Сравнительная эпидемиологическая характеристика некоторых инфекций, возбудители которых передаются половым путем тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.10, кандидат медицинских наук Алешина, Елена Николаевна

  • Алешина, Елена Николаевна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2006, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.10
  • Количество страниц 193
Алешина, Елена Николаевна. Сравнительная эпидемиологическая характеристика некоторых инфекций, возбудители которых передаются половым путем: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.10 - Инфекционные болезни. Москва. 2006. 193 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Алешина, Елена Николаевна

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. Современная эпидемиологическая ситуация по инфекциям, возбудители которых передаются половым путем, и система эпидемиологического надзора за ними.

1.1. Современная эпидемиологическая ситуация в мире и в России, ее динамика и тенденции.

1.1.1. Сифилис.

1.1.2. ВИЧ-инфекция, как болезнь «нового поколения».

1.1.3. Гепатиты В и С.

1.2. Система надзора за инфекциями, возбудители которых передаются половым путем.

Глава 2. Материалы и методы исследований.

Глава 3. Региональные особенности эпидемиологии инфекций, возбудители которых передаются половым путем (ВИЧ-инфекция, сифилис, ГВ и ГС) на примере Калужской области.

3.1. Региональные особенности ВИЧ-инфекции.

3.1.1 Уровень и динамика заболеваемости.

3.1.2. Возрастно-половая характеристика заболеваемости.

3.1.3. Время риска.

3.1.4. Территории риска.

3.1.5. Контингента риска.

3.1.6. Структура путей передачи и её динамика.

3.1.7. Уровень и динамика обследования населения.

3.1.8. Частота выявления других инфекций, возбудители которых передаются половым путем у ВИЧ-инфицированных.

3. 2. Региональные особенности эпидемиологии сифилиса

3.2.1. Уровень и динамика заболеваемости.

3.2.2. Возрастно-половая характеристика заболеваемости.

3.2.3. Время риска.

3.2.4. Контингента риска.

3.2.5. Территории риска.

3.2.6. Уровень и динамика обследования населения. 91 3.3.Региональные особенности эпидемиологии парентеральных 93 вирусных гепатитов В и С.

3.3.1 .Уровень и динамика заболеваемости.

3.3.2. Возрастная характеристика заболеваемости.

3.3.3. Определение времени риска.

3.3.4. Контингента риска.

3.3.5. Определение территорий риска.

3.3.6. Структура путей передачи и её динамика.

3.3.7. Уровень и динамика обследований населения.

Глава 4. Сравнительный анализ эпидемиологии инфекций, 120 возбудители которых передаются половым путем (ВИЧ-инфекция, сифилис, парентеральные вирусные гепатиты В и С).

4.1. Уровень и динамики заболеваемости.

4.2. Возрастная характеристика заболеваемости.

4.3. Время риска.

4.4. Контингента риска.

4.5. Структура путей передачи возбудителей.

4.6. Территории риска.

4.7. Уровень и динамика обследований.

Глава 5. Система эпидемиологического надзора за инфекциями, возбудители которых передаются половым путем, в Калужской области. 143 ЗАКЛЮЧЕНИЕ 149 ВЫВОДЫ 167 РЕКОМЕНДАЦИИ 169 СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

СОКРАЩЕНИЯ, ВСТРЕЧАЮЩИЕСЯ В ТЕКСТЕ

1. ВГ - вирусный гепатит

2. ВГВ - вирус гепатита В

3. ВГС - вирус гепатита С

4. ВИЧ - вирус иммунодефицита человека

5. ГВ-гепатит В

6. ГС - гепатит С

7. ГУЗ КОЦ СПИД и ИЗ - Государственное учреждение здравоохранения «Калужский областной центр по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями»

8. ИБ - иммуноблотинг

9. ИФА - иммуноферментный анализ

10. ЛПУ - лечебно-профилактические учреждения 11 .ОВГВ - острый вирусный гепатит В

12. ОВГС - острый вирусный гепатит С

13. ОКВД — областной кожно-венерологический диспансер

14. онд- областной наркологический диспансер

15. оспк — областная станция переливания крови

16. ПЦР- полимеразная цепная реакция

17. РФ - Российская Федерация

18. ЦФО- Центральный федеральный округ

19. %ооо - - показатель на 100 тыс. населения

20. %о - показатель на 1 ООО населения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Сравнительная эпидемиологическая характеристика некоторых инфекций, возбудители которых передаются половым путем»

Понятие «инфекции, возбудители которых передаются половым путем» (ИППП) объединяет группу различных по этиологии (вирусных, бактериальных, паразитарных и т.д.) болезней, которые имеют естественный контактный механизм передачи возбудителей инфекций с половым путем передачи. К таким болезням можно отнести ВИЧ-инфекцию, сифилис, парентеральные вирусные гепатиты В и С. Они также характеризуются, помимо естественного, искусственным механизмом передачи, обусловленным введением возбудителя в восприимчивый организм в процессе нарушения целостности кожных покровов и слизистых. Это происходит в частности при введении наркотиков, переливании крови и ее компонентов, хирургических операциях и других инвазивных методах медицинской помощи.

В последние годы привлекает внимание и «вертикальный» механизм передачи ВИЧ-инфекции, сифилиса, парентеральных гепатитов. В и С, обеспечивающий внутриутробный или в процессе прохождения родовых путей матери переход возбудителя от матери к плоду, т.е. непосредственно от одного поколения к другому.

Эпидемиологическая ситуация по инфекциям, возбудители которых передаются половым путем, постоянно ухудшается и остается крайне неблагоприятной. Ухудшение этой ситуации связано с активной реализацией таких путей передачи, как половой и парентеральный при внутривенном употреблении наркотиков. Так в РФ в 1996 году среди лиц, употребляющих наркотические препараты инъекционным методом, отмечен резкий подъем заболеваемости ВИЧ-инфекцией. У инъекционных потребителей наркотических препаратов самая высокая степень риска по заболеваемости вирусными гепатитами В и С. Деградация личности наркомана под воздействием наркотика, приводит к легкому вступлению в беспорядочные половые связи и частой смене половых партнеров.

Ситуация осложняется отсутствием у наркомана мотивации к использованию презервативов при вступлении в сексуальные контакты, а также занятие коммерческим сексом женщин-наркоманок, которым нужны средства для покупки дозы наркотического препарата.

С начала 90-х годов широкое распространение получила группа лиц, занимающихся коммерческим сексом, которая имеет важное эпидемиологическое значение в распространении инфекций, передаваемых половым путем, особенно в ходе процесса перехода ВИЧ-инфекции от концентрированной в генерализованную стадию.

Поскольку сифилис является наиболее клинически выраженной и относительно легко диагностируемой инфекцией, то уровень и динамика его заболеваемости считается своеобразной «верхушкой айсберга», отражающей сложившуюся ситуацию по ИППП. Однако с середины 90-х годов в медицинской практике появились новые методы диагностики инфекционных заболеваний: ИФА (иммуноферментный анализ), ИБ (иммуноблотинг), ПЦР (полимеразная цепная реакция), позволяющие улучшить качество диагностики инфекционных заболеваний и проводить массовый скрининг населения на ВИЧ-инфекцию, сифилис и маркеры ВГ.

Особую тревогу вызывает высокий уровень заболеваемости ИППП у детей и подростков, а также у женщин фертильного возраста, значительное число врожденного сифилиса, постоянный рост числа детей, рожденных от ВИЧ-инфицированных матерей. Это характерно и для Калужской области, являющейся типичной территорией ЦФО России и граничащей с Московской областью. Неустойчивая социально-экономическая обстановка, интенсивные миграционные потоки и другие факторы негативно сказываются на уровне заболеваемости населения, в том числе и ИППП.

Заболеваемость ВИЧ-инфекцией, сифилисом, парентеральными вирусными гепатитами В и С широко распространена среди населения, поэтому эти инфекции имеют не только медицинскую, но и огромную социальную значимость.

Не проведена полная сравнительная эпидемиологическая характеристика ВИЧ-инфекции, сифилиса, парентеральных вирусных гепатитов В и С в РФ, в первую очередь, заболеваемости и распространенности в различные периоды эпидемиологического процесса с учетом возрастно-половой структуры заболевших, их социального статуса и принадлежности к группам риска, территории проживания, времени заражения и т.д.

Решение основной задачи органов здравоохранения по обеспечению эпидемиологического благополучия по ШИШ диктует необходимость совершенствования эпидемиологического надзора, которое должно быть направлено на обеспечение заинтересованных структур полной и достоверной информацией для проведения эпидемиологического анализа и принятия обоснованных управленческих решений не только в здравоохранении, но и на уровне межведомственных взаимодействий. Кроме того, в настоящее время система эпидемиологического надзора за ВИЧ-инфекцией, сифилисом и парентеральными вирусными гепатитами не базируется на едином организационном и методологическом подходе.

ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ: определение путей совершенствования эпидемиологического надзора за ИППП и новых научно-методических подходов на основе изучения эпидемиологических особенностей ВИЧ-инфекции, сифилиса, парентеральных вирусных гепатитов В и С в Калужской области.

ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ:

1. Изучить региональные особенности эпидемиологии некоторых ИППП (ВИЧ-инфекции, сифилиса и парентеральных вирусных гепатитов В и С) в Калужской области.

2. Провести сравнительный анализ проявлений эпидемиологического процесса ВИЧ-инфекции, сифилиса и парентеральных вирусных гепатитов В и С, как инфекций, возбудители которых передаются половым путем.

3. Оценить имеющуюся статистическую отчетность по некоторым ИППП в целях возможности проведения полного сравнительного эпидемиологического анализа.

4. Определить концептуальные и организационные подходы к осуществлению и совершенствованию эпидемиологического надзора за некоторыми ИППП в РФ и в Калужской области.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА ИССЛЕДОВАНИЯ

Впервые дана сравнительная эпидемиологическая характеристика ИППП (ВИЧ-инфекции, ОВГВ, ОВГС и сифилиса) в Калужской области и установлены изменения в эпидемиологической значимости отдельных контингентов риска по ИППП за последние годы.

Впервые выявлены закономерности территориального распределения заболеваемости ВИЧ-инфекции, сифилиса, ОВГВ и ОВГС, зависящие от экономико-демографических показателей территорий, характера их интеграционных связей с мегаполисом, исходных уровней заболеваемости ИППП. В результате расчетным путем установлена истинная структура путей передачи вирусов гепатитов В и С, а так же необходимый и достаточный объем скрининговых исследований населения на ИППП.

Впервые сформулированы основные направления совершенствования статистической отчетности и эпидемиологического надзора за ВИЧ-инфекцией, сифилисом и парентеральными вирусными гепатитами В и С.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ РАБОТЫ

Определен масштаб проблемы ВИЧ-инфекции, сифилиса и парентеральных вирусных гепатитов В и С, влияющей на здоровье населения в целом. Выявлены и количественно оценены основные эпидемиологические параметры их распространения в современный период (заболеваемость, распространенность, контингенты риска,

• методического руководства для врачей гинекологов «Профилактика передачи ВИЧ-инфекции от матери ребенку», используемого в ЛПУ Калужской области;

• «Карты эпидемиологического обследования очага ВИЧ-инфекции», разработанной и используемой в ГУЗ КОЦ СПИД и ИЗ;

• информационных писем и бюллетеней, учебных программ, памяток для специалистов и населения, разработанных в ГУЗ КОЦ СПИД И ИЗ;

Результаты исследований используются в учебном процессе на кафедре эпидемиологии последипломного образования ММА им. И.М. Сеченова и Института повышения квалификации учителей Калужской области, практической деятельности Министерства здравоохранения и социального развития, Министерства образования, культуры и спорта и ГУЗ КОЦ СПИД и ИЗ в Калужской области.

Заключение диссертации по теме «Инфекционные болезни», Алешина, Елена Николаевна

выводы

1. Сравнительный эпидемиологический анализ некоторых инфекций (сифилис, ВИЧ-инфекция, ГВ и ГС), возбудители которых передаются половым путем, (на примере Калужской области) позволил выявить как сходство некоторых параметров (путей и факторов передачи, контингентов риска, территорий риска и др.), так и их различия (эпидемиологической значимости путей передачи, специфических контингентов риска, внутригодовой динамики заболеваемости и др.).

2. Возрастно-половая структура заболеваемости ИППП за последние годы существенно изменилась. Снижение заболеваемости в возрастно-половых группах происходило неравномерно: в большей степени ВИЧ-инфекции, ОВГВ и ОВГС среди мужчин и женщин 15-19 лет (в 3 раза,

3.1 раза и 2,9 раз), ОВГВ среди детей 0-14 лет (8,4 раза). При этом-увеличилась заболеваемость ВИЧ-инфекцией среди детей 0-14 лет (в

3.2 раза), женщин 30-39 лет (в 2,3 раза) и мужчин и женщин старше 40. лет (в 4 раза) и заболеваемость ОВГС среди лиц 30-39 лет в 1,8 раз.

3. Пораженность ИППП отдельных контингентов риска в последние годы существенно изменилась. Выявляемость сифилиса среди декретированных контингентов, беременных и доноров снизилась в 5 раз; увеличилась выявляемость ВИЧ-инфекции среди больных другими ИППП в 1,6 раза, беременных в 4,4 раза и снизилась среди наркоманов в 4 раза; снизилась выявляемость маркеров ГВ и ГС среди контактных в очагах в б и 4,4 раза, доноров в 1,5 и 19,8 раза, стационарных больных КВД и НД в 2,4 раза, больных с хронической патологией в 3 и 5 раз соответственно; увеличилась выявляемость маркеров ГС беременных в 6 раз и среди больных отделений гемодиализа в 1,5 раз.

4. Направления изменчивости возрастно-половой характеристики заболеваемости ИППП и пораженности ими отдельных контингентов риска определяются характером динамики путей передачи возбудителей ИППП.

5. Отсутствие унифицированного подхода к определению контингентов риска по ИППП и их кодировки не позволяет провести среди них полный сравнительный эпидемиологический анализ этих инфекций, за исключением доноров, беременных, контактных в очагах, детей, рожденных от инфицированных матерей. Показана необходимость расшифровки эпидемиологически важных контингентов риска по ИППП, относящихся к группе «прочие», в связи с высоким уровнем выявляемости среди них сифилиса (74,3%о), маркеров ГВ (31,6%о) и ГС (37,0%о).

6. Формирование территориальных особенностей эпидемиологии ИППП зависело от экономико-демографических показателей (р<0,001) и интенсивности интеграционных связей с мегаполисом (р<0,01). При этом формирование территорий риска по ВИЧ-инфекции определялось уровнем интеграционных связей с мегаполисом (р <0,001), а по сифилису не зависело от него (р>0,05). Территориями риска по ВИЧ-инфекции являются территории с высоким уровнем заболеваемости ОВГС и наоборот.

7. Определено, что высокий процент (>40%) не установленного пути передачи значительно искажает истинную структуру путей передачи возбудителей ИППП, и не позволяет провести по ней достоверный сравнительный эпидемиологический анализ этих инфекций. Исследования случаев ОВГВ и ОВГС с «нерасшифрованным» путем передачи возбудителей позволили дифференцировать эти пути и установить истинную эпидемиологическую значимость каждого из них. При этом доля заражения ВГВ и ВГС при внутривенном употреблении наркотиков составила 50,2% и 65,7% соответственно (13,7% и 27,6% по данным официальной статистики), а доля полового пути - 18,6% и 11,0 % соответственно (не учитывалась в официальной статистике).

РЕКОМЕНДАЦИИ

1. В целях совершенствования эпидемиологического надзора за инфекциями, возбудители которых передаются половым путем, необходимо разработать и внедрить на территории РФ единую систему мониторинга за ИППП.

2. Выявленные совпадения закономерностей в распространении ВИЧ-инфекции и ОВГС, путей и факторов передачи их возбудителей и контингентов риска (р<0,05), так же схожесть эпидемиологической значимости контингентов риска по заболеваемости сифилисом и ОВГВ, в которых реализуется половой путь передачи ВГВ, что необходимо использовать в эпидемиологическом надзоре за этими инфекциями;

3. Для определения стадии ВИЧ-инфекции на конкретной территории необходима комплексная оценка эпидемического процесса с обязательным учетом таких показателей, как уровень и динамика выявляемости ВИЧ-инфекции среди доноров, беременных и больных ИППП, и выявлением совпадений закономерностей в эпидемических процессах ВИЧ-инфекции и других ИППП;

4. В целях совершенствования статистического мониторинга:

4.1. Ввести в отношении ИППП единое кодирование контингентов риска, с расшифровкой контингентов категории «прочие», имеющих важное эпидемическое значение;

4.2. Внести в официальную статистическую отчетность изменения, позволяющие проводить эпидемиологический анализ ИППП по возрастно-половой характеристике, структуре путей передачи и общим контингентам риска;

4.3. Разработать систему типизации и классификации очагов ИППП в зависимости от уровней заболеваемости, возрастно-половой характеристики, пораженности контингентов риска, внутригодового и территориального распределения заболеваемости и т.д.;

5. В целях совершенствования социально-экологического мониторинга разработать и внедрить систему прогнозирования эпидемиологической

169 ситуации по ИППП на территориях в зависимости от их эконозмико-демографических показателей и уровней интеграционных связей о теми территориями, которые имеют высокий уровень заболеваезч-юсти ИППП;

6. В целях совершенствования серологического мониторинга:

6.1. Провести стандартизацию методов лабораторной диагностики 3>LL i 1 JLli;

6.2. Сократить необоснованные крининговые обследования населезЕзскся: на ИППП, а высвободившиеся средства направить на усиление профилактической работы;

6.3. Объемы скрининговых исследовани на ИППП в каждой конкур етной территории определять в зависимости от уровня и динамики заболеваемости ИППП, эпидемиологической значимости каждого обследуемого контингента и уровня выявляемости ИППП среди ешсх;

6.4. Необходимыми и достаточными для проведения серологиче емкого мониторинга в регионах с умеренным и низким уровнем заболеваемости ИППП являются следующие показатели уровней: обследования населения: на сифилис от 5,0 до 14,0%, на ВИЧ-инфекцию - от 6,9 до 12,0%, на маркеры ГВ и ГС - от 7,1 до

7. В целях создания единого эпидемиологического мониторинга за ИППП необходимо создать единую управленческую подсистему на з^ровне страны и регионов, в том числе:

7.1. Разработать межведомственные схемы взаимодействия по ИШ ill со всеми заинтересованными структурами в части обмена информгадзцией, принятия управленческих решений, координации действий, проведения совместных профилактических мероприятий;

7.2. Определить на каждой конкретной территории стру^Естуру, осуществляющую главную управленческую функцию по коордипЕэсаздии действий по профилактики ИППП;

7.3. Определить степень участия в проведении профилактическзнос и противоэпидемических мероприятиях по ИППП для разj i е-зт^зпе i ых административных подразделений региона в зависимости от их основных функций и особенностей эпидемиологии каждой ИППП

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Понятие «инфекции, возбудители которых передаются половым путем» объединяет группу различных по этиологии заболеваний, которые в естественных условиях имеют схожий контактный механизм передачи возбудителя половым путем и идентичные факторы передачи. К таким заболеваниям можно отнести ВИЧ-инфекцию, сифилис, парентеральные вирусные гепатиты В и С. Эти заболевания характеризуются также искусственным механизмом передачи, обусловленным введением возбудителя в восприимчивый организм в процессе различных парентеральных вмешательств, в том числе введение наркотиков.

В последние годы привлекает внимание «вертикальный» механизм передачи ВИЧ-инфекции, сифилиса, парентеральных гепатитов В и С, обеспечивающий внутриутробный или в процессе прохождения родовых путей матери переход возбудителя от матери к плоду, т.е. непосредственно от одного поколения к другому.

Эпидемиологическая ситуация по инфекциям, возбудители которых передаются половым путем, постоянно ухудшается и остается крайне неблагоприятной. Ухудшение этой ситуации связано с активной реализацией всех путей передачи.

Неустойчивая социально-экономическая обстановка, интенсивные миграционные потоки и другие факторы негативно сказываются на уровне заболеваемости населения ИППП.

Исходя из вышесказанного, можно сделать вывод, что данные заболевания широко распространены среди населения, поэтому имеют не только медицинскую, но и огромную социальную значимость.

В качестве модели для исследований была взята Калужская область в период с 1996 г. по 2004 г., которая относилась к регионам с умеренной заболеваемостью сифилиса, ВИЧ-инфекции и ОВГВ и низкой заболеваемостью ОВГС, так как уровни их средней многолетней заболеваемости (145,4%ооо, 11,7%ооо, 20,1%ооо, 5,2%ооо соответственно) были ниже (по ОВГС в 2,3 раза), чем показатели в РФ (173,6%ооо, 20,1%ооо, 31,2%ооо и 11,7%ооо соответственно). При этом в многолетней динамике заболеваемости ВИЧ-инфекции, ОВГВ и ОВГС нами были выявлены общие тенденции: стабильные уровни регистрируемой заболеваемости в 1996-1998 гг., подъем заболеваемости с 1999 г. снижение ее в 2001-2003 гг. В многолетней динамике регистрируемой заболеваемости сифилисом отмечалось ее устойчивое снижение на протяжении всего периода наблюдения.

В отличие от РФ, ЦФО и граничащих областей (29, 65) в Калужской области уровень заболеваемости сифилисом был ниже, и в 2004 г. он составил 72,4%ооо. При низких показателях заболеваемости удельный вес беременных среди больных сифилисом в Калужской области так же был ниже, чем в РФ (7,2% и 10,2% соответственно) и соседних территориях (29, 172, 173 и др.). Это свидетельствовало о высоком уровне регистрации заболеваемости сифилисом в Калужской области. Следовательно, истинный уровень заболеваемости сифилисом в Калужской области не превышал регистрируемые показатели и отражал современную эпидемиологическую ситуацию на ее территории.

В изученной нами литературе (32, 42, 102, 124 и др.), в первую очередь, в исследованиях В.В. Покровского, отмечался резкий подъем заболеваемости ВИЧ-инфекцией в РФ с 1996 г. с пиком в 2001 г. (48,8%ооо) за счет вовлечения в эпидемический процесс инъекционных наркоманов. Резкое снижение заболеваемости в 2002 г. в результате изменений в структуре путей передачи ВИЧ, в свою очередь, свидетельствовало о выходе ВИЧ-инфекции в общую популяцию населения и переходе эпидемии из концентрированной стадии в генерализованную.

Развитие эпидемического процесса ВИЧ-инфекции в Калужской области имело схожие тенденции. Вместе с тем, низкие уровни выявления антител к ВИЧ (менее 10,0%о) и динамика этих показателей по годам в группах доноров (0,04%о) и беременных (0,22%о) свидетельствовали о том, что эпидемический процесс ВИЧ-инфекции в Калужской области до 2004 г. находился в концентрированной стадии, а ВИЧ-инфекция не вышла в общую популяцию населения. Половой путь передачи преимущественно реализовывался среди половых партнеров наркоманов, что подтверждается данными ряда авторов (81, 95, 100, 119, 134). Однако повышение уровня заболеваемости на 35% в 2004 г. по сравнению с 2003 г., снижение соотношения заболеваемости мужчин и женщин до 1,4:1, увеличение выявляемости ВИЧ-инфекции среди беременных в 2,1 раза (0,7%о) по сравнению с 2003 г. (0,33%о), увеличение доли полового пути в структуре путей передачи ВИЧ до 47,8% свидетельствовали о том, что в 2004 г. в Калужской области начался переход концентрированной стадии ВИЧ-инфекции в генерализованную стадию.

В литературных источниках наглядно показано, что в 1999 г. произошел резкий подъем заболеваемости острыми вирусными гепатитами В и С (18, 89, 127, 133, 138, 175 и др.), связанный с изменением структуры путей передачи возбудителей за счет вовлечения в эпидпроцесс инъекционных наркоманов и значительным ростом беспорядочных половых связей. Снижение уровня заболеваемости парентеральными вирусными гепатитами В и С, по мнению Г.Г. Онищенко и И.В. Шахгильдяна (2, 169), связано с результатами борьбы с наркоманией и истощением среди наркоманов лиц, восприимчивых к ВГВ и ВГС. Подобно тому, как это было показано в изученной нами литературе, в Калужской области так же в 1996 г. произошел рост заболеваемости ОВГВ и ОВГС. При этом динамика заболеваемости ОВГВ полностью повторила таковую в РФ. Однако, динамика заболеваемости ОВГС не во всем соответствовала динамике в РФ: с 2000г. по 2003 г. отмечались ежегодные колебания значений показателей заболеваемости (от 5,8 до 9,3%ооо) выше предэпидемического уровня (2,4%ооо), а в 2004 гг. стойкое снижение заболеваемости (с 6,2%ооо до 3,7%ооо).

Подобно тому, как это было показано А.А. Асратян с соавтр. нами выявлено наличие корреляционной зависимости (р<0,05) между заболеваемостью ВИЧ-инфекцией и ОВГС, сифилисом и ОВГВ у лиц, заразившихся половым путем. Это свидетельствовало о схожести путей и факторов передачи возбудителей данных инфекций, наличие у них: общих групп риска, а, значит, и схожих методов профилактической работы. Но в отличие от этих исследователей, нами не выявлена достоверная корреляционная зависимость (р>0,05) между динамикой заболеваемости ВИЧ-инфекцией и ОВГВ, ОВГВ и ОВГС, ВИЧ-инфекцией и сифжлисом. Следовательно, общие пути передачи возбудителей этих инфекций, контингента и группы риска имели различную эпидемиологическую значимость. При этом нами выявлена сильная и обратная корреляционная зависимость (р<0,01) между динамикой заболеваемости сифилисом и ВИЧ-инфекцией, обусловленной половым путем передачи ВИЧ. Следовательно, распространение ВИЧ-инфекции в Калужской области, в том ч^исле и половым путем, происходило преимущественно среди наркоманов и их половых партнеров. Это подтверждало наш вывод о том, что до 2004 г. ВИЧ-инфекция не вышла в общую популяцию населения и находилась в концентрированной стадии.

В доступной нам литературе крайне мало данных о результатах сравнительного эпидемиологического анализа возрастно-половой структуры изученных нами ИППП (13). В результате проведенных нами исследований была выявлена корреляционная зависимость между средней многолетней заболеваемостью сифилисом, ОВГВ и ОВГС по возрастным грз/ппами (р<0,05) , свидетельствовавшая о схожей интенсивности распространения этих инфекций в различных возрастных группах. При этом самой пораженной группой ИППП оказались подростки 15-19 лет (903,5'Июоо), молодежь 20-29 лет (626,0%ооо) и взрослые в возрасте 30-39 лет (235,5%ооо). В отличие от данных большинства авторов (29, 146, 14^7, 164), которые отмечали самые высокие показатели заболеваемости сифилиса в возрастной группе 20-29 лет, в Калужской области наибольшая заболеваемость регистрировалась в возрастной группе 18-19 лет (499,9%ооо) из-за высокого уровня заболеваемости женщин данной возрастной группы (750,7%ооо), которая в 2,5 раза превышала заболеваемость мужчин (297,6%ооо).

В отличие от Москвы и Московской области (7, 38), в Калужской области в период 1996-2004 гг. средняя многолетняя заболеваемость сифилисом мужчин и женщин оказалась одинаковой (145,4%ооо и 145,5%ооо соответственно). При этом подобно тому, как это было показано в исследованиях Н.Ю. Андреевой (1999 г.) и A.JI. Гришиной (2000 г.) по Москве, в Калужской области максимальная заболеваемость сифилисом была зарегистрирована у мужчин в возрасте 20-29 лет (403.4%ооо) и у женщин в возрасте 18-19 лет (750,7%ооо). Это свидетельствовало о раннем начале половой жизни у девушек и схожести сексуального поведения подростков и молодежи на данных соседних территориях. Нами установлено снижение уровня заболеваемости сифилисом в 2000-2004 гг. во всех возрастно-половых группах: 0-14 лет в 3,7 раза (с 5,0 до 3,7%ооо), 15-19 лет в 2,6 раза (с 658,9 до 255,0%ооо), 20-29 лет в 2,3 раза (с 484,8 до 181,4%ооо), 30-39 лет в 2 раза (с 206,3 до 98,4%ооо), старше 40 лет в 1,8 раза (с 56,5 до 30,6%ооо).

В анализируемых нами литературных источниках нет данных по возрастно-половой структуре заболеваемости ВИЧ-инфекцией, а имеются отдельные сведения только о половой или возрастной принадлежности ВИЧ-инфицированных. По данным многочисленных авторов в РФ на различных территориях среди ВИЧ-инфицированных женщины составляют от 24% до 40% (81, 82, 95, 96, 135, 151 и др). Большинство авторов отмечали, что увеличение доли женщин среди ВИЧ-инфицированных свидетельствовало об активизации полового пути передачи ВИЧ. Наши исследования так же показали, что в Калужской области среди ВИЧ-инфицированных доля женщин составила 32,1%.

Большинство авторов отмечали, что 70-80% ВИЧ-инфицированных выявляется в возрасте 15-29 лет, что подтвердили и наши исследования: на эту возрастную группу в Калужской области приходилось 76% всех ВИЧ-инфицированных. Вместе с тем нами установлено, что самой пораженной ВИЧ-инфекцией возрастно-половой группой являлись женщины в возрасте 18-19 лет (33,9%ооо) и мужчины в возрасте 20-29 лет (72,6%ооо). Самые низкие уровни заболеваемости регистрировались в группе мужчин и женщин старше 40 лет (1,7%ооо и 0,2%ооо соответственно). При этом нами установлено, что изменения в структуре путей передачи, начавшиеся в 2000г., привели к существенным изменениям возрастно-полового состава ВИЧ-инфицированных. Снизились уровни заболеваемости в 2000-2004 гг. мужчин и женщин в возрастных группах 15-19 лет в 3 раза (с 132,3 до 44,8%ооо) и 20-29 лет в 2,4 раза (с 124,9 до 51,6%ооо) и мужчин 30-39 лет в 1,2 раза (с 33,5 до 27,3%ооо) и увеличились в возрастной группе мужчин и женщин 0-14 лет в 3,2 раза (с 5,1 до 16,5%ооо) и старше 40 лет в 4 раза (с 0,6 до 2,4%ооо), женщин 30-39 лет в 2,3 раза (с 6,4 до 15,2%ооо), мужчин старше 40 лет в 4,7 раз (с 0,9 до 4,2%ооо). Соотношение заболеваемости ВИЧ-инфекцией мужчин и женщин изменилось с 3,7:1 в 2000 г. до 1,4:1 в 2004 г.

Подобно тому, как это было показано многими исследователями (2, 48, 89, 127, 138, 161, 175, 176 и др.), Калужская область относилась к 69,4% территорий РФ, на которых наиболее высокие показатели заболеваемости ОВГВ зарегистрированы среди лиц 15-19 лет. В то же время она относилась к группе территорий, у которых более высокие показатели заболеваемости ОВГС регистрировались у лиц в возрасте 20-29 лет. При этом Калужская область оказалась в малочисленной группе территорий РФ (9,9%), у которых уровень заболеваемости ОВГВ в возрастной группе 15-19лет ниже 110,0%ооо (72,2%ооо). А в отличие от ряда исследователей (6, 26, 120, 136 и др.) в Калужской области возрастная группа старше 40 лет (5,9%ооо и 1,6%ооо соответственно) не имела эпидемиологической значимости при острых вирусных гепатитах В и С, как и дети до 14 лет (5,1%ооо и 1,4%ооо соответственно). Это подтверждало важное эпидемиологическое значение передачи ВГВ и ВГС при внутривенном употреблении наркотиков и половым путем. Нами установлено, что заболеваемость ОВГВ в 2000-2004 гг. снизилась во всех возрастных группах: 0-14 лет в 8,4 раза (с 6,7 до 0%ооо), 15-19 лет в 3,7 раза (с 126,2 до 34,3%ооо), 20-29 лет в 3,5 раза (с 109,5 до 31,5%ооо), 30-39 лет в 1,4 раза (с 17,1 до 12,2%ооо) и старше 40 лет в 1,2 раза (с 6,5 до 4,5%ооо). Снизилась заболеваемости ОВГС в возрастных группах: 0-14 лет в 4,2 раза (с 2,1 до 0,5%ооо), 15-19 лет в 6,9 раза (с 37,5 до 5,4%ооо), 20-29 лет в 2,4 раза (с 32,2 до 13,7%ооо); и увеличилась в возрастной группе старше 40 лет в 4 раза (с 0,2 до 0,8%ооо). Это свидетельствовало об изменениях в структуре путей передачи ВГВ и ВГС.

Ряд авторов (К. Ильменский, 1986; И.С. Кон, 1990; И. Н. Пятницкая, 1994) отмечали ведущую роль мужчин 20-40 лет (53-79%) в развитии эпидемического процесса острых вирусных гепатитов В и С. Однако нам не удалось установить роль лиц разного пола в развитии эпидемического процесса этих инфекций в Калужской области из-за отсутствия необходимых статистических данных.

В доступной нам литературе мало описаний помесячной динамики заболеваемости ИППП или они носят противоречивый характер. Исследования по сифилису, проведенные A.JI. Гришиной в Москве в 2002г., выявили в период 1992-1999 г. зимне-весеннюю сезонность с интенсивным заражением населения сифилисом в летний период. В отношении ОВГВ ряд авторов (26, 140) считали, что сезонные колебания в динамике его заболеваемости отсутствуют. Другие исследователи (45, 47, 97, 107) утверждали, что для ОВГВ характерен осенне-зимний подъем заболеваемости со временем риска инфицирования лето - начало осени. В этот период происходит интенсивная миграция населения, формирование отдельных коллективов, созревание, сбор и поступление наркотических препаратов. В отношении ОВГС появились работы, указывающие на наличие осенне-зимней сезонности с пиком заболеваемости в ноябре (97, 103).

Проведенный нами сравнительный, эпидемиологический анализ внутригодовой динамики заболеваемости ИППП показал, что внутригодовая динамика заболеваемости сифилисом и ОВГВ характеризовалась отсутствием выраженной сезонности, несмотря на схожие тенденции снижения заболеваемости в весенне-летний период и повышение в осенне-зимний период, из-за незначительных различий её помесячных показателей. ВИЧ-инфекция и ОВГС характеризовались отсутствием сезонности. Нами так же установлено совпадение кривых средней многолетней помесячной заболеваемости ВИЧ-инфекции и ОВГВ (р<0,01) и обратная зависимость этих показателей для сифилиса и ОВГС (р<0,05).

В изученной нами литературе отсутствует сравнительная характеристика контингентов риска по ИППП. В результате проведенного анализа нам не удалось дать полную сравнительную характеристику всем контингентам риска по ИППП из-за особенностей их распределения по группам в официальной статистической отчетности и отсутствия унифицированного подхода к определению контингентов риска по ИППП и их кодировке. В то же время нами выявлено, что общими контингентами риска по ИППП являлись доноры, беременные, контактные в очагах, дети, рожденные от инфицированных матерей и лица, отнесенные к группе «прочие».

Самый высокий средний уровень выявляемости среди доноров приходится на ГВ (5,5%о) и ГС (5,2%о), что свидетельствовало о наибольшей их распространенности среди общей популяции населения области, в связи с высокой степенью хронизации инфекционного процесса. Самый высокий уровень выявляемости среди беременных был зарегистрирован при сифилисе (7,3%о) и ГВ (2,4%о), что свидетельствовало о наибольшей степени их распространения среди женщин и подтверждало эпидемиологическую значимость полового пути передачи ВГВ. Разница в уровне выявляемости ГВ и ГС среди беременных (20%) при одинаковом уровне выявляемости среди доноров свидетельствовала о различиях в эпидемиологической значимости полового пути передачи ВГВ и ВГС. Низкий уровень выявляемости ВИЧ-инфекции среди беременных (0,32%о) при значительной доле полового пути передачи ВИЧ (23,3%) подтверждал, что ВИЧ-инфекция половым путем распространялась преимущественно среди женщин, являющихся половыми партнерами наркоманов. Различия в уровнях выявляемости сифилиса (201,7%о), ВИЧ-инфекции (124,3%о), маркеров ГВ (35,4%о) и ГС (15,4%о) среди контактных лиц в очагах свидетельствовали о различиях в эпидемиологической значимости путей передачи возбудителей.

Самый высокий уровень выявляемости ИППП среди детей, рожденных от инфицированных матерей, был зарегистрирован при ГС (206,8%о), что свидетельствовало о наибольшей эпидемиологической значимости вертикальный путь передачи ВГС при отсутствии эффективной специфической профилактики этого пути его передачи. Высокий уровень выявляемости сифилиса (71%о), маркеров ГС (38,3%о) и ГВ (32,4%о) в группе «прочие» свидетельствовал, что к ней были отнесены контингенты риска, имевшие важную эпидемиологическую значимость.

Подобно тому, как это было показано у большинства авторов (30, 38, 83, 137, 171 и др.), нами установлено, что в Калужской области основными контингентами риска по сифилису также являлись дети, рожденные от больных сифилисом матерей (15,8%о), а по ВИЧ-инфекции - наркоманы (25,4%о).

Динамика выявляемости сифилиса среди отдельных контингентов риска с 1998г по 2004 г. (снижение среди беременных в 5,2 раза с 15,0%о до 2,9%о, доноров в 5 раз с 1,0%о до 0,2%о, декретированных контингентов в 5 раз с 1,5%о до 0,3%о) при снижении заболеваемости сифилисом и стабильно высоком уровне обследования населения (32,6%) подтверждала, что уровень регистрируемой заболеваемости сифилисом соответствовал его распространенности на территории Калужской области.

Динамика выявляемости ВИЧ-инфекции среди отдельных контингентов риска с 1999г. по 2004 г. (снижение среди контактных в 6 раз с 305,0%о до 50,3%о, среди наркоманов в 3,8 раза с 41,9%о до 10,8%о, увеличение среди беременных в 4,4 раза с 0,16%о до 0,7%о) при достаточном уровне обследования населения (14,7%) указывала на изменения в структуре путей передачи ВИЧ и возрастанию доли полового пути.

В отличие от большинства авторов (11, 129, 133, 138 и др.), которые основными контингентами риска по ГВ и ГС указывали наркоманов, доноров, больных ИППП и больных с хроническим поражением печени, в Калужской области основными контингентами риска по вирусным гепатитам В и С являются дети, рожденные от матерей с ГВ и ГС (38,3%о и 206,8%о соответственно), лица, отнесенные к группе «прочие» (31,6%о и 37,0%о соответственно), больные с хроническим поражением печени (31,8%о и 70,6% соответственно). При этом пациенты стационаров кожно-венерологического и наркологического профиля так же играли важную роль в развитии эпидемического процесса ГС (23,7%о). Динамика выявляемости маркеров ГВ среди отдельных контингентов риска с 2000г. по 2004 г. (снижение среди контактных в 4,4 раза с 44,6%о до 10,1%о, среди стационарных больных НД и КВД в 2,4 раза с 18,4%о до 7,6%о, доноров в 1,5 раза с 4,2%о до 2,7%о) при достаточном уровне обследования населения (10,7%) свидетельствовала как об изменениях в структуре путей передачи ВГВ. Снижение выявляемости маркеров ГВ среди лиц, относящихся к группе «прочие» в 20 раз с 26,3%о до 1,3%о соответствовало снижению доли этих лиц в структуре обследованных так же в 20 раз с 18,8% до 0,9% и не являлось истинным. Это подтверждало, что в группу «прочие» входили контингента риска по ГВ, имевшие важное эпидемиологическое значение.

Подобно тому, как это было показано А. А. Асратян с соавторами (12), на фоне динамики снижения заболеваемости ОВГВ в Калужской области выявляемость маркеров ГВ среди больных с хроническим поражением печени с 2000 г. по 2004 г. колебалась, и в 2001 г. достигла уровня 65,7%о с последующим снижением до 32,5%о в 2004 г., что свидетельствовало о регистрации части больных с бессимптомной формой ОВГВ как носителей ВГВ. Следовательно, истинная заболеваемость ОВГВ была выше, чем регистрируемая.

Динамика выявляемости маркеров ГС среди отдельных контингентов риска с 2000г. по 2004 г. (снижение среди контактных в 2,2 раза с 16,4%о до 7,4%о, среди стационарных больных НД и КВД в 2,4 раза с 40,8%о до 16,8%о, доноров в 10,8 раза с 5,9%о до 0,5%о, больных с хронической патологией в 3,2 раза с 10,1%о до 3,1 %о, увеличение среди беременных в 6,4 раза с 0,5 до 3,2%) свидетельствовала как об изменениях в структуре путей передачи ВГС. Снижение выявляемости маркеров ГС среди лиц, относящихся к группе «прочие» в 25,9 раза с 25,9%о до 0%о соответствовало снижению доли этих лиц в структуре обследованных в 15,6 раза с 14,1 % до 0,9% и не являлось истинным. Это подтверждает, что в группу «прочие» входили контингента риска по ГС, имевшие важное эпидемиологическое значение.

В отличие от А. А. Асратян с соавторами (12), нами установлено, что на фоне динамики снижения заболеваемости ОВГС в Калужской области выявляемость маркеров ГС среди больных с хроническим поражением печени с 2000 г. по 2004 г. снизилась в 3,2 раза с 82,3%о до 25,8%о, что свидетельствовало об истинном характере снижения заболеваемости ОВГС и высоком уровне его клинической и лабораторной диагностики.

В- доступной нам литературе крайне мало материалов, касающихся результатов обследования на сифилис декретированных контингентов и стационарных больных, и мнения авторов порой противоречивы. Так A.JI. Гришина (38) отмечала низкие показатели заболеваемости среди сотрудников образовательных учреждений (0,3%ю), работников торговли и общественного питания (2,9%о) в Москве. При этом автор делала вывод о нецелесообразности скрининговых обследований на сифилис декретированных контингентов. Напротив, А.В. Вислобоков (29), изучая заболеваемость сифилисом в Орловской области, сделал вывод о необходимости обязательного обследования женщин декретированных контингентов, женщин, находящихся в стационарах и по уходу за детьми и т.д. В результате проведенных исследований нами было установлено, что выявляемость сифилиса среди декретированных контингентов (1,1 %о) и среди стационарных больных (0,9%о) была на низком уровне, а в её динамике с 1999 г. по 2004 г. отмечалась тенденция к снилсению (с 2,6%о до 0,3%о и с 0,9%о до 0,8%о соответственно) при стабильно высокой доле декретированных контингентов и стационарных больных в структуре обследованных (39,1% и 45,2% соответственно). Следовательно, выявление сифилиса среди декретированных контингентов и стационарных больных и не влияло на развитие эпидемического процесса сифилиса в Калужской области.

По данным литературных источников (38, 119, 134, 151 и др.) среди лиц, заболевших сифилисом и ВИЧ-инфекцией, преобладают лица, которые нигде не работали и не учились (49-68% и 45-63% соответственно). По данным ряда исследователей (38, 77) важное эпидемиологическое значение по распространению сифилиса имеют представители коммерческих структур (16-19%) и учащаяся молодежь (2-5%), а по ВИЧ-инфекции (119, 134, 151) — лица, находящиеся в местах лишения свободы (21-44%) и рабочие промышленных предприятий (10-15%).

В результате проведенных исследований нами установлено, что в Калужской области среди больных сифилисом и ВИЧ-инфицированных так же преобладала эта группа лиц (55,2% и 39,3% соответственно). Однако по сифилису важную эпидемиологическую роль играли не работники коммерческих структур (0,2%о), а рабочие промышленных предприятий (11,0%о) и учащаяся молодежь (7,4%). Высокий уровень выявляемости ВИЧ-инфекции в Калужской области среди лиц, находящихся в местах лишения свободы (21,7%о) и рабочих промышленных предприятий (17,5%) полностью соответствовал данным литературных источников.

В доступной нам литературе крайне мало материалов, характеризующих территории риска по ИППП в пределах одного региона и факторах, влияющих на их формирование. Большинство авторов (29, 37, 38, 64, 90, 138, 162 и др.) указывали на неравномерность распределения заболеваемости ИППП по административным территориям, более высокую заболеваемость в крупных городах, на связь очагов ВИЧ-инфекции с центрами торговли и транспортировки наркотиков, на зависимость заболеваемости ВГ от близости территории к мегаполису и т.д.

В результате проведенных исследований нами установлены некоторые закономерности территориального распределения заболеваемости в отношении изучаемых инфекций в зависимости от уровней экономико-демографических показателей и интеграционных связей с мегаполисом, а так же уровня заболеваемости ШИШ. Это привело к неравномерности распределения показателей заболеваемости ИППП (от 55,4%ооо до 264,2%ооо) по различным административным территориям Калужской области. Формирование территорий риска по ИППП в большей зависело от экономико-демографических показателей (0,65±0,15, р<0,001), чем от уровня интеграционных связей с мегаполисом (0,5±0,18, р<0,01). Поэтому территориями риска по ИППП являлись муниципальные образования, имевшие высокий (гг. Калуга и Обнинск) и средний (Боровский, Джержинский и Людиновский районы) уровень экономико-демографических показателей и различный уровень интеграционных связей с Москвой и Московской областью. Выявление территории с высоким уровнем заболеваемости ИППП вне зоны повышенного риска (Барятинский район) связано с высоким уровнем заболеваемости сифилисом.

При этом формирование территорий риска по ВИЧ-инфекции определялось уровнем интеграционных связей с мегаполисом (0,71±0,14, р<0,001) и зависело от их экономико-демографических показателей (0,58±0,17, р<0,01). Территориями риска по ВИЧ-инфекции являлись муниципальные образования с высоким и средним уровнем экономикодемографических показателей (г. Обнинск, Жуковский, Малоярославедкий и Боровский районы), не только граничащие с Московской область-зю, но и имевшие с ней и г. Москвой высокий уровень интеграционных: связей. Территориями риска по ВИЧ-инфекции являются территории с высоким уровнем заболеваемости ОВГС, и наоборот (р>0,05).

Формирование территорий риска по сифилису зависело от их экономико-демографических показателей (0,57±0,18, р<0,01) и не завгиассело от уровня интеграционных связей с мегаполисом (р>0,05). Территорияг^ги риска по сифилису являлись муниципальные образования, имевшие высокий и средний уровень экономико-демографических показателей. Выявление территорий с высоким уровнем заболеваемости сифилисом bhc<s зоны повышенного риска предположительно связано с высоким ч^ровнем внутриобластных интеграционных связей с территориями риска, что требует дополнительного изучения.

Формирование территорий риска по ОВГВ и ОВГС в большей степени зависело от их экономико-демографических показателей (0,(34±0,17, р<0,001), чем от уровня интеграционных связей с мегаполисом (0,33±0,17, р<0,01 и 0,48±0,18, р<0,01 соответственно). Территориями риска по ОВГВ являлись муниципальные образования, имевшие высокий и средний з^ровни экономико-демографических показателей и различный у^ровень интеграционных связей с Москвой и Московской областью. Территориями риска по ОВГС являлись муниципальные образования, имевшие в&хсокий уровень экономико-демографических показателей, высокий и средний уровень интеграционных связей с Москвой и Московской областью.

В доступной нам литературе имеются многочисленные дагагные о структуре путей передачи возбудителей изучаемых нами инфекции: и ее динамике в РФ и различных регионах. Вместе с тем высокий процент не установленного пути передачи (в среднем по РФ 33,5% случаев ВИЧ-инфекции и 30,5% случаев ОВГ) исказил истинную структуру путей передачи возбудителей ШИШ (28, 30). В Калужской области он сосггавил:

5,5% случаев ВИЧ-инфекции, 55,1% ОВГВ и 49,5% ОВГС. Истинная структура путей передачи ВГВ и ВГС, установленная расчетными методами, значительно отличалась от данных официальной статистики.

Подобно тому, как это было показано большинством исследователей (68, 81, 82, 95, 151, 162 и др.), в среднем в Калужской области заражение ВИЧ в 69,6% случаев произошло при внутривенном потреблении наркотиков (в регионах РФ 48-82%) и в 24,6% - половым путем (в регионах РФ 17-27%).

Нами установлено, что Калужская область имела схожую с РФ динамику структуры путей передачи ВИЧ. Однако за весь период наблюдения доля полового пути передачи ВИЧ превышала республиканский показатель в результате быстрого вовлечения в эпидпроцесс половых партнеров ВИЧ-инфицированных наркоманов.

В изученной нами литературе отсутствовало единое мнение в отношении структуры путей передачи возбудителей вирусных гепатитов В и С. Ряд авторов (39, 40, 61, 91, 168 и др.) по-прежнему считал, что медицинские манипуляции имеют ведущее значение в распространении ПВГ, а заражения в условиях быта составляют 11,5-26,6% всех случаев. Другие исследователи (17, 49, 64, 176 и др.) доказывали, что доля больных, заразившихся при внутривенном употреблении наркотиков, доходит до 70%. Некоторые авторы (2, 17, 52, 136, 175 и др.) считали, что на половой путь передачи ВГВ приходится от 10% до 50% , а ВГС - до 13% всех случаев заражения.

Нами установлено, что главным путем распространения вирусов ГВ и ГС в Калужской области, как и ВИЧ-инфекции, являлся искусственный путь (69,3% и 80,1% соответственно), в том числе при внутривенном употреблении наркотиков (50,2±7,2% и 65,7±10,5% соответственно), медицинских манипуляциях (17,1% и 13,7% соответственно), профессиональных контактах (1,4% и 0,5% соответственно). На естественные пути передачи ВГВ и ВГС приходилось соответственно 30,7% и 19,9% всех случаев острых вирусных гепатитов, в том числе на половой путь — 18,6±3,8% и 11,0±3,0%.

В доступной нам литературе отсутствуют сведения об уровне и динамике обследования населения на сифилис и ПВГ по регионам и их взаимосвязь с заболеваемостью ИППП. Хотя имеются данные (3, 30, 69, 82, 153), что ежегодно в РФ проводится огромный скрининг населения на сифилис (более 40%) и на ВИЧ-инфекцию (15%). На отдельных территориях РФ этот показатель по ВИЧ-инфекции составил от 16% до 33% за счет больных, обследованных по клиническим показаниям (20-29%) и лиц, отнесенных к группе «прочие» (30-34%). При этом исследователи отмечали неэффективность широкого охвата населения обследованием на ИППП (29, 38, 78).

В результате проведенных нами исследований было установлено, что средний удельный вес обследования населения Калужской области на сифилис составил 32,6%. Он определялся уровнем обследования стационарных больных (43,3%) и декретированных контингентов (41,6%) и не влиял на уровень регистрируемой заболеваемости (р<0,05). Средний удельный вес обследования на ВИЧ-инфекцию составил 14,7%, определялся, динамикой обследования больных по клиническим показаниям (36,0%) и лиц, относящихся к группе «прочие» (19,5%), в которые входили стационарные больные, и не влиял на уровень регистрируемой заболеваемости (р<0,05). Средние уровни обследования населения на маркеры ГВ и ГС составили 10,7% и 6,6% соответственно, определялись уровнями обследования беременных и доноров (53,7% для ГВ и 62% для ГС). При этом только уровень выявляемости маркеров ГС напрямую зависел от объемов проводимых исследований (р<0,05).

В результате проведенной статистической обработки материалов нами выявлены показатели уровней обследования населения на ИППП, которые являются необходимыми и достаточными для проведения серологического мониторинга в регионах с умеренным или низким уровнем заболеваемости ИППП: на сифилис от 5,0% до 14%, на ВИЧ-инфекцию - от 6,9 до 12%, на маркеры ГВ и ГС - от 7,1% до 10,7%.

Подобно тому, как это показано многими авторами (16, 125, 142, 159, и др.), в Калужской области среди ВИЧ-инфицированных отмечался высокий уровень выявления маркеров ПВГ (74,1%), в первую очередь микст-инфекции (50,6%). Но вместе с тем, первый показатель оказался незначительно выше среднего по РФ (71,1%), а второй резко отличался от ряда территорий Европейской части РФ (1,9-10,5%). Нами установлено, что среди ВИЧ-инфицированных, заразившихся при внутривенном употреблении наркотиков уровень выявления маркеров ПВГ был выше на 8,3% (82,4%). При этом этот показатель среди ВИЧ-инфицированных, заразившихся ВИЧ половым путем был ниже в 1,9 раза (38,2%). Эти данные были использованы нами при расчете истинной структуры путей передачи ВГВ и ВГС.

Подобно тому, как это было показано в изученной нами литературе (20, 73, 155, 156, 157, 158, 159 и др.), в Калужской области действует такая же, как и в РФ, система эпидемиологического надзора за инфекциями, передаваемыми половым путем. Вместе с тем она имеет некоторые особенности. В информационно-аналитической подсистеме имеющиеся недостатки в официальной статистической отчетности компенсировались составлением аналитических разработочных таблиц, позволивших нам-провести эпидемиологический анализ ИППП и дать им сравнительную характеристику. Однако отсутствие унифицированного подхода к определению контингентов риска и их кодировке, особенности распределения контингентов риска по группам в официальной статистической отчетности не позволили нам провести их полный сравнительный анализ. Отсутствие в разработочных таблицах распределение больных ОВГ по полу привело к невозможности дать полный сравнительный анализ ИППП по возрастно-половой структуре. Высокий процент больных ОВГ с не установленным путем передачи и отсутствие в структуре путей передачи полового пути исказили истинную структуру путей передачи ВГВ и ВГС и не позволили нам изучить её динамику. В связи с отсутствием инфекционной больницы, функцию областного инфекционного центра выполняет ГУЗ «Калужский областной центр по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями», который осуществляет организационно-методическое руководство ЛПУ, станциями и отделениями переливания крови по вопросам диагностики, лечения и профилактики ВИЧинфекции, вирусных гепатитов В и С. Работу в очагах ВИЧ-инфекции проводят только эпидемиологи этого учреждения, что позволило до минимума (5,5%) сократить число случаев ВИЧ-инфекции с не установленными путями передачи (по РФ>33%). Серологический мониторинг за ВИЧ-инфекцией и вирусными гепатитами В и С (около 70%) осуществляется лабораторией ГУЗ КОЦ СПИД и ИЗ, что облегчает проведение оперативного и ретроспективного эпидемиологического анализа за ситуацией по этим инфекциям.

В Калужской области создана, и эффективно функционирует система обмена информацией и взаимодействия по ВИЧ-инфекции между специализированными ЛПУ и заинтересованными ведомствами на основании утвержденных схем. Функцию высшего управления в условиях Калужской области осуществляет санитарно-противоэпидемическая комиссия при Губернаторе, которая принимает комплекс профилактических и противоэпидемических мероприятий по ИППП, корректирует и контролирует его исполнение. Этот комплекс заложен в законах, постановлениях Губернатора и Правительства Калужской области. Вопросы, связанные с организацией и проведением профилактической работы, подвергаются детальной проработке на различных уровнях управленческой подсистемы.

Министерство здравоохранения и социального развития области усиливает ведомственный контроль над эпидемической ситуацией по ИППП, путем создания комиссии инфекционного контроля, возложения на ГУЗ КОЦ СПИД и ИЗ функций областного инфекционного центра и, в последующем, организации областного инфекционного центра.