Особенности эмоционально-личностной сферы учителей в системе дополнительного образования школьников тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.07, кандидат психологических наук Лотош, Лариса Сергеевна
- Специальность ВАК РФ19.00.07
- Количество страниц 180
Оглавление диссертации кандидат психологических наук Лотош, Лариса Сергеевна
Введение.
Глава I. Теоретические подходы к проблеме диагностики эмоционально-личностной сферы учителей в системе дополнительного образования школьников.
1.1 Показатели качества жизни населения, эмоциональное благополучие личности и удовлетворенность трудом как факторы, определяющие эмоционально-личностную сферу педагогических работников.
1.2 Психолого-педагогические основы эмоционально-личностного развития учителей в системе дополнительного образования.
1.3 Проблема регуляции эмоций учителя в педагогической деятельности. 41 Выводы по 1-ой главе.
Глава II. Экспериментальная апробация методического инструментария для диагностики особенностей эмоционально-личностной сферы учителей в системе дополнительного образования школьников.
2.1 Разработка методического инструментария для оценки профессионально важных качеств учителей в системе дополнительного образования.
2.2 Разработка методики формирования тренинговых групп с учетом интертипиых отношений для освоения программы по формированию эмоциональной зрелости. 70 2.3. Оценка взаимосвязи особенностей эмоционально-личностной сферы учителей и успешности педагогической деятельности. 92 Выводы по Н-ой главе. 114 Заключение. 116 Библиографический список. 120 Приложения.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности эмоционально-личностной сферы учителей в системе дополнительного образования школьников»
Актуальность проблемы. В отечественной сфере образования одним из наиболее значимых явлений с полным основанием можно считать дополнительное образование детей.
Современная социальная ситуация в сфере дополнительного образования обусловлена изменением социально-экономических ориентиров общества, преобразованием общественной практики, а также изменением самих образовательных парадигм, нашедших свое отражение в Законе Российской Федерации «Об образовании» (1992 г.), в типовом положении об образовательном учреждении дополнительного образования детей.
Проблемы дополнительного образования детей как части общей системы непрерывного образования обсуждаются в периодической печати (Н. Матвеева, А. Новикова, В. Садовничий, Г. Ушмарская и др.), защищено несколько диссертаций (И. Германов, А. Лунев, Т. Урусова, Н. Швецов и др.), предлагается множество концепций развития и организации системы дополнительного образования (В.А. Горский, А.В. Скачков, С.Н. Чистякова, А.И. Щетинская).
В Российской Федерации за 85 лет сложилась и продолжает развиваться система дополнительного образования детей, не имеющая аналогов в мире. Она включает в себя 18 тысяч образовательных учреждений разной ведомственной принадлежности, 440 тысяч педагогов, 13 миллионов детей в возрасте от 5 до 18 лет, занимающихся в свободное время по выбору различными направлениями дополнительного образования. В Концепции модернизации российского образования на период до 2010 года подчеркнута особая роль этих учреждений как одного из определяющих факторов развития склонностей, способностей и интересов, социального и профессионального самоопределения детей и молодежи.
В то же время современная ситуация в дополнительном образовании характеризуется противоречиями инновационных преобразований, происходящих в системе общественных отношений и в самом образовании, и темпами преодоления сложившихся педагогических традиций исходить из представлений об обучающихся как объекте целенаправленного социально-педагогического воздействия, которое не может обеспечить у самого обучающегося представлений о сфере социальной и профессиональной самореализации, о свободе и целесообразности действий в ней.
Если же обратиться к проблеме особенностей контингента учащихся учреждений дополнительного образования, то он, по мнению исследователей (В.А. Горского, В.И. Панова, Г.Н. Поповой, Н.Ю. Сергеевой), может быть охарактеризован как дети с повышенной способностью к обучению. Познавательная активность таких детей, личностная включенность и способность к творчеству превосходят среднестатистический уровень. Следовательно, задача педагогов, родителей, психологов состоит в том, чтобы создаваемая ими образовательная среда позволяла бы ребенку пережить ситуацию успеха в выбранном виде деятельности. Здесь очень важно не просто безоценочное, но и эмоционально положительное принятие любого результата в выполняемом ребенком задании. Иначе говоря, речь идет о том, чтобы вывести развитие формируемых способностей ребенка на уровень эмоционально положительных социальных (межличностных) взаимоотношений.
Особую значимость при этом приобретает опыт эмоционально-ценностных отношений между педагогами и детьми. Поэтому внимание в настоящем диссертационном исследовании обращено к особенностям эмоционально-личностной сферы педагога. К тому же, особенности эмоционально-личностной сферы человека связаны с любыми видами профессиональной деятельности, успешность освоения которых обусловлена:
- взаимодействием при передаче и усвоении информации,
- налаживанием коммуникации,
- обеспечением психологического благополучия,
- достижением конечного результата,
- взаимовлиянием и коррекцией поведенческих и деятельностных компонентов регуляции совместных усилий.
Поэтому для педагогов, работающих в условиях системы учреждений дополнительного образования, чрезвычайно важно пройти психотренипговую подготовку, которая была бы специально ориентирована на развитие их «субъект-субъектных» способов восприятия, мышления, общения и поведения, которая учитывала бы своеобразие и индивидуально-психологические особенности развития детей с повышенной способностью к обучению.
Однако данной проблеме в психолого-педагогических исследованиях, посвященных вопросам обучения и воспитания в учреждениях дополнительного образования, уделяется недостаточно внимания. Между тем многолетние исследования А.О. Прохорова (1994, 1998, 2002, 2005) показали, что частые отрицательно окрашенные состояния педагога снижают эффективность обучения, повышают конфликтность во взаимоотношениях с классом и с коллегами, способствуют возникновению и закреплению в структуре характера и профессиональных качествах негативных черт, разрушают здоровье. Понимание того, что «ключ к личностному росту ребенка в личностном росте учителя» (Н.В. Клюева), актуализировало внимание к исследованию личностных качеств учителя и особенно качеств, характеризующих эмоциональную сферу учителя.
В учреждениях же дополнительного образования особое внимание должно уделяться психологическому благополучию личности специалиста как к одному из условий успешности педагогической деятельности, поскольку в данных учреждениях педагог является и воспитателем, и носителем определенных ценностей и культуры, иногда совершенно новых для детей.
Такому учителю нужен новый уровень профессионального развития, который связан, в первую очередь, с новым взглядом, новым способом мышления, поведения, новым отношением к себе.
Российская система подготовки педагогических кадров еще далека от своего совершенства. Специалисты указывают на такие ее недостатки, как консерватизм, авторитарность преподавания, жесткость регламентации учебного процесса, слабое отражение потребностей в самообразовании, отставание от запросов общества, технократический и экстенсивный подходы в подготовке преподавателя (Е.П. Белозерцев, JI.B. Левчук, В.М. Лопатин, В.Л. Матросов, В.А. Сластенин и др.). К тому же, ситуация усугубляется и тем, что в педагогических вузах до сих пор не готовят специалистов, которые официально получали бы квалификацию «педагог дополнительного образования». Не развернута по-настоящему и переподготовка кадров на базе институтов усовершенствования учителей. Как обычно, становление нового направления образования зависит от энергии и добросовестности энтузиастов.
Концепция реформирования российского образования свидетельствует о ф намерении построить качественно новую систему подготовки педагогических кадров, призванную готовить педагога для развивающей и развивающейся школы. Однако такая система должна не эксплуатировать резервы учителя, а развивать их путем целенаправленной активации органов чувств, интеллекта, эмоций, памяти и удовлетворения социальных потребностей. Ведь учителю в большинстве случаев нужна не медицинская помощь, а социально-психологическая - по выработке необходимых качеств и навыков по накоплению функциональных резервов в организме.
На основании вышеизложенного актуальность нашего исследования • определяется целым рядом факторов, среди которых:
- социальный заказ общества на подготовку учителя, способного устанавливать оптимальный эмоциональный топ педагогического общения;
- необходимость творческого развития педагогов, обогащения и реализации их эмоционально-личностного потенциала;
- поиск резервных возможностей совершенствования деятельности педагогов дополнительного образования с учетом проблемы высокой степени эмоциональной нагрузки.
Актуальность проблематики, неполнота и противоречивость имеющихся данных обусловили необходимость проведения настоящего исследования и определили выбор темы: «Особенности эмоционально-личностной сферы учителей ф в системе дополнительного образования школьников».
Объект исследования: личность учителей дополнительного образования.
Предмет исследования: особенности эмоционально-личностной сферы учителей дополнительного образования.
Цель исследования: выявить особенности эмоционально-личностной сферы учителей, влияющие на успешность обучения школьников в системе дополнительного образования детей, и определить возможности их коррекции.
В соответствии с целыо, объектом и предметом в ходе исследования решались следующие задачи:
- провести теоретический анализ факторов, определяющих эмоционально-личностную сферу педагогических работников, и охарактеризовать с теоретических позиций состояние проблемы эмоционального благополучия личности учителя; выявить особенности и специфику эмоционально-личностной сферы педагогов дополнительного образования;
- определить роль эмоционального благополучия личности, связанного с особенностями эмоционально-личностной сферы учителя, в успешности профессионально-педагогической деятельности;
- разработать критерии диагностики эмоциональной зрелости личности учителя как одного из факторов, обеспечивающих эмоциональное благополучие педагогов;
- разработать в ходе опытно-экспериментальной работы программу занятий по формированию эмоциональной зрелости педагогов дополнительного образования.
Гипотеза работы состоит в том, что одним из факторов успешности деятельности учителей в системе дополнительного образования детей является эмоциональное благополучие личности учителя, связанное с особенностями его эмоционально-личностной сферы.
Методологической основой исследования явились идеи становления личности в процессе интеграции эмоций и интеллекта (P.M. Грановская, К.Э. Изард, А.К. Маркова, Б.Е. Робинсон, П. Скин, К. Флейк-Хобсон), эмоционального развития личности в онтогенезе (В.Н.Белкина, М.М. Кашапов, Н.В.Клюева, Н.В. Кузьмина, B.C. Мухина, П.В. Симонов), формирования личности в деятельности (К.А. Абульханова-Славская, JI.C. Выготский, М.С. Каган, А.К. Маркова, Н.В. Нижегородцева, Ю.П. Поваренков), положения концепции формирования ценностных ориентации (Л.П. Буева, Б.И. До донов, В. А. Ситаров, К. Д. Ушинский), идеи о когнитивном и эмоциональном компонентах субъективного благополучия личности (М.Е. Водопьянова, Е.Н. Игнатова, JI.B. Куликов, Г.С. Никифоров, М.А. Розанова, Е.С. Старченкова); положения об интеграции педагогических явлений (Б.В. Ахлибинский, С.Я. Батышев, Б.М. Кедров, М.И. Махмутов), их функциональном и структурном единстве (В.Г. Афанасьев, Н.Т. Абрамова, М.А.
Данилов, Ф.Ф. Королев); воспитательный потенциал внешкольных учреждений (Н.А. Антыгина, C.JI. Васильченко, О.С. Газман, М.Б. Коваль, JI.M. Митина, В.Д. Семенов); современные концепции развития системы дополнительного образования (С.Г. Воровщикова, В.А. Горский, А .Я. Журкина, В.А. Леках, JI.IO. Ляшко, Д.В. Татьянченко, В.В. Усанов, Т.Д. Фомина).
Методы и методики исследования. В процессе выполнения работы использовались следующие методы: теоретический анализ философской, социологической, психолого-педагогической литературы; анализ нормативных документов; анализ профессиональной деятельности работников образовательных учреждений инновационного типа; наблюдение, беседа, анкетирование, тестирование, социометрия, самооценка, экспертная оценка, ранжирование; статистические методы обработки и анализа результатов исследования с использованием стандартных пакетов прикладных программ обработки экспериментальных данных.
Организация исследования проводилась поэтапно в течение 4 лет.
На первом этапе (февраль 2002 - август 2003 г.г.) изучались и анализировались теоретические предпосылки исследования с целью определения разработанности проблемы, осуществлялось осмысление основных методологических положений предстоящей работы. В результате была поставлена конкретная проблема исследования, определена цель, сформулированы задачи, выдвинута гипотеза. На данном этапе была осуществлена диагностика эмоционально-личностных особенностей педагогов Центра развития личности и Центра дополнительного образования для детей «Карьера», проведен пилотажный эксперимент, обобщены его результаты.
На втором этапе (сентябрь 2003 - август 2004 г.г.) проведен формирующий эксперимент, разработана и апробирована экспериментальная программа спецкурса для педагогов дополнительного образования «Формирование эмоциональной зрелости педагогов», осуществлялось внедрение результатов исследования в практику учебно-воспитательной работы Центра.
На третьем этапе (сентябрь 2004 - декабрь 2005 г.г.) проводилось обобщение полученных данных, дальнейшее углубление экспериментальной работы, коррекция программы тренинговых занятий с учителями, интерпретация результатов проведенной работы.
Достоверность и обоснованность обеспечена методологической обоснованностью исходных положений; применением комплекса методов исследования, адекватных цели и задачам исследования; логикой проведения эксперимента; анализом специальной литературы по избранной проблеме; надежностью и валидностью методик, применяемых в исследовании; сочетанием количественного и качественного анализа материала, подтвержденного использованием методов математической статистики.
Экспериментальная база исследования. Исследование проводилось с 2002 по 2005 гг. с педагогами Центра развития личности, педагогами и учащимися ЦДОД «Карьера», учителями и учащимися лицея № 84 г. Новокузнецка.
Научная новизна исследования заключается в следующем:
- показана значимость эмоционально-личностной сферы учителя для успешности педагогической деятельности в системе дополнительного образования школьников;
- уточнены важные составляющие эмоциональной зрелости личности (эмпатия, экспрессивные возможности учителей и особенности саморегуляции поведения и деятельности), определяющие эмоциональное благополучие педагога дополнительного образования;
- проведено комплексное исследование результативности профессиональной деятельности учителя в системе дополнительного образования школьников (повышение эффективности профессиональной деятельности, позитивные сдвиги в ПВК, возрастание удовлетворенности трудом).
Положения, выносимые на защиту:
1. Педагог дополнительного образования в большей степени, чем учитель средней школы, нуждается в специальной подготовке к оперативному корригированию неблагоприятных эмоциональных проявлений, отрицательно сказывающихся на успешности профессиональной деятельности педагога.
2. Особенности и специфика эмоционально-личностной сферы педагогов дополнительного образования и выявленное в ходе пилотажного исследования по цветовосприятию па основе теста Г. Фрилинга их эмоциональное неблагополучие в значительной степени объясняются особенностями системы дополнительного образования школьников.
3. Эмоциональное благополучие личности учителя, связанное с особенностями эмоционально-личностной сферы, представляет собой один из важнейших факторов успешности деятельности учителей в системе дополнительного образования школьников.
4. Эмоциональное благополучие личности зависит как от внешних факторов (социального окружения, возможности или невозможности удовлетворения фундаментальных потребностей и т.д.), так и от того, насколько личность является эмоционально зрелой.
5. Эмоциональная зрелость учителей в системе дополнительного образования школьников находит выражение, прежде всего, в экспрессивных, саморегуляционных и эмпатийных проявлениях.
6. Осуществление специального тренинга с учителями системы дополнительного образования, направленного на формирование эмоциональной зрелости педагога, позволяет повысить уровень эмпатии и саморегуляции, снизить межличностную напряженность и, в конечном итоге, улучшить результативность педагогического труда.
Теоретическая значимость исследования состоит в том, что:
- обоснованы и проанализированы факторы, определяющие эмоционально-личностную сферу учителей в системе дополнительного образования;
- конкретизированы особенности системы дополнительного образования школьников, оказывающих влияние на эмоционально-личностную сферу учителей;
- показаны возможности использования методики психологических типов Д. Кейрси на основе типологии К.Г. Юнга для диагностики особенностей эмоционально-личностной сферы учителей дополнительного образования.
Практическая значимость исследования заключается, во-первых, в том, что у педагогов системы дополнительного образования при осуществлении специального тренинга наблюдаются личностные изменения, а в групповой динамике происходит рост групповой сплоченности, повышается эмоциональная экспансивность, снижается межличностная напряженность; через эффект влияния группы улучшается социально-психологический и эмоциональный климат, что в конечном итоге приводит к совершенствованию профессиональной деятельности. Во-вторых, разработанная методика формирования тренинговых групп с учетом интертипных отношений может быть применена при проведении различных тренинговых занятий. В-третьих, программа курса «Формирование эмоциональной зрелости педагогов» может быть использована при разработке психолого-педагогических циклов в институтах повышения квалификации и переподготовки педагогических кадров.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись на протяжении всего периода исследования. Результаты исследования нашли свое отражение в статьях, тезисах докладов, опубликованных автором. Основные положения диссертации неоднократно обсуждались на заседаниях кафедры педагогики Новокузнецкого государственного педагогического института (2000, 2001), на заседаниях кафедры общей и профессиональной педагогики БГУ (2003, 2004, 2005), общей и социальной психологии Ярославского государственного педагогического университета (2005), на методических собраниях Центра дополнительного образования для детей «Карьера» и Центра развития личности, на региональных конференциях (Новокузнецк, 2001, 2003; Томск, 2001; Брянск, 2003, 2004, 2005), на Международных психологических конгрессах «Социальная психология - XXI век» (Ярославль, 2004, 2005).
Социально-психологическая характеристика выборки. В исследовании приняли участие 63 учащихся и 35 учителей лицея № 84 г. Новокузнецка, 32 педагога дополнительного образования, среди которых 24 педагога ЦДОД «Карьера» и 8 - Центра развития личности г. Новокузнецка, 58 учащихся Центра «Карьера»; возраст педагогов - от 24 до 63 лет; стаж педагогической деятельности - от года до 42 лет; возраст учащихся - от 14 до 17 лет.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка, включающего 361 источник, среди которых 45 па английском и 7 на немецком языках, и приложений. В тексте диссертации 26 таблиц, 12 рисунков. Общий объем работы составляет 180 страниц.
Заключение диссертации по теме «Педагогическая психология», Лотош, Лариса Сергеевна
Выводы по II-ой главе.
Во второй главе нашего диссертационного исследования нами был разработан методический инструментарий для оценки профессионально важных качеств учителей в системе дополнительного образования. Схема оценки профессионально важных качеств преподавателя системы дополнительного образования разработана нами на основе модификации методики J1.M. Митиной с учетом подхода, предложенного Е.А. Климовым. Этот подход основан на делении качеств, связанных с эмоциональным благополучием личности, на профессиональные и личностные качества.
Кроме адаптированного варианта методики J1.M. Митиной нами использовался опросник структуры темперамента (ОСТ) В.М. Русалова для выявления темпераментальных и эмоционально-личностных качеств учителей, а также взаимодополняющие друг друга типологические методики Д. Кейрси и Г. Фрилинга. Выбор методик диагностики темпераментальных и эмоционально-личностных особенностей преподавателей системы дополнительного образования объясняется проявлением взаимосвязи темпераментальных и эмоционально-личностных особенностей в учебной деятельности.
На основании таблицы соционических типов Д. Кейрси были выделены 16 типов преподавателей ЦДОД «Карьера». Затем были сформированы тренинговые группы с учетом интертипных отношений для проведения занятий по предложенной нами программе «Формирование эмоциональной зрелости учителя». Наши наблюдения показали, что сплоченность в каждой из групп возросла как за счет повышения эмоционально-личностной компетентности, так и за счет формирования навыков эмпатии и саморегуляции.
Полученные эмпирическим путем результаты подтверждают паши предположения о том, что в системе дополнительного образования эмоциональное благополучие личности учителя тесно связано с эмоционально-личностными качествами (эмоциональной зрелостью), которые в тренинговых занятиях проявляются как эмпатия, саморегуляция, экспрессия в эмоциональном реагировании на учебное взаимодействие при решении ситуационных задач.
Эмоциональное благополучие личности учителя определяет успешность деятельности учителей в системе дополнительного образования школьников. Об этом свидетельствуют результаты проведенного нами эксперимента по формированию эмоциональной зрелости учителя как одного из условий эмоционального благополучия личности.
Что касается учебной деятельности школьников, то, как отметили учителя, дети охотнее стали посещать занятия, во многих группах улучшилась дисциплина, уменьшился «отсев» учащихся. По мнению учителей, самым показательным явился тот факт, что дети с большим интересом стали относиться к возможности выполнять исследовательскую работу. Как следствие - возросло количество работ, представляемых на научные конференции школьников и студентов. Улучшилось и качество работ, о чем свидетельствует и большее количество призовых мест, которые учащиеся стали занимать на конференциях различного уровня, и отзывы экспертов и членов жюри о данных работах.
Наметились позитивные изменения и в системе профессионально важных качеств учителей. Примечательно, что педагоги дали более высокую оценку значимости личностным качествам учителя.
Нами была проведена и оценка удовлетворенности учителей своим трудом. Оценка проводилась по 9 группам факторов до и после эксперимента. Условно всех учителей можно было разделить на 3 группы: положительно относящихся к своему труду, относящихся отрицательно и нейтрально. Важно отметить, что после эксперимента учителей, относящихся отрицательно и нейтрально к своей профессиональной деятельности, стало значительно меньше. Изменилась и оценка большинства групп факторов труда. Положительно стали оцениваться возможности проявления себя в труде, социально-психологические факторы, условия профессионального роста и характеристики трудового процесса.
Заключение.
В ходе проведения нашего диссертационного исследования мы пришли к выводу о том, что эмоции, будучи биологически целесообразным регулятором поведения, могут либо способствовать, либо препятствовать успешному выполнению различных видов профессиональной, в том числе педагогической, деятельности (130). А эффективное функционирование личности зависит от того, насколько сбалансирована и интегрирована деятельность различных систем организма человека (перцептивной, двигательной, когнитивной). Слаженность психических процессов и функций, ощущение целостности, внутреннего равновесия обуславливают эмоциональное благополучие личности.
Эмоциональное благополучие необходимо интерпретировать как обобщенное и относительно устойчивое положительно окрашенное переживание, имеющее особую значимость для личности. Оно является важной составной частью доминирующего психического состояния. Эмоциональное благополучие влияет иа все стороны жизни и деятельности человека, в том числе на его профессиональную деятельность.
Однако после проведенного нами пилотажного исследования по цветовосприятию на основе теста Г. Фрилинга мы пришли к выводу о том, что как учителя средней школы, так и многие преподаватели системы дополнительного образования испытывают эмоциональное неблагополучие. Это связно с проявлением таких состояний, как тревожность, раздражительность, конфликтность, чувство одиночества. Данные состояния вызывают не только эмоциональный дискомфорт. Они могут быть связаны с таким последствием психологического неблагополучия, как эмоциональное «выгорание».
Указанные состояния могут быть детерминированы как социальными или семейными проблемами, так и особенностями системы дополнительного образования.
В нашем диссертационном исследовании особое внимание было обращено на такие особенности системы УДО, как:
- добровольность посещения занятий, часто понимаемая не только детьми, но и их родителями как необязательность;
- разновозрастный состав групп учащихся;
- разный уровень их подготовленности;
- необходимость индивидуального обучения;
- отсутствие тех дисциплинарных приемов, которые есть в арсенале учителя средней школы.
Таким образом, главной задачей педагога дополнительного образования становится задача заинтересовать ребенка, а сделать это, используя на занятиях лишь традиционные методы обучения, невозможно. К тому же, как показал наш опрос, в учреждениях дополнительного образования больше возможностей для применения методов активного социально-психологического обучения. Мы пришли к выводу, что такой труд, несомненно, приносит удовлетворение и ученикам, и педагогам, но требует от учителя значительного напряжения всех внутренних сил.
Таким образом, по замечанию М.М. Рубинштейна, «учитель должен продвигаться в эмоциональном развитии, чтобы выжить и не деградировать как личность» (Рубинштейн М.М., 1927).
В первой главе нашего диссертационного исследования мы пришли к выводу о значимости эмоционального благополучия учителя, что наряду с наличием профессионально значимых качеств и мотивацией к учительскому труду, является критерием успешности педагогической деятельности. Особенно это касается системы дополнительного образования, поскольку педагог здесь является и воспитателем, и носителем определенных ценностей и культуры, иногда совершенно новых для детей. К тому же, помня о главной задаче педагога УДО -заинтересовывать детей на каждом занятии, можно сказать, что сделать это может только позитивно настроенный, тактичный, доброжелательный учитель.
Об этом свидетельствует и анализ профессионально важных качеств, произведенный при помощи методики JI.M. Митиной. На основании оценки и самооценки указанных в методике качеств мы сделали заключение о том, что и учителя, и учащиеся, высоко оценивая профессиональные качества, в то же время большое значение придают таким личностным качествам, как «любовь к детям», «оптимизм», «доброжелательность», «чувство юмора», «тактичность», «терпение».
Но результаты самооценки показали недостаточное развитие указанных качеств у самих педагогов.
Эмоционально-личностные качества преподавателей системы дополнительного образования в нашем исследовании были определены также при помощи методики Д. Кейрси, в основе которой лежит типология К.Г. Юнга.
Выделенные 16 психологических типов по К. Юнгу с использованием методики Д. Кейрси легли в основу методики формирования тренинговых групп для проведения тренинговых занятий по разработанной нами программе «Формирование эмоциональной зрелости педагогов». Эмоциональную зрелость мы рассматриваем как один из ведущих компонентов психологического благополучия учителей в системе дополнительного образования.
Наиболее адекватным инструментарием диагностики эмоциональной зрелости учителей в системе дополнительного образования является анализ экспрессивных, саморегуляционных и эмпатийных проявлений. Указанные составляющие инструментария диагностики эмоциональной зрелости учителей мы рассматриваем как критерии оценки эмоциональной зрелости.
Эксперимент осуществлялся в четырех тренинговых группах, сформированных на основе методики диагностики интертипных отношений.
Деление на 4 группы по 6 человек в каждой осуществлялось по признакам совместимости членов группы по типам на основании мнения членов группы и наличия взаимного тяготения членов группы друг к другу.
Разработанная нами программа по формированию эмоциональной зрелости учителей была разделена на три этапа.
На первом этапе программы - этапе подготовки - проводилась диагностика критериев эмоциональной зрелости педагогов (эмпатии, экспрессивных возможностей учителей и особенностей саморегуляции).
На втором этапе - этапе осознания - педагогам предлагались теоретические знания о феномене эмоций в педагогической деятельности.
На третьем этапе - этапе переоценки - происходило непосредственное общение и взаимодействие педагогов в ходе специально организованных игр, тренингов, упражнений, направленных на развитие эмпатии педагогов, их экспрессивных возможностей. На данном этапе осуществлялась работа и по освоению приемов саморегуляции поведения и деятельности.
Проведенные нами тренинговые занятия положительно повлияли и на результативность труда учителя, которая проявляется в возрастающем интересе к предмету со стороны учащихся, а также возрастающей успеваемости по данному предмету. Результаты труда педагога дополнительного образования видны по тем оценкам (призовым местам), которые получают учащиеся на конференциях различных уровней. В нашем случае учащиеся ЦДОД «Карьера» в период с 2002 по 2005 г.г. не только стали получать больше призовых мест, но и улучшили качество своих работ. Нередко экспертами отмечалась актуальность и оригинальность исследуемых учащимися проблем.
Результативность педагогического труда выразилась и в положительных изменениях в системе профессионально важных качеств учителя, особо эти изменения коснулись таких групп качеств, как «методы воспитания», «этические качества», «мышление», «общение», «рефлексия», «темпераментальные и эмоционально-личностные качества».
Изменения коснулись и такой важной проблемы, как удовлетворенность учителя своим профессиональным трудом. Большее количество учителей стало положительно относиться к своему труду и понимать, что удовлетворенность своим трудом во многом зависит от собственного эмоционального состояния, от отношения к различным сторонам своего труда.
Таким образом, профессиональное долголетие учителей во многом зависит от гармонизации личности, понимаемой как процесс постепенного преодоления и ф изживания невротических компонентов собственного внутреннего мира, согласованности интегральных характеристик личности учителя.