования и пути профилактики синдрома эмоционального выгорания, враждебности и агрессии у среднего медперсонала (на примере областной клинической больницы Новгородской области) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.02.03, кандидат медицинских наук Павлова, Ольга Валентиновна

  • Павлова, Ольга Валентиновна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2012, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.02.03
  • Количество страниц 138
Павлова, Ольга Валентиновна. Особенности формирования и пути профилактики синдрома эмоционального выгорания, враждебности и агрессии у среднего медперсонала (на примере областной клинической больницы Новгородской области): дис. кандидат медицинских наук: 14.02.03 - Общественное здоровье и здравоохранение. Москва. 2012. 138 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Павлова, Ольга Валентиновна

ВВЕДЕНИЕ 4

ГЛАВА 1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 9

1.1. Особенности ресурсного обеспечения ЛПУ

1.2. Особенности кадровой политики в условиях региона 9

1.3. Особенности и роль среднего медперсонала в обеспечении качества медицинской услуги 14

1.4. Психологический микроклимат и методы его улучшения 17

1.4.1. Синдром эмоционального выгорания 17

1.4.2. Профессиональная деформация как следствие "эмоционального выгорания" и меры ее профилактики 19

ГЛАВА 2 МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ 26

2.1. Дизайн исследования

2.2. Характеристика объекта исследования

2.3. Характеристика методик оценки типа отношения к собственной болезни и уровня тревожности у больных 27

2.4. Характеристика психологических методов исследования среднего медперсонала 28

2.5. Математико-статистические методы исследования

ГЛАВА 3 ОСОБЕННОСТИ ОКАЗАНИЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ НА УРОВНЕ РЕГИОНА 32

3.1. Характеристика воспроизводства и заболеваемости населения Новгородской области 32

3.2. Особенности заболеваемости населения Новгородской области 38

3.3. Характеристика лечебной сети Новгородской области 42

3.4. Характеристика Новгородской областной клинической больницы 43

3.5. Характеристика показателя больничной летальности 47

3.6. Особенности функциональной нагрузки на 1 штатную должность среднего медперсонала в разрезе отделений НОКБ 51

3.7. Характеристика среднего медперсонала НОКБ 54

ГЛАВА 4 ХАРАКТЕРИСТИКА ПСИХИЧЕСКОГО СТАТУСА БОЛЬНЫХ 59

4.1. Характеристика уровня личностной тревожности среди больных, находящихся на стационарном лечении в отделениях НОКБ 59

4.2. Характеристика типа отношения больных к болезни с учетом профиля отделения НОКБ 66

ГЛАВА 5 ХАРАКТЕРИСТИКА ПСИХИЧЕСКОГО СТАТУСА СРЕДНЕГО МЕДИЦИНСКОГО ПЕРСОНАЛА 82

5.1. Характеристика уровня враждебности и агрессии 82

5.2. Характеристика синдрома эмоционального выгорания 101

ВЫВОДЫ 116

РЕКОМЕНДАЦИИ 117

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности формирования и пути профилактики синдрома эмоционального выгорания, враждебности и агрессии у среднего медперсонала (на примере областной клинической больницы Новгородской области)»

Многопрофильная областная больница представлена симбиозом "малых" групп (по Д.Морено, 1974), объединенной общей задачей - лечением наиболее тяжелых больных с большой вероятностью летальных исходов. Члены малых групп (отделений) постоянно находятся в межгрупповых, межличностных и профессиональных взаимоотношениях, связанных в первую очередь несовершенными профессиональными стандартами, необходимостью постоянного контакта с больными, крайне слабой социальной защищенностью и высокой возможности получения негативных результатов своей деятельности. Большинство в малых группах составляют медсестры, не обеспеченные профессиональной защитой и находящиеся в зоне постоянного контакта с больными. Поэтому, механизм психологической защиты в форме полного или частичного исключения эмоций в ответ на избранные психотравмирующие воздействия не срабатывает и завершается, как правило, эмоциональным выгоранием. СЭВ - это приобретенный стереотип эмоционального, чаще всего профессионального поведения. "Выгорание" - отчасти функциональный стереотип, поскольку позволяет дозировать и экономно расходовать энергетические ресурсы. В то же время могут возникать его дисфункциональные следствия, когда "выгорание" отрицательно сказывается на исполнении профессиональной деятельности и отношениях с партнерами.

Изучение синдрома "эмоционального выгорания" в профессиональной деятельности медицинской сестры особенно актуально в период проведения реформ здравоохранения, которые приводят к интенсификации профессиональной деятельности. Медицинские сестры обеспечивают результативность производственной деятельности лечебно-профилактического учреждения, что возможно лишь при высоком потенциале их здоровья. Организационный фактор "эмоционального выгорания" может быть связан с многочасовой работой, не оцениваемой должным образом, имеющей трудноизмеримое содержание, требующей исключительной продуктивности или соответствующей подготовки, или с несоответствием методов руководства содержанию работы.

Администрация может смягчить развитие "синдрома эмоционального выгорания", если обеспечит работникам возможность профессионального роста, наладит поддерживающие социальные и другие положительные моменты, повышающие мотивацию.

Разработка данной проблематики представляется актуальной в связи с прямым отношением синдрома "эмоционального выгорания" к сохранению здоровья, психической устойчивости, надежности и профессиональному долголетию специалистов, включенных в длительные межличностные коммуникации, а соответственно улучшению качества медицинского обслуживания пациентов на уровне среднего медперсонала.

Цель исследования - оценка причин и пути профилактики развития синдрома эмоционального выгорания, враждебности и агрессии среди среднего медперсонала областной клинической больницы.

Для достижения поставленной цели исследования в диссертации решались следующие задачи:

1. Провести анализ заболеваемости и смертности населения Новгородской области и адекватности коечного фонда на уровне областной клинической больницы;

2. Изучить больничную летальность в контексте качества оказания стационарной специализированной помощи в условиях многопрофильного стационара;

3. Разработать "социальный портрет" среднего медперсонала областной клинической больницы с учетом профиля отделения.

4. Изучить психосоматические особенности больных находящихся на лечении в специализированных отделениях областной клинической больницы;

5. Изучить распространенность синдрома эмоционального выгорания, враждебности и агрессии среди среднего медперсонала клинических и вспомогательных отделений областной клинической больницы;

6. Разработать принципы и пути минимизации синдрома эмоционального выгорания, враждебности и агрессии в условиях повышенной нагрузки и дефицита среднего медперсонала на уровне областной клинической больницы.

Научная новизна. В работе впервые дана оценка соответствия коечного фонда структуре заболеваемости населения с обоснованием причин больничной летальности, как интегрированного показателя эффективности оказания медицинской помощи в условиях стационара областной клинической больницы. Представлен социальный портрет среднего медперсонала многопрофильной больницы. Впервые произведено описание причин развития синдрома эмоционального выгорания с учетом особенности основных типов отношения к собственной болезни и уровня тревожности у пациентов находящихся на лечении в отделениях различного профиля. Показан механизм развития синдрома эмоционального выгорания и синдрома враждебности и агрессии с учетом профиля отделения. Впервые показан уровень и частота встречаемости синдрома враждебности и агрессии среди среднего медперсонала многопрофильной больницы. Разработан ряд математических моделей взаимосвязи уровня тревожности, возраста пациента и типа отделения, где находится на лечении больной. Даны рекомендации по разработке мер психологической защиты среднего медперсонала.

Практическая значимость.

Предложенные в работе комплексные подходы к организации медицинской помощи больным средним медперсоналом в условиях стационара многопрофильной больницы, способствуют улучшению качества оказания медицинских услуг на госпитальном этапе и улучшения психологического микроклимата в отделениях.

Материалы и выводы диссертационного исследования внедрены в практическую деятельность органов и всех учреждений здравоохранения Новгородской области, а также использованы при подготовке ряда приказов методического характера для персонала больницы.

Фрагменты диссертационной работы используются в учебном процессе со студентами института медицинского образования Новгородского государственного университета имени Ярослава Мудрого. Основные положения и выводы исследования опубликованы в 15 научных работах, из них 3 в изданиях ВАК.

Личный вклад автора. Работа выполнена автором самостоятельно. Автором лично осуществлено анкетирование всех больных и персонала НОКБ. Подбор психологических методик осуществлен кандидатом психологических наук Фоменко Л.А., за что автор выносит ей благодарность. Личный вклад в работу составил 85%, в написании и статистической обработке материала- 100%.

Апробация материалов исследований.

Основные положения диссертации доложены на конференциях СЗФО РФ «Актуальные вопросы неврологии» - Псков (2010), В. Новгороде, Мурманске (2011). На конференции «Избранные вопросы неврологии в практике терапевта, кардиолога, психиатра, невролога» в В. Новгороде (2011). Конференции терапевтов, организованной СПБГМУ им. акад. И.П.Павлова в В.Новгороде «Заболевания внутренних органов: диагностика и лечение. Избранные вопросы» (2011). Межкафедральном совещании ИМО НовГУ (2011). Тематическом сертификационном цикле усовершенствования врачей по вопросам общественного здоровья и здравоохранения Новгородской области (Великий Новгород, 2011).

Основные положения, выносимые на защиту:

1 .Штатное расписание и структура коечного фонда областной клинической больницы не соответствует уровню и структуре заболевания населения региона, что формирует неадекватную нагрузку на средний медперсонал больницы.

2. При формировании оценки психологического климата в отделения областной клинической больницы необходимо учитывать тип отношения к собственной болезни и уровень тревожности у пациента.

3. Уровень враждебности и агрессии среднего медперсонала связан с проявлениями синдрома эмоционального выгорания, могущего быть нейтрализованным методами психологической коррекции.

Структура и объем работы. Основные положения диссертации изложены на 144 страницах машинописного текста и состоит из введения, 5 глав, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и приложений. Работа иллюстрирована 12 таблицами и 98 рисунками. Указатель литературы содержит 150 источников, в том числе 44 иностранных автора.

Заключение диссертации по теме «Общественное здоровье и здравоохранение», Павлова, Ольга Валентиновна

ВЫВОДЫ

1. Тип воспроизводства населения Новгородской области носит депопуля-ционный характер за счет сверхсмертности населения. Структура коечного фонда на уровне областной клинической больницы соответствует стандартам, но не адекватна уровню и структуре заболеваемости населения. На фоне сверхсмертности населения от фатальных осложнений стрессобусловленных заболеваний показатель больничной летальности в областной клинической больнице обладает тенденцией к снижению.

2. "Социальный портрет" медсестры НОКБ представлен: медсестра в основном среднего возраста, стаж работы более 10 лет, имеет высшую категорию, замужем, имеет одного или двух детей. Специфика социального статуса характерна для медсестер работающих в приемном покое и отделениях хирургического профиля по показателю семейного положения за счет большего числа лиц разведенных и не замужем.

3. Среди больных стационара отмечен высокий уровень тревожности, превалирует эйфорический и эргопатический тип отношения к собственной болезни.

4. Среди среднего медперсонала отмечен высокий уровень враждебности. Доминантным среди персонала является синдром вины и вербальной агрессии. Индекс агрессивности среди персонала не выражен. Развитое чувство вины у персонала является наиболее благоприятным моментом для осуществления психокорекционных мероприятий.

5. Наличие синдрома эмоционального выгорания зависит от типа и профиля отделения и в целом по больнице находится в стадии не сложившийся симптом или складывающийся симптом в зависимости от профиля отделения.

6. Установлено наличие взаимосвязи между нагрузкой на персонал и индексом агрессии и враждебности приводящей в конечном итоге к появлению СЭВ в разных фазах развития. Подобная зависимость определяется профилем отделения и теснотой контакта персонала с пациентами также зависящей от его типа отношения к собственной болезни и уровня тревожности.

РЕКОМЕНДАЦИИ

В целях профилактики синдрома эмоционального выгорания, снижения уровня враждебности и агрессии среди среднего медперсонала необходимо:

1. Проведение просветительной работы о сущности и последствиях профессиональной деформации;

2. Создание комнат "психологической разгрузки" в лечебных учреждениях для медперсонала;

3. Осуществление постоянного психологического мониторинга среди персонала всех подразделений больницы с обучением персонала методам психологической защиты и психологического консультирования как возможность проработки профессиональных и личных проблем;

4. Проведение групповых методов работы - тренингов, антистрессовых программ;

5. Введение в практику в качестве стандарта определение уровня тревожности и тип отношения к собственной болезни пациентов наиболее "проблемных" отделений.