Особенности эпидемиологии и вторичная профилактика артериальной гипертонии среди женщин-сотрудников правоохранительных органов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.05, кандидат медицинских наук Шогенова, Асият Борисовна
- Специальность ВАК РФ14.00.05
- Количество страниц 145
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Шогенова, Асият Борисовна
Введение
Гл.1. Обзор литературы «Здоровье работающего населения, артериальная гипертония - «женская», стресс индуцированная, вторичная профилактика»
1.1 Частота АГ, заболеваемость и смертность среди населения
1.2 Женская артериальная гипертония
1.3 Стресс-индуцированная артериальная гипертония
1.4. Вторичная профилактика АГ среди женского населения
Гл.2. Материал и методы исследования
Гл.З. Полученные результаты и их обсуждение
3.1. Особенности эпидемиологии артериальной гипертонии среди женщин
3.2. Суточное мониторирование АД 83 3.3 Вторичная профилактика АГ среди женщин-сотрудников правоохранительных органов 86 Заключение 105 Выводы 116 Практические рекомендации 117 Литература
Список сокращений АГ — артериальная гипертония
АГЛС - аптигипертензивные лекарственные средства
АД - артериальное давление
АК - антагонист кальция
АС - атеросклероз
БАБ - бета-адреноблокаторы
Д - диуретик
ДАД - диастолическое артериальное давление
ЗГТ - замести тельная гормональная терапия
ИАПФ - ингибитор ангиотензин превращающего фермента
ИМ - инфаркт миокарда
ИМТ - избыточная масса тела
КЖ - качество жизни
КС — климактерический синдром
МИ - мозговой инсульт
МС - метаболический синдром
НП - нерациональное питание
НЦД - нейроциркуляторная дистония
ОВД - органы внутренних дел
ПАД - повышенное артериальное давление
ПОЗ - производственно обусловленные заболевания
ПОО - правоохранительные органы
ПЭ - побочные эффекты
ПЭН - психоэмоциональное напряжение
САД - систолическое артериальное давление
СД - сахарный диабет
СМАД - суточное мониторирование АД
СМ ЭКГ - суточное мониторирование ЭКГ
ССЗ - сердечно-сосудистые заболевания
ССО - сердечно-сосудистые осложнения
ФР - факторы риска
ХНИЗ - хронические неинфекционные заболевания ЦНС - центральная нервная система ЧСС - частота сердечных сокращений
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности эпидемиологии и вторичная профилактика артериальной гипертонии среди женщин-сотрудников правоохранительных органов»
Перспективы развития страны, её экономический рост и повышение благосостояния народа во многом зависят от физического и духовного здоровья людей, их профессиональной активности и долголетия. Работающее население - это именно та сила, которая создает и поддерживает материальную основу общества (Измеров Н.Ф.,2003). Из 144,8 млн. жителей России на начало 2002 г около 84,5 млн. находилось в трудоспособном возрасте и в различных отраслях экономики работали 64 млн. человек, из которых 30 млн. - женщины. Согласно данным Госкомстата, каждый пятый (21,4%) из числа занятых в промышленности трудится в не отвечающих санитарно-гигиеническим нормам условиях; в строительстве и на транспорте - каждый десятый; почти половина трудящихся во вредных и опасных условиях - женщины. В настоящее время среди работающего населения страны лица женского пола составляют 45% или 45 млн. человек. От их производительности и качества трудовой деятельности во многом зависит уровень экономики, следовательно, благосостояние и процветание нации. Между тем, состояние здоровья россиян, в т.ч. женщин, за последние годы в значительной степени ухудшилось. Это связано с различными обстоятельствами и, прежде всего, характером и качеством жизни, условиями профессиональной деятельности. К тому же несвоевременно, нерегулярно и некачественно проводятся предварительные и периодические медицинские осмотры. Это обстоятельство наряду с социально-экономической нестабильностью, высоким уровнем безработицы, снижением уровня жизни и наличием множества иных стресс - факторов оказывают негативное влияние на здоровье как всего населения, так и, прежде всего, работающего. Влияние особенностей производства на показатели заболеваемости не вызывает сомнения. Это не только профессиональная патология, но и хронические неинфекционные заболевания, среди которых в последние годы выросли производственно обусловленные страдания.
Выявлена роль условий труда как фактора, увеличивающего риск смерти рабочих основных профессий в ряде отраслей промышленности. Действенного улучшения состояния здоровья трудоспособного населения России можно добиться лишь на основе общегосударственной программы, направленной на решение всех существующих проблем охраны и укрепления здоровья с системных позиций при межсекторальном взаимодействии различных министерств и ведомств и социальной ответственности бизнеса. Разработана и действует целевая программа «Здоровье работающего населения России». В развитие закона «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» (№ 52-ФЗ от 30.03.99) припято постановление Правительства о социально-гигиеническом мониторинге (№ 426 от 01.06.2000) — «государственная система слежения, анализа и оценки состояния здоровья населения в связи с воздействием окружающей среды на здоровье населения России». Социальная значимость указанных официальных документов крайне важна, ибо они четко определяют понятие профессионального риска и его класс (Измеров Н.Ф.,2003): «Профессиональный риск - вероятность повреждения (утраты) здоровья или смерти застрахованного, связанная с исполнением им обязанностей по трудовому договору (контракту) и в иных установленных настоящим Федеральным законом случаях»; «Класс профессионального риска — уровень производственного травматизма, профессиональной заболеваемости и расходов на обеспечение по страхованию, сложившийся в отрасли (подотраслях) экономики».
Одной из профессиональных групп, трудовая деятельность которой связана с хроническим воздействием эмоциональных стресс-факторов, являются сотрудники правоохранительных органов (Шогеиов А.Г. с соавт.,2002; Эльгаров A.A., Шогенов А.Г.,2002; Кузьмина Л.П., Тарасова J1.A., Хайбуллина А.3.,2004; Хайбуллина А.3.,2005). Профессиональная их деятельность характеризуется значительным нервпо-эмоциопальным напряжением, связанным с чрезмерным и длительным психоэмоциональным стрессом, работой в условиях оперативного ожидания, необходимостью принятия решения при дефиците времени и недостатке информации, опасными видами деятельности для собственной жизни и персональной ответственности за жизнь других. В итоге формируется хроническое нервно-эмоциональное напряжение, а труд указанных лиц в соответствии с Р 2.2.75599 «Гигиенические критерии оценки и классификация условий труда по показателям вредности и опасности факторов производственной среды, тяжести и напряженности трудового процесса» относится к 3 классу 3-й степени по нервно-эмоциональной напряженности. Если учесть, что в последние годы выполнены отдельные клинические, эпидемиологические исследования мужчин-сотрудников ОВД (Шогенов А.Г. с соавт.,2002; Эльгаров A.A., Шогенов А.Г.,2002; Кузьмина Л.П., Тарасова JT.A., Хайбуллина,2004), показавшие высокую частоту АГ и ФР ИБС у обследованных, связанных с особенностями работы, то актуальность реализации аналогичных научно-практических проектов среди женщин-сотрудников правоохранительных органов не вызывает сомнений. К тому же, таких специальных исследований в доступной литературе мы не встретили. В связи с прогрессирующим ухудшением здоровья нации, неблагоприятной медико-демографической ситуацией в стране проблема профессионального риска у женщин приобретает особую остроту. Высокий уровень нервно-эмоционального напряжения, сопровождающий операторскую деятельность, является в настоящее время одним из ведущих производственных факторов, провоцирующих хронический стресс у сотрудника и усугубляющий отрицательное действие физических и химических производственных факторов. Воздействие психоментального стресса способствует развитию и прогрессированию таких общих заболеваний, как ИБС, АГ, язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки и др., которые с достаточной степенью уверенности можно отнести к профессионально обусловленным и оказывающим определенное влияние на формирование преждевременной профессиональной непригодности - инвалидизации и деквалификации. Таким образом, неблагоприятные производственные факторы могут приводить не только к развитию профпатологии, но и к прогрессированию широко распространенных общих заболеваний, и в этих случаях следует говорить о ПОЗ (Карамова Л.М., Красовский В.О.,1993; Покровский В.И.,2003). Бесспорно, возрастает актуальность совершенствования методов диагностики и профилактики допозологических отклонений в состоянии здоровья человека в соответствии с концепцией профилактической медицины (Сидоренко Т.И., Рахманин Ю.А., 2001, Измеров Н.Ф., 2003). Поэтому возрастает роль медико-биологических, клинических и эпидемиологических исследований в раскрытии этиологии и патогенеза экологически и ПОЗ, определении частоты и особенностей клинического течения последних, их диагностики на популяционном и индивидуальном уровне, лечении и профилактике.
Показано, что характер развивающейся профессиональной и производственно обусловленной патологии, их клиническое течение и осложнения определяются не только агрессивностью вредных факторов производственной и окружающей среды, но также и индивидуальными особенностями самого организма (Тарасова Л.А., Липенецкая Т.В., Скрыпник О.В.,2000; Тарасова Л.А., Соркина Н.С.,2003). На первый план выступают болезни, вызванные нервно-эмоциональпым и физическим напряжением. Выявлены также закономерности роста риска развития невротических расстройств от степени напряженности труда - от 35 до 70% (Тарасова Л.А., Соркина Н.С.,2003).
Более половины смертности женщин обусловлены кардиоваскулярной патологией. В настоящее время среди сердечнососудистых болезней АГ занимает особое место, ибо данная патология имеет строгую тенденцию к росту. Если во второй половине прошлого столетия частота «женской» АГ не превышала 26-29%, то в настоящее время 41,2% женщин имеют повышенное АД (Шальнова С.А.,1999). Несмотря на более высокие уровни информированности лиц женского пола о гипертонии, приверженности их к антигипертензивной терапии, чем в мужской популяции, все же ранняя и своевременная диагностика АГ у женщин, их адекватное лечение и профилактика требуют пристального внимания (Подзолков В.И. с соавт.,2002; Полятыкииа Т.С. с соавт., 2004; Изможерова Н.В. с соавт., 2005; Терещенко С.Н. с соавт.,2005 .)
Опыт последних десятилетий показал принципиальную возможность эффективной вторичной профилактики и терапии АГ на индивидуальном и популяционном уровнях. Важно совмещать мероприятия по немедикаментозной и лекарственной терапии, а также методы коррекции сопутствующих ФР. На всех этапах лечения первостепенное значение имеет определение степени риска наиболее опасных органных поражений и преждевременной смерти пациента (Бритов А.Н.,2003).
Однако на уровне практического здравоохранения все еще не создана система эффективного мониторинга АГ у женщин. Это связано с тем, что, во-первых, результаты современных научных изысканий не стали руководством к действию участковых и стационарных врачей; во-вторых, ограниченное число специальных работ по АГ среди женщин, посвященных алгоритму диагностики, вторичной профилактики, изучению особенностей клинического течения с учетом специфики профессиональной деятельности, а также разработке адекватных комплексных программ предупреждения возникновения гипертонии.
На основании вышеизложенного нами была сформулирована цель -изучить эпидемиологию АГ и факторов риска атеросклероза, особенности течения и вторичной профилактики гипертонии среди женщин-сотрудников правоохранительных органов.
Достижению поставленной цели служили следующие задачи:
1) установить распространенность АГ и факторов риска атеросклероза среди женщин-сотрудников правоохранительных органов;
2) выяснить зависимость частоты АГ и ФР от особенностей профессиональной деятельности;
3) изучить особенности клинического течения АГ;
4) оценить эффективность вторичной профилактики (моэксиприл, конкор, теветен, климара, бальнеотерапия) АГ среди женщин;
5) определить влияние антигипертензивной (лекарственной и немедикаментозной) терапии на качество жизни женщин с АГ.
Основные положения, выносимые на защиту:
- высокая частота АГ и ФР атеросклероза среди женщин-сотрудников правоохранительных органов обусловлена особенностями трудовой деятельности;
- клиническая картина АГ у женщин-сотрудников правоохранительных органов характеризуется высокой частотой и выраженностью пограничных нервно-психических расстройств и отклонений суточного профиля АД и «немой» ишемии миокарда;
АГ у женщин-сотрудников отдельных подразделений правоохранительных органов - производственно обусловленное заболевание, и её следует относить к «гипертонии рабочего места»;
- антигипертензивная терапия моэксиприлом, конкором, теветеном в комбинации с индапом, климарой женщин с АГ эффективна и безопасна;
- обучение в «Школе для больных с АГ» повышает терапевтическое согласие пациенток с АГ на длительное сотрудничество.
Научная новизна исследования. Впервые изучена эпидемиологическая ситуация в отношении АГ и других ФР АС среди женщин-сотрудников ПОО, показана зависимость её частоты от специфики трудовой деятельности. У части (32,4%) обследованных сотрудников доказано наличие «гипертонии рабочего места». Определены особенности клинического течения «женской» АГ в особой закрытой организованной популяции. Установлены отклонения показателей качества жизни пациенток с АГ, связанные с выраженностью болезни и пограничных нервно-психических расстройств. Создана система эффективного мониторирования АГ среди женщин-сотрудников ПОО. Изучена эффективность и безопасность основных бальнеологических факторов курорта Нальчик, а также ряда современных антигипертезивных лекарств в сочетании с ЗГТ у женщин с АГ. Оценена роль образовательного проекта в формировании психологической установки и мотивации на длительное сотрудничество, приверженность лечению.
Практическая значимость работы. Разработанный алгоритм диагностики (СМАД, психологическое тестирование, акушерско-гинекологический мониторинг) и вторичной профилактики (применение бромйодных и азотно-термальных ванн, монотерапия моэксиприлом, конкором и тевстеном, комбинация последних с инданом и климарой), перманентное обучение в «Школе для больных с АГ» существенно расширяют возможности совершенствования способов контроля за «женской» АГ, в.т.ч. и стресс индуцированной её формы среди работающего населения. Использование СМАД, психологического тестирования создает благоприятные условия для ранней диагностики АГ (в т.ч. «гипертонии рабочего места»). Совместное длительное наблюдение женщин с АГ терапевтом (кардиологом), гинекологом и психологом значительно повышает возможности эффективного достижения целевых уровней и предупреждения поражения органов-мишепей.
Внедрение в практику. Разработанные практические рекомендации окажутся востребованными не только ведомственной медициной и МСЧ производственных учреждений, но и широкой сетью практического здравоохранения (значительная часть контингента - лица женского пола и прежде всего работоспособного возраста - наблюдается в муниципальных поликлиниках). Применение СМАД и психологического тестирования женщин с АГ, активное систематическое участие гинеколога в мониторинге и оценке состояния здоровья пациенток при организации диспансеризации лиц с «женской» АГ значительно повышает эффективность последней. Основные результаты и положения научного исследования, практические рекомендации реализуются в поликлинике и стационаре медотдела, а также широко применяются в поликлинике №4 г. Нальчика, республиканском кардиологическом центре и ГКБ №1. Результаты диссертационной работы активно используются в учебном процессе на кафедрах пропедевтики внутренних болезней, факультетской и госпитальной терапии, акушерства и гинекологии Кабардино-Балкарского госуниверситета им. Х.М.Бербекова.
По материалам научного исследования опубликованы 12 работ.
Апробация диссертации. Основные положения научного проекта доложены на заседаниях республиканских научно медицинских обществ терапевтов, акушёров и гинекологов, IV съезде кардиологов Южного федерального округа (Сочи, 2005). Апробация диссертации состоялась на совместном заседании кафедр пропедевтики внутренних болезней, факультетской и госпитальной терапии, акушерства и гинекологии медицинского факультета Кабардино-Балкарского госупиверситета 8 октября 2005 г
Объем и структура диссертации. Научная работа изложена на 145 страницах машинописного текста и включает введение, три главы («Обзор литературы», «Материал и методы», «Полученные результаты и их обсуждение»), заключение, выводы и практические рекомендации. Библиографический указатель состоит из 266 отечественных (142) и иностранных (124) источников. Иллюстрации представлены 16 таблицами и 6 рисунками.
Заключение диссертации по теме «Внутренние болезни», Шогенова, Асият Борисовна
Выводы
1. Установлена значительная распространенность АГ (43,9%) и ФР (88,427,5%>) АС среди женщин, частота которых зависела не только от возраста, но и стажа и специфики трудовой деятельности. У лиц с постоянным психоментальным стрессом и в перименопаузальном возрасте АГ регистрируется достоверно чаще (54,5%).
2. Среди женщин-сотрудников отдельных подразделений правоохранительных органов, подвергающихся постоянному интенсивному психоэмоциональному напряжению, выявлена «гипертония рабочего места» в 32,4% наблюдений.
3. В основной группе лица с АГ недостаточно информированы о наличии болезни (50%о), охвачены лечением (менее 1/4) и только в 20,0% случаев антигипертензивная терапия эффективна, что повышает сердечнососудистый риск.
4. Клиника АГ среди женщин характеризуется частыми головными болями, головокружением, поверхностным сном, кардиалгиями и выраженными неврастеническими проявлениями, а также «напряженным» суточным профилем АД в дневное и ночное время и «немой» ишемией миокарда (48,5%о).
5. Применение бромйодных и азотно-термальных минеральных ванн курорта Нальчик у женщин с АГ 1-П ст. эффективно; бальнеотерапия оказывает достоверное гипотензивное влияние на основные гемодинамические параметры и улучшает характеристики КЖ.
6. Монотерапия мэксиприлом, конкором, теветеном и в комбинации с индапом, ЗГТ (климара) женщин с АГ I и II ст. эффективна соответственно в 70,8, 75,9 и 86,8% случаев. Наряду с антигипертензивным эффектом апробированные лекарственные средства оказывают положительное влияние на ЮК больных. Максимальный результат достигнут у женщин с «гипертонией рабочего места» при использовании теветена.
7. Активное участие в работе «Школы здоровья» повышает результативность системы мониторинга женщин с АГ.
Практические рекомендации
- Частота АГ и основных ФР атеросклероза, недостаточные уровни информированности о гипертонии и охвата лечением, малый процент достижения целевых уровней АД среди женщин требуют не только активной рациональной антигипертензивной терапии совместно с гинекологом, но и реализации образовательного проекта в системе ведомственного и муниципального здравоохранения путем создания действующих «Школ здоровья».
- Методы суточного мониторирования АД и ЭКГ, оценки качества жизни рекомендуются шире применять при диагностике и лечении женщин с АГ, особенно стресс индуцированной формы.
- Бромйодные и азотно-термальные минеральные ванны следует считать обязательными в системе мониторинга женщин с АГ.
- Антигипертензивный результат монотерапии женщин с АГ моэксиприлом и конкором (иногда в сочетании с индапом и ЗГТ), а также теветеном, улучшение качества жизни больных - основание для широкого их применения при «женской» АГ.
- Теветен у женщин с АГ и особенно «гипертонией рабочего места» следует отнести к препаратам первого ряда.
- Сформированный банк данных «Здоровье сотрудников ПОО», включающий в себя медико-психологические, социально-профессиональные и поведенческие характеристики, уровни медицинской информированности и особенности реагирования на состояние своего здоровья, врачебные рекомендации - важная часть системы результативного мониторинга работающего населения.