Рефлексия и ее развитие в процессе учебно-профессионального становления будущего учителя тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.07, кандидат психологических наук Бессонова, Елена Анатольевна

  • Бессонова, Елена Анатольевна
  • кандидат психологических науккандидат психологических наук
  • 2000, Хабаровск
  • Специальность ВАК РФ19.00.07
  • Количество страниц 162
Бессонова, Елена Анатольевна. Рефлексия и ее развитие в процессе учебно-профессионального становления будущего учителя: дис. кандидат психологических наук: 19.00.07 - Педагогическая психология. Хабаровск. 2000. 162 с.

Оглавление диссертации кандидат психологических наук Бессонова, Елена Анатольевна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. Историко-научные предпосылки изучения рефлексии и ее роли в педагогической деятельности учителя.

1.1. Теоретические подходы к проблеме рефлексии в отечественной и зарубежной психологии.

1.2. Рефлексивные процессы в мышлении, коммуникации и деятельности.

1.3. Рефлексивные процессы в самосознании и творческом саморазвитии личности будущего учителя.

1.4. Рефлексия в педагогической деятельности учителя.

1.5. Структурно-моделирующий подход к анализу деятельности учителя.

1.6. Выводы.

ГЛАВА II. Особенности рефлексии студентов педагогического вуза в процессе учебно-профессионального становления.

2.1. Организация экспериментального исследования.

2.2. Методы экспериментального исследования.

2.3. Особенности рефлексии студентов педагогического вуза в возрастной динамике.

2.4. Выводы.

ГЛАВА III. Развитие рефлексивных качеств студентов 88 педагогического вуза.

3.1. Идея развития рефлексивности в контексте современных психологических школ и психотерапевтических техник.

3.2. Организация, цели и задачи формирующего эксперимента по развитию рефлексии будущего учителя.

3.3. Динамика изменений рефлексивных качеств студентов педагогического вуза в ходе формирующего эксперимента.

3.4. Выводы.■.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Рефлексия и ее развитие в процессе учебно-профессионального становления будущего учителя»

Актуальность исследования. Одним из многообещающих путей совершенствования профессиональной подготовки будущих учителей является формирование у студентов способности педагогического рефлексирования. Практика преподавания в вузе показывает, что в курсах психолого-педагогического цикла этому не уделяется достаточного внимания. Подготовка будущих учителей, осуществляемая в настоящее время в системе вузовского образования^ должна быть направлена в конечном счете на формирование и совершенствование способности учителя к рефлексивному анализу себя, своей педагогической деятельности и учеников.

Система обучения студентов в педагогическом вузе в настоящее время нуждается в доработке и корректировке с учетом потребности преподавателей и студентов в новых методах обучения и воспитания, способствующих развитию профессионально важных рефлексивных качеств у студентов; недостаточно изучена содержательная сторона рефлексии студентов - будущих педагогов в процессе их возрастного и учебно-профессионального развития.

Во многих исследованиях, посвященных проблеме становления личности в юношеском возрасте [Л.С.Выготский, С.Л.Рубинштейн, Д.Б.Эльконин, В.С.Мухина, В.И.Слободчиков, И.С.Кон, Э.Эриксон и др.], отмечается, что рефлексия, осуществляемая в отношении себя и своего жизненного пути, является одним из новообразований данной возрастной группы. Таким образом, развитие педагогически значимых рефлексивных качеств возможно уже в рамках вузовского образования.

Цель нашего исследования заключалась в изучении особенностей рефлексии будущего учителя в ходе его учебно-профессионального становления.

Объект исследования - личность будущего учителя, студента педагогического вуза.

Предмет исследования - особенности рефлексии будущего учителя и ее развитие в учебно-профессиональном становлении.

Теоретический анализ проблемы позволил выдвинуть следующую гипотезу: профессиональное становление будущего учителя в значительной степени зависит от способности студента педагогического вуза рефлексировать процесс собственного личностного и профессионального роста. При этом мы исходили из следующих частных допущений:

1. Способность к рефлексии является важнейшей составляющей в процессе профессионального становления будущего учителя.

2. Развитие рефлексии будущего учителя может быть достигнуто посредством использования специальной системы активных методов обучения.

В соответствии с целью исследования и выдвинутой гипотезой в работе решались следующие задачи:

1. Проанализировать теоретические исследования по проблеме рефлексии в отечественной и зарубежной литературе и определить специфику рефлексивных процессов в педагогической деятельности учителя.

2. Изучить особенности развития рефлексии студентов педагогического вуза и раскрыть роль рефлексии в процессе учебно-профессионального становления личности будущего учителя.

3. Дать оценку методов развития рефлексии, используемых в различных психологических и психотерапевтических техниках, и на этой основе разработать комплекс активных методов обучения, направленных на формирование способностей к рефлексии у студентов педагогического вуза.

4. Провести обучающий эксперимент по развитию рефлексии у студентов педагогического вуза и оценить его эффективность в плане влияния активных методов обучения на личностный и профессиональный рост будущего учителя.

Методологической основой проведенного исследования были общенаучные принципы отечественной психологии, в частности, принцип детерминизма и принцип системности (Б.Ф.Ломов). Общетеоретические посылки исследования основаны на положении о личностной обусловленности индивидуальной деятельности (К.А.Абульханова-Славская, С.Л.Рубинштейн, О.К.Тихомиров) и тезисе о единстве личностно-рефлексивного и интеллектуально-рефлексивного компонентов мышления (И.Н.Семенов, С.Ю.Степанов).

Методы исследования. В работе использованы: группа общенаучных методов (анализ философских, психологических, педагогических источников по проблеме исследования, наблюдение, формирующий эксперимент, метод экспертных оценок); методы диагностического изучения рефлексивных качеств студентов педагогического вуза (самоотчеты, контент-анализ, методика М.Куна и Т.Макнартленда "Кто Я", контент-аналитическая процедура Б.А.Еремеева, "Методика незаконченных предложений" Сакса и Левй, "Методика изучения самоотношения" С.Р.Пантелеева), а также группа специфических методов формирования рефлексивных качеств студентов и активного социально-психологического обучения (групповые дискуссии, ситуационно-ролевые игры, техники невербального взаимодействия). При обработке полученных данных использовались методы математической статистики (корреляционный анализ, расчет ^критерия Стьюдента).

Экспериментальное исследование проводилось на базе Хабаровского педагогического государственного университета в 1997-1999 гг. в процессе преподавания спецкурса - "Педагогическая рефлексия". Объектом эмпирического исследования выступили группы студентов с первого по пятый курс физико-математического факультета, факультета иностранных языков и факультета физического воспитания и спорта.

Всего в исследовании приняли участие 184 человека, из них девушек -103, юношей - 81. Возрастные рамки испытуемых - от 17 до 25 лет.

В двух группах пятого курса физико-математического факультета Хабаровского государственного педагогического университета был проведен формирующий эксперимент по развитию профессионально значимых рефлексивных качеств личности будущего учителя. Количество студентов, принимавших участие в формирующем эксперименте, составило 33 человека, из них 18 девушек и 15 юношей. Средний возраст испытуемых составил 22 года. В процессе исследования применялся метод сравнительного анализа, который позволял выявить динамику развития рефлексивных качеств будущих учителей до и после формирующего эксперимента.

Исследование было проведено в четыре этапа:

1. Этап сбора теоретического и фактического материала, касающегося выявления особенностей рефлексии студента педвуза. На этом этапе анализировалась литература по проблеме исследования, выяснялись условия, способствующие активизации творческой деятельности учащихся, происходил отбор методов для диагностической и формирующей работы, собирался первичный материал о проявлениях рефлексивных качеств студентов с использованием метода включенного наблюдения и метода экспертной оценки. Кроме того, на этом этапе были проведены пилотажные исследования с целью проверки эффективности подобранных психологических методик.

2. Этап подготовки экспериментального материала и проведение констатирующего эксперимента по выявлению актуального уровня развития рефлексии студентов. На этом этапе использовались методы экспертной оценки, метод тестов, контент-анализ и включенное наблюдение. Результаты диагностических исследований подвергались статистической компьютерной обработке при помощи процедур корреляционного анализа, а также расчет ^критерия Стью-дента для независимых выборок.

3. Этап проведения формирующего эксперимента. На этом этапе, на основе анализа результатов психодиагностики, подбирались и использовались методы формирующей и коррекционной работы, направленные на усиление и развитие рефлексивного потенциала личности студента. При этом параллельно с формирующими процедурами, проводилась психодиагностика, что позволяло делать коррективы в ходе формирующей работы, проводить ее более гибко и целенаправленно. Применение корреляционного анализа и расчета ^критерия позволило сделать выводы об эффективности формирующего эксперимента.

4. Этап-заключительный. На этом этапе обобщались и систематизировались результаты предыдущих этапов исследования.

Научная новизна и теоретическая значимость работы состоит в том, что исследована содержательная сторона личностной рефлексии студента педагогического вуза в единстве когнитивного и эмоционально-оценочного компонентов, изучена возрастная д^ирамика преобразований рефлексивных содержаний "Образа - Я" будущих учителей в процессе их учебно-профессионального становления, очерчен круг проблем, связанных с развитием рефлексии студента педагогического вуза и показана необходимость целенаправленного формирования данной способности у будущего учителя; теоретически проанализиро-ванны и экспериментально доказаны положения, подтверждающие влияние рефлексии на личностный и профессиональный рост будущего учителя, на позитивное самоотношение. Полученные данные уточняют теоретические представления о механизмах рефлексии и особенностях ее развития в студенческом возрасте.

Практическая значимость выразилась в том, что в результате исследования были апробированы методы диагностики и развития рефлексивных качеств будущего учителя; данные, полученные в результате эксперимента, могут быть использованы преподавателями вуза при разработке программ по курсу педагогической психологии для совершенствования методики преподавания предмета; разработаны программа формирующего эксперимента и практические рекомендации по диагностики и развитию профессионально-значимых рефлексивных качеств будущего учителя. На основе результатов исследования был разработан спецкурс "Педагогическая рефлексия", который читается для студентов Хабаровского госпедуниверситета.

Достоверность результатов и выводов исследования обеспечивалась использованием надежных и апробированных в отечественной психологии методов исследования, взаимопроверкой результатов, применением методов математической статистики, а также содержательным анализом выявленных фактов и закономерностей. Обработка результатов эксперимента осуществлялась с использованием специального программного обеспечения SPSS + PC (Statistical Paslcaje Social Scinces for IBM), предназначенного для исследований в области общественных наук.

Положения выносимые на защиту:

1. Рефлексия играет важную роль в процессе учебно-профессионального становления личности и является одной из детерминант профессионального роста будущего учителя.

2. Изменение структуры рефлексивных содержаний "Образа - Я" будущих учителей связано с повышением ее дифференцированности и когнитивной сложности. В развитие рефлексии студентов педагогического вуза в ходе его учебно-профессионального становления происходит переход от осознания поведенческих, внешних сторон своего "Я" к осознанию внутренних резервов и возможностей своей личности.

3. Формирование профессионально значимых рефлексивных качеств будущего учителя возможно в ходе вузовского обучения. Это достигается с помощью системы методов активного обучения, разработанной в диссертации и апробированной на практике. Проведенный нами эксперимент показал эффективность данной системы в плане личностного и профессионального становления будущего учителя.

Апробация и внедрение результатов исследования:

Основные теоретические положения диссертаций и результаты исследования были обсуждены и апробированы на Региональной научно-практической конференции "Теория и практика становления личностно-ориентированного обучения" (Хабаровск, 1996), Межвузовской научно-практической конференции "Современные технологии подготовки управленческих кадров высшей квалификации" (Хабаровск, 1999), I Краевой научной конференции по проблемам реабилитации инвалидов (Хабаровск, 1998), на ежегодных научных конференциях Хабаровского Государственного Педагогического Университета, на научных семинарах кафедры психологии ХГПУ.

Основные результаты исследования легли в основу лекции для курсов повышения квалификации руководителей образовательных учреждений в Институте переподготовки и повышения квалификации Дальневосточной Академии Государственной Службы (ИППК ДВАГС). В рамках внедрения результатов исследования был организован цикл "круглых столов", дискуссий (учителей, психологов, студентов педагогического вуза) в средней школе № 12, в гимназии № 4 города Хабаровска. По теме диссертационного исследования опубликовано девять научных работ.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы, включающего 251 источник, и приложения. В тексте диссертации имеется 14 таблиц, 12 рисунков. Общий объем работы составляет 160 страниц.

Заключение диссертации по теме «Педагогическая психология», Бессонова, Елена Анатольевна

3.4. Выводы

Результаты проведенного нами экспериментального исследования позволяют нам сделать вывод о необходимости и возмолсности развития рефлексии будущего педагога в процессе профессионального обучения в вузе. Поскольку стихийного нарастания рефлексивности мышления будущего учителя не происходит, ведущим фактором в развитии профессиональной рефлексии становится специально-организованные условия обучения, основанные на аналитическом осмыслении студентами своего учебно-профессионального опыта.

Экспериментальным путем подтверждено, что развитие рефлексивности наиболее интенсивно происходит в инновационной, специально-организованной деятельности, что требует применения в практике вузовского педагогического образования соответствующих форм деятельности.

В результате проведения формирующего эксперимента подтвердилось первоначальное предпололсение о влиянии рефлексии на личностный и профессиональный рост будущего учителя.

В результате эксперимента произошли существенные сдвиги в развитии саморефлексии и идентификации как психологических механизмов и приемов самопознания и самоопределения. Это подтверлсдается данными анализа категориального состава "Я-образа" в самоописаниях студентов: произошло смешение акцентов в самоописаниях испытуемых с внешних телесных и поведенческих в сторону деятельностных, эмоционально-волевых и социальных, увеличивается когнитивная ело леность представлений о себе.

Произошли изменения в структуре самоотношения: она стала более дифференцированной (увеличивается разрыв мелсду показателями факторов) и более позитивной, что молено расценивать как проявление личностного роста гармонизации системы саморегуляции и личности в целом. Данные об изменениях категориального состава и характере изменения самоотношения в процессе экспериментальной методики могут рассматриваться как показатели позитивной перестройки рефлексивной личностной саморегуляции.

По нашему мнению, возможным условием достижения подобного результата является сознательный акцент в процессе формирующего эксперимента на активизацию личностно-рефлексивного слоя сознания испытуемых, в результате чего происходит выявление и освобождение мышления, переживания и по/' ведения от непродуктивных моделей. Данный факт мы склоны рассматривать как показатель позитивной динамики развития рефлексии, личностного роста, профессионального развития и синергетизма двух линий развития субъекта -личностного и профессионального.

Данные эксперимента молено рассматривать не только как свидетельство личностного роста испытуемых в процессе экспериментальной методики, но и как условие их дальнейшего самоинициированного личностного развития.

126

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В работе предпринята попытка изучения особенности рефлексии студентов педагогического вуза и ее развития в процессе учебно-профессионального становления будущего учителя. Раскрыта сущность рефлексии будущего учителя, состоящая в отражении личностью себя как субъекта сферы учебно-профессиональных отношений и деятельности (в когнитивном и эмоционально-ценностном аспектах). В ходе проведения экспериментального исследования нами были получены следующие результаты.

Выявлены возрастные особенности категориального состава и структуры рефлексивных представлений студентов педагогического вуза о себе. Изменение в структуре категориального состава "Я-образа" будущих учителей, связано, во-первых, с повышением ее дифференцированности; во-вторых, с уравновешиванием процессов дифференциации процессами смысловой интеграции, с изменением когнитивной сложности этих представлений. Так, в категориальной структуре первокурсников преобладают интегрально-оценочные, темпераментально-характерологические и конвенциональные характеристики. Сама категориальная структура отличается когнитивной простотой, так как большинство характеристик, содержащихся в ней, отражают отдельные свойства личности. В структуре категориального состава "Я-образа" пятикурсников ведущую роль играют такие категории как: "отношение к жизни", "социальные", "деятельностные" характеристики. Повышается когнитивная сложность и диффереНцированность самовосприятия: характеристики, при помощи которых'студенты пятого курса описывают свое "Я", содержат критерии всесторонней оценки личности. Таким образом, происходит переход в развитии рефлексии будущего учителя от осознания внешних сторон себя к внутренней стороне, к самосознанию как к целостной системе.

На особенности динамики изменения эмоционально-ценностного отношения к себе будущих учителей накладывает отпечаток своеобразие современной социальной ситуации развития и возрастные характеристики студенчества. Складывание собственной системы ценностей, собственной идентичности, структуры самоотношения происходит в результате естественного развития рефлексии будущего учителя в ходе его учебно-профессионального становления, что свидетельствует о потенциале нереализованных возможностей развития рефлексии студентов педагогического вуза.

В ходе диссертационной работы нами был проанализирован широкий диапазон методических средств, приемов и форм развития рефлексии в контексте современных психологических школ и психотерапевтических техник. Па основе сделанных выводов нами был разработан и введен в практику вузовского образования специальный формирующий эксперимент, направленный на развитие рефлексивных качеств будущих педагогов.

Развитие рефлексии будущих педагогов наиболее, активно происходит в специально организованном образовательном пространстве, насыщенном проблемным содержанием в процессе диадического или группового взаимодействия. В ходе формирующего эксперимента произошло нарастание рефлексивности будущих учителей, что выразилось в формировании у них умений самонаблюдения, саморегуляции, самоанализа, способности к децентрации и эмпатии, повышение сензитивности.

Как показали результаты исследования, развитие рефлексии и личностный рост будущего педагога являются двумя взаимосвязанными процессами. Нестандартные условия рефлексивно-развивающего пространства способствовали разрушению стереотипных моделей мышления и навыков поведения, что привело к принятию испытуемыми "Образа Себя", образовавшегося в результате осмысления и переосмысления ситуации, собственных потребностей, а также оснований и последствий собственных действий. •

Развитие рефлексии способствовало осмыслению и пониманию будущими педагогами своих потребностей, условий ситуации, последствий и оснований действий, собственных возможностей, а также принятию своего "Я". Это проявилось в построении более конструктивного и целостного "Образа Себя".

Развитие рефлексии оказало влияние на характер самоотношения будущих учителей, что само по себе является показателем рефлексивности. В ходе формирующего эксперимента характеристика самоотношения стала более дифференци рованной (разрыв между показателями увеличился) и более позитивной. Данная динамика свидетельствует о внутреннем развитии и личностном росте, иллюстрирует своеобразный "прирост зрелости", позволяющий будущему педагогу принять себя таким, каков он есть.

Таким образом, гипотезы, выдвинутые в работе, нашли свое подтверждение. Результаты проведенного исследования позволили сформулировать некоторые практические рекомендации:

1. Стихийного нарастания рефлексивных умений будущих педагогов в процессе их профессионального обучения не происходит. В соответствии с этим выводом, а также в связи с высокой значимостью рефлексии в педагогической деятельности необходимо внедрить в программу вузовского обучения спецкурс с целью развития профессионально важных рефлексивных умений будущих учителей.

2. Развитие рефлексии должно осуществляться особыми способами организации коллективной учебной и профессиональной деятельности, включающих в себя совместные решения проблемных педагогических ситуаций, дискуссионные формы, тренинговые занятия.

3. Особое место в процессе развития рефлексии может занять организация педагогической практики студентов, ведение ими дневников-наблюдений и самонаблюдений, проведения психологического анализа урока, написания характеристик на учеников и самохарактеристик.