Формирование профессионально значимых качеств будущего учителя на этапе допрофессиональной подготовки тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Попова, Галина Николаевна
- Специальность ВАК РФ13.00.01
- Количество страниц 197
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Попова, Галина Николаевна
Введение.
Глава I. Теоретические проблемы формирования профессионально значимых качеств будущего учителя
1.1. Теоретические и практические предпосылки формирования профессионально значимых качеств будущего учителя в системе непрерывного педагогического образования.
1.2. Анализ структуры и содержания профессионально значимых качеств учителя.
1.3. Модель формирования профессионально значимых качеств будущего учителя на этапе допрофессиональной подготовки.
Выводы по I главе.
Глава II. Педагогические условия, формирования профессионально значимых качеств будущего учителя на этапе допрофессиональной подготовки
2.1. Уровни сформированности профессионально значимых качеств будущего учителя.
2.2. Личностно-ориентированный подход к формированию профессионально значимых качеств будущего учителя на этапе допрофессиональной подготовки в системе непрерывного педагогического образования.
2.3. Использование профессиональных проб в процессе допрофессиональной подготовки - важнейшее условие формирования профессионально значимых качеств личности будущего учителя.
Выводы по II главе.<.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование профессионально значимых качеств будущего учителя на этапе допрофессиональной подготовки»
Актуальность исследования. Решение сложных экономических и социальных проблем, стоящих перед нашим обществом на современном этапе, неразрывно связано с обучением и воспитанием молодого поколения, с деятельностью системы образования, в которой ведущая роль принадлежит учителю, его профессионализму.
Современному обществу нужны учителя высокой квалификации, с развитым мышлением, проявляющие инициативу, творческую самостоятельность, поскольку только человек, умеющий нешаблонно мыслить и действовать, может стать полноценным учителем, способным принимать оптимальные решения в самых сложных педагогических ситуациях.
Исследования показывают, что в подготовке такого специалиста важную роль играет формирование его профессионально значимых качеств.
Однако, по данным наших исследований приходится констатировать, что у студентов педагогических образовательных учреждений наблюдается недостаточное развитие коммуникативных способностей (40,1%), организаторских умений (58%), творческой активности (62%), рефлексии (71%), способности к прогнозированию (78%), отмечается преобладание процессов репродуктивного мышления (64%). Эти недостатки обусловлены, на наш взгляд, несовершенством системы педагогического образования в целом, особенно его начального этапа - допрофессиональной подготовки, на котором закладываются основы формирования профессионально значимых качеств личности учителя.
В разработке проблемы формирования профессионально значимых качеств будущего учителя накоплен достаточно большой опыт.
Общие закономерности профессиональной подготовки и формирования личности учителя раскрываются в работах O.A. Абдуллиной, Е.П. Белозерцева,
Ф.Н. Гоноболина, H.B. Кузьминой, K.M. Левитана, А.К. Марковой, JIM. Митиной, Б.П. Невзорова, В.А. Сластенина, А.И. Щербакова.
Проблемы готовности к выбору профессиональной деятельности изучали М.И. Дьяченко, K.M. Дурай-Новакова, Н.И. Ильясов, J1.A. Кандыбович, Н.В. Лебедева, С.А. Николаенко, Т.Ф. Садчикова, Ф.А. Сайфулин, Ю.И. Турчанинова, С.Н. Чистякова.
Исследования Н.Г. Бурдиной, С.Г. Вершловского, А.П. Владиславлева, A.B. Даринского, Н.Э. Касаткиной, Ю.Н. Кулюткина, В.Г. Онушкина, Л.Г. Петряевской, Т.М. Чурековой посвящены общим теоретическим подходам к проблеме непрерывного образования, в том числе педагогического.
Работа с учащимися по ориентации на педагогическую профессию нашла отражение в исследованиях A.C. Адамчика, B.C. Бавыкина, Н.В. Кустовой, Н.В. Кухарева, B.C. Морозовой, В.Г. Сычева, Я.Ф. Райц, A.A. Шадрина и др.
Возможности педагогических классов по формированию отдельных качеств педагога рассмотрены в исследованиях С.А. Ворониной, Н.П. Волковой, Т.А. Горловой, Г.Н. Сартан, П.Б. Торопова, Е.М. Шастиной и др.
Различным формам допрофессиональной подготовки посвящены работы И.В. Гравовой, А.Г. Каспржак, Н.К. Котиленкова, В.М. Петруленкова, Е.М. Рендаковой.
Вместе с тем, анализ современного состояния допрофессиональной подготовки будущего учителя с позиций требований времени свидетельствует о существенных недоработках в решении данной проблемы, которые объясняются рядом противоречий: между объективной потребностью общеобразовательных школ и других образовательных учреждений в квалифицированных кадрах и недостаточным уровнем подготовленности будущих учителей к осуществлению профессионально-педагогической деятельности; между требованиями современной школы к личностным и профессионально значимым качествам учителя, обеспечивающим профессиональную компетентность и неразработанностью содержания, форм и методов формирования профессионально значимых качеств учителя на этапе допрофессиональной подготовки будущего учителя; между объективными процессами реформирования педагогического образования на основе принципов гуманизации, демократизации и слабой разработанностью проблем дифференциации дидактических структур, базирующихся на концепции личностно-ориентированного подхода и др.
Основным условием преодоления данных противоречий выступает использование личностно-ориентированного подхода к процессу формирования профессионально значимых качеств будущего учителя на этапе допрофессиональной подготовки в системе непрерывного педагогического образования.
Анализ теории и практики показывает, что проблема личностно-ориентированного подхода к этапу допрофессиональной подготовки практически не разрабатывалась глубоко, не выработаны единые теоретические подходы к решению данного вопроса, недостаточно решена концептуальная проработка проблемы, не предложены обоснованные методы решения задач формирования профессионально значимых качеств будущего учителя на этапе допрофессиональной подготовки.
Недостаточная теоретическая и практическая разработка проблемы, ее практическая значимость определили актуальность и выбор темы диссертационного исследования: "Формирование профессионально значимых качеств будущего учителя на этапе допрофессиональной подготовки".
Цель исследования: определить и научно обосновать педагогические условия формирования профессионально значимых качеств будущего учителя на этапе допрофессиональной подготовки в системе непрерывного педагогического образования.
Объект исследования: процесс формирования профессионально значимых качеств будущего учителя.
Предмет исследования: педагогические условия формирования профессионально значимых качеств будущего учителя на этапе допрофессиональной подготовки.
Гипотеза исследования: формирование профессионально значимых качеств будущего учителя на этапе допрофессиональной подготовки будет эффективным, если:
- обеспечивается развитие педагогической направленности, эмпатии, рефлексии, креативности на основе принципов дифференциации и индивидуализации, учета возможностей самореализации будущего учителя;
- реализуется организационно-методическое обеспечение, основанное на комплексной диагностике уровней развития профессионально значимых качеств и поэтапном их формировании у учащихся педклассов, отношения к себе как субъекту будущей профессиональной педагогической деятельности
- будущие учителя включены в разнообразную профессионально-ориентированную деятельность на основе комплекса специально разработанных профессиональных проб, ориентированных на развитие творческого потенциала будущего учителя.
Для достижения поставленной цели и подтверждения правомерности выдвинутых предположений в ходе исследования решались следующие задачи:
1. Выявить теоретические и практические предпосылки формирования профессионально значимых качеств будущего учителя в условиях непрерывного образования.
2. Проанализировать структуру и содержание профессионально значимых качеств учителя и определить критерии оценки уровня их сформированности.
3. Разработать и обосновать модель формирования профессионально значимых качеств на этапе допрофессиональной подготовки в системе непрерывного педагогического образования.
4. Разработать научно-практические рекомендации по совершенствованию формирования профессионально значимых качеств будущего учителя на этапе допрофессиональной подготовки.
Методологической основой исследования явились: философские положения о человеке как субъекте отношений, теория о развитии личности и ее деятельностной сущности, учение о единстве общего и допрофессионального образования, концепции профессионально-педагогической направленности подготовки будущих учителей, концепции личностно-деятельного и системного подходов, гуманизации и демократизации образовательного процесса в педагогическом учебном заведении, концепция профессионального самоопределения молодежи, концепция непрерывного образования Кузбасса.
В ходе исследования применялись следующие методы: изучение философской, психолого-педагогической литературы по теме исследования; анализ опыта профессиональной подготовки будущего учителя, анализ документации школ и инновационных учреждений, анализ продуктов деятельности учащихся педагогических классов, наблюдение, беседы, анкетирование, тестирование, педагогический эксперимент, методы статистической обработки данных.
Опытно-экспериментальной базой исследования явились педагогические классы на базе Ленинск-Кузнецкого педагогического колледжа, педклассы при Ленинск-Кузнецком и Крапивинском районных управлениях образования Кемеровской области, Ленинск-Кузнецкий педагогический колледж.
Исследованием были охвачены, 396 учащихся общеобразовательных школ, 164 студента педколледжа. Исследование проходило в три этапа: с 19942000гг.
На первом этапе (1994-1996 гг.) - определялись исходные позиции исследования, изучалась история подготовки педагогических кадров в системе непрерывного образования, уточнялись понятийный и научный аппарат исследования, определялись методологические основы, разрабатывалась методика опытно-экспериментальной работы.
На втором этапе (1996-1998 гг.) - продолжались теоретические исследования по проблеме, корректировалась формулировка гипотезы, разрабатывалась и уточнялась концептуальная модель формирования профессионально значимых качеств на этапе допрофессиональной подготовки, осуществлялась проверка ее на практике.
На третьем этапе (1998-2000 гг.) осуществлялась проверка условий и средств формирования профессионально значимых качеств будущего учителя на этапе допрофессиональной подготовки, обобщались и систематизировались материалы исследования, формулировались выводы и оформлялась диссертация.
На защиту выносятся следующие положения: - теоретические и практические предпосылки формирования профессионально значимых качеств на этапе допрофессиональной подготовки в системе непрерывного педагогического образования: фундаментальные исследования в отечественной педагогике по проблемам профессиональной подготовки будущего учителя; ориентация на непрерывное педагогическое образование, интегрирующее довузовский, вузовский и поствузовский этапы; гуманизация, индивидуализация и дифференциация воспитательно-образовательного процесса в общеобразовательных и профессиональных учреждениях, функционирующих в условиях единого образовательного пространства; противоречия в существующей системе подготовки педагогических кадров в условиях непрерывного педагогического образования; повышение требований общества к профессионально значимым качествам личности учителя, нацеленных на личностное развитие и саморазвитие; потребность человека в самопознании, самореализации, рефлексии собственной деятельности; системно-структурная модель формирования профессионально значимых качеств будущего учителя, обеспечивающая профессионально-личностное развитие и становление его готовности к выбору профессии учителя, включающая: принципы гуманизации, демократизации, индивидуализации, психологической комфортности, личностной активности, рефлексивности; государственный стандарт профессионального образования; профессионально значимые качества личности учителя; индивидуальный стиль педагогической деятельности; профессиональные пробы; социально-психологический тренинг; готовность к выбору профессии учителя; условия формирования профессионально значимых качеств будущего учителя на этапе допрофессиональной подготовки в системе непрерывного педагогического образования: создание атмосферы эмоционального комфорта для снятия напряжения и тревожности в процессе реализации системы средств формирования профессионально значимых качеств личности учителя; осознанное принятие учащимися педклассов профессионально значимых качеств, определяющих успешность их будущей профессиональной деятельности; диагностика профессионально значимых качеств учащихся педклассов; поэтапное формирование у них личностно-ориентированных установок; отношение к себе как к субъекту будущей профессиональной деятельности; реализация программы практико-ориентированной педагогической деятельности, направленной на приобретение раннего опыта профессиональной деятельности педагога; организация творческой активности учащихся педклассов в процессе осуществления профессиональных проб.
Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключается в том, что
- выявлены и систематизированы теоретические и практические предпосылки процесса формирования профессионально значимых качеств личности будущего учителя на этапе допрофессиональной подготовки в системе непрерывного педагогического образования,
- уточнены структура и содержание профессионально значимых качеств будущего учителя, определены критерии оценки уровня их сформированное™;
- разработана и экспериментально проверена системно-структурная модель формирования профессионально значимых качеств будущего учителя, ориентированная на создание условий для самопознания, определения траектории индивидуальной подготовки к будущей педагогической деятельности в соответствии с возможностями и склонностями учащихся педклассов для формирования первоначального опыта педагогической деятельности;
- определены педагогические условия формирования профессионально значимых качеств будущего учителя, позволяющие эффективно использовать разработанный комплекс путей и средств на этапе допрофессиопальиой подготовки в системе непрерывного педагогического образования.
Практическая значимость исследования состоит в разработке научно» практических рекомендаций по формированию профессионально значимых качеств будущего учителя на этапе допрофессиональной подготовки в системе непрерывного педагогического образования, организационно-методического обеспечения, включающего программы профессиональных проб по учительской специальности, курсов "Психология и психотехника общения", "Особенности организации игровой деятельности с детьми разного возраста". Предложенная системно-структурная модель может быть использована во всех формах допрофессиональной подготовки будущего учителя в системе непрерывного педагогического образования.
Научная обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечивается: исходными теоретическими положениями; использованием системного и личностно-деятельностного подходов, применением комплекса методов, адекватных объекту, целям и задачам исследования; этапным характером опытно-экспериментальной работы, апробацией выводов, сделанных в исследовании.
Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты исследования, его основные теоретические и практические положения заслушивались на Всероссийских, региональных, научно-практических и научно-методических конференциях: "Педагогическое училище в системе непрерывного образования: опыт, проблемы, перспективы" (г. Санкт-Петербург, 1996 ), "Повышение квалификации и переподготовки кадров как фактор развития общеобразовательной школы" (г. Кемерово, 1996 ), "Качество подготовки и проблемы повышения конкурентоспособности выпускников педвузов на рынке труда" (г. Новокузнецк, 1997), "Формирование нравственной устойчивости школьников в системе современной школы (г. Ленинск-Кузнецкий, 1997), "Проблемы непрерывного образования и взаимодействия вузов и учреждений среднего профессионального образования" (г. Барнаул, 1998), "Профессиональное самоопределение молодежи и рынок труда" (г. Абакан, 1998), "Региональные аспекты в системе непрерывного образования" (г. Новокузнецк, 1998), "Социально-профессиональная адаптация молодежи в современных условиях" (г. Кемерово, 1999).
Основные положения, выдвинутые гипотезой, материалы, полученные в процессе исследования нашли отражение в публикациях автора. В настоящее время результаты исследования внедрены в практику работы педклассов Ленинск-Кузнецкого и Крапивинского районов Кемеровской области.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы из 268 пунктов, содержит 20 таблиц и 7 диаграмм.
Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Попова, Галина Николаевна
Выводы по второй главе
Проведенная нами опытно-экспериментальная работа позволила нам сделать следующие выводы:
1. Результатом формирования профессионально значимых качеств будущего учителя на этапе допрофессиональной подготовки является готовность будущего учителя к выбору профессии учителя. Готовность к выбору профессии учителя рассматривается нами как интегративное свойство личности, включающее устойчивую целостную систему профессионально значимых качеств личности учителя, положительное отношение к профессии учителя, первоначальный опыт профессиональной деятельности.
2. Выявлены критерии готовности будущего учителя: мотивационно-потребносшый, когнитивный, эмоционально-волевой, деятельностно-практический, показатели и уровни сформированное™. Результаты констатирующего эксперимента показали, что у каждого четвертого учащегося низкий уровень готовности к выбору профессии учителя, менее одной трети всех учащихся достигли высокого уровня готовности, что не может решать радикально проблему подготовки педагогических кадров на этапе допрофессиональной подготовки.
3. Определены педагогические условия успешного формирования профессионально значимых качеств будущего учителя на этапе допрофессиональной подготовки: создание атмосферы эмоционального комфорта для снятия напряжения и тревожности в процессе реализации системы средств формирования профессионально значимых качеств будущего учителя; осознанное принятие учащимися педклассов профессионально значимых качеств, определяющих успешность их будущей профессиональной деятельности; диагностика профессионально значимых качеств будущего учителя, поэтапное формирование у них личностно-ориентированных установок, отношения к себе как субъекту будущей профессиональной деятельности; реализация программы практико-ориентированной педагогической деятельности; организация творческой активности учащихся педклассов в процессе осуществления профессиональных проб.
Экспериментально проверена системно-структурная модель формирования профессионально значимых качеств будущего учителя, обеспечивающая индивидуальное творческое развитие личности будущего учителя на этапе допрофессиональной подготовки. Доказано, что формирование профессионально значимых качеств будущего учителя происходит эффективно, если используются активные методы и формы, обеспечивающие развитие педагогической направленности, эмпатии, креативности, рефлексии; если будущие учителя включены в разнообразную профессионально-ориентированную деятельность на основе комплекса специально разработанных профессиональных проб, ориентированных на развитие творческого потенциала. Выявлена динамика роста уровня сформированности профессионально значимых качеств будущего учителя, эмпатии, креативности, коммуникативных и организаторских способностей. Это свидетельствует о том, что созданные условия на этапе допрофессиональной подготовки позволили перевести учащихся на более высокие уровни готовности к выбору профессии учителя.
141
Заключение
Глубокие качественные изменения, происходящие в экономической и социальной сферах нашей страны, настоятельно требуют, новых подходов к системе подготовки педагогических кадров. Сегодня первостепенное значение имеет не только знание педагогом возрастных и индивидуальных особенностей детей, но и учет в профессиональной деятельности личностных характеристик и их возможностей, ориентация на уникальность и самоценность ребенка, стимулирование саморазвития личности.
Современное состояние теории и практики формирования профессионально значимых качеств будущего учителя не отвечает требованиям сегодняшнего дня и нуждается в усовершенствовании и поиске новых подходов. Исследование, проведенное на основе системного и личностно-деятельностного подходов с учетом исторического опыта развития проблемы в стране, позволило сделать следующие выводы:
1. Несмотря на то, что в теории и практике педагогического образования накоплен определенный опыт формирования профессионально значимых качеств будущего учителя, проблема формирования профессионально значимых качеств будущего учителя на допрофессиональном этапе исследована недостаточна. Вне рассмотрения осталась проблема личностно ориентированного подхода к формированию профессионально значимых качеств будущего учителя на этапе допрофессиональной подготовки.
2. Выявлены теоретические и практические предпосылки формирования профессионально значимых качеств будущего учителя фундаментальные исследования в отечественной педагогике по проблемам профессиональной подготовки будущего учителя; ориентация на непрерывное педагогическое образование, интегрирующее допрофессиональную подготовку, вузовский и поствузовский этапы; гуманизация, индивидуализация и дифференциация воспитательно-образовательного процесса в общеобразовательных и профессиональных учреждениях, функционирующих в условиях единого образовательного пространства, противоречия в существующей системе подготовки педагогических кадров в условиях непрерывного педагогического образования; повышение требований общества к профессионально значимым качествам, нацеленных на личностное развитие и саморазвитие; потребность человека в личностном развитии на всех возрастных этапах, в создании условий для самопознания, самореализации, рефлексии собственной деятельности.
На основе системного и личностно-деятельностного подходов разработана системно-структурная модель формирования профессионально значимых качеств будущего учителя на этапе допрофессиональной подготовки, ориентированная на создание условий для самопознания, определение траектории индивидуальной подготовки к будущей педагогической деятельности в соответствии с возможностями и склонностями учащихся педклассов, формирование первоначального опыта деятельности, акцентирующего внимание на индивидуально-творческом развитии личности будущего учителя
Выявлены критерии и показатели готовности к выбору профессии учителя: мотивационно-потребностный (положительное отношение к профессии учителя, мотивы выбора профессии, интересы, склонности к профессии учителя, ценностные ориентации); когнитивный (представление о своих индивидуальных особенностях, знания об особенностях профессии, о требованиях, предъявляемых к профессии учителя); эмоционально-волевой (способность к проникновению в субъективный мир другого человека, склонность к саморегуляции деятельности); деятельностно-практический (наличие активного желания заниматься педагогической деятельностью, владение основными приемами педагогической деятельности).
5. Определены педагогические условия успешного формирования профессионально значимых качеств будущего учителя: создание атмосферы эмоционального комфорта для снятия напряжения и тревожности в процессе реализации системы средств формирования профессионально значимых качеств личности будущего учителя; осознанное принятие учащимися педклассов профессионально значимых качеств, определяющих успешность их будущей деятельности.
6. Выявлена динамика роста уровня сформированное™ профессионально значимых качеств будущего учителя: эмпатии, креативности, коммуникативных и организаторских способностей в процессе реализации модели формирования профессионально значимых качеств будущего учителя на этапе допрофессиональной подготовки в системе непрерывного педагогического образования.
Таким образом, теоретический анализ проблемы и опытно-экспериментальная работа подтвердили справедливость выдвинутой нами гипотезы. Полученные результаты исследования и выводы не претендуют на исчерпывающее решение рассматриваемой проблемы. Накопленный теоретический и фактический материал требует развития и уточнения.
В дальнейшем исследовании нуждаются проблемы влияния личностных качеств будущего учителя на профессионализм специалиста, развитие профессионально значимых качеств на поствузовском этапе непрерывного педагогического образования.