Особенности электрохимического и электрокаталитического поведения бромзамещенных тетрафенилпорфирина и их металлокомплексов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.04, кандидат химических наук Самолетов, Олег Владиславович

  • Самолетов, Олег Владиславович
  • кандидат химических науккандидат химических наук
  • 2004, Иваново
  • Специальность ВАК РФ02.00.04
  • Количество страниц 129
Самолетов, Олег Владиславович. Особенности электрохимического и электрокаталитического поведения бромзамещенных тетрафенилпорфирина и их металлокомплексов: дис. кандидат химических наук: 02.00.04 - Физическая химия. Иваново. 2004. 129 с.

Оглавление диссертации кандидат химических наук Самолетов, Олег Владиславович

СОДЕРЖАНИЕ.

ВВЕДЕНИЕ.

1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР.

1.1 Строение и свойства порфиринов и их производных.

1.2 Окислительно-восстановительные свойства производных порфирина.

1.3 Электровосстановление кислорода на порфириновых комплексах.

2. ПОСТАНОВКА ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ.

3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ.

3.1. Характеристики объектов исследования.

3.2. Методики исследований комплексов.

3.2.1. Методики приготовления активных масс рабочего электрода.

3.2.2. Методика измерений циклических I-E-кривых.

4. ИССЛЕДОВАНИЕ ЭЛЕКТРОХИМИЧЕСКИХ И ЭЛЕКТРОКАТАЛИТИЧЕСКИХ СВОЙСТВ БРОМПРОИЗВОДНЫХ ПОРФИРИНА И ИХ МЕТАЛЛОКОМПЛЕКСОВ.

4.1. Исследование электрохимических и электрокаталитических свойств Р-октабром-Л/£ЗОТЕТРАФЕНИЛПОРФИРИНА (Br8TPP).

4.1.1.Влияние скорости сканирования.

4.1.2. Влияние предокисления и предвосстановления электрода с BrgTPP на характер I-E-кривых.

4.1.3. Влияние газообразного кислорода на 1-Е-кривые.

4.2. Исследование электрохимических и электрокаталитических свойств ц - оксодимерного комплекса с железом [з-октабром-а/оотетрафенилпорфирина (Fe2OBr16TPP).

4.2.1.Влияние скорости сканирования.

4.2.2. Влияние диапазона измерений по потенциалу на характер I-E-кривых.

4.2.3. Влияние предокисления и предвосстановления электрода Fe20Br]6TPP на характер I-E-кривых. h 4.2.4. Влияние газообразного кислорода на 1-Е-кривые.

4.3.Исследование электрохимических и электрокаталитических свойств никелевого комплекса р-октабром-мезотетрафенилпорфирина (NiBrsTPP).

4.4. Исследование электрохимических и электрокаталитических свойств кобальтсодержащих порфиринов.

4.4.1. Исследование кобалъттетрафенжпорфирина (СоТРР).

4.4.2. Исследование кобальтового комплекса /З-октабром-мезо-тетрафенилпорфирина (CoBrgTPP).

4.4.3. Исследование кобальтового комплекса 5,10,15,20-тетракис

4 -бромфенил)порфина (СоТ(4-ВгР)Р).

4.4.4. Исследование диимидазолилкобальта(Н) 5,10,15,20-тетракис(3',5'-дибромфенил)порфина (ДИмСоТ(3,5-Вг2Р)Р).

4.4.5. Сравнительный анализ электрохимических и электрокаталитических свойств металлопорфиринов с кобальтом. 107 4.5 Влияние природы иона-комплексообразователя на характер электрохимических и электрокаталитических свойств бромзамещенных металлопорфиринов.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности электрохимического и электрокаталитического поведения бромзамещенных тетрафенилпорфирина и их металлокомплексов»

В настоящее время химия порфириновых соединений и их структурных аналогов активно развивается как в нашей стране, так и за рубежом, что подтверждается опубликованием ряда интереснейших монографий [1-9]. В последние годы эти соединения получили широкое применение как биологически активные вещества, катализаторы для окислительно-восстановительных реакций, красители, пигменты, катализаторы для химических источников тока.

Работы по синтезу значительного количества органических комплексов разнообразного строения и получение большого объема информации о данных соединениях, позволяют глубже проникнуть в процессы, происходящие в них при окислительно-восстановительных реакциях. Большой, научный и, практический интерес предоставляет возможность применения органических комплексов с металлами в качестве новых катодных материалов для химических источников тока, что является перспективной альтернативой использованию платины и- серебра. Для решения этой проблемы необходимо разработать теоретические основы по подбору катализаторов для химических источников тока, провести исследования электрохимических и электрокаталитических свойств порфириновых соединений, изучить механизм и кинетику электрохимических процессов в присутствии данных органических комплексов с металлами.

Прогресс в области исследований по электрохимии и электрокатализу органических комплексов с металлами возможен путем расширения круга исследуемых систем, как по типу катализаторов, так и разнообразию электрохимических систем, в которых они участвуют. В литературе имеется ряд научных работ по этому направлению, однако, нередко они противоречивы и ограничены по числу объектов исследования. Отсутствие систематических данных по влиянию структурно-функциональной модификации металлопорфириновых соединений на их электрохимические и электрокаталитические свойства создает большие трудности в понимании кинетики и механизма электрохимических процессов, протекающих на электродах химических источников тока, а также проведению целенаправленного синтеза комплексов с заранее заданными свойствами.

Изучение .электрохимических свойств органических комплексов с металлами идет с помощью различных электрохимических методов исследования, такие как: вращающийся дисковый электрод с кольцом, (циклическая вольтамперометрия, полярография, метод стационарных гальваностатических поляризационных измерений и других. Выбор метода исследования определяется задачами, которые ставит перед собой исследователь. При1 этом круг интересующих вопросов может быть весьма разнообразным: кинетика1 и механизм электрохимических процессов; окислительно-восстановительное поведение соединений (окислительно-восстановительные потенциалы, потенциалы полуволн процессов), характеристики модифицированных пористых катодов и химических источников тока на их основе (габаритные плотности тока, емкость, напряжение и др.).

Использование новых классов металлопорфиринов представляет большой научный и практический интерес в связи с тем, что эти соединения обладают рядом уникальных свойств, столь необходимых для разработки высокоэффективных катализированных катодов. К ним относятся высокая химическая и термоустойчивость, наличие полупроводниковых свойств, возможность широкой структурной модификации соединений и другие. Поэтому порфирины широко применяются как катализаторы разнообразных химических, электрохимических и фотохимических процессов. Данная работа является одной из цикла работ по изучению электрохимических и электрокаталитических свойств органических комплексов с металлами.

Основное внимание в работе будет уделено исследованию влияния на электрохимические свойства галоген заместителей в органическом лиганде металлокомплексовтетрафенилпорфиринов.

Актуальность. Развитие фундаментальных исследований по электрохимии и электрокатализу органических комплексов с металлами развивается в направлении расширения круга исследуемых систем по типу катализаторов. В связи с этим исследования электрохимических и электрокаталитических свойств ранее не изученных металлопорфиринов представляются актуальными для создания банка экспериментальных и расчетных данных по физико-химическим свойствам органических комплексов с металлами. Эти исследования позволят подойти к более глубокому пониманию механизма электрохимических процессов протекающих на электродах химических источников тока с кислородной (воздушной) деполяризацией.

Цель работы. Целью настоящей работы является исследование электрохимических и электрокаталитических свойств бромзамещенных тетрафенилпорфина и их металлокомплексов.

Научнаяновизна. Впервые методом циклической вольтамперометрии в щелочном растворе (0,1М КОН) исследованы электрохимические и электрокаталитические свойства бромзамещенных ряда металлопорфиринов содержащих в качестве иона-комплексообразователя кобальт, никель и железо. Определены окислительно-восстановительные потенциалы (Ered/ox) для процессов превращения иона металла и органического лиганда. Изучено влияние на электрохимические и электрокаталитические свойства галогензамещенных металлопорфиринов следующих факторов: скорости сканирования, диапазона измерений по потенциалу, предварительного окисления и восстановления рабочего электрода, строения органического лиганда и природы иона-комплексообразователя. Дана сравнительная оценка электрокаталитической активности исследованных органических комплексов в реакции электровосстановления молекулярного кислорода.

Практическое значение работы. Полученные значения потенциала полуволны электровосстановления молекулярного кислорода (Е^Д) могут быть использованы для оценки электрокаталитической активности соединений в реакции электровосстановления молекулярного кислорода. Наиболее эффективные катализаторы могут быть рекомендованы для создания пористых катодов для химических источников тока с кислородной (воздушной) деполяризацией (воздушно-цинковые гальванические элементы, воздушно-алюминиевые батареи, водородно-кислородные топливные элементы и др.).

Полученные в настоящей работе результаты и сделанные выводы могут быть использованы для проведения целенаправленного синтеза новых комплексов, обладающих повышенной электрокаталитической активностью.

Рассчитанные значения сродства к электрону (Ас) и окислительно-восстановительных потенциалов для превращений металла-комплексообразователя, органического лиганда и молекулярного кислорода могут найти применение в квантово-химических расчетах модельных соединений исследованного ряда и послужить основой для формирования банка данных по физико-химическим и электрохимическим свойствам органических комплексов с металлами.

Апробация работы. Основные материалы диссертационной работы докладывались на IX Международной конференции по химии порфиринов и их аналогов (Суздаль, 2003 г.), XXV Российском семинаре по химии порфиринов и их аналогов (Иваново, 2004 г.), III Международном симпозиуме "Приоритетные направления в развитии химических источников тока" (Плес, 2004 г.).

Публикации. По теме диссертационной работы опубликовано 2 статьи и 2 тезисов докладов.

Объем работы. Диссертационная работа изложена на 129 страницах машинописного текста, содержит 38 рисунка, 16 таблиц. Состоит из введения, литературного обзора, 4 глав, включающих экспериментальный материал и его обсуждение, итоговых выводов, списка цитируемой литературы, содержащего 112 наименований работ отечественных и зарубежных авторов.

Заключение диссертации по теме «Физическая химия», Самолетов, Олег Владиславович

ВЫВОДЫ

1. Впервые с использованием метода циклической вольтамперометрии в щелочном растворе (О ДМ КОН) исследованы электрохимические и электрокаталитические свойства 7 порфириновых соединений: р-октабром-иезо-тетрафенилпорфирин (2,3,7,8,12,13,17,18-октабром-5Д0Д5,20-тетрафенилпорфирин), fi - оксодимерный комплекс с железом 2,3,7,8,12,13,17,18-октабром-5,1 ОД 5,20-тетрафенилпорфирина, никелевый комплекс 2,3,7,8,12,13,17,18-октабром-5,10,15,20-тетрафенилпорфирина, кобальтовый комплекс 5,10,15,20-тетрафенилпорфирина, кобальтовый комплекс2,3,7,8,12,13Д7,18-октабром-5,10,15,20-тетрафенилпорфирина, кобальт(П) 5,10,15,20-тетракис(4'-бромфенил)порфин, диимидазолилкобальт(П) 5,10,15,20-тетракис(3',5'-дибромфенил)порфин.

2. Исследовано электрохимическое поведение бромзамещенных металлокомплексов в щелочном растворе в интервале потенциалов 0,5 н- -1,4 В и скоростях сканирования 5-100 мВ/с. Показано, что для всех исследованных бромзамещенных металлокомплексов существуют фиксированные области потенциалов протекания редокс-процессов, связанных с превращением иона-комплексообразователя и органического лиганда. Для процессов превращения Fe3+/Fe2+ + величина ERed/ox находится в пределах -0,44 ч- -0,46 В , для перехода Со3+/Со2 + - 0,16 ч- 0,30 В, для

Со2+/Со1+ - -0,44 -г -0,69 В, для Ni3+/Ni2+ - 0,17 н- 0,32В, для Ni2+/Ni1+ - -0,47 ч--0,48 В, для органического лиганда - -0,75 -г- -1,12В. Полученные значения окислительно-восстановительных потенциалов (ERed/ox) и сродства к электрону (Ас) представляют научный интерес как справочный материал по физико-химическим (электрохимическим) свойствам органических комплексов с металлами различного строения.

3. Установлено, что процессы превращения иона металла и органического лиганда являются одноэлектронными. Общая схема электрохимических превращений для исследованных металлопорфиринов может быть представлена в виде:

М3+ВгиТРР}1+<^> {M2+BrnTPP} {i\l1+Bг„ТРР}1 "{Ме1+ВгпТРР}2" е -е -е монокатионная нейтральная моноанионная дианионная форма форма форма форма

4. Изучено влияние различных факторов на электрохимические параметры исследуемых процессов для электродов с бромзамещенными металлокомплексами: скорость сканирования, диапазон измерений по потенциалу, время выдержки электродов при потенциалах электроокисления (0,5 В) и электровосстановления (-1,4 В). Показано, что:

-в зависимости от скорости сканирования (V) наблюдается смещение в положении катодных и анодных максимумов, связанных с превращениями иона-металла и органического лиганда. Рассчитанные значения редокс-потенциалов в отдельных случаях изменяются от скорости сканирования, поэтому определение Ered/ox возможно методом экстраполяции на V = 0.

-уменьшение диапазона измерений по потенциалу позволяет выделить стадии электрохимических превращений в отдельные и достигнуть более высокой степени их обратимости.

-в процессе длительного предокисления рабочего электрода (при Е = 0,5 В) возможно протекание процессов электрохимической генерации молекулярного кислорода на поверхности катода и частичное окисление молекул катализатора.

6. Исследованы закономерности протекания процесса электровосстановления молекулярного кислорода на электродах, модифицированных бромзамещенными металлокомплексами. Показано, что введение атомов брома как в пиррольные, так и в фенильные фрагменты производных порфирина приводит к смещению потенциала полуволны процесса ионизации дикислорода (Е°22) в область положительных значений.

Для кобальтовых комплексов значения Е°2 изменяются в ряду:

СоТРР<ДИмСоТ(3,5-Вг2Р)Р<СоТ(4-ВгР)Р<СоВг8ТРР. Для бромзамещенных порфиринов с различными металлами-комплексообразователями изменение электрокаталитической активности прослеживается в ряду:

Br8TPP<Fe2OBri6TPP<NiBr8TPP<CoBr8TPP.

Наиболее эффективные из исследованных металлопорфиринов могут представлять практический интерес в разработке катализированных катодов для химических источников тока с кислородной (воздушной) деполяризацией.