Особенности диагностики и течения хронических эрозий антрального отдела желудка по данным многолетнего эндоскопического наблюдения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.05, кандидат медицинских наук Ниценко, Алла Юрьевна

  • Ниценко, Алла Юрьевна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2009, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.05
  • Количество страниц 98
Ниценко, Алла Юрьевна. Особенности диагностики и течения хронических эрозий антрального отдела желудка по данным многолетнего эндоскопического наблюдения: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.05 - Внутренние болезни. Москва. 2009. 98 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Ниценко, Алла Юрьевна

Список сокращений.

Введение.

Глава 1. Обзор литературы.

1.1. Определение понятия хронической эрозии.

1.2. Эпидемиология и морфологические аспекты диагностики хронических эрозий антрального отдела желудка.

1.3. Этиология и патогенез.

1.3.1. Классификация хронических эрозий с учетом этиологических факторов.

1.3.2.Роль Helicobacter pylori в патогенезе хронических эрозий антрального отдела желудка.

1.3.3.Роль кислотно-пептического фактора в патогенезе хронических эрозий антрального отдела желудка.

1.3.4.Роль дуоденогастрального рефлюкса в патогенезе хронических эрозий антрального отдела желудка.

1.3.5.Роль снижения функции местных протективных факторов и иммунитета, нарушения микроциркуяции в формировании хронических эрозий антрального отдела желудка.

1.4. Лечение хронических эрозий желудка.

Глава 2. Материалы и методы.

2.1. Общая характеристика больных.

2.2 Проведение фиброгастродуоденоскопии.

2.3. Морфологическое исследование гастробиоптатов.

2.4. Диагностика H.pylori —инфекции.

2.5. Терапевтические подходы к лечению больных с хроническими эрозиями желудка.

2.6. Статистическая обработка данных.

Глава 3. Результаты собственных исследований.

3.1 Распространенность хронических эрозий антрального отдела желудка.:.

3.2 Результаты морфологического исследования биоптатов хронических эрозий желудка.

3.3 Хронические эрозии желудка и H.pylori.

3.4 Хронические эрозии желудка и язвенная болезнь.

3.5 Хронические эрозии желудка и дуоденогастральный рефлюкс.

3.6 Динамическое наблюдение за больными с хроническими эрозиями антрального отдела желудка.

3.7 Возрастные особенности течения эрозивного процесса у больных с хроническими эрозиями антрального отдела желудка.

Глава 4. Обсуждение результатов собственных исследований.

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности диагностики и течения хронических эрозий антрального отдела желудка по данным многолетнего эндоскопического наблюдения»

Актуальность темы.

Хронические эрозии (ХЭ) слизистой оболочки желудка (СОЖ) относятся к одним из часто выявляемых патологических изменений при проведении эндоскопических исследований верхнего отдела пищеварительного тракта. Частота их обнаружения по данным эндоскопических исследований составляет 2-25% случаев (В.Б. Гриневич и соавт., 1998). Вместе с тем пока не существует однозначного и полного представления о данной форме хронического гастрита.

На сегодняшний день изучены многочисленные звенья патогенеза эрозивных поражений желудка, включающие кислотно-пептическую агрессию, рефлюкс желчных кислот, нарушение микроциркуляции, персистирование микрофлоры в слизистой оболочки желудка (СОЖ), в т.ч. контаминация ее Н. pylori, прием больными ульцерогенных препаратов и алкоголя, угнетающих синтез эндогенных простагландинов (Маев и соавт., 2002,2005; Водолагин В.Д., 2007; Циммерман Я.С., 2001; и др.). Однако еще не достаточно четко определены основополагающие факторы возникновения и персистирования хронических эрозий (ХЭ) антрального отдела желудка и не обозначены группы риска по формированию данных патологических образований. Известно, что ХЭ антрального отдела желудка нередко сочетаются с другими заболеваниями органов пищеварения. Однако особенности клинического течения ХЭ желудка, как в случаях самостоятельной их персистенции, так и в сочетании с другими заболеваниями, еще не изучены.

При попытках комплексного прижизненного изучения ХЭЖ на основании данных визуального осмотра СОЖ при эзофагогастродуоденоскопии (ЭГДС) и гистологического исследования материала прицельных биопсий возникли трудности с морфологической 5 верификацией эрозивных поражений, поскольку при проведении множественных прицельных биопсий лишь в 1/3 случаев в исследуемом материале имелись все признаки, морфологически характеризующие ХЭ (фибриноидный некроз собственной пластинки слизистой оболочки в дне хронической эрозии, выраженная гиперплазия пилорических желез, интенсивная смешанной полиморфно-клеточной инфильтрации слизистой оболочки) (Ильченко А.А., 1985). Поэтому существует вероятность ошибки при дифференциальной диагностики эрозивных поражений с другой очаговой патологией желудка. При этом часто диагностические трудности отмечаются при дифференциальной диагностике с полипами, небольшими язвами (Robert М.Е. et al., 1993; W. Oehlert,1999). Существует также гипотеза о возможности трансформации длительно существующих ХЭ через стадию полипа в карциному.

Известно, что ХЭЖ даже при незначительно выраженных клинических проявлениях резистентны к лечению и склонны к частому рецидивированию, что снижает не только работоспособность больных, но и качество их жизни. Для лечения этой патологии применяют, в основном, «классическую» противоязвенную терапию без учета коррекции других возможных причин, оказывающих влияние на формирование ХЭ.

Сказанное определяет актуальность темы исследования, посвященного изучению специфических закономерностей возникновения, течения ХЭЖ и прогнозирования рецидивов у данной группы больных, оценке методов диагностики эрозивных поражений, а также поиска эффективных подходов к их лечению с целью предупреждению их повторного появления.

Цель работы.

Изучение распространенности и течения ХЭЖ, в т.ч. в сочетании с другими заболеваниями органов пищеварения для оптимизации лечения и диспансерного наблюдения за данной категорией больных.

Задачи исследования.

1. Изучить распространенность ХЭ желудка среди обследованных больных, в том числе в сочетании с другими острыми и хроническими заболеваниями органов пищеварения.

2. С использованием эндоскопических и морфологических критериев верификации ХЭ антрального отдела желудка, оценить результаты сопоставления эндоскопического и морфологического заключений, а также соотношение с формами хронического гастрита и наличием инфекции Н. pylori.

3. Провести динамическое наблюдение за больными с ХЭ желудка на протяжении различных отрезков времени и проанализировать клиническую эффективность различных схем лечения в отношении этого проявления хронического гастрита.

Новизна исследования.

Впервые на представительном материале проведена оценка распространенности ХЭ желудка и их сочетания с заболеваниями желудочно-кишечного тракта. Уточнены морфологические изменения, которые могут быть выявлены при изучении биоптатов из ХЭ желудка. Оценено соотношение эрозивных поражений антрального отдела желудка с различными формами хронического гастрита и установлена значимость инфекции Н. pylori в их развитии и персистенции. На основании многолетнего наблюдения оценен характер течения и варианты исхода данного процесса.

Практическая значимость.

Определены «группы риска» по возникновению и персистенции ХЭ антрального отдела желудка, доказана высокая эффективность эрадикационной схемы курсовой терапии эрозивных поражений желудка, сформулированы принципы ведения больных с данной формой проявления хронического гастрита.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. ХЭ являются распространенной формой патологии ЖКТ и могут быть ассоциированы с язвенной болезнью, заболеваниями желчевыводящих путей (ЖВП), а также возможным действием ульцерогенных препаратов. Хронические эрозивные поражения желудка выявляются в сочетании с воспалительно измененной слизистой оболочкой (СО) пищевода, желудка и ДПК, ДГР, а также с язвенным поражением и рубцовой деформацией желудка и ДПК.

2. Морфологическая структура ХЭ по данным изучения биоптатов предполагает наличие изменений, свойственных хроническому гастриту и лишь в части случаев несет в себе всю совокупность признаков, характеризующих данное образование. Возникновение и существование ХЭ происходит чаще на фоне морфологически выявляемого поверхностного гастрита и в сочетании с персистенцией Н. pylori

3. Для ХЭ характерны резистентность к проводимой терапии и рецидивирующий характер течения, вместе с тем при многолетнем наблюдении группы больных с хроническим гастритом отмечается тенденция к возрастной инволюции ХЭ. При рассмотрении ближайших и отдаленных результатов лечения используемые методы медикаментозного воздействия на ХЭ оказываются наиболее эффективными при включении в них схемы эрадикационной терапии.

Отдельные материалы диссертации доложены и представлены на 12-ой, Российской Гастроэнтерологической неделе (16-20 октября 2006г); на 9-ом Международном Славяно-Балтийском научном форуме «Санкт-Петербург -Гастро-2007» (16-18 мая 2007 г); на 13-й Российской Гастроэнтерологической неделе (20-24 октября 2007г); на 10-ом Международном Славяно-Балтийском научном форуме «Санкт-Петербург - Гастро-2008» (14-16 мая 2008 г); на 14-й Российской Гастроэнтерологической неделе (4-8 октября 2008), на 15-й Российской Гастроэнтерологической неделе (12-16 октября 2009).

По материалам диссертации опубликовано 6 печатные работы.

Структура и объем работы: диссертация изложена на 98 страницах печатного текста и состоит из введения, 4 глав и выводов. Список литературы содержит 119 отечественных и 34 зарубежных источника. Материалы диссертации представлены в 27 таблицах, иллюстрированы 14 диаграммами и рисунками.

Заключение диссертации по теме «Внутренние болезни», Ниценко, Алла Юрьевна

Выводы

1. ХЭ являются распространенной патологией ЖКТ и встречались при проведеннии эндоскопических исследований в изучаемой группе больных в 4,3% случаев. У 46,4% людей они сочетались с заболеваниями желчевыводящих путей, у 39,2% пациентов - с язвенной болезнью, у 7,9%) - с острым или хроническим панкреатитом, в 25,3% - с сердечно-сосудистыми заболеваниями. В анамнезе 44% больных имелось указание на систематический прием УП.

2. Поданным ЭГДС ХЭ антрального отдела желудка сочетались в 10%) случаев с язвенным поражением желудка, в 12% - с язвенным поражением ЛДПК, в 20% - с рубцовая деформация желудка, в 58 % - рубцовая деформация ЛДПК). В 50,0% случаев имели место воспалительные изменения слизистой оболочки пищевода, желудка и ДПК, в 31,5% - ДГР.

3. ХЭ антрального отдела желудка всегда встречаются на фоне измененной СОЖ и могут рассматриваться в качестве одной из форм проявления хронического гастрита (по данным морфологического исследования в 45% случаев был констатирован поверхностный гастрит, в 55% СОЖ - атрофический). Заключение «хроническая эрозия» формулируется морфологами лишь в 15% случаев. Присутствие Н. pylori достоверно чаще обнаруживалось на фоне гистологически выявляемого поверхностного гастрита (в 72% случаев), а при атрофическом гастрите микроорганизмы были выявлены в 61% случаев.

4. После проведения медикаментозной терапии исчезновение ХЭ произошло в среднем в 65% случаев, в т.ч. в 86%) у больных, получавших эрадикационную терапию, в 60% у пациентов, принимавших ингибиторы протонной помпы, и в 45% в группе, получавших антагонисты Н2-рецепторов гистамина. Одним из факторов риска персистенции и рецидивирования эрозивных поражений антрального отдела желудка является присутствие Н. pylori - инфекции. ХЭ желудка отличаются рецидивирующим характером течения и часто резистентны к проводимои терапии. К моменту завершения наблюдения в 47% случаев уКазанные изменения у больных сохранялись или рецидивировали.

Практические рекомендации

1. Больные с язвенной болезнью, как в фазе обострения, так и в фазе ремиссии, заболеваниями желчевыводящих путей, систематически принимающих УП, а также с выявленной обсемененностью СОЖ Н. pylori, относятся к «группе риска» по возникновению ХЭ и требуют динамического эндоскопического наблюдения.

2. С учетом возможной неоднородности морфологических данных выявленные эрозивные поражения антрального отдела желудка требуют верификации с целью исключения их предраковых изменений и злокачественной трансформации.

3. При определении и коррекции тактики ведения пациентов с ХЭ необходима диагностика инфекции Н. Pylori, а при ее наличии -использование эрадикационной схемы лечения, позволяющей улучшить непосредственные результаты лечения заболевания.