Особенности эндотелиальной функции у больных с сосудистыми когнитивными расстройствами при артериальной гипертензии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.16, кандидат медицинских наук Мартьянова, Елена Владимировна
- Специальность ВАК РФ14.00.16
- Количество страниц 132
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Мартьянова, Елена Владимировна
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1 Патогенез артериальной гипертензии.
1.2 Структурно-функциональные свойства эндотелия в норме и при цереброваскулярной патологии.
1.3 Роль оксида азота и фактора фон Виллебранда в патогенезе эндотелиальной дисфункции.
1.4 Роль цитокинов в развитии эндотелиальной дисфункции при артериальной гипертензии.
1.5 Роль артериальной гипертензии в возникновении сосудистых когнитивных расстройств.
1.6 Сосудистые когнитивные расстройства: определение, патогенез, распространенность, клинические проявления.
Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ.
2.1. Общая характеристика клинического материала.
2.2 Забор крови.
2.2.1 Определение концентрации эндотелина и предсердного натрийуретического пептида в сыворотке крови.
2.2.2 Количественное определение фактора фон Виллебранда.
2.2.3 Определение концентрации N0 в сыворотке крови.
2.2.4 Прооксидантная активность или лейкоцит-модулирующая активность (ЛМА) сыворотки крови.
2.2.5 Антиоксидантная активность сыворотки крови.
2.2.6 Определение цитокинов интерлейкина-1[3, интерлейкина-4 и фактора некроза опухоли-а в сыворотке крови.
2.3 Психометрические методы исследования.
2.4 Нейровизуализационные методы исследования.
2.5 Статистические методы исследования.
Глава 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.
3.1. Содержание N0 и фактора фон Виллебранда в сыворотке крови больных артериальной гипертензией с СКР.
3.2. Показатели общей прооксидантной и антиоксидантной активности в сыворотке крови больных артериальной гипертензией с СКР.
3.3. Динамика изменения концентраций эндотелина и предсердного натрийуретического пептида в сыворотке крови у больных артериальной гипертензией с СКР.
3.4. Динамика изменения концентраций провоспалительных и антивоспалительных цитокинов в сыворотке крови у больных артериальной гипертензией с СКР.
3.5. Результаты клинико-нейропсихологического обследования больных артериальной гипертензией с СКР.
Глава 4. ОБСУЖДЕНИЕ СОБСТВЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ.
ВЫВОДЫ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности эндотелиальной функции у больных с сосудистыми когнитивными расстройствами при артериальной гипертензии»
Актуальность темы. Сосудистые заболевания головного мозга являются одной из приоритетных форм патологии нервной системы (Грицай Н.М., 1996; Горбань Э.М. и соавт., 1998; Григорова И.А., 1998; Волошин П.В., Тайцлин В.И., 1999; Гусев Е.И., Скворцова В.И., 2001; Мищенко Т.С., 2001; Дзяк Л.А. и соавт., 2002; Кузнецова С.М., 2003; Яворська В.О., 2003; Дубенко O.G., 2004; Зозуля I.C. та сшвавт., 2005).
Сегодня актуальным является вопрос доинсультной патологии головного мозга, ранних и даже начальных форм цереброваскулярных заболеваний, когда патологические процессы еще обратимы, а патогенетически обоснованные лечебно-профилактические мероприятия помогают надолго сохранить человеку активную жизнедеятельность и возможность отдалить риск возникновения мозгового инсульта (Мищенко Т.С., 2001; Волошин П.В., Малахов В.О., 2003; Руденко А.Ю. та сшвавт., 2003; Малахов В.О., 2004).
Когнитивные нарушения при сосудистой мозговой недостаточности развиваются в результате повторных инсультов, хронической ишемии мозга или сочетания обоих названных патогенетических факторов. Принято разделять сосудистые когнитивные расстройства (СКР) на два основных варианта: СКР при патологии крупных сосудов и СКР при патологии мелких сосудов.
Более однородными по клинической картине являются СКР, связанные с патологией сосудов небольшого калибра. Как известно, самой частой причиной поражения малых сосудов является гипертоническая болезнь. Анатомические особенности кровоснабжения головного мозга таковы, что при неконтролируемой артериальной гипертензии в первую очередь страдают глубинные отделы белого вещества головного мозга и подкорковые базальные ядра. Эти отделы головного мозга являются излюбленным местом локализации лакунарных инфарктов. Отражением хронической ишемии головного мозга являются изменения белого вещества (так называемый лейкоареоз), который также отмечается, прежде всего, в глубинных отделах мозга (Левин
О.С. с соавт., 2000). Базальные ганглии являются важными для когнитивной деятельности интегративными образованиями, через которые связываются между собой ассоциативные зоны передних и задних отделов коры головного мозга (Захаров В.В. с соавт., 2005). Поражение белого вещества также вызывает когнитивную дисфункцию, так как ведет к деафферентации лобных долей головного мозга (так называемый феномен «разобщения»). Таким образом, преимущественным результатом поражения глубинных отделов белого и серого вещества является вторичная дисфункция передних отделов головного мозга. Предполагается, что дисфункция лобных долей головного мозга играет ключевую роль в формировании когнитивных расстройств при патологии сосудов небольшого калибра (Дамулин И.В., 1997, 2002; Левин О.С. с соавт., 2000; Янакаева Т.А., 1999; Яхно с соавт., 1995, 1996).
В последние годы накопилось достаточное количество научных данных, свидетельствующих о том, что одним из важнейших звеньев патогенеза АГ является воспалительная реакция (Ланкин В.З. и соавт., 2000). Со всей очевидностью можно говорить о том, что, наряду с ключевыми клетками воспалительного процесса, существенную роль в регуляции гемостаза в сосудистом микрорайоне, пролиферации, адгезии, миграции эффекторных клеток и, наконец, в регуляции сосудистого тонуса играет эндотелий (Faller D.V., 1999).
Известно, что активированные нейтрофилы, как эффекторные клетки воспаления, выделением активных метаболитов кислорода (АМК) повреждают окружающие ткани, в том числе и эндотелий сосудов. АМК являются ключевыми посредниками лейкоцитарно-эндотелиального взаимодействия (Ланкин В.З. и соавт., 2000) и имеют тесную связь с эндотелиальным фактором релаксации сосудов, каковым являются радикалы NO/NO" (стабильной формой для лабораторной оценки является оксид азота) (Lefer D.J. et.al., 1993).
При оценке функционального состояния эндотелия сосудов важнейшее значение имеет определение фактора фон Виллебранда (ФВ) — одного из основных маркеров повреждения эндотелия либо его дисфункции (Баркаган З.С., Мамот А.П., 1999). Необходимость проведения его оценки диктуется тем, что повреждение эндотелия при артериальной гипертензии (АГ) сопровождается выбросом различных медиаторов, в частности, фактора фон Вил-лебранда и приводит к развитию осложнений с тромботическими проявлениями (Насонов E.JL, Баранов A.A., Шилкина Н.П., 1998; Blann A.D., Nagvi Т., Waite М., McCollum C.N., 1993).
Особое значение в поддержании сосудистого тонуса придается эндоте-линам и предсердному натрийуретическому пептиду (ПНУП), веществам белковой природы, вырабатываемым как эндотелиальными клетками, так и активированными лейкоцитами (Чумаков С.Н., 1996; Yasue Н., Yoshimura М., Sumida Н. et al., 1994).
На основании изложенного выше, исследование функционального состояния эндотелия сосудов имеет важное значение для понимания патогенеза сосудистых когнитивных расстройств при АГ, разработки прогностических критериев и индивидуальных лечебно-профилактических программ (Васьки-на Е.А., Демин A.A., 2003).
Цель исследования. Выявить особенности состояния эндотелиальной функции у больных с сосудистыми когнитивными расстройствами при артериальной гипертензии и оценить их прогностическую значимость.
Задачи исследования:
1. Изучить степень выраженности эндотелиальной дисфункции у больных при артериальной гипертензии с сосудистыми когнитивными расстройствами.
2. Исследовать активность иммуновоспалительного процесса у больных при артериальной гипертензии с сосудистыми когнитивными расстройствами.
3. Оценить клинико-функциональное состояние больных при артериальной гипертензии с использованием клинико-неврологического, нейрови-зуализационного обследования, нейропсихологического тестирования
4. Изучить выраженность неврологических и нейропсихологических расстройств в зависимости от степени выраженности эндотелиальной дисфункции при артериальной гипертензии.
Научная новизна. Впервые показано, что у больных с сосудистыми когнитивными расстройствами, развившимися на фоне артериальной гипертензии происходит прогрессивное снижение содержания оксида азота в сыворотке по мере нарастания уровня артериального давления, что отражает роль данного фактора не только в развитии эндотелиальной дисфункции, но и нарушении функциональной активности центральной нервной системы.
Впервые показано, что у больных с сосудистыми когнитивными расстройствами содержание фактора фон Виллебранда на фоне артериальной гипертензии существенно повышается, но не зависит от степени повышения артериального давления, что свидетельствует об его участии в развитии эндотелиальной дисфункции, но не нарушений высших нервных функций.
Показано, что нарастание артериального давления у больных с сосудистыми когнитивными расстройствами сопровождается активацией проокси-дантной активности сыворотки крови с параллельным, компенсаторным повышением антиоксидантного потенциала крови.
По мере утяжеления артериальной гипертензии у больных с сосудистыми когнитивными расстройствами происходит повышение концентрации вазоконстриктора эндотелина-1 и снижение - вазодилататора предсердного натрийуретического пептида, что приводит к нарастанию нарушений высшей нервной деятельности.
Впервые показано, что у больных с сосудистыми когнитивными расстройствами по мере повышения степени тяжести артериальной гипертензии происходит прогрессивное нарастание провоспалительных цитокинов (фактора некроза опухолей-а и интерлейкина-1|3) в сыворотке крови и нормализация уровня интерлейкина-4 при наиболее высоких значениях артериального давления, что может свидетельствовать не только об участии данных цитокинов в развитии эндотелиальной дисфункции, но и нарушении высшей нервной деятельности.
Практическая значимость. В результате проведенного исследования получены данные, дополнившие существующее представление о причинных факторах возникновения сосудистых когнитивных расстройств при АГ. Полученные материалы расширили и систематизировали имеющиеся знания о роли эндотелиальной дисфункции в возникновении и развитии сосудистых когнитивных расстройств при АГ, что позволит прогнозировать дальнейшее течение болезни и определить основные направления лечебных мероприятий. Своевременное установление факторов риска, обследование пациентов в рамках заданного алгоритма для выявления признаков эндотелиальной дисфункции позволят прогнозировать возможность ранней хронической ишемии при АГ на субклиническом уровне с целью проспективного наблюдения данной группы и применения программ первичной профилактики развития це-реброваскулярной патологии.
Основные положения работы включены в программу преподавания кафедр патологической физиологии и неврологии Новосибирского государственного медицинского университета в курсе лекций и практических занятий по теме: «Патофизиология центральной нервной системы», используются в диагностическом и лечебном процессе МУЗ ГКБ № 2, ОГУЗ «ГНОКПНД», ОГУЗ «ГОНТБ».
Положения, выносимые на защиту.
1. У больных с сосудистыми когнитивными расстройствами на фоне артериальной гипертензии отмечаются существенные нарушения сосудодви-гательной функции эндотелия, степень выраженности которых зависит от уровня артериального давления.
2. По мере нарастания артериального давления у больных с сосудистыми когнитивными расстройствами повышается активность иммуновоспали-тельного процесса, что коррелирует с выраженностью нарушений высшей нервной деятельности.
3. Выраженность неврологических и нейропсихологических расстройств находится в прямой корреляционной зависимости от степени выраженности эндотелиальной дисфункции при артериальной гипертензии.
Заключение диссертации по теме «Патологическая физиология», Мартьянова, Елена Владимировна
ВЫВОДЫ
1. У больных АГ с сосудистыми когнитивными расстройствами отмечается нарушение функции эндотелия, характеризующееся прогрессивным снижением содержания метаболитов оксида азота, стабильным повышенным уровнем фактора фон Виллебранда в сыворотке крови.
2. У больных АГ с сосудистыми когнитивными расстройствами по мере нарастания степени тяжести АГ отмечается развитие дисбаланса про- и антивоспалительных цитокинов в сторону преобладания первых (фактора некроза опухолей-а и интерлейкина-1Р), а также повышение как проокси-дантной активности сыворотки крови, так и компенсаторным повышением антиоксидантной активности сыворотки крови.
3. При изучении клинико-функционального состояния больных с АГ с использованием клинико-неврологического, нейровизуализационного ней-ропсихологического обследования выявлена положительная корреляционная зависимость между степенью тяжести АГ и выраженностью СКР. Проведение КТ и МРТ выявило отсутствие связи между размерами III желудочка и выраженностью дементного синдрома.
4. По мере нарастания артериального давления у пациентов с сосудистыми когнитивными расстройствами развивается дисбаланс между вазокон-стрикторами (повышение эндотелина-1) и вазодилятаторами (снижение предсердного натрийуретического пептида). Выраженность неврологических и нейропсихологических расстройств находится в прямой корреляционной зависимости от степени выраженности эндотелиальной дисфункции при артериальной гипертензии.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Избранный единый диагностический алгоритм может быть рекомендован для выявления сосудистых факторов риска хронической церебральной ишемии у больных с когнитивными расстройствами при АГ.
2. Для прогнозирования течения СКР при АГ необходимо учитывать весь комплекс клинических и параклинических данных, свидетельствующих о наличии и степени выраженности эндотелиальной дисфункции (уровень ФВ, эндотелина-1, цитокиновый профиль, про- и антиоксидантная активность сыворотки).
3. Больные артериальной гипертензией с сопровождающейся СКР подлежат постоянному динамическому диспансерному наблюдению у неврологов, психиатров.
4. Полученные в результате динамического комплексного наблюдения данные, должны быть взяты за основу составления индивидуальных реабилитационных программ.