Особенности эпидемиологии аногенитального герпеса и аногенитальных бородавок и совершенствование системы эпидемиологического надзора за данными инфекциями в условиях крупного мегаполиса тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.30, кандидат медицинских наук Рыбакова, Елена Юрьевна

  • Рыбакова, Елена Юрьевна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2007, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.30
  • Количество страниц 177
Рыбакова, Елена Юрьевна. Особенности эпидемиологии аногенитального герпеса и аногенитальных бородавок и совершенствование системы эпидемиологического надзора за данными инфекциями в условиях крупного мегаполиса: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.30 - Эпидемиология. Москва. 2007. 177 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Рыбакова, Елена Юрьевна

Обзор литературы.

1.1 Роль АГ и АБ в патологии человека.

1.2 Краткая характеристика АГ.

1.3 Краткая характеристика АБ.

1.4 Современная ситуация по ИППП вирусной этиологии в Российской Федерации.

Собственные исследования. стр. 4

Глава П.

Материалы и методы.

Глава III.

Динамика уровня и структуры заболеваемости АГ и АБ в Российской Федерации и г. Москве. 37

Глава IV.

Социально-поведенческие факторы, влияющие на распространение АГ и АБ.

Глава V.

Организация деятельности лечебно-профилактических учреждений г. Москвы по раннему активному выявлению лиц страдающих АГ и АБ и профилактической работы среди населения.

Глава VI.

Совершенствование эпидемиологического надзора за АГ и АБ и системы их профилактики среди населения крупного мегаполиса. 69

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности эпидемиологии аногенитального герпеса и аногенитальных бородавок и совершенствование системы эпидемиологического надзора за данными инфекциями в условиях крупного мегаполиса»

Среди инфекционных заболеваний, инфекции передающиеся половым путем (ИППП) занимают значительное место, уровень регистрации их высок и имеет ежегодную тенденцию к росту. Так, по данным официальной статистики в 1995 г. в Российской Федерации зарегистрировано 1 721 852 больных ИППП, что составило 1 166,4 на 100 000 населения, в 2001 г. -1 987 259 больных данными инфекциями (1 361,6 на 100 000 населения) (Ю.К. Скрипкин с соавт., 1996, 2000; В.А. Авкобян с соавт., 1995; М.М.Васильев с соавт., 1996; М.В. Яцуха с соавт., 1999; А.Б. Зудин, 2000; Н.И. Брико с соавт., 2002; A.M. Awin, 1993; O.L. Santos et al., 1996).

Учитывая широкое распространение ИППП, в последние годы существенно возрос интерес к изучению особенностей их клиники и эпидемиологии.

Приказом Министерства здравоохранения РФ №286 от 7 декабря 1993 г. "О совершенствовании контроля за заболеваниями, передающихся половым путем" введена обязательная регистрация ИППП, в том числе и инфекций вирусной этиологии, что позволило получить статистические данные ежегодной заболеваемости не только в целом по России, но и в каждом регионе страны.

Одними из значимых, широко распространенных и мало изученных нозологических форм в структуре ИППП являются аногенитальный герпес (АГ) и аногенитальные бородавки (АБ), характеризующиеся длительным хроническим рецидивирующим течением, торпидностью, высокой контагиозностью, большим количеством носителей, низкой выявляемостью.

Статистически учитываемая заболеваемость позволила проследить тенденции развития эпидемического процесса при вирусных инфекциях. В 1995 г. в Российской Федерации больных АГ и АБ было зарегистрировано 43 917, что составило 29,7 на 100 000 населения, в 2004 г. их количество равнялось 77 780, что составило 54,1 на 100 ООО населения. В г. Москве был зарегистрирован в 1995 г. 7 531 больной аногенитальным герпесом и аногенитальными бородавками, что составило 87,7 на 100 000 населения, в 2004 г. число зарегистрированных больных составило 7 773 или 74,1 на 100 000 населения.

Нередко встречаются смешанные болезни, передаваемые половым путем, при этом у больных аногенитальными бородавками, наряду с экзофитным образованиями, может диагностироваться урогенитальный герпес и наоборот, также могут определяться возбудители других ИППГТ (М.В. Яцуха, 1996; С.И. Роговская с соавт., 1997; М.М. Васильев с соавт., 1999; Ю.К. Скрипкин, 2000; А. ИзЫк! е1 а1., 1995; Б-В. МигиаезЬ е1 а!., 1995).

В настоящее время социально-экономическая ситуация в стране, характеризующаяся нестабильностью, существенно влияет на поведенческие реакции людей, их отношение к здоровью, сексуальной жизни; расширяется сфера сексуального бизнеса, в который вовлекаются все большие и большие массы молодежи. Изменились также и ранее установившиеся принципы организации медицинской помощи населению: лечение больных (не всегда эффективное и обоснованное) проводят частнопрактикующие врачи, кооперативы. На базе государственных лечебных учреждений организованны кабинеты анонимного обследования и лечения больных, структуры, оказывающие платные услуги и др. Все эти учреждения, занимаясь только лечением обратившихся за медицинской помощью, не заинтересованы в индивидуальной профилактической работе с пациентом, санации очагов инфекции, в активном выявлении больных, что способствует дальнейшему распространению вирусных болезней, передаваемых половым путем, среди населения.

Сложность научного и практического решения задачи организации эпидемиологического надзора за ИППП бактериальной этиологии и системы их профилактики продемонстрирована в работах Н.И. Брико с соавт. (1999), А.Л. Гришиной (2000) и др.

До настоящего времени работ касающихся эпидемиологии вирусных болезней, передаваемых половым путем, крайне мало. Все еще недостаточно изучены вопросы распространения этих заболеваний на уровне отдельных регионов Российской Федерации, крупных мегаполисов, а также социологические и поведенческие характеристики пациентов. Научных сведений о распространенности вирусных болезней, передаваемых половым путем среди населения г. Москвы и его административных округов, в литературных источниках не отмечалось.

С учетом вышеизложенного целью исследования явилось изучение современных особенностей эпидемиологии аногенитального герпеса и аногенитальных бородавок, совершенствование системы эпидемиологического надзора и комплекса мероприятий по их профилактике в условиях г. Москвы.

Задачи:

1. Изучить динамику уровня и структуры заболеваемости АГ и АБ в Российской Федерации и г. Москве.

2. Выявить основные социально-поведенческие факторы, влияющие на уровень заболеваемости АГ и АБ наиболее пораженных групп населения в условиях крупного мегаполиса.

3. Изучить деятельность лечебно-профилактических учреждений г. Москвы по раннему активному выявлению больных АГ и АБ и оценить эффективность проводимой ими профилактической работы в эпидемических очагах и среди населения мегаполиса.

4. Определить основные направления эпидемиологического надзора и комплекса мероприятий по профилактике АГ и АБ среди населения крупного мегаполиса.

Научная новизна:

На основании проведенного анализа определены динамика уровня и структуры заболеваемости АГ и АБ в г. Москве.

Установлены современные эпидемиологические особенности и медико-социальные аспекты распространения АГ и АБ среди населения крупного мегаполиса.

Определены социально-поведенческие факторы, характерные для наиболее поражаемых групп населения и влияющие на развитие эпидемического процесса АГ и АБ в условиях г. Москвы.

Определены основные направления эпидемиологического надзора за АГ и АБ и комплекса мероприятий по их профилактике в условиях крупного мегаполиса.

Практическая значимость работы:

Определена эпидемиологическая характеристика групп населения, наиболее подверженных риску заболевания АГ и АБ.

Установлено влияние медико-социальных факторов на уровень заболеваемости АГ и АБ в г. Москве.

Оценена эффективность профилактических мероприятий, организуемых среди населения г. Москвы и противоэпидемических мероприятий, проводимых при ликвидации очагов АГ и АБ.

Разработаны и внедрены в практику деятельности ЛПУ рекомендации по раннему активному выявлению заболевших и организации комплекса мероприятий по профилактике АГ и АБ.

Результаты и материалы работы используются в практической деятельности ФГУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии по г. Москве» Роспотребнадзора и Департамента здравоохранения ЗАО г. Москвы в ЛПУ КВД №31, в ГП №70, №197.

Апробация: Основные материалы диссертации доложены и обсуждены: на IV Международном симпозиуме «Новое в дерматовенерологии, андрологии, гинекологии: наука и практика (г. Москва, 1999), I Международном Конгрессе «Стратегия и тактика борьбы с внутри больничными инфекциями на современном этапе развития медицины» (г. Москва, 2006), V Конгрессе детских инфекционистов в России «Актуальные вопросы инфекционной патологии и вакцинопрофилактики у детей» (г. Москва, 2006), на заседаниях Московского научного общества дерматовенерологов им. А. И. Поспелова, (г. Москва, 1999, 2003, 2005).

В завершенном виде диссертация была обсуждена и рекомендована к защите на заседании межлабораторной конференции ФГУН «Центральный научно-исследовательский институт эпидемиологии» Федеральной службы РФ в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека 26 октября 2006 г.

Публикации; По тематике диссертационной работы опубликовано 9 печатных работ.

Структура и объем работы: Диссертационная работа изложена на 118 страницах и состоит из введения, обзора литературы, пяти глав собственных исследований, заключения, выводов, указателя литературы и приложения. Список литературы включает 81 отечественный и 70 зарубежных источников. Диссертация иллюстрирована 33 таблицами и 13 рисунками.

Заключение диссертации по теме «Эпидемиология», Рыбакова, Елена Юрьевна

Заключение

Эпидемиологический анализ заболеваемости ЛГ н А Б позволил установить, что количество больных АГ и АБ ежегодно в Российской Федерации увеличивалось: с 29,7 на 100 ООО населения (48 898) в 1995 г. до 54,1 на 100 ООО населения (77 780) в 2004 г. Этот же процесс наблюдался и по каждой нозологии а отдельности: АГ- 8,8 на 100 000 населения в 1995 г. (13 064) и 21,4 не 100 000 населения в 2004 г. (30 788), АБ - 20,9 на 100 000 населения в 1995 г. (30 853) и 32,6 на 100 000 населения в 2004 г. (46 999).

В Г, Москве отмечается волнообразная кривая динамики заболеваемости ИППП на примере АГ н АБ, характеризующаяся периодами спада и подъема регистрируемого уровня заболеваемости, но с устойчивой тенденцией к снижению уровня заболеваемости в целом. В 1995 г. зарегистрировано 7 531 больной АГ и АБ, что составило 87,7 на 100 000 населения, в 2004 г. - 7 773 больных данной патологии (74,1 на 100 000 населения). Отмечается волнообразная кривая динамики заболеваемости АГ с устойчивой теплен иней к снижению, В (995 г. был зарегистрирован 4001 больной АГ, что составило 46,7 на 100 000 населения, в 2004 г. — 2912 больных данной патологии (27,7 на 100 000 населения). Динамика заболеваемости АБ в г. Москве характеризуется умеренной тенденцией к росту. Заболевших АБ в 1995 г. было зарегистрировано 3 512 человек, что составило 41,0 на 100 000 населения, в 2004 г. - 4 861 больной А Б (46,3 на 100 ООО населения).

Наибольший удельный вес в возрастной структуре заболеваемости АГ и АБ по Российской Федерации составила возрастная группа 20-29 лет АГ 47,7% н АБ 51.1% в 2001 г. и АГ 48,1% и АБ 54% в 2004 г.

В возрастной структуре заболеваемости АГ и АБ в г. Москве наибольший удельный вес так же, как и в Российской Федерации, занимает возрастная группа 20-29 лет, как по интенсивным показателям на 100 000 населения (АГ от 144,6 до 279,6 случая); ( АБ от 156,4 до 213,1 случая), так и в процентах в обшей заболеваемости и составляет АГ от 38,8% до 45% и АБ от 47,7% до 51,1% я различные годы наблюдения.

Изучение уровня заболеваемости АГ н АБ мужчин и женщин в г. Москве за период с 1995-2004 гг. показало, что женщины заболевали чаше, чем мужчины в 2 раза. Так в 1995 г. число зарегистрированных жен шин, заболевших АГ составило 64,2%, что составило 54,4 на 100 ООО населения, то 2004 г, - 69,5% (36,б на 100 000 женского населения), АБ -46,9%, что составило 34,9 на 100 ООО женского населения в 1995 г., в 2004г. ■ 69,2% (60,9 на 100 000 женского населения). Число зарегистрированных мужчин, заболевших АГ в 3995 г. составило в г, Москве 35,8% (37,1 на 100 000 мужского населения, в 2004 г. - 30,5% (17,9 на 100 000 мужского населения). Число зарегистрированных мужчин, заболевших АБ в 1995 г.-53,1% (48,4 на 100 000 мужского населения) и 30,8% (30,1 на 100 000 населения) в 2004 г. Уровень заболеваемости АГ и АБ у женшнн превысил уровень заболеваемости АГ н АБ у мужчин в 2 раза.

Аналогичная ситуация наблюдается и в Российской Федерации. В 2001 г, зарегистрировано женщин, заболевших АГ ■ 61,6% (22,0 на 100000 женского населения), а мужчин 38,4% (16,0 на 100 000 мужского населения), в 2004 г. 63,3% (25,0 на 100 000 населения среди женщин) и 36,7% (17,0 на 100 000 населения среди мужчин).

Взятие на учет больных с АГ и АБ в г Москве в 1995-2004 гг. оказалось недостаточным. Так, к числу зарегистрированных больных в 1995 г. взято на учет только 38,9% больных АГ и 79,8% больных АБ, а в 2001 г., соответственно. - 65,3% н 78,0%, в 2004 г. - 99,5% н 99,6% при обязательном 100% учеге больных. В том числе в кабинетах анонимного обследования к числу всего взятых на учет, зарегистрировано больных АГ только 15,9% в 1995 г., в 2004 г. - 18,6%, а больных АБ 22,7% и 17,9%, соответственно. Следовательно, работа по учету больных аногеннтальным герпесом за изучаемый период улучшилась на 2,7%, а - АБ, наоборот, ухудшилась на 4,8%.

Анализ активного выявления больных с АГ и АБ при всех видах профилактических обследований в г. Москве за период с 1995 по 2004 гг. показал, что из 7 533 зарегистрированных больных, активно выявлено в 1995 г. только 661 (8,8%) больной, остальные 91,2% обратились за медицинской помощью самостоятельно. А в 2001 г. активно выявлено 983 (11,6%) из 8 790 зарегистрированных больных, в 2004 г. - 7 773 (6,9%). В это же время в Российской Федерации в 2001 г. активно выявлено 21 181 (30,8%) из 65 858 зарегистрированных больных, в 2004 г. - 40 062 (51,5%) из 77 780.

Необходимо отметить, что активное выявление больных АБ в период с (995 по 2004 гт, оказалось более эффективным, чем - больных АГ. Так в 1995 г. число больных АБ, выявленных активно, превышало число больных АГ в 4,4 раза (14,9% н 3.4%). а в 2004 г. - в 6,9 раза (14,3% н 2,1%). Увеличение выявления больных АБ произошло за счет улучшения диагностических тестов данной инфекции, появившихся за последний период.

Работа по активному выявлению заболевших АГ н АБ в Российской Федерации занимает более высокий уровень, чем в г, Москве. Так, если активное выявление больных АГ в г. Москве в 2001 г. составило только 8,3% от обшего числа зарегистрированных больных, то в Российской Федерации этот показатель был равен 26,7% (в 3,2 раза выше) в 2004 г. - 2,1%, АБ -соответственно 14,3% и 33,4% (в 2,9 раза больше).

В динамике показатели активного выявления больных АГ и А Б по Российской Федерации превышает московские - в отдельные годы в 3 - 10 раз, что связано с низкой регистрацией учета заболеваемости АГ и АБ в г. Москве, а не низким уровнем выявления заболевших АГ и АБ. Так как в условиях большого мегаполиса особенно заметно, социальное расслоение общества, существенное снижение жизненного уровня социально незащищенных слоев населения, рост числа бомжей, лиц занимающихся проституцией, увеличение миграционных процессов, сокращен не охвата населения профилактическими осмотрами за счет снижения финансирования данных мероприятий.

Путем анонимного анкетирования больных с АГ и А Б, мы сделали попытку установить сходство и различия социального статуса, поведения, личную ориентацию в сфере сексуального отношения больных к противоположному полу, с группой лип (группа сравнения), не имеющих заболеваний.

Обращает на себя внимание большая информативность об урогеннтальных инфекциях больных, что объясняется наличием у них заболеваний. Это же обстоятельство определило большее использование больными, средств зашиты от ИППП (43,9 ± 0,23%), чем липами групп сравнения (38,7%), Для предупреждения заражения мужчины, как больные, так и лкца из группы сравнения, чаще использовали презерватив (51,1+ 0,4% больных и 28,0% лнц из группы сравнения), а женщины (14,1+0,32% больные и 10,7% здоровые женщины (женский презерватив)), а также мазь (эмульсию) с антибиотиками н противозачаточную спираль с последующим спринцеванием.

Женшины, как из группы больных, так и из группы сравнения в большем числе имели внебрачные, сексуальные связи с постоянным партнером, а мужчины предпочитали секс, с проститутками. Как у респондентов больных, так н в группе сравнения, преобладали мнения так нлн иначе, связанные с физическими, сексуальными влечениями, допускающими возможность бездуховного секса.

Среднее число половых партеров в группе больных было 10,3+0,05(р<0,03) у мужчин и 12,9+0,11(р<0,03) у женщин, в группе сравнений - 8,8+0,03(р<0,03) н 5,2+0,03(р<0,03); в целом у респондентов группы больных - 11,б+0,08(р<0,03), а группы сравнения 7,0+ 0,12 (р<0,03)> Таким образом, анонимный анкетный опрос группы больных с АГ и АБ н группы сравнения показал, что существенных различий между ними ни в возрасте начала половой жизни, ни в побудительных причинах к первому половому сношению не было. Большинство из обеих групп начали половую жизнь до вступления в брак; к внебрачным половым связям более осторожно относились и чаще высказывались в пользу воздержания больные, тем не менее, фактически внебрачные связи чаше допускались больными в виде кратковременных, в том числе случайных. Существенные различия наблюдались в числе половых партнеров в жизни: у больных их было почти в 2 раза больше, чем у респондентов группы сравнения.

В последние годы в Российской Федерации сложилась неблагополучная эпидемиологи ческая обстановка по заболеваемости населения АГ и АБ, Немаловажную роль в этой ситуации играют определенные недостатки в организации эпидемиологического надзора за данными инфекциями, реализации комплекса лечебно-профилактических н противоэпидемических мероприятий.

Наиболее важными факторами, влияющими на распространение АГ и АБ, являются социально-экономические, демографические, поведенческие и биологические,

Снижение уровня заболеваемости населения АГ и АБ предусматривает реализацию двух основных направлений: I) предупреждение передачи АГ и АБ от зараженных лиц здоровым; 2) своевременную диагностику и лечение АГ и АБ и нх осложнений,

В основе организации системы профилактических мероприятий, является решение на практике организационных принципов эпидемиологического надзора за АГ н АБ.

Эпидемиологический надзор осуществляется в соответствии с комплексно-иелевымн программами, специально разрабатываемыми для каждой нозологической формы инфекционных болезней. Специфика такой программы в каждом случае определяется особенностями эпидемиологии болезни, характером местной эпидемиологической ситуации, а также реальными информационными возможностями, которыми располагает противоэпидемическая система в конкретных условиях места и времени.

Централизованная система учета инфекционных больных существует в Москве с 1989 года на базе отдела регистрации и учета инфекционных больных (ОРУ ИВ) Московского городского центра санитарно-эпидемиологического надзора. Учет АГ и АБ в Российской Федерации и в г, Москве стали вести с 1993 г. на основании приказа №286 в ежегодных отчетных статистических формах №9 и №34 (51, 60).

Важнейшим компонентом информационно-аналитической деятельности, обеспечивающей ее деятельность, является исчерпывающий объем и достоверность поступающей информации.

Система эпидемиологического надзора в г. Москве неэкономична, так как передача ннформаиин осуществляется, в основном, вручную, что влечет за собой возможность ошибок.

Информационно-аналитическая подсистема эпидемиологического надзора за ИППП вирусной эгиологин на примере АГ и АБ на уровне г. Москвы может быть оптимизирована: введением в штат КВД врачей - эпидемиологов, крупных КВД (в т.ч. региональных, областных, краевых) эпидемиологических отделов,

• оптимизацией системы учета посредством оснащения КВД компьютерами, автоматизированными рабочими врачей специалистов (эпидемиологов), локальными компьютерными системами, унифицирующей отчетной доку ментации (в электроном виде), созданием единых компьютерных систем передачи информации из КВД в территориальные управления Роспотребнадзора с помощью электронной почты, ИППП являются группой заболеваний с выраженной социальной детерминаитой, определяющей условия развития эпидемического процесса. Следовательно, решение вопросов профилактики ИППП лежит в улучшении сферы социального (в т.ч. медицинского) обеспечения. ИППП - важная научно - практическая задача современного здравоохранения, требующая к себе дополнительного внимания.