Оптимизация выявления инфекций, передаваемых половым путем, в урологических учреждениях среди лиц, обращающихся по поводу воспалительных заболеваний мочеполовых органов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.11, кандидат медицинских наук Аверина, Виктория Ивановна

  • Аверина, Виктория Ивановна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2004, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.11
  • Количество страниц 237
Аверина, Виктория Ивановна. Оптимизация выявления инфекций, передаваемых половым путем, в урологических учреждениях среди лиц, обращающихся по поводу воспалительных заболеваний мочеполовых органов: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.11 - Кожные и венерические болезни. Москва. 2004. 237 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Аверина, Виктория Ивановна

Введение

Глава I. Обзор литературы.

1.1. Заболеваемость инфекциями, передаваемыми половым путем, в России и зарубежом в 1995-2001 годы. 8

1.2. Выявляемость инфекций, передаваемых половым путем, в урологических учреждениях в 1995-2001 годы.35

Глава II. Материалы и методы исследований.

Глава Ш. Особенности выявления ИПГТТТ в урологических учреждениях страны.

3.1. Ретроспективный эпидемиологический анализ состояния заболеваемости инфекциями, передаваемыми половым путем, в России, в динамике за период с 1995 - 2002 годы.

3.2. Анализ деятельности урологических учреждений страны по активному выявлению пациентов с ИППП в 1995-2002 годах.

3.3. Состояние заболеваемости инфекциями, передаваемыми половым путем, в различных регионах страны и деятельность урологических учреждений по активному выявлению больных.

3.4. Качество обследования и частота выявления инфекций, передаваемых половым путем, у пациентов с воспалительными заболеваниями мочеполовых органов в урологических учреждениях г. Москвы в 2002 и 2003 годах

3.5. Роль активного выявления больных с инфекциями, передаваемыми половым путем в урологических учреждениях (анонимное анкетирование врачей-урологов).

Глава IV. Социально-демографические и поведенческие особенности пациентов, обращающихся за медицинской помощью в урологические учреиедения.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оптимизация выявления инфекций, передаваемых половым путем, в урологических учреждениях среди лиц, обращающихся по поводу воспалительных заболеваний мочеполовых органов»

Актуальность проблемы

В настоящее время продолжает оставаться высоким уровень заболеваемости инфекциями, передаваемыми половым путем, что представляет актуальную проблему современного здравоохранения. (Кубанова А.А. с соавт.,1997; Скрипкин Ю.К., 2000; Кисина В.И., 2003; Яцуха М.В. 2000, 2002; Васильев М.М. с соавт., 2000; Fleming D. М. et al., 2000; Koumans Е. Н. et al., 2001). Так, в 2002 году в России было зарегистрировано на 100000 населения 119,5 случаев больных сифилисом, 94,2 случаев гонококковой инфекцией, 282,9 случаев трихомониазом, 107,0 — хламидиозом, 18,2 случая генитального герпеса и 29,5 случаев аногенитальных бородавок (Кубанова А.А., Тихонова Л.И., 2004).

Однако уровень заболеваемости указанными инфекциями среди различных контингентов населения различен и отличается в отдельных группах в значительных пределах (31,41,51,82).

Частота бесплодных браков в нашей стране по данным неполных эпидемиологических исследований колеблется от 10 до 19%, и в ряде регионов превышает критический уровень ВОЗ, причиной которых зачастую являются инфекции, передаваемые половым путем (117). По данным литературы более 150 млн. во всем мире страдает эректильной дисфункцией, через 20 лет ожидаемое их число может достигнуть 320 млн. (201). Данное положение не благоприятствует демографической ситуации, приводит к снижению численности населения, в основном молодого, трудоспособного. На сегодняшний день еще недостаточно изучены тенденции заболеваемости инфекциями, передаваемыми половым путем, в России и ее регионах, не в полной мере оценена выявляемость больных при всех видах профилактических обследований, особенно в урологических учреждениях; не определялась частота инфекций, передаваемых половым путем, у пациентов, обращающихся в урологические учреждения с воспалительными заболеваниями мочеполовых органов, при наличии характерных жалоб; не изучались поведенческие характеристики пациентов урологических учреждений; не изучалось отношение врачей-урологов по вопросам к этиологической диагностике урологических заболеваний, регистрации, учету и контрольному наблюдению таких больных.

Недостаточно литературных данных о выявляемое™ сифилиса, гонококковой инфекции, трихомониаза, хламидиоза, генитального герпеса, аногенитальных бородавок среди больных, обращающихся за медицинской помощью в урологические учреждения.

Цель работы

Обосновать необходимость и разработать мероприятия по оптимизации выявления ИППП в урологических учреждениях на основании эпидемиологического анализа заболеваемости.

Задачи исследования

1.Провести ретроспективный анализ заболеваемости сифилисом, гонококковой инфекцией, трихомониазом, хламидиозом, генитальным герпесом, аногенитальными бородавками в России за период (1995-2002 годы) с целью выявления групп риска среди населения.

2. Изучить работу лечебно-профилактических учреждений страны, в том числе урологических (амбулаторного и стационарного типов) по активному выявлению ИППП среди пациентов за период 1995-2001 годы.

3. Оценить возможности и обоснованность активного выявления инфекций, передаваемых половым, в урологических учреждениях на основании анализа заболеваемости и уровня активного выявления ИППП в 7 федеральных округах РФ в 1995 и 2001 годах.

4. Изучить полноту обследования и частоту выявления инфекций, передаваемых половым путем у пациентов с воспалительными заболеваниями мочеполовых органов, обратившихся в урологические учреждения г. Москвы в 2002 - 2003 годах.

5. Выявить социально-демографические и поведенческие особенности у пациентов, обращающихся за медицинской помощью в урологические учреждения.

Научная новизна

Впервые проведен ретроспективный эпидемиологический анализ заболеваемости инфекциями, передаваемыми половым путем, по половозрастному составу (сифилисом, гонококковой инфекцией, трихомониазом, хламидиозом, генитальным герпесом и аногенитальными бородавками - за 8 - летний период (1995 - 2002 годы) в России в целом, в 7 федеральных округах и в г.Москве за 2001 год, при этом определены группы риска. Проанализирована деятельность урологических учреждений по активному выявлению больных инфекциями, передаваемыми половым путем, в России в целом и 7 федеральных округах, при этом установлена недостаточная их этиологическая диагностика. Выполнен сравнительный анализ показателей: в России — Центральном федеральном округе — г. Москве.

Проведено клинико — эпидемиологическое обследование больных с воспалительными заболеваниями мочеполовых органов и установлена частота инфекций, передаваемых половым путем, среди пациентов, обратившихся за медицинской помощью к врачам урологических учреждений с характерными жалобами.

Впервые определены социально — личностный статус и поведенческие характеристики больных, обращающихся в урологические учреждения.

Оценены возможности и обоснованность активного выявления инфекций, передаваемых половым путем, в урологических учреждениях г. Москвы (по данным анонимного анкетного опроса врачей-урологов).

Практическая значимость

На основании проведенного ретроспективного анализа состояния заболеваемости и эффективности выявления ИППП в урологических учреждениях России, отдельных субъектов Российской Федерации и г. Москве подготовлены методические рекомендации «Организация работы лечебно-профилактических урологических учреждений (поликлиник, стационаров) г. Москвы по активному выявлению инфекций, передаваемых половым путем (гонококковая инфекция, трихомониаз, хламидиоз, генитальный герпес, аногенитальные бородавки)».

На основании анкетирования врачей-урологов определены мероприятия по оптимизации активного выявления Ш11111 среди больных с воспалительными заболеваниями мочеполового тракта.

Результаты научных исследований могут использоваться в повседневной работе кожно-венерологических и урологических лечебно-профилактических учреждений, а также в научной и педагогической работе кафедр кожных и венерических болезней и урологии.

Апробация работы

Публикации;

По теме диссертации опубликовано 9 научных работ, в том числе 6 самостоятельно.

Основные материалы работы доложены и обсуждены на: совещании окружных урологов 28 октября 2002 г.; научно-практической конференции в ГУ ЦНИКВИ Минздрава России 21 ноября 2003г; заседании Московского научного общества дерматовенерологов им. А.И. Поспелова (2004г.).

Структура и объем исследований:

Материалы диссертации изложены на 165 страницах компьютерного текста. Работа состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследований, 4 глав собственных исследований, заключения, выводов и указателя литературы, включающего 153 отечественных и 48 зарубежных источников. Результаты исследований иллюстрированы в приложении, включающем 43 таблицы и 35 рисунков.

Заключение диссертации по теме «Кожные и венерические болезни», Аверина, Виктория Ивановна

Заключение

Ретроспективный анализ заболеваемости инфекциями, передаваемыми половым путем (ИППП), позволяет наметить пути, способы и меры профилактики как в совокупности, так и для отдельных нозологий в общей структуре, оценить зависимость между степенью распространения инфекции и эффективностью осуществляемых медицинских противоэпидемических мероприятий. В связи с этим мы провели анализ, в ретроспективном варианте, уровней заболеваемости населения России (всего, по поло-возрастной категории) в 1995-2002 годах сифилисом, гонококковой инфекцией, трихомониазом, хламидиозом, генитальным герпесом и аногенитальными бородавками.

Всего за изученный период число зарегистрированных ИППП уменьшилось с 1204595 (815,2 случая на 100000 населения) в 1995 году до 933581 (651,4случая) в 2002 году. Произошло снижение числа регистрируемых больных сифилисом: если в 1995 году было зарегистрировано 261908 больных или 177,2 случая на 100000 населения, то в 2002 году уже 171283 больных или 119,5 случая. В 1995 году число зарегистрированных больных сифилисом, выраженное в процентах, составило 21,7 %, а в 2002—18,3%.

По гонококковой инфекции снижение числа зарегистрированных больных наблюдалось с 1995 года, при этом число больных снизилось с 256611 (173,7) до 134950 больных (94,2) и 14,5% в общей структуре ИППП в 2002 году.

Медленно, но ежегодно снижалось также число регистрируемых больных трихомониазом с 508713 (344,3) в 1995 году до 405508 (282,9) в 2002 году. Однако удельный вес трихомониаза в общей структуре ИППП увеличился с 42,2 до 43,4% соответственно.

Хламидийная инфекция имела тенденцию к увеличению. Так, если в 1995 году было зарегистрировано 133446 больных хламидиозом, что составило 90,3 случая на 100000 населения, то в 2002 году эти показатели увеличились до 153524 больных и 107,1 случая; при этом удельный вес хламидиоза в общей структуре ИППП составил 11,1 и 16,4 %.

Число зарегистрированных больных генитальным герпесом увеличилось в изучаемый период более чем в 2 раза: с 13064 больных, составивших 8,8 случая на 100000 населения в 1995 году до 26049 больных и 18,2 случая на 100000 населения в 2002 году, а удельный вес соответственно с 1,1 до 2,8 %.

Число зарегистрированных больных аногенитальными бородавками также увеличилось с 30853 (20,9) в 1995 году до 42267 (29,5) в 2002 году, при этом увеличился и удельный вес этой инфекции в общей структуре ИППП с 2,6 до 4,5% соответственно.

Таким образом, за 7 лет (1995 — 20 годы) в общей структуре ИППП четко проявляются две тенденции в эпидемическом процессе: снижение числа регистрируемых больных сифилисом, гонококковой инфекцией и трихомониазом, но рост (увеличение) числа больных хламидиозом, генитальным герпесом и аногенитальными бородавками. В структуре ИППП наибольший удельный вес к 2002 году занимает трихомониаз, составляющий более 43,4% всех зарегистрированных ИППП, на втором месте - сифилис (18,3%), на третьем — хламидиоз (16,4%), затем гонококковая инфекция (14,5%), аногенитальные бородавки (4,5%) и генитальный герпес (2,8%)

В г. Москве в 2002 году заболеваемость каждой из нозологий в общей структуре ИППП имеет некоторые отличия от среднероссийских показателей. Так, если показатели заболеваемости сифилисом, гонококковой инфекцией и хламидиозом ниже (101,0 к 119,5; 86,5 к 94,2 и 104,9 к 107,1 случая) показателей в России, то показатели заболеваемости при трихомониазе ниже, чем в России более чем в 2 раза (127,9 к 282,9 случая). При вирусных инфекциях московские показатели выше: при генитальном герпесе в 2 раза (38,2 к 18,2 случая), при аногенитальных бородавках в 1,6 раза (48,1 к 29,5 случая).

Анализ удельного веса среди возрастных групп в общей структуре заболеваемости инфекциями, передаваемыми половым путем, в 1995-2001 годах, в том числе по нозологиям позволил установить, что при всех ИППП группой риска, наиболее подверженной заболеваниям, является возраст 20-29 лет (среднегодовой показатель 46,8 % зарегистрированных больных) и примыкающая группа 30-39 лет (22,8 %). Высокий уровень заболеваемости отмечен и в возрастных группах 40 лет и старше (12,6 %) и 18-19 лет (12,3 %), вместе составляющих 24,9% всех зарегистрированных больных.

Удельный вес женского и мужского населения России по инфекциям, передаваемым половым путем, в 1995-2001 годах имеет различия. Так, если заболеваемость сифилисом мужчин (49,4 %) и женщин (50,6 %) почти одинакова с некоторым преобладанием женщин, то заболеваемость трихомониазом женщин (80,5 %) и мужчин (19,5 %) отличаются в значительных пределах (более чем в 4 раза), хламидиозом женщины (64,6 %) по сравнению с мужчинами (35,4 %) заболевали чаще почти в 2 раза, генитальным герпесом женщин (60,9 %) было в 1,5 раза больше, чем мужчин (39,1 %), заболеваемость аногенитальными бородавками женщин (54,3 %) преобладало незначительно по сравнению с мужчинами (45,7 %), при гонококковой инфекции, наоборот, мужского пола было более чем в 2 раза больше (68,6 %), чем женского (31,4 %). В целом, зараженность инфекциями, передаваемыми половым путем, среди мужчин составила 42,9 % , женщин-57,1%.

Активное выявление больных инфекциями, передаваемыми половым путем, при всех видах профилактических обследований является немаловажным не только для дерматовенерологических, но и урологических учреждений. При анализе активного выявления больных сифилисом, гонококковой инфекцией, трихомониазом, хламидиозом, генитальным герпесом и аногенитальными бородавками, проведенном нами за семилетний период (1995-2001), особое внимание уделялось активности выявления больных урологическими учреждениями (амбулаторного и стационарного типа).

С точки зрения эпидемической значимости первое место по уровню активного выявления занимает профилактическая работа лечебно-профилактических учреждений по выявлению сифилиса как в России в целом (среднегодовые показатели), так и в г. Москве в 2001 году (66,4 и 56,0%), на шестом (последнем) месте активное выявление генитального герпеса (25,5 и 8,3%). Остальные инфекции распределились неодинаково: если активное выявление гонорейной инфекции в России занимает только четвертое (13,3%), то в г. Москве второе (22,4%), активное выявление хламидиоза в России занимает третье (44,6%), а в г. Москве — пятое (12,4%), в то же время активное выявление аногенитальных бородавок занимает, наоборот, пятое место в России (32,3%), а в г. Москве - третье (14,3%). В Российской Федерации в целом большее внимание при проведении профилактической работы уделяют выявлению сифилиса, трихомониаза и хламидиоза. В г. Москве - сифилису, гонококковой инфекции и аногенитальным бородавках; при этом общероссийские показатели активного выявления более чем в 2 раза превышают общемосковские при всех ИППП.

В течение изучаемого периода улучшение активного выявления больных при всех видах профилактических обследований в России наблюдалось по сифилису с 61,9% в 1995 году до 68,2% в 2001 году, трихомониазу - с 57,1 до 63,6%, хламидиозу - с 39,6 до 45,4%, аногенитальным бородавкам - с 29,8 до 33,4%, а по гонококковой инфекции и генитальном герпесе активность снизилась с 40,9 до 33,9% и с 30,6 до 26,7% соответственно.

Всего за 7-летний период активное выявление всех инфекций, передаваемых половым путем, составило 43,3% в 1995 году, к 2001 году показатель увеличился до 45,2% ( среднегодовой равен 44,5%).

Деятельность урологических учреждений (амбулаторного и стационарного типов) по активному выявлению ИППП также улучшилась, составив 1,2% к числу всего зарегистрированных больных и 3,1% к числу итого выявленных при всех видах профилактических обследований в 1995 году, а в 2001 году уже 1,9 и 5,0% (среднегодовой показатель равен 1,5 и 3,9%). Активность выявления больных ИППП лечебно-профилактическими учреждениями г. Москвы в 2001 году оказалась ниже по сравнению с среднегодовыми показателями в России в целом более чем в 2 раза (21,1 к 44,5%), при этом московские показатели оказались ниже по трихомониазу в 4,6 раза (13,3 к 61,1%), хламидиозу в 3,6 раза (12,4 к 44,6%), генитальному герпесу в 3,1 раза (8,3 к 25,5%), аногенитальным бородавкам в 2,3 раза (14,3 к 32,3%), гонококковой инфекции в 1,6 раза (22,4 к 36,9%), а по сифилису на 10,4% (56,0 к 66,4%). Ниже показатели активного выявления ИППП и урологическими учреждениями г. Москвы в сравнении с показателями урологических учреждений

России в целом: по хламидиозу в 7,3 раза (0,6 к 4,4%), аногенитальным бородавкам в 3,4 раза (1,6 к 5,5%), генитальному герпесу в 2 раза (3,4 к 6,5%), гонококковой инфекции на 7 % (4,2 к 4,5%); по сифилису и трихомониазу московские показатели выше среднероссийских: 2,3 к 1,4% и 1,7 к 1,2% соответственно. В 2002 году выявление больных сифилисом урологическими учреждениями г. Москвы продолжало улучшаться, достигнув 1,5% (в 2001 году оно составило 1,3%) к числу взятых на учет. По другим инфекциям, передаваемым половым путем, как в России в целом, так и в г. Москве, выявление больных в урологических учреждениях в 2002 году не учитывалось.

Необходимо отметить, что эффективность выявления инфекций, передаваемых половым путем, при всех видах профилактических обследований всеми лечебно-профилактическими учреждениями России к 2002 году улучшилось, однако доля урологических учреждений в выявлении больных сифилисом составила в среднем за изученный период только 1,4% больных, гонококковой инфекцией — 4,5%, трихомониазом - 1,2%, хламидиозом - 4,4%, генитальным герпесом — 6,5%, аногенитальными бородавками - 5,5%.

Для определения качества работы урологических учреждений (кабинеты, стационары) по профилактике инфекций, передаваемых половым путем, в 89 субъектах страны, объединенных в 7 федеральных округов (Центральный, СевероЗападный, Южный, Приволжский, Уральский, Сибирский, Дальневосточный) мы использовали статистические отчетные формы № 34 «Сведения о больных заболеваниями, передаваемыми половым путем». Для установления уровня заболеваемости в тех же округах показатели числа зарегистрированных больных сифилисом, гонококковой инфекцией, трихомониазом, хламидиозом, генитальным герпесом, аногенитальными бородавками в 1995 и 2001 годах отчетные формы № 9 «Сведения о заболеваниях, передаваемых половым путем». Анализ изучения динамики показателей активного выявления больных сифилисом в 1995 и 2001 годах выявил незначительные различия. Так, в целом в Российской Федерации показатель к 2001 году уменьшился, хотя и незначительно (с 1,1 до 1,0%), при этом только в Северо-Западном округе к 2001 году улучшился показатель активного выявления больных сифилисом с 0,6 до 0,9%, в остальных 6 округах - снизился на 0,4% в

Центральном, Южном - 0,1%, Приволжском и Дальневосточном - 0,2% Уральском, в Сибирском округе показатели без изменений - 1,1%.

Таким образом, в работе урологических учреждений как России, так и её федеральных округов наблюдается две отрицательные тенденции: низкий уровень активного выявления больных сифилисом от 0,7 до 1,2% в 2001 году и снижение этого уровня по сравнению с 1995 годом в 6 федеральных округах из 7. В г. Москве показатель активного выявления больных сифилисом оказался выше, чем в России в целом (1,3 к 1,0%) и еще выше, чем в Центральном округе (1,3 к 0,9%).

В динамике эффективность деятельности урологических учреждений по выявлению больных гонококковой инфекцией в России в целом несколько улучшилась с 1,4% в 1995 году до 1,8% в 2001 году. Улучшение активного выявления больных отмечено в пяти федеральных округах: в Центральном с 1,2 до 1,4%, Северо-Западном с 1,3 до 1,5%, Южном с 1,6 до 2,4%, Приволжском с 1,5 до 2,7% и в Уральском с 1,4 до 2,0%, однако в Сибирском и Дальневосточном округах уровень активного выявления снизился с 1,7 до 1,4% и с 0,9 до 0,8% соответственно. В г. Москве урологическими учреждениями выявлено активно 85 (0,9%) больных гонококковой инфекцией из 9122 всего зарегистрированных в городе, 3,0% из числа активно выявленных в России и 12,3% из числа активно выявленных в Центральном федеральном округе.

С 1995 по 2001 год в России в целом активное выявление больных трихомониазом увеличилось более чем в 2 раза с 0,5 до 1,1%, причем увеличение произошло за счет числа выявленных больных в 6 федеральных округах: с 0,4 до 0,7% в Центральном, с 0,3 до 1,3% в Северо-Западном, с 0,5 до 1,7% в Южном, с 0,5 до 1,0% в Приволжском, с 0,8 до 1,4% в Сибирском и с 0,3 до 0,5% в Дальневосточном; в Уральском округе показатель активного выявления не изменился (1,1%). При активном выявлении больных трихомониазом урологическими учреждениями в г. Москве выявлено только 26 (0,2%) больных из 11580 всего зарегистрированных в городе, 0,5% из числа активно выявленных в России в целом и 4,0% из числа активно выявленных в Центральном федеральном округе.

За изучаемый период (1995-2001 г.) эффективность выявления больных хламидиозом урологическими учреждениями увеличилась как в России в целом с

1.1 до 2,5%, так и в шести федеральных округах ее: в Центральном округе в 3 раза с 0,5 до 1,5%, в Северо-Западном - в 4,2 раза с 1,0 до 4,2%, в Южном - в 2,4 раза с 1,0 до 2,4%, в Приволжском - в 3,8 раза с 0,8 до 3,0%, в Сибирском — в 2,5 раза с

1.2 до 3,0% и в Дальневосточном - в 2,3 раза с 0,4 до 0,9%, при этом в Уральском округе эффективность выявленных больных трихомониазом снизилась в 1,7 раза с

2.3 до 1,9%. В г. Москве активное выявление больных хламидиозом находилось в 2001 году на крайне низком уровне: всего выявлено 8 (0,08%) больных из 10170 больных всего зарегистрированных в течение года в городе, что составило только 0,2% к числу больных выявленных в России в целом и 1,3% к числу больных выявленных активно в Центральном федеральном округе.

Активное выявление больных генитальным герпесом урологическими учреждениями в России составило 688 (2,5%) к числу всего зарегистрированных в 2001 году. В федеральных округах показатели активного выявления находятся в значительных пределах. Так, наибольший показатель был отмечен в СевероЗападном округе - 323 (5,9%) больных из 5496, затем в Сибирском округе — 119 (3,7%) из 3197, оба показателя превышают среднероссийский; в остальных округах ниже среднероссийского: наименьший показатель отмечен в Уральском и Дальневосточном округах (по 0,6%). В г. Москве из 4600 зарегистрированных больных генитальным герпесом урологическими учреждениями активно выявлено лишь 13 больных, что составило 0,3% из числа зарегистрированных в городе, 1,9% из числа зарегистрированных в России и 13,7% из числа зарегистрированных а Центральном федеральном округе, т.е. московский показатель активного выявления оказался ниже более чем в 8 раз от среднероссийского и в 3,7 раза ниже показателя Центрального округа в целом.

Деятельность урологических учреждений по активному выявлению больных аногенитальными бородавками с 1995 по 2001 год несколько изменилась. Усиление эффективности выявления больных отмечено как в России в целом с 1,6 до 1,8%, так и в ряде федеральных округов — в Северо-Западном с 1,1 до 1,7%, Приволжском с 1,3 до 2,7%, Уральском с 0,8 до 1,7%, Сибирском с 1,0 до 2,0% и

Дальневосточном с 1,1 до 1,3%, а в Центральном и Южном округах активное выявление больных снизилось с 2,6 до 1,4% и с 1,8 до 1,1% соответственно. В г. Москве работа урологов по активному выявлению аногенитальных бородавок еще слабее. В течение года в городе выявлено урологами лишь 9 больных из 4190 всего зарегистрированных, что составило 0,2% от числа больных зарегистрированных в г. Москве, 1,2% от числа зарегистрированных в России в целом и 4,9% от числа зарегистрированных в Центральном федеральном округе.

За изученный период в динамике деятельности урологических учреждений России к 2001 году отмечено улучшение показателей активного выявления сифилиса с 0,6 до 0,9% в Северо-Западном федеральном округе; гонококковой инфекции - с 1,2 до 1,4% в Центральном, с 1,3 до 1,5% в Северо-Западном, с 1,4 до 2,0% в Уральском, с 1,6 до 2,4% в Южном и с 1,5 до 2,7% в Приволжском; трихомониаза - с 0,3 до 0,5% в Дальневосточном, с 0,4 до 0,7% в Центральном, с 0,5 до 1,0% в Приволжском, с 0,3 до 1,3% в Северо-Западном, с 0,8 до 1,4% в Сибирском и с 0,5 до 1,7% в Южном; хламидиоза - с 0,4 до 0,9% в Дальневосточном, с 0,5 до 1,5% в Центральном, с 1,0 до 2,4% в Южном, с 0,8 и 1,2 до 3,0% в Приволжском и Сибирском и с 1,0 до 4,2% в Северо-Западном; аногенитальных бородавок - с 1,1 до 1,3% в Дальневосточном, с 1,1 и 0,8 до 1,7% в Северо - Западном и Уральском, с 1,0 до 2,0% в Сибирском и с 1,3 до 2,7% в Приволжском. Следовательно, улучшена работа по активному авявлению больных трихомониазом, хламидиозом и аногенитальными бородавками в 6 федеральных округах, гонококковой инфекцией - в 5, генитальным герпесом — в 4, а сифилисом - только в 1 из 7.

По активному выявлению больных инфекциями, передаваемыми половым путем, урологическими учреждениями г. Москвы в 2001 году, при разных инфекциях имеются значительные различия. Если число больных сифилисом выявленных активно составило 1,3% от числа больных сифилисом зарегистрированных в городе, то доля московского показателя к числу активно выявленных в России составила 6,8%, а к числу активно выявленных в Центральном округе - 35,7%. Это наивысшая эффективность активного выявления. Однако показатель активного выявления больных гонококковой инфекцией (0,9/3,0 и 12,3%) и генитальным герпесом (0,3/1,9 и 13,7%) оказался более чем 2 раза ниже, чем сифилисом, а трихомониазом (0,2/0,5 и 4,0%) и аногенитальными бородавками (0,2/1,2 и 4,9%) в среднем в 5 и более раз; активное выявление хламидиоза оказалось менее эффективным (0,08/0,2 и 1,3%). Следовательно, в г.Москве урологи в большей степени уделяют внимание активному выявлению сифилиса, в меньшей степени - гонококковой инфекции, генитальному герпесу, трихомониазу, аногенитальным бородавкам и хламидиозу.

Таким образом, в изученный период в динамике деятельности урологических учреждений России к 2001 году отмечено улучшение показателей выявления инфекций, передаваемых половым путем, на 3,5%, при этом улучшена работа по активному выявлению трихомониазом и хламидиозом в 6 федеральных округах, гонококковой инфекции и аногенитальными бородавками — в 5, генитальным герпесом - в 4, сифилисом - только в 1 из 7. При этом московские врачи-урологи в большей степени уделяют внимание активному выявлению сифилиса (1,3% к числу взятых на учет), в меньшей степени - гонококковой инфекции (0,9%), генитального герпеса (0,2%), трихомониаза (0,2%), аногенитальным бородавкам (0,2%) и, особенно мало, хламидиозу (0,08%). Низкий уровень выявления больных обусловлен недостаточной этиологической диагностикой и неполной регистрацией, а также слабой работой по выявлению у больных половых партнеров в очаге заболевания.

Активное выявление больных инфекциями, передаваемыми половым путем, среди различных контингентов больных, обращающихся за медицинской помощью в урологические учреждения, является важным звеном в профилактике воспалительных заболеваний мочеполовых органов.

Под нашим наблюдением находилось 103 пациента, обратившихся за медицинской помощью в урологические учреждения г. Москвы с различными жалобами. Из низ было 85 (82,5%) мужчин и 18 (17,5%) женщин. В целом средний возраст наблюдаемых пациентов составил 25,8 ± 0,8 года, в том числе 27,8 ±0,8 года у мужчин и 23,8 ± 0,8 года у женщин.

В структуре занятости наблюдаемых преобладали работающие (76,7%), остальные учащиеся (23,3%); все проживали в г. Москве, в хороших жилищных условиях (86,4% имели отдельную квартиру или собственный дом, из них у 64,1% в квартире была своя комната). В браке состояло 48,5% наблюдаемых, 46,6% имели детей. Максимальное число больных, обратившихся за медицинской помощью в урологические учреждения, предъявляли жалобы характерные для воспалительных заболеваний мочеполовых органов и только 10,8% обследовались в качестве половых партнеров и для решения вопроса о планировании ребенка.

При клинико-лабораторном обследовании из 103 пациентов, обратившихся с воспалительными заболеваниями мочеполовых органов за медицинской помощью в урологические учреждения, было диагностировано у 74 (71,8%) больных 87 (84,5%) инфекций, передаваемых половым путем: преобладали трихомониаз (46,0%) и хламидиоз (28,8%), несколько меньше - аногенитальные бородавки (15,0%), сифилис, гонококковая инфекция и генитальный герпес - по 3,4% каждая.

Всего сопутствующие микроорганизмы обнаружены у 34 (45,9%) больных из 74 с инфекциями, передаваемыми половым путем, из них у 28 мужчин (43,8%) и у 6 женщин из 10. У 74 больных с инфекциями, передаваемыми половым путем, обнаружены 50 (67,6%) сопутствующих микроорганизмов, не относящихся к классификации ИППП, из которых 15 (30,0%) составили Gardnerella vaginalis, 18 (36,0%) Ureaplasma urealyticum, 13 (26,0%) Mycoplasma hominis, 3 (6,0%) Candida albicans и 1 (2,0%) Mycoplasma genitalis.

При работе в очаге заболевания по выявлению больных инфекциями, передаваемыми половым путем, среди половых и бытовых контактов, из 74 больных, инфекциями, передаваемыми половым путем, лишь у 19 выявлены источники инфекции (0,3 половых партнера на одного зарегистрированного больного, при минимуме, равном 1,0), в том числе из 12 обследованных у 8 диагностировано заболевание, передаваемое половым путем, то есть на одного зарегистрированного больного выявлено 0,1 больной инфекциями, передаваемыми половым путем.

Эпидемически важным разделом работы врача, ведущего амбулаторный прием больных с инфекциями, передаваемыми половым путем, является контрольное наблюдение их после окончания лечения.

На диспансерном наблюдении в урологических учреждениях находилось 84 инфекции, из них 73 у мужчин и 11 у женщин.

Наибольшее число инфекций, передаваемых половым путем, не было подвержено диспансерному наблюдению с целью оценки эффективности терапии (при трихомониазе 29 из 40, при хламидиозе 17 из 25, при аногенитальных бородавках 8 из 13, при гонококковой инфекции и генитльном герпесе по 2 из 3) в виду того, что больные самостоятельно не явились на прием к врачу после окончания этиологического и симптоматического лечения. Вероятно исчезновение признаков заболевания и субъективных ощущений способствовали этому. Вместе с тем каждый пятый больной (18 из 74), систематически (в назначенные сроки) обращаясь к врачу, были обследованы (клинически и лабораторно) и сняты с учета после окончания лечения и диспансерного наблюдения.

Анонимный опрос среди пациентов, обратившихся за медицинской помощью (изучаемая группа), мы провели в урологических учреждениях Департамента здравоохранения г. Москвы (районной поликлинике № 17 Южного административного округа, медицинском научно-консультативном центре «Санос»).

Группой сравнения явились научные сотрудники научно-исследовательского института (кафедры медицинская физика), преподаватели педагогической Академии, медицинского колледжа, работники станции переливания крови, доноры, работницы детского дошкольного учреждения, студенты педагогической Академии, студенты медицинского колледжа, один учащийся гимназии.

Всего проведено анонимное анкетирование 103 человек изучаемой группы и 107 человек группы сравнения. В изучаемой группе было 85 (82,5%) респондентов мужчин и 18 (17,7%) респондентов женщин; в группе сравнения соответственно 87 (81,3%) и 20 (18,7%) респондентов.

В результате анкетирования репрезентативной выборки изучаемой группы больных и группы сравнения выявлены рейтинговые различия и единства показателей, имеющие важное значение для принятия решений, направленных на профилактику инфекций, передаваемых половым путем, среди лиц изучаемой группы, обращающихся за медицинской помощью в урологические учреждения:

Респонденты изучаемой группы больше, чем группы сравнения, воспитывались в г. Москве (74,8 к 62,6%); в меньшем числе в полной семье (64,1 к 71,9%), но в большем - одной матерью (26,2 к 20,6%), матерью с отчимом (5,8 к

I,9%) и отцом (1,0 к 0%); хорошие взаимоотношения в семье были у меньшего числа (11,7 к 22,4%), терпимые и неудовлетворительные у большего числа (8,7 к 5,6%); в худших жилищных условиях: в отдельной квартире (79,6 к 87,9%), имея свою комнату (64,1 к 76,6%), в коммунальной квартире (12,6 к 2,8%), общежитии (1,0 к 0%); чаще употребляли алкогольные напитки: ежедневно (5,8 к 4,7%), 1 раз в неделю (38,8 к 26,2%), не употребляли (10,7 к 26,2%); в выходные дни чаще посещали дискотеки и клубы (36,9 к 24,3%), встречались с друзьями на улице (41,7 к 38,3%), дома и в гараже (58,3 к 41,1%); лучше было материальное обеспечение: хорошее и очень хорошее (48,6 к 40,2%), при этом зарабатывали сами (50,5 к

II,2%); взаимоотношения со сверстниками одинаковы: хорошие (73,8 к 72,0%), удовлетворительные (23,3 к 23,4%); чаще пробовали наркотики (11,7 к 8,4%), а в последующие годы продолжали употреблять (8,3 к 1,9%) их (различия статистически значимы р < 0,05).

Средний возраст полового влечения респондентов изучаемой группы и группы сравнения был близок по значению (13,0±0,2 к 12,5±0,2 года), начало половой жизни было раннее у изучаемой группы (16,6±0,2 к 17,5±0,2 года), а среднее число половых партнеров было большим (9,6±0,9 к 6,3±0,3 партнера) у изучаемой группы (данные статистически достоверны р < 0,05).

Поводом к первой половой близости у респондентов изучаемой группы послужили в большей степени стремление скорее стать взрослым (13,6 к 7,5%), настойчивость партнера (8,7 к 7,5%) и физическое влечение (33,0 к 27,1%), но в меньшей степени - взаимная любовь (32,0 к 46,7%), любопытство (16,5 к 20,6%) и случайность (10,7 и 17,8%); они же в меньшей степени считают недопустимым секс без любви (10,7 к 20,6%), но в большей степени полагают, что в случае отсутствия мужа или постоянного партнера следует искать удовлетворения с другими партнерами (59,2 к 43,0%) (различия статистически достоверны р< 0,05).

Респонденты изучаемой группы больше интересовались медицинской литературой (53,4 к 36,4%), при этом знали об инфекциях, передаваемых половым путем, несколько меньше (91,3 и 94,4%); в анамнезе они чаще болели гонококковой инфекцией (28,1 к 14,3%), хламидиозом (21,9 к 0%), аногенитальным герпесом (18,8 к 14,3%) и сифилисом (3,1 к 0%); меньше предохранялись от заражения (7,7 к 50,0%), используя чаще в основном презерватив (86,4 к 72,0%).

Заболевшие ранее инфекциями, передаваемыми половым путем, респонденты изучаемой группы лечились реже в кожно-венерологических диспансерах (23,1 к 33,3%), в акушерско-гинекологических учреждениях (7,7 к 16,7%), в урологических учреждениях (26,9 к 50,0%), но чаще — у частнопрактикующих врачей (38,5 к 0%).

Большая часть респондентов изучаемой группы, которые сообщили о своем заболевании половым партаерам была большей (73,1 к 66,7), больше сообщили и лечащему врачу назвали свои контакты (57,7 к 33,3%), но меньше сообщили о своем заболевании родителям (23,1 к 50,0%).

Большее число респондентов изучаемой 1руппы не сообщили врачу о своих половых партнерах, так как боялись огласки (54,5 к 16,7%), но меньшее число не считало необходимым сообщать врачу о половых партнерах (27,3 к 33,3%) и не имели сведений о партнере (18,2 к 33,3%). Все вышеперечисленные различия статистически достоверны р <0,05.

Резюмируя, необходимо отметить, что у изучаемой группы и группы сравнения различий ни по социальному, ни по демографическому признаку не отмечалось. Выявлены значимые различия в поведении изучаемой группы и группы сравнения.

Установлено, что у изучаемой группы в противоположность группе сравнения начало половой жизни было более ранним (16,6 к 17,5 года), среднее число половых партнеров было большим (9,6 к 6,3), в анамнезе чаще болели инфекциями, передаваемыми половым путем (18,0 к 7,2%); меньше предохранялись от заражения (7,7 к 50,0%), при заболевании ИППП реже лечились в государственных учреждениях (19,2 к 100%); доля респондентов изучаемой группы, которые сообщили о своем заболевании половым партнерам была большей (73,1 к 66,7%), больше сообщили и лечащему врачу о своих половых партнерах (57,7 к 33,3%).

Ученые, специалисты и практикующие врачи считают значимым повышение профилактических мероприятий лечебно-профилактическими учреждениями, по диагностике, лечению и профилактике инфекций. В связи с этим мы попытались изучить мнение, взгляды, представления и установки врачей-урологов на состояние и перспективы деятельности урологических учреждений (амбулаторного и стационарного типов) по активному выявлению больных инфекциями, передаваемыми половым путем (сифилисом, гонококковой инфекцией, трихомониазом, хламидиозом, генитальным герпесом и аногенитальными бородавками), регистрируемыми в настоящее время в Российской Федерации. Для этого мы провели анонимный анкетный опрос врачей-урологов по специально разработанной нами анкете.

Ответы на поставленные вопросы в анкете, получены от 107 респондентов, из них было 88 (82,2%) мужчин и 19 (17,8%) женщин. Возраст анкетированных от 23 до 77 лет составил в среднем 39,8 ± 0,8% года, при этом средний возраст мужчин оказался равен 39,4 ±0,8, а женщин - 41,5 ± 1,2 года. Наибольшее число респондентов находилось в возрасте от 23 до 49 лет - 76,7% (76,2 мужчин и 78,9% женщин).

Общий стаж работы у большинства респондентов составил до 10 лет 42,1% (42,1% мужчин и 44,3% женщин), специальный также до 10 лет - 51,5% (52,3 и 47,4 соответственно).

Представительство анкетированных оказалось достаточно значимым: 76,7% врачей-урологов, ведущих амбулаторных и стационарных больных; имевших 64,4% квалифицированную категорию, а том числе 38,3% - высшую; с ученой степенью кандидата медицинских наук (18,7%) и доктора медицинских наук (1,9%).

Анонимный опрос врачей-урологов выявил ряд закономерностей:

1) более 2/3 респондентов (от 67,3 до 76,6%) считают, что распространению среди населения инфекций, передаваемых половым путем, способствует сексуальная неразборчивость, особенно среди молодежи, вследствие отсутствия полового воспитания в семье и недостаточно достоверной информации об инфекциях, передаваемых половым путем, а также изобилие информации о сексе, порнографии в средствах массовой информации. Более половины респондентов (64,5%) указали на слабую работу лечебно-профилактических учреждений по выявлению ИППП при различных видах профилактических осмотров;

2) около половины (43,0 - 49,5%) респондентов знакомы с приказами Минздрава России № 286 от 7.12.93г. и 291 от 30.07.2001г., используя их в своей работе, однако с приказом Минздрава СССР № 1570 от 04.12.86г. знакомы только 28,0% респондентов, хотя этот приказ посвящен вопросам выявления больных гонококковой инфекции и трихомониаза в урологических кабинетах поликлиник; вероятно это связано с давностью издания приказа;

3) подавляющее число респондентов врачей-урологов (83,2%) считают недопустимым лечение воспалительных заболеваний мочеполовых органов урологических учреждениях без лабораторного подтверждения.

4) большинство респондентов (80,4%) указали, что врач-уролог диагностировавший инфекцию, передаваемую половым путем, должен проводить и лечение пациента в урологическом учреждении, при этом 67,3% из них считают, что при возникшей необходимости нужно прибегать к консультации пациента врачом-дерматовенерологом;

5) значительное число респондентов (71,8%) высказали необходимость обновления и укрепление материально-технического состояния функционирующих в урологических учреждениях лабораторий для диагностики инфекций, передаваемых половым путем; стандартизировать методы и способы клинической и лабораторной диагностики инфекций; совершенствовать взаимодействие урологических и дерматовенерологических учреждений по выявлению инфекций, передаваемых половым путем.

Таким образом, при анонимном анкетировании подавляющее число респондентов врачей - урологов (83,2%) указали, что устанавливать диагноз инфекций, передаваемых половым путем, в урологических учреждениях без лабораторного подтверждения этиологии заболевания недопустимо. Большинство респондентов (80,4%) считают, что врач - уролог диагностировавший инфекцию, должен проводить и лечение пациентов в урологическом учреждении, при этом

67,3% из них полагают, что при возникшей необходимости нужно прибегать к консультированию пациента врачом - дерматовенерологом. Более 70% респондентов высказали необходимость организации новых и укрепление материально — технической базы функционирующих лабораторий в урологических учреждениях для диагностики сифилиса, гонококковой инфекции, трихомониаза, хламидиоза, генитального герпеса и аногенитальных бородавок; стандартизировать методы и способы клинической и лабораторной диагностики и улучшать взаимодействие урологических и дерматовенерологических учреждений по выявлению инфекций передаваемых половым путем. Следовательно, большинство врачей-урологов понимают необходимость этиологической диагностики урологических заболеваний у пациентов и улучшение ее в урологических учреждениях города. Однако в г. Москве нет директивного документа, определяющего организацию работы урологических учреждений по выявлению инфекций, передаваемых половым путем.