Оптимизация диагностики и хирургического лечения больных хроническим средним отитом тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.04, кандидат медицинских наук Камалова, Зиля Закиевна
- Специальность ВАК РФ14.00.04
- Количество страниц 117
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Камалова, Зиля Закиевна
Введение.
Глава 1 Обзор литературы.
1.1 Хирургическое лечение больных хроническим гнойным средним отитом.
1.2 Пластика послеоперационной полости при санирующих операциях открытого типа.
1.3 Компьютерная томография в диагностике хронического гнойного среднего отита.
1.4 Микрофлора при хроническом гнойном среднем отите. ' -1 ■ <
Антибактериальная терапия.
1.5 Патоморфология хронического гнойного среднего эпитимпанита и эпимезотимпанита.
СОБСТВЕЬШЬШ ИССЛЕДОВАНИЯ.;.:.'. . . . . !.
Глава 2 Материалы и методы исследования.
2.1 Общая характеристика обследованных больных.
2.2 Методика выполнения компьютерной томографии височных костей.
2.3 Микробиологические исследования отделяемого из уха.
2.4 Морфологические исследования.
Глава 3 Результатаы исследования и их обсуждение.
3.1 Возможности компьютерной томографии височной кости в •■'. диагностике хронического гнойного среднего отита. ;.
3.2 Динамика микрофлоры среднего уха в процессе , хирургического лечения больных хроническим гнойным эпитимпанитом и эпимезотимпанитом.
3.3 Данные морфологических изменений височной кости при хроническом гнойном эпитимпаните и эпимезотимпаните.—.
3.4 Пластика послеоперационной полости при открытых вариантах санирующих операций на ухе.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оптимизация диагностики и хирургического лечения больных хроническим средним отитом»
Актуальность работы
Хронический гнойный средний отит (ХГСО) является одним из наиболее часто встречающихся заболеваний JIOP-органов [63]. Распространенность этого заболевания по данным разных авторов составляет 8,4 - 40,0 на 1000 населения [5; 35; 73; 83]. В структуре оториноларингологической заболеваемости ХГСО занимает второе-третье место, составляя 15,7-22,4 % [27; 61; 72; 81]. Среди всех форм хронического гнойного среднего отита у взрослых на долю хронических гнойных эпитимпанитов (ХГЭ) приходится 14,8 %, эпимезотимпанитов (ХГЭМ) - 16,6 % [27]. При этом «тенденции к снижению заболеваемости одним из самых опасных заболеваний среднего уха, к сожалению, не отмечается» [79], а существует тенденция к повышению уровня распространенности хронических заболеваний среднего уха*среди населения России, [7].
Большая социальная значимость ХГСО обусловлена развитием тугоухости, затрудняющей общение, обучение и трудовую деятельность. Частые обострения заболевания ведут к временной, а иногда и стойкой-потере трудоспособности. Принимая нередко неблагоприятное течение, процесс может распространиться на внутреннее ухо и в полость черепа [23; 61; 81; 92].
В последние годы для диагностики ХГСО все чаще используется компьютерная томография (КТ) височных костей, которая позволяет получить изображение, сравнимое с анатомическими срезами [22; 32].
Однако КТ височных костей используется больше при осложненных формах ХГСО или в случае предполагаемых аномалий среднего уха и не является обязательной процедурой перед плановой санирующей операцией на среднем ухе, как, например, обязательное выполнение КТ околоносовых пазух перед эндоскопической, эндоназальной хирургией [140; 148; 164]. Многие отохирурги ограничиваются отоскопией, аудиометрией и классической рентгенографией височных костей. При этом степень распространенности патологического процесса, сохранность структур среднего уха (крыши антрума, аттика, кортикальной пластинки сигмовидного синуса, стенки канала лицевого нерва), наличие «бессимптомных» осложнений (экстрадуральные абсцессы, фистулы лабиринта, канал лицевого нерва, обнаженный в результате патологического процесса), а также различные анатомические варианты (предлежание сигмовидного синуса, низкое расположение dura mater средней черепной ямы) оказываются операционными находками [98; 164]. В таких случаях требуется принятие решения о дальнейшей хирургической тактике непосредственно во время операции. Некоторые авторы, сравнивая результаты КТ-исследования с хирургическими находками, считают, что метод КТ может давать как ложноположительные, так и ложноотрицательные результаты, рекомендуя ограничиваться четкими показаниями для исследования' [24]. Роль КТ височных костей в, планировании хирургического лечения при ХГЭ и ХГЭМ, а также предотвращении возможных операционных осложнений, обусловленных особенностями «хирургической анатомии» височной кости, недостаточно освещена в отечественной литературе.
Вопрос информативности и чувствительности метода компьютерной томографии в диагностике ХГСО, выявляемости холестеатомы методом КТ также широко дискутируется в литературе [24; 32; 37; 69; 155]. При этом часто приводимые данные относительно различных описываемых признаков носят противоречивый характер.
Вг этиологии гнойного воспаления среднего уха важную роль играет микробный фактор [81]. При ХГЭ и ХГЭМ довольно часто хирургическое лечение приходится проводить на фоне отореи. В таких случаях обоснованно применение антибактериальных препаратов для создания благоприятных условий при заживлении раны в послеоперационном периоде. Поэтому знание микробного представительства среднего уха в процессе хирургического лечения является необходимым для адекватного выбора препарата для эмпирической и целенаправленной антибиотикотерапии. Многие авторы отмечают тенденцию к постепенному изменению микробного «пейзажа» вследствие широкого внедрения современных мощных антибактериальных средств. Исследование микрофлоры среднего уха должно проводиться неоднократно в течение курса лечения [63; 83; 120].
Характерной особенностью патоморфологических изменений при эпитимпаните и эпимезотимпаните является вовлечение в процесс "костной ткани, которое носит характер остеита или костного кариеса [21; 56; 83]. Однако1 публикации, посвященные вопросам патоморфологии' костных изменений при ХГЭ и ХГЭМ, малочисленны.
На современном этапе приоритет хирургического метода лечения при эпитимпанитах и эпимезотимпанитах является общепризнанным [23; 56; 61; 63; 75; 81;. 83]. Наличие холестеатомы делает показания к санирующей хирургии абсолютными [19; 45; 56; 63; 75]. s
При ХГЭ' и ХГЭМ в сочетании с холестеатомош открытый вариант санирующих операций' благодаря' большим возможностям визуализации структурхреднего уха является методом выбора [56; 63; 75; 76; 83; 123]. При этом открытый вариант также может сочетаться с тимпанопластикой,, которая выполняется одномоментно или вторым этапом [17; 39; 51; 68; 77; 85; 87; 160; 166]. Открытый вариант предполагает формирование эпидермизированной трепанационной' полости в сосцевидном отростке. При этом особое значение* приобретает вопрос быстрой и-полной эпидермизации полости.
Заживление костной1 полости при пластике мастоидальной части раны кожным лоскутом реализуется по механизму вторичного заживления, длительность которого составляет в самом благоприятном случае 5-6'недель [1'5; 19; 20]. Формируемая эпидермальная выстилка часто оказывается несостоятельной8 и наряду с другими факторами является причиной формирования т.н. «болезни оперированного уха» [59; 77]. Ю.В.Сельская и
Ж.-Р.Милье [74] ключевым моментом неполного заживления послеоперационных ран считают границу между эпидермизированной частью послеоперационной полости и сохраненной слизистой оболочкой барабанной полости. Процесс полной эпидермизации во избежание избыточного гранулирования должен быть достаточно быстрым. Барабанная полость, выстланная слизистой оболочкой, должна быть изолирована от полости сосцевидного отростка^ выстланного эпидермисом.
Таким ' образом, разработка диагностических КТ-критериев эпитимпанита;. и эпимезотимпанита, оценка «хирургической анатомии» среднего: уха с учетом чувствительности и информативности; метода компьютерной томографии височной кости, планирование, хирургического» вмешательства согласно. данным. КТ и с учетом патоморфологических изменений костной ткани среднего уха являются актуальными вопросами для современной, отохирургии. Не менее важными являются: разработка адекватной методики5 антибактериальной терапии при; хирургическом? лечении больных ХГЭ и ХГЭМ: с учетом данных бактериального мониторинга в процессе1 хирургического- лечениям ш. поиск;;" способа: достижения быстрой и полной эпидермизации мастоидального отдела раны при? открытых; вариантах санирующих операций при ! эпитимпанитах и; эпимезотимпанитах с холестеатомой.
Цель исследования
Повышение эффективности диагностики и хирургического1 лечения' больных хроническим, гнойным эпитимпанитом и эпимезотимпанитом;
Задачи исследования
1 Провести сравнительный анализ операционных находок и данных дооперационного исследования компьютерной томографии височных костей при.хроническом гнойном эпитимпаните и эпимезотимпаните.
2 Измерить и сравнить параметры полостей среднего уха (длина, ширина, высота антрума и. аттика, ширина aditus ad; antrum)- в-, норме й> при хроническом гнойном.эпитимпаните и-эпимезотимпаните.
3 Оценить микрофлору среднего уха при хроническом гнойном эпитимпаните в процессе хирургического лечения, провести анализ чувствительности микроорганизмов к наиболее часто применяемым антибактериальным препаратам и разработать схему адекватной антибактериальной терапии в процессе хирургического лечения на основании полученных данных.
4 Провести патоморфологическое исследование костной ткани, взятой при проведении хирургического лечения, у больных хроническим гнойным эпитимпанитом и эпимезотимпанитом. Оценить выраженность патологических изменений в кости, визуально оцениваемой хирургом как «патологически измененной», так и «здоровой».
5 Исследовать возможности кожно-надкостнично-фасциального лоскута на ножке для пластики трепанационной полости при выполнении санирующих операций открытого типа с тимпанопластикой или без нее у больных хроническим гнойным эпитимпанитом и эпимезотимпанитом.
Научная новизна
Продемонстрирована ценность метода компьютерной томографии височной кости в планировании хирургического подхода к очагу воспаления; при хроническом гнойном среднем отите и сведении возможных операционных осложнений к минимуму посредством дооперационного получения информации об анатомических особенностях строения среднего уха.
Впервые проведен мониторинг исследования микрофлоры среднего уха в процессе хирургического лечения больных хроническим гнойным эпитимпанитом и эпимезотимпанитом. Продемонстрирована эффективность предложенной схемы антибактериальной терапии, когда, хирургическое лечение проводится на фоне отореи. Показано, что курс системной терапии цефалоспоринами третьего поколения со дня операции с переходом на местное использование фторхинолонов в виде ушных капель в послеоперационном периоде позволил сократить сроки эпидермизации.
Предложена модификация способа пластики послеоперационной полости при санирующих операциях открытого типа на среднем ухе. Доказана эффективность использования кожно-надкостнично-фасциального лоскута для пластики мастоидальной части раны при санирующих операциях открытого типа с тимпанопластикой или без нее.
Научно-практическая значимость работы*
Сформулированные диагностические КТ-критерии хронического • гнойного эпитимпанита и эпимезотимпанита повышают диагностическую значимость метода компьютерной томографии в дооперационном обследовании пациента. Полученные данные об- информативности и чувствительности метода компьютерной томографии для характеристики различных признаков при* хроническом гнойном среднем отите ориентируют хирурга на адекватную оценку полученных данных. Четко обозначена • необходимость выполнения компьютерной томографии, височных костей перед каждой санирующей операцией, что позволяет хирургу оптимально > планировать подход к очагу воспаления.
Данные, полученные в> результате изучения динамики микрофлоры среднего уха в процессе хирургического лечения больных хроническим1, гнойным эпитимпанитом и антибиотикочувствительности высеваемых микроорганизмов, легли в основу предложенной схемы антибактериальной терапии, которая показала высокую эффективность и может быть рекомендована для*применения в клинической практике.
В большинстве случаев в кости, оцениваемой хирургом как «здоровая», сохраняются морфологические признаки кариозно-гнойного процесса, что обусловливает необходимость поиска методов, нормализующих процессы эпидермизации, послеоперационной» костной полости сосцевидного отростка при санирующих операциях открытого типа. Предложенная^ модификация' способа пластики послеоперационной полости с использованием кожно-надкостнично-фасциального лоскута удовлетворяет этим требованиям, ускоряя процесс эпидермизации мастоидальной части раны. Способ технически прост и может быть воспроизведен в условиях любого JTOP-стационара.
Внедрение результатов исследования в практику
Материалы диссертационной работы широко внедрены в лечебно-диагностический процесс JlOP-отделения Республиканской клинической больницы имени Г.Г.Куватова Республики Башкортостан, ЛОР-клиники Российского научно-практического центра аудиологии и слухопротезирования, ЛОР-отделения МУГКБ №5 города Уфы, амбулатории восстановительного лечения медицинского центра ООО «Меги» города Уфы. Результаты диссертационной работы используются в лекционном курсе студентов, врачей-интернов, клинических ординаторов и курсантов ИПО кафедры оториноларингологии Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Башкирский государственный медицинский университет».
Материалы диссертации вошли в учебные пособия Министерства здравоохранения Республики Башкортостан для студентов медицинских ВУЗов, слушателей института последипломного образования, оториноларингологов, педиатров и врачей общей практики «Хронические рецидивирующие заболевания наружного и среднего уха» (Уфа, 2006), «Клинические лекции по отиатрии» (Уфа, 2007). Результаты работы легли в основу методических рекомендаций «Компьютерная томография височной кости в диагностике хронического гнойного среднего отита» (Уфа, 2007).
Основные положения, выносимые на защиту
1 Компьютерная томография височных костей высокого разрешения является необходимым методом дооперационной диагностики хронического гнойного эпитимпанита и эпимезотимпанита, позволяя отохирургу планировать доступ к антруму хирургическим или анатомическим путем и объем необходимого вмешательства.
2 Назначение при хирургическом лечении больных с обострением хронического гнойного эпитимпанита и эпимезотимпанита адекватной антибактериальной терапии с учетом динамики обнаруживаемой патогенной микрофлоры позволяет создать условия для оптимальной санации среднего уха.
3 При проведении санирующей операции при хроническом гнойном эпитимпаните и эпимезотимпаните даже при использовании операционного микроскопа хирург визуально не всегда может четко отдифференцировать здоровую кость от патологически измененной, в которой сохраняются морфологические признаки кариозно-гнойного процесса.
4 Кожно-надкостнично-фасциальный лоскут для пластики трепанационной раны при открытых вариантах санирующих операций при хроническом гнойном эпитимпаните и эпимезотимпаните позволяет существенным образом улучшить морфологические, а при сочетании с тимпанопластикой, и функциональные результаты хирургического лечения.
Апробация работы
Материалы диссертационной работы* доложены и обсуждены на медицинской ассоциации оториноларингологов Республики Башкортостан (г. Уфа, январь 2008г.), заседании кафедры оториноларингологии Башкирского государственного медицинского университета (г. Уфа, март 2008г.).
Работа апробирована на научно-практической конференции сотрудников Российского научно-практического центра аудиологии и слухопротезирования (Москва, 2008).
Публикации
По материалам диссертации опубликовано 7 научных работ, в том числе 2 - в центральной печати.
Объем и структура-диссертации
Диссертация- изложена на 117 страницах компьютерного текста, содержит ТО таблиц и 26 рисунков, состоит из .введения, обзора литературы, собственных исследований, заключения, выводов и практических рекомендаций. Список литературы содержит 167 источников (отечественных - 93 и зарубежных - 74).
Заключение диссертации по теме «Болезни уха, горла и носа», Камалова, Зиля Закиевна
Выводы
1 Метод компьютерной томографии височных костей высокого разрешения при хроническом гнойном среднем отите обладает высокой информативностью для планирования хирургического подхода к антруму, что позволяет свести к минимуму риск возможных операционных осложнений.
2 Данные компьютерной томографии при хроническом гнойном эпитимпаните и эпимезотимпаните выявляют статистически достоверное увеличение ширины адитуса до 4,6+0,4мм (р < 0,001) и ширины аттика до 7,6+0,4мм (р < 0,01), что можно считать диагностическими критериями хронического гнойного эпитимпанита и эпимезотимпанита.
3 При выполнении операции при хроническом гнойном эпитимпаните и эпимезотимпаните на фоне отореи обсемененность среднего уха микроорганизмами при нахождении тампонов в послеоперационном периоде увеличивается, таким образом, назначение антибактериальной терапии с учетом высеваемой микрофлоры является обоснованным.
Чувствительность микрофлоры к антибиотикам в процессе хирургического лечения в целом снижается, но остается наиболее высокой к четырем группам антибактериальных препаратов: имипенемам, фторхинолонам, цефалоспоринам третьего поколения, аминогликозидам.
4 В большинстве случаев (66,7 %) кость, визуально оцениваемая хирургом как «здоровая», сохраняет морфологические признаки кариозно-гнойного процесса, что не может быть четко отдифференцировано визуально даже при использовании операционного микроскопа.
5 Использование кожно-надкостнично-фасциального лоскута для пластики мастоидального отдела раны при открытых вариантах санирующих операций при эпитимпаните и эпимезотимпаните с холестеатомой позволяет существенным образом сократить сроки полной эпидермизации до 3-4 недель и добиться излечения даже при неполностью удаленной кариозной кости.
Существенным моментом является возможность выбора размеров кожно-надкостнично-фасциального лоскута с учетом формируемой костной трепанационной полости и полного закрытия обнаженной костной ткани. Открытый вариант санирующей операции с пластикой полости кожно-надкостнично-фасциальным лоскутом может сочетаться с различными вариантами тимпанопластики, которая выполняется одномоментно или вторым этапом.
Практические рекомендации
1 Компьютерная томография височных костей высокого разрешения, являясь важным этапом дооперационной диагностики хронического гнойного эпитимпанита и эпимезотимпанита, может и должна быть рекомендована как обязательная процедура перед любой санирующей операцией. Тот факт, что информативность и чувствительность метода для оценки различных признаков в диагностике хронического гнойного среднего отита существенно отличаются, следует учитывать во время операции и с особой осторожностью манипулировать на структурах, состояние которых не может быть с большой вероятностью предсказано по данным компьютерной томографии височных костей.
2 При проведении больным хроническим гнойным эпитимпанитом и эпимезотимпанитом хирургического лечения на фоне отореи следует использовать адекватную антибактериальную терапию. Назначение при хирургическом лечении больных хроническим гнойным эпитимпанитом и эпимезотимпанитом системной антибиотикотерапии цефалоспоринами III поколения, а затем после удаления тампонов из уха дополнительно антибиотиков фторхинолонового ряда в виде ушных капель позволяет значительно снизить обсемененность послеоперационной полости и создать оптимальные условия для ее заживления. Обнаруживаемая патогенная микрофлора сохраняет высокую чувствительность к выбранным антибиотикам в процессе хирургического лечения. Предлагаемая схема антибактериальной терапии может быть рекомендована при хирургическом лечении больных хроническим гнойным эпитимпанитом и эпимезотимпанитом.
3 Предложенная модификация способа пластики послеоперационной полости с использованием кожно-надкостнично-фасциального лоскута нормализует процессы эпидермизации послеоперационной костной полости сосцевидного отростка при санирующих операциях открытого типа, позволяя добиться излечения даже при неполностью удаленной кариозной кости. Способ технически прост и может быть рекомендован к использованию в клинической практике в условиях любого JIOP-стационара. Существенным моментом является возможность выбора размеров кожно-надкостнично-фасциального лоскута с учетом формируемой костной трепанационной полости и сочетания с различными вариантами тимпанопластики.