Сравнительная эффективность длительной гипотензивной монотерапии впервые выявленной артериальной гипертонии у работников локомотивных бригад тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.06, кандидат медицинских наук Бравкова, Елена Игоревна

  • Бравкова, Елена Игоревна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2009, Новосибирск
  • Специальность ВАК РФ14.00.06
  • Количество страниц 204
Бравкова, Елена Игоревна. Сравнительная эффективность длительной гипотензивной монотерапии впервые выявленной артериальной гипертонии у работников локомотивных бригад: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.06 - Кардиология. Новосибирск. 2009. 204 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Бравкова, Елена Игоревна

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. АКТУАЛЬНЫЕ ВОПРОСЫ ЭТИОЛОГИИ, ПАТОГЕНЕЗА, ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ АРТЕРИАЛЬНОЙ ГИПЕРТОНИИ У ЛИЦ ТРУДОСПОСОБНОГО ВОЗРАСТА (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

1.1. Место стресса в развитии артериальной гипертонии, современные представления о «гипертонии на рабочем месте» и ее прогностической значимости.

1.2. Работники локомотивных бригад - образец профессии с высоким уровнем психоэмоционального напряжения на рабочем месте.

1.3. Особенности гипотензивной терапии у пациентов трудоспособного возраста с артериальной гипертонией.

1.3.1. Особенности гипотензивной терапии у пациентов «стрессовых профессий» с артериальной гипертонией.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Клиническая характеристика больных.

2.2. Методы исследования.

2.2.1. Исследование факторов риска и поражения органов-мишеией

2.2.2. Методы измерения и контроля уровня артериального давления

2.2.3. Метод исследования качества жизни.

2.2.4. Лабораторные методы исследования.

2.2.5. Оценка приверженности к лечению и методы её повышения.

2.3. Статистические методы обработки результатов исследования.

ГЛАВА 3. СРАВНИТЕЛЬНАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ГИПОТЕНЗИВНОЙ МОНОТЕРАПИИ

У ЛИЦ СТРЕССОВОЙ ПРОФЕССИИ

С ВПЕРВЫЕ ВЫЯВЛЕННОЙ АРТЕРИАЛЬНОЙ ГИПЕРТОНИЕЙ.

3.1. Влияние различных вариантов гипотензивной монотерапии па клинические симптомы заболевания.

3.2. Влияние различных вариантов гипотензивной монотерапии на показатели гемодинамики.

3.2.1. Влияние различных вариантов гипотензивной монотерапии на «офисное» артериальное давление и частоту сердечных сокращений. ^

3.2.2. Влияние различных вариантов гипотензивной монотерапии на артериальное давление при самоконтроле.

3.2.3. Влияние различных вариантов гипотензивной монотерапии на предрейсово'е артериальное давление.

3.3. Влияние различных вариантов гипотензивной монотерапии на основные показатели суточного мониторирования артериального давления.

3.4. Влияние различных вариантов гипотензивной монотерапии на метаболические факторы риска.

ГЛАВА 4. ВЛИЯНИЕ ГИПОТЕНЗИВНОЙ МОНОТЕРАПИИ НА КАЧЕСТВО ЖИЗНИ У РАБОТНИКОВ ЛОКОМОТИВНЫХ БРИГАД С ВПЕРВЫЕ ВЫЯВЛЕННОЙ

АРТЕРИАЛЬНОЙ ГИПЕРТОНИЕЙ.

ГЛАВА 5. ВЛИЯНИЕ ГИПОТЕНЗИВНОЙ МОНОТЕРАПИИ НА СТРУКТУРНО-ФУНКЦИОНАЛЬНЫЕ И ГЕОМЕТРИЧЕСКИЕ ПОКАЗАТЕЛИ ЛЕВОГО ЖЕЛУДОЧКА У РАБОТНИКОВ ЛОКОМОТИВНЫХ БРИГАД С ВПЕРВЫЕ ВЫЯВЛЕННОЙ

АРТЕРИАЛЬНОЙ ГИПЕРТОНИЕЙ.

ГЛАВА 6. ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ «ШКОЛЫ ЗДОРОВЬЯ» НА РАБОЧЕМ МЕСТЕ У РАБОТНИКОВ

ЛОКОМОТИВНЫХ БРИГАД.

КЛИНИЧЕСКИЕ ПРИМЕРЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Сравнительная эффективность длительной гипотензивной монотерапии впервые выявленной артериальной гипертонии у работников локомотивных бригад»

Артериальная гипертония является одной из наиболее важных медицинских и социальных проблем во всем мире в силу широкого распространения и ведущей роли в развитии сердечно-сосудистых осложнений, смертности, временной или стойкой утраты трудоспособности и ухудшения качества жизни больных (Чазов Е.И., 1982; Оганов Р.Г., 2002; Бритов А.Н., 2003; Остроумова О.Д. и соавт., 2003; Шальнова С.А., 2003; Чазова И.Е., 2007). В России частота встречаемости артериальной гипертонии среди населения за последние 10 лет составляет 39,5% (Шальнова С.А. и соавт., 2006), а среди сибирской городской популяции - 48% (Симонова Г.И. и соавт., 2006).

Одной из причин распространения неконтролируемой артериальной гипертонии является неполное ее выявление, в частности, из-за изолированной амбулаторной артериальной гипертонии («маскированной» артериальной гипертонии, «гипертонии на рабочем месте») (ЕОАГ и ЕОК, 2007; РМОАГ и ВНОК, 2008). «Гипертония на рабочем месте» ассоциирована с широкой распространенностью факторов риска, поражением органов-мишеней и кардио-васкулярными осложнениями (Остроумова О.Д., Гусева Т.Ф., 2002; Шевченко О.П., Праскурничий Е.А., 2004; Кобалава Ж.Д. и соавт., 2009).

Контроль за больными со всеми вариантами артериальной гипертонии включая «гипертонию на рабочем месте» является чрезвычайно актуальной проблемой. В России в 2006 г. осведомленность населения о своем артериальном давлении среди мужчин и женщин составляла 75 и 80,3%, при этом гипотензивную терапию получали 53,1 и 63,1%, а эффективно лечились только 20,5 и 22,5% соответственно (Агеев Ф.Т. и соавт., 2007). По предварительным данным исследования STARLET, у 50% обследованных определена «гипертония на рабочем месте», при этом две трети не получали гипотензивную терапию, а нормальный уровень артериального давления зарегистрирован у 4,8% лечащихся больных (Кобалава Ж.Д. и соавт., 2009). Проблема приверженности больных к лечению остается одной из сложных в лечении артериальной гипертонии (Конради А.О., Полуничева Е.В., 2004; Ощепкова Е.В. и соавт., 2004). Выбор рациональной фармакотерапии артериальной гипертонии является частью ключевых позиций современной кардиологии (Чазов Е.И. и соавт., 2004; Беленков Ю.Н., Оганов Р.Г., 2007; Марцевич С.Ю. и соавт., 2008).

Ведущим этиологическим фактором развития артериальной гипертонии у работников локомотивных бригад является значительное продолжительное психоэмоциональное напряжение в сочетании с частыми острыми стрессовыми ситуациями (Цфасман А.З. и соавт., 2005а) (вторая модель рабочего стресса по И. Кагазек, Т. ТИеогеП (1990). У работников, «обеспечивающих движение поездов», среди причин профессиональной непригодности первое место занимают внутренние болезни, среди них 73,1% - болезни органов кровообращения. В структуре внезапной смерти работников I категории работ на первом месте - группа машинистов и их помощников (Краевой С.А., 2008). Более чем у половины (59,9%) машинистов и их помощников с артериальной гипертонией выявлена «гипертония на рабочем месте»; частота развития гипертрофии левого желудочка у больных с эссенциальной артериальной гипертонией и «гипертонией на рабочем месте» одинакова, однако при «гипертонии на рабочем месте» чаще имеет место концентрическая гипертрофия левого желудочка, диастолическая дисфункция левого желудочка и атеросклероз брахиоцефальных сосудов (Антропова О.Н. и соавт., 2009).

При назначении гипотензивной терапии работникам локомотивных бригад существуют дополнительные требования, обусловленные тем, что некоторые группы препаратов могут оказывать отрицательное влияние на профессионально значимые функции, вести к транспортным инцидентам - авариям и катастрофам (Цфасман А.З. и соавт., 2005а). Проблема применения лекарственных препаратов для лечения артериальной гипертонии у машинистов локомотивов и их помощников, а также водителей других видов транспорта без отрыва от работы лежит в рамках международной проблемы «Лекарственные средства и безопасность движения» (Гутникова О.В., 2007).

Таким образом, для длительной гипотензивной терапии у работников локомотивных бригад с артериальной гипертонией важным является выбор патогенетически обоснованных препаратов, которые не влияют на профессионально значимые функции, имеют хороший спектр переносимости, обладают выраженной гемодинамической эффективностью не только в «выходной день», но и на рабочем месте, положительно влияют на основные параметры суточного профиля артериального давления, способствуют уменьшению метаболических факторов риска, гипертрофии левого желудочка, а также улучшают качество жизни пациентов. Лицам данной профессии для уменьшения риска сердечно-сосудистых осложнений, внезапной смерти и повышения безопасности движения на железной дороге актуально не только выбрать оптимальный препарат из арсенала имеющихся и разрешенных, но и найти эффективные методы повышения приверженности к лечению артериальной гипертонии.

ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ Целью настоящей работы является проведение сравнительной оценки эффективности длительной гипотензивной монотерапии эпросартаном, неби-вололом и эналаприлом при лечении впервые выявленной артериальной гипертонии у работников локомотивных бригад и апробирование методов повышения приверженности к лечению артериальной гипертонии у пациентов данной профессии.

ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ 1. Оценить эффективность длительной гипотензивной монотерапии эпросартаном, небивололом и эналаприлом на показатели гемодинамики (артериальное давление: «офисное», при самоконтроле, предрейсовое и по СМАД) у работников локомотивных бригад с впервые выявленной артериальной гипертонией.

2. Исследовать влияние трех вариантов гипотензивной монотерапии на основные параметры суточного профиля артериального давления у работников локомотивных бригад с впервые выявленной артериальной гипертонией.

3. Оценить влияние гипотензивной монотерапии эпросартаном, небиво-лолом и эналаприлом на структурно-функциональные и геометрические показатели левого желудочка, а также метаболические факторы риска у работников локомотивных бригад с впервые выявленной артериальной гипертонией.

4. Проанализировать влияние изучаемой гипотензивной монотерапии на качество жизни работников локомотивных бригад с впервые выявленной артериальной гипертонией.

5. Оценить влияние «Школы здоровья» на рабочем месте на приверженность к лечению артериальной гипертонии у работников локомотивных бригад.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА

Впервые проведена сравнительная оценка эффективности длительной гипотензивной монотерапии эпросартаном, небивололом и эналаприлом при лечении впервые выявленной артериальной гипертонии у работников локомотивных бригад.

Впервые для анализа эффективности гипотензивной монотерапии проведена комплексная оценка уровня артериального давления с помощью четырех методов измерения: «офисного»; при самоконтроле; по СМАД и пред-рейсового при помощи автоматизированной системы предрейсовых осмотров.

Выявлено, что монотерапия эпросартаном более эффективно по сравнению с эналаприлом снижает систолическое артериальное давление: «офисное»; при самоконтроле; предрейсовое; дневное, ночное и среднесуточное по СМАД, а также предрейсовое диастолическое артериальное давление и пульсовое артериальное давление. Определено, что монотерапия небивололом по сравнению с эналаприлом оказывает более выраженное снижение систолического артериального давления: «офисного»; предрейсового; дневного по СМАД, а также предрейсового диастолического артериального давления.

Установлено, что длительная монотерапия эпросартаном, небивололом и эналаприлом у работников локомотивных бригад с артериальной гипертонией оказывает сопоставимое положительное влияние на основные параметры суточного профиля артериального давления (нагрузку давлением, вариабельность и суточный индекс), диастолическую функцию и регресс гипертрофии левого желудочка.

У работников локомотивных бригад с впервые выявленной артериальной гипертонией определены преимущества монотерапии эпросартаном по сравнению с эналаприлом по влиянию на составляющие качества жизни: повышение общего восприятия здоровья и социальной активности.

Установлено, что проведение «Школы здоровья» на рабочем месте в течение 3,5 месяцев, обучение ее слушателей самоконтролю артериального давления и ведению индивидуальных дневников, а также изучение методических рекомендаций по профилактике сердечно-сосудистых заболеваний эффективно повышают приверженность к лечению артериальной гипертонии у работников локомотивных бригад.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ РАБОТЫ В исследовании обоснована и доказана эффективность длительной монотерапии эпросартаном, небивололом и эналаприлом при лечении впервые выявленной артериальной гипертонии у работников локомотивных бригад. Данные препараты обладают высокой гипотензивной эффективностью при четырехуровневой оценке, осуществляют контроль артериального давления не только в выходной день, но и перед рабочей сменой, положительно влияют на основные параметры суточного профиля артериального давления, обладают метаболической нейтральностью, повышают качество жизни пациентов, приводят к улучшению диастолической функции и регрессу гипертрофии левого желудочка.

Выявленные особенности влияния длительной гипотензивной монотерапии эпросартаном, небивололом и эналаприлом на показатели артериального давления, пульсового артериального давления, частоту сердечных сокращений, метаболические факторы риска, составляющие качества жизни необходимо учитывать для осуществления дифференцированного выбора препарата при лечении впервые выявленной артериальной гипертонии у работников локомотивных бригад.

Внедрение «Школы здоровья» непосредственно на рабочем месте для работников локомотивных бригад обеспечивает регулярное и обязательное присутствие на занятиях большого числа слушателей для проведения первичной и вторичной профилактики сердечно-сосудистых заболеваний и их осложнений. Обучение слушателей самоконтролю артериального давления и ведению индивидуальных дневников, обеспечение их методическими рекомендациями с освещением основных вопросов «школы» являются эффективными методами повышения приверженности к лечению артериальной гипертонии. Все это позволяет рекомендовать апробированные методы в организации профилактических мероприятий на рабочем месте.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. Длительная контролируемая гипотензивная монотерапия с использованием эпросартана, небиволола и эналаприла обладает выраженной гемоди-намической эффективностью, положительно влияет на основные параметры суточного профиля артериального давления, приводит к регрессу гипертрофии левого желудочка и улучшает диастолическую функцию левого желудочка у работников локомотивных бригад с впервые выявленной артериальной гипертонией. Монотерапия эпросартаном и эналаприлом у этих пациентов улучшает показатели углеводного и липидного обменов, а небивололом — не влияет на показатели углеводного обмена и некоторые показатели липид-ного обмена (триглицериды, холестерин липопротеидов высокой плотности).

2. Монотерапия эпросартаном имеет преимущества перед эналаприлом по влиянию на систолическое артериальное давление: «офисное»; при самоконтроле; предрейсовое; дневное, ночное и среднесуточное по СМАД, а также предрейсовое диастолическое артериальное давление и пульсовое артериальное давление у работников локомотивных бригад с впервые выявленной артериальной гипертонией. Монотерапия небивололом у этих пациентов более эффективно по сравнению с эналаприлом снижает систолическое артериальное давление: «офисное»; предрейсовое; дневное по СМАД и предрейсовое диастолическое артериальное давление, а также имеет преимущество перед эпросартаном и эналаприлом по влиянию на частоту сердечных сокращений.

3. У работников локомотивных бригад с впервые выявленной артериальной гипертонией выявлены преимущества монотерапии эпросартаном по сравнению с эналаприлом на показатели качества жизни: общее восприятие здоровья и социальную активность.

4. Эффективного повышения приверженности к лечению артериальной гипертонии у работников локомотивных бригад можно достигнуть проведением «Школы здоровья» на рабочем месте, обучением слушателей самоконтролю артериального давления и ведению индивидуальных дневников, а также изучением пациентами методических рекомендаций с освещением основных вопросов «школы».

ВНЕДРЕНИЕ В ПРАКТИКУ

Материалы диссертации, ее выводы и рекомендации по использованию гипотензивной монотерапии эпросартаном, небивололом и эналаприлом внедрены и используются в практической работе терапевтического отделения Отделенческой клинической больницы на станции Барнаул и ее поликлинического звена.

АПРОБАЦИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ Основные положения диссертационной работы доложены и обсуждены на Российских национальных конгрессах кардиологов (Томск, 2004; Москва, 2005; 2006), итоговой научно-практической конференции (Барнаул, 2004), I съезде врачей железнодорожного транспорта России (Москва, 2004), Региональных Дорожных научно-практических конференциях (Барнаул, 2004; 2006), IV Российской научной конференции «Реабилитация и вторичная профилактика в кардиологии» (Москва, 2005), I съезде терапевтов Сибири и Дальнего Востока (Новосибирск, 2005), I съезде кардиологов Сибирского федерального округа (Томск, 2005), I научно-практической конференции «Профессия и лекарство» в рамках XIV Российского конгресса «Человек и лекарство» (Москва, 2007), II научно-практической конференции «Профессия и лекарство» в рамках XV Российского конгресса «Человек и лекарство» (Москва, 2008), Европейском конгрессе кардиологов (Мюнхен, 2008).

ЛИЧНЫЙ ВКЛАД АВТОРА Непосредственное проведение клинического осмотра пациентов, индивидуальное тестирование качества жизни по методу 8Р-36 участников основной и контрольной групп, отбор больных для исследования согласно установленным критериям для включения и исключения, разделение их на три группы методом простой рандомизации с последующим назначением, совместно с врачами 1-го терапевтического отделения Отделенческой клинической больницы станции Барнаул, различных вариантов гипотензивной монотерапии. Автор самостоятельно проводила длительное (12 месяцев) проспективное наблюдение за больными в трех параллельных группах для определения сравнительной эффективности монотерапии эпросартаном, небивололом и эналаприлом при лечении впервые выявленной АГ у работников локомотивных бригад; участвовала в проведении занятий в «Школе здоровья» на рабочем месте, подготовке методических рекомендаций «Школа здоровья как профилактика сердечно-сосудистых заболеваний» и анкетировании слушателей для оценки уровня знаний, полученных на занятиях и после изучения методических рекомендаций, а также обработала и проанализировала материал с помощью современных статистических методов.

ПУБЛИКАЦИИ

По материалам диссертации опубликовано 24 печатные работы, в том числе в журналах, рекомендованных ВАК - 1 (в приложениях к ним - 6).

ОБЪЕМ И СТРУКТУРА ДИССЕРТАЦИИ Диссертация изложена на 204 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, главы «Материалы и методы исследования», 4 глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций. Список литературы включает в себя 343 источника, в том числе 167 отечественных и 176 зарубежных авторов. Диссертация содержит 33 таблицы, 25 рисунков, 6 приложений и 2 клинических примера.

Заключение диссертации по теме «Кардиология», Бравкова, Елена Игоревна

выводы

1. Монотерапия эпросартаном у работников локомотивных бригад с впервые выявленной артериальной гипертонией эффективнее по сравнению с эналаприлом снижает: систолическое артериальное давление - «офисное» на 3,2% (р<0,05); дневное, ночное и среднесуточное по СМАД - на 3,6; 3,1 и 3,3% соответственно (р<0,05) через 12 месяцев терапии; ежедневное при самоконтроле - на 2,0% (р<0,05); предрейсовое - в течение 9 месяцев на 1,73,0% (р<0,05, р<0,01), а также предрейсовое диастолическое артериальное давление на протяжении 6 месяцев на 1,1-1,7% (р<0,05, р<0,01) и пульсовое артериальное давление - на 6,5% (р<0,01) через 12 месяцев лечения.

Терапия небивололом эффективнее по сравнению с эналаприлом снижает: систолическое артериальное давление — «офисное» — на 2,8% (р<0,05); дневное по СМАД - на 3,5% (р<0,05) через 12 месяцев терапии; предрейсовое - на протяжении 6 месяцев на 1,7-2,2% (р<0,05, р<0,01) и предрейсовое диастолическое артериальное давление в течение 4 месяцев на 1,1-1,7% (р<0,05, р<0,01), а также имеет преимущество по ЧСС-урежающему влиянию через 7 дней, 12 недель и 12 месяцев терапии на 13,4; 17,4 и 16,3% соответственно (р<0,001).

2. Длительная контролируемая гипотензивная терапия с использованием эп-росартана, небиволола и эналаприла у работников локомотивных бригад с впервые выявленной артериальной гипертонией оказывает сопоставимое положительное влияние на основные параметры суточного профиля артериального давления: нагрузку давлением, вариабельность и суточный индекс. Монотерапия эпросартаном, небивололом и эналаприлом в течение 12 месяцев достоверно не влияет на количество больных с разными типами суточного ритма артериального давления (р>0,05).

3. Назначение эпросартана, небиволола и эналаприла у работников локомотивных бригад с впервые выявленной артериальной гипертонией через 12 месяцев приводит к сопоставимому положительному влиянию на диастолическую функцию левого желудочка на 18,2; 16,7 и 16,1% соответственно (р<0,05) и регресс гипертрофии левого желудочка на 7,3; 7,0 и 5,6% соответственно (р<0,05). Монотерапия эпросартаном, небивололом и эналаприлом в течение 12 месяцев не оказывает достоверного влияния на число пациентов с разными типами геометрической модели левого желудочка (р>0,05).

4. Терапия эпросартаном, эналаприлом сопоставимо улучшает показатели углеводного и липидного обменов, а небивололом — не влияет на показатели углеводного обмена и некоторые показатели липидного обмена (триг-лицериды, холестерин липопротеидов высокой плотности) у работников локомотивных бригад с впервые выявленной артериальной гипертонией.

5. У работников локомотивных бригад с впервые выявленной артериальной гипертонией определены преимущества влияния гипотензивной терапии на составляющие качества жизни: эпросартан по сравнению с эналаприлом улучшает общее восприятие здоровья на 16,3% (р<0,05) и социальную активность - на 12,7% (р<0,05).

6. Проведение «Школы здоровья» на рабочем месте позволяет достоверно повысить в 1,5 раза приверженность к лечению артериальной гипертонии у работников локомотивных бригад (с 45,6 до 70,6%, р<0,01).

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. У работников локомотивных бригад с впервые выявленной артериальной гипертонией целесообразно использовать длительную контролируемую монотерапию эпросартаном, небивололом и эналаприлом: эти препараты разрешены для использования, и их назначение является патогенетически обоснованным для лиц этой стрессовой профессии; имеют хороший спектр переносимости и простой режим дозирования; обладают гемодинамической эффективностью не только в «выходной день», но и перед рабочей сменой, положительно влияют на основные параметры суточного профиля артериального давления и пульсовое артериальное давление; обладают метаболической нейтральностью; приводят к регрессу гипертрофии и улучшению диа-столической функции левого желудочка; повышают качество жизни пациентов.

2. Четырехуровневый контроль артериального давления: «офисного»; при самоконтроле; предрейсового и по СМАД у работников локомотивных бригад с артериальной гипертонией позволяет эффективно контролировать артериальное давление не только в «выходной день», но и перед рабочей сменой.

3. При дифференцированном выборе монотерапии эпросартаном, небивололом или эналаприлом у работников локомотивных бригад с впервые выявленной артериальной гипертонией необходимо: а) отдавать предпочтение эпросартану и небивололу, которые осуществляют более выраженное гипо-. тензивное действие не только в «выходной день», но и перед рабочей сменой; б) учитывать уровень систолического артериального давления при необходимости более выраженного его снижения использовать эпросартан и не-биволол; в) определять величину пульсового артериального давления и при наличии высоких его значений предпочтительнее использовать эпросартан, чем эналаприл; г) имеющееся у небиволола пульс-урежающее действие делает его препаратом выбора у пациентов со склонностью к тахикардии; д) у пациентов с нарушениями углеводного и липидного обменов предпочтительнее применять эпроеартан и эналаприл; е) в случае снижения показателей качества жизни при тестировании методом 8Р-36, в частности, общего восприятия здоровья и социальной активности в первую очередь - использовать эпроеартан, а не эналаприл.

4. В связи с высоким процентом работников локомотивных бригад с признаками гипертрофии левого желудочка при впервые выявленной артериальной гипертонии оценка ежегодно во время профилактических осмотров даже у лиц с нормальным уровнем артериального давления факторов риска и исключение поражения органов-мишеней, а также проведение у всех работников диагностики «гипертонии на рабочем месте» по общеизвестным методикам, вероятно, позволит своевременно выявить пациентов с высокой градацией риска сердечно-сосудистых осложнений или «маскированной» артериальной гипертонией и назначить терапию для снижения риска этих осложнений.

5. Внедрение «Школы здоровья» на рабочем месте для работников локомотивных бригад, обучение ее слушателей самоконтролю артериального давления и ведению индивидуальных дневников, обеспечение их методическими рекомендациями с освещением основных вопросов «школы» позволяет повысить информированность об артериальной гипертонии, причинах и факторах, влияющих на ее развитие и прогностическом значении заболевания, способствует активному участию пациентов в процессе лечения, формированию мотивации и повышению приверженности к назначенной терапии, т.е. проведению первичной и вторичной профилактики сердечно-сосудистых осложнений непосредственно на рабочем месте.

Выражение признательности Автор выражает признательность за помощь в организации исследования своему научному руководителю — д.м.н., профессору И.В. Осиповой, зав. 1-м терапевтическим отделением к.м.н. Т.Е. Белоусовой и коллективу врачей отделения, зав. отделением функциональной диагностики Т.В. Пере-возчиковой, зав. клинико-диагностической лабораторией И.А. Батаниной, зам. главного врача по поликлинической части И.И. Курбатовой, зав. терапевтическим отделением поликлиники Н.И. Баженовой, цеховому терапевту Е.С. Аверьяновой, главному врачу Отделенческой клинической больницы на станции Барнаул к.м.н. А.Г. Зальцману и фармацевтическим фирмам «Solvay Pharma» и «Berlin-Chemie».