Особенности эпидемиологии, клинического течения и хирургическое лечение хронического гнойного среднего отита у населения Крайнего Севера тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.03, кандидат медицинских наук Конаков, Николай Александрович
- Специальность ВАК РФ14.01.03
- Количество страниц 186
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Конаков, Николай Александрович
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ С. 5-
ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ С.14-39
1.1. Современные аспекты эпидемиологии, этиологии и особенности клинических форм хронического гнойного среднего отита С.14-18
1.2. Предрасполагающие факторы и особенности течения хронического гнойного среднего отита в
районах Крайнего Севера С. 18-25
1.3. Современные принципы и методы лечения хронического гнойного среднего отита ^ ^
1.3.1 Консервативное лечение С.26-29
1.3.2 Хирургическое лечение С.29-39
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Общая характеристика клинических наблюдений и сравнительная характеристика слуховой функции С.40-47
2.2. Методы исследования С.47-51
2.2.1. Исследование слуховой функции С.48-48
2.2.2. Исследование микрофлоры среднего уха С.48-49
2.2.3. Рентгенологическое исследование С.49-50
2.2.4. Статистические методы обработки резуль- С.50-51 татов
ГЛАВА 3. ЭПИДЕМИОЛОГИЯ ХРОНИЧЕСКОГО ГНОЙ- С.52-70 НОГО СРЕДНЕГО ОТИТА У КОРЕННОГО И ПРИШЛОГО НАСЕЛЕНИЯ КРАЙНЕГО СЕВЕРА ГЛАВА 4. ХАРАКТЕР МИКРОФЛОРЫ, ОСОБЕННОСТИ СТРОЕНИЯ СОСЦЕВИДНОГО ОТРОСТКА И КЛИНИЧЕСКОГО ТЕЧЕНИЯ ХРОНИЧЕСКОГО ГНОЙНОГО
СРЕДНЕГО ОТИТА У КОРЕННОГО И ПРИШЛОГО НАГ 70-111
СЕЛЕНИЯ КРАЙНЕГО СЕВЕРА
4.1. Особенности микробного пейзажа среднего уха при хроническом гнойном среднем отите у коренного и пришлого населения Крайнего Севера С.70-80
4.2. Особенности строения сосцевидного отростка у коренного и пришлого населения Крайнего
Севера С.80-96
4.3. Особенности клинического течения хронического гнойного среднего отита у коренного и пришлого населения Крайнего Севера С.96-110
ГЛАВА 5. ХИРУРГИЧЕСКОЕ ЛЕЧЕНИЕ В КОМПЛЕКСНОЙ РЕАБИЛИТАЦИИ БОЛЬНЫХ ХРОНИЧЕСКИМ
ГНОЙНЫМ СРЕДНИМ ОТИТОМ У НАСЕЛЕНИЯ
КРАЙНЕГО СЕВЕРА С.111-134
5.1. Эффективность хирургического метода лечения у коренного населения С.111-127
5.2. Эффективность хирургического метода лечения у пришлого населения ^ ^
ЗАКЛЮЧЕНИЕ С. 134-149
ВЫВОДЫ
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
С.150-151 С. 152-152 С.153-186
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
ДИ - доверительный интервал
СамГМУ - Самарский государственный медицинский университет ПОП - повышение относительной пользы ХГСО - хронический гнойный средний отит
ЧБНЛ - число больных, которых надо лечить данным методом, чтобы
дополнительно получить один благоприятный исход
ЧИК - частота исходов в контрольной группе
ЧИЛ - частота исходов в группе лечения
ЯНАО - Ямало-Ненецкий автономный округ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности эпидемиологии, клинического течения и хирургическое лечение хронического гнойного среднего отита у населения Крайнего Севера»
ВВЕДЕНИЕ
АКТУАЛЬНОСТЬ ТЕМЫ. Хронический гнойный средний отит - полиэтиологическое заболевание, в патогенезе которого важную роль играет нарушение архитектоники среднего уха, полости носа и носоглотки, дисфункция слуховой трубы, снижение общей неспецифической резистентности организма и вирулентность микрофлоры [8, 20, 145, 163]. На долю хронического гнойного среднего отита приходится около 20% в структуре оторинола-рингологической заболеваемости [147]. В.В. Дискаленко, К.А. Никитин [47] отмечают, что распространенность хронического гнойного среднего отита остается высокой - 13,7- 20,9 на 1000 населения, и не имеет тенденции к снижению. Исследования Д.И. Тарасова и соавт. [209] показывают, что обращаемость по поводу хронического гнойного среднего отита составляет 48,8% от общего числа больных с заболеваниями ЛОР - органов. Число детей, страдающих этой патологией, остается на высоком уровне и составляет от 12% до 22% [95, 180]. Принимая неблагоприятное течение воспалительный процесс может распространяться на внутреннее ухо, полость черепа, представлять серьезную угрозу для жизни больного, а нередко приводить к стойкой утрате трудоспособности и инвалидности пациента. [14, 16, 19,125, 218, 247].
Доля хронических гнойных средних отитов у детей Крайнего Севера достигает 28,1% [216]. Однако распространенность хронического гнойного среднего отита в районах Крайнего Севера среди коренного населения - ненцев, и лиц, приехавших для освоения природных ресурсов этого региона, в литературе освещена недостаточно.
Среди основных причин, приводящих к развитию хронического воспалительного процесса, являются анатомические особенности строения уха, носа и характер микробного агента. В то же время нельзя отрицать влияния климатических и социально-экономических факторов на возникновение и течение хронического гнойного среднего отита [28, 45, 61, 62, 240]. Такого же мнения придерживался В.П. Ситников, который изучал воздействие суро-
вого климата Крайнего Севера на возникновение и течение хронического гнойного среднего отита у пациентов, проживающих на этой территории [195, 196]. Климатические условия Крайнего Севера характеризуются низкой среднегодовой температурой воздуха, нарушениями фотопериодичности (недостатком светового воздействия во время полярной ночи и избытком во время полярного дня), резкими перепадами атмосферного давления и температуры. Эти экзогенные факторы могут служить дополнительной нагрузкой для организма больного и определять особенности течения хронического гнойного среднего отита у жителей Крайнего Севера. Исследования, проведенные А.И. Извиным [71, 72] у больных, страдающих ХГСО в Тюменской области, подтверждают влияние климата Крайнего Севера на клиническое течение хронического гнойного среднего отита. Заболевание проявлялось стертым, торпидным течением со скудным слизисто-гнойным отделяемым, отсутствием обильных разрастаний грануляционной ткани, полипов в барабанной полости.
В числе причин высокой заболеваемости хроническим гнойным воспалительным процессом среднего уха может быть вирулентность микрофлоры. По мнению В.А Долгова [53,54], недостаточность сведений о механизмах формирования микробного биоценоза среднего уха и факторах персистенции возбудителей, не позволяют осуществлять раннюю диагностику, прогнозировать течение болезни и вести эффективную терапию. Если не в начальной стадии развития патологического процесса в структурах среднего уха, то в последующих фазах обязательно проявляются патогенные свойства микроорганизмов, воздействующих на поврежденные ткани [77, 104, 123, 161,246]. Качественный состав и вирулентность микрофлоры определяют течение хронического гнойного среднего отита, имеющего отличительные черты в разных регионах [61, 92, 146, 187, 198]. Как показывают результаты бактериологического исследования отделяемого из уха больных хроническим гнойным средним отитом, в 65-70 % случаев выявляется монофлора - Staphylococcus aures, Pseudomonas aeruginosa, Streptococcus epidermidis, E. colli, Candida
albicans [19, 34, 41, 53, 90]. В 29-30 % наблюдений регистрируются микробные ассоциации. O.K. Патякина [154] отмечала, что в посевах из уха преобладание малочувствительной к антибиотикам резистентной микрофлоры в 12% случаев высевались грибы. По данным исследований A.B. Гурова [41], среди микробов доминировал золотистый стафилококк и грамотрицательная флора (синегнойная палочка и клебсиелла). Грибковая флора не вызывала самостоятельного процесса, а лишь поддерживала его течение в микробных ассоциациях и не встречалась в виде монофлоры. О характере микрофлоры среднего уха у пациентов коренного и пришлого населения Крайнего Севера сообщается только в исследованиях В.П. Ситникова [195, 196], очень важно для назначения адекватного лечения хронического гнойного среднего отита знать микрофлору среднего уха.
На возникновение и течение хронического гнойного среднего отита оказывают влияние особенности строения височной кости, ее пневматизации [14, 60, 65, 77, 218]. В литературе приводятся сведения о роли внешних фено-типических факторов, изменяющих ход ее пневматизации. Это особенно значимо в грудном возрасте, когда происходит замещение миксоидной ткани воздухоносными клетками, формирующими полости среднего уха [240, 253].
В настоящее время приоритетным направлением в лечении больных хроническим гнойным средним отитом являются различные способы хирургического лечения, позволяющие элиминировать очаг воспаления, предупредить развитие отогенных внутричерепных осложнений [6, 11, 14,51, 60, 243] и восстановить слуховую функцию. Консервативные методы лечения хронического гнойного среднего отита, по мнению некоторых авторов, можно рассматривать только как этап подготовки к хирургическому лечению [19, 34, 48, 66, 87, 92]. По нашему мнению, совпадающему с Ю.А. Кротовым [94] целесообразно объединение консервативных и хирургических методов в единую программу реабилитации, включающую три последовательных этапа -подготовка к операции, хирургическое вмешательство и послеоперационное ведение больного.
Выбор способа хирургического лечения зависит от клинико-морфологической формы хронического гнойного среднего отита, характера разрушения костной ткани аттико-антральной и мастоидальной областей, наличия холестеатомы. Важную роль играет локализация и площадь перфорации барабанной перепонки [13, 25, 29, 66, 78, 252]. При хроническом гнойном среднем отите с холестеатомой чаще проводится общеполостная санирующая операция по «открытому» способу с формированием барабанно-сосцевидной трепанационной полости, сообщающейся с наружным слуховым проходом. При ограниченных деструктивных процессах, локализующихся в aditus и узких пространствах atticus санирующие операции должны предусматривать сохранение костной архитектоники и функции среднего уха. Этим принципам соответствуют «закрытые» вмешательства. В зарубежной литературе такой вид операций известен как «интактная канальная мастои-дэктомия», в отечественной - как «раздельная аттикоантротомия» [84,89, 94, 132, 264]. Современный этап развития хирургии уха характеризуется отчетливо выраженным функциональным направлением, целью которого, наряду с элиминацией гнойного процесса, является и восстановление или сохранение слуха [11, 17, 164, 188, 270], в связи, с чем целесообразно более щадящее отношение к костным структурам височной кости. /
В настоящее время благодаря внедрению приемов современной хирургической техники и проведению в предоперационном периоде системной и местной антибиотикотерапии стало возможным расширить рамки функциональной хирургии. Ставится вопрос о восстановлении функциональных структур звукопроводящего аппарата, то есть одной из основных целей операции является улучшение слуховой функции [18, 25, 78, 87, 222, 232]. Для подавления инфекции и стимуляции процессов регенерации в послеоперационном периоде используются различные лекарственные препараты и физиотерапевтические процедуры [133, 135, 158, 160, 163], в частности предлагается лазерная стимуляция процессов регенерации оперированного уха [181, 210].
В связи с особенностями строения височных костей и микрофлоры среднего уха, обуславливающие клиническое течение хронического гнойного среднего отита у коренного населения Крайнего Севера требуются новые подходы к хирургическому лечению этого заболевания. Для повышения эффективности хирургических вмешательств на среднем ухе у этой группы больных необходима коррекция местного медикаментозного лечения.
ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ: Повышение эффективности хирургического лечения ХГСО у коренного и некоренного населения Крайнего Севера с учетом эпидемиологии, микрофлоры среднего уха, особенностей строения сосцевидного отростка и клинического течения.
ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ
1. Изучить распространенность хронического гнойного среднего отита у коренного и некоренного населения Крайнего Севера.
2. Исследовать характер микрофлоры среднего уха при хроническом гнойном среднем отите у коренного и некоренного населения Крайнего Севера.
3. Определить особенности строения височной кости у больных ХГСО среди коренного и некоренного населения Крайнего Севера.
4. Изучить клинические особенности течения хронического гнойного среднего отита у коренного и некоренного населения Крайнего Севера.
5. Разработать схему комплексного лечения при хроническом гнойном среднем отите у коренного и некоренного населения Крайнего Севера включающую санирующую операцию с последующей ирригационной терапией в раннем послеоперационном периоде и оценить эффективность предложенной комплексной схемы хирургического лечения ХГСО у пациентов коренного и пришлого населения Крайнего Севера.
НАУЧНАЯ НОВИЗНА
Получены новые данные о распространенности ХГСО у коренного и некоренного населения Крайнего Севера.
Распространенность хронического гнойного среднего отита у коренного взрослого населения в 1,4 раза выше, чем у некоренного (7,5% и 5,5% соответственно), а у детей коренного населения выше в 2,5 раза (6,0% и 2,4%). По мере приближения места проживания пациентов к Северному Полюсу отмечалось снижение распространенности ХГСО у коренного населения: в.п. Тазовский - 4,6%, в п. Антипаюта - 1,9%, в п. Гыда - 1,0%. У пациентов некоренного населения: в п. Тазовский - 3,5%, в п. Антипаюта - 1,2%, в п. Гыда - 0,8%. Выявлена наибольшая распространенность ХГСО у коренного оседлого населения и лиц, работающих вахтовым методом в возрасте 30-39 лет (38,70% и 44,4%), коренного кочующего и некоренного длительноживу-щего населения в возрасте 3-15 лет (40,48% и 26,8%). Выявлено, что у пациентов коренного оседлого населения микрофлора среднего уха представлена преимущественно Staphylococcus aureus (55,9%). У коренного кочующего населения - преобладал Staphylococcus epidermidis (67,4%). У некоренного населения в посевах из среднего уха чаще высевались симбиоз Staphylococcus aureus и Staphylococcus epidermidis (34,0%). У приезжих лиц, работающих вахтовым методом, в культуре преобладали Staphylococcus aureus и Candida albicans (43,7%).
Установлено, что у пациентов коренного населения преобладал склеротический тип строения сосцевидных отростков: у оседлого - 44,1%, у кочующего - 68,6%, наблюдалось затяжное вялотекущее течение ХГСО. У некоренного населения преобладал пневматический тип строения сосцевидных отростков: у некоренного длительноживущего - 72,0%, у вахтовиков - 72,2%, что характеризовало клиническое течение выраженностью проявлений ХГСО. По мере приближения места проживания пациентов к Северному Полюсу отмечено снижение доли больных с пневматическим типом сосцевид-
и
ных отростков: у коренного оседлого (12,5%, 7,4%, 0%), у кочующего -(5,9%, 0%, 0%), у некоренного населения (68,7%, 60,7%, 68,7%), что могло оказать влияние на характер течения ХГСО. Усовершенствована ушная воронка (патент № 55586 от 02 августа 2006 года) и разработано устройство для ирригационной терапии (патент № 58351 от 27 ноября 2006 года) в комплексной схеме хирургического лечения ХГСО в раннем послеоперационном периоде у коренного и некоренного населения Крайнего Севера.
Доказана большая эффективность комплексного лечения ХГСО, что проявлялось уменьшением срока эпителизации послеоперационной полости, уменьшением показателя числа койко-дня, увеличением благоприятных исходов после лечения.
ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ
Использование данных о наибольшей распространенности хронического гнойного среднего отита у коренного кочующего и некоренного длительно-живущего населения в возрасте 3-15 лет, у коренного оседлого и лиц работающих вахтовым методом в 30-39 лет позволило планировать профилактические и лечебные мероприятия у населения Крайнего Севера.
Полученные результаты исследований микрофлоры среднего уха у пациентов коренного и некоренного населения с ХГСО помогают дифференцированно подходить к назначению антибактериальных препаратов. Внедрение в клиническую практику модифицированной ушной воронки (Патент РФ №55586) и нового устройства для ирригационной терапии послеоперационной полости в раннем послеоперационном периоде (Патент РФ №58351) позволило повысить эффективность хирургического лечения пациентов коренного и некоренного населения Крайнего Севера, страдающего хроническим гнойным средним отитом.
ВНЕДРЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ
Метод комплексного лечения ХГСО с использованием ирригационной
терапии применяется в практической работе хирургического отделения Та-зовской ЦРБ и ЛОР-отделения Окружной больницы г. Салехарда в лечении больных, страдающих хроническим гнойным средним отитом.
АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ
Результаты исследований доложены и обсуждены на V Российской научно-практической конференции по оториноларингологии (Москва, 2006), Межрегиональной научно-практической конференции врачей «Актуальные вопросы современной медицины» (Надым, 2004); заседаниях Салехардского окружного общества оториноларингологов (Салехард, 2004, 2005); заседаниях Самарского областного общества оториноларингологов «Лабиринт» (Самара, 2006, 2007); Межрегиональной научно-практической конференции, посвященной 85-летию со дня рождения академика И.Б.Солдатова (Самара, 2008).
ОБЪЕМ И СТРУКТУРА РАБОТЫ
Диссертация изложена на 186 страницах машинописного текста и включает введение, обзор литературы, главу «Материалы и методы исследования», три главы собственных наблюдений, заключение, выводы и практические рекомендации, библиографический список использованной литературы.
Текст иллюстрирован 49 таблицами и 22 рисунком.
Список литературы содержит 329 наименований источников, из которых 236 отечественных и 93 иностранных. Список сокращений.
ДЕКЛАРАЦИЯ ЛИЧНОГО УЧАСТИЯ АВТОРА
Диссертация содержит фактический материал, полученный автором в течение 5 лет. Исследование, обработка и анализ собственного материала выполнялись автором самостоятельно, и доля личного участия составляет 95100%.
ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ
1. Распространенность хронического гнойного среднего отита среди коренного населения Крайнего Севера выше, чем у некоренного: у взрослого населения в 1,4 раза , у детей - в 2,5 раза. По мере приближения места проживания пациентов к Северному Полюсу отмечалось снижение распространенности ХГСО как у коренного населения, так и у некоренного.
2. Клиническое течение ХГСО, различие микрофлоры, тип строения сосцевидных отростков у коренного и некоренного населения Крайнего Севера различны, что зависит от места проживания пациентов и приближенности к Северному Полюсу.
3. Разработанный комплексный метод лечения, включающий санирующую операцию с ирригационной терапией послеоперационной полости в раннем послеоперационном периоде, позволяет повысить эффективность хирургического лечения ХГСО у коренного и некоренного населения Крайнего Севера.
Выражаю сердечную благодарность и искреннюю признательность моему учителю - доктору медицинских наук профессору Наталье Викторовне Ерёминой за предоставленную тему диссертации и помощь в процессе выполнения работы, сотрудникам кафедры оториноларингологии имени академика И.Б. Солдатова за постоянную товарищескую поддержку.
Заключение диссертации по теме «Болезни уха, горла и носа», Конаков, Николай Александрович
150 ВЫВОДЫ
1. Распространенность хронического гнойного среднего отита у коренного взрослого населения была в 1,4 раза выше, чем у некоренного (7,5% и 5,5%), а у детей коренного населения выше в 2,5 раза (6,0% и 2,4%). По мере приближения места проживания пациентов к Северному Полюсу отмечалось снижение распространенности ХГСО до 1,0% у коренного и до 0,8% у некоренного населения. Среди коренного кочующего населения и некоренного длительноживущего населения наибольшая распространенность ХГСО приходилась на возраст 3-15 лет (40,48% и 26,8%). У коренного оседлого населения и вахтовиков наибольшая распространенность ХГСО наблюдалась в возрасте в 30-39 лет (38,70% и 44,4%).
2. Микрофлора среднего уха при ХГСО у коренного населения была представлена преимущественно монокультурой: у оседлого - Staphylococcus aureus (в 58,3%), у кочующего - Staphylococcus epidermidis (в 68,0%). По мере приближения места жительства к Северному Полюсу в посевах преимущественно встречался Staphylococcus epidermidis (85,2%). У некоренного населения, проживающего постоянно на территории Тазовского района Ямало-Ненецкого автономного округа длительное время в посевах из среднего уха преобладала (в 41,7%) смешанная флора - Staphylococcus aureus и Staphylococcus epidermidis. У некоренного населения, работающих вахтовым методом в посевах наряду с Staphylococcus aureus встречалась Candida albicans (43,7%). По мере приближения места проживания к Северному Полюсу отмечался рост в посевах симбиоза Staphylococcus aureus и Staphylococcus epidermidis до 68,7%.
3. По данным рентгенографии и компьютерной томографии височной кости у коренного кочующего и оседлого населения преобладал склеротический тип строения сосцевидных отростков (68,6% и 44,1%). У пациентов некоренного населения с ХГСО преобладающим был пневматический тип строения сосцевидных отростков: у длительноживущего - 72,0%, у вахтовиков -72,2%. По мере приближения места проживания к Северному Полюсу отмечена тенденция к увеличению доли склеротического типа сосцевидного отростка у пациентов коренного населения (50,0%, 66,7%, 87,5%) и у некоренного населения (6,25%, 14,3%, 12,5%).
4. У коренного населения Крайнего Севера хронический гнойный средний отит в 41,3% наблюдений характеризовался чаще центральным дефектом (28,6%) или субтотальным дефектом барабанной перепонки (30,1%), скудными слизистыми выделениями (79,4%), кондуктивным характером тугоухости со средней потерей слуховой чувствительности на речевые частоты по воздушному звукопроведению 21-40дБ (44,4%). У больных ХГСО некоренного населения преобладали краевой дефект барабанной перепонки (57,3%), обильные гнойными выделения из уха (77,3%), тугоухость смешанного характера со средней потерей на речевых частотах по воздушному звукопроведению 41-55 дБ (40,0%).
5. Разработанный комплекс лечебных мероприятий при ХГСО с выполнением санирующей операции и ирригационной терапии послеоперационной полости в раннем послеоперационном периоде позволил сократить время эпидермизации послеоперационной полости и срок лечения в стационаре у коренного и пришлого населения Крайнего Севера.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. При планировании профилактических и лечебных мероприятий у населения Крайнего Севера необходимо использовать дифференцированный подход с учетом наибольшей распространенности ХГСО в возрастных группах: у коренного кочующего и длительноживущего некоренного населения в возрасте 3-15 лет, у коренного оседлого населения и лиц, работающих вахтовым методом в 30-39 лет и снижения показателя распространенности заболевания по мере приближения места проживания к Северному Полюсу.
2.У пациентов коренного и пришлого населения с ХГСО с учетом особенностей микрофлоры среднего уха необходимо использовать антибактериальные препараты широкого спектра. У приезжих, работающих вахтовым методом, учитывая в посевах из уха наряду с Staphylococcus aureus Candida albicans требуется дополнительное включение средств противогрибкового действия.
3. Для определения лечебной тактики (объем хирургического вмешательства) у пациентов коренного и пришлого населения, страдающих ХГСО, необходимо включать в диагностический алгоритм метод компьютерной томографии височной кости для определения характера разрушений височной кости (особенно у коренного населения).
4. Для оптимизации лечения при ХГСО у лиц коренного и пришлого населения Крайнего Севера целесообразно использовать после выполнения санирующей операции на среднем ухе ирригационную терапию послеоперационной полости в раннем послеоперационном периоде.