Медико-социальная характеристика заболеваемости населения инфекциями, передаваемыми половым путем, в условиях крупной промышленной области тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.11, доктор медицинских наук Захарова, Марина Анатольевна

  • Захарова, Марина Анатольевна
  • доктор медицинских наукдоктор медицинских наук
  • 2005, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.11
  • Количество страниц 299
Захарова, Марина Анатольевна. Медико-социальная характеристика заболеваемости населения инфекциями, передаваемыми половым путем, в условиях крупной промышленной области: дис. доктор медицинских наук: 14.00.11 - Кожные и венерические болезни. Москва. 2005. 299 с.

Оглавление диссертации доктор медицинских наук Захарова, Марина Анатольевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ. 14

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ. 62

2.1. Характеристика базы исследования. 62

2.2. Программа и организация исследования. 71

ГЛАВА 3. УСЛОВИЯ, ОБРАЗ ЖИЗНИ И ЗДОРОВЬЕ НАСЕЛ Е

НИЯ. 86

3.1 .Природно-экологические, социально-экономические условия области и уровень жизни населения. 86

3.2. Характеристика здоровья населения области. 95

ГЛАВА 4. ЗАБОЛЕВАЕМОСТЬ НАСЕЛЕНИЯ ОБЛАСТИ ИНФЕКЦИЯМИ, ПЕРЕДАВАЕМЫМИ ПОЛОВЫМ ПУТЕМ (ИППП), В РАЗНЫЕ ВРЕМЕННЫЕ ПЕРИОДЫ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКИХ УСЛОВИЙ ЖИЗНИ. 108

4.1. Заболеваемость сифилисом и её прогноз. 108

4.2. Заболеваемость гонореей и её прогноз. 120

4.3. Заболеваемость ИППП нового поколения. 129

4.4. Заболеваемость ИППП среди лиц, торгующих на рынках промышленных центров области. 133

4.5. Характеристика объема и качества профилактических и лечебно-диагностических мероприятий при ИППП. 137

4.6. Уровень информированности врачей лечебных учреждений общей медицинской сети о ситуации с ИППП в районах обслуживания и области.156

ГЛАВА 5. МЕДИКО-СОЦИАЛЬНАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА БОЛЬНЫХ ИППП, ВЫЯВЛЕННЫХ В РАЗНЫЕ ВРЕМЕННЫЕ ПЕРИОДЫ. 163

5.1. Характеристика больных сифилисом впервые выявленных в период с 1997 по 2003 год. 163

5.2. Личностная оценка больными своего социально-общественного статуса, условий и образа жизни, их психо-эмоциональная реакция на заболевание и выводы из случившегося. 166

5.3. Состав и психо-эмоциональный статус больных ИППП, заболевших в возрасте до 20 лет. 186

5.4. Характеристика состава больных ИППП, проходящих лечение в различных структурах кожно-венерологической службы. 204

ГЛАВА 6. ОРГАНИЗАЦИОННО - МЕТОДИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ К РАЗРАБОТКЕ МЕЖМУНИЦИПАЛЬНЫХ ПРОГРАММ МЕЖВЕДОМСТВЕННЫХ МЕРОПРИЯТИЙ ПО ПРЕДУПРЕЖДЕНИЮ РАСПРОСТРАНЕНИЯ

ИППП (НА ПЕРИОД 2005 - 2009 ГОДЫ).211

6 Л Приоритетные задачи по предупреждению распространения в области ИППП на период 2005 - 2009 годы, предусмотренные в Программе.211

6.2. Областная комплексная межмуниципальная программа межведомственных мероприятий по предупреждению распространения ИППП в области на период

-2009 годы. 215

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Медико-социальная характеристика заболеваемости населения инфекциями, передаваемыми половым путем, в условиях крупной промышленной области»

Заболеваемость населения инфекциями, передающимися половым путём (ИППП), является актуальной проблемой во всех регионах России. Актуальность проблемы распространяется как на болезни первого (сифилис, гонорея), так и нового поколения (трихомониаз, урогенитальный хламидиоз, гениталь-ный герпес и др.), объединенные в настоящее время в группу социально значимых болезней. В литературе все чаще встречается объединяющий названную группу болезней термин «болезни социального неблагополучия», к которым отнесены наркомания, алкоголизм, туберкулез, ВИЧ-инфекция и СПИД, усугубляющие и без того неблагополучную эпидемиологическую ситуацию по ИППП. Высказанные оценки ситуации подтверждаются в публикациях многих отечественных и зарубежных авторов (Кунгуров Н.В., Хальфин P.A. с соавт., 1998, 1999; Кунгуров Н.В., Сырнева Т.А., Никитина М.Н., 1999; Никулин Н.К. с соавт., 1999; Шакуров И.Г., Филатова E.H., Быков A.A. и др., 2000; Кунцевич Л.Д. с соавт., 2000; Ярушина P.M. с соавт., 2001; Тихонова Л.И., 2001; Shulz K.F., Cates W. Jr., 1987; Arya O.P., Osoba A.O., 1988; Gershman K.A., Rolfs R.T., 1991; Webster L.A., Rolfs R.T.,1991; Hart G., 1992; Newell J., Senkoro F., 1993; Piot P., Islam M.Q. 1994; Nakashima A.K., Rolfs R.T., 1996; Tichonova L., Borisenko K., 1997; Sing A.E., Romanowski В., 1999; Finelli L., Levine W., 2001; Poulton M., Dean G.L., 2001;).

В 1998 году общее число, например, больных сифилисом составило в Российской Федерации почти 32 тысячи (31861) человек; к 2000 году это число увеличилось почти до 240 тысяч (239391) человек. В период более, чем 20 лет, годами резкого увеличения заболеваемости выделяются 1990 год (5,3), 1995 год (177,2) и 1997 год (277,3 на 100 тысяч населения). С 1998 года в публикациях выше названных авторов отмечается медленное, но ежегодное снижение заболеваемости сифилисом, хотя уровни заболеваемости остаются высокими.

Крайней нестабильностью отличаются и уровни заболеваемости населения острой гонореей. Наиболее неблагополучными годами за 20 лет являются 1993 и 1994 (192,4 и 172,4 на 100 тысяч населения) годы.

В последующие годы уровни заболеваемости снижаются, но устойчивых тенденций к снижению в заболеваемости гонореей не наблюдается.

Напряжённость ситуации с ИППП отмечалась и во многих отмененных и действующих основополагающих приказах Министерства здравоохранения РСФСР в 90-е годы (№ 286 от 07.12.1993 г., №91 от 27.03.1998 г., №291 от 30.07.2001 г.). В названных приказах подчеркивается, что «отмечавшаяся на протяжении 10 лет тенденция к стойкому снижению заболеваемости венбо-лезнями первого поколения сменилась их резким подъемом», касающимся не только болезней первого поколения (сифилиса и гонореи), но и болезней нового поколения (урогснитального герпеса, хламидиоза, уреа - микоплазмоза, бактериального вагиноза и др.).

В публикациях многих авторов (Борисенко К.К., 1996; Лузан Н.В., 1999; Кунцевич Л.Д. с соавт., 2000; Лузан Н.В., Зайцева Е.В.,2001; Филиппов Н.С. с соавт.,2000), обращено особое внимание на увеличение ИППП среди детей и подростков. На неблагополучие с ИППП среди беременных, что имеет прямое отношение к нарушению репродуктивного здоровья, указывают в публикациях К,К. Борисенко с соавт. (1999), Г.Э. Шинский с соавт. (1999), В.Н. Ра-кицкая с соавт. (1999), Л.И.Тихонова (1999, 2003), Н.Г. Короткий с соавт. (2000), Н.П. Кузнецова с соавт. (2000), O.K. Лосева, (2000). В причинах неблагополучия подчёркивается роль очевидного роста проституции в России, а также секс - бизнеса (Антоньев A.A. с соавт., 1997; Дацковский Б.М., 1998; Гребенников В.А. с соавт., 1999; Кунгуров Н.В. с соавт., 1999).

Приведённые характеристики ситуации с ИППП подтверждаются и публикациями зарубежных авторов (Bhuiyan B.U., Rahman М., 1999; Sing А.Е., Romanowski В., 1999; Tanaka М., Nakayama Н., 2000; Rahman М., Alam А., 2000; Catchpole М.А., McGarrigle C.A., 2000; Snipes L.J., Gamard P.M., 2000;

Sturm-Ramirez К., Brumblay H., 2000; Duncan В., Hart G., 2001; Ribes J.A., Steele A.D., 2001; Gayle H.D., Hill G.L., 2001; Sarwal S., Wong Т., 2002; de Leon E.M., Jacober S.J., 2002; Eames K.T., Keeling M.J., 2002; Sellors J.W., Karwala-jtys T.L., 2003).

Актуальность выполненного нами исследования подтверждается объективными показателями заболеваемости ИППП населения и в Челябинской области.

После резкого увеличения заболеваемости в годы Великой Отечественной войны и в послевоенные годы, с 1948 по 1972 год в области имела место стойкая стабилизация заболеваемости; в 1972 - 1975 годы отмечается новый подъём заболеваемости сифилисом и гонореей; период 1975 - 1992 годы характеризуется существенным снижением заболеваемости и стабилизацией ситуации; с 1992 года заболеваемость в области, как и в России, увеличилась, в том числе особенно сифилисом, уровни которой в 1997 г. составили в области 325,9 на 100 тысяч населения, в России - 277,3. Медленное снижение заболеваемости сифилисом началось в области в 1998 году и продолжается до настоящего времени. Неустойчивостью отличается заболеваемость гонореей с пиками подъема в отдельные годы периода исследования.

Как и в России, в причинах, приведших к резкому подъёму заболеваемости в области ИППП, следует подчеркнуть ухудшение социально-экономической ситуации, социальное расслоение населения, повлиявшее на его поведенческие реакции, формирование безразличного отношения к своему личному и общественному здоровью, профессиональной коммерцианали-зации интимных отношений. Имеет место ухудшение взаимодействия в работе между службами и ведомствами, причастным и к проблемам профилактики ИППП.

Основной возрастной группой с 1993 года среди впервые выявленных больных сифилисом являются лица в возрасте 20 - 39 лет. С 1996 по 2000 год среди заболевших больше женщин. С 1995 года в области регистрируется заболеваемость детей. Основной по количеству социальной группой среди заболевших сифилисом являются нигде не работающие лица. Несмотря на некоторую стабилизацию показателей заболеваемости сифилисом в области ежегодно выявляются до 3,5 тысяч заболевших. Наиболее высокими показателями заболеваемости отличаются промышленные города, а среди них Магнитогорск, Миасс и Верхний Уфалей. Среди смешанных территорий области наиболее высокая заболеваемость в Аше, Катав - Ивановске и Чебаркуле. В группе преимущественно сельских районов высокий уровень заболеваемости сифилисом имеет место в Кизильском, Сосновском районах, расположенных близко к крупным промышленным центрам области Магнитогорску и Челябинску. Негативными характеристиками отличается заболеваемость гонореей и другими инфекциями (урогенитальный герпес, хламидиоз, трихомоноз и др.), отнесенным к группе ИППП.

При проведении комплекса общепринятых профилактических мероприятий все более четко обозначаются группы населения, при осмотрах которого выявляется большое количество больных, на которых эти мероприятия не распространяются.

Поддерживается достаточно высокая заболеваемость ИППП в группах декретированных контингентов, что эпидемиологически особенно неблагоприятно.

Приведённая характеристика ситуации с ИППП в Челябинской области даёт лишь общее представление о положении дел, не раскрывая внутренних причин, приведших к напряжённой ситуации, не выявляет особенностей распространённости и формирования заболеваемости в конкретных территориях области, возрастно-половых, профессиональных и социальных группах населения. Эти объективные факторы не позволяют доказательно определить приоритеты в общей сложной проблеме ИППП, на которые следовало бы направить имеющиеся ресурсы дерматологической и других служб здравоохранения и ведомств, причастных к проблеме ИППП (УВД, ГУИН, коммунального хозяйства, службы занятости, всех служб образования и др.). В условиях крайне ограниченных финансовых возможностей приоритетный подход к организации всего комплекса межведомственных мероприятий по борьбе с ИППП особенно важен.

Всё сказанное и потребовало проведения углубленного медико-социального исследования проблемы ИППП в условиях одной из крупных промышленных областей России, показатели которой в значительной мере определяют и показатели России. Исследование проведено в условиях доступного сравнения положения дел в области, в территориях Уральского региона и в России. Объективность исследования усиливается и достаточно продолжительным периодом наблюдения (1989-2003 гг.).

Цель исследования - на основе комплексного медико-социального исследования изучить состояние и основные тенденции заболеваемости ИППП, рассчитать её прогноз до 2009 года и разработать модель комплексной, межмуниципальной программы межведомственных мероприятий по предупреждению распространения ИППП на 2005-2009 годы.

В соответствии с поставленной целью для решения были определены следующие задачи:

1. Изучить природно-экологические, санитарно-гигиенические, социально-экономические условия в крупной промышленной области, потенциально влияющие на уровни заболеваемости ИППП в различных группах населения.

2. Проанализировать динамику общих показателей здоровья населения, включая медико-демографические параметры (рождаемость, смертность, естественный прирост), заболеваемость (общую и инфекционную, в том числе болезнями социального неблагополучия), уровень первичной инвалидизации населения.

3. Провести ретроспективный анализ с 1989 по 2003 год уровней, тенденций и особенностей заболеваемости ИППП, возрастно-полового, социального и профессионального состава больных в разные временные периоды, условий и образа их жизни, используя анонимные анкетные опросы впервые выявленных больных.

4. Изучить информированность врачей различных специальностей лечебных учреждений общей медицинской сети о ситуации с заболеваемостью ИППП в районе обслуживания, методах выявления и диагностики ИППП на амбулаторном и госпитальном этапах.

5. Составить на основе математической модели прогноз заболеваемости ИППП на период до 2009 года, определить приоритетные направления комплексных межведомственных мероприятий по предупреждению распространения заболеваемости населения ИППП в субъекте Федерации.

6. Разработать модель комплексной межмуниципальной программы межведомственных мероприятий по предупреждению распространения ИППП на период 2005 - 2009гг.

Научная новизна исследования: выявлены региональные особенности заболеваемости ИППП населения крупной промышленной области в изменившихся социально - экономических условиях жизни общества, реструктуризации системы здравоохранения и других социальных структур; установлены изменения в возрастно-половом и социальном составе впервые выявленных больных ИППП в разные временные периоды, изучен их психо-эмоциональный статус, в том числе лиц в возрасте до 20 лет; г* предложены организационные формы профессионального взаимодействия служб и ведомств, причастных к решению проблем ИППП; определено уровневое участие лечебно - профилактических учреждений системы здравоохранения области в выявлении и диагностике ИППП, лечении и реабилитации больных, повышении санитарной грамотности и уровня культуры населения; составлен прогноз заболеваемости различными формами ИПППП на ближайшие годы и определено финансово - экономическое обоснование целевой комплексной программы по предупреждению распространения ИППП на 2005 - 2009 годы; разработана модель межмуниципальной программы межведомственных мероприятий по предупреждению распространения ИППП среди населения крупной промышленной области на период 2005 - 2009 годы.

Научно-практическая значимость исследования: предложены новые методологические подходы к изучению заболеваемости ИППП, адаптированные к региональным особенностям эпидемиологической ситуации в крупной промышленной области, переживающей период социально - экономической перестройки, сопровождающийся обострением организационных и финансовых проблем здравоохранения, в том числе в дерматовенерологической службе; скорректированы рациональные адресные пути снижения ИППП в различных группах населения на межведомственной основе; разработаны методические рекомендации к составлению межведомственных программ по профилактике ИППП в условиях городов и сельских районов крупной промышленной области, утверждённые Главным управлением здравоохранения Челябинской области; разработаны медицинские и социальные показания для госпитализации больных ИППП в кожно - венерологические учреждения с круглосуточным пребыванием, утверждённые Министерством здравоохранения Челябинской области; определён уровневый перечень служб и ведомств, причастных к решению проблем ИППП, их функции в выполнении межведомственных программ; сформулированы приоритетные задачи в общем комплексе мероприятий с учётом влияния на заболеваемость ИППП природно-экологических, социально - экономических и медико - биологических факторов; г' предложен комплекс межведомственных мероприятий по снижению ИППП, который может быть использован в других территориях России, в условиях подъёма заболеваемости на фоне обострившихся социальных и нравственных проблем в обществе, в том числе среди молодёжи. Внедрение в практику.

Методические рекомендации «Методика разработки комплексных, межведомственных программ по профилактике инфекций, передаваемых половым путём» внедрены во всех городах и районах области и использованы для подготовки мероприятий на период 2005 - 2009 годы;

Методические рекомендации «Анализ заболеваемости населения Челябинской области инфекциями, передаваемыми половым путём, за 1999 -2003 годы», предназначенные для организаторов здравоохранения, врачей всех специальностей учреждений общей медицинской сети; кафедр ГОУ ВПО «Челябинская государственная медицинская академия» МЗ РФ и ГОУ ДПО «Уральская государственная медицинская академия дополнительного образования» МЗ РФ, преподавателей областного медицинского училища повышения квалификации медицинских работников со средним медицинским образованием;

Клинико - организационное руководство «Унифицированные медицинские и социальные показания для госпитализации больных в кожно-венерологические учреждения с круглосуточным пребыванием», предназначенное для врачей дерматовенерологических учреждений всех типов и лечебно - профилактических учреждений общей медицинской сети;

Подготовлена монография «Проблемы заболеваемости населения инфекциями, передаваемыми половым путем, в крупной промышленной области».

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Социально-экономические, санитарно-гигиенические условия, социально-профессиональный состав впервые выявленных больных ИППП - объективные факторы, влияющие на сохраняющиеся высокими уровни заболеваемости ИППП населения области.

2. Существенные изменения в медико-социальной характеристике заболеваемости ИППП в различных возрастно-половых, социальных и профессиональных группах населения, происшедшие в период эпидемии сифилиса и других ИППП.

3. Разработанная областная межмуниципальная программа межведомственных мероприятий по предупреждению распространения инфекций, передаваемых половым путём, в Челябинской области (2005-2009 годы).

Апробация работы.

По результатам исследования опубликовано 48 научных работ, из них: 8 на международном, 20 на Российском, 19 на региональном уровне, одна монография. Основные положения исследования доложены на VIII Международном конгрессе по иммунореабилитации г. Канны (Франция, 2002г.); на I Российском конгрессе дерматовенерологов г. Санкт-Петербург (2003 г.); на VII - VIII Международной научно-практической конференции «Здоровье семьи - XXI век» г. Валетта (Мальта, 2003 г.), г. Гоа (Индия, 2004г.); на IX Международном конгрессе по клинической патологии г.Бангкок (Тайланд, 2004г.); II Всемирном конгрессе по иммунопатологии и аллергологии г. Москва (2004 г.); научно-практической конференции «Роль здравоохранения в охране общественного здоровья» г. Москва (2004 г.); Российской научно-практической конференции «Медико-социальные проблемы социально - обусловленных заболеваний» г. Москва (2004г.); Всероссийской конференции дерматовенерологов г. Нижний Новгород (2004г.); межрегиональной научно-практической конференции «Организационно-экономические и социально-правовые аспекты реформирования дерматовенерологической службы» г. Екатеринбург (2004г.); на расширенном заседании Проблемной комиссии кафедры кожных и венерических болезней УГМА, кафедры общественного здоровья и здравоохранения ГОУ ВПО «Челябинская государственная медицинская академия» МЗ РФ, учёного совета Уральского НИИДВиИ, практических врачей дермато-венерологов и организаторов здравоохранения в г.Екатеринбурге; на расширенном заседании кафедры кожных и венерических болезней ГОУ ВПО «Челябинская государственная медицинская академия» МЗ РФ, кафедры общественного здоровья и здравоохранения ГОУ ВПО «Челябинская государственная медицинская академия» МЗ РФ, научных совещаниях и конференциях федерального, регионального и областного уровней.

Объем и структура работы.

Диссертационное исследование изложено на 242 страницах машинописного текста, состоит из введения, шести глав, заключения, выводов и предложений, указателя литературы, приложений и документов, подтверждающих внедрение или практическое использование научных результатов. Структура исследования обусловлена поставленными задачами. Работа иллюстрирована 70 таблицами, 20 рисунками и 6 схемами. Указатель литературы содержит 311 источников, в том числе 93 зарубежных.

Заключение диссертации по теме «Кожные и венерические болезни», Захарова, Марина Анатольевна

выводы

1. Социально - экономические условия и качество жизни значительной части населения крупной промышленной области, уровень здоровья населения, в том числе работоспособного возраста и молодёжи, активные миграционные процессы, сохраняющийся высокий уровень безработицы являются неблагоприятным социальным фоном, провоцирующим поведенческие срывы отдельных возрастных, социальных и профессиональных групп населения, что способствует поддержанию высоких уровней заболеваемости ИППП.

2. Неблагополучная эпидемиологическая ситуация по ИППП, в том числе сифилисом, ассоциируется с крайне неблагополучными показателями здоровья населения области по заболеваемости социально значимыми болезнями в 1998 - 2003 гг. и наиболее быстро реагирует на социально - экономические изменения в обществе по сравнению с алкоголизмом и алкогольными психозами (98,7 - 173,7 случаев на 100 тыс. населения), наркоманией (34,5 - 18,0), ВИЧ - инфекцией (2,5 - 47,4), психическими расстройствами (430,7 - 428,5) и туберкулёзом (48,1 - 78,9).

3. Региональные особенности динамики заболеваемости сифилисом в 1989 -2003 гг. характеризуются невысокими показателями заболеваемости в 1989

1993 гг. (0,9 - 25,0 случаев на 100 тыс. населения); резким подъёмом заболеваемости в 1994 - 1998 гг. (54,9 - 276,1) и устойчивым снижением показателей заболеваемости в 1999 - 2003 гг. (188,9 - 96,1), которые тем не менее в 2003 году остаются выше уровня заболеваемости сифилисом населения Уральского региона (91,1) и Российской Федерации (95,2).

Динамика заболеваемости гонореей в 1989 - 2003гг. характеризуется резким подъёмом заболеваемости в 1989 - 1993 гг. (97,4 - 224,7 случаев на 100 тыс. населения), но при этом ниже уровня заболеваемости Российской Федерации (137,5 - 227,9) и устойчивым снижением показателей заболеваемости в

1994 - 2003 гг. (212,8 - 69,3), оставаясь тем не менее до 2002 года выше уровня заболеваемости Российской Федерации (204,6 - 82,5).

4. Эпидемиологически значимым резервуаром ИППП являются: контингенты населения, находящиеся в следственных изоляторах (СИЗО) и исправительных учреждениях (ИУ), среди которого заболеваемость сифилисом возросла (с 1995 по 2002 гг. в 2,4 раза и в 1,9 раза соответственно), а уровни заболеваемости (2433,3 - 271,6 соответственно) превысили среднюю заболеваемость по области в 16,4 и 1,8 раза, в 2003г. в СИЗО заболеваемость сифилисом возросла до 3009,3 случаев на 100 тыс. заключенных и в 31,3 раза превысила среднюю заболеваемость по области (96,1 случаев на 100 тыс. населения); контингент социальных учреждений (в приёмниках - распределителях заболеваемость сифилисом - 3797,5 случаев на 100 тыс. обследованных); социальный контингент торгующих на организованных коммерческих рынках, заболеваемость по ИППП (сифилис, гонорея, трихомониаз) среди которого превышает средние показатели заболеваемости населения изучаемого региона в 40,7 раза (31010,0 случаев на 100 тыс. обследованных), в том числе сифилисом в 8 раз и гонореей в 13,4 раза; неработающие лица, удельный вес которых в структуре заболевших сифилисом увеличился с 48,7 до 56,2% за период с 1995 по 2003 год.

5. Информированность врачей ЛПУ общей сети об эпидемиологической ситуации с ИППП в зоне обслуживания, о современных подходах к профилактике, раннему выявлению, диагностике и реабилитации больных ИППП остаётся невысокой, что подтверждается увеличением числа диагностических ошибок на тысячу больных сифилисом с 6,4 (1997 г.) до 8,2 (2003г.) и является одной из предпосылок позднего выявления больных, что подтверждается возрастанием с 1997 года удельного веса скрытого раннего с 21,9% до 43,7% и поздних форм сифилиса с 0,02% до 1,6% в структуре клинических форм сифилиса.

6. Рассчитанный на основе математической модели прогноз заболеваемости сифилисом свидетельствует о том, что к 2009 году возможно значительное ухудшение эпидемиологической ситуации по заболеваемости сифилисом, интенсивные показатели могут значительно возрасти и достигнуть в области 258,9 ± 0,53 случаев на 100 тыс. населения, в Уральском регионе - 273,5 ± 0,53, в России - 239,5 ± 0,54. Рассчитанный до 2009 года прогноз заболеваемости гонореей также свидетельствует о возможном росте заболеваемости в области до 148,6 ± 0,25, в Уральском регионе - 158,5 ± 0,96, в России - 123,2 ± 0,84 случаев на 100 тыс. населения.

7. Типовая комплексная межмуниципальная программа по предупреждению распространения ИППП в субъекте Федерации должна базироваться на региональных особенностях эпидемиологической ситуации по ИППП, иметь межведомственный характер и как модель может быть адаптирована к другим территориям Российской Федерации.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Выполненное меднко - социальное исследование было вызвано поддерживающейся напряжённостью эпидемиологической ситуации с заболеваемостью населения ИППП, в том числе венерическими болезнями первого поколения (сифилисом, гонореей). Уровни заболеваемости даже при наметившемся в 1999 году снижении, превышали средние показатели Уральского региона и России.

Общепринятые медико - статистические показатели, которыми пользуются в практической работе для оценки ситуации с ИППП, дают лишь общее представление о положении дел, не раскрывают внутренних объективных причин, приводящих к эпидемиологической напряжённости, не выявляют особенностей распространения ИППП в конкретных территориях области, в конкретных возрастно - половых, профессиональных группах населения.

Формальные статистические данные не позволяли доказательно выделить приоритеты в решении сложной межведомственной проблемы, какой является проблема ИППП, что тем более важно, если учесть, что проблему ИППП приходится решать в условиях крайне ограниченных финансовых возможностях системы здравоохранения и всей социальной сферы и в условиях всё ещё низкого уровня жизни населения.

Серьёзность социально - экономической, медико - биологической и морально - нравственной значимости проблемы ИППП и продиктовала необходимость проведения углубленного исследования всех составляющих проблемы в условиях Челябинской - крупнейшей промышленной области России с учётом комплекса объективных факторов среды обитания, в которой формируется здоровье населения, в том числе заболеваемость инфекциями, передаваемыми половым путём.

Исследование проводилось в 1998 - 2003 годах. Первичный материал собирался и анализировался с 1989 года и оценивался в динамике в сравнении с показателями Уральского региона и России.

Исследование проводилось в четыре этапа, которые соответствовали разделам его программы.

Объектами исследования были: больные ИППП и контактные с ними лица, в том числе члены семьи; врачи кожно - венерологической службы и ЛПУ общей медицинской сети, среди которых проводились программные анкетные опросы.

Единицей наблюдения были: больной ИППП, контактное лицо, врачи дерматовенерологи, акушеры - гинекологи, урологи и другие специалисты общей сети.

За четыре этапа исследования общий объём статистической совокупности составил 5142 единицы наблюдения, на которые собраны и проанализированы 121553 единицы информации.

Расчёт репрезентативного объёма выборочной совокупности с применением формулы A.M. Меркова проводился на каждом этапе исследования с учётом его задач, объектов и единиц наблюдения.

В обработке материалов использовались методики Л.Г. Розенфельд, Ю.П. Лисицина, Р. Пентла, E.H. Шигана, А.Л. Линденбратана и соавторов.

План и задачи исследования составлялись и формулировались с учётом не только конкретной ситуации, сложившейся в области, но и с учётом уже имеющегося опыта, опубликованного в отечественной и зарубежной литературе.

В соответствии с задачами исследования были изучены объективные показатели среды обитания: условия, образ жизни и здоровья населения области. Для этого использовались материалы статистического управления области, санитарно - эпидемиологической службы, службы занятости, финансового управления, экологической и других служб.

Анализ изученных материалов позволяет считать, что на ситуацию с ИППП определённое влияние оказывают природные условия области. Высокая концентрация в них различного профиля и уровней санаториев, домов и баз отдыха, туристических баз увеличивает и без того активную миграцию населения, в том числе из стран ближнего и дальнего зарубежья. Санатории, расположенные, как правило, возле заповедных озёр, пользуются широкой известностью и популярностью далеко за пределами области. В течение года услугами здравниц области пользуются от 200 до 330 тысяч отдыхающих и получающих лечение граждан не только Челябинской области. Таким образом, речь идёт о значительном количестве лиц, выпадающих из целенаправленного контроля, но находящихся в условиях, способствующих поведенческим срывам.

Анализ материалов, полученных в управлении внутренних дел и статистическом управлении, позволяет оценить неблагополучную морально -нравственную, криминогенную обстановку в области, что является эпидемиологическим фактором, усугубляющим ситуацию с ИППП.

С 1990 до 2000 года в области увеличивалось число зарегистрированных преступлений (1119 - 2377 на 100 тысяч). Несмотря на начавшееся в 2000 году снижение уровень преступности остаётся высоким и составляет 1740 на 100 тысяч, что в отдельные годы за 9 проанализированных лет превышает уровни Уральского региона и России.

Следует подчеркнуть, что среди 7 наиболее часто встречающихся преступлений, второе место занимают преступления, связанные с наркотиками (в некоторые годы до 5,5 тысяч случаев). Влияние наркомании на уровень заболеваемости ВИЧ - инфекцией и ИППП подчёркивается и в литературе.

Анализ данных, предоставленных службой занятости, показал, что, несмотря на снижение числа безработных, уровень безработицы в области остаётся высоким (6,4%), хотя существенно ниже, чем в Уральском (8,2) регионе и России (8,0). В момент исследования число безработных в области составило более 100 тысяч человек. Некоторое нивелирование влияния безработицы на ситуацию с ИППП оказывает улучшающаяся экономическая коньюктура и положительная динамика показателей уровня жизни населения. Тем не менее, и в настоящее время доля населения со среднедушевыми месячными доходами ниже прожиточного минимума составляет 39,1%.

Как несомненно положительный аспект среды обитания следует подчеркнуть существенное увеличение с 1997 года ассигнований на социальные службы, в том числе здравоохранение (1603,5 - 3828,0), физкультуру и спорт (65,7 - 127,0), народное образование (2091,9 - 5673,1), социальную защиту (887,9 - 2422,7 млн. руб.).

Проанализированные ретроспективно с 1995 года медико - статистические показатели здоровья населения области позволяют отметить сохраняющиеся неустойчивыми демографические показатели. С 1995 по 2000 год в области имело место устойчивое снижение рождаемости (9,0 - 8,4). Начавшийся в 2000 год рост рождаемости (8,8) продолжается, но показатели области (10,3) всё равно ниже, чем средние показатели Уральского региона.

С 1995 года в области существенно увеличивается общая смертность населения (14,8 - 16,3); высокой, несмотря на снижение, остаётся младенческая смертность (16,6 - 14,3).

Проведённым анализом установлено, что демографическая нагрузка трудоспособного населения снижается за счёт лиц моложе этого возраста, число которых на тысячу человек трудоспособного возраста резко снижается (440 -291). Население области ежегодно сокращается почти на 100 тысяч человек.

В соответствии с программой исследования проанализирована общая заболеваемость населения, в том числе болезнями социального неблагополучия.

Выявлены устойчиво отрицательные тенденции в уровнях всех заболеваний, относящихся к этой группе. Алкоголизм и алкогольные психозы увеличились с 141,3 до 167,6; наркомания - с 19,1 до 24,3; психические расстройства - с 422,6 до 444,2; гепатит С - с 8,3 до 5,8; ВИЧ - инфекция - с 0 до 70; туберкулёз - с 41,7 до 79,1 больных с впервые установленным диагнозом на 100 тысяч населения.

Таким образом, следует подчеркнуть, что ситуация с заболеваемостью населения болезнями социального неблагополучия остаётся в области ещё более напряжённой, чем в России. Подчёркиваем это как аспект, усложняющий и проблему ИППП, что подтверждается и взаимосвязью высоких уровней ВИЧ - инфекции и ИППП, которая была установлена в ходе исследования в Магнитогорске - втором по количеству населения промышленном центре области.

Анализом показателей первичной инвалидизации в области установлено, что на 100 тысяч населения первичный выход на инвалидность устойчиво увеличивается (49,8 - 68,0), хотя уровни показателей существенно ниже, чем в России (76,7) и Уральском регионе (55,5).

Расчёт ожидаемой продолжительности жизни показал, что показатели соответствуют таковым в Уральском регионе и составляют около 65 лет (64,79) при существенной разнице в показателях для мужчин (58,3) и для женщин (71,99). Показатели вероятной продолжительности жизни для городских и сельских жителей существенной разницы не выявляют.

Таким образом, общие показатели здоровья, проанализированные в ходе исследования, ни по уровням, ни по тенденциям не являются благополучными и не обеспечивают благоприятного фона для профилактики ИППП.

В соответствии с задачами исследования был проведён углублённый анализ уровней, динамики и особенностей заболеваемости ИППП в разные временные периоды, в том числе заболеваемости сифилисом. Полученные результаты свидетельствуют, что существенных изменений в структуре воз-растно - полового состава больных сифилисом 1997 - 2003 годах не произошло. Ведущей по количеству группой остаются лица, в возрасте 20 - 29 и 30 -39 лет, хотя доли их и среди мужчин, и среди женщин несколько снизились. Следует подчеркнуть увеличение, хотя и незначительное, доли детей (1-14 лет), а также увеличение доли больных в старших возрастах, в том числе 40

49 лет (11,8 - 13,6 - 14,6%) и 50 - 59 лет (2,6 - 3,9 - 4,7%).

Сохраняется в общем числе заболевших более высокая доля женщин (51,4 - 52,1%) в сравнении с долей мужчин (48,6 - 47,9%).

Существенные изменения произошли в структуре занятости заболевших: увеличилась доля занятых в сельском хозяйстве (1,6 - 12,5%) и среди мужчин (2,3 - 13,2) и среди женщин (1,0 - 11,9%), что возможно объяснить всё увеличивающимся притоком городских жителей в сельскую местность, а также лиц из стран ближнего и дальнего зарубежья. В 3,6 раза увеличилась доля лиц, занятых в строительстве (0,9 - 3,3%), при возможном влиянии обстоятельств, названных выше.

Особо следует подчеркнуть, что в 1997 году не было в числе заболевших сифилисом учащихся техникумов, а в 2003 году их доля среди учащихся всех типов заведения была уже выше 1,05%, в том числе за счёт девушек.

Снижение доли больных, выявленных в 2003, году коснулось работающих на промышленных предприятиях (17,2 - 13,7%), в жилищно - коммунальных предприятиях (1,0 - 0,6%), в городском (2,4 - 0,9%) и железнодорожном транспорте (1,0 - 0,5%), студентов ВУЗов (2,2 - 1,6%) и работников дошкольных учреждений (0,9 - 0,09%).

Как эпидемиологически неблагоприятный фактор следует подчеркнуть высокую и сохраняющуюся в течение всех лет долю нигде не работающих лиц (54,5 - 55,3%), в том числе женщин (58,8%).

Приведённые данные этого раздела анализа обосновывают необходимость ежегодного выделения приоритетных групп лиц, больных ИПГТП с выяснением всех внутренних и внешних обстоятельств, приведших к заболеванию.

Анализом динамики показателей заболеваемости гонореей в области также выявлены 3 периода меняющихся уровней: 1989 - 1993 годы, закончившиеся самыми высокими показателями (224,7 на 100 тысяч населения); 1994 - 1998 годы - период медленного, но последовательного снижения заболеваемости; 1999 - 2003 годы - период дальнейшего последовательного снижения заболеваемости при более низких уровнях в сравнении с Уральским регионом.

Рассчитанный до 2009 года прогноз свидетельствует о том, что напряжённость ситуации сохранится и составит 148,6 (±0,247), что ниже, чем в Уральском регионе - 158,5 (±0,958), но выше, чем в России - 123,2 (±0,84).

При анализе заболеваемости установлена неблагополучная динамика заболеваемости гонореей среди детей и подростков. По уровням заболеваемости инфекциями и прогнозом дети и особенно подростки должны быть отнесены к приоритетным возрастным группам, требующим повышенного внимания на всех этапах работы. К приоритетным социальным группам должна быть отнесена и нигде не работающая часть населения, доля которых в общем числе больных гонореей остаётся высокой (46,1 %) .

В соответствии с задачами исследования была проанализирована динамика показателей заболеваемости ИППП нового поколения. В их структуре 3 первых места занимают: бактериальный вагиноз (244,8), трихомоноз (238,6) и ураеплазмоз (201,5). Их доля в общей структуре ИППП составила в 2003 году 62,7%.

Задачей исследования было изучение объёма и качества лечебно - профилактических мероприятий по снижению заболеваемости населения области ИППП.

Анализ показателей качества работы за период 1997 - 2003 годы выявил недостатки в раннем выявлении больных ИППП, объсняющимся, в числе прочих причин, и пассивностью самих заболевших в связи с низким уровнем их гигиенической культуры и грамотности и поздней обращаемостью за медицинской помощью. Очевидным является и недостаточная настороженность и активность врачей общей медицинской сети в выявлении больных ИППП на амбулаторном и на госпитальном этапах. В 2003 году снизилась активность в выявлении ранних и заразных форм сифилиса (64,1 и 64,2%), скрытых ранних форм (90,3 - 80,3%).

О необоснованной успокоенности свидетельствует снижение и без того невысокого числа выявленных источников заражения (39,0 - 43,9 - 40,1 -38,5%).

С 1995 года существенно снизилась число выявленных больных ИППП первого поколения среди работников дошкольных учреждений, торговли и жилищно - коммунального хозяйства при увеличении числа заболевших ИППП нового поколения.

Показатели объёма и кратности вассерманизации также не соответствуют напряжённости ситуации, которая подтверждается значительным силом беременных больных сифилисом (897 человек).

С 1995 года резко снизились показатели работы учреждений внутренних дел по выявлению больных ИППП в подконтрольных группах населения.

В ходе исследования было обращено внимание на активный "захват" городских рынков торговцами, приезжающими из ближнего и дальнего зарубежья. По эпидпоказаниям были проанализированы материалы Челябинской поликлиники профилактических осмотров торгующих на 12 городских рынках в 2000 - 2003 годах. Ежегодное число осматриваемых составляет до 1200 человек. Выявляемость на 1000 торгующих составляет: сифилиса - 11,8; гонореи - 13,4; трихомониаза - 148,5; бактериального вагиноза - 136,4. Неблагоприятная эпидемиологическая ситуация по ИППП подтверждена и результатами изучения её на рынках Магнитогорска - второго крупного промышленного центра области (в 2001 - 2003 годах). Среди осмотренных лиц выявлено 184 больных различными ИППП, в том числе сифилисом - 55, трихомо-ниазом -127 человек.

К объектам приоритетного внимания дерматовенерологов, санитарных врачей, специалистов образования и науки, органов внутренних дел следует, как показалось исследование, отнести приёмники - распределители для детей и подростков. Среди 79 осмотренных в 2001 - 2003 годах в одном из учреждений Магнитогорска было выявлено 19 больных ИППП, в том числе 3 подростка больных сифилисом.

В условиях напряжённой эпидситуации с ИППП недопустимым является большое количество больных заразными формами сифилиса, не привлечёнными к стационарному лечению (до 2 тысяч ежегодно). С 1999 года не снижается, число диагностических ошибок при сифилисе (21 - 28 - 20 -27 ежегодно). Остаётся низким выявление источников заражения. Анализ состава стационарных больных ИППП свидетельствует о всё ещё позднем выявлении и диагностике, в том числе сифилиса на этапе первичного обращения больных к врачу, в том числе подростков.

Рассчитанный в ходе исследования интегральный коэффициент медицинской результативности в отделениях областного кожно - венерологического диспансера позволяет признать среднее качество лечения (0,64).

Выявленные в ходе исследования недостатки в работе учреждений здравоохранения по борьбе с ИППП предопределили обоснованную необходимость изучить информированность врачей, прежде всего лечебных учреждений общей сети, о ситуации с ИППП в области и районах обслуживания. Опрос врачей 18 специальностей, проведённый методом анкетирования, анализ ответов на вопросы, предусмотренные анкетами, показали, что врачи практически не владеют объективными данными, характеризующими ситуацию с ИППП в зоне обслуживания: не знают структуры болезней, относящихся к группе социально значимых; не знают показателей заболеваемости и распространённости, показателей лечебно - профилактической работы, состава кон-тингентов больных ИППП, состоящих на учёте. Консультации и параклинические методы диагностики при подозрениях на ИППП для врачей амбулаторного этапа мало доступны. Причинами такой изолированности от решения частных вопросов борьбы с ИППП две трети (более 70%) опрошенных считают отсутствие отработанных взаимосвязей со специалистами дерматовенерологической службы, отсутствие в ЛПУ периодических. Тематических медицинских журналов (30,3%), оперативной информации о ситуации (17,8%), соответствующих методических и директивных материалов; 28,6% самокритично признали недостаточный уровень подготовки по вопросам, касающимся проблем ИППП. Предложения, высказанные опрошенными, были учтены при разработке комплексной межмуниципальной Программы межведомственных мероприятий по предупреждению распространения ИППП на период до 2009 года.

Программой исследования был предусмотрен и проведён анализ медико - социального состава впервые выявленных больных в разные временные периоды на предмет изучения личностной оценки больными своего биографического, социально - общественного и семейного положения, условий, качества и образа жизни, а также личной оценки и оценки окружающими факта заболевания, причин и обстоятельств, приведших к заражению, характеристики выводов, сделанных больными из случившегося. Проанализированны ответы 515 больных сифилисом (59,5%), гонореей (9,5%), урогенитальным хламидиозом (29,5%) и трихомониазом (2,0%). В составе опрошенных оказались лица разного возраста, социального положения, профессии и образования.

Полученные ответы свидетельствуют о том, что семейное положение значительной части больных является ненадёжным и способствует поведенческим срывам. По разным причинам 52,8% опрошенных не имеют семьи; наибольшее число холостых в группе мужчин (60,7%). Отсутствие семьи наиболее эмоционально переживают женщины (Ж - 41,7%, М - 24,1%). Пятая часть опрошенных ответили, что отношения в семье напряжённые в связи с постоянными конфликтами, не редко драками, разборками, чаще такие ситуации в семьях женщин (27,0%) в сравнении с мужчинами (12,8%).

Удовлетворительно решены у опрошенных жилищные проблемы, не имеют жилья лишь 5,3%, чаще женщины.

Материальная обеспеченность 60,0% больных не высокая и наиболее сложная в группе женщин. Семейная, материальная неустроенность опрошенных угнетает (30,0%), унижает (16,9%), вызывает неуверенность (30,0%), в связи с чем 32,2% мужчин и 21,7%) женщин ищут и находят неприемлемые выходы из положения.

Выраженные вредные привычки (пристрастие к алкоголю, курению, наркотикам) даже при сомнительной искренности в ответах, признали 59,2% мужчин и около 45,0%) женщин. Число лиц, имеющих названные вредные привычки, существенно выше в группе больных ИППП первого поколения.

В анамнезе жизни у 7,0% имеется судимость и пребывание в местах заключения.

Анализ ответов, касающихся анамнеза болезни, показал, что о заболевании третья часть (30,5%) опрошенных, чаще мужчины (46,2%о), заподозрили или догадались сами; 15,2% были выявлены при профоосмотрах. Третья часть женщин (31,7%) - обратились к гинекологу, число лиц, обратившихся сразу к венерологу, составило лишь 17,0%.

Реакция больных на заболевание была у подавляющего числа заболевших спокойной (59,9%); отнеслись, как к факту - 20,5%; были уверены, что вылечатся - 39,4%. Тем не менее, узнав о болезни, 31,5%> испугались; 15,0% охватила паника; разозлились, подумали о мести, решили уйти из жизни от 2,0 до 4,0%. Наиболее тревожной реакция на диагноз была у женщин.

В обстоятельствах заражения венболезнями 48,0% (чаще мужчины -53,0%) считают случайные связи, до 20,4% (чаще женщины - 29,7%) - смену партнёров, 25,2% мужчин - пьянство, далее беспорядочные связи, "расслабление" в отпуске и т. д. Заражение от супруга отметили в ответах 8,3% женщин.

Чертами характера, которые привели к заболеванию ИППП (сифилисом и гонореей), опрошенные чаще считают легкомыслие (51,4%), распущенность, обострённую сексуальность; в ответах женщин отмечается дополнительный заработок, отчаяние, разочарование в жизни, что соответствует и ранее названными женщинами семейной, бытовой и материальной неустроенности.

Полученные на вопросы ответы свидетельствуют о том, что в процессе лечения настроение больных не являлось однозначно оптимистичным, в том числе особенно у больных болезнями первого поколения. В настроении отмечалась хандра, уныние, обида, жалость к себе, желание мести, отчаяние, что ещё раз подтверждает целесообразность введения в штаты дерматовенерологических учреждений должности психотерапевта.

В ходе опроса было выявлено, что 17,1% больных признают целесообразность расширения и без того получившего распространение бизнес - секса, а около 6,0% опрошенных признались, что пользуются его услугами (несравненно чаще - мужчины). В условиях реализации чаще называются дачи (25,3%), вызовы на дом, гостиницы, собственные машины, такси, купе вагонов.

Приведённые выше ответы опрошенных свидетельствуют об отсутствии нравственных принципов, низкой культуре интимных отношений у заболевших, что является следствием и просчётов в информационной, просветительной работе с населением. Очевидна уверенность больных во всепрощении, вседозволенности, равно как и безответственность заболевших перед семьёй, окружающими, обществом. Об определённой инфантильности мышления свидетельствуют и выводы из случившегося, сделанные больными.

Сколь - нибудь выраженной разницы в ответах не было выявлено и при проведении аналогичного опроса среди лиц, заболевших в возрасте до 20 лет. Анализ ответов, полученных в этой возрастной группе заболевших, выявил наиболее тревожную возрастную группу в 18 лет (30,0%), затем 20 лет и 17 -19 лет (по 17,0%); названные возрасты особенно превалируют среди заболевших ИППП первого поколения.

В социальном составе опрошенной молодёжи основную по количеству группу в ИППП и нового (39,1%), и первого поколения (37,7%) составляют учащиеся, а среди них студенты ВУЗов (26,3%) и учащиеся профтехучилищ (21,0%).

Как неблагоприятный аспект социальной структуры, следует подчеркнуть, высокий (45,0%>) удельный вес молодых людей, в том числе особенно девушек (49,32%), не учащихся и не работающих, то есть не занятых ни каким общественно полезным трудом.

В обеих группах опрошенных молодых людей 10,2%, чаще девушки (14,7%о) состоят в гражданском браке, а у 13,3% и тоже чаще у девушек (18,1%) брачные отношения оформлены; 14,7% замужних молодых женщин имеют детей, что должно бы повышать ответственность за характер интимных отношений.

В оценке ситуации с ИППП среди молодёжи нельзя не учитывать, что 23,7% молодых людей проживают в семьях, где взаимоотношения между родителями не являются примером и две трети юношей и девушек, которые вынуждены быть свидетелями родительских неурядиц, хотели бы уйти от родителей, потому что домашние условия способствуют их поведенческим срывам, продиктованным объяснимым отчаянием. Более 80,0% опрошенных молодых людей курят, около 20,0% - злоупотребляют алкоголем; в недопустимых вредных привычках признаются и молодые женщины. Более 90,0% опрошенных подчеркнули в ответах свою материальную неустроенность. Реакция опрошенных молодых людней на заболевания была более эмоциональной, чем в общей когорте опрошенных больных: "разозлились на виновников" - 3,8%, чаще при вензаболевании (5,1%), захотели "расправиться с виновником" - 3,8%, чаще юноши при вензаболевании (7,2%), 4,7%, чаще молодые женщины (6,1%) хотели уйти из жизни. Об источниках заражения почти 60,0% заболевших не догадывались. В объяснениях обстоятельств заражения чаще назывались случайные контакты - 46,1%, женщинами - 53,6%. Чаще, чем при опросе больных в различных возрастных группах, молодёжь называла заражения в быту (2,6%), в том числе 4,6% женщин, а особенно в группе заболевших ИППП первого поколения - 5,7%. Более 5,0% женщин указали на изнасилование.

Как на неблагоприятный аспект отношения молодёжи к проблеме ИППП следует подчеркнуть, что 24,2% опрошенных, в том числе 41,2%> мужчин, признают бизнес - секс, как условие для реализации сексуальных желаний.

Проведённый опрос молодёжи выявил достаточно высокую осведомлённость о кабинетах анонимного обследования и лечения, но преимущество в лечении молодёжь отдаёт стационарам дерматовенерологических диспансеров.

Полученные при опросе данные позволили обоснованно отнести молодых людей, в том числе организованные группы, к возрастной части населения, требующей приоритетного внимания во всем комплексе информационных, воспитательных мер, созданию условий для повышения занятости молодёжи, организации её досугового времени, повышению уважения, романтического отношения ко всему, что составляет сферу интимных, в том числе сексуальных отношений.

Объективные и субъективные данные, полученные при выполнении программы исследования, позволили сформулировать перечень приоритетных задач по предупреждению заболеваемости населения области ИППП, решению которых и должны способствовать мероприятия, предусмотренные комплексной межмуниципальной Программой на период 2005 - 2009 годы. Перечень приоритетных задач составляет 11 пунктов.

С учётом издержек предыдущего периода работы над проблемами ИППП (1999 - 2004 годы) разработана структура межмуниципальной Программы на период до 2009 года, в которой даны обоснования, названны правовые документы и методические рекомендации, обозначены заказчики и исполнители программы, сформулированы цели и задачи, определены сроки, финансовое обеспечение мероприятий и ожидаемые конечные результаты. Стержневым разделом программы являются сами комплексные, межведомственные мероприятия предупреждения И111111 по каждой из служб в пределах их компетенций.

По результатам выполненного исследования сделаны выводы и сформулированы предложения по организационным вопросам, раннему выявлению и диагностике И111111, повышению качества лечения больных ИППП, по повышению информированности руководителей декретированных служб и населения о ситуации с ИППП и мерах профилактики.

Рассчитанные в ходе исследования прогнозы заболеваемости ИППП, в том числе первого поколения на ближайшие пять лет не являются благоприятными, что тем более подчёркивает необходимость межведомственного подхода к обеспечению стабильности ситуации за счёт обоснованного определения групп риска по ИППП, углубленного анализа причин просчётов в работе и оперативной реакции на меры их ликвидации.