Артериальная гипертензия и пограничные нервно-психические расстройства у пенитенциарных женщин тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.04, кандидат медицинских наук Тагирова, Марианна Мухамедовна
- Специальность ВАК РФ14.01.04
- Количество страниц 144
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Тагирова, Марианна Мухамедовна
ВВЕДЕНИЕ.
Глава I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ. АРТЕРИАЛЬНАЯ ГИПЕРТЕНЗИЯ И ПОГРАНИЧНЫЕ НЕРВНО-ПСИХИЧЕСКИЕ РАССТРОЙСТВА У ЖЕНЩИН РАБОТОСПОСОБНОГО
ВОЗРАСТА
Глава И. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ.
Глава III. ПОЛУЧЕННЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ
III. 1. Частота АГ, факторов риска атеросклероза, ПНПР.
Ш.2. Нарушения ритма сердца и проводимости.
Ш.З. Частота неотложных состояний среди ПЖ.
Ш.4. Климактерический синдром у ПЖ.
Ш.5. Психологическое тестирование ПЖ.
Ш.6. Медико-психологический мониторинг ПЖ с неотложными состояниями.
Ш.7. Фармакотерапия пенитенциарных женщин с АГ и ПНПР.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Артериальная гипертензия и пограничные нервно-психические расстройства у пенитенциарных женщин»
В настоящее время сердечно-сосудистые заболевания (ССЗ) и, прежде всего артериальная гипертензия (АГ) и ишемическая болезнь сердца (ИБС), бесспорные лидеры среди всех причин смертности работоспособного взрослого населения экономически развитых стран. В Европе ССЗ являются причиной 40% всех смертей и 30% смертей в возрасте до 65 лет [254, 270, 277, 288]. РФ опережает большинство Европейских стран по уровню смертности вследствие ССЗ [270, 93, 94]. В возрастной структуре сердечно-сосудистой смертности отчетливо прослеживается преобладание лиц трудоспособного возраста - 25-64 лет, поэтому большой интерес в России, как и за рубежом, вызывает проблема своевременного выявления ССЗ у лиц напряженного умственного труда. Это обосновывает необходимость проведения профилактических мероприятий, среди которых предупреждение возникновения ССЗ - прежде всего раннее выявление и коррекция ФР - является приоритетной и вполне осуществимой задачей для улучшения демографической ситуации в стране, повышения кадрового и трудового потенциала [93, 94, 289, 237]. В настоящее время стали уделять больше внимания организованному (работающему) населению в связи с тем, что условия трудовой деятельности большинства россиян сопряжены с воздействием различных профессиональных, психосоциальных ФР [52, 53, 97, 211]. Поэтому необходимость совершенствования системы охраны здоровья трудоспособного населения, в настоящее время остается острой проблемой медицинской науки и практического здравоохранения [53, 187, 212]. Следует считать доказанной взаимосвязь частоты возникновения ССЗ с воздействием различных ФР, в т.ч. экологических и производственных.
Во всем мире состояние здоровья заключенных значительно отличается от общенациональных показателей, что связано с концентрацией в пенитенциарной системе социально-дезадаптированной прослойки населения, наличием в тюрьмах условий, облегчающих распространение некоторых инфекционных заболеваний и рядом других факторов. Отмеченные проблемы не изолированы, так как большинство лиц, находящихся в местах лишения свободы рано или поздно возвращаются в общество. В этой связи пенитенциарные учреждения представляют собой важный ресурс общественного здравоохранения, позволяя выявлять, проводить лечение и профилактику большой группы заболеваний в сложной специфической группе, нередко труднодостижимой для служб гражданского здравоохранения.
При таком подходе специального внимания заслуживает пенитенциарный стресс, оказывающий негативное влияние на состояние здоровья осужденного. Потеря реальной самостоятельности, ограничение степени свободы в значительной мере способствуют личностной дезадаптации человека, часто вызывая развитие тревоги, депрессии или их сочетание, как проявлений вариантов адаптации индивидуума в пенитенциарных условиях [4, 101, 102]. Осужденные, попадая в места лишения свободы, находятся, особенно в первое время, в состоянии адаптации к условиям, сопровождающимся сильнейшим психологическим стрессом. Это состояние (от депрессии, эмоциональной подавленности до суицидальных попыток) зависит от личностных характеристик (образования и интеллектуального развития) и напрямую отражается на психовисцеральном здоровье осужденного [135, 102]. Имеются сведения о значительной распространенности среди заключенных различных расстройств личности. Среди психотических нарушений, обусловленных пенитенциарными условиями, ведущее место занимают аффективные нарушения в виде невротических, депрессивных расстройств. При этом гуманизация системы исполнения наказания, диктует настоятельную необходимость совершенствования медико-психологической помощи пенитенциарным лицам. Отмечено, что по сравнению с населением в целом, среди заключенных часто встречаются лица, страдающие психическими расстройствами. Введен даже специальный термин «тюремные психозы» [101, 102]. Если учесть, что комплексный мониторинг состояния здоровья работающих - важнейшая задача медицины труда, так как условия производственной деятельности не всегда отвечают нормативным требованиям [53, 55, 167], то это соображение в полной мере относится и к пенитенциарной медицине [102, 103,213].
АГ - весьма распространенное заболевание, требующее постоянного, медико-психологического мониторинга, в настоящее время рассматривается как неинфекционная пандемия, влияющая на социально-экономические потери общества [41, 206, 210]. У 39-40 % взрослого населения РФ регистрируется АГ [200, 212], которая длительно время протекает бессимптомно, вызывая повреждение органов-мишеней, сопровождающееся развитием сердечно-сосудистых осложнений (ССО) и повышением показателей смертности [40]. В развитых странах благодаря профилактическим мерам (систематический контроль уровней АД, своевременное медикаментозное лечение и достижение целевых уровней АД) смертность больных АГ снизилась. Поэтому следует чрезвычайно актуальным считать раннее выявление ФР ОССЗ, коррекцию образа жизни, лекарственную и нелекарственную терапию АГ, что обеспечивает предупреждение поражения органов-мишеней и развития ассоциированных состояний. Это соображение касается в значительной степени и осужденных лиц, подвергающихся выраженному пенитенциарному стрессу. В связи с этим изучение эпидемиологической частоты АГ и иных ФР ИБС среди женщин, находящихся в заключении, определение сердечно-сосудистого риска и формирование программы профилактики АГ в специфических условиях представляют научно-практический интерес. Это связано и с тем, что ИБС и АГ остаются ведущими причинами утраты работоспособности и смертности в экономически развитых странах. По данным ВОЗ, ежегодно в мире от ССЗ погибает более 17 млн человек, из них вследствие ИБС - более 7 млн [82, 95]. При этом ИБС и мозговой инсульт занимают высокий удельный вес - соответственно 55 и 24 % у мужчин и41 и36%у женщин [93]. Уровень смертности населения трудоспособного возраста в России от ССЗ значительно (в 4,5 раза) превышает показатели развитых стран.
К сожалению, и число лиц, отбывающих наказание за различные преступления в стране, как и в других государствах не снижается. Напротив, имеются данные о росте численности заключенных во всем мире и РФ, в том числе и женщин. Число последних равно около 10 % от общего количества осужденных лиц, которые подвергаются интенсивному пенитенциарному стрессу. В литературе практически нет специальных исследований, посвященных активному выявлению ССЗ, нервно-психических расстройств среди лиц, находящихся в местах лишения свободы, разработке рекомендаций по их предупреждению.
В этой связи весьма актуальным следует считать определение реальной распространенности АГ, ПНПР и ФР атеросклероза (АС), неотложных состояний среди пенитенциарных женщин для разработки научно обоснованного комплекса медико-психологического и образовательного мониторинга осужденных с целью профилактики ОССЗ и снижения кардиоваскулярного риска.
Цель исследования - изучить распространенность АГ и ФР АС, ПНПР и неотложных состояний у ПЖ, особенности течения и разработать методы их профилактики.
Для реализации поставленной цели сформулированы задачи:
1) установить частоту АГ и ПНПР, ФР АС, неотложных состояний среди пенитенциарных женщин;
2) определить особенности течения АГ и ПНПР среди осужденных женщин;
3) оценить эффективность и безопасность вторичной профилактики (неби-волол, эпросартан, коррекция стиля жизни) АГ у ПЖ;
4) изучить влияние антигипертензивной терапии на показатели суточного профиля АД и коронарного кровообращения, психофизиологического статуса женщин с АГ и ПНПР;
5) выявить роль образовательной программы (медико-психологического просвещения) в повышении результативности динамического наблюдения женщин с АГ и ПНПР.
Основные положения, выносимые на защиту:
- частота АГ и ПНПР, ФР АС, неотложных состояний среди осужденных женщин связана с пенитенциарным стрессом, возрастом, уровнем образования и особенностями психосоматического статуса - достоверно чаще среди лиц с выраженными ПНПР и КС;
- клиническая картина АГ у ПЖ характеризуется значительными изменениями периферического и коронарного кровообращения (характерные отклонения суточного профиля АД, эпизоды преходящей ишемии миокарда, нарушений ритма сердца и проводимости, в т.ч. и «немые»), высокой частотой и выраженностью ПНПР, неотложных состояний, особенно при сочетании с климактерическим синдромом;
- АГ у пенитенциарных женщин обусловлена психоэмоциональным стрессом и её следует относить к варианту производственно обусловленных патологических состояний («гипертония рабочего места»);
- антигипертензивная терапия пенитенциарных женщин с АГ и ПНПР небилетом и теветеном достаточно эффективна;
- медицинское просвещение осужденных женщин, консультации психолога и психокоррегирующие семинары, оказывают положительное влияние на психосоматический статус ПЖ, их согласие на активное сотрудничество и результаты мониторинга.
Научная новизна исследования. Впервые изучена эпидемиологическая ситуация в отношении АГ, ПНПР и ФР АС, а также частота неотложных состояний среди ПЖ, показана зависимость их частоты от особенностей психо-со-матического статуса, выраженности ПНПР и возраста (перименопаузальный). Установлен сердечно-сосудистый риск в специфической женской популяции, обусловленный степенью АГ и выраженностью ПНПР. Впервые вявлены кли-нико-гемодинамические и нервно-психические особенности АГ в популяции осужденных женщин; установлена антигипертензивная эффективность современных лекарственных средств (небиволол, эпросартан) в сочетании с психотерапевтическими методами в специфической группе пенитенциарных женщин. Показано значение образовательного проекта в формировании психологической установки и мотивации на длительное сотрудничество, приверженность лечению. Создана система эффективного медико-психологического мониторинга ПЖ с ФР АС (относительно здоровых) и АГ I и II ст. в сочетании с ПНПР.
Практическая значимость работы. Предложенный алгоритм медико-психологического мониторинга ПЖ - диагностика (клинико-психологическое, гинекологическое обследование, дополнительные и вспомогательные методы исследования - СМАД, СМ ЭКГ), лечение (лекарственная терапия, немедикаментозные методы, образовательный проект) и наблюдение (коррекция поведенческих привычек и ФР АС) создают благоприятные условия для эффективного медико-психологического и социального наблюдения осужденных женщин. Рациональное применение методов психологического и клинико-инстру-ментального мониторинга (СМАД и СМ ЭКГ), а также специальное обучение по повышению медицинской информированности и психологической адаптации пенитенциарных женщин значительно повышают возможности своевременного выявления АГ и ПНПР, следовательно, эффективного их медико-психологического сопровождения, в том числе предупреждения поражения органов-мишеней и формирования пенитенциарного сердечно-сосудистого риска.
Внедрение в практику. Использование разработанных практических рекомендаций врачами медицинских учреждений УФСИН по региону, в т.ч. психологами и сотрудниками существенно расширяет возможности эффективного управления психосоматическим статусом осужденных женщин. Применение СМАД и ЭКГ, методов психологического тестирования у пенитенциарных лиц с АГ, НРСиП, выраженными ПНПР и здоровых, активное систематическое участие психолога, при необходимости, гинеколога в мониторинге и оценке состояния психосоматического статуса осужденных в рамках медико-психологического контроля их состояния в значительной степени создают благоприятные условия для укрепления здоровья и предупреждения кардиоваскулярного риска, внезапных жизнеугрожающих состояний. Основные результаты и положения научного исследования, практические рекомендации реализуются в медицинских учреждениях УФСИН по КБР. Представленные в диссертации данные активно используются в учебном процессе на кафедрах пропедевтики внутренних болезней, факультетской и госпитальной терапии Кабардино-Балкарского госуниверситета им. Х.М. Бербекова.
Публикации. По материалам научного исследования опубликованы 20 работ, в т.ч. 3 статьи в журналах, включенных в обязательный список изданий ВАК России.
Апробация диссертации. Основные положения научного проекта доложены на заседаниях республиканского научно - медицинского общества терапевтов, 3-й международной конференции «Инновации в современной медицине» (Нальчик, 2011), X и XI съездах кардиологов ЮФО (Кисловодск, 2010 и Ростов-на-Дону, 2012), всероссийской научно-практической конференции с международным участием (Нальчик, 2012). Апробация диссертации состоялась на совместном заседании кафедр пропедевтики внутренних болезней, факультетской и госпитальной терапии медицинского факультета Кабардино-Балкарского госуниверситета им. Х.М. Бербекова 2 ноября 2012 г.
Заключение диссертации по теме «Внутренние болезни», Тагирова, Марианна Мухамедовна
выводы
1.Частота артериальной гипертензии, отдельных факторов риска атеросклероза и пограничных нервно-психических расстройств, неотложных состояний среди пенитенциарных женщин свидетельствует о значительном сердечнососудистом риске, особенно в перименопаузальном периоде.
2. Клиническая картина артериальной гипертензии у пенитенциарных женщин характеризуется высокой частотой и выраженностью пограничных нервно-психических расстройств, отклонений суточного профиля артериального давления, «немой» ишемии миокарда, нарушений ритма сердца и проводимости, а также сочетанием с климактерическим синдромом, расстройствами сна, в т.ч. и эпизодами ночного апноэ.
3. Комплексный клинико-терапевтический мониторинг пенитенциарных женщин с неотложными состояниями выявил преобладание в их структуре сердечно-сосудистых заболеваний и достижение эффективности лечения в 75,0% наблюдений.
4. Определена эффективность и безопасность эпросартана (90,1%) и неби-волола (79,4%) в рамках антигипертензивной терапии пенитенциарных женщин с артериальной гипертензией. Выявлено терапевтическое влияние указанных препаратов на основные параметры суточного профиля АД и кардиоге-модинамики, а также психосоматического статуса.
5. Разработан регистр «Артериальная гипертензия и пограничные нервно-психические расстройства среди пенитенциарных женщин», использование которого обеспечивает благоприятные условия для эффективного медико-психологического и образовательного мониторинга специфического контингента (осужденных лиц).
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
- При планировании программы медико-психологического мониторинга пенитенциарных женщин необходимо учитывать высокую частоту артериальной гипертензии, нарушений ритма сердца, климактерического синдрома и факторов риска атеросклероза, в т.ч. тревоги и депрессии.
- Установленные особенности клиники артериальной гипертензии у пенитенциарных женщин предполагают активное применение СМ АД и ЭКГ, методов психологического тестирования для эффективного контроля их психосоматического состояния.
- Кардиоваскулярный риск у пенитенциарных женщин значительный и зависит от ряда обстоятельств, прежде всего, возраста, срока изоляции и особенностей медико-психологического портрета, что целесообразно использовать при формировании программы лечебно-профилактических мероприятий.
- Результативность медико-психологического мониторинга пенитенциарных женшин зависит от осознанного желания и психологической заинтересованности участвовать в комплексе мероприятии индивидуального «сопровождения» на период изоляции: в связи с этим ооязательно персональное и коллективное рациональное медицинское просвещение на весь период преоывания в изоляттии.