"Хронический гнойный средний отит у детей: совтременные представления о патогенезе. диагностике, лечении и профилактике" тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.04, доктор медицинских наук Ивойлов, Алексей Юрьевич

  • Ивойлов, Алексей Юрьевич
  • доктор медицинских наукдоктор медицинских наук
  • 2009, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.04
  • Количество страниц 312
Ивойлов, Алексей Юрьевич. "Хронический гнойный средний отит у детей: совтременные представления о патогенезе. диагностике, лечении и профилактике": дис. доктор медицинских наук: 14.00.04 - Болезни уха, горла и носа. Москва. 2009. 312 с.

Оглавление диссертации доктор медицинских наук Ивойлов, Алексей Юрьевич

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. АНАЛИЗ СОВРЕМЕННЫХ ПРЕДСТАВЛЕНИЙ О ХРОНИЧЕСКОМ ГНОЙНОМ СРЕДНЕМ ОТИТЕ В ДЕТСКОМ ВОЗРАСТЕ. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Эпидемиология хронического гнойного среднего отита в детском возрасте.

1.2. Классификация хронического гнойного среднего отита.

1.3. Этиология и патогенез хронического гнойного среднего отита у детей. 1.4". Специфика клинических проявлений различных форм хронического гнойного среднего отита (дифференциально-диагностические признаки) в детском возрасте.

1.5. Особенности и диагностика хронического гнойного среднего отита у детей.

1.6. Возможность участия пептидных биорегуляторов в патогенезе среднего отита.

1.7. Способы лечения хронического гнойного среднего отита у детей.

СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

Глава 2. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ОБСЛЕДОВАННЫХ

БОЛЬНЫХ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Клиническая характеристика обследованных больных.

2.2. Методы исследования.

2.2.1 Клинические и параклинические методы.

2.2.2 Лабораторные методы исследования.

2.2.3 Методы статистической обработки полученных данных.

Глава 3. ОСОБЕННОСТИ ДИАГНОСТИКИ И ТЕЧЕНИЯ

ХРОНИЧЕСКОГО ГНОЙНОГО СРЕДНЕГО ОТИТА У ОБСЛЕДОВАННЫХ ДЕТЕЙ.

3.1. Уровень заболеваемости хроническим гнойным средним отитом в структуре ЛОР-патологии детского возраста по данным архивного материала «Отдела ЛОР-патологии детского возраста».

3.2. Анамнез, клиническая картина.

3.3. Результаты клинических и микробиологических методов исследования у обследованных больных с хроническим гнойным средним отитом.

3.4. Функциональное состояние слуховой трубы у обследованных больных с хроническим гнойным средним отитом.

3.5. Результаты аудиологического и вестибулологического исследований у обследованных больных с хроническим гнойным средним отитом.

3.6. Результаты рентгенологического исследования височных костей у обследованных больных с хроническим гнойным средним отитом.

Глава 4. СОСТОЯНИЕ ВЕГЕТАТИВНОЙ НЕРВНОЙ СИСТЕМЫ У ЗДОРОВЫХ ДЕТЕЙ И БОЛЬНЫХ С ХРОНИЧЕСКИМ

ГНОЙНЫМ СРЕДНИМ ОТИТОМ.

4.1. Характеристика исходного вегетативного тонуса у здоровых детей и обследованных больных с хроническим гнойным средним отитом.

4.2. Оценка вегетативной реактивности по кардиоинтервалограмме и клиноортостатической пробе у здоровых детей и обследованных больных с хроническим гнойным средним отитом с различными типами исходного вегетативного тонуса.

4.3. Оценка вегетативного обеспечения жизнедеятельности организма по результатам клиноортостатической пробы у здоровых детей и больных с хроническим гнойным средним отитом основной группы с различными типами исходного вегетативного тонуса.

Глава 5. СОСТОЯНИЕ ФАКТОРОВ ВРОЖДЕННОГО И

АДАПТИВНОГО ИММУННОГО ОТВЕТА У БОЛЬНЫХ С ХРОНИЧЕСКИМ ГНОЙНЫМ СРЕДНИМ ОТИТОМ.

5.1. Функциональная активность нейтрофилов крови и содержание секреторного

§А в носовом секрете здоровых детей и в отделяемом из уха у больных с хроническим гнойным средним отитом с различными типами вегетативного тонуса.

5.2. Функциональное состояние иммунной системы крови у больных с хроническим гнойным средним отитом.

Глава 6. СПОСОБ КОНСЕРВАТИВНОГО ЛЕЧЕНИЯ БОЛЬНЫХ С ХРОНИЧЕСКИМ ГНОЙНЫМ СРЕДНИМ ОТИТОМ С

ПОМОЩЬЮ СЫВОРОТКИ «АКТОИНВИТ».

6. Г. Характеристика биологической стимулирующей сыворотки «Актоинвит».:.

6.2: Результаты применения биологической-; стимулирующей сыворотки;«Актоинвит» для лечения больных с хроническим гнойным средним отитом» основной группы.

Глава 7. ХИРУРГИЧЕСКОЕ ЛЕЧЕНИЕ ОБСЛЕДОВАННЫХ

БОЛЬНЫХ С ХРОНИЧЕСКИМ ГНОЙНЫМ СРЕДНИМ ОТИТОМ И ЕГО РЕЗУЛЬТАТЫ.

7.1. Тактика хирургического лечения больных с хроническим мезотимпанитом и его результаты.

7.2. Хирургическое лечение больных основной группы при эпитимпаните и эпимезотимпаните и его результаты.

7.3. Сравнение результатов лечения больных основной группы с эпи- и эпимезотимпанитом и контрольной группы с этой же патологией.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «"Хронический гнойный средний отит у детей: совтременные представления о патогенезе. диагностике, лечении и профилактике"»

По данным отечественных и зарубежных авторов хроническим гнойным средним отитом (ХГСО) страдает от 1,5 до 4% населения в мире [194, 340], из них дети составляют 1,5% [63]. Заболеваемость ХГСО у детей в нашей стране составляет 37% от всей патологии уха [63].

Хронический гнойный средний отит (otitis media purulenta chronica) - это хроническое гнойное воспаление среднего уха, характеризующееся триадой признаков: наличием стойкой перфорации барабанной перепонки, постоянным или периодически повторяющимся гноетечением из уха и в различной степени выраженным снижением слуха, постепенно прогрессирующим при длительном течении заболевания [117, 128, 172].

Известно, что снижение слуха у детей раннего возраста приводит к серьезным изменениям не только —в формировании речи, но и в психоэмоциональном развитии, а также - к существенному ухудшению качества жизни и результатов обучения [63, 126, 164, 261, 290, 377].

ХГСО может протекать в нескольких вариантах. Более благоприятная форма - мезотимпанит, при котором имеется изолированное воспаление слизистой оболочки слуховой трубы, мезо- и гипотимпанума. В структуре ХГСО у детей мезотимпанит занимает ведущее место и составляет больше половины всех случаев этого заболевания. Другая форма, эпитимпанит, на который приходится около 20 % случаев ХГСО, характеризуется более тяжелым по сравнению с мезотимпанитом течением. При эпитимпаните преимущественно поражаются верхний этаж барабанной полости (аттик) и сосцевидный отросток, причем при этой форме ХГСО обязательно имеет место кариес костных стенок барабанной полости, антрума, слуховых косточек, может формироваться холестеатома. Около 30% ХГСО приходится на смешанную форму - эпимезотимпанит [23]. Б.В. Шеврыгин (1996) приводит сходные цифры. По его данным, мезотимпанит составляет 48,1%, эпитимпанит

-18,5%, эпимезотимпанит - 33,3 %. Таким образом, ХГСО у детей значительно отличается от взрослых, у которых по данным литературы холестеатомная форма ХГСО встречается у 24 - 63% больных [29, 176, 182, 339].

На сегодняшний день изучены лишь отдельные звенья патогенеза ХГСО, но, к сожалению, без учета возрастных особенностей детского организма. Известно, что среди факторов, оказывающих влияние на развитие и течение ХГСО у детей, важную роль играют различного рода отклонения в антенатальном и постнатальном периодах развития. Однако до настоящего времени не выявлены факторы, которые обусловливают переход острого воспаления в среднем ухе в детском возрасте в хроническое. Известны только предрасполагающие факторы, которыми являются: анатомо-физиологические особенности среднего уха у детей; несовершенство у них механизмов общего и местного иммунитета; частое наличие у детей аденоидных вегетаций, являющихся источником постоянного, инфицирования относительноширокой, прямой и короткой у детей слуховой трубы; высокая заболеваемость детей ОРВИ, гриппом, оказывающих негативное влияние на состояние общей резистентности организма ребёнка к инфекционным агентам; детские инфекции.

Лечение детей, страдающих такими формами ХГСО, как эпитимпанит и эпимезотимпанит, традиционно хирургическое, поскольку при этих формах хронического среднего отита необходимо удалять кариозную костную ткань, грануляции, полипы, холестеатомные массы вместе с матриксом холестеатомы. При мезотимпаните общепризнанным является консервативное лечение, направленное на элиминацию воспалительного процесса в среднем ухе. Тимпанопластику проводят при этой патологии, как правило, с 12-летнего возраста.

Существующие многочисленные способы консервативного лечения детей с мезотимпанитом и лекарственные средства, применяемые с этой целью, далеко не всегда дают хороший эффект.

Открытие пептидных биорегуляторов явилось огромным и перспективным достижением молекулярной биологии, физиологии и медицины. В последние годы появились работы, в которых приводятся данные экспериментальных и клинических исследований, свидетельствующие об участии биологически активных веществ пептидной природы в процессах регуляции и координирования физиологических функций и их влиянии на различные патологические процессы, протекающие в организме [9, 10, 11, 14, 187].

Вместе с тем, сведений об углубленном комплексном изучении роли регуляторных пептидов (вазопрессин, вазоактивный интестинальный пептид, ренин, пептид С, нейротевезин и т.д.) в развитии ХГСО у детей и их влиянии на его течение в литературе нет.

Всё вышеизложенное свидетельствует об актуальности избранной темы научного^ исследования по, разработке адекватных способов лечения детей с различными формами ХГСО.

Цель исследования: повышение эффективности лечения детей, страдающих хроническим гнойным средним отитом, посредством разработки лечебно-диагностического алгоритма, нового эффективного способа консервативного воздействия на воспалительный процесс в среднем ухе, а также обоснование прогностических критериев течения и исхода этого заболевания.

Для осуществления этой цели было необходимо решить определенные задачи.

Задачи исследования:

1. Изучить уровень заболеваемости хроническим гнойным средним отитом в структуре ЛОР-патологии детского возраста по данным «Отдела ЛОР-патологии детского возраста» ГУЗ «Московский научно-практический центр оториноларингологии» Департамента здравоохранения города Москвы.

2. Выявить особенности клинического течения различных форм хронического гнойного среднего отита и сформулировать дифференциально-диагностические признаки этой патологии в детском возрасте.

3. Выявить факторы, влияющие на формирование хронического гнойного процесса в среднем ухе и возникновение рецидива заболевания у детей в различных возрастных группах, характер микрофлоры среднего уха.

4. Исследовать функциональное состояние слуховой трубы и изучить его влияние на развитие и течение хронического гнойного среднего отита у детей.

5. Провести комплексное исследование функций внутреннего уха больных с различными формами хронического гнойного среднего отита для выявления частоты и выраженности нейросенсорного компонента тугоухости.

6. Провести сравнительный анализ данных рентгенографии и компьютерной томографии, височныхкостей, оценить диагностическое значение последней при различных формах хронического гнойного среднего отита у детей посредством сопоставления данных компьютерной томографии с хирургическими находками.

7. Изучить состояние вегетативной нервной системы у обследованных детей - соотношение типов исходного вегетативного тонуса, вегетативной реактивности, вегетативного обеспечения жизнедеятельности, адатационно-компенсаторных возможностей организма при разных формах хронического гнойного среднего отита.

8. Исследовать отдельные факторы врожденного и адаптивного иммунного статуса местно и системно у детей с хроническим гнойным средним отитом- до и после лечения и оценить характер иммунных расстройств в зависимости от типа исходного вегетативного тонуса.

9. Изучить характеристики БСС «Актоинвит» и оценить эффективность её использования в комплексной, терапии больных с различными формами хронического гнойного среднего отита.

10. Разработать критерии для выделения больных в группу с повышенным риском развития хронического гнойного среднего отита и осложнений при этом заболевании.

11. Разработать принципы лечебной тактики при различных формах хронического гнойного среднего отита у детей и оценить ее эффективность на основании анализа непосредственных и отдаленных результатов консервативного и хирургического лечения больных.

Основные элементы методических подходов. Исследования проведены в рамках целевой программы по оториноларингологии Департамента здравоохранения Москвы «Совершенствование и разработка методов диагностики и патогенетически обоснованного лечения острой и хронической патологии ЛОР-органов у детей и взрослых» за период с 2001 по 2008 годы в «Отделе ЛОР-патологии детского возраста» ГУЗ «Московский научно-практический центр оториноларингологии» ДЗ города Москвы, расположенном на базе детской городской клинической больницы № 9 им. Г.Н. Сперанского (гл. врач - к.м.н. П.П. Продеус) и «Отделе микрохирургии уха» ГУЗ «Московский научно-практический центр оториноларингологии» ДЗ города Москвы.

В соответствии с целью и задачами настоящей работы проведён анализ анамнестических сведений, жалоб и клинической картины при различных формах ХГСО у детей, результатов обследования в сопоставлении с операционными находками и динамических изменений состояния слуховой и вестибулярной функций до и в отдалённом периоде после операции в 49 случаях ХГСО (эпи- и эпимезотимпанит) с проведением щадящих санирующих хирургических вмешательств; такой же анализ проведён до и после проведённого консервативного лечения в 103 случаях мезотимпанита и в 52 случаях этого же заболевания после проведения больным тимпанопластики I типа. Аналогичным образом проанализирован 101 случай ХГСО по архивным данным (контрольная группа больных), в которой в 49 случаях был мезотимпанит, в остальных 52 - эпи- и эпимезотимпанит. Проведено сравнение данных обычного рентгеновского и КТ-исследований височных костей в 159 случаях ХГСО и их сопоставление с операционными находками. Исследованы факторы врожденного и адаптивного иммунного статуса местно и системно у 139 детей с ХГСО до и после лечения, проведена оценка характера иммунных расстройств в зависимости от типа вегетативной нервной системы и штаммов микрофлоры в отделяемом из уха. Оценена эффективность использования пептидных биорегуляторов в комплексной терапии различных форм ХГСО.

Обследование пациентов включало осмотр ЛОР-органов, эндоскопию полости носа, носоглотки и уха, аудиологическое и вестибулологическое исследования, определение состояния иммунного статуса, вегетативной системы, проведение микробиологического исследования отделяемого из уха. Всем больным детям проводилось рентгеновское исследование височных костей в классических проекциях и выполнялось их КТ-исследование. Исследовалось также состояние вентиляционной и дренажной функций слуховой трубы и его влияние на результаты лечения детей.

При этом применялись следующие методы исследования: общеклинические, рентгенологические, компьютерно-томографические, аудиологические, вестибулологические, иммунологические, микробиологические.

Научная новизна исследования. Впервые на основании детального анализа клинического течения различных форм хронического гнойного среднего отита у детей конкретизированы особенности их клинических проявлений, показана их зависимость от состояния исходного вегетативного тонуса. Впервые представлен характер вестибуло-аудиологических нарушений у детей при различных формах хронического гнойного среднего отита, показана их взаимосвязь с функциональным состоянием слуховой трубы.

Впервые показана клиническая эффективность использования пептидных биорегуляторов, содержащихся в сыворотке «Актоинвит», при хроническом гнойном среднем отите у детей, подтвержденная результатами иммунологических исследований и данными катамнеза. Научная новизна этого способа подтверждена патентом РФ № 2238744 от 27 октября 2004 г. на «Способ лечения хронических гнойных средних отитов у детей».

Впервые разработаны прогностические критерии (индексы), позволяющие определить факторы риска развития хронического гнойного среднего отита и степень риска возникновения осложнений при этом заболевании у детей и на основании этих индексов выделять их в группу риска.

В целом полученные при проведённом исследовании результаты позволили разработать прогностические критерии исхода хронического гнойного среднего отита и, главное, - разработать новое направление в лечении детей с этим заболеванием в виде использования пептидных биорегуляторов (сыворотка «Актоинвит»).

Практическая значимость. Проведённые исследования позволили: обосновать оптимальный объём обследования больных, позволяющий провести дифференциальную диагностику различных форм хронического гнойного среднего отита у детей; на основании результатов компьютерной томографии височных костей как наиболее информативного метода рентгенологического исследования у детей с хроническим гнойным средним отитом разработать показания к проведению щадящего хирургического лечения больных с тяжелыми формами этого заболевания; на основании разработанных прогностических индексов течения заболевания выделять детей с хроническим гнойным средним отитом в группу риска; значительно повысить результаты консервативного лечения детей с хроническим гнойным средним отитом с помощью применения сыворотки «Актоинвит»; уменьшить число прооперированных детей с данной патологией и повысить эффективность реабилитации больных. ' •

Внедрение разработанных методов диагностики и лечения в практику здравоохранения повысит эффективность лечения и реабилитации детей с хроническим гнойным средним отитом.

Внедрение в практику. Результаты исследования внедрены в клиническую практику «Отдела микрохирургии уха» ГУЗ «Московский научно-практический Центр оториноларингологии» ДЗ г. Москвы, сурдологического отделения ГКБ № 52 ДЗ г. Москвы, 25-го и 43-го ЛОР-отделений ГКБ им. С.П. Боткина г. Москвы, ЛОР-отделений детской городской клинической больницы № 9 им. Г.Н. Сперанского г. Москвы, оториноларингологического отделения «Областная детская клиническая больница» ГУЗ Ярославской области, в поликлиническом отделении «Дорожная больница» г. Минска Республики Беларусь, ООО «Профессорско-консультативный Центр» ЛОДЭ г. Минска Республики Беларусь, Центре восстановительного лечения детей с бронхолегочной патологией Северного административного округа.

Апробация материалов диссертации. Материалы работы доложены: " на научно-практических конференциях ГУЗ «Московский научно-практический Центр оториноларингологии» ДЗ г. Москвы (2001 - 2008 г.г.); на заседании Московского научно-практического общества оториноларингологов (г. Москва, 2003 г.); ^ на Симпозиуме в рамках итоговой коллегии Минздрава РФ в программах: «Новое в диагностике и лечении заболеваний ЛОР-органов» и «Проблемы охраны материнства и детства» (г. Москва, 2003 г.); на научно-практической конференции- «Фармакологические и физические методы лечения в оториноларингологии» (г. Москва, 2003, 2004, 2005 и 2006 г.г.); на V Российской научно-практической конференции «Наука и практика в оториноларингологии» (г. Москва, 2006 г.).

По теме диссертации опубликовано 53 научные работы: из них 13 в центральной печати, 3 методические рекомендации, 6 патентов на изобретение РФ.

Положения, выносимые на защиту.

1. Компьютерная томография височных костей у детей с хроническим гнойным средним отитом является наиболее информативным методом рентгенологического исследования, поскольку вследствие высокой разрешающей способности она позволяет определить выраженность не только кариозно-грануляционного процесса в барабанной полости и сосцевидном отростке с деструкцией их костных стенок, но и кариес слуховых косточек, их дислокацию, а главное, наличие и распространенность холестеатомы, что позволяет определить объем хирургического вмешательства и оптимальную хирургическую тактику.

2. Разработанные прогностические (критерии) индексы позволяют определять степень риска возникновения хронического гнойного среднего отита у детей, возможного развития его осложнений, и на основании этих индексов выделять их в группу риска с проведением необходимых в этих случаях профилактических (диспансеризация) и лечебных мероприятий.

3. Состояние иммунного статуса как показателя неспецифических и специфических механизмов резистентности организма у детей с различными формами хронического гнойного среднего отита у большинства больных отражает тяжесть имеющегося у них заболевания. Об этом же свидетельствуют соответствующие изменения вегетативной нервной системы (типы исходного вегетативного тонуса). После проведения лечения по данным катамнестических исследований эти показатели нормализуются.

4. Регуляторные пептиды влияют на различные воспалительные процессы, протекающие в организме человека, и позволяют эффективно использовать их (БСС «Актоинвит») при различных формах хронического гнойного среднего отита у детей и значительно улучшить результаты лечения, что подтверждают результаты динамического исследования иммунной и вегетативной нервной систем.

Заключение диссертации по теме «Болезни уха, горла и носа», Ивойлов, Алексей Юрьевич

ВЫВОДЫ

1. Заболевания уха в структуре JIOP-патологии госпитализированных больных детей по данным «Отдела ЛОР-патологии детского возраста» составили 16% в 2005 г. против 9,9 % (в 2001 г.), что свидетельствует о росте заболеваемости в 1,6 раза. Удельный вес ХГСО оставался в этот период неизменным, что свидетельствует о преемственности в работе поликлиник и стационаров в г. Москве.

2. Слуховая функция у детей с хроническим гнойным средним отитом характеризуется кондуктивной тугоухостью при мезотимпаните и смешанной тугоухостью со слуховыми порогами по костному звукопроведению 5,0 ± 0,6 дБ и 10,0 ± 1,8 дБ - при эпи- и эпимезотимпаните соответственно при их длительном течении, 100% разборчивостью речи без феномена ускоренного нарастания громкости; при этом вестибулярная функция у них не страдает.

3. У больных с хроническим гнойным средним отитом при мезотимпаните умеренно нарушаются вентиляционная (III-IV степени - у 70,9%) и дренажная (II-III степени - у 70,9%) функции слуховой трубы, при эпи- и эпимезотимпаните они изменены в большей степени; при этом выявлена корреляционная зависимость состояния функций слуховой трубы.

4. У детей с хроническим гнойным средним отитом значительно снижается фагоцитоз в очаге воспаления при дезадаптивных типах исходного вегетативного тонуса (ваготония, симпатикотония, дистония), а относительное количество Т-лимфоцитов как показатель системного иммунитета изменяется незначительно.

5. Наиболее информативным методом диагностики хронического гнойного среднего отита является компьютерная томография* височных костей, поскольку она выявляет не только степень кариозных разрушений костных структур среднего уха, но и наличие мягкотканых образований в его полостях (грануляций, полипов, холестеатомных масс), повреждение или дислокацию слуховых косточек, что позволяет планировать объем хирургического вмешательства, прогнозировать возможное развитие опасных для жизни внутричерепных осложнений.

6. Факторами риска развития хронического гнойного среднего отита являются: 1) наличие нескольких эпизодов острого гнойного среднего отита в младшем возрасте; 2) нарушение функционального состояния слуховой трубы; 3) нарушение исходного вегетативного тонуса, вегетативной реактивности, вегетативного обеспечения жизнедеятельности (адаптационно-компенсаторных способностей организма), т.е. наличие у детей вегетативного дисбаланса; 4) снижение показателей состояния врожденного иммунитета (уровня фагоцитарной активности, содержания в тканях А); 5) нарушение адаптивного иммунного ответа - уменьшение в периферической крови относительного количества Т-лимфоцитов.

1. . Прогностическими индексами^ риска развития осложнений хронического, гнойного среднего отита у детей являются: 1) данные анамнеза (длительность заболевания, частота и выраженность его обострений); 2) отоскопическая картина (локализация и размер перфорации барабанной перепонки, наличие грануляций, полипов, холестеатомных масс); 3) наличие у больных вегетативного дисбаланса со снижением адаптационно-компенсаторных способностей организма; 4) снижение показателей состояния врожденного и адаптивного иммунного статуса, проявляющихся местно и системно; 5) данные рентгенологического и компьютерно-томографического исследований височных костей. Особенно опасен в этом отношении в силу его специфики у детей холестеатомный процесс, характеризующийся быстрым распространением с большими разрушениями костных структур среднего уха, повышенной склонностью к рецидивированию:

8. БСС «Актоинвит», содержащая все классы иммуноглобулинов, пептидные биорегуляторы,, значительно повышает активность фагоцитоза в очаге хронического воспаления,, является высоко эффективным средством консервативного лечения больных с хроническим гнойным средним отитом: при мезотимпаните практически нормализуются (вентиляционная 1-П степени -у 81% больных, дренажная 1-П степени - у 97,4% больных) функции слуховой трубы; также нормализуются показатели иммунного статуса, вегетативный тонус, достигается стойкая ремиссия воспалительного процесса («сухая» перфорация барабанной перепонки); при эпи- и эпимезотимпаните купируется обострение воспалительного процесса.

9. Тимпанопластика I типа, проведенная в 63 случаях при мезотимпаните, дала «отличный» клинико-анатомический и функциональный результаты как в ближайшем (92%), так и в отдаленном (2 года наблюдения) периодах: полное приживление тимпанального трансплантата (с учетом 3 реопераций) со средними слуховыми порогами на речевые частоты по костному и воздушному звукопроведению, равными 2,0±0,1 дБ и 8,2 ± 0,4 дБ соответственно.

10. Раздельная аттико-антромия с тимпанопластикой, проведенная 40 больным при эпи- и эпимезотимпаните, дала «хорошие» ближайшие (77,5%) клинико-анатомические и «отличные» отдаленные результаты, поскольку (с учетом 9 реопераций) во всех случаях в отдаленном периоде получено приживление тимпанального трансплантата; средние слуховые пороги по костному и воздушному звукопроведению равнялись соответственно 6,2 ±1,4 дБ и 20,8 ± 4,6 дБ.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Всем детям с рецидивирующим гнойным средним отитом, помимо общепринятых методов обследования, необходимо проводить исследование состояния у них исходного вегетативного тонуса посредством использования таблиц диагностических признаков, вегетативной реактивности с помощью проведения клиноортостатической пробы с анализом данных кардиоинтервалографии, состояния у них иммунного статуса.

2. Часто болеющие дети (ОРВИ, грипп и т.д.) до 3-х лет с несколькими эпизодами острого гнойного среднего отита, неблагоприятной наследственностью, отягощенными пренатальными (курение матери, употребление ею алкогольных напитков во время беременности, перенесенные в этот период инфекционные вирусные заболевания, недоношенность ребенка, осложнения во время беременности и родов), а также перинатальными факторами (коньюгационная желтуха, внутриутробная гипотрофия, гипоксически-ишемическое поражение ЦНС, ферментопатия и др.) должны быть выделены в группу повышенного риска развития хронического гнойного среднего отита и взяты на диспансерное наблюдение в поликлинике.

3. Наиболее оптимальными методами исследования функционального состояния слуховой трубы у детей являются метод выравнивания давления по G. Miller (для оценки состояния вентиляционной функции) и метод хромосальпингоскопии с использованием крахмал-агарового геля: по Г.И. Маркову и раствора индигокармина (для оценки состояния; дренажной функции),, поскольку эти методы; просты в выполнении, физиологичны, адекватны^ объективны и могут применяться в детской практике.

4. Консервативное лечение больных с разными формами XFCO должно проводится с применением БСС «Актоинвит». После промывания барабанной полости в неё вводят 1,5-2,0 мл раствора сыворотки (1 г сухой сыворотки разводится 20 мл дистиллированной воды) дважды в день с интервалом 4-5 часов в течение 5-7 дней. Такое консервативное лечение необходимо рассматривать как этап подготовки больного к хирургическому лечению, которое обеспечит его выздоровление с улучшением слуховой функции, что приведет к социальной реабилитации ребенка.

5. При мезотимпаните мы рекомендуем через полгода после проведения больным курса консервативного лечения БСС «Актоинвит» на «сухом» ухе проводить тимпанопластику I типа.

6. Детей с обострением эпи- и эпимезотимпанита следует незамедлительно направлять в стационар, где после посева отделяемого из уха для идентификации характера микрофлоры и определения её чувствительности к антибиотикам, купирования явлений обострения посредством применения БСС «Актоинвит» больным проводится хирургическое вмешательство на среднем ухе с назначением в послеоперационном периоде .специфической антибактериальной терапии в сочетании с иммуностимулирующим препаратом ликопидом. При комбинированном применении с антибиотиками он повышает их эффективность, позволяет сократить продолжительность применения и снизить их дозу. Ликопид назначается по 1 табл. (1 мг) внутрь 2 раза в день в течение 10 дней.

7. При эпи- и эпимезотимпаните с небольшой холестеатомой показано проведение раздельной аттико-антротомии с тимпанопластикой с тщательным удалением матрикса холестеатомы, но с обязательной ревизией барабанной полости и антрума через 1 год, поскольку холестеатомный процесс в различных возрастных периодах у детей характеризуется большой склонностью к рецидивированию.

8. Эпи- и эпимезотимпанит с распространенной холестеатомой подлежит обязательному хирургическому лечению с проведением консервативно-радикальной операции во избежание развития внутричерепных осложнений.