Клинико-эпидемиологический мониторинг, контроль, унификация методов лечения, профилактики ИПППП и чесотки у военнослужащих МО РФ и лиц призывного возраста тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.11, доктор медицинских наук Гладько, Виктор Владимирович

  • Гладько, Виктор Владимирович
  • доктор медицинских наукдоктор медицинских наук
  • 2005, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ14.00.11
  • Количество страниц 215
Гладько, Виктор Владимирович. Клинико-эпидемиологический мониторинг, контроль, унификация методов лечения, профилактики ИПППП и чесотки у военнослужащих МО РФ и лиц призывного возраста: дис. доктор медицинских наук: 14.00.11 - Кожные и венерические болезни. Санкт-Петербург. 2005. 215 с.

Оглавление диссертации доктор медицинских наук Гладько, Виктор Владимирович

УСЛОВНЫЕ ОБОЗНАЧЕНИЯ.

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Состояние проблемы с ИПППП и заразными дерматозами в Вооруженных Силах Российской Федерации.

1.2. Современные принципы лечения бактериальных и вирусных ИПППП.

1.3. Стратегия контроля и профилактики ИПППП.

СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ.

Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

Глава 3. АНАЛИЗ ЗАБОЛЕВАЕМОСТИ ИПППП И ЧЕСОТКОЙ

В ВООРУЖЕННЫХ СИЛАХ РФ.

3.1. Анализ заболеваемости сифилисом.

3.2. Анализ заболеваемости гонореей.

3.3. Анализ заболеваемости другими ИПППП.

3.4. Анализ заболеваемости чесоткой.

Глава 4. РАЗРАБОТКА КОМПЛЕКСА ПРОФИЛАКТИЧЕСКИХ МЕРОПРИЯТИЙ ПО ЧЕСОТКЕ НА ОСНОВАНИИ ИЗУЧЕНИЯ ЭПИДЕМИОЛОГИИ ЗАБОЛЕВАНИЯ В ВС МО РФ.

4.1. Особенности эпидемиологии чесотки в воинских подразделениях.

4.2. Очаговость чесотки в воинских подразделениях.

4.3. Контингенты риска в воинских подразделениях.

4.4. Совершенствование комплекса профилактических мероприятий при чесотке в воинских подразделениях.

Глава 5. ОБОСНОВАНИЕ И РАЗРАБОТКА СОВРЕМЕННОЙ СИСТЕМЫ ОРГАНИЗАЦИОННО-ПРОФИЛАКТИЧЕСКИХ МЕРОПРИЯТИЙ ЗА ИПППП В ВС РФ.

5.1. Внедрение модели консультирования пациентов с И в работу дерматовенерологов призывных и приписных комиссий военкоматов.

5.1.1.Результаты проведения социологического опроса среди врачей ВВЭ.

5.1.2. Проведение социологического опроса среди юношей призывного возраста.

5.1.3. Внедрение методов консультирования в работу врачей-дерматовенерологов ВВЭ военкоматов МВО.

5.2. Введение в курс подготовки санинструкторов вопросов профилактики ВИЧ/ИПППП и внедрение программы «равный-равного» в воинские подразделения.

5.2.1. Проведение социологического опроса среди военнослужащих срочной службы и курсантов военных училищ. 148 5.3 Использование синдромного подхода к ведению пациентов с ИПППП в ВС РФ.

5.4. Разработка протоколов ведения больных ИПППП в ВС РФ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Клинико-эпидемиологический мониторинг, контроль, унификация методов лечения, профилактики ИПППП и чесотки у военнослужащих МО РФ и лиц призывного возраста»

Актуальность проблемы

На рубеже столетий в России произошли резкие изменения в социально-политическом, экономическом устройстве страны. Это отразилось как на состоянии медицинской службы в целом, так и на структуре силовых министерств. Перемены в обществе повлияли на медико-демографические процессы и поведенческие факторы населения, способствующие росту заболеваемости инфекциями, передаваемыми преимущественно половым путем (ИПППП). В 90-х годах в России зарегистрирована эпидемия ИПППП, по масштабам не имеющая аналогов в индустриальных странах. Рост ИПППП, их широкое распространение среди лиц молодого, сексуально активного возраста, появление маргинальных групп населения (работников секс-услуг, сексуальные меньшинства, нарко- и токсикоманы), низкая санитарная грамотность населения, особенно подростков, определяют медицинскую и, особенно, социальную значимость этой проблемы (Громыко А.И. и соавт., 1999; Кубанова A.A. и соавт., 2001, 2003; Самцов A.B., 2002; Курило Л.Ф., 2002; Аковбян В.А., 2003; Яцуха М.В. и соавт.2003; Тихонова Л.И., 2003, 2004; Wotton К. et al., 1996).

Особенностью государственной системы учета заболеваемости, в том числе инфекционной, для ряда ведомств является ее автономия, т.е. отсутствие данных о заболеваемости в отчетах МЗ РФ. Одной из таких структур является МО РФ. В то же время нельзя исключать, что факторы, влияющие на инфекционную заболеваемость гражданского населения, реализуются в той или иной степени и у военнослужащих. С другой стороны, закономерно, что в условиях ВС РФ имеются и свои, сугубо специфические особенности эпидемиологического процесса. Показатель заболеваемости ИПППП отражает лишь выявляемые и учитываемые официальной статистикой случаи заболеваний. Он зависит от уровня их диагностики и полноты учета. Несмотря на то, что регистрируемый уровень заболеваемости представляет лишь «вершину айсберга» истинной заболеваемости, он способен отражать ее уровень в динамике, что позволяет оценить эпидемиологическую ситуацию как в целом по стране, так и в отдельных медицинских структурах.

За последние 5 лет по РФ четко наметились две тенденции эпидемического процесса: снижение числа регистрируемых больных сифилисом, гонореей и трихомониазом более чем в 2,3 раза и увеличение числа больных хламидиозом, генитальным герпесом и аногенитальными бородавками (Кубанова A.A., Тихонова Л.И. и соавт., 2004; Иванова М.А., 2004; Аверина В.И., 2004).

ИПППП и чесотка являются актуальной проблемой для ВС РФ. Так, в 2002 году заболеваемость ИПППП в ВС РФ по сравнению с 2001 годом возросла на 22% и составила 4,3%о. Чесотка в структуре инфекционной заболеваемости военнослужащих по призыву занимает третье ранговое место (11,2%). В 2002 году ее рост сравнению с предыдущим годом составил 15,7%, а заболеваемость достигла 7,8%о. Несовершенство системы регистрации и учета бактериальных и вирусных ИПППП, лабораторной диагностики и лечения, отсутствие четко отлаженной системы профилактики имеют место в армии и на флоте (Самцов A.B., 2003). Опыт работы дерматовенерологической службы страны указывает на необходимость коренного изменения психологии медицинских работников, в деятельности которых приоритетным направлением должна стать первичная профилактика ИПППП, основой которой является консультирование и синдромный подход (Борисенко К.К., 1998; Тихонова Л.И., 2003; Кубанова A.A. и соавт., 2004).

Следует отметить отсутствие в настоящее время научно обоснованных программ по предупреждению распространения ИПППП и заразных дерматозов, базирующихся на первичной и вторичной профилактике. При этом важен современный подход к лечению на основе разработки единых протоколов ведения больных ИПППП и чесоткой.

Цель работы:

Научное обоснование и разработка комплекса организационных мероприятий, направленных на стандартизацию и унификацию методов лечения и профилактики ИПППП и чесотки у военнослужащих в МО РФ и лиц призывного возраста.

Задачи исследования:

1. Провести анализ заболеваемости военнослужащих ИПППП и чесоткой за 1993-2002 годы, выявить закономерности эпидемического процесса и оценить эффективность комплекса мероприятий, направленных на первичную профилактику в МО РФ.

2. Изучить особенности эпидемиологии чесотки в воинских подразделениях, определить контингента риска, провести анализ очаговости заболевания с учетом биологии возбудителя и разработать комплекс лечебно-профилактических мероприятий по борьбе с чесоткой в МО РФ.

3. Разработать научно обоснованный комплекс мероприятий по профилактике ИПППП среди юношей призывного возраста и военнослужащих срочной службы.

4. Разработать модель консультирования и синдромного подхода среди юношей призывного возраста и военнослужащих по призыву.

5. Разработать протоколы диагностики, лечения и стратегии профилактики ИПППП в МО РФ.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Заболеваемость военнослужащих МО РФ ИПППП и чесоткой в сравнении с гражданским населением за десятилетний период (1993-2002 годы) имеет однонаправленный характер динамики, что свидетельствует о наличии общих закономерностей эпидемиологического процесса. Различие показателей заболеваемости указывает на наличии специфических особенностей для армии и флота. Основная заболеваемость по всем нозологическим формам приходится на военнослужащих по призыву, что определяет деятельность медицинской службы МО РФ по первичной профилактике ИПППП и чесотки среди данного контингента и лиц призывного возраста.

2. Факторы, способствующие более высокому уровню заболеваемости чесоткой военнослужащих МО РФ в сравнении с гражданским населением, ранжированы как медицинские, социальные, служебные, организационно-тыловые, моральные и личностные. Очаговость чесотки в воинских подразделениях, в отличие от гражданского населения, имеет специфические особенности. Среди возрастной группы юношеского возраста (16-21 год), являющейся группой риска по чесотке в стране в целом, в условиях ВС формируются специфические группы риска. Все это является основой для планирования комплекса лечебно-профилактических мероприятий в армии и на флоте. Наиболее значимыми мерами профилактики являются активное выявление больных в соответствии с предложенными алгоритмами для лиц призывного возраста и военнослужащих по призыву, профилактическое лечение контактных лиц с учетом групп риска, повышение профессиональной подготовки врачей общевойскового звена медицинской службы, санитарно-гигиеническое воспитание и привитие навыков здорового образа жизни личному составу ВС.

3. Привлечение врачей-дерматовенерологов ВВК военкоматов к проведению мероприятий в области профилактики ИПППП, а также обучение санинструкторов методам преподнесения информации по профилактике ИПППП доказали правильность выбора целевых групп и стратегии проведения первичной профилактики ИПППП/ВИЧ среди лиц призывного возраста и военнослужащих срочной службы.

4. Использование в дерматологической службе МО РФ синдромного подхода и консультирования позволяет снизить заболеваемость, эпидемиологическую напряженность и отработать новые технологии в лечении и профилактике ИПППП.

5. Стандартизация методов диагностики, лечения, профилактики и контроля за ИПППП в МО РФ на основе нормативных документов Минздрава России, а также методических документов ВОЗ повышает эффективность оказания специализированной медицинской помощи служащим МО РФ.

Научная новизна исследования:

- впервые проведенный анализ заболеваемости ИПППП и чесоткой военнослужащих МО РФ за десятилетний период (1993-2002 годы) в сравнении с гражданским населением позволил оценить состояние данной проблемы в целом, выявить контингента риска и оценить эффективность разработанной программы первичной профилактики ИПППП и чесотки, в частности; впервые в дерматовенерологической службе МО РФ были использованы социологические исследования для разработки эффективных мероприятий по профилактике ИПППП. На основе специально разработанных анкет проведены исследования стереотипа поведения юношей призывного возраста и военнослужащих по призыву, как один из элементов эпидемиологического надзора 2-го поколения за ВИЧ/ИПППП, рекомендованого ВОЗ и МЗ РФ;

- анализ заболеваемости ИПППП и чесоткой военнослужащих МО РФ явился основой совершенствования комплекса лечебно-профилактических мероприятий, ведущим направлением которого является первичная профилактика среди групп риска. Изучение особенностей эпидемиологии чесотки, в том числе определение групп риска и анализ очаговости заболевания с учетом биологических особенностей возбудителя, позволило совершенствовать систему организации борьбы с чесоткой в ВС РФ;

- впервые изучены особенности эпидемиологии чесотки в воинских подразделениях, ранжированы причины, способствующие более высокому уровню заболеваемости в армии и на флоте, определены контингенты риска, что явилось основой для разработки комплекса лечебно-профилактических мероприятий по организации борьбы с чесоткой среди военнослужащих;

- разработан алгоритм обследования и профилактической помощи по чесотке среди юношей призывного возраста, а также среди военнослужащих и членов их семей.

Практическая значимость

Разработка и внедрение в практику дерматовенерологической службы МО РФ системы мер по первичной и вторичной профилактике ИПППП позволили снизить уровень распространенности ИПППП среди военнослужащих срочной службы более чем на 30%. Синдромный подход к лечению и практика консультирования больных позволили повысить эффективность превентивных мер по борьбе с ИПППП.

Разработанные и введенные в воинские подразделения МО РФ методы обучения санинструкторов, основанные на принципе «равные обучают равного», позволили повысить уровень информированности военнослужащих срочной службы по данной проблеме на 50%.

В войсковое звено медицинской службы ВС РФ, где нет специализированного лабораторного обеспечения, внедрены методы синдромного ведения больных ИПППП. В дерматологическую службу ВС РФ для повышения уровня информированности больных по вопросам профилактики ИПППП были внедрены навыки консультирования, рекомендованные ВОЗ и МЗ РФ.

Разработка протоколов ведения больных ИПППП создала оптимальные режимы диагностики и лечения военнослужащих, что делает сопоставимыми результаты ведения больных в военных лечебных учреждениях различного уровня.

Введение в систему контроля за ИПППП поведенческих подходов, являющихся элементом эпидемиологического надзора за ИПППП второго поколения, направленных на снижение вероятности инфицирования и заражения при сексуальном контакте, способствовало совершенствованию методов первичной профилактики в ВС РФ.

С целью ранней диагностики и своевременного лечения ИПППП был введен в медицинские пункты подразделений дивизий, в которых нет лабораторной базы и отсутствуют возможности для оказания специализированной медицинской помощи, синдромный подход ведения больных ИПППП.

Апробация работы

Основные результаты работы доложены на:

- VIII Всероссийском съезде дерматовенерологов (Москва, 2001);

- научно-практической конференции «О совершенствовании работы

ВВК в период эпидемии ВИЧ/ИППП» (Москва, 2002);

- Российском национальном конгрессе «Человек и лекарство» (Москва, 2002);

- I Российском конгрессе дерматовенерологов (Санкт-Петербург, 2003);

- научно-практической конференции, посвященной памяти профессора В.А.Рахманова (Москва, 2003);

- научно-практической конференции, посвященной памяти профессора И.Я.Шахтмейстера (Москва, 2003, 2004);

- IX междисциплинарном симпозиуме РМАПО (Москва, 2003);

- научно-практической конференции «Актуальные вопросы дерматовенерологии» для дерматовенерологической службы Московского гарнизона МВО (Москва, 2003, 2004);

- Всероссийской конференции дерматовенерологов «Современные направления диагностики, лечения и профилактики ИППП и дерматозов» (Нижний Новгород, 2004).

Внедрение результатов исследования

Результаты научных исследований используются в учебном процессе со слушателями циклов усовершенствования и переподготовки врачей, клиническими интернами и ординаторами кафедры дерматовенерологии ГИУВ МО РФ. Они внедрены в работу медицинских подразделений и ВВК военкоматов Московского и Уральско-Приволжского военных округов. Разработки по чесотке включены в Санитарно-противоэпидемические нормы (САНПиНы), являющиеся государственным стандартом для санитарно-эпидемиологической службы (М., 2003). По результатам диссертации изданы «Учебно-методическое пособие для врачей службы сексуального здоровья по вопросам консультирования пациентов с инфекциями, передаваемыми половым путем» (М., 2001), методический материал «Проституция как медико-социальная проблема. Модель создания дружественных кабинетов клиник) для оказания специализированной медицинской помощи лицам, оказывающим платные сексуальные услуги» (М., 2001), учебные пособия «Сифилис: тактика ведения беременных и новорожденных» (М., 2003), «Урогенитальный кандидоз» (М., 2003), «Практические навыки в дерматовенерологии» (М., 2003), методические рекомендации для врачей войскового звена медицинской службы «Организация медицинской помощи военнослужащим, больным чесоткой, в ВМУ МО РФ» (М., 2004). Разработаны и внедрены в практику медицинской службы МО РФ «Протоколы ведения больных инфекциями, передаваемыми половым путем, для дерматовенерологической службы Вооруженных Сил» (М., 2004).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 48 работ.

Объем и структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, 5 глав с описанием данных литературы и результатов собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций и указателя литературы, содержащего 109 отечественных и 47 зарубежных источников. Диссертация изложена на 215 страницах компьютерного текста, иллюстрирована 12 таблицами, 32 рисунками и 3 схемами.

Заключение диссертации по теме «Кожные и венерические болезни», Гладько, Виктор Владимирович

выводы

1. Анализ заболеваемости ИПППП и чесоткой у военнослужащих МО РФ по сравнению с гражданским населением РФ за десятилетний период (1993-2002 годы) выявил однонаправленный характер динамики ее показателей, что свидетельствует об общих закономерностях эпидемиологического процесса. При этом заболеваемость гонореей (в 1,9-2,6 раза) и чесоткой (в 3,3-6 раз) в ВС РФ выше, чем у гражданского населения, а сифилисом (в 1,3-1,6 раза) и ИПППП (в 3,3-12,4 раза) - ниже. Это указывает на наличие специфических особенностей эпидемиологии в армии и на флоте. Заболеваемость военнослужащих по призыву по всем нозологическим формам доминирует над заболеваемостью военнослужащих по контракту, I что определяет направленность деятельности дерматовенерологической службы военно-медицинских учреждений МО РФ.

2. Факторы, влияющие на высокий уровень заболеваемости чесоткой в ВС РФ, ранжированы как медицинские, социальные, служебные, организационно-тыловые, моральные, личностные. Выявлены специфические особенности очаговости чесотки и определены группы риска среди военнослужащих по призыву, что является основой для планирования комплекса лечебно-профилактических мероприятий. Разработаны алгоритмы обследования на чесотку лиц призывного возраста и в воинских подразделениях.

3. Информационно-образовательная кампания «Профилактика ВИЧ/ИППП среди юношей призывного возраста», проведенная в Московском военном округе, показала свою своевременность и высокую эффективность. Значительно повысилась информированность молодых людей в области профилактики ИПППП/ВИЧ (на 50% по сравнению с 2001 годом). Показана эффективность методики «равный-равного», позволившей повысить уровень знаний о природе симптомов, способах инфицирования и методах профилактики ВИЧ/СПИДа/И111ИШ у 60% военнослужащих ВС РФ.

4. Внедрение синдромного подхода позволило снизить заболеваемость и эпидемиологическую напряженность в 6 подразделениях 2 дивизий МВО (в 6-8 раз), привлечь внимание общественности районов, где дислоцируются «пилотные части», к проблеме профилактики и борьбы с ИПППП и отработать новые технологии в лечении и профилактике ИПППП.

5. Разработанные протоколы диагностики и лечения больных ИПППП, а также стандартизация методов профилактики и контроля за ИПППП позволили повысить эффективность оказания специализированной медицинской помощи в ВС РФ.