Электрохимические и электрокаталитические свойства карбонил- и оксо- производных фенилпорфиринов с марганцем, железом, кобальтом и никелем тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.04, кандидат химических наук Евсеев, Андрей Александрович

  • Евсеев, Андрей Александрович
  • кандидат химических науккандидат химических наук
  • 2005, Иваново
  • Специальность ВАК РФ02.00.04
  • Количество страниц 130
Евсеев, Андрей Александрович. Электрохимические и электрокаталитические свойства карбонил- и оксо- производных фенилпорфиринов с марганцем, железом, кобальтом и никелем: дис. кандидат химических наук: 02.00.04 - Физическая химия. Иваново. 2005. 130 с.

Оглавление диссертации кандидат химических наук Евсеев, Андрей Александрович

ВВЕДЕНИЕ.

1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР.

1.1. Строение и свойства порфиринов и их производных*.

1.2. Использование электрохимических методов в исследовании порфириновых соединений.

1.3. Окислительно-восстановительные свойства производных порфирина.

1.4. Электрохимия на углеродистых материалах.

1.5. Координация и механизм активации молекулярного кислорода на органических комплексах с металлами.

1.6. Реакции электровосстановление дикислорода металлопорфиринами и их аналогами.

2. ПОСТАНОВКА ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ.

3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ.

3.1. Характеристики объектов исследования.

3.2. Методики исследований комплексов.

3.2.1. Методики приготовления активных масс рабочего электрода■ ■■

3.2.2. Методика измерений циклических I-E-кривых.

4. ИССЛЕДОВАНИЕ ЭЛЕКТРОХИМИЧЕСКИХ И ЭЛЕКТРОКАТАЛИТИЧЕСКИХ СВОЙСТВ КАРБОНИЛ- И ОКСО-ПРОИЗВОДНЫХ ФЕНИЛПОРФИРИНОВ С МАРГАНЦЕМ, ЖЕЛЕЗОМ, КОБАЛЬТОМ И НИКЕЛЕМ.

4.1. Исследование электрохимических и электрокаталитических свойств металлокомплексов 3,2-карбонил -5,10,15,20тетрафенилпорфирина (вердина). j 4.1.1. Исследование электрохимических и электрокаталитических свойств 3,2 -карбонил-5,10,15,20-тетрафенилпорфинатокобалъта(11) (СОТФПСо).

4.1.2. Исследование электрохимических и электрокаталитических свойств хлор железа(Ш) 3,2 - карбонил-5,10,15,20тетрафенилпорфирина (СОТФП FeCl).

4.1.3. Исследование электрохимических и электрокаталитических свойств 3,2 -карбонил-5,10,15,20-тетрафенилпорфинато-марганеца(1П) хлорида (СОТФПMnCl).

4.1.4. Исследование электрохимических и электрокаталитических свойств 3,2-карбонил-5,10,15,20-тетрафенилпорфинатонжеля(Н) (СОТФПМ).

4.2. Исследование электрохимических и электрокаталитических свойств металлокомплексов 2-оксо-10,15,20-трифенилнафто[2,3,4-с,<1]-порфирина (ß-кетона)

4.2.1. Исследование электрохимических и электрокаталитических свойств 2-оксо-10,15,20-трифенилнафто[2,3,4-с,с1]-порфинато-кобалъта(П) (оксо-ТФНП Со).

4.2.2. Исследование электрохимических и электрокаталитических свойств 2-оксо-Ю, 15,20-трифенилнафто[2,3,4-с,с1]-порфинато-железа(Ш) хлорид (оксо-ТФНП FeCl).

4.2.3. Исследование электрохимических и электрокаталитических свойств хлор марганец(Ш) 2-оксо-10,15,20-трифенилнафто [2,3,4-c,d]~ порфирина (оксо-ТФНПМпСЛ).

4.2.4. Исследование электрохимических и электрокаталитических свойств2-оксо-10,15,20-трифенилнафто[2,3,4-с^]-порфинато-никеля(Н) (оксо-ТФНП Ni).

4.3. Исследование электрохимических и электрокаталитических свойств .мезв-фенилзамещенных кобальтовых комплексов производных порфирина.

4.3.1 Исследование электрохимических и электрокаталитических свойств мезо-фенилзамещенных кобальтовых комплексов тетрабензопорфина.

4.3.2. Исследование электрохимических и электрокаталитических свойств тетраметоксифенилпорфирина кобальта (Со ТМФП).

4.4. Сравнительный анализ электрохимических и электрокаталитических свойств карбони- и оксо- производных фенил порфиринов с марганцем, железом, кобальтом и никелем.

4.4.1. Сравнительный анализ электрохимических и электрокаталитических свойств металлокомплексов 3,2 -карбонил—5,10,15,20-тетрафеншпорфирина (СОТФП) и 2-оксо-10,15,20-трифенилнафто [2,3,4-с, d]-порфирина (оксо- ТФНП Со).

4.4.2. Сравнительный анализ электрохимических и электрокаталитических свойств мезо-фенилзамещенных кобальтовых комплексов производных порфина.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Электрохимические и электрокаталитические свойства карбонил- и оксо- производных фенилпорфиринов с марганцем, железом, кобальтом и никелем»

В настоящее время химия порфириновых соединений и их структурных аналогов активно развивается как в нашей стране, так и за рубежом, что подтверждается опубликованием ряда интереснейших публикаций [1-15]. В последние годы эти соединения получили широкое применение как биологически активные вещества, катализаторы для окислительно-восстановительных реакций, красители, пигменты, катализаторы для химических источников тока.

Огромный научный интерес к исследованию физико-химических свойств различных классов макрогетероциклических соединений обусловлен несколькими причинами. Одной из них является принадлежность к порфиринам двух природных биологически активных соединений: хлорофилла и гемма крови, функционирование которых в зеленых листьях растений и в крови животных организмов определяет возможность их существования и развития. Следует также отметить, что ряд ферментов на основе порфирина железа обусловливают эффективное протекание различных окислительно-восстановительных процессов в живой клетке, а металлокомплексы фталоцианина обладают уникальными оптическими, полупроводниковыми и каталитическими свойствами.

Исследования, проводимые в многочисленных химических, биохимических и других лабораториях многих стран мира, где изучают химические, электрохимические, каталитические и другие свойства порфиринов, фталоцианинов и их аналогов позволяют ученым овладеть механизмом фотосинтеза, фиксации и активирования молекулярного кислорода, получить в лабораторных условиях эффективные модельные соединения хлорофилла, гемма крови, цитохрома, пероксиды, каталазы и других ферментативно-каталитических систем, которые безусловно найдут применение в различных областях науки и техники.

Для изучения электрохимических свойств порфириновых соединений применяются различные электрохимические методы исследования, такие как вращающийся дисковый электрод с кольцом, циклическая вольтамперометрия, полярография, метод стационарных гальваностатических поляризационных измерений и других. Выбор метода исследования определяется задачами, которые ставит перед собой исследователь. При этом круг интересующих вопросов может быть весьма разнообразным: кинетика и механизм электрохимических процессов, окислительно-восстановительное поведение соединений (окислительно-восстановительные потенциалы, потенциалы полуволн процессов), характеристики пористых катодов в химических источниках тока (габаритные плотности тока, емкость, напряжение и др.).

Изучение электрохимических и электрокаталитических свойств металлокомплексов порфиринов, фталоцианинов и других представителей макрогетероциклических соединений имеет большое научное и практическое значение, поскольку это позволяет не только разрабатывать новые каталитические композиции, светочувствительные, полупроводниковые вещества и медицинские препараты, но и глубже понять природу и механизм окислительно-восстановительных процессов, в которых они участвуют.

Отсутствие систематических данных по влиянию структурно-функциональной модификации порфириновых соединений на их электрохимические и электрокаталитические свойства создает большие трудности в понимании кинетики и механизма электрохимических процессов, протекающих на электродах химических источников тока, а также проведению целенаправленного синтеза комплексов с заранее заданными свойствами. Настоящая работа является одной из цикла работ по изучению электрохимических и электрокаталитических свойств органических комплексов с металлами, которые на протяжении 15 лет выполняются на кафедре аналитической химии Ивановского государственного химико-технологического университета. В данной работе приведены результаты исследований соединений, а именно фенил-, карбонил- и оксо- производных порфирина с марганцем, железом, кобальтом и никелем.

Актуальность. В настоящее время исследование фундаментальных физико-химических свойств органических комплексов с металлами (порфиринов, фталоцианинов) значительно отстает от синтеза новых производных этих классов соединений. В связи с этим, изучение электрохимических и электрокаталитических свойств ранее не исследованных металлопорфиринов представляются актуальными для создания банка экспериментальных и расчетных данных по физико-химическим свойствам органических комплексов с металлами. Выполнение этих работ позволит подойти к более глубокому пониманию кинетики и механизма электрохимических процессов с участием комплексных соединений, протекающих на электродах химических источников тока с кислородной (воздушной) деполяризацией.

Диссертация выполнена в рамках научных исследований кафедры аналитической химии Федерального агентства по образованию Российской федерации ГОУВПО «Ивановский государственный химико-технологический университет» при поддержке грантов Министерства образования РФ (Е02-5.0-306 и А04-2.11-607) и РФФИ 04-03-42061.

Цель работы. Изучение влияния структуры и природы иона комплексообразователя на электрохимические и электрокаталитические свойства карбонил- и оксо- производных фенилпорфиринов с марганцем, железом, кобальтом и никелем.

Научнаяновизна. Впервые методом циклической вольтамперометрии в щелочном растворе (0,1М КОН) исследованы электрохимические и электрокаталитические свойства карбонил- и оксо-производных ряда металлопорфиринов, содержащих в качестве иона-комплексообразователя марганец, железо, кобальт и никель. Определены окислительно-восстановительные потенциалы (Еге<Уох) для процессов превращения иона металла и органического лиганда, установлена их связь со строением комплексов. Изучено влияние скорости сканирования, диапазона измерений по потенциалу, предварительного окисления и восстановления рабочего электрода на электрохимическое поведение карбонил- и оксо-металлопорфиринов. Дана сравнительная оценка электрокаталитической активности исследованных органических комплексов в реакции электровосстановления молекулярного кислорода.

Практическое значение работы. Полученные значения потенциала полуволны электровосстановления молекулярного кислорода (Е°22) могут быть использованы для оценки электрокаталитической активности соединений в реакции электровосстановления молекулярного кислорода. Наиболее эффективные катализаторы могут быть рекомендованы для создания пористых катодов для химических источников тока с кислородной (воздушной) деполяризацией (воздушно-цинковые гальванические элементы, воздушно-алюминиевые батареи, водородно-кислородные топливные элементы и др.).

Полученные в настоящей работе результаты и сделанные выводы могут быть использованы для проведения целенаправленного синтеза новых комплексов, обладающих повышенной электрокаталитической активностью.

Рассчитанные значения сродства к электрону (Ас) и окислительно-восстановительных потенциалов (ЕгеС1/0Х) могут найти применение в квантово-химических расчетах модельных соединений исследованного ряда и послужить основой для формирования банка данных по физико-химическим и электрохимическим свойствам органических комплексов с металлами.

Апробация работы. Основные материалы диссертационной работы докладывались на IX Международной конференции по химии порфиринов и их аналогов (Суздаль, 2003 г.), II Всероссийском симпозиуме "Тест-методы химического анализа" (Саратов, 2004), IX Международной конференции "Проблемы сольватации и комплексобразования в растворе" (Плес, 2004), XXV Научной сессии Российского семинара по химии порфиринов и их аналогов (Иваново, 2004), XXVI Российском семинаре по химии порфиринов и их аналогов (Иваново, 2004 г.), III Международном симпозиуме "Приоритетные направления в развитии химических источников тока" (Плес, 2004 г.), VI школе-конференции молодых ученых стран СНГ по химии порфиринов и родственных соединений, (Санкт-Петербург, 2005),. VI международной конференции "Фундаментальные проблемы электрохимической энергетики" (Саратов, 2005), China - Russia - Korea International symposium on chemical engineering and new materials science. (Shen Yang, 2005).

Публикации. По теме диссертационной работы опубликовано 4 статьи и 7 тезисов докладов.

Объем работы. Диссертационная работа изложена на 130 страницах машинописного текста, содержит 46 рисунков, 17 таблиц. Состоит из введения, литературного обзора, 4 глав, включающих экспериментальный материал и его обсуждение, итоговых выводов, списка цитируемой литературы, содержащего 137 наименований работ отечественных и зарубежных авторов.

Заключение диссертации по теме «Физическая химия», Евсеев, Андрей Александрович

ВЫВОДЫ

1. Приведен анализ литературных данных электрохимических и электрокаталитических свойств различных производных порфирина, что дало возможность определить круг объектов и метод исследования для настоящей работы.

2. Впервые с использованием аппаратно-програмного комплекса методом циклической вольтамперометрии в щелочном растворе (0,1М КОН) проведено детальное исследование электрохимических и электрокаталитических свойства 13 композиций активных масс, I содержащих различные производные металлопорфиринов: 3,2-карбонил -5,10,15,20-тетрафенилпорфирина (вердина) с марганцем(Ш), железом(Ш), кобальтом(П) и никелем(П), 2-оксо-10,15,20-трифенилнафто[2,3,4-с,с1]-порфирина ((3-кетона) с марганцем(Ш), железом(Ш), кобальтом(П) и никелем(П), .мезо-фенилзамещенные кобальтовые комплексы тетрабензопорфина, тетраметокси-фенилпорфирина кобальта и тетраметоксифенилпорфирин кобальта.

3. Исследовано электрохимическое поведение карбонил- и оксо-производных фенилпорфиринов с марганцем, железом, кобальтом и никелем в щелочном растворе в интервале потенциалов 0,5 -г -1,4 В и при скоростях сканирования 5-100 мВ/с. Показано, что для всех исследованных металлокомплексов существуют фиксированные области потенциалов протекания редокс-процессов, связанных с превращением иона-комплексообразователя и органического лиганда. Для процессов

11 ^ I превращения Бе /Бе величина ЕКеС1/о>: равна -0,17 В , для перехода ¥е2+/¥&1+ -0,52 В, для перехода Со3+/Со2+ 0,15 -г 0,27 В, для Со2+/Со1+ -0,38 -г -0,62 В, для №3+М2+ 0,49 В: для №2+М1+ -0,35 В, для органического лиганда -0,67 ч- -1,13В. Полученные значения окислительно-восстановительных потенциалов (Еяе(юх) и сродства к электрону (Ас) представляют научный интерес как справочный материал по физико-химическим (электрохимическим) свойствам органических комплексов с металлами различного строения.

4. Установлено, что процессы превращения иона металла и органического лиганда в комплексах являются одноэлектронными. Общая схема электрохимических превращений для исследованных кобальтовых и никелевых комплексов может быть представлена в виде:

СОТФПМ3+ <2> СОТФПМ2+<~> СОТФПМ1+<5> (СОТФП М1*)1 <5> (СОТФПМ1+)2

-е -е -е -е монокатионная нейтральная моноанионная дианионная трианионная форма форма форма форма форма для железосодержащих и марганцевосодержащих комплексов:

СОТФПМ3+ <5> СОТФПМ2+<5> СОТФПМ1+2> (СОТФП М1+У (СОТФПМ1+)2

-е -е -е -е нейтральная моноанионная дианионная трианионная тетраанионная форма форма форма форма форма

Все исследованные комплексы вступают в реакцию электровосстановления молекулярного кислорода находясь в нейтральной форме.

5. Изучено влияние различных факторов на электрохимические параметры исследуемых процессов для электродов с карбонил- и оксо-производными металлокомплексов фенилпорфиринов: скорость сканирования, диапазон измерений по потенциалу, время выдержки электродов при потенциалах электроокисления (0,5 В) и электровосстановления (-1,4 В), время циклирования рабочего электрода. Установлено, что:

- изменение скорости сканирования (V) приводит к смещению катодных и анодных максимумов, связанных с превращениями иона-металла и органического лиганда. При уменьшении скорости сканирования от 100 мВ/с до 20 мВ/с и ниже наблюдаемые окислительно-восстановительные процессы переходят от необратимого к обратимому (квазиобратимому) протеканию реакций.

- изменение диапазона измерений 1-Е-кривых по потенциалу позволило выделить отдельные стадии электрохимических превращений комплексов и достигнуть для некоторых из них высокой степени обратимости.

- при длительном предокисление рабочего электрода (при Е = 0,5 В) возможно протекание процессов электрохимической генерации молекулярного кислорода на поверхности катода и частичное окисление молекул катализатора.

6. Установлено, что для металлокомплексов 2-оксо-10,15,20-трифенилнафто[2,3,4-с,с!]-порфири-на по сравнению с комплексами 3,2карбонил-5,10,15,20-тетрафенил-порфирина процесс 1 электровосстановления органической части молекулы (Ь <=> Ь " <=> Ь ") протекает при более положительных потенциалах, что связано со строением органического лиганда.

7. Исследованы закономерности протекания процесса электровосстановления молекулярного кислорода на электродах, содержащих карбонил-, оксо-, и фенил- производные металлокомплексы порфирина. Показано, что введение в л/езо-положения молекулы порфина объемных фенильных заместителей приводит к снижению электрокаталитической активности соединений в реакции ионизации дикислорода. Для кобальтовых комплексов .мезофенилзамещенных производных порфина значения Е°22 изменяются в ряду:

Со-ц-РЬТБП > Со-ц-РЬ2ТБП > Со ТМФП > Со-ц-РЬ3ТБП > Со-ц-РЬ4ТБП

Электрокаталитическая активность металлокомплексов 3,2-карбонил-5,10,15,20-тетрафенилпорфирина и 2-оксо-10,15,20-трифенилнафто[2,3,4-с,ё]-порфирина изменяется в следующей последовательности:

СОТФП Со > СОТФП РеС1 > СОТФП МпС1 > СОТФП №. ¿жс0-ТФНП Со > оксо-ТФНП РеС1 > оксо-ТФШ\ МпС1 > оксо-ТФНП № Наиболее эффективные из исследованных металлопорфиринов с кобальтом и железа рекомендуются к их практическому использованию в разработке катализированных катодов для химических источников тока с кислородной (воздушной) деполяризацией.