Индивидуальный стиль деятельности учителя и его влияние на эмоциональное состояние и личностные качества младшего школьника тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.07, кандидат психологических наук Слепичева, Ольга Анатольевна

  • Слепичева, Ольга Анатольевна
  • кандидат психологических науккандидат психологических наук
  • 2003, Благовещенск
  • Специальность ВАК РФ19.00.07
  • Количество страниц 173
Слепичева, Ольга Анатольевна. Индивидуальный стиль деятельности учителя и его влияние на эмоциональное состояние и личностные качества младшего школьника: дис. кандидат психологических наук: 19.00.07 - Педагогическая психология. Благовещенск. 2003. 173 с.

Оглавление диссертации кандидат психологических наук Слепичева, Ольга Анатольевна

Введение.

Глава 1. Проблема индивидуального стиля деятельности учителя в научно-психологической литературе.jq

1.1. Общие вопросы исследования индивидуального стиля деятельности в зарубежной и отечественной психологии.jq

1.2. Особенности индивидуального стиля педагогической деятельности

1.3. Выводы.

Глава 2. Зависимость эмоционального состояния и личностных качеств младших школьников от индивидуального стиля деятельности учителя

2.1. Методы и организация исследования.

2.2. Индивидуальный стиль деятельности учителя и эмоциональное состояние школьников.4g

2.3. Индивидуальный стиль деятельности учителя и личностные качества учащихся.

2.4. Выводы.

Глава 3. Влияние индивидуального стиля деятельности на динамику эмоционального состояния и развитие личностных качеств младшего школьника.

3.1. Организация исследования.

3.2. Динамика эмоционального состояния учащихся.

3.3. Динамика самооценки и тревожности у школьников.

3.4. Взаимосвязь характерологических качеств личности педагога и учащихся.J

3.5. Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Индивидуальный стиль деятельности учителя и его влияние на эмоциональное состояние и личностные качества младшего школьника»

Проблема индивидуального стиля деятельности (ИСД) уже давно стала предметом научного исследования как в нашей стране, так и за рубежом. Основная концепция ИСД, разработанная в рамках отечественной школы, состоит в том, что человек способен сознательно или неосознанно учитывать свои индивидуальные особенности как объективные условия деятельности и в соответствии с ними организовывать свою деятельность. Индивидуальный стиль в трудовой деятельности изучался Е.А. Климовым, А.К. Марковой, А .Я. Никоновой, Н.И. Петровой, М.Р. Щукиным и др., в учебной - О.Я. Андрос, А.К. Байме-товым, Г.Н. Неустроевым, Е.А. Силиной и др., в спортивной - Е.П. Ильиным, Н.В. Приставкиной, В.А. Толочек и др.

Наибольшую трудность представляет изучение ИСД в профессии педагога, поскольку объективные условия деятельности являются крайне нестандартными. Значительный вклад в разработку данной проблемы внесли Н.И. Петрова, З.Н. Вяткина, А.К. Маркова, А.Я. Никонова, Н.А. Аминов и другие. Ими были изучены различные аспекты стиля: структура, типология, процесс формирования. Но целый ряд вопросов, в частности касающихся результативной стороны ИСД учителя, не получил рассмотрения. Исследования в этой области ограничивались изучением влияния ИСД учителя на результаты учебной деятельности, что входит в противоречие с основным принципом обучения, согласно которому учитель должен всегда рассматривать школьника не только как предмет обучения, но и как предмет воспитания и развития.

Наличие сформированного ИСД чаще всего связывают с успешным и эффективным выполнением деятельности. Если взять это положение за основу в педагогическом труде, то возникает необходимость рассматривать стиль не только с точки зрения его успешности для самого человека, но и со стороны его влияния на учащихся. Это связано с тем, что обучение - всегда двусторонний процесс, предполагающий совместную деятельность субъекта и объекта обуче ния. Особенно актуальной эта проблема становится в младшем школьном возрасте, так как учитель становится для школьника значимым взрослым и оказывает максимальное влияние на его личность. В связи с этим целесообразно расширить область изучения результативной стороны индивидуального стиля деятельности учителя и оценивать его успешность не только в плане деятельности учителя, но и в плане его воздействия на личность учащегося.

Актуальность темы исследования объясняется тем, что эмоциональные переживания младшего школьника напрямую зависят от его взаимоотношений со значимыми взрослыми - учителями, родителями. Не вызывает сомнений доминирование в этом возрасте взаимоотношений учитель - ученик. Учебная деятельность, как ведущая, определяет важнейшие изменения, происходящие в развитии психики детей на данном возрастном этапе. В рамках учебной деятельности складываются психологические новообразования, характеризующие наиболее существенные достижения в развитии младших школьников и являющиеся фундаментом, обеспечивающим развитие на следующем возрастном этапе.

Переживания, которые испытывают младшие школьники по поводу тех или иных воздействий окружающей жизни (взаимодействие с учителем, учащимися, отношение к школе и т. д.), порождают у них соответствующее психическое состояние, которое, в свою очередь, оказывает влияние на отношение школьника к самому себе, повышает, либо снижает самооценку, уровень тревожности и вызывает другие личностные изменения. Успешность обучения детей в начальной школе обусловлена характером организации учебно-воспитательного процесса, эмоциональным фоном, сопровождающим обучение, то есть индивидуальной организацией труда педагога, его стилем деятельности. Этим и объясняется выбор темы нашего исследования.

Цель исследования - установить взаимосвязь индивидуального стиля деятельности педагога и личности школьника в системе взаимоотношений «учитель - ученик».

Объект исследования - индивидуальный стиль учителя как важнейший фактор деятельности и взаимодействия учителя с учащимися.

Предмет исследования - стилевые особенности педагогической деятельности учителя и их влияние на эмоциональное состояние и развитие некоторых личностных качеств младших школьников.

Теоретический анализ проблемы исследования и наблюдения за практикой педагогической деятельности позволили выдвинуть следующую гипотезу: индивидуальный стиль деятельности учителя, эмоциональное состояние младших школьников, а также некоторые их личностные качества, связаны между собой в учебной деятельности; можно предположить, что некоторые стилевы^ особенности педагогической деятельности учителя могут способствовать эмоциональному благополучию и личностному развитию младших школьников, а другие, напротив, оказывать негативное влияние. Если такая зависимость существует, ее необходимо учитывать при организации совместной деятельности в системе «учитель - ученик».

В соответствии с целью исследования и выдвинутой гипотезой были поставлены следующие задачи:

1) рассмотреть состояние проблемы индивидуального стиля деятельности в научной литературе;

2) изучить особенности проявления индивидуального стиля деятельности у разных учителей;

3) выявить зависимость эмоционального состояния и личностных качеств учащихся от стилевых особенностей педагогической деятельности учителя;

4) установить влияние стиля деятельности педагога на динамику эмоционального состояния учащихся и развитие их личностных качеств.

Методологической основой исследования явились основные теоретические и методологические принципы отечественной психологии: принцип единства сознания и деятельности (C.JI. Рубинштейн, А.Н. Леонтьев), единства биологического и социального в поведении человека, принцип детерминизма, развития (C.JL Рубинштейн), системного подхода к изучению целостной личности и индивидуальности (Б.Ф. Ломов). Кроме того, мы опирались на основные положения теории интегральной индивидуальности (B.C. Мерлин), а также руководствовались некоторыми теоретическими положениями, сформулированными в трудах Е.А. Климова, М.Р. Щукина, А.К. Марковой и других авторов, изучавших проблему ИСД.

Методы исследования. На различных этапах работы и при решении отдельных задач, поставленных в исследовании, использовался широкий набор конкретных методов сбора фактического материала и его обработки: теоретический анализ литературных источников, анкетирование, наблюдение, констатирующий эксперимент. Поскольку в задачу исследования входило изучение эмоционального состояния и развития личностных качеств учащихся в условиях использования разного стиля деятельности педагогов, нами был применен ряд тестовых методик: вариант опросника Р. Кеттелла (CPQ), адаптированный Э.М. Александровской и И.Н. Гильящевой для детей в возрасте от 8 до 12 лет; тест школьной тревожности Филлипса; комплексная методика измерений системы самооценок (КИСС), разработанная И.П. Шаховой; методика эмоционально-цветовой аналогии А.Н. Лутошкина; пиктографический тест «Рисунок школы», адаптированный Н.И. Нижегородцевой, В.Д. Шадриковым, и другие.

База и этапы исследования. Диссертационное исследование проводилось на базе общеобразовательных школ № 5 и № 26 г. Благовещенска в течение 1998-2002 годов и включало в себя три этапа. На первом этапе (1998-1999) изучалась научная литература по теме исследования, уточнялся понятийный аппарат исследования, формировались блоки методик сбора эмпирических данных, уточнялось содержание сформулированной гипотезы и схема самого исследования. На втором этапе (1999-2001) проводилось изучение индивидуального стиля деятельности педагогов. На основе полученных данных изучалось эмоциональное состояние и личностные качества младших школьников, особенности их проявления в зависимости от того или иного стиля педагогической деятельности учителя. На третьем этапе (2001-2002) изучалась динамика эмоционального состояния младших школьников и развития их личностных качеств в классах, где работают учителя разных индивидуальных стилей деятельности, систематизировались и обобщались полученные результаты. Исследованием было охвачено 45 учителей начальных классов и 208 учащихся младшего школьного возраста.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключаются в следующем:

1) уточнены и систематизированы основные типы и характер проявления индивидуального стиля деятельности педагогов начальной школы;

2) исследован феномен влияния ИСД учителя на эмоциональное состояние и личностные качества младших школьников;

3) выявлены особенности стиля, оказывающие положительное воздействие на эмоциональное состояние и качества личности младших школьников;

4) установлена динамика эмоционального состояния и зависимость развития личностных качеств школьников от стилевых особенностей деятельности педагога;

5) разработаны рекомендации по коррекции негативных проявлений стиля деятельности у педагогов начальной школы.

Полученные данные позволили уточнить имеющиеся в научной литературе представления о важности эмоционального фона учебной деятельности и обуславливающих его факторах.

Практическая значимость работы заключается в том, что полученные в результате исследования данные могут быть использованы преподавателями вуза при чтении курса «Педагогическая психология», при планировании заданий на педагогическую практику, а также в процессе организации профессиональной переподготовки учителей и повышения их квалификации. На основе полученных результатов были разработаны практические рекомендации по диагностике и формированию ИСД у студентов педвуза. Проведены психологические консультации с учителями по коррекции негативных проявлений стиля деятельности. Материалы настоящего исследования и вытекающие из него выводы используются в курсе «Педагогическая психология», который читается студентам психолого-педагогического факультета и факультета педагогики и методики начального образования Благовещенского госпедуниверситета.

Достоверность результатов и выводов исследования обеспечивалась использованием системы апробированных и надежных методов, отвечающих целям и задачам исследования, взаимопроверкой результатов, получаемых по разным методикам, а также применением методов математической статистики и содержательным анализом выявленных фактов и установленных положений.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Индивидуальный стиль деятельности является одной из главных характеристик личности педагога-профессионала. Как психологический феномен стиль деятельности рассматривается нами в совокупности содержательных, динамических и результативных характеристик, которые определяют успешность педагогической деятельности в соответствии с внешними социальными требованиями и условиями профессионального становления личности.

2. В зависимости от того, какими особенностями отличается педагогиче екая деятельность учителя на уроке (ориентацией на процесс или результат обучения, оперативностью или консервативностью в использовании средств и способов педагогической деятельности, стабильностью или неустойчивостью отношения к учащимся), можно выделить четыре стиля деятельности: два полярных (эмоционально-импровизационный и рассуждающе-методичный) и два промежуточных (эмоционально-методичный и рассуждающе-импровизационный).

3. Эмоциональное состояние младших школьников на уроке зависит от стиля деятельности педагога, что сказывается на характере их отношения к учителю, школе и учебной деятельности. У педагогов эмоционально-импровизационного стиля деятельности динамика эмоционального состояния школьников имеет положительную направленность, у учителя рассуждающе-методичного стиля - отрицательную. Промежуточные стили тоже оказывают положительное влияние, но менее эффективное, чем эмоционально-импровизационный стиль.

4. Развитие личностных качеств младших школьников также в значительной мере обусловлено индивидуальным стилем деятельности педагога. Учителя эмоционально-импровизационного, эмоционально-методичного, рассуждающе-импровизационного стилей оказывают влияют на формирование личностных качеств школьников в сторону их положительной динамики. Рассуждающе-методичный стиль влияет на личностные качества младших школьников в сторону их дисгармоничного развития.

Апробация работы. Основные положения и результаты диссертационного исследования докладывались и обсуждались на заседаниях кафедры психологии Благовещенского государственного педагогического университета, на научно-практических конференциях БГПУ (1997-2000); на областной научно-практической конференции «Довузовская подготовка в условиях реализации системы непрерывного образования» (Благовещенск, 2000); Международной научно-методической конференции «Современные технологии образования и воспитания в высшей школе» (Благовещенск, 2002).

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, з? ключения, списка литературы, включающего 120 источников, в том числе 7 работ на иностранных языках, и приложения. Общий объем работы 173 страницы. В тексте диссертации имеются 17 таблиц и 15 рисунков.

Заключение диссертации по теме «Педагогическая психология», Слепичева, Ольга Анатольевна

3.5. Выводы

В результате проведенного исследования, позволившего в динамике из\ чить изменения эмоционального состояния детей, обусловленные стилем деятельности педагога, и процесс развития качеств личности младших школьников, можно сделать вывод о том, что ИСД учителей оказывает существенное влияние на проявления качеств личности и эмоционального состояния младших школьников.

Исследование динамики эмоционального состояния в начале и в конце учебного дня позволило установить, что у педагогов эмоционально-импровизационного, эмоционально-методичного и рассуждающе-импровизационного стилей у учащиеся, как правило, переживают стенические эмоции. У этих школьников формируется положительное отношение к учителю. Напротив, у педагогов рассуждающе-методичного стиля учащиеся переживают астенические эмоции. Во взаимоотношениях с учителем и в учебной деятельности у них нередко присутствуют тревога, страх, неуверенность.

Выраженность уровня тревожности школьников претерпела изменения в результате взаимодействия между ними и педагогом. По данным первого среза, у всех учащихся школьная тревожность имела высокие показатели, связанные с новой для них деятельностью и принятием позиции школьника. В ходе дальнейшего обучения был выявлен различный диапазон значений этого качества. L классах, где работают педагоги эмоциональных стилей, тревожность имеет низкие значения по всем факторам, РИС - низкие и средние, РМС - средние и высокие. Школьники, обучающиеся в группе последнего из названных учителей (РМС), в своем большинстве не прошли этап школьной адаптации, так как л испытывают тревогу по поводу различных воздействий школьной действительности.

Также нами была отмечена динамика, произошедшая в самооценке школьников из разных классов. Учащиеся, чьи педагоги в своей деятельности используют эмоциональные стили, наиболее ценным считают качество «доброта», по данному параметру у них и самая высокая оценка себя. Учащиеся из классов педагога с РМС ценят «ум» и «здоровье», хотя самооценка по данным качествам низкая. Школьники педагога с РИС все качества ценят в равной мере, самооценка выше всего по качествам «доброта» и «ум».

В иерархии ценностей детей была выявлена определенная тенденция, которая проявилась в том, что их ценности постепенно начали переориентироваться в соответствии с иерархией ценностей педагогов. Эта тенденция особенно ярко проявляется в тех классах, где работают учителя эмоционально-импровизационного, эмоционально-методичного и рассуждающе-импровизационного стилей. Доминирование у них определенной ценности определяет ее высокую оценку и у школьников. Для педагога рассуждающе-методичного стиля такая тенденция не характерна. Более того, высокая оценка педагогом какого-либо из указанных качеств личности нередко сочетается с низкой его оценкой у школьников.

Проявление личностных качеств учащихся, диагностируемых при помощи опросника Кеттелла, также различно в зависимости от класса, в котором они обучаются. Помимо этого, мы установили корреляционную зависимость между личностным профилем педагога и усредненным профилем учащихся класса.

Подводя итоги, можно сказать, что гипотеза, выдвинутая нами, подтвердилась в ходе проведенного экспериментального исследования. Индивидуальный стиль деятельности педагога действительно оказывает влияние на эмоциональное состояние и развитие качеств личности детей младшего школьного возраста. Наиболее эффективными можно считать эмоциональные стили, а также промежуточный рассуждающий. Менее эффективным, с точки зрения развития благополучной личности, является рассуждающе-методичный стиль.

140

Заключение

По результатам проведенного диссертационного исследования, посвященного изучению индивидуального стиля деятельности педагога и оценке его влияния на эмоциональное состояние и личностные качества младших школьников, можно сделать следующие основные выводы:

1. Индивидуальный стиль деятельности является одним из главных факторов профессионального становления личности педагога. Он представляет собой динамичную и постоянно обновляющуюся систему способов педагогической деятельности, обеспечивающую оптимальное взаимодействие педагога и учащегося в учебно-воспитательном процессе. Стиль деятельности следует рассматривать в совокупности содержательных, динамических и результативных характеристик, которые определяют успешность педагогической деятельности в соответствии с внешними социальными требованиями, уровнем профессионального становления и личной программой развития.

2. Понятие «индивидуальный стиль» чаще всего рассматривают в одностороннем плане, связывая его лишь с успешным выполнением деятельности. Однако деятельность педагога и учащихся в процессе обучения является совместной и потому к изучению ИСД надо подходить не только со стороны харак теристики и оценки профессиональных действий педагога, но и с точки зрения воздействия стиля на личность учащихся. Это открывает возможность для всесторонней оценки эффективности деятельности педагога в учебно-воспитательном процессе.

3. В зависимости от выбранного индивидуального стиля деятельности, педагоги начальной школы по-разному осуществляют учебно-воспитательный процесс, что отражается на эмоциональном состоянии учащихся. В результате исследования динамики эмоционального состояния было установлено, что школьники, учителя которых используют эмоционально-импровизационный, эмоционально-методичный и рассуждающе-импровизационный стили, испытывают в результате воздействия учителя и осуществляемой им деятельности стенические эмоции. Учащиеся из класса педагога с рассуждающе-методичным стилем под воздействием учебно-воспитательного процесса переживают астенические эмоции, вызывающие снижение активности личности.

4. Восприятие школы детьми также различно в зависимости от класса, в котором они обучаются. Положительное эмоциональное состояние возникает у детей из классов, где работают учителя с ЭИС, ЭМС, РИС, отрицательные эмоции школа вызывает у учащихся педагога с рассуждающе-методичным стилем.

5. Восприятие личности педагога также связано с выбранным им стилем. Дети, обучающиеся в классах у учителей эмоционально-импровизационного и рассуждающе-импровизационного стилей, больше внимания уделяют индивидуальным характеристикам своего наставника, испытывая при этом положительное отношение к нему. Школьники у учителей с эмоционально-методичным и рассуждающе-методичным стилями больше внимания уделяют особенностям организации учебного процесса и связывают личность педагога прежде всего с этой деятельностью. При этом положительное отношение к учителю сохраняется в классе, где педагог характеризуется ЭМС, и некоторая напряженность присутствует в отношениях (тревога, страх, неуверенность) между педагогом и учащимися в классах, где используется РМС.

6. Личность педагога, независимо от выбранного им стиля деятельности, является значимой для детей младшего школьного возраста. При характеристике своей личности школьники склонны ориентироваться на мнение и оценки, даваемые им учителем.

7. Развитие личностных качеств школьников в своем большинстве зависит от избранного стиля деятельности педагога. Самооценка детей формируется под воздействием оценок учителя (качественных и количественных) о возможностях ребенка. Шкала ценностей школьников также формируется под влиянием шкалы ценностей педагогов, у которых они обучаются.

8. Уровень тревожности склонен к завышению в классе, где работает педагог с рассуждающе-методичным стилем, и имеет низкие и средние значения в группах, где используются остальные стили деятельности. Это отражается на самооценке детей, их эмоциональном состоянии и формируемой «Я-концепции».

9. Педагоги, использующие эмоционально-импровизационный, эмоционально-методичный и рассуждающе-импровизационный стили, оказывают благоприятное влияние на развитие личностных качеств младших школьников. Установлено, что индивидуальный личностный профиль педагога и учащихся имеет статистически значимую корреляционную связь. Эта связь наиболее тесно проявляется по факторам, отражающим эмоционально-волевые и коммуникативные свойства личности, а также особенности межличностного взаимодействия.

Таким образом, результаты экспериментальной проверки полностью подтвердили выдвинутую нами гипотезу: индивидуальный стиль деятельности педагога оказывает существенное влияние на эмоциональное состояние и развитие личностных качеств младших школьников. Педагоги, использующие эмо ционально-импровизационный, эмоционально-методичный и рассуждающе-импровизационный стили, оказывают благоприятное влияние на этот процесс, воздействие педагога с рассуждающе-методичным стилем, напротив, вызывает дисгармоничное развитие личности ребенка. Поэтому возникает необходимость проведения дальнейшего, более детального изучения вопроса о воздействии стиля педагога на другие сферы деятельности и общения учащихся, на особенности межличностных отношений в учебной группе, интеллектуальное развитие и т.д. Важной также представляется работа по созданию системы психолого-педагогических воздействий, направленных на коррекцию негативных проявлений стиля деятельности педагога.