Хирургическое лечение пациентов с хроническим гнойным эпиантральным средним отитом с холестеатомой тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.03, кандидат наук Карапетян, Рузанна Вазгеновна
- Специальность ВАК РФ14.01.03
- Количество страниц 158
Оглавление диссертации кандидат наук Карапетян, Рузанна Вазгеновна
ОГЛАВЛЕНИЕ
ПЕРЕЧЕНЬ УСЛОВНЫХ СОКРАЩЕНИЙ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1 .Эволюция тактики хирургического лечения хронического эпиантрального отита с холестеатомой
1.2. Причины неудовлетворительных результатов хирургического лечения пациентов, перенесших санирующие вмешательства на среднем ухе, и способы их устранения
1.3. Имплантируемые слуховые аппараты у пациентов с различными формами тугоухости, перенесших ранее радикальную операцию на среднем
ухе
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Общая характеристика обследованных больных
2.2. Данные клинико-аудиологического обследования
2.2.1. Анамнез
2.2.2. Общеклиническое обследование
2.2.3. Оториноларингологическое обследование
2.2.4. Аудиологическое обследование
2.2.5. Рентгенологическое обследование
2.2.6. Интраоперационный мониторинг лицевого нерва
2.3. Статистическая обработка
ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ХИРУРГИЧЕСКОГО ЛЕЧЕНИЯ ПАЦИЕНТОВ
I ГРУППЫ (С ХРОНИЧЕСКИМ ГНОЙНЫМ ЭПИАНТРАЛЬНЫМ
СРЕДНИМ ОТИТОМ С ХОЛЕСТЕАТОМОЙ)
3.1. Хирургическое лечение пациентов с хроническим гнойным эпиантральным средним отитом
3.1.1. Хирургическое лечение пациентов с ограниченной распространенностью холестеатомы в аттик, антрум и клетки сосцевидного отростка (1а подгруппа)
3.1.2. Хирургическое лечение пациентов с распространенностью холестеатомы в аттик, антрум, клетки сосцевидного отростка и
в барабанную полость (Ib подгруппа)
3.1.3. Хирургическое лечение пациентов с распространенностью холестеатомы в аттик, антрум, перилабиринтные, перифациальные клетки, в барабанную полость и в слуховую трубу (1с подгруппа)
3.2. Результаты хирургического лечения пациентов с хроническим гнойным эпиантральным средним отитом
3.2.1. Анатомические результаты хирургического лечения пациентов с хроническим гнойным эпиантральным средним отитом
3.2.2. Оценка функциональных результатов у пациентов с хроническим гнойным эпиантральным средним отитом
3.3. Алгоритм хирургического лечения пациентов с хроническим
гнойным эпиантральным средним отитом
ГЛАВА 4. РЕЗУЛЬТАТЫ ХИРУРГИЧЕСКОГО ЛЕЧЕНИЯ ПАЦИЕНТОВ
С ХРОНИЧЕСКИМ ГНОЙНЫМ ЭПИАНТРАЛЬНЫМ ОТИТОМ, РАНЕЕ ПЕРЕНЕСШИХ КЩРО НА СРЕДНЕМ УХЕ (II ГРУППА)
4.1.1. Хирургическое лечение пациентов хроническим эпиантральным средним отитом, перенесших ранее KUIPO, с сохраненной ЦСК
(IIa подгруппа)
4.1.2. Хирургическое лечение пациентов с хроническим гнойным эпиантральным средним отитом, перенесших КЩРО, с дефектом ЦСК
(IIb подгруппа)
4.2. Результаты хирургического лечения пациентов с хроническим гнойным эпиантральным средним отитом, перенесших ранее КЩРО
4.2.1. Анатомические результаты хирургического лечения пациентов с хроническим гнойным эпиантральным средним отитом, перенесших
ранее КЩРО
4.2.2. Оценка функциональных результатов у пациентов с хроническим гнойным эпиантральным средним отитом, перенесших
ранее КЩРО
4.3. Способ реконструктивной слухоулучшающей операции у пациентов,
перенесших ранее КЩРО
ГЛАВА 5. РЕЗУЛЬТАТЫ ХИРУРГИЧЕСКОГО ЛЕЧЕНИЯ ПАЦИЕНТОВ С ХРОНИЧЕСКИМ ГНОЙНЫМ ЭПИАНТРАЛЬНЫМ СРЕДНИМ ОТИТОМ, ПЕРЕНЕСШИХ РАНЕЕ РАДИКАЛЬНУЮ ОПЕРАЦИЮ НА СРЕДНЕМ УХЕ, С ВЫСОКОЙ СТЕПЕНЬЮ ТУГОУХОСТИ И ГЛУХОТОЙ
5.1. Результаты предоперационного обследования и хирургического лечения пациентов, кандидатов на установку слухового аппарата воздушной проводимости (вибропластики)
5.1.1. Хирургическое лечение пациентов Illa подгруппы
5.1.2. Результаты хирургического лечения пациентов Illa подгруппы
5.2. Результаты предоперационного обследования и хирургического лечения пациентов, кандидатов на кохлеарную имплантацию
5.2.1. Хирургическое лечение пациентов Illb подгруппы
5.2.2. Результаты хирургического лечения Illb подгруппы
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ВЫВОДЫ
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ПРЕЧЕНЬ УСЛОВНЫХ СОКРАЩЕНИЙ
БОУ- болезнь оперированного уха ВП - воздушная проводимость КВИ - костно-воздушный интервал КИ - кохлеарная имплантация КП - костная проводимость KT - компьютерная томография
КЩРО - консервативно-щадящая радикальная операция МЛН - мониторинг лицевого нерва НСП - наружный слуховой проход HTM -неотимпанальная мембрана РО - радикальная операция
PCO - реконструктивная слухоулучшающая операция
ТП - трепанационная полость
ХГСО — хронический гнойный средний отит
ЦСК- цепь слуховых косточек
VSB- имплант среднего уха
FMT - Floating Mass Transducer
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Хирургическое лечение пациентов с хроническим гнойным эпиантральным средним отитом с холестеатомой»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность исследования
Первые сведения о хирургическом лечении больных хроническими отитами датируются концом XIX века. В 1890 году Штаке предложил классическую радикальную операцию, которую также называли «ампутация среднего уха», так как наряду с патологическим субстратом удалялись все жизнеспособные структуры среднего уха, что приводило к ухудшению слуха вплоть до полной глухоты [4]. С того момента хирургическое лечение ХГСО перетерпела значительные изменения.
С развитием микрохирургической техники и инструментария в последние десятилетия XX века вместо классической радикальной операции большое распространение получила консервативно-щадящая радикальная операция, при выполнении которой максимально сохраняются неповреждённые структуры среднего уха, в частности слуховые косточки, что позволяет не только сохранить, но, нередко, даже улучшить слуховую функцию. Однако консервативно-щадящая радикальная операция не предусматривает реконструкцию повреждённых структур среднего уха [4, 81,215,216].
При ХГСО с холестеатомой в 60% случаев происходит деструкция оссикулярной цепи. Наиболее уязвимыми являются наковальня, стремя и наковальне-стременное сочленение, что обусловлено недостаточной васкуляризацией данной области [14, 108, 147, 151]. Необходимость в реконструкции оссикулярной цепи приходится на 70%-90% случаев тимпанопластики [24, 67, 107, 151].
Санирующая операция, при выполнении которой производится реконструкция звукопроводящего аппарата и формирование
неотимпанальной мембраны, получила название «модифицированная радикальная операция», «радикальная операция с тимпанопластикой» или «тимпанопластика по открытому типу» [24, 32, 67,215, 219].
По данным отечественных и зарубежных авторов стойкий санирующий эффект после радикальных операций достигается лишь у 6566% больных [4, 14, 77, 115].
Одной из основных причин неудовлетворительных результатов санирующих операций на среднем ухе является рецидив холестеатомы. [14, 25,42, 90, 115, 128, 151, 166, 209].
Большинство авторов связывают высокий процент рецидива холестеатомы (до 80,9% случаев) с выполнением «закрытых» и неоправданно щадящих вариантов санации, и как следствие, недостаточной ревизией отделов барабанной полости, приводящие к неполному удалению очагов воспаления и «островков» эпидермиса из эпитимпанума, фациального и тимпанального синусов [14, 24, 42, 64; 90, 115, 128, 151, 166, 199].
В современной литературе активно обсуждается вопрос о выборе варианта санирующей операции для хирургического лечения хронического эпиангрального отита. В изученной литературе отсутствует единое мнение.
По данным многих авторов, «закрытые» санирующие операции позволяют добиться хорошего функционального результата, так как архитектоника и соответственно резонаторные особенности среднего уха не нарушаются. Кроме того, данные вмешательства предупреждают развитие ретракционных карманов, уменьшает степень риска латерализации барабанной перепонки [199, 227]. Однако количество осложнений, особенно образования резидуальной холестеатомы, при «закрытых» операциях значительно выше, что обусловлено недостаточным обзором отделов барабанной полости [166, 195, 218].
Учитывая все преимущества и недостатки того или иного способа, выбор санирующей операции зависит от формы ХГСО, степени распространенности патологического процесса, и что немаловажно, от квалификации отохирурга.
В настоящее время большинство отохирургов придерживаются тактики, при которой после санации среднего уха проводят восстанавление барабанной перепонки (тимпанопластика) и реконструкцию звукопроводящей цепи (оссикулопластика) одномоментно или вторым этапом [96, 181, 197, 207]. Вместе с тем, критерии для выбора той или иной тактики четко не определены. С одной стороны, одноэтапная тактика позволяет избежать повторных вмешательств на среднем ухе, которые могут провоцировать развитие фиброзирующих процессов в барабанной полости и негативно отражаться на состоянии внутреннего уха (усугублять сенсоневральный компонент тугоухости) [14, 96]. С другой стороны, проведение реконструктивного этапа одномоментно с санирующим может, при определенных условиях, способствовать образованию рецидива холестеатомы [110, 111, 115]. Исходя из этого, отохирурги, являющиеся сторонниками одноэтапной тактики, рекомендуют проведение «ревизионной тимпанотомии» («second-look») через 6-12 месяцев после первичного хирургического вмешательства [8, 115, 126, 143, 163, 181,219].
Реконструктивно-слухоулучшающие операции не всегда могут быть методом выбора хирургического лечения и слуховой реабилитации у пациентов, перенесших ранее санирующую операцию по открытому типу. В исключительных случаях, а именно при непроходимости слуховой трубы, фиброзирующих, адгезивных процессов в барабанной части трепанационной полости, сопровождающихся высокой степенью тугоухости (смешанной или сенсоневральной) и глухотой, реконструктивные слхоулучшающие операции не показаны. Методами
выбора слуховой реабилитации у таких пациентов являются установка имплантируемого слухового аппарата среднего уха (вибропластика) или кохлеарная имплантация (КИ) [14].
Несмотря на разнообразие предложенных методов кохлеарной имплантации и вибропластики у пациентов, перенесших радикальные операции на среднем ухе, относительный процент осложнений остается высоким. Основными осложнениями, по данным ряда авторов, являются: миграция, экструзия электрода (соединительного кабеля) через эпителиальную выстилку трепанационной полости, возникновение резидуальной холестеатомы, возможность распространения воспалительного процесса, с последующим лабиринтитом и менингитом. [14,105,135,159, 165,222].
Таким образом, учитывая высокую частоту возникновения неудовлетворительных результатов оперативного лечения пациентов с ХГСО с холестеатомой, отсутствие единого подхода при хирургическом лечении данной категории пациентов, возникает необходимость дальнейшего совершенствования оперативных приемов, разработки алгоритмов хирургической тактики, а также выявление причин, приводящих к неудовлетворительным результатам хирургического лечения. Количество осложнений, делает необходимым разрабатывать новые хирургические способы при выполнении вибропластики и кохлеарной имплантации у пациентов, перенесших радикальную операцию.
Целью настоящего исследования является повышение эффективности хирургического лечения пациентов с хроническим гнойным эпиантральным средним отитом с холестеатомой за счёт разработки алгоритма выбора оптимальной хирургической тактики в зависимости от
распространённости патологического процесса в среднем ухе и усовершенствования имеющихся способов оперативных вмешательств.
Задачи исследования:
1. На основании интраоперационных данных о распространенности холестеатомы определить прогностические критерии выбора рациональных вариантов санирующих операций и тимпанопластики по «открытому типу», и разработать алгоритм хирургического лечения больных с хроническим гнойным эпиантральным средним отитом с холестеатомой.
2. Проанализировать отдалённые результаты хирургического лечения больных хроническим гнойным эпиантральным средним отитом с холестеатомой и определить основные причины неудовлетворительных анатомо-морфологических и функциональных результатов.
3. Разработать новые методы хирургического лечения, позволяющие повысить эффективность слуховой реабилитации пациентов, ранее перенесших КЩРО.
Научная новизна:
Впервые разработан алгоритм выбора хирургической тактики лечения больных хроническим гнойным эпиантральным средним отитом с холестеатомой.
Разработан способ реконструктивной слухоулучшающей операции у больных, перенёсших ранее радикальную операцию уха, заключающийся в стабилизации полного оссикулярного протеза с помощью «втулки».
Разработан способ кохлеарной имплантации у пациентов после «открытых» санирующих операций на среднем ухе (патент РФ № 2479296), заключающийся в фиксации активного электрода импланта в трепанационной полости с помощью костных туннелей.
Разработан способ вибропластики у пациентов после радикальной операции (заявка на изобретение №2013122383/14(008748) от 15.03.13г.), заключающийся в фиксации соединительного кабеля в трепанационной полости с использованием стекпоиономерного цемента.
Практическая значимость исследования
Предложенный алгоритм хирургического лечения больных хроническим гнойным эпиантральным средним отитом с холестеатомой позволяет определить показания и противопоказания к одномоментному выполнению санирующего и реконструктивного этапов модифицированной радикальной операции.
Предложенный способ фиксации активного электрода при операции кохлеарной имплантации (патент РФ № 2479296) предотвращает экструзию соединительного кабеля импланта.
Предложенный способ вибропаластики с использованием стекпоиономерного цемента у пациентов, перенёсших ранее радикальную операцию на среднем ухе (заявка на изобретения №2013122383/14(008748) приоритет от 15.03.13г.), повышает стабильность РМТ-катушки и обеспечивает хороший функциональный результат.
Предложенный способ стабилизации полного оссикулярного протеза при выполнении реконструктивной слухоулучшающей операции предотвращает его смещение.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Тактика хирургического лечения больных хроническим гнойным эпиантральным средним отитом, а также пациентов, ранее перенёсших КЩРО с неудовлетворительным анатомическим и/или функциональным результатом, зависит от интраоперационных находок. Применение разработанного алгоритма хирургического лечения позволяет повысить эффективность реконструктивных слухоулучшающих операций и уменьшить число послеоперационных осложнений.
2. Способ реконструктивной слухоулучшающей операции на среднем ухе у пациентов, ранее перенесших радикальную операцию, заключающийся в стабилизации полного оссикулярного протеза с помощью «втулки», предотвращает вероятность смещения протеза и, тем самым, уменьшает число неудовлетворительных функциональных результатов.
3. Способы фиксации в трепанационной полости активного электрода кохлеарного импланта или соединительного кабеля импланта среднего уха при выполнении вибропластики уменьшают количество послеоперационных осложнений, обусловленных экструзией и дислокацией электрода (кабеля).
Внедрение результатов исследования
Материалы диссертации внедрены в лечебно-диагностический процесс ФГБУ «СПб НИИ ЛОР» Минздрава России, а также используются в учебном процессе с врачами-курсантами циклов усовершенствования по оториноларингологии, клиническими ординаторами и аспирантами.
Апробация работы
Основные результаты исследования доложены и обсуждены на 59-й, 60-й научно-практической конференции молодых ученых
оториноларингологов, Санкт-Петербург, 26-27 января 2012 года; 24-25 января 2013года, I Петербургском форуме оториноларингологов России 16-18 апреля 2012 года, 1072-м пленарном заседании Санкт-Петербургского научного медицинского общества оториноларингологов 2012 года, II Петербургском форуме оториноларингологов России 23-25 апреля 2013 года.
Публикации:
По теме диссертации опубликовано 13 научных работ, из них 8 в журналах, рекомендованных ВАК. Получен 1 патент РФ на изобретение, поданы 2 заявки на изобретение.
Структура и объем диссертации:
Диссертация изложена на 158 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, трех глав, содержащих результаты собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций и указателя литературы, включающего 96 отечественных и 140 иностранных источников. Работа иллюстрирована 32 таблицами и 34 рисунками.
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Эволюция тактики хирургического лечения хронического эпиантрального отита с холестеатомой
Хронические воспалительные заболевания среднего уха, являются одними из наиболее часто встречающихся заболеваний ЛОР-органов, составляя по разным оценкам от 15,7% до 22,4% [69]. Распространенность этой патологии составляет от 8,4 до 39,2 случаев на 1 ООО населения. Социальная значимость хронических воспалительных заболеваний среднего уха обусловлена развитием выраженной тугоухости, снижением качества жизни и инвалидизации пациентов, также возникновением у 3,2% больных опасных для жизни внутричерепных осложнений [14, 68].
Хронический гнойный средний отит характеризуется наличием стойкой перфорации барабанной перепонки, постоянным или периодически возникающим гноетечением и стойким снижением слуха [16].
Согласно последней Международной классификации болезней (МКБ-10) различают хронический туботимпальный гнойный средний отит (мезотимпанит) и хронический эпитимпано-антральный гнойный средний отит (эпитимпанит).
В многочисленных работах подчеркивается, что лечение хронического эпиантрального гнойного среднего отита должно осуществляться только хирургическим путём, что обусловлено необходимостью тщательной санации уха во избежание процедива процесса и развития внутричерепных осложнений [4, 29, 75, 79, 199].
Первые сведения о хирургическом лечении больных хроническими отитами датируются концом XIX века, когда была предложена простая трепанация сосцевидного отростка (ЗсИу/аЛге Н., 1873), позже дополненная
удалением задней стенки наружного слухового прохода и формированием единой полости (Küster Е., 1888; Bergmann Е.,1889). В 1890г. Штаке предложил ретроградную радикальную операцию, которую называли «ампутацией среднего уха», так как наряду с патологическими тканями удалялись все жизнеспособные структуры среднего уха, что приводило к ухудшению слуха вплоть до полной глухоты [109].
В настоящее время классическая радикальная операция выполняется редко - преимущественно при распространенном холестеатомном или кариозном процессе, осложнённом внутричерепным отогенным осложнением [4, 139, 219].
В начале XX века Bondy (1910) предложил модификацию классической радикальной операции, заключающуюся в ретроградной антромастоидотомии с удалением латеральной стенки аттика. Значительно позже Tumarkin (1948) внедрил в практику антроаттикотомию, что по сути явилось дальнейшей модификацией радикальной операции по Bondy [109].
В последние десятилетия 20 века большое распространение получили консервативно-щадящие радикальные операции, при выполнении которых во время санирующего этапа стремятся максимально щадить неповрежденные структуры среднего уха, в частности слуховые косточки. Такой подход позволяет не только сохранить, но нередко даже улучшить слуховую функцию по сравнению с дооперационным уровнем [4, 51, 52, 81, 196, 215]. Однако в подавляющем большинстве случаев санирующие операции не решают проблему функциональной реабилитации больных.
Санирующая операция, при выполнении которой производится реконструкция звукопроводящего аппарата и формирование неотимпанальной мембраны, получила название «модифицированная радикальная операция», «радикальная операция с тимпанопластикой» или «тимпанопластика по открытому типу» [24, 32, 67,215, 219].
Классическая радикальная операция, как и ряд её модификаций, относятся к так называемым «открытым» способам санирующих операций («canal wall-dawn» - в иностранной литературе), так как во время операции удаляется задняя стенка наружного слухового прохода и создается единая полость, сообщающаяся с наружным слуховым проходом. В последние три десятилетия, начиная с концов 70-х г. прошлого века, широкое распространение получил другой, существенно отличающийся, способ хирургической санации - «закрытый» («canal wall-up»), при котором сохраняют заднюю костную стенку наружного слухового прохода, и, тем самым, не нарушают архитектонику среднего уха. Такая операция в отечественной литературе называется раздельной аттикоантротомией [25]. Кроме раздельной аттикоантротоми к закрытым хирургическим вмешательствам некоторые авторы относят аттикотомию и аттикоадитотомию, при которых хирургический дефект латеральной стенки аттика в конце операции восстанавливается с помощью ауто- или аллотрансплантата [120, 183].
В специальной литературе множество работ посвящено анализу преимуществ и недостатков тех или иных способов операций. До сих пор нет единого мнения по поводу выбора варианта санирующей операции. По данным одних авторов «закрытые» санирующие операции позволяют добиться хорошего функционального результата, так как архитектоника и соответственно резонаторные особенности среднего уха не нарушаются. Кроме того, эти вмешательства предупреждают развитие ретракционных карманов и уменьшают степень риска латерализации барабанной перепонки [62, 63, 67, 71, 76, 153, 158, 161, 179, 190]. Однако частота образования резидуальной холестеатомы при «закрытых» операциях по данным некоторых авторов превышает 50%, то есть значительно выше, чем при
«открытых» вариантах, что объясняют недостаточным обзором труднодоступных отделов барабанной полости [36, 195].
Учитывая данный факт, многие отохирурги отдают предпочтение открытым методам. Преимуществом открытого метода считают низкий риск возникновения резидуальной холестеатомы, что связано с возможностью тщательной ревизии синусов барабанной полости, протимпанума, клеток мастоидального сегмента (тегментарных, синодуральных, перилабиринтных), где чаще всего остаются очаги холестеатомы. Кроме того, при такой тактике удаляют латеральную стенку аттика и, соответственно, ретракционные карманы в области эпитимпанума, тем самым предупреждают повторное возникновение ретракционных карманов. А при возникновении резидуальной холестеатомы в мастоидальном сегменте, её диагностика не столь затруднена [51, 56, 59, 92, 124, 152, 153, 156, 161, 187,215].
Сторонники закрытых способов оспаривают вышесказанное и описывают одинаковую частоту возникновения резидуальной холестеатомы при выполнении как открытых, так и закрытых способов. При этом преимуществами закрытого способа считают хороший функциональный результат, отсутствие трепанационной полости и, как следствие, отсутствие болезни оперированного уха. Кроме того, после открытых способов операции для заживления трепанационной полости требуется как минимум 3-4 месяца [175, 199, 227]. Однако, по данным некоторых авторов, состояние слуховой функции после открытых и закрытых операций примерно одинаковое [223].
Pennings R.J. и Cremers C.W., (2009) считают, что закрытые способы приемлемы лишь в тех случаях, когда холестеатома ограничена только эпитимпанумом [199]. А М. Stankovic (2007) отмечает, что выбор хирургической тактики зависит от возраста пациента, распространенности и
локализации холестеатомы. Так, если холестеатома локализована в синусах барабанной полости, то выбором являются закрытые способы, если же холестеатома локализована в эпитимпануме, то автор предлагает выполнение открытых способов [217].
Один из разработчиков закрытых способов G.D. Smyth (1990) отмечает, что показания к их применению весьма ограничены, а для выполнения необходима высокотехнологичная хирургическая оптика, интраоперационный мониторинг лицевого нерва и определенные навыки хирурга [227].
По мнению О.Н. Борисенко (2001) показаниями к закрытой тимпанопластике являются наличие пневматизированного сосцевидного отростка, отсутствие инвазивной холестеатомы, удовлетворительная функция слуховой трубы и желание добиться положительного функционального результата [25].
При наличии холестеатомы или при распространённом кариозном процессе в среднем ухе рекомендуют выполнение санирующей операции по «открытому» способу с удалением задней костной стенки наружного слухового прохода и формированием трепанационной полости [41,61, 80].
Опыт наблюдения за 1201 пациентом в течение 17 лет позволил коллективу авторов сделать заключение о том, что «открытые» санирующие операции позволяют более тщательно осмотреть все карманы и удалить холестеатому полностью [115].
При сравнении анатомических и функциональных результатов вмешательств по «открытому» и «закрытому» типам Roden D. с соавторами (1996) опубликовал данные, согласно которым частота выявления резидуальной холестеатомы составила 5% и 20% случаев соответственно, при этом показатели слуховой функции достоверно не отличались [212].
Наблюдая 604 пациента после санирующих операций в течение 14 лет, T.N. Roth and R. Haeusler (2009) пришли к выводу, что при ограниченной в эпитимпануме холестеатоме средних размеров целесообразно выполнение антроаттикотомии, а при распространённой холестеатоме - «открытой» санирующей операции [212].
Abramson M. С соавторами (1977) при ретроспективном анализе результатов операций, выполненных в течение 9 лет, обнаружили резидуальную холестеатому у пациентов после «закрытых» санирующих операций в 35% случаев, в то время как после аттикотомии подобная находка отмечена в 17% случаев, а после «открытой» санирующей операции -лишь у 9% [208].
Zhang Zhi-gang с соавторами (2010) считают выполнение закрытой модифицированной тимпанопластики, заключающейся в удалении латеральной стенки аттика и задней стенки наружного слухового прохода, наиболее рациональным способом санации. При этом для лучшего обзора синусов барабанной полости и полноценного удаления холестеатомы следует удалять наковальню и молоточек, выполнять оссикулопластику в зависимости от сохранности суперструктур стремени, а заднее тимпанальное пространство и латеральную стенку аттика реставрировать с помощью аутохрящевых полосок [190].
В последнее время были предложены методы, которые объединяют достоинства «открытых» и «закрытых» вмешательств. Совершенно новым подходом является «закрытый» способ, дополненный задней тимпанотомией «canal wall-window». При выполнении такого вмешательства производят антромастоидотомию и заднюю тимпанотомию, после чего осматривают барабанную полость при помощи эндоскопа. Такая операция, как считают авторы, не нарушает нормальную анатомию среднего
уха, а функциональные результаты после такого деликатного вмешательства значительно превышают результаты «открытых» способов [198].
Проанализировав всё вышеизложенное, учитывая преимущества и недостатки различных способов выполнения санирующих вмешательств, можно сделать заключение, что окончательный выбор должен зависеть от формы ХГСО, степени распространённости патологического процесса, и, что немаловажно, от квалификации отохирурга.
С усовершенствованием различных вариантов санирующих вмешательств всё чаще стали обращать внимание на функциональные результаты лечения отиатрических больных. Так стали развиваться слухоулучшающие операции после ранее перенесённых радикальных операций, получившие название «реконструктивные слухоулучшающие операции» или, как принято в зарубежной литературе, тимпанопластика в «старых трепанационных полостях» [4, 53, 60, 164, 169].
Реконструктивные слухоулучшающие операции после радикальных операций общепринято подразделять на три основных типа:
• IA тип- полностью восстанавливается нормальная архитектоника среднего уха, то есть формируется задняя стенка наружного слухового прохода, воздушная неотимпанальная и антро-мастоидальая полости
• IB- выполняется мастоидопластика и формируется барабанная полость.
• II тип- частичная реконструктивная операция среднего уха, заключающаяся в формировании барабанной полости на уровне канала лицевого нерва, и обеспечении звукопередачи на окно преддверия, с возможной частичной мастоидопластикой.
• III тип- формирование малой барабанной полости на уровне окна улитки (тимпанопластика IV типа) [4,53, 60, 67, 85, 169].
Мастоидопластика и реконструкция задней стенки наружного слухового прохода являются этапами PCO I типа, при выполнении которых регистрируется лучший функциональный результат. Однако, для осуществления данного вида PCO, необходимы следующие условия: хорошая проходимость слуховой трубы, наличие остатков барабанной перепонки в передних отделах, а также сохранная слизистая в тимпанальной и антромастоидальной полостях [86, 98, 111, 181, 210]. Многие отохирурги отделяют мастоидопластику от реконструктивно-слухоулучшающей операции, выполняя её на завершающем этапе радикальной операции, стремясь к уменьшению размеров мастоидальной полости или её облитерации [60, 86, 104, 112, 127, 181, 204, 210, 224].
Вопрос мастоидопластики на сегодняшний день остается окрытым. По мнению Енина И.П. (1999) при радикальной операции, не рекомендуется мастоидопластика ауто- и аллотканями, так как длительная перестройка последних нередко создает условия рецидива заболевания [41]. Вживляемые при мастоидопластике трансплантаты и импланты часто некротизируются, резорбируются и отторгаются [29, 96].
Artuso А. et al., (2004) указывают, что реконструкция задней стенки и мастоидопластика при определенных условиях может способствовать к образованию резидуальной холестеатомы. Тем более, что функциональные результаты PCO I типа и PCO II типа не отличаются [110].
Исследования, проведенные рядом авторов, показывают, что при наличии склеротичексого типа строения сосцевидного отростка созданная полость после РО представляет собой резонатор, и поэтому может улучшать слух. При этих условиях искусственное восстановление задней стенки НСП может служить лишь помехой, тем более, что оно в полной мере не способно возместить утраченные анатомические особенности [129].